SILLYFEED

Lawboratorium by Legal Talents

@legalexecutives · 3.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Lawboratorium by Legal Talents в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всё про счастливую карьеру и поиск работы в юридической, комплаенс и GR профессиях в России и за рубежом. Тренды, зарплаты, навыки, влияние и связи, бренд эксперта и многое другое для лидеров и тех, кто на пути к этому.🔗Сайтhttps://legaltalents.ru/

Посты канала

Lawboratorium by Legal Talents
Традиционная вертикальная карьера становится всё сложнее.Рынок — перегретый, закрытый, с высокой конкуренцией и редкими возможностями.О том, как это выглядит изнутри, Ольга Демидова подробно рассказывала на юридическом междусобойчике в Москве — кстати, его запись можно приобрести по ссылке.Но главный вопрос сейчас даже не в том, что рынок сложный. А в том, что сама логика карьерного роста изменилась.Траектории стали разными, нелинейными, порой — вообще неожиданными.Мы собрали для вас основные сценарии того, как сегодня реально развиваются юридические карьеры: от классической вертикали до выхода из профессии.Если хотите разобраться глубже — у нас есть групповая карьерная коуч-сессия с Ольгой Демидовой (тоже доступна по ссылке).А пока — идите читать флагманский материал 👇https://legaltalents.ru/tpost/6j4uyk5ak1-karera-bez-lestnitsi#флагманТеперь и в Максе⭐️Lawboratorium by Legal Talents
Lawboratorium by Legal Talents
А хочу ли я продолжать это еще пять лет?Если ответ неочевиден, значит вы, скорее всего, оказались в точке, которую можно сравнить со старым былинным сюжетом.Перед витязем — камень. На камне надпись:Направо пойдешь — годы на ожидание положишь.Налево пойдешь — высокий ранг потеряешь.Прямо пойдешь — стабильность оставишь.В карьере юристов в какой-то момент появляется такой камень. И выбор дороги редко бывает без потерь.Мы начали большой разговор о карьерных сценариях в новой флагманской статье: 🔗ССЫЛКА.А еще совсем скоро в Legal Talents выйдет серия интервью с юристами, которые выбрали разные сценарии. Спойлер: историй будет семь (но это не точно:).Иногда самый интересный путь начинается там, где заканчиваются представления о возможном.#флагман⭐️Lawboratorium by Legal Talents
Lawboratorium by Legal Talents
Думаете о смене сферы — но каждый раз упираетесь в одно и то же? Как объяснить новый поворот в карьере так, чтобы это выглядело не как «начинаю с нуля», а как логичное развитие?Как сделать так, чтобы ваш опыт в другой отрасли воспринимался как преимущество, а не как риск?И почему одних берут «без прямого релевантного опыта», а другие годами не могут выйти за пределы своей индустрии?Проблема чаще всего в упакове опыта, а вовсе не в компетенциях.Рынок не покупает прошлые должности. Он покупает способность решать конкретные задачи. И если вы описываете себя через функции, а не через сценарии, переход действительно становится почти невозможным.В новой флагманской статье разбираем:— что именно нужно «переводить» при смене сферы,— как отделить инструменты от универсальных сценариев,— почему слишком широкое позиционирование мешает карьере,— и как создать новую профессиональную идентичность без обнуления опыта.Если вы всерьез думаете о переходе — этот материал стоит прочитать до конца: 🔗ССЫЛКА#флагман⭐️Lawboratorium by Legal Talents

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Ксения говорит
Охренеть, если честно8 лет пролетели, как один миг. И чего только не было за эти 8 лет, так и не расскажешь.Помню, как выходила в Arrow стратегом в единственном числе. Ребенку было чуть больше года. Уходила из Артикса, очень стабильного и понятного для меня места. Но решила попробовать, решила рискнуть. Как же я не прогадала. Спасибо мне, спасибо людям, спасибо удаче, спасибо, кстати, бывшему мужу - Сереже, который очень меня в этом решении поддерживал. Я анализировала и поняла, что то мое решение пойти в Arrow - это, собственно, мое второе на тот момент решение, такое серьезное, некомфортное и сложное для меня - но которое позволило мне оказаться там, где я есть.Кстати, по жизни, поняла, что самый сложные решения в итоге самые полезные, самые живые.За 8 лет работы мы построили классный отдел стратегов, с невероятно классными девчонками. Обе, которые со мной уже лет 7 (?), стали моими прям супер близкими друзьями, моей поддержкой и оплотом. Одна из них знает меня еще со школы, то есть всю мою жизнь.Мы переделали полностью отдел продаж - и это был отдельный челлендж с увольнениями, переживаниями и даже блин атака спама на мой телефон вечерами, когда телефон звонит бесконечно, его невозможно отключить, а у тебя маленький ребенок. Но и в отделе продаж нам удалось с оставшимся человеком выстроить отношения и сработаться, и показывать результат.Немного удалось поработать и в клиентском отделе, этим людям, конечно, нужно ставить памятник при жизни - одна из самых тяжелых работ. У меня появились люди, которые совершенно точно - я искренне верю в это - пойдут со мной дальше по жизни, несмотря ни на что. Люди, которых можно смело назвать друзьями. Отдельный привет моему Оперштабу ;)За 8 лет у нас были очень громкие победы и не менее громкие неудачи. За 8 лет я доросла до коммерческого директора, моя дочь из 1,5 летней малышки превратилась в 9летнюю девочку, которая учится в классной школе и ездит на лошадях, организовала Performance Marketing Forum вместе с Сашей, преподавала в МГУ - недолго, но все же, развелась, купила квартиру, сдала на права (думала, что ни за что и никогда) и начла водить, начала сотрудничество с ИС - короче, за эти 8 лет чего только не было. Вся моя жизнь - насыщенная, прекрасная, интересная - проходила в стенах Arrow и с совершенно особенными людьми.Отдельное спасибо нашим ребятам-основателям за то, что поверили когда-то, а после - верили и доверяли на все 100% не один раз. Спасибо, Arrow! Эти 8 лет были одни из самых лучших в моей жизни.#работа
СМЫСЛОВЫЕ КАРКАСЫ | Масленникова Д. | 21+
👍 УВИДЕТЬ РАДУГУ В БРЫЗГАХ ФОНТАНАУже много лет я на каждом углу говорю про смыслы. Про аннуляцию смыслов, про потребительский цинизм, про смысловое качество. Люди вроде соглашаются. Ну кто будет спорить, что инсайты и артикулированная польза – это хорошо, а мешанина контента и головная боль – это плохо. Теоретически всё складно, но разрыв между концепциями и методиками непреодолим, практика несёт тревогу и разочарование. Вот вы АВТОР! Вы выходите на уровень больших смыслов, где уже то самое разумное-доброе-вечное. Это как увидеть радугу в брызгах фонтана. Большие смыслы – это не шпалы, большие смыслы зыбкие, исчезающие. Это свет, разложенный по полочкам. Это прежде всего остального свет, озаривший вашу картину мира. После этого озарения вас ждёт безжалостный вопрос "КАК?". Как показать эту радугу другим. Где бы вы ни искали совет, добрые советчики порекомендуют, сами не всегда осознавая, нечто стандартное. Вы ищете то, что покажет людям радугу в брызгах фонтана, но вам предлагают трубу, надёжную, добротную без протечек. И чтобы прорвать прочные стены стандарта, нужно хоть на что-то опираться. Иначе автор обречён на длительные страдания от своей неуместности и неадекватности. Даже чувство вины может расцвети на этой весьма нервной почве. Страдания АВТОРА опустим, они подробно описаны в сказке "Гадкий утёнок". Нам интересно другое. В разрыве между концептуальным и методическим (инструментальным) уровнями становится очевидной необходимость в методологии. Лучше, конечно, опираться на Аргументированную методологию, потому что с её помощью вы сможете сформулировать ваши интуитивные образы и, как вы понимаете, аргументировать. Смелым людям, кто продирается сквозь стереотипы просто нужна методология, которая свяжет ЗАЧЕМ и КАК, чётко обозначая, ЧТО и ПОЧЕМУ. С методологией становится ясно. Не всегда просто, но точно ясно. Тем более, что в Аэрозольном мире мы окружены брызгами, туманами и прочими мелкодисперсными смыслами. Нужно уметь видеть свет. А аргументированная методология поможет разложить его по полочкам. До старта #КАМП_тотсамыйкурc осталось 45 в недель.°°°°°°°°Принимаем эссе до 9 сентября. 4 июня и 9 июля я, как всегда, проведу 2 лекции-презентации (для проверки приязни), но обо всё этом я буду писать уже в следующем году))❓➡️ Если у вас есть вопросы о КАМПе, пишите в комментариях. Вы мне очень поможете. Буду отвечать на них по четвергам))Ваша Д.
Social Engineering
💸 $20 000 000 на ошибке банка.Иногда ошибки в информационных системах ведут к трагедиям сотен людей, а иногда позволяют обогатиться одиночкам, оказавшимся в нужное время в нужном месте. Один из ярчайших примеров – японский трейдер Такаши Котегава, заработавший $20 млн. на ошибке сотрудника брокерской компании японского банка Mizuho Financial Group.Давайте разберемся, как нажатие не той клавиши сорвало IPO крупной телекоммуникационной компании и как это сделало легендой фондового рынка Котегаву, о чьей странноватой личности и реальных трейдерских талантах до сих пор ведутся жаркие споры.Котегава появился на свет в 1978 году в городе Итикаве. О его детстве и юности известно немного: среднее образование, подработка менеджером по продажам в магазинчике электротехники и увлечение компьютерными играми. Несмотря на это, молодого Котегаву часто характеризуют как затворника, не заинтересованного ни в карьере, ни во взаимоотношениях с другими людьми, который большую часть времени проводит в своей комнате.В 22 года Котегава жил с родителями и не спешил съезжать. Вместо этого он занялся трейдингом из своей спальни и даже разработал свой метод торговли. Такое увлечение практически не требовало социальных контактов, зато сулило какую-никакую финансовую независимость.Суть его метода сводилась к авторской вариации покупки на отскоках (buy a bounce): Котегава скупал «мусорные» акции, когда они уходили на 25-23% ниже линии SMA (простой скользящей средней) и сбрасывал их, как только происходил отскок, ожидая следующего обвала котировок. Эта стратегия позволяла Такаши иметь на счету порядка $15 тыс. и удерживать свое положение. Но все изменилось, когда 8 декабря 2005 года роковую ошибку совершил не он, а брокер Mizuho Securities.В тот четверг Mizuho Financial Group, одна из крупнейших брокерских фирм на планете, проводила первую публичную продажу акций телекоммуникационной компании J-Com — и эта дата вошла в учебники по трейдингу как одно из худших IPO в истории.Сотрудник Mizuho размещал на Токийской фондовой бирже 14,5 тысяч ценных бумаг J-Com, каждая из которых стоила более $5 тыс. Но ошибся и случайно выставил их на торги по 0,8 цента по тому курсу. И, хотя ошибка была замечена и исправлена мгновенно, акции продолжали торговаться по ложной мусорной цене (по техническим причинам) весь день. Это нанесло урон настоящей цене акций, которая за 10 минут обвалилась на 7%.За тот день было продано 2,8 тыс. акций J-Com, а оборот по ним превысил $3,5 млрд. Все это время Mizuho пыталась спешно выкупить выставленный пакет акций, в результате чего потеряла в общей сложности $250 млн. Поскольку ошибка была налицо, крупные игроки предпочли вернуть шальные деньги Mizuho. А вот мелкие трейдеры не захотели отдавать заработанные миллионы, и Котегава стал одним из них. Он заработал $20 млн. за 10 минут, быстро среагировав на ошибку биржи, было скорее доблестью, чем преступлением.За вовремя выкупленные по мусорной цене акции рекрутингового подразделения J-Com Co Котегава удостоился в интернете клички J-com-Man и моментально стал культовой фигурой сначала в японских, а затем и в международных кругах интернет-трейдеров, любящих такие асоциальные истории успеха.Когда слово предоставили самому герою того дня, Такаши в одном из интервью сказал: «Мне было страшно видеть массовые продажи, я не знал, что происходит. Я не решил, как потратить деньги. Решу это в начале следующего года». Как стало очевидно впоследствии, большую часть средств Котегава инвестировал в торговлю на бирже.