SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Взгляд химика на крем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Химик расскажет больше, чем косметолог или бьюти-блогер.Тут подборки, готовые схемы ухода, идеальные составы для вашей кожи.Сотрудничество:@XimikLena(консультаций по подбору ухода нет).Канал включен в перечень РНК:https://clck.ru/3EdjnY

Посты канала

Взгляд химика на крем
Почему один эксперт хвалит средство/компонент/подход, а другой ругает?Начнём с того, что если мы говорим не о твёрдой науке (например, математике), то мнения экспертов могут отличаться — и это нормально. У каждого свой взгляд и свой опыт. Более того, даже один и тот же эксперт способен изменить мнение, получив и переосмыслив новую информацию.Часто мнение высказывается в каком-то конкретном контексте, и каждый человек трактует услышанное по-своему. Я скажу: «Это увлажняющий крем — да, можно брать». А другой: «Этот крем ничего, кроме увлажнения, вам не даст». Вроде один похвалил, другой заругал — но по сути оба говорят об одном и том же результате: увлажнении.Бывает и так: я могу судить о свойствах крема исходя из его состава, сложив образ в голове. Но на практике средство часто оказывается совсем иным, чем я представляла, — например, более лёгким или, наоборот, слишком жирным. Личный опыт применения более ценный, чем теория (хотя опыт разных людей об одном средстве может кардинально отличаться).Также хочу напомнить, что важно разделять бренд и конкретное средство этого бренда. Если у марки широкий ассортимент, там почти наверняка будут и удачные, и неудачные продукты. И если я похвалила одно средство бренда, это вовсе не значит, что всё остальное у него супер. (Поэтому я всегда в комментариях прошу спрашивать про конкретную «банку», а не просто: «Что вы думаете о бренде?»)
Взгляд химика на крем
Из рассылки от The Act попробовала увлажняющий мист.Рассказываю про состав:- Увлажняющие активы: глицерин, Arginine, Aspartic Acid, Alanine, Glycine, Serine, Valine, Isoleucine, Threonine, Proline, Histidine, Phenylalanine, Sodium PCA, Sodium Lactate, гиалуроновая кислота и трегалоза - отличная связка для хорошего увлажнения. Эти компоненты притягивают и удерживают влагу в роговом слое, благодаря чему кожа после нанесения выглядит более гладкой, свежей и «живой».Особенно радует наличие НУФ - это компоненты натурального увлажняющего фактора кожи, то есть они помогают не просто дать временную влажность на поверхности, а поддержать естественный механизм удержания влаги.- Лизат бифидобактерий и инулин  -компоненты укрепляющие микробиом кожи, помогают выглядеть более устойчивой к внешним факторам, снижает ощущение усталости и хорошо вписывается в уход для кожи, которой не хватает сияния и комфорта.- Алоэ вера, пантенол и гидролат ромашки - успокаивающее трио для кожи, склонной к сухости, покраснению или дискомфорту. Эти компоненты помогают быстро вернуть ощущение мягкости после умывания, пребывания в сухом воздухе или после активного ухода.- Экстракт тимьяна — растительный компонент с антиоксидантным потенциалом.Текстура у средства водная, лёгкая, без липкости и тяжести. Это именно мист для быстрого увлажнения: распылил — и кожа сразу ощущается свежей. Хорошо использовать после умывания перед сывороткой или кремом. Отлично подойдет на лето, плюс общее настроение создает легкая отдушка с нотами зеленого чая.Можно попробовать.
Взгляд химика на крем
Потихоньку знакомлюсь со средствами из новогодних рассылок, начала с пенки-гиалуроник для умывания от Librederm.Рассказываю про состав:- Мягкий комплекс ПАВ: Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Cocoyl Glutamate — хорошая очищающая база без сульфатов.- Увлажняющий набор: Hydroxyethyl Urea, Sodium PCA, Sodium Hyaluronate, Maltooligosyl Glucoside, Hydrogenated Starch Hydrolysate — компоненты, которые помогают коже сохранить комфорт после умывания.Текстура у средства — лёгкая воздушная пенка-облако. Такой формат особенно приятен утром, но вечером для повседного очищения тоже будет отлично. Пенка распределяется мягко, не требует активного трения кожи и легко смывается водой.Есть нюанс: в составе присутствуют Methylchloroisothiazolinone и Methylisothiazolinone — консерванты, которые разрешены в смываемых средствах. Для большинства пользователей в пенке это не проблема, но если кожа очень супер-реактивная, то пенка может не подойти.В целом пенка выглядит как хороший вариант для ежедневного мягкого очищения, подойдет всем типам кожи. После умывания кожа свежая, с ощущением комфорта, лично моей коже подошла, пользуюсь с удовольствием.

