SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала История только начинается в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал и подкаст об истории Амирана Урушадзе (ЕУСПб). Здесь мы открываем прошлое, изучая то, что от него осталось

Посты канала

История только начинается
Николай I. Идеальный самодержец?💙очти так называется выставка Государственного исторического музея. Только в конце нет вопросительного знака. Выставка посвящена 200-летию вступления императора на престол. Здесь очевидно противопоставление другому 200-летию — восстанию декабристов. Экспозиция получилась небольшой, но насыщенной и уютной. Мне особенно понравились уголок Уварова с «Православием, самодержавием, народностью» и картотека Бенкендорфа. 💙арратив выстроен апологетический. Николай I — трудолюбивый и благородный монарх, при котором Россия благополучно развивалась. Нашлось место и для истории Кавказской войны, которая неожиданно именуется «так называемой “Кавказской войной”». Не знаю, что этим хотели сказать создатели выставки, но в историографии есть такая концепция. 💙мысл ее в том, что Кавказская война не охватывала равномерно весь Кавказ, пылала отдельными очагами, поэтому какой-то отдельной Кавказской войны не было, а был «системный кризис на Северном Кавказе», или даже «сепаратистские выступления» отдельных горских сообществ. 💙не эти рассуждения не очень близки. Во-первых, потому что по этой логике следует и Первую мировую войну так не называть — ведь она тоже не отличалась равномерностью, а в основном шла в Европе. Придумать альтернативные варианты не составит труда, но что дальше с этим делать? Во-вторых, войны, как правило, начинаются безымянными, а названия получают позже, иногда спустя годы после окончания. Изучать формирование этих названий и смыслы, которые за ними скрыты, гораздо интереснее их отмены.💙ыл ли Николай I идеальным самодержцем? Сомневаюсь, что сам император так бы себя назвал. Но вот хорошее начало для рассказа или сериала: просыпается Герцен в ГИМе на выставке «Николай I. Идеальный самодержец»...#ЧтоПосмотреть #НиколайПервый
История только начинается
🫣😐🫠Столько лет сегодня исполняется со дня рождения выдающегося российского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). Думаю, что у многих есть своя история знакомства с Ключевским. Василий Осипович — это своего рода Пушкин русской истории. Лаконичностью и образностью формулировок он добивается важнейшего эффекта — рождения навязчивого желания перечитывать отдельные фрагменты, смакуя слова и подыгрывая интонацией. Еще Ключевский избавляет от тоски и уныния, достаточно открыть его «Афоризмы и мысли об истории». Уже после пары страниц появляются новые мысли и пропадает сонливость. Иногда хочется аплодировать нашему классику, а порой как-то сам собой начинается спор с ним, таким далеким и близким одновременно. 😑 Как и положено историку, Ключевский с удовольствием вглядывался в современный ему мир, в том числе в работу университетов. Вот один из его блестящих афоризмов, который будет всегда актуален:
Большая разница между профессором и администратором, хотя она выражается только двумя буквами: задача первого — заставить себя слушать, задача второго — заставить себя слушаться
#ПоводЕсть #Ключевский
История только начинается
Роман-дневникВ таком гибридном жанре написана книга Федора Кандыбы «Я был убит под Вязьмой». Автор ушел на войну добровольцем вскоре после 22 июня 1941 года. Осенью Кандыба попал в плен под Вязьмой, но ему удалось бежать и добраться до родного Харькова, который находился в немецкой оккупации.📕 Роман-дневник Кандыбы — откровенное и эмоциональное свидетельство ужаса войны. Герои книги — обычные люди, пытавшиеся по-разному выжить в экстремальное военное время. Федор Кандыба считал роман-дневник своим главным произведением, однако советское начальство нашло в книге искажения военной правды и просто ложь:
Борис Горбатов написал книгу «Непокоренные». Кандыба озаглавил свою вещь «Я был убит под Вязьмой». Самое правильное было бы, однако, назвать ее «Покоренные». В двух томах книги с незаурядной силой, наблюдательностью и точностью автор день за днем, месяц за месяцем рассказывает о своей судьбе — человека, попавшего в плен, а затем, по существу, продавшегося немцам за котелок супа. Наша армия 1941 г. изображена беспомощной, отступающей панической толпой. Какая это ложь! Жители оккупированного Харькова, интеллигенты, рабочие, служащие, женщины, старики, — в сущности, изображены такими же покоренными людьми. Это производит тягостное и тяжкое впечатление,
— писал известный советский критик Анатолий Тарасенков После этого и других негативных отзывов в 1944 году последовал отказ в публикации, который стал для писателя большим ударом. Спустя четыре года Кандыба скоропостижно умер. Ему было 45 лет. 
�� В 2026 году роман-дневник «Я был убит под Вязьмой» наконец опубликован, а его презентация состоится 22 января в Европейском университете в Санкт-Петербурге#ЧтоПочитать

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Дыхание ДМД. Максим Черепахин
Меня всегда в сознательном возрасте привлекал буддизм ☸️, сложно сказать буддист я или нет, но я придерживаюсь буддийского мировоззрения, его философии и практик. В 2013 году я посетил Бирму, и этот опыт произвел на меня глубокое впечатление. Я оказался в Шведагоне — золотом храме, который меня просто потряс🏯 Бирма — единственная страна, в которой буддизм сохранился в своей первозданной форме, ведь там он не подвергался влиянию других религий, как, например, в Индии, где буддизм был почти полностью уничтожен после вторжений. Так вот, в Бирме сохранилась уникальная традиция Тхеравада — «древнейший» буддизм, в отличие от тибетской традиции, которая вобрала в себя много различных культур особенностей Тибета. Тибетский буддизм известен своей тантрической практикой, где часто используются сложные обряды и ритуалы. Я же больше приверженец Тхеравады, потому что для меня это строгая и фундаментальная традиция, основанная на учении Будды, сутр🙏💡Теперь о видео, которое я хочу вам порекомендовать. Оно касается исследований, проводимых российскими учеными в области медитации и дыхательных практик. Ведется сравнение разных традиций медитации, и меня особенно заинтересовал момент, где говорится о том, что дыхательная практика может быть гораздо более эффективной, чем осознанная медитация — в два раза! 📊💨Что это означает? Когда мы занимаемся медитацией, эффект возникает мгновенно, в моменте. Но дыхание действует накопительно, на протяжении времени, и оказывает более глубокое влияние на наше состояние. Это важное открытие, особенно с точки зрения западной науки. Но, конечно, стоит понимать, что дыхательные практики и медитация — это не просто «быстрое решение» проблем. Это длительный процесс, который требует осознанности и терпения💫Мне близок академический подход, поскольку я сам являюсь кандидатом психологических наук. Это помогает мне структурировать свою деятельность, как в психологическом консультировании, так и в обучении дыхательным практикам. Я считаю, что научный подход дает основу для глубокого понимания, но при этом я не исключаю, что энергетические и эмоциональные трансцендентные состояния также могут быть описаны с научной точки зрения. Просто для этого требуется время📚🧠Так что, друзья, если вам интересна эта тема, обязательно ознакомьтесь с этим видео. Там действительно полезная информация, и я рад, что наука начинает всё больше исследовать такие практики, как медитация и дыхание. В следующем посте поделюсь с вами другими исследованиями, которые меня впечатлили🔍💡Пишите, что думаете об этом, и продолжайте развивать свои практики
Немецкий с удовольствием 💌
von etwas Gutem kann man nie genug kriegen, deswegen teile ich mit euch noch ein paar neue Vokabeln! хорошего много не бывает, поэтому поделюсь с вами парочкой новых слов в рубрике #говоримнас3валяться по полу от смеха? ich habe sehr gelacht ich habe mich vor Lachen gekugelt / ich habe mir den Bauch vor Lachen gehalten[примеры последнего выражения на карточке]другие посты из серии:• меня это дико бесит! & ты попал в самое яблочко! на 🇩🇪развернуться по полной программе, взять что-то из воздуха, продавать из-под полы auf Deutsch• волосатые зубы у немцев: was?!• замедлиться, сбросить скорость по-немецки
Радио ZEN
Три месяца, которые перевернули мой взгляд на жизньМеждународное обучение на преподавателя медитации у величавшего монаха нашего времени, регулярные практики, все на Английском…оказалось, этот путь куда мощнее, чем я думала. Вот что за 3 месяца я поняла ⬇️🔹 Ожидания забирают энергиюРаньше я всё ждала — от людей, мира, даже от практики. Хотелось быстрых изменений, результатов, подтверждений, что всё “правильно”. Но ожидания — это эгоизм. Они уводят из момента и забирают силы. Я все больше стараюсь замечать. Медитация учит видеть жизнь без иллюзий и требований. Это освобождает много энергии 🙏🏼🔹 Медитация — это про ясность, а не спокойствиеДумаете, медитация для спокойствия? Нет. Она помогает увидеть себя честно: мысли, эмоции — такие, какие они есть. Иногда это буря, но она маяк. Я начала лучше понимать себя, видеть, где обманываю или цепляюсь за лишнее. А спокойствие? Оно приходит само, как следствие регулярной практики.🔹 Маленькие шаги меняют всёНе нужно бежать марафон в первый день. Регулярность важнее объема. Пять минут медитации, одно доброе слово себе, маленькие шаги на пути к целям. Это кажется мелочью, но со временем становится огромной опорой.Эти три месяца подарили мне много ясности и свободы.Медитация — это не просто практика. Это способ жить проще, глубже, счастливее и яснее.#zenподкаст А как у вас? Замечали, что ожидания и требования мешают радоваться?
klimeslav
Первые жители или проповедь о сотворении мира на примере аквариума Ну или не совсем проповедь, а ещё один пример того, каким удивительным является мир, в котором мы живём. Напомню, что я любитель, имеющий хороший опыт сельской жизни и выращивания растений))) и в каком-то смысле для меня аквариум - тот же двор с огородом и живностью.Приехали из Воронежа японские креветки, сейчас они всего лишь 5 мм длиной, но вырасти могут до 3 см. Прихожане увидели как я их ждал в доставке, но отправились по своим делам, поэтому вот, решил их сфотографировать и показать. При этом оговорюсь что фото крупным планом взрослой особи не мое - взял с сайта tropica ру.Немного истории, вдруг кто захочет сделать школьный доклад по биологии на свободную тему) Креветка Caridina multidentata впервые описана в 1860 году. Относятся к карликовым пресноводным креветкам, редко вырастают больше 5 см. Две передних (хватательных) ноги Caridina multidentata имеют клешни, на концах которых находятся многочисленные щетинки. Эти щетинки являются миниатюрными лезвиями. С их помощью креветка перерезает и перерубает нитчатые и другие мягкие водоросли, являющиеся основой её рациона. Строение их щетинок уникально для креветок. Другие виды креветок имеют схожие приспособления, но только у этих щетинки настолько крупные и острые, что действуют подобно серпам. Позднее в 1892 году описан ещё один вид - Caridina japonica.И только в 2006 благодаря новым исследованиям японских креветок, установлено что оба этих вида - одна и та же креветка. Популяризовал её японский профессиональный велосипедист, фотограф пейзажей и позднее всемирно известный аквариумист Такаши Амано. Поэтому более распространенное название этих обитателей японских рек, впадающих в Тихий Океан - креветки Амано.И вот что мне интересно. Живут они в пресной воде. Размножаются - в пресной воде. Но вот вылупиться из икринок мальки могут только в океанической, а не речной воде. Я не ученый-биолог, но мне интересно, как такие нюансы объясняют сторонники эволюционизма (можете расписать в комментариях, но с учётом относительно молодого с 2006 года срока их изучения вряд ли это возможно).И тут у меня два вывода, которым можно научиться из этой маленькой истории появления маленьких жителей в аквариуме.При всем том, что наука и религия принципиально отвечают на разные вопросы и не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга (при том что некоторые религиозные открытия наука сумела объяснить только в прошлом веке, а некоторые до сих пор не может), хочу обратить внимание на 2 вывода:1. Наука ограничена в своих инструментах и как вся наша жизнь зависит от определенных людей - учёных. И любое выражение "учёные доказали" - имеет за собой конкретные имена, людей, их убеждения, доступные им на сегодняшний день методы и инструменты. Ведь в 1860-м учёные доказали что есть какая-то креветка. А в 1892-м - что ещё и такая-то. И лишь в 2006-м - что речь всё это время шла про один и тот же вид))) все люди - люди, с одними и теми же переживаниями и недостатками.И второе. Аквариум - это замкнутая экосистема, жизнь которой полностью поддерживается извне. Да, если перестать за ним ухаживать он превратится в болото и условно можно сказать, что жизнь, пусть и не такая красивая как задумано, в нем продолжится. Но рано или поздно вся вода в нем испарится и все организмы, жившие в воде, погибнут.Это второй мой вывод, что от одного наблюдения за аквариумом мы можем научиться второму началу термодинамики, которое в современном изложении звучит так "в замкнутой системе количество энтропии (беспорядка) нарастает, пока не достигнет максимума". Значит, если мы находим в наблюдаемом нами мире хоть какой-то порядок, гармонию, красоту - значит Кто-то за этим миром присматривает 😇UPD: кстати, душу живую (рыб, птиц, пресмыкающихся) вода производит, согласно повествованию пророка Моисея, на 5-й день творения (Быт. 1:20-23). Перечитайте внимательно и подробно первую книгу Библии - Бытие, первую её главу и обратите внимание на творческие процессы, в которых участвует Бог, и в которых Он повелевает участвовать воде и земле.
Атака крысы
В развернувшейся в последние дни дискуссии о философии университета и философии сетей централынм мне кажется не противостоянии философии как "знания об истинной жизни" и философии как "ненужного" (в целом, и то, и другое кажутся мне скорее тактиками в обще-стратегическом "умении расположиться": как говорил Екклезиаст, в день радости будь в радости, а в день гнева - смотри, или что-то вроде этого, в общем, время жить по истине, и время предаваться бессмысленному). Более же существенным мне кажется затрагиваемый Антоном вопрос о "существовании философа под маской". Эта ницшевская тема философа, который во всякую эпоху вынужден кем-то притворяться, от шамана до академического ученого и вот теперь блогера, была всегда мне близка. Однако в послденее время все больше думаю о том, не закончилась ли эта история.Ведь необходимость "действовать под маской" - лишь внешнее проявление замаскированности философии для самой себя, такого ее устройства, при котором она всегда говорит не о том, о чем на самом деле хочет сказать, а то, что хочет сказать, только показывает: своей архитектоникой, разворачиванием, "представлением". Именно такое ее устройство имеет в виду Хайдеггер, раассуждая о том, что самое главное в мысли философа не то, что он помыслил, а то оставшееся непомысленным, которое мы можем помыслить только благодаря тому, что он его не помыслил. Философ притворяется "не собой" только потому, что он на самом деле "не он сам" (и точно об этом же - делезовское рассуждение о смысле пропозиции, который никогда не может быть выражен ей самой, а может быть выражен лишь еще одной пропозицией. На самомм деле, и у Делеза, и у Хайдеггера есть моменты повеселее). При этом предполагается, что главная заслуга философа в том, что он "знает, что ничего не знает": всякий другой тоже "не он сам", но даже об этом и не подозревает, философ же способен говорить так, что в его речь это "знание о не знании" каким то образом проникает, а через это - заражает и соблазняет, и его самого, и слушающего. Этот "эффект", сопровождающий речь, и есть главное: отсюда и отделенность его реального существования (в университете, монастыре, вигвавме, социальной сети) от производимого им воздействия.Но насколько действительно философия обречена говорить не то, что делает, и делать не то, что говорит? В определенный онто-экономической истории это и действительно было лучшим, что можно предпринять. Но есть сильное подозрение, что времени изменились. Собственно, именно требование такого real talk лежит в основе как гегелевской диалектики, так и различных подвидов аналитической философии. То есть иными словами, думаю, надо наконец задаться вопросом о том, как перестать быть отделенным от собственной эффектности: а уж в храме, в университете или в телеграме - это как нибудь само приложится.
Фокусируясь на вечном
Еще один популяризатор науки (а, по-факту, пропагандист философии нео-позитивизма) Алипов говорит убедительно о вещах, о которых не имеет элементарного представления, призывая профессора Саватеева просто «гуглить», чтоб просветиться. https://youtu.be/VOPk22zEIR8Удивительно, как такое большое количество людей продолжает слушать этих самопровозглашенных популяризаторов науки и инквизиторов «здравого смысла».В видео прозвучало ряд манипулятивных тезисов и клише о необразованности и неосведомленности людей, которые поддерживают Разумный Замысел, тогда как всё прозвучавшее демонстрирует самоуверенность и неосведомленность именно Алипова. Автор видео заявляет о давно решенном вопросе эволюции глаза, упоминает о «плохом дизайне» глаз позвоночных из-за инвестированной сетчатки. Уже в 2015 году это было известно, а многие продолжают распространять старую кричалку о плохом дизайне глаза. Ученые выяснили, почему сетчатка глаза человека имеет инвертированное («перевернутое») строение, когда фоторецепторы располагаются позади нервных клеток.https://www.gazeta.ru/science/news/2015/03/01/n_6970797.shtmlЭксперименты на мышах доказали, что клетки Мюллера, расположенные среди нервных клеток перед фоторецепторами, обладают светопроводными функциями. Они собирают свет с передней поверхности сетчатки и, подобно оптоволоконному кабелю, проводят его к фоторецепторам. Ученые сделали вывод, что, если бы фоторецепторы находились перед нейронными клетками, то свет рассеивался бы больше, и качество изображения ухудшалось сильнее.Ссылка на сам доклад ученыхhttp://meetings.aps.org/Meeting/MAR15/Session/S47.2И Саватеев полностью прав. Нео-дарвиновская модель эволюция глаза абсолютно оторвана от реальности и почему это так, мы писали здесьЭтот товарищ лучше б объяснил, как и почему глаз имеет от 40 до 60 независимых линий происхождений, у которых отсутствует какое-либо эволюционное родство, то есть они негомологичны, а морфологические сходства — это результат конвергенции. Что-то это он не подумал «гуглить». Он еще упомянул о дистелеологии возвратного гортанного нерва, опровержение этому и другим примерам, якобы, «плохого дизайна», у нас здесь.
Giberwoman психоанализ
“Фрейд осмелился изучить не тело, а тени, которые оно отбрасывает”Фрейд — это не просто теории о бессознательном, это карта человеческой уязвимости и силы. Его биография раскрывает не только научные достижения, но и внутренний мир человека, который осмелился заглянуть в тёмные уголки человеческой природы.Когда меня спрашивают, что почитать о психоанализе, я всегда отвечаю: начните с биографий. Там спрятаны контексты, сомнения и личные драмы, без которых не было бы этих великих идей.Для тех, кто готов к глубокому чтению: • Автор: Фрэнк Дж. Саллоуэй • Оригинальное название: Freud: Biologist of the Mind. Beyond the Psychoanalytic Legend (1979) • Немецкое издание: Freud: Biologe der Seele. Jenseits der psychoanalytischen Legende (1982) • Русское издание: Фрейд: Биолог разума • Количество страниц (немецкое издание): 811Чтобы почувствовать атмосферу книги, делюсь цитатами, которые по-настоящему производят впечатление и надолго захватывают внимание: 1. “Фрейд создал не только психологию бессознательного, но и карту человеческой уязвимости.” 2. “Идея о том, что человек управляется не разумом, а внутренними конфликтами, вызвала научную революцию, сопоставимую с открытием Дарвина.” 3. “Человеческое страдание для Фрейда было одновременно биологической неизбежностью и загадкой души.” 4. “Психоанализ стал способом не избавляться от боли, а учиться сосуществовать с ней.” 5. “Фрейд учил нас тому, что в своей рациональности человек остаётся глубоко иррациональным существом.” 6. “Он никогда не боялся признать, что человеческая природа непостижима, но именно в этом её величие.” 7. “Психоанализ — это не путь к счастью, а способ понять, почему оно так редко.” 8. “Эдипов комплекс стал символом не только внутренних конфликтов, но и напряжения между личным и культурным.” 9. “Бессознательное для Фрейда было не просто тайной, а настоящим сценарием, управляющим нашей жизнью.” 10. “Фрейд учил нас смотреть на тьму, не отворачиваясь, потому что только в ней можно найти свет.” 11. “Понимание человека начинается с признания, что мы никогда не понимаем себя до конца.” 12. “Фрейд говорил, что боль неизбежна, но именно она учит нас быть людьми.” 13. “Каждая человеческая связь, по Фрейду, начинается с конфликта между желаниями и страхами.” 14. “Страх и желание — две движущие силы, которые Фрейд выделял как источник всей человеческой драмы.”Фрейд не искал ответа на вопрос «как быть счастливым». Он исследовал, почему счастье — редкость. И почему в поиске себя мы неизбежно сталкиваемся с тьмой. Эта книга — возможность заглянуть за пределы очевидного и понять, что человеческая природа — это всегда больше, чем кажется.ГИБЕРМАНН. @giberwoman @gibermann
Investment Diary | Иван Крейнин
Экскурс в историю. Часть 2.Таким образом, в целом динамика курсов акций рассматриваемых машиностроительных заводов во время русско-японской войны характеризуется двумя основными особенностями: — существенное падение стоимости акций в течение января 1904 г. (в канун войны); точка минимума на всех графиках приходится на 27 января — объявление войны, при этом стоимость акций уменьшается (по сравнению с началом января) на 22% для общества Коломенского завода, на 25% для общества завода Гартмана, на 34% — для общества Путиловских заводов и 36% для общества Брянского завода. — постепенный подъем, начиная с февраля 1904 г., стоимости акций всех предприятий, так что к концу апреля биржевые котировки достигают почти тех отметок, которые они имели в начале января (за исключением брянской акции, чей рост, хотя и составил 30%, но этого уровня не достиг). Динамика курсов нефтяных компаний отражает их относительно спокойное развитие в период 1904 — середины 1905 гг. Для всех компаний наблюдается постепенное повышение цены акций после резкого обвала в январе 1904 г., составляющего от 15% до 35% и стоящего явно в связи с началом русско-японской войны. Так, наименьшие цены были зафиксированы на бирже 27 января — в день объявления войны. Каспийские паи опустились в тот день до 4200 руб., за акции предприятия Манташева давали 160 руб., за паи Нобель — 9250. Для сравнения: на 1 января 1904 г. стоимость Каспийских паев состав ляла 5600, манташевских — 241, а паев Нобеля — 11050 руб. Это падение, очевидно, связано с политикой на Дальнем Востоке, сообщения биржевых хроник в январе 1904 г. полностью подтверждают зависимость. Российский фондовый рынок в начале ХХ в. изменения курсов от этих событий. Меньше всех снизился курс акций наиболее мощной компании — Товарищества Бр. Нобель. Дальнейшее движение курсов показывает их колебания вокруг средней цены, установившейся после января 1904 г., с заметным снижением в декабре 1904 г. и ускорение падения на протяжении января 1905 г. Однако, данное понижение находится в пределах от 5 до 15% (и снова наименьшие колебания имеют акции Товарищества Бр. Нобель, а наибольшие — акции компании Манташева). В данном случае очевиден ущерб биржевой деятельности, нанесенный войной, он проявился в заметном падении стоимости бумаг. С другой стороны, назвать этот ущерб «колоссальным» было бы некоторым преувеличением: к заключению Портсмутского мира стоимость нефтяных акций приблизилась к довоенному уровню, в день заключения мира каспийские акции стоили 5400 руб., манташевские — 230, наконец, паи Товарищества Бр. Нобель — 10350 руб. Несомненно, что заключение мира способствовало улучшению биржевой обстановки и повышению курсовой цены, о чем прямо указывает аналитик «Биржевых Ведомостей». Как позже отметил «Вестник финансов», заключение порстмутского договора, и притом на таких условиях, на которые трудно было рассчитывать, вызвало надежды на лучшее будущее.