К 2008 году благодаря своему трудолюбию и методичности Такаши вырастил стартовый капитал, вырванный у Mizuho с $20 млн до $153 млн. Лишь после этого он подарил родителям машину, а сам соизволил наконец съехать от них, купив небольшую квартиру... Такая вот история человеческой и технической ошибки биржи, которая принесла нашему герою целое состояние...S.E. ▪️ infosec.work ▪️ VT
Финансовое здоровье | Алексей Гладилин
300 000+ в месяц, а чувство опоры - ноль: где ваш финансовый план?В прошлом посте разбирали: что для долгосрочных целей ограниченная ликвидность — это скорее благо, чем недостаток. Деньги доживают до цели.Но вот что редко говорят вслух:Умение зарабатывать ≠ умение сохранять и наращивать капиталОбычно это остро всплывает, когда ежемесячный доход переваливает за 300 000 р. Доход вырос Уровень жизни вырос Накоплений — нольКапитал сам по себе почему‑то не появляется. Вдруг ловишь мысль—Живу "по-взрослому", а чувствую себя студентом в 20.Снаружи — идеальная картинка:-Бизнес или топ-должность-Хороший уровень жизни-Инвестиции: фонды, акции, проекты "для диверсификации"Внутри — тревога: нет системы, нет опоры.Это и есть та уязвимость, про которую редко думают, пока всё идёт более‑менее ровно.Сила — не в потоке денег через руки, а в том, сколько оседает в капитале и работает на вас.Часто инвестиции бессистемны и хаотичны:-немного акций «по рекомендациям», -какие‑то фонды, -доля в бизнесе, -крипта.Выглядит солидно, но нет ответа на простой вопрос —Как всё это ведёт меня к конкретному капиталу в конкретный срок?По сути, это не про недостаток денег. Это про отсутствие системы.За 5 лет: 20–50 млн заработано ,но по факту почти всё разошлосьВот здесь и нужен ЛФП — не как скучная табличка, а как стратегия, которая превращает доход в капитал:✅ какой капитал вам нужен и к какому возрасту;✅на чем вы его строите: какие инструменты, с какой ликвидностью✅ сколько можно безопасно тратить сегодня, а сколько направлять в рост для себя будущего;✅как сделать так, чтобы деньги работали на вас, а не только вы на них.Умение зарабатывать — ваша сильная сторона.Но без стратегии это похоже на бизнес без финансовой модели: деньги крутятся, движений много, а предсказуемого результата нет.Если узнаёте себя и чувствуете, что за цифрой дохода 300 000+ до сих пор не стоит понятная стратегия сохранения и роста — напишите в личку «ПЛАН».Спокойно разберём вашу ситуацию и соберём персональный маршрут к капиталу под ваш текущий доход, без навязывания продуктов и волшебных обещаний@gladilinfinhealth
📍«ЖКХ. Мечты сбываются» с Еленой Шерешовец
Я внимательно прочитала итоговый вариант и сравнила его с проектом, который обсуждали летом. И мне есть что вам сказать.1️⃣ Во-первых, форму сильно сократили. Из неё убрали большой блок данных, который в проекте выглядел спорно даже для самых ответственных УК:👇сведения о средствах, полученных за использование общего имущества👇перечень и стоимость работ по энергоэффективности👇детальные расшифровки ОДН (КР СОИ)👇претензии собственников за некачественные услуги👇стоимость работ, выполненных самой УК
Если в проекте отчёт занимал восемь плотных листов, то сейчас — три. Остались только пять разделов: содержание, текущий ремонт, управление, претензионно-исковая работа, суммарные начисления.