Ещё по теме «Мода и красота»

Мода и красота
Васильковая Лена 🦋
Я не могу понять, то ли у меня какое-то обострение обоняния, то ли все люди на работе решили покупать самые ядрёные духи на свете.Теперь кроме девушки в а.д. у меня есть девушка с каким-то ужасно сладкими и прям разъедающиеми мой мозг духами (эта, в отличии от той, что с адами, бесит лишь меня) и ещё одна с чем-то "свежим", но нанесенным в размере ста миллилитров на себя сразу😁 (тут первой кричать "откройте окна" стала даже не я 😂)И я не могу понять, то ли мне перестать доколупываться до людей (ведь и мой парфюм сто процентов не всегда всем нравится), то ли и на самом деле что-то не то происходит.А может это просто мне надо перестать думать о розовом слоне...Знаете же эту теорию, да? Когда человека просят представить розового слона. Какой он — большой или маленький? Яркого или пастельного оттенка? Счастливый, грустный, уставший или воодушевлённый? Нарисуйте его в своём воображении во всех деталях. А потом нужно перестать думать о нём.Большинство начинает снова его представлять уже через несколько секунд.Пока не решила для себя: или просто я ищу "розовых слонов" в шлейфах или на самом деле их стало больше. П.с. просто хотела показать вам #не_мем_а_жиза , а в итоге опять "Остапа понесло" 😂.
Coco FM
Backstage заключительной в этом году съемки. Новогодняя коллекция получилась запоминающийся. Мои фавориты таблетка с перьями, ушанки и канотье с черной фатой. 🖤 Платье и комбинезон Saint Tokyo. По поводу команды. Все ребята, кто создает в бренде контент это штат нашего бренда и ассистенты из фото студии. Вчера за кадром было 9 человек 😅
DermaBeauty - лайфхаки доктора
3️⃣Витамин СДействие: осветляющее, антиоксидантное, стимулирующие образование коллагена Стабильные формы: аскорбил фосфат, аскорбил гликозид, этил аскорбиновая кислота, аскорбил тетраизопальмитат, тетрагексилдецил аскорбат.Сочетание с другими активами:•КислотыМожно сочетать, но следует следить за реакцией кожи. При повышенной чувствительности лучше разделить применение.• РетинолРекомендуется использовать витамин С утром, ретинол вечером.• ПептидыХорошо сочетаются. Совместное использование усиливает синтез коллагена.• ЭнзимыВозможна комбинация при отсутствии раздражения.• НиацинамидРанее считалось, что они несовместимы, но современные исследования показали, что их можно успешно сочетать.
Освой AI | Рост продуктов
12 Storeez мнение о продуктеДумала, что у меня много их одежды. Оказалось, только пара шерстяных брюк и два шелковых топа: винный полусинтетический и шелковый черный.Я и правда часто к ним захожу, даже что-то покупала, но потом возвращала. Решила подумать, что для меня в этом бренде перестало работать.Когда “12 историй” только появились, я воспринимала их как редкую возможность потратить приличную сумму, но получить супер-качественную одежду, в которой чувствуешь себя человеком. В целом с теми вещами, что на фото, так и есть. Брюки сидят идеально, держат стрелку, приятно покалывает шерсть в составе. Кантик, шовчик, кайф. Топы тоже хороши своей правильной линией плеча, а винный цвет ну прям очень дорого выглядит. Шелк натуральный, нет вопросов вообще.С 2022 года бред, на мой взгляд, стал терять берега. Нарочито простые фасоны, скучные цвета, пропали шелковые топы и брюки, висят одни мешки в массе своей. А мне мешки не идут. Я не Марина и Ира Голомаздины, которые в мешках выглядят роскошно. Я в мешках похожа на бедную родственницу, заехавшую из глубинки в столицу. Мне надо четкие линии и жесткие ткани. Иначе не вариант с моей внешностью выглядеть хорошо. При этом модели на съемках 12storeez выглядят роскошно, даже имея заостренные черты типа моих. Но модели - это модели. Они на пару размеров худее обычной женщины, выше ростом и пропорции там прямо скажу космические. Стоит увидеть один раз модель в жизни (я их снимала несколько раз), и вопросы, почему не надо ориентироваться на фото в лукбуке, отпадут.12 storeez, очень смелые. Вспомните бренд Massimo Dutti, который тоже пропагандировал натуральные цвета и свободный крой, но там всегда можно было найти четкий жакет, блестящие аксессуары и кожаные куртки. Или интересные платья сложных фасонов. А в Историях ну вообще никто не пытается удовлетворить другие сегменты покупателей.Так почему же такая неукрашающая одежда по очевидно высокой цене пользуется таким спросом?