Хактивисты против науч-теха. Финал (?)Я наверное успел уже надоесть всему @lab66 с хрониками противостояния беларусских хакеров и беларусской научной и технической интеллигенции. Но ничего не могу поделать с собой, потому что на наших глазах разворачивается уникальное явлениепервый крупный цифровой этический конфликт внутри беларусского обществаХронология:✦ Про взлом сайта Национальной библиотеки Беларуси✦ «Тысячы людзей згубілі доступ». Навуковец Бесараб — пра акцыю кібэрпартызанаў супраць Нацыянальнай бібліятэкі✦«Киберпартизаны» ответили на критику взлома сайта Национальной библиотеки✦«Беларуская навука — выпаленая пустка, дзе адзіночкі спрабуюць стварыць нармальны свет для такіх, як вы». Чаховіч палемізуе з Паўлючэнкам✦«Прабачце мне, даследчыкі, за ўсё». Фёдар Паўлючэнка адказаў Уладзіславу Чаховічу✦Когда “безобидный взлом” лишает людей информации. Колонка Марыси ВойтовичПонравилось 💔 мнение:Магчыма мы назіраем, як беларуская грамадзянская супольнасць ажыццяўляе пераход ад стадыі "інфантыльнай салідарнасці" да "сталай суб'ектнасці". Да 2026 года "Кіберпартызаны" былі сакралізаваныя: яны б'юць рэжым, значыць яны святыя, і любая крытыка прыраўноўвалася да здрады. З выпадкам бібліятэкі супольнасць упершыню асэнсавала, што лічбавыя і культурныя помнікі дзяржавы належаць не дыктатуры, а нацыі. Гэта сімптом выздараўлення: мы зразумелі, што мэта НЕ апраўдвае сродкі, калі сродкі знішчаюць тваю ж гісторыю
Научно-Технический·LAB-66·Лабораторный журнал беларуского химика
@lab66 · 19.1K подписчиков
Посты канала Научно-Технический·LAB-66·Лабораторный журнал беларуского химика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог химика-энциклопедиста (Сергей Бесараб | Siarhei Besarab)Знания-наш щит! Радбезопасность· химия· токсикология· гражданская наука· DIY· Технический междисциплинарОб авторе→linktr.ee/steanlabСпонсорам→is.gd/1bOTPgСотрудничать→bit.ly/4k3ONv4
Посты канала
Вечернее радиационное пополнениеГлубокоуважаемый Hardtech Odyssey недавно вспомнил @lab66 и посоветовал тематический фильм (Спасибо 🤝) Пятисерийный сериал называется [Emergência Radioativa] и посвящен радиационному инциденту 1987 года в бразильской Гоянии. Для тех, кто не в курсе, там сборщики металлолома вскрыли найденную в радиологическом отделении больницы капсулу с цезием-137 (соль CsCl) и растащили ее на игрушки/подарки близкимИзотопа было около 51 ТБк (для сравнения, Чернобыль выбросил в воздух 320k ТБк, т.е. ~ в 6,5 тысяч раз больше). Тем не менее даже 51 ТБк хватило, чтобы контаминировать 250 человек (4 из которых умерли от острой лучевой болезни, хапнув по 4-6 Гр), наделать 3,5 тыс м3 отходов и оставить тысячи "точечных" источников радиации (с МД до 21 мЗв/ч)Фильм неплох, близок к realtime. Поучительно, все есть: сцинтилляторы, антидоты, HEPA противоаэрозольники, благодарность химикам/физикам. Забираем в нашу микро - ☢️ - фильмотеку в комплект к Чернобылю@HBO, Радиевым девушкам и Литвиненко
АСБЕСТДавно не виделись, как говорится. Польшу всколыхнула новость о том, что сеть магазинов ACTION отзывает игрушки (фигурки Stretch Squad), которые продавала последние два года (с 22.12.2024 по 12.02-2026). Причина отзыва: в составе игрушек был амфиболовый 🤯 асбест, который выделялся (отшелушивался) во время игр. Магазины принимают возвраты без необходимости предоставления чека, покупателей просят немедленно прекратить использование продукта.Коды EAN с асбестом: 5014761014713, 5014761015802, 5014761015819, 5050837662419, 5014761016779, 5014761016786, 5014761016793, 5014761016809, 5014761016892, 5014761016908, 5014761016915, 5014761016922, 5014761016816, 5014761016823, 5014761016830, 5014761016847, 5014761016854, 5014761016861, 5014761016878, 5014761016885.p.s. просто физически сложно представить себе, зачем китайцу понадобилось использовать асбест при создании этих эластичных фигурок. На правах гипотезы: похоже ЕС ранее пустив свинью в огород начинает пожинать плоды от китайской программы повсеместного внедрения нейросетей в промышленность
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеГод назад я много писал (#Георгиевская_лента) о преемственности чёрно-оранжевой ленты на наградах и знаках отличия времён Великой Отечественной войны от дореволюционной Георгиевской ленты.Дополню эти материалы неопубликованным мной фрагментом из статьи "Погоны — эмблема воинской чести" контр-адмирала В. В. Чистосердова, которая была размещена в одной из газет Северного флота "В бой за Родину" №22 11 марта 1943 года.
🇳🇴 25 полезных фраз со словом «før»Jeg kom før deg. - Я пришел раньше тебя.Ikke før i morgen. - Не раньше завтрашнего дня.Vi må dra før fem. - Мы должны уехать до пяти.Vask hendene før maten. - Помой руки перед едой.Jeg har sett det før. - Я видел это раньше.Det var bedre før. - Раньше было лучше.Rett før det skjedde. - Прямо перед тем, как это случилось.Sov litt før turen. - Поспи немного перед поездкой.Kom før det blir mørkt. - Приходи, пока не стемнело.Jeg visste det fra før. - Я уже знал это раньше.Alt var annerledes før. - Раньше всё было иначе.Løp før de ser deg. - Беги, пока они тебя не увиделиHvor bodde du før? - Где ты жил раньше?Betal før du går. - Заплати перед тем, как уйдешь.Rett før vi dro. - Как раз перед тем, как мы уехали.Noen dager før. - За несколько дней до этого.Like før ferien. - Прямо перед отпуском.Prøv det før du kjøper det. - Попробуй это перед тем, как купить.Jeg har vært her før. - Я был здесь раньше.Les boka før du ser filmen. - Прочитай книгу перед фильмом.Dra før det blir kø. - Уезжай до того, как начнутся пробки.Hva gjorde du før? - Что ты делал раньше?Spør meg før du tar det. - Спроси меня, прежде чем брать это.Tenk før du svarer. - Подумай, прежде чем отвечать.Før var det billigere. - Раньше это было дешевле.
Как профессор консерватории к запорожцам попал 😂Я думаю, что многим из вас знакомы учебники и пособия по сольфеджио Александра Ивановича Рубца.Наверняка, многие знают, что он был профессором Санкт-Петербургской консерватории, что он был не только музыковедом и педагогом, но и выдающимся фольклористом. Но уж точно немногие знают, что он позировал в качестве модели для образа Тараса Бульбы в картине Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". (Репин писал своего героя с двух знакомых, у которых были казацкие корни: с журналиста Владимира Гиляровского, автора книги «Москва и москвичи», и профессора Петербургской консерватории Александра Рубца.)Вот такая история. 😊
🌊 Коллеги, основатель водолазной группы «ДобротворецЪ» и одноимённого Музея истории водолазного дела Карэн Агамалян поделился тем, как прошёл День водолаза в 😊 Москве❗️🌊 5 мая на территории Музея истории Военно-морского флота России (МПК «Северное Тушино») состоялось большое мероприятие, посвящённое Дню водолаза. Этот день объединил водолазов, поисковиков, ветеранов, гостей музея и всех, кто связан с подводной стихией по долгу службы и по зову сердца. 🌊 Гостей ждала насыщенная программа, экскурсия по экспозиции Музея истории водолазного дела «ДобротворецЪ», где участникам рассказали об истории водолазного дела, уникальном снаряжении разных эпох и особенностях работы под водой, осмотр подводной лодки «Б-396» «Новосибирский комсомолец» проекта 641Б «Сом», а также церемония награждения ведомственными наградами. 🌊 Отдельный интерес вызвал интерактив с примеркой легендарного водолазного снаряжения УВС-50 «трёхболтовки», благодаря которому каждый желающий смог почувствовать на себе тяжесть снаряжения и представить работу в нем❗️От себя хотим добавить, Карэн Николаевич жди нас в гости ❗️@russiannavaldivers❗️
Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра»Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания». Я предложил студенту попытаться ответить еще раз и предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания. Можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания. Есть очень простой способ. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Если вы хотите более сложный способ, привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии. Лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания». Студентом был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.
Такая школаВ 1984 году я впервые переступил деревянный порог старенькой кафедры психиатрии Пермского медицинского института на территории областной психиатрической больницы в самом центре города. Место было как родное. Через дорогу напротив располагалась школа, в которой я учился, и мы всю юность проводили в кустистых и, соответственно, тенистых аллеях больницы, где нам — школьникам — можно было безнаказанно курить, выпивать и целоваться.Лекции по медицинской психологии читал заведующий кафедрой, легендарный Виктор Степанович Гуськов и его ученики, которые потом стали моими учителями. Но Виктора Степановича я тоже застал, когда пришел на кафедру сначала в качестве старосты психиатрического кружка, а потом — в качестве ординатора после окончания медицинской академии.Он был монументален. Высокий, резкий, властный, умный рваными движениями он с трудом ходил по кафедре, ненавидя свое тело за немощность после нескольких инсультов. Ученики берегли его до последнего.Когда ему трудно стало даже говорить, они нашли выход. На каждую тему занятия были созданы прекрасные диафильмы (современное поколение, скорее всего, уже не знает, что это такое) с текстами и иллюстрациями. Студенты по очереди читали текст, рассматривали картинки, а ученики Виктора Степановича — доценты кафедры — перед каждым циклом вежливо разговаривали со старостами групп на предмет того, что, если кто-то обидит Виктора Степановича, или выскажет недовольство качеством занятий, или посмеется над его рваной речью, вся группа будет сдавать экзамен лично им, и это будет очень трудный экзамен.И никакой демократии.P.S. С Виктором Степановичем у меня связан один интересный жизненный эпизод. Сначала он не любил меня. Как я уже сказал, я был старостой кружка психиатрии, а куратором кружка был не самый хороший и порядочный человек, и его миазмы распространялись и на меня.Когда я поступал в ординатуру, Виктор Степанович решил меня испытать (как я потом узнал, он всех своих учеников испытывал). И я прошел испытание. Но как!Совершенно случайно примерно за полгода до поступления в ординатуру я купил только что вышедшую в 1987 году книгу Владимира Рожнова «Гипноз от древности до наших дней». И там мне попалось полное имя известного врача древности — Парацельса: Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм Парацельс. Оно меня так впечатлило, что я выписал имя на бумажке, повесил ее над своим столом и выучил.На собеседовании при приеме в ординатуру Виктор Степанович долго скептически смотрел на меня.— Вагин?— Да.— Староста кружка?— Да.— Борзенковский выкормыш?— Да.— Кто такой Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм?— Парацельс.Виктор Степанович удивлено хмыкнул. На этом собеседование было закончено.Только после этого Виктор Степанович, встречая меня в коридоре, курящего с его учениками, похлопывал по плечу и коротко говорил: «Можно учить».P.P.S. Профессор Иван Федорович Обросов (ученик Виктора Степановича) как-то признался мне, что Виктор Степанович, принимая на работу, отвел его в ЦУМ, подвел к прилавку с пуговицами, попросил посмотреть на них, потом развернул спиной к прилавку и спросил, какого цвета пуговицы лежат в каком ряду и сколько их.Такая школа.
Слегка шумерское утро 🔆📜 Попалась тут занимательная поэма из III тысячелетия до нашей эры! Ни об одной из школ древнего мира, мы не знаем так много, как о шумерской. И данное произведение как раз описывает день нерадивого шумерского ученика из Эдуббы — местной «Школы табличек» будущих специалистов по клинописи.• Пареньку реально не везёт. Целый день его дубасят учителя, воспитатели и надзиратели, о чём он горестно сообщает в манере небезызвестного Ваньки Жукова:... А в школе наставник : «Ты что опоздал?» – так он сказал.Всё внутри у меня затряслось.Вот к учителю я подошёл, вот ему поклонился я.Школьный «отец» мой табличку мою посмотрелИ, её поломав , ударил меня...Учитель, за школьными правилами следя,с надзирателем вместе : «Ты на улицу глядишь,ты не почистил своего платья!» —И меня ударил.…А тот, кто за поведеньем следит: «Без разрешения моего что ты болтаешь?» —И меня ударил.…А учитель черчения : «Без разрешения моегопочему встаёшь?» —И меня ударил.А сторож, что в воротах стоит: «Без разрешения моегопочему ты выходишь?» —И меня ударил.А другой надзиратель : «Без разрешения моегочто берешь?» —И меня ударил.А учитель шумерского : «По–шумерски плохо ты говоришь!» —И меня ударил.А мой учитель: «Твоя рука нехороша!» – и меня ударил..