С точки зрения нагрузки на УК документ стал проще. С точки зрения информативности для собственников — беднее. Хочется верить в хорошее: законодатель понимает, что не нужно давать людям много информации они начинают сходить с ума путаться. Отдельно скажу про странное решение убрать сведения о доходах от использования общего имущества. По логике отчёта это выглядит как минимум нелогично.2️⃣ Во-вторых, из итоговой версии полностью исчезли пояснения по заполнению. В проекте были достаточно подробные инструкции, сейчас — пусто. Как заполнять спорные графы, чем подтверждать данные, что относить к перечню, а что к выполнению — будем ждать разъяснений Минстроя.3️⃣ В-третьих, текущий ремонт выделили в самостоятельный раздел с собственными остатками и начислениями. А вот по содержанию остатки прямо не указаны, но при желании их можно вычислить — по перечню работ и актам.🔥 И теперь — самый обсуждаемый вопрос: сроки.Приказ вступает в силу 1 марта 2026 года.А Жилищный кодекс требует представить годовой отчёт собственникам не позднее второго каартала года, следующего за отчётным.
Возникает логичная коллизия:если приказ начинает действовать 1 марта, то формально до этой даты УК вправе отчитываться в любой форме, предусмотренной договором управления или решением собрания.
❗ И одновременно — к моменту предоставления отчёта приказ уже вступает в силу, что формально означает: форме быть установленной, а не произвольной.🚀 С учётом этого, на мой взгляд, проще не спорить с датами и готовить отчёт уже по новой форме. Даже если Минстрой позже даст разъяснения, едва ли они скажут иначе. Да и с точки зрения внутренней дисциплины компании лучше переходить на единый формат один раз, чем переделывать.Ждём писем-пояснений, но вектор, похоже, уже понятен. Новая форма — не такая громоздкая, как планировалось, но и не слишком информативная. Теперь наша задача — научиться работать с тем, что есть.
Сооснователь
Платформенная экономика это не только про ТорговлюПоследние годы в России активно обсуждают законодательство о платформенной экономике. Но каждый раз под этим почему-то понимают только одно: маркетплейсы. Яндекс, Wildberries, Авито, словно платформенная экономика ограничивается корзиной, оплатой и доставкой.Но платформы - это не только про покупки. Это про архитектуру взаимодействия в экономике. Про то, что связывает игроков, данные, процессы и создаёт новые цепочки стоимости. И вот здесь у нас огромный пробел.Мы всё ещё пытаемся регулировать прошлое, когда цивилизованные страны уже строят будущее.Что на самом деле нужно России:1️⃣ Платформа Малых Технологических Компаний (МТК) 🇷🇺Единая точка, где сходятся:⚡️компании-разработчики,⚡️корпорации-заказчики,⚡️меры поддержки,⚡️инвестиционные инструменты,⚡️данные об эффективности внедрений.Это не витрина, а механизм роста. Именно такие платформы поднимают производительность экономики.2️⃣ Платформы международной кооперацииМы много говорим о работе с арабским миром, Азией, глобальным Югом. Но без единой цифровой инфраструктуры это ручное управление.Нужны платформы, где компании могут видеть спрос, регуляторные требования, каналы поставок, готовые партнёрства. Это опора для экспорта технологий, а не разовые делегации.3️⃣ Кросс-интеграции между платформамиСамая большая ошибка, как мне кажется, строить цифровые экосистемы как закрытые коробки.Платформы должны обмениваться данными, стандартами, API.Логистика → технологии → кадры → меры поддержки → финансы.Всё должно работать как единый организм, а не как набор несвязанных “цифровых проектов”.Если мы сведём понятие «платформенная экономика» только к маркетплейсам, мы потеряем десятилетие.Платформы должны стать новой инфраструктурой страны.То, что было дорогами в индустриальную эпоху, становится API и цифровыми шинами в эпоху технологической.Ключевая задача развития бизнеса сегодня не просто создавать отдельные сервисы, а строить связанные платформы, которые усиливают друг друга.Это единственный способ сделать экономику гибкой, масштабируемой и современной.
MIU MIU
Эффект Долиной 👻Что мы думаем насчет этой ситуации? Вижу все больше новостей о том, что люди оказываются без жилья и без денег. Продавцы по схеме Долиной «отдают деньги мошенникам» и отказываются покидать уже не свои квартиры. Кто-то вынужден заехать прямо к чужим людям, потому что ипотека не позволяет снимать жилье. Как это могли допустить? Мне в свое время не разрешили экзамены на ЕГЭ изменить с объяснением, что нельзя создавать прецедент!!! А теперь каждый покупатель квартиры играет в русскую рулетку с последователями Лариски 😛🤟🏻
принцип реальности
вот уже 5 недель я хожу на офлайн супервизии. безумный формат: 50 минут мы наблюдаем за сессией психолога и клиента. потом клиентка уходит, и мы 2 часа разбираем сессию. есть у меня 3 своих умозаключения и 2 приобретенных, делюсь:1️⃣каждому из нас нужно место, где можно выгулять свою блядскую натуру2️⃣ девиз хорошего психолога на сессии: «нихуя не видно, ничего не понятно».3️⃣ хорошие психологи много «говорят» про свою работу, но почти никогда в реальности не показывают, как они это делают, а начинающие специалисты в итоге мучаются от беспомощности и перфекционизма. 4️⃣ многие клиенты (и коллеги) торопятся в работе, а мне нравится оттормаживать себя и клиентов. лучше мы никуда не придем, чем я что-то сломаю. 5️⃣ насилие часто маскируется под норму. мы настолько срастаемся с ним, что приходим к психологу с просьбой научить нас более эффективному насилию над собой. 9 из 10 психологов поведется на уговоры. написала кратко, если вдруг требуется раскрыть суть какого-то пункта подробнее, дайте знать.#терапиякакбизнес
Фининди | Александр Елисеев
Александр, разъясни, при каком из условий флоатеры норм - на ожидании, что КС вниз или на ожидании, что КС вверх?Не все понимают нашу терминологию, так что вот словарик:КС - Ключевая Ставка Банка России. Сейчас 16,5%, и постепенно она снижается. Флоатер - облигация с переменным купоном. Как правило, купон привязан к КС, но не всегда. Иногда флоатеры бывают с привязкой к КБД (кривая бескупонной доходности ОФЗ).Вообще, спроси любого теоретика (или LLM), и тебе ответят, что флоатеры норм при повышении КС, а при снижении КС (т.е. сейчас) не норм. Но в стакане всегда есть покупатели, а флоатеры не падают в цене на снижении КС - так это что получается, покупатели с миллиардами в карманах - идиоты, которые базу не знают?Нет. Идиоты те, кто красит мир только в два цвета - белое и черное, не признавая существования оттенков. А вопрос в такой формулировке не очень корректен. Как некорректен вопрос вне контекста: "что лучше, белое или черное?"Флоатеры норм всегда, когда решают определенную задачу в портфеле. Этот инструмент посложнее обыкновенной облигации, и может быть правильно, что в большинстве своем флоатеры закрыты для неопытного покупателя всякими тестами, а некоторые и вовсе только для квалов. Покупатель флоатера покупает неопределенность. Он не знает, какую доходность даст облигация, которую он купил в конечном счете. Но покупатель флоатера наверняка знает, какую относительную доходность даст такая облигация - например, относительно фонда ликвидности (и даже относительно вклада можно рассчитать). И вот когда ты начинаешь мыслить относительными доходностями - ты созрел для покупки флоатеров. Если ещё не мыслишь, то время не пришло, и ничего страшного, что у тебя их в портфеле нет. Ничего не потерял особо. Просто покупай облигации с постоянным купоном ещё пару лет, оно придёт само собой.Мне флоатеры в портфеле нужны для того чтобы получать доходность выше фонда ликвидности при понятном и приемлемом риске (и величина, насколько больше - имеет прямую зависимость от риска). Мне абсолютно понятно, сколько я в относительной доходности заработаю. А люблю я их больше облигаций с постоянным купоном сейчас потому, что как будто в постоянных купонах зашит (был зашит) излишний позитив по ключевой ставке. Так было на протяжении примерно 4-5 месяцев. Сейчас ситуация нормализуется, и постоянный купон становится все более адекватным.А главная опасность для стоимости флоатеров - это выпуски новых флоатеров на более привлекательных условиях. И увеличение G-спреда. А сейчас G-спред находится в стадии сокращения и возврата к нормальному. Но это уже совсем другая история.@finindie