Мы как-то сидели с аргентинцем на прудах в Палермо. Вокруг ходили толстые гуси (они тут везде), плавали-летали всякие фантастические твари. Мы обсуждали экономический кризис в стране, разруху, количество людей, живущих за чертой бедности.- А в какой момент начнут есть гусей? - полюбопытствовала я- В каком смысле? - напрягся аргентинец- Ну, денег нет, еды нет, зато вот гуси ходят, рыбы плавают- Ээээ... мы не будем их есть - аргентинец отодвинулся подальшеНесложно понять, что это было последнее наше свидание. Несмотря на то, что я попыталась объяснить, что в России так не работает. У нас в жилах течёт память предков о голодоморе, войнах, блокадном Ленинграде и дефицитной Хрущевской оттепели. По телевизору нам рассказывали истории про труппы театров. которые в 90е на гастролях ловили карпов в императорском фонтане. А современное поколение воспитывали люди с расстройством пищевого поведения: "Пока не доешь, из-за стола не выйдешь", "Жалко выбрасывать", "Я старалась, готовила" и прочее-прочее! Еда всё ещё очень ценна. И многим людям, росшим в СНГ, совершенно непонятно, как можно пройти мимо ничейной яблони, например.В Буэнос-Айресе очень много съедобного растёт просто так. В каждом чате найдутся координаты того или иного растения - тут грейпфруты, тут хурма, тут лимоны, тут фейхоа. Авокадо, инжир, маракуйя. Знаете, что делают аргентинцы? Ничего! В сезон тутовника деревья ломятся, под ними на несколько квадр разносится месиво будто там произошла бандитская разборка. И объедают их только славяне.На видео еде недозревший грейпфрут и огромная монстера, плоды которой, оказывается, тоже можно есть.
Рай. Аргентинский край.
@la_maleta · 299 подписчиков
Посты канала Рай. Аргентинский край. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Москва➡️Буэнос-АйресЛичка:@Isadora_Duncan
Посты канала
Мороженое Rapanui не самое вкусное в Буэнос-Айресе, но у них есть совершенно безумный десерт, который разрывает сердечко - Affogato! Это мороженое, размазанное в виде лукошка, куда залит горячий эспрессо. Вкус мороженого надо выбрать. И для меня выбор очевиден - Sambayon. Это мороженое на основе вина. И в моём рейтинге оно уступает только фисташке. Ещё Rapanui в Палермо отхватил самое красивое пространство ever. Внутренний двор, весь увитый растениями. Под ногами - камушки. Лестница на террасу на втором этаже. Оазис посреди яркого и шумного центра.Теперь соедините всё вместе. Вы отдыхаете на тентовом креслице, вокруг щебечут разные люди, носятся дети, просят ласки собачки. Вы едите или пьёте нечто, похожее на кофе с капелькой коньячка. Рядом независящие друг от друга семьи обсуждают вчерашний матч. Рядом дети другой семьи веселят меня до колик. Их папа замечает это и скидывает мне по airdrop видео детей на моём фоне😅Среда. 15:00. Рай.
