Почему один эксперт хвалит средство/компонент/подход, а другой ругает?Начнём с того, что если мы говорим не о твёрдой науке (например, математике), то мнения экспертов могут отличаться — и это нормально. У каждого свой взгляд и свой опыт. Более того, даже один и тот же эксперт способен изменить мнение, получив и переосмыслив новую информацию.Часто мнение высказывается в каком-то конкретном контексте, и каждый человек трактует услышанное по-своему. Я скажу: «Это увлажняющий крем — да, можно брать». А другой: «Этот крем ничего, кроме увлажнения, вам не даст». Вроде один похвалил, другой заругал — но по сути оба говорят об одном и том же результате: увлажнении.Бывает и так: я могу судить о свойствах крема исходя из его состава, сложив образ в голове. Но на практике средство часто оказывается совсем иным, чем я представляла, — например, более лёгким или, наоборот, слишком жирным. Личный опыт применения более ценный, чем теория (хотя опыт разных людей об одном средстве может кардинально отличаться).Также хочу напомнить, что важно разделять бренд и конкретное средство этого бренда. Если у марки широкий ассортимент, там почти наверняка будут и удачные, и неудачные продукты. И если я похвалила одно средство бренда, это вовсе не значит, что всё остальное у него супер. (Поэтому я всегда в комментариях прошу спрашивать про конкретную «банку», а не просто: «Что вы думаете о бренде?»)
Взгляд химика на крем
@Lenaprokosmetiku · 54.0K подписчиков
Посты канала Взгляд химика на крем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Химик расскажет больше, чем косметолог или бьюти-блогер.Тут подборки, готовые схемы ухода, идеальные составы для вашей кожи.Сотрудничество:@XimikLena(консультаций по подбору ухода нет).Канал включен в перечень РНК:https://clck.ru/3EdjnY
Посты канала
Из рассылки от The Act попробовала увлажняющий мист.Рассказываю про состав:- Увлажняющие активы: глицерин, Arginine, Aspartic Acid, Alanine, Glycine, Serine, Valine, Isoleucine, Threonine, Proline, Histidine, Phenylalanine, Sodium PCA, Sodium Lactate, гиалуроновая кислота и трегалоза - отличная связка для хорошего увлажнения. Эти компоненты притягивают и удерживают влагу в роговом слое, благодаря чему кожа после нанесения выглядит более гладкой, свежей и «живой».Особенно радует наличие НУФ - это компоненты натурального увлажняющего фактора кожи, то есть они помогают не просто дать временную влажность на поверхности, а поддержать естественный механизм удержания влаги.- Лизат бифидобактерий и инулин -компоненты укрепляющие микробиом кожи, помогают выглядеть более устойчивой к внешним факторам, снижает ощущение усталости и хорошо вписывается в уход для кожи, которой не хватает сияния и комфорта.- Алоэ вера, пантенол и гидролат ромашки - успокаивающее трио для кожи, склонной к сухости, покраснению или дискомфорту. Эти компоненты помогают быстро вернуть ощущение мягкости после умывания, пребывания в сухом воздухе или после активного ухода.- Экстракт тимьяна — растительный компонент с антиоксидантным потенциалом.Текстура у средства водная, лёгкая, без липкости и тяжести. Это именно мист для быстрого увлажнения: распылил — и кожа сразу ощущается свежей. Хорошо использовать после умывания перед сывороткой или кремом. Отлично подойдет на лето, плюс общее настроение создает легкая отдушка с нотами зеленого чая.Можно попробовать.
Потихоньку знакомлюсь со средствами из новогодних рассылок, начала с пенки-гиалуроник для умывания от Librederm.Рассказываю про состав:- Мягкий комплекс ПАВ: Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Cocoyl Glutamate — хорошая очищающая база без сульфатов.- Увлажняющий набор: Hydroxyethyl Urea, Sodium PCA, Sodium Hyaluronate, Maltooligosyl Glucoside, Hydrogenated Starch Hydrolysate — компоненты, которые помогают коже сохранить комфорт после умывания.Текстура у средства — лёгкая воздушная пенка-облако. Такой формат особенно приятен утром, но вечером для повседного очищения тоже будет отлично. Пенка распределяется мягко, не требует активного трения кожи и легко смывается водой.Есть нюанс: в составе присутствуют Methylchloroisothiazolinone и Methylisothiazolinone — консерванты, которые разрешены в смываемых средствах. Для большинства пользователей в пенке это не проблема, но если кожа очень супер-реактивная, то пенка может не подойти.В целом пенка выглядит как хороший вариант для ежедневного мягкого очищения, подойдет всем типам кожи. После умывания кожа свежая, с ощущением комфорта, лично моей коже подошла, пользуюсь с удовольствием.
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаЯ не могу понять, то ли у меня какое-то обострение обоняния, то ли все люди на работе решили покупать самые ядрёные духи на свете.Теперь кроме девушки в а.д. у меня есть девушка с каким-то ужасно сладкими и прям разъедающиеми мой мозг духами (эта, в отличии от той, что с адами, бесит лишь меня) и ещё одна с чем-то "свежим", но нанесенным в размере ста миллилитров на себя сразу😁 (тут первой кричать "откройте окна" стала даже не я 😂)И я не могу понять, то ли мне перестать доколупываться до людей (ведь и мой парфюм сто процентов не всегда всем нравится), то ли и на самом деле что-то не то происходит.А может это просто мне надо перестать думать о розовом слоне...Знаете же эту теорию, да? Когда человека просят представить розового слона. Какой он — большой или маленький? Яркого или пастельного оттенка? Счастливый, грