ОБОЖЖЕННЫЙ КАПУСТНЫЙ СТЕЙКДля постной версии:Половина маленького кочана капустыМасло оливковое СольВаши любимые приправы Для непостной версии, дополнительно:Соус:Йогурт Греческий 250 гУкроп 5-6 веточекОгурцы соленые или маринованные 1-2 шт маленькихКаперсы 1 ст лЧеснок 1 зубчикСоль Капусту разрезать на диски не вырезая кочерыжку, она будет удерживать листья вместеСварить в подсоленной воде до полуготовности, около 10 минОбсушить, смазать маслом, посолить и приправить по вкусу ( у меня Адыгейская соль с чесноком и кориандром, орегано)Довести под грилем до уверенного загараДля соуса измельчить ингредиенты и смешать с йогуртомБыстро и очень вкусно 🔥👌🙃#ГотовимСАсейЛейкиной
Готовим С Асей Лейкиной
@laCook · 383 подписчика
Посты канала Готовим С Асей Лейкиной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мои рецепты и кулинарные лайфхаки
Посты канала
ЗИМНИЙ САЛАТ С ЗЕЛЁНОЙ РЕДЬКОЙВсе мы знаем салат Ташкент с зеленой редькой, а ещё я вдохновлялись воспоминанием о воронежском локальном рецепте салата с редькой и отварным языком Петровский, получившим самое название в честь Петра I, основавшего в Воронеже русский флотВот что получилось:Редька зеленая 3 штЛук репчатый 3 штМорковь 3 штПерец красный сладкий 1 штОгурцы соленые 3-5 штЯблоки 2 штГорошек зелёный 1 банкаМясо ( у меня рулька копченая, можно отварную говядину) 500 гПетрушка 1 пучокМасло Растительное (у меня подсолнечное нерафинированное, можно оливковое) 2 ст лМайонез ( у меня домашний) по вкусуСоль, кориандр молотый, чеснок сухой, орегано Все ингредиенты нарезать тонкой длинной соломкой, лук полукольцами, яблоки предварительно очистить от кожицы и семянРедьку залить кипятком на 3 мин, промыть холодной водой, обсушитьСлегка обжарить в масле лук и морковь - они должны оставаться немного хрустящими, приправить, остудитьСоединить все ингредиенты, добавить рубленную петрушку, заправить майонезом по вкусуДать постоять в холодильнике 1-2 чМожно сделать этот салат постным, тогда выбрать постный майонез на аквафабе, рецепт по ссылкеhttps://t.me/laCook/78#ГотовимСАсейЛейкиной
ТИРАМИСУ В БАНКАХ*БЕЗ САХАРА **ОБЛЕГЧЕННЫЙНа просторах инета гуляет рецепт под названием «трендовый японский чизкейк без выпечки». Посмотрела несколько видео и поняла, что это просто-напросто облегченная версия тирамисуНа 2 порции:Йогурт греческий 2 уп по 250 гПеченье типа савоярди 6 шт или несладкие крекеры Кофе крепкий свежесваренный 100 гСироп агавы или топинамбура ( у меня заранее смешанный с апельсиновой цедрой) 2 ст+1 члВанильный экстракт 1 члКофе тонкого помола 1 члСмешать йогурт с сиропом агавы и ванильным экстрактомДобавить в крепкий кофе ложечку сиропа агавы и остудить Выкладывать в баночки слоями смоченные в кофе печенье и йогуртВ серединку по желанию можно положить немного конфитюра, у меня жимолость на сиропе топинамбураВерх через ситечко посыпать молотым кофе (у меня Мехмет Эффенди, это самый тонкий помол)Можно вместо кофе посыпать какао, но, в домашнем итальянском рецепте тирамису, полученным когда-то от коллеги, был именно кофеЗакрыть крышками и убрать в холодильник на 6-12 ч👌🔥🌷🧑🏻🍳#ГотовимСАсейЛейкиной
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияНеожиданные результаты о пользе ферментированной пищи. Важное исследование. Друзья, квасим капусту, закрываем банки на зиму, делаем йогурты. Диеты, ориентированные на микробиоту кишечника, моделируют иммунный статус человека. PMID: 34256014 Ученые решили оценить, как два компонента диеты, такие как клетчатка и ферментированные продукты, влияют на микробиом человека и иммунную систему. Срок- 10 недель. Итоги и эффекты: 1️⃣Диета с высоким содержанием клетчатки: ▫️улучшила функции микробиома▫️увеличила количество CAZymes (микробных ферментов, которые помогают нам расщеплять сложные углеводы)▫️увеличила производство полезных короткоцепочечных жирных кислот. Однако учёные не наблюдали значительного увеличения биоразнообразия микробиоты. А почему?Требуется более длительный период потребления клетчатки для включения новых таксонов в микробиоту. Это связано с «промышленно развитым» или «цивилизованным» микробиомом, который мы сейчас имеем. 2️⃣Диета с высоким содержанием ферментированных продуктов не только изменяла состав микробиома, но и неуклонно увеличивала биоразнообразие микробиоты у всех участников. 📍Вот здесь пост: Высокое биоразнообразие - самый главный показатель здоровой микрофлоры. Но это ещё не всё. Потребление ферментированных продуктов снижало многочисленные маркеры воспаления. 📍Было идентифицировано 19 из 93 цитокинов, хемокинов и других воспалительных белков сыворотки, уровень которых снизился при введении ферментированных пищевых продуктов.О чём говорят результаты? Ферментированные продукты могут быть мощными модуляторами оси «микробиом- иммунная система» Ферментированные продукты могут обеспечить путь для борьбы с неинфекционными хроническими заболеваниями, которые обусловлены хроническим воспалением низкой степени и изменением микроботы, что связано с индустриализацией. Чем БЕДНЕЕ микробиом человека, тем: ✔️ выше риск метаболических нарушений: ожирение, диабет✔️выше риск аутоиммунных патологий✔️выше риск развития хронического воспаления❓Могут ли диеты, нацеленные на микробиом кишечника, ослабить системное воспаление? ✅ Да, могут! Податливость человеческого микробиома, его интеграция в иммунную систему и его реакция на диету делают его очень привлекательной мишенью для терапевтического вмешательства. Резюмируем: если вы добавите в свой рацион не только клетчатку, но и ферментированные продукты на постоянной основе, вы получите двойной положительный эффект. Рассказывайте, есть ли ферментация в вашем рационе? И что предпочитаете?@dr_sevastenkova#микробиом#иммунитет#ферментация
Желтки Конфи пробовали?🍳Я первый раз делала и на удивление действительно вкусно) заливаем их маслом, и ставим в духовку на 80С’ на 1 час, потом намазываем на хлебушек да с пармезанчиком, ммм…
Pierogi galicyjskie — галисийские вареники, которое чуть ли не снились моему мужу!Рецепт найден, вареники приготовлены.Мне все понравилось, включая тесто!Тесто мягкое, легко раскатывается, хорошо лепится. После отваривания тесто ведёт себя отлично - вареники не слипаются и не рвутся. Начинка вкусная - у меня и сомнений не было. Счастливый муж сказал - те самые!Делюсь рецептом, готовьте смело!На 45 - 50 варениковТесто🍚Мука пшеничная – 400 г🥛Вода – 160–180 мл (тёплая)🥚Яйцо – 1 шт🧂Соль – 0,5 ч. ложки🫗Масло растительное – 1 ст.л.Начинка 🥔 Картоыель – 500 г🧅Лук репчатый – 1 шт🍗Сало свиное – 50 г🍗Копчёная грудинка – 50 г🍗Бекон – 50 г🧈Масло сливочное – 1 ст. ложкаСоль, перец – по вкусуТайминг1. Начните с приготовления шкварок, потому что это длительный процесс. ●Нарежьте сало и оба вида грудинки мелкими кубиками стороной 0,5 см.●На холодную сковородку положите сало и на медленном вытопите жир. ●Добавьте в вытопившийся жир оба вида грудинки и готовьте, пока не образуются хрустящие шкварки.● Откиньте шкварки на сито.2. Пока готовятся шкварки, мелко нарежьте лук. Верните на сковородку жир, стекший с сала и на нем подрумяньте лук. 3. Приготовьте тесто. ●Если у вас есть миксер, загрузите в чашу все продукты для теста, установите насадку хлебный крюк и месите 5 минут на средней скорости.Нет миксера - вымешивайте руками до образования однородного и элластичного теста.● Сверните тесто в шар, смажьте его растительным маслом, положите в миску и закройте пищевой пленкой.4. Отварите картофель, воду полностью слейте. Приготовьте из картофеля и лука пюре. Соль, перец по вкусу. Добавьте шкварки. Перемешайте. Оставьте остывать. 5. Разделите тесто на 4 части. Каждую часть раскатайте в круг толщиной 3 мм.Вырежьте кружочки диаметром 8 мм.Положите начинку и защепите вареник.Начинку не экономьте, польские вареники не зря называются "пирОги " - они крупные, стандартная порция 8-9 шт. У меня нет походящей вырубки, поэтому мои мельче. 6. Отваривайте вареники в подсоленной воде, 2-3 минуты после закипания.Советы● Соблюдающие кашрут могут заменить на куриные шкварки и говяжью копчёную колбаса (не сырокопченую!).
Я не договори! 🤌Рецепт под иммунную поддержку, который тестируется под группу:(Что значит под группу? "Собирая" всех желающих с запросом на рецепт я "объединяю" в единую личность- образ, под которую тестируется рецепт (кажется стало еще запутанней)).Имбирь:Физиология: улучшает кровообращение, согревает, снимает воспаления, стимулирует пищеварение, работает как мягкий адаптоген.Психо-эмоционально: «будит», даёт чувство внутреннего жара и решимости, помогает преодолеть вялость и апатию.Энергетически: активирует огонь, повышает Ян, усиливает волю к действию, «выталкивает» из застоя.Кориандр (семена кинзы):Физиология: мягкий спазмолитик, помогает пищеварению, снижает газообразование, поддерживает детокс печени.Психо-эмоционально: успокаивает, снимает тревогу, помогает «переварить» не только пищу, но и впечатления.Энергетически: балансирует огонь имбиря, добавляет землю, заземление, мягкость. Хорош для стабилизации.Петрушка:Физиология: мочегонное, выводит лишнюю жидкость, чистит почки, источник витамина C, железа, магния.Психо-эмоционально: даёт свежесть, чувство обновления, помогает избавиться от «тяжёлых мыслей».Энергетически: работает как очиститель на уровне воды — выводит застой, помогает «освежить» поле.Орегано:Физиология: сильный антисептик (эфирное масло используется против грибков, бактерий), улучшает работу дыхательной системы.Психо-эмоционально: даёт чувство внутренней свободы, помогает дышать глубже, отпустить напряжение.Энергетически: символ воздуха, раскрывает лёгкость, снимает внутренние зажимы, расширяет сознание.То есть это прям малый алхимический круг стихий 🔥🌍💧🌬️ — очень гармоничная комбинация, балансирующая тело и психику.По соотношению:Имбирь 14 чайных ложекКориандр 21 ч.лПетрушка 14 ч.лОрегано 7 ч.лВ один контейнер, перемешать и получается смесь на весь курс 2 ложки смеси на ночь Не жуя (заглотить, запив водой) 4 недели Побежал собирать ✍️🔥 - мои спортивные цели на ближайшее будущее👍- интересный случай из кинезио приема ❤️🔥- мини курс по самопомощи из понятных инструментов (Арома масла, минеральные камни, специи, акупунктура, Дым (что-то на выбор)
Если вы когда-нибудь познакомитесь со мной лично, с очень большой вероятностью я прикопаюсь к вам с вопросами из серии: «Что вы покупаете в магазинах? Какие ваши любимые продукты? Что готовите из этого?». Потому что я гик в этом плане и я постоянно собираю такую биг дату - информацию, которую потом перевариваю в решения. И в последнее время я заметила одну закономерность.Самая частая проблема на кухне, не отсутствие крутого инвентаря, рабочих рецептов и даже не время, а испорченные продукты. Те самые пара огурцов, что завалялись на дне овощного ящика. Несчастные веточки укропа или петрушки. Половинка батата. Одновременно и жалко их и непонятно: куда их теперь?А ведь у овощей (и не только) есть простая логика. Они всегда работают в двух направлениях. Часть - «на сегодня»: типа в салат или просто для ужина. Часть - «в запас». И вот тут как будто сложнее, хотя никаких шефских навыков не нужно.Примеры из моей практики:Огурцы. Часть идёт в салат прямо сегодня (да, знаю, что там почти нет ничего полезного, но я их обожаю). Остатки - сразу в быстрые пиклс. Без надежды, что когда-то доем свежие. Плавали, знаем.Помидоры. Спелые - в салат или на любимый тост pan con tomate. Те, что начинают вянуть, я быстро пробиваю блендером, добавляю соль, ворчестерский соус - и фасую в морозилку. Получается готовая база для супа, пасты или соуса. Кукуруза. Пока сезон, часть делаю на гриле с ароматными маслами, а часть срезаю с кочана и замораживаю. Потом сыплю в овощные рагу или гарниры. Мелкая готова есть что угодно, лишь бы там была кукуруза.Грибы. Самое понятно - просто пожарить. Поэтому часть я сразу кидаю в духовку или дегидратор: сушу до хруста, а потом перемалываю в пудру. Ложка такой пудры превращает любой соус или бульон уже во что-то интересное. Ягоды. Те, что начинают «уставать», я заливаю водой с каплей уксуса: так они живут на пару дней дольше и не плесневеют за ночь. Часть также сушу в дегидраторе и перемалываю в пудру - ею посыпаю мороженое, каши и йогурт.И это прям самые примитивные варианты. Глобально всё это про то, что готовка становится предсказуемой, когда есть структура. И просто запомните, у овощей, грибов и ягод ВСЕГДА должен быть план Б. Вот прям на этапе, когда вы их уже покупаете.
Тухлой рыбки,сэр?))Любопытное pro- еду🤓Поехали :1)Первоначально европейцы употребляли в пищу ботву, а не плод моркови. В Португалии до сих пор готовят джемы из морковной ботвы.2)В странах Скандинавии есть несколько традиционных блюд из испорченной рыбы – в Исландии готовят хакарл из протухшего акульего мяса, а в Швеции большой популярностью пользуется сюрстремминг из прокисшей селедки.4)Популярную в Китае лапшу нельзя разрезать на кусочки, так как она символизирует долголетие и здоровье.5)В Японии принято громко чавкать во время еды, особенно при поедании супов и лапши. Так японцы демонстрируют повару, насколько им понравилось угощение.6)В Казахстане гостям никогда не наливают полную чашку чая, так как ухаживание за ними считается приятной и почетной обязанностью. Если же казах все же наполнил чашку до краев, значит, посетителю в доме не рады.7)Во Франции хлеб принято класть на стол, а не на край тарелки. Кроме того, поедание булочек или тостов до основного блюда считается дурным тоном.8)Глава католической церкви объявил крупного южноамериканского грызуна капибару рыбой, чтобы мясо этих зверьков можно было есть в пост. Блюда из этих родственников морских свинок до сих пор присутствуют в кухне многих стран мира.9)Самое большое блюдо в мире – жареный верблюд, которого издревле готовят в Марокко. Тушу животного фаршируют целым бараном, 20 курицами, 60 яйцами и другими ингредиентами.10)Французский сыр камамбер становится особенно вкусным перед истечением срока его годности.11)В Китае и Японии чрезвычайно популярны десерты из лепестков хризантемы.12)Украшать блюда веточкой петрушки первыми начали древние римляне – они верили, что это растение способно нейтрализовать яд, если пища была отравлена врагами.13)До середины 19 века во французских ресторанах гостю приносили все заказанные блюда разом. Затем Париж посетил русский князь и рассказал об альтернативной подаче, когда еду приносят постепенно, в том порядке, который значится в меню. Этот способ подачи начали использовать повсеместно и до сих пор называют его service a la russe.Меня больше всего поразил пункт 13,вот тебе и "европейская подача")) А что вас удивило больше?
Основателя кондитерской компании "Жорж Борман" Григория Николаевича Бормана (1837-1918) можно назвать новатором в области маркетинга. По его инициативе на Невском проспекте в Санкт-Петербурге был установлен первый торговый аппарат, в котором за 15 копеек можно было купить шоколадку. Правда, затея оказалась неудачной, так как покупатели "кидали монеты различного номинала, даже банкноты, требуя продукцию и сдачу. Не получая желаемого, излагали требования в щель для денег (по-русски и по-немецки, чтобы автомат понял), били по нему. Пришлось приставить к торговому автомату служащего, но и это не помогло, автомат постоянно выходил из строя". Вскоре его убрали.Борман уделял большое внимание оформлению продукции. Шоколад выпускали тематическими сериями: "Жуки", Детские песни", "Народы Сибири". Самой популярной стала серия "Детский волшебник" с описанием несложных фокусов.Серия "Смесь для хозяек" выпускалась в жестяных коробках с надписями "Мука", "Соль", "Сахар", "Рис". Сладости съедались, а упаковку можно было использовать в домашнем хозяйстве
Пока готовится и томится ивановский продукт культурный, про пожрать. А там было что. Столы накрывали такие, будто мы не презренные культурные обозреватели, а поцелованные боженькой в темечко фуд-блогеры.Тематическое меню ламинатность «лиминальность» в ресторане «Огонек моей души» (ex— «Огонек») разработали специально для фестиваля «Первая фабрика авангарда» и подавали только два раза: нам и каким-то vip не-нам.Непревзойденной красоты и изящества сервировка и подача блюд с переподвыподвертом; искусственный интеллект указывал кожаным мешкам, как есть осознанно и культурно, а не как средь них принято: закинул в хлеборезку, проглотил, не разжевав, да жирные руки об скатерть вытер. Первое блюдо «краб с мороженым из фисташки и печеной свеклой» полагалось вкушать с повязкой на глазах (однако не учел электроник, что полужидкую текстуру собрать из тарелки вилкой вслепую довольно сложно).«Тартар из говядины с салом из грибов» должно было смаковать с прищепкой на носу. Моему убогому гастрономическому вкусу до таких изысков расти и расти, потому моя тарталетка служила моделью более искушенным коллегам, схомячившим яство, не успев сфотографировать.«Веллингтон с фуа-гра и солодовым соусом» разрешили просто есть. Забыла добавить, что помимо аперитива к каждому блюду шла весьма щедрая порция подобающих вин. В промежутке подали уникальные конфеты в палехских шкатулках, которые из-за невозможности транспортировки можно попробовать только здесь. Основная фича — слушать инструкции официанта по поеданию. Иначе самих себя лишите неожиданной феерии вкуса. Прочитав в меню (которое нашлось на оборотной стороне зеркальной подложки) «Васильевский пряник в трех текстурах», намечтала, что жидкая текстура будет настойкой на прянике. Чем меня и троллили коллеги остальные 2 дня. Но отказываюсь исключать возможность, что на следующий год в меню появится позиция «жидкий пряник надежды».Кстати, цитата из электроника тоже стала нишевой крылатостью для узкого круга ограниченных лиц: «пряник распался чтобы раскрыться по-новому».Резюмируя, приглашаю всех посетителей «Огонька моей души» спрашивать настойку на прянике. Вместе мы победим.
Лучший ужин — это когда накидал все в форму и забросил в духовку. Самый простой вариант сегодня был у меня:🌟300 г говядины;🌟2 морковки;🌟3 картофелины;🌟1 луковица;🌟4 зубчика чеснока;🌟2 ст.л. муки;🌟70г томатной пасты;🌟300 мл воды;🌟соль и лавровый лист.Всё перемешала и в духовку на 2 часа при 180°С.Все гениальное — просто. А фото сгенерировано ИИ, потому что мое блюдо на фото получилось, как собачья похлебка 😂 Но вкусно!
Непоправимой пользы пост!Как психолог вам говорю:– ногами вверх, спину вытереть насухо– соль крупная, 1 кг– в духовку на час-полтора– 170 градусов или как договоритесь с вашей духовкой– постарайтесь не съесть себе руку по самую майку (мясо сочнейшее, корочка– топ)Для рецепта берите любого подростка 12+Себе – винишка и на диван, наблюдать, как педагогика даёт свои плодыВажно: не переживайте, курица возьмёт столько соли, сколько ей нужно.Не хватало вам ещё за курицу переживать, в самом деле)