Моя гипотеза, что дело в ощущении причастности. Когда смотришь на съемки 12 storeez, кажется, люди там настолько богаты и расслаблены, что могут позволить себе простые хлопковые треники почти за 20 к. Им настолько по-уй на все, что они носят мешки, не красятся и не делают укладку потому что и так роскошно выглядят. Получится ли у обычной женщины так? Не уверена.Я не знаю подноготной, но моя гипотеза, что 12 Историй покупают как раз не богатые люди, с доходом выше среднего. То есть вот какой-нибудь айтишник с ЗП от 300 к. Который в лукбуке 12 Историй видит новую философию богатства и благополучия.Что касается качества, точно могу сказать, что оно не выше, чем у 2MoodStore или Lime. Можно найти что-то плюс-минус уникальное, но это надо искать.––––Еще про бренды и обзоры:Про Zielinsky&Rozen и так себе составы премиум сегмента
Элегантность как стиль жизни
И почему раньше никто не говорил о том, что теплая тканевая маска, а не холодная – это удовольствие, особенно в холод! Пользуйтесь тоже на здоровье🥰10 минут на сборы, завтрак, и прощальная прогулка по заливуУехать на сутки на перезагрузку было лучшей идеей🕊️
Аллерголог•Терапевт | Галина Хрусталёва
УХОД ЗА КОЖЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД⏺Кожа - это наш защитный каркас от чужеродных веществ и раздражителей (аллергены, микробы, мороз, солнце и др.), а также местный иммунитет. При шелушении, трещинах, раздражении, сухости — защита очень снижается. Все вышеперечисленные симптомы могут быть как в норме (мороз, отопление, загар, горячие, длительные ванны, антисептики, бытовые средства, после бани/бассейна ), так и при заболеваниях/некоторых периодах жизни:⏺дефиците железа и других анемиях;⏺аллергиях;⏺заболевания печени;⏺онкология и химиотерапия;⏺псориаз и все системные заболевания;⏺атопический дерматит и заболевания кожи;⏺менопауза, пожилой/детский возраст. ❗️Поэтому, я часто назначаю своим пациентам «эмоленты» и деликатные средства для очищения (гели/масла).💊Эмоленты — с виду обычные крема/бальзамы, но, в составе имеют специальные компоненты, которые восстанавливают верхний, защитный слой. После использования ваша кожа точно скажет спасибо.Учитывая, что я врач терапевт/аллерголог, на моем приеме пациентов с поражением кожи не мало и порой даже одного ухода бывает достаточно, а иногда это вспомогательные средства с комплексе с противовоспалительными лекарствами (гормоны, препараты такролимуса, антибиотики). Одни из самых популярных линеек с которыми я работаю и точно вижу результат (на приеме можно получить пробник совершенно бесплатно):⏺La Roche-Posay⏺Bioderma⏺Avene⏺Uriage⏺TopiCrem и др. ❗️Используются после ванны/душа, мытья рук - несколько раз в день. В идеале, их использовать в комплексе с очищающими средствами, тогда эффект еще выше. Например, гель для душа/масло для ванны + крем/бальзам из серии «Bioderma Atoderm», «La Rosche Posay Lipicar». ➖В итоге:⏺кожа хорошо вас защищает и не реагирует на все раздражители;⏺уменьшается зуд при кожных заболеваниях;⏺профилактируется обострение кожных заболеваний (атопический дерматит, экзема);⏺в менопаузу кожа чувствует себя комфортнее, нет сухости и зуда, а гели для душа можно использовать для интимной гигиены;⏺в детском возрасте - это правильное формирование местного иммунитета + защита и профилактика;⏺период химиотерапии - снижение побочных реакций;Обычно, в 99% мои пациенты не знают о таких средствах. А вы используете эмоленты?В следующем посте расскажу о атопическом дерматите.Здесь про правила примения эмолентов 💞
книги иЮля
😍 Примеряйте разные наряды из книги The Seven Husbands of Evelyn Hugo. И не забудьте подобрать к платью красивые серьги ✨Какой вариант захотелось надеть? Мне sweetheart neckline поднимает настроение 💘 Само слово уже вдохновило на этот пост 👗 #английскийпокнигам
Юля в Дзене