Каждый Новый Год мы с друзьями ходим в баню (с)Каждую неделю каждый мигрантский чат взрывается очередным "нечего есть, нечего носить, некрасиво-невкусно, некуда-негде" и прочее. В оппозиции, конечно же, есть люди, которым всё-везде-всегда. Я из вторых (по большей части).И вот я наконец вывел формулу, которая, может всех примирить. В СНГ (беру сразу всё - не суть, Россия или РБ, Минск или Сочи) мы прожили тучу лет. И мы знаем или понимаем, где и что лучше/хуже. Мы наработали базу едален, магазинов одежды, продуктов и пр. И у нас намётан глаз. Даже не зная заведения, мы по облику часто понимаем, стоит ли туда ходить, какая там ценовая политика и вкусно ли там. По магазину одежды - тоже. Это данные, которые мы собирали годами в своей голове. Они работают автоматически. Но ни у кого из нас здесь нет такого количества лет, чтобы так же автоматически работать с местным. Нет и всё. Лет через 10, может, будет. Живя в Москве, мы понимаем и другие города РФ. Но чем чаще мы бывали в других (Питер, к примеру), тем лучше понимаем. Чем реже (Новосибирск, к примеру), тем хуже. А в Минске понимаем ещё хуже, если мы там первый раз, хотя всё равно понимаем что-то. А тут мы приехали на другой континент с совершенно другой культурой примерно всего. Самый длительный период здесь у нас - 2.5 года. У многих и того меньше. Когда мозг наработает базу, он сможет не менее эффективно различать, где поесть, а где футболка не пойдёт катышками на следующий день. Просто нужно время.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаСчитаем бюджет за отпускНу и, наверное, заключительный пост про трехнедельную поездку в Австралию и Новую Зеландию: поговорим о том, сколько денег на всё это ушло. Тем более большинство из вас не едет туда из-за цены, так что буду в какой-то мере разрушителем мифов.Начнём с самых основ – получения виз. Всё заполняется электронно, оплачивается иностранной банковской картой: австралийская виза стоит 15k, новозеландская – 25k. Если вам откажут в выдаче визы, сбор не возвращается.Билеты на самолёт туда-обратно в среднем стоят около 100k на человека. Мы купили билеты за месяц до поездки за 89k по маршруту Москва–Сидней–Москва с одной пересадкой в Китае.Перелёты внутри и между Австралией и Новой Зеландией стоят в среднем 10k и уже включают багаж. Без багажа летать сложно: ручная кладь почти везде ограничена 7 кг, а не привычными 10, и проверяют очень придирчиво.Отели стоят вменяемых денег: почти всегда можно найти хорошее жильё за 10k за сутки, иногда за 15k. Исключение – совсем небольшие и уникальные городки, где может быть один бутик-отель на весь город за 50k в сутки. Тут нам сильно помог автодом.Также мы арендовали и обычные машины: Tesla и электрическая Toyota в крупных городах вроде Мельбурна и Сиднея обошлись примерно в 5k в день. Но на Северном острове Новой Зеландии за те же деньги удалось взять только Toyota Corolla.По ощущениям еда в Австралии дороже, чем в Новой Зеландии: хороший ужин со стейком обходится в 4–5k на человека. Зато при самостоятельной готовке в автодоме три свежайших стриплойна в супермаркете стоят всего тысячу рублей. Алкоголь довольно дешёвый: внезапно шампань вроде Chandon Moet стоила 3–4k, а вот коктейли в барах вполне московских цен, даже чуть дороже.В итоге по бюджету на одного человека за три недели получилось примерно так:▪️ Авиабилеты: 190k▪️ Автомобили (включая автодом): 110k▪️ Жильё: 100k▪️ Экскурсии (Хоббитон, пещеры светлячков, вертолёт и снорклинг на Большом Барьерном рифе): 50k▪️ Визы: 40k▪️ Еда, такси и паромы: 200kТо есть в сумме 690k на человека, почти ни в чём себе не отказывая. Так что, если сомневаетесь в поездке только из-за стоимости, смело езжайте.
сбылась маленькая мечта💕съездили на поросячий остров🐷не могу с них! гуляют по острову и хрюкают во всю🥹еще и с закатом так повезло в этот день 💔
Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
сегодня спонтанно упал заказ на съемку на Фонтанке, воскресенье и людей было не много, а так сейчас там гуляют толпы и это конечно атмосферно очень 💔я впервые за 6 лет жизни здесь вышла лед и увидела Питер немного под другим углом 😍
Коротко о путешествии в Париж. Возможно кому-то будет полезно. А если есть вопросы, задавайте🤠1) Виза. У меня заканчивается мульти шенген (Италия) в конце апреля. Во Францию по нему пустили без проблем. Но на паспортном контроле в Париже обязательно нужно иметь под рукой обратный билет, иначе могут быть проблемы. 2) Транспорт. Я передвигалась в основном пешком и на метро, брала пару раз такси. Одна поездка на метро стоит 2,55 евро, еще 2 евро стоит карта Navigo, она работает по принципу московской «Тройки». Приложение для заказа такси, проверенное лично мной, называется LeCab. Оплата иностранной картой. 3) Билеты в музеи. Стоимость варьируется от 9 до 32 евро. Рекордная стоимость у Лувра — 32 евро на человека! Билеты лучше брать заранее. У меня карта Иком, по ней в основном везде пускают без очереди, я заранее ничего не бронировала. 4) Еда. Тут по-разному! Можно поесть до 20 евро на человека. Например, взять луковый суп (8-9 евро), бокал красного вина (7-10 евро), порции везде большие! Или взять на вынос сендвич и кофе. А можно оторваться и взять несколько блюд. На одного человека на один прием пищи я бы закладывала не меньше 30 евро.5) Погода. По прошествии 10 лет я заметила, что в феврале в Париже стало значительно теплее. То ли это глобальное потепление, то ли мне просто повезло. Обязательно в зимние месяцы иметь с собой зонт. Температура днем +10/+12. 6) Длительность поездки. У меня получилось 7 полных дней. Этого достаточно для первого знакомства с городом. Если вы хотите поехать посмотреть другие города, то дней лучше брать больше. За 7 дней я посетила 11 музеев, Сен-Шапель, Нотр-Дам и еще пару церквей.