😋 Юный шумер начинает подумывать бросить учёбу, если того не хуже, и тут в голову ему приходит отличная мысль: подключить к процессу собственного родителя! В результате папаша приглашает педагога на обед, сажает на почётное место, кормит, поит, а потом и одаривает! Учитель, получив наконец заслуженное уважение, немедленно объявляет паренька лучшим в классе и прочит ему блестящее будущее:Малыш, ты слов моих не отбрасывал, не отшвыривал.Грамотейной мудрости вершины достигнешь,в совершенстве ее изучишь!Нечто ты сумел мне дать, так, что я мог это принять.Хлеб – моё пропитание – сверх меры ты дал,честь большую мне оказал.Нидаба, владычица защитниц,твоей покровительницей да станет!В тростниковую палочку удачу да вложит,Из копии глиняной зло да изымет,Перед братьями своими да встанешь,Над сверстниками верховодить будешь,Будешь средь школьниковлучшим из лучших признан...📖 Мог ли подумать безымянный автор школьной поэмы, что через тысячи лет драматичный текст извлекут из-под развалин, и уже американский профессор Сэмюэл Ной Крамер, расшифровав его в 1949, назовёт произведение «Первый подхалимаж в школе». А многое ли изменилось? •• И Доброго утра, праздники, как и всё хорошее, быстро проходят, ждём следующих, каникулы не за горами 🍷✅ Очень подробно*** Шумер – историческая область в междуречье Тигра и Евфрата и название первой в мире развитой цивилизации...🖼️ не совсем тот мальчик (в шумерском головном уборе) на фоне тех самых табличекЛегенды Сентября 🍁
⠀⠀История человека-амфибии⠀⠀Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны, сегодня я предлагаю тебе заглянуть в историю науки и немного туда, где здравый смысл временно брал отпуск, потому что речь пойдёт о существе, которое однажды приняли за утонувшего человека времён Великого Потопа — и, честно говоря, этот эпизод до сих пор звучит как научный анекдот с очень длинным послевкусием.⠀⠀Когда скелет этого существа был впервые найден, наука ещё спокойно соседствовала с библейскими сюжетами, а граница между наблюдением и интерпретацией была размыта до неприличия, и я предлагаю тебе на минуту представить, в каком интеллектуальном ландшафте тогда вообще приходилось работать учёным.⠀⠀В тысяча семьсот двадцать шестом году швейцарский врач Иоганн Якоб Шойхцер нашёл окаменелый скелет и решил, что перед ним не кто иной, как человек, погибший в библейской катастрофе; находке дали гордое имя Homo diluvii, приписав её к роду Homo (т.е. Человек). Лишь почти столетие спустя Жорж Кювье, отец современной палеонтологии, определил, что перед учёными вовсе не человек, а гигантская амфибия — скрытожаберник (Cryptobranchidae), позже получившая видовое имя в честь своего первооткрывателя.⠀⠀Скрытожаберники, или гигантские саламандры, обитают в Азии и Северной Америке, предпочитая холодные, чистые ручьи и реки с быстрым течением; четыре вида живут на территории Китая и Японии, а ещё один, единственный в своём роде, встречается на востоке США.⠀⠀Гигантские саламандры выглядят так, будто их вытащили из глубокой геологической памяти: массивное приплюснутое тело, широкая голова с крошечными глазами и рыхлая, складчатая кожа, больше похожая на мокрый камень, чем на живое существо. Эти амфибии могут вырастать до длины метр восемьдесят и при этом доживать до возраста за полтинник, что делает их одними из самых крупных и долгоживущих современных земноводных.⠀⠀Примечательно, что амфибии были первыми позвоночными, которые вообще рискнули выбраться на сушу, и их расцвет пришёлся на палеозойскую эру, когда рептилий ещё не существовало, а суша принадлежала в основном растениям и насекомым. В таком мире земноводные быстро заняли вершину пищевой цепочки и чувствовали себя вполне уверенно без всякой гонки за гигантизмом.⠀⠀Позже ситуация изменилась: рептилии освоили сухопутный способ размножения, перестали зависеть от воды и начали доминировать на суше, постепенно перерастая земноводных и вытесняя их в пограничную нишу между водой и землёй. Амфибии проиграли эту эволюционную гонку, но некоторые линии, включая скрытожаберников, просто «застыли» во времени, почти не меняясь на протяжении сотен миллионов лет.⠀⠀Гигантские саламандры ведут вторичный водный образ жизни: их далёкие предки вышли на сушу, а затем эта ветвь эволюции полностью вернулась в воду. Лёгкие у них крошечные, основным органом дыхания служит кожа, поэтому они могут жить только в чистых, холодных ручьях с быстрым течением и высоким содержанием кислорода.⠀⠀И в итоге перед нами не монстр и не ошибка природы, а прекрасно сохранившийся фрагмент далёкого прошлого, который дожил до наших дней без спешки и пафоса. Гигантская саламандра не пытается впечатлить, не претендует на роль легенды и не нуждается в мифах — она просто живёт так, как жила миллионы лет назад, напоминая нам, что эволюция умеет не только изобретать новое, но и бережно хранить старое.⠀⠀Ну, а у меня всё. Поддержите очерк "👍", если вам было со мной интересно. Подписаться на Планетян в Максе#амфибии