Разбор новогодних коллекций. Часть 2 Roseville и искусство Карла Фаберже. Позиционирование бренда не определено, но я считываю их как аристократичных ladylike (миди, приталенные жакеты, всегда нитка жемчуга и костюмная ткань), поэтому отсылающая к Фаберже объемная вышивка и жемчуг органично смотрятся на бархатных изделиях. Названия моделей Tsarinette, Regal, Crown Jewel, Coronation поддерживают концепцию, как и мерчендайзинг в каталоге (для нг коллекции специально выбрали розовый фон для обтравок). Очень удачный набор для тех, кому нужно всем своим видом показать приверженость традициям и при этом не облачаться в кокошники: как на балу в Эрмитаже, так и на гос. приеме:))LOVE REPUBLIC и их EVENING. Коллекция без конкретного названия, которая все равно пронизана ключевыми кодами бренда: гедонизм, женская энергия и сексуальность. Героиня доводит свой образ до предела: то красной шубой, то ультрамини, то поясом из страз (изделия LR всегда были для тех, кто хочет выделяться), а затем во всем этом великолепии идет по праздничному столу, сметая все. Не удивительно, что после такого кутежа хрустальная люстра не выдержала:))Present&Simple и la belle époque. Еще одна ностальгическая фантазия, но на этот раз о прекрасной эпохе с появлением кинематографа, ар-деко и каноничных путешествиях на «Восточном экспрессе». Самое сложное в такой тематической концепции — не промахнуться с кастингом. Все-таки 100 лет назад стандарты красоты были другими: тут и томный взгляд в сторону, и в меру тонкие губы, и белоснежная кожа (сразу видно, героиня не загорает, а вальяжно прогуливается с зонтиком)) Рыжие кудряшки очень напомнили еще одну известную поп-культурную героиню — Розу из «Титаника». В коллекции тема тоже поддерживается: белые воротнички, шляпки, перчатки, струящиеся макси с бантом на спине и аксессуары с кисетами. В первой части мы разбирали STUDIO29, LIMÉ и 12Storeez. А кого возьмем в следующий? Уже сохранила 2MOOD, Botrois x Ekonika и выбираю третью опцию.
КАМ ТУГЕЗЕР
Костюм пилигримаС годами все больше выгляжу, как пилигрим. Никакого религиозного подтекста в этом слове не прячу: только первоначальное латинское peregrinus: «чужеземец, странник, человек не из этих мест».Когда-то я не выходила из дома без каблуков и макияжа. После - чувствовала себя неуютно вне тяжелых готических браслетов и строгих ошейников. Концертные наряды колебались от глянца и мини-юбок до пацанских худаков и галстуков. Работа не требовала носить пиджаки, и я носила их в обычной жизни; а когда, наоборот, пришлось задуматься о деловом дресс-коде, я наоборот пересела на спортивный стиль и безразмерные футболки. Я умею носить вечерние платья и играть в футбол на платформах, мне комфортно и в узких обязывающих брендах, и в тайских шароварах за три копейки. Каждому костюму - своя сцена и свой зритель.Я с детства росла в мире одежды; одежда - работа моей семьи. Еще до выпуска из школы я узнала, чем кормят в шоурумах Милана и как страдают парижские модели, сутками демонстрирующие одну и ту же коллекцию байерам. Наверное, поэтому я не люблю моду как явление. В самом слове «мода» уже заложено некое правило, которое имеет сезонность. Когда кто-то относится к моде слишком серьезно, я всегда вспоминаю про угги. Черт возьми, когда-то все поголовно носили нечто, что превращало их ноги в плюшевые игрушки!Мне всегда нравилось воспринимать одежду именно как костюм. Одежда помогает без слов обозначить правила игры на сегодня. Посмотрите, какая хорошая девочка - мягкие носочки и бесконечный свитер; посмотрите, какая стервозная барышня - каблук и приталенный пиджак с огромными плечами; посмотрите, стоит ли вообще пускать в приличное место эту особу в драных джинсах и мужской рубашке. Правильная одежда - это даже не искусство, это язык. Мы все знаем тонкости таких метаморфоз, мы все их применяем: мы все в них верим. Меня завораживают такие превращения, у них действительно много общего с театром. Но пилигрим - это особая роль. Роль без роли. Пилигрим - наблюдатель; взгляд скользит мимо него. Пилигрим даже не спрашивает дороги, он просто идет и смотрит. Иногда рассказывает истории; но чаще собирает их.И если одежда - это язык, отражающий тебя на определенном этапе развития, то для себя я сформулирую костюм пилигрима так.Я хочу научиться идти без цели, а не бежать, сломя голову. Я хочу обрести цель в самом пути, в течении жизни, в дороге под ногами. Очень надоело считать ленточки, которые ты перепрыгнул, и тащить с собой коробку с медалями. Наскучило бежать от точки до точки, ускоренно проматывая жизнь, чтобы задержаться только в моменте победы или поражения. Это, в конце концов, чудовищно расточительно. И еще одна заметка на полях. На самом деле не важно, что ты носишь; важно, как. Важно понимать, действительно ли твой образ является твоим отражением; или ты сам пытаешься соответствовать образу. В целом, польза есть в обоих случаях: только себя не обманывай, какой случай твой в данный момент.Это так, просто; чтобы не забыть. #мысли