Казань обрадовала, много народу на двух экскурсиях, удивляет и симпатично, что выставка висит и народ проявляет интерес, была даже мама студентки и принесла пироги (!)Еду в москву и думаю, что я очень сейчас увлечена, я стою перед сложными, красивыми задачами - и они будут решены
💕💕 однажды наступит момент, 💕💕 когда твоя финансово неграмотная подруга предложит тебе вместе улететь на другой конец света, в этот момент очень важно согласиться 🙏 🫧 🎀
🚉 Район Привокзальной площади в объективе японского фотографа Такафуми Кухида, 1994 год
Мусульманский период в истории Испании для нас с вами — не просто мёртвое прошлое или архив с тысячами имён правителей, полководцев и героев. Ислам и арабский язык оказали на культуру жителей Пиренейского полуострова такое огромное влияние, что и сегодня мы видим не просто следы, а отчётливые, живые и яркие свидетельства той истории, от которой просто никуда не деться.Вот, например, в последние дни все СМИ переполнены потоком новостей о дождях и наводнениях из-за «атмосферной реки» под названием «Леонардо». А вы знаете, что в Испании есть как минимум семьдесят рек, названия которых начинаются с арабского корня «Guadal»? Что же это за слово такое и почему оно здесь укоренилось?Корень «Guad-» представляет собой кастильскую адаптацию арабо-андалусского термина «wadi» (وادي), который первоначально обозначал сухие русла, наполняющиеся водой только после дождей, в отличие от слова «nahr» (نهر), означающего реку с постоянным течением. Однако в андалусском диалекте арабского языка термин «wadi» стал применяться ко всем рекам.☝️Этимологически названия рек с корнем «Guadal» формируются в испанском языке двумя основными способами. Первый включает только арабские слова, как в случае Guadalquivir (от «wadi al-kabīr» — «большая река»). Второй вариант сочетает «wadi» с древним дороманским или латинским гидронимом, как в случае Guadiana, где «Anas» было римским названием реки «Flumen Anae» («река уток»).Среди наиболее известных рек с этим корнем можно ещё назвать Guadalete (комбинация арабского «wadi» и латинского «lethe», что означает «река забвения», то есть, Лета), Guadalhorce («река стражи» или «тихая река», от «wādī l-jurs»), Guadalmedina («река города», от «wādi l-madīna»), Guadalimar (wadi al-ahmar — «красная река»), Guadalmellato, Guadalbarbo, Guadaíra, Guadiamar, Guadiaro, Guadalevín, Guadalbullón, Guadajoz, Guadalaviar, Guadarrama («река песка») и Guadarromán («река гранатов»). ▫️Мне лично больше всего нравится Guadalfeo (надеюсь, переведёте сами) и Guadalupe (wadi al-lupus — «волчья река»).*Интересно, что в португальском языке ситуация с гидронимами арабского происхождения складывается иначе, чем в испанском, хотя влияние арабского языка присутствует и здесь. В португальской топонимии арабский корень «wadi» принял форму «Od-» вместо кастильского «Guad-», и форма эта встречается преимущественно в южных регионах страны, где влияние арабской культуры было наиболее значительным.▫️Среди португальских топонимов и гидронимов с корнем «Od-» можно назвать Odiana (та же Guadiana), Odemira, Odiáxere, Odeceixe и Odeleite. На фото: река Гвадалквивир в Кордове. @my_spain_kislov #historia #islam #palabras #moros
XIX–XX векаИндустриализация меняет облик города.Во время Второй мировой войны Орлеан сильно пострадал от бомбардировок, особенно центр.После войны город отстраивают заново — отсюда сочетание старых и довольно строгих послевоенных зданий.