Николай I. Идеальный самодержец?
очти так называется выставка Государственного исторического музея. Только в конце нет вопросительного знака. Выставка посвящена 200-летию вступления императора на престол. Здесь очевидно противопоставление другому 200-летию — восстанию декабристов. Экспозиция получилась небольшой, но насыщенной и уютной. Мне особенно понравились уголок Уварова с «Православием, самодержавием, народностью» и картотека Бенкендорфа.
арратив выстроен апологетический. Николай I — трудолюбивый и благородный монарх, при котором Россия благополучно развивалась. Нашлось место и для истории Кавказской войны, которая неожиданно именуется «так называемой “Кавказской войной”». Не знаю, что этим хотели сказать создатели выставки, но в историографии есть такая концепция.
мысл ее в том, что Кавказская война не охватывала равномерно весь Кавказ, пылала отдельными очагами, поэтому какой-то отдельной Кавказской войны не было, а был «системный кризис на Северном Кавказе», или даже «сепаратистские выступления» отдельных горских сообществ.
не эти рассуждения не очень близки. Во-первых, потому что по этой логике следует и Первую мировую войну так не называть — ведь она тоже не отличалась равномерностью, а в основном шла в Европе. Придумать альтернативные варианты не составит труда, но что дальше с этим делать? Во-вторых, войны, как правило, начинаются безымянными, а названия получают позже, иногда спустя годы после окончания. Изучать формирование этих названий и смыслы, которые за ними скрыты, гораздо интереснее их отмены.
ыл ли Николай I идеальным самодержцем? Сомневаюсь, что сам император так бы себя назвал. Но вот хорошее начало для рассказа или сериала: просыпается Герцен в ГИМе на выставке «Николай I. Идеальный самодержец»...#ЧтоПосмотреть #НиколайПервый


