3 мая исполнилось 75 лет христианскому философу Владимиру Кирилловичу ШОХИНУ, доктору философских наук, профессору, заведующему сектора философии религии Института философии РАН. Количество и качество уникальных исследований и учебников Владимира Кирилловича столь велико, что его интересы очень трудно свести к какой-то одной теме. Будучи изначально специалистом по древнеиндийской философии, он написал такие работы, как «Древняя Индия в культуре Руси (XI – середина XV в.). Источниковедческие проблемы» (1988), «Брахманистская философия: начальный и раннеклассический периоды» (1994), «Стратификации реальности в онтологии адвайта-веданты» (2004) и множество других энциклопедических статей по этой теме. Исследуя историю христианской теологии, Владимир Кириллович написал фундаментальные работы по теологии как дисциплине: «Теология. Введение в богословские дисциплины. Методическое пособие» (2002), «Философская теология: канон и вариативность», а также по философии религии и религиоведению – «Философия религии и ее исторические формы» (2010) и «Введение в философию религии» (2010). Кроме того, Владимир Кириллович также написал первые в истории русской мысли систематические исследования по аксиологии (науке о ценностях) и агатологии (науки о благе): «Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль» (2006), «Агатология: современность и классика» (2014) и «Философия практического разума» (2020). Я открыл для себя работы Владимира Шохина в 2003 году, когда еще был студентом философского факультета ГАУГН и ходил на его лекции по теологии – тогда сама идея такой дисциплины в светском вузе была совершенно “революционной”, а уж о том, чтобы ввести теологию в обязательную программу или открыть кафедры теологии, даже речи идти не могло. В тот период мое понимание христианства находилось в сильной зависимости от романтической философии и поэтому я легко считал себя православным христианином и одновременно исповедовал целый ворох различных ересей. Но одно свойство меня все-таки выводило из этой романтической зависимости – это неприятие любого иррационального хаоса и постоянное желание логически связывать свои убеждения в последовательную систему. Поэтому любое пересечение православной веры и академического интеллектуализма вызывало у меня непреодолимый, но недолгий интерес – все прецеденты такого пересечения были либо не достаточно рациональными, либо не достаточно православными, а на самом деле и то, и другое вместе. Но лекции и тексты Владимира Кирилловича были абсолютно беспрецедентны в этом отношении – это был настоящий, аутентичный образец православного интеллектуализма, на тот момент даже слишком правильный для меня, еще очень зависимого от прежних иррационалистических влияний. Никогда не забуду, как я осмелился показать ему свою курсовую работу 3 курса, где, среди прочего, упомянул Николая Лосского как “православного философа”. Меня тогда совершенно потрясло, что сверхзанятый Владимир Кириллович внимательно проштудировал ее красной ручкой, подробно обсудил со мной свои замечания на каждой странице, а на полях рядом с именем Н.О.Лосского написал – “Да какой он православный?”… Сама мысль о том, что великий русский религиозный философ, один из столпов русского религиозно-философского ренессанса, может быть недостаточно православным или вообще не православным, была тогда для меня абсолютным откровением – эта мысль возмущала, провоцировала, расстраивала, переворачивала привычную картину мира. В 2003 году Владимир Кириллович согласился выступить на моем интеллектуальном Клубе «Катехон» в Институте философии РАН и в тот же год мне и Елене посчастливилось участвовать в создании Кафедры метафизики и сравнительной теологии ГАУГН под его началом. С тех пор я стараюсь регулярно читать его книги и статьи, слушать записи его лекций и каждый раз нахожу в них очень важные для себя мысли, наблюдения и факты, за что очень ему благодарен. Многая и благая лета, крепкого здравия, новых книг и новых учеников Владимиру Кирилловичу!
И две дебильных формы множественного числа на ночь глядя для вас: дно — донья шило — шилья Не знаю, нахуя мы это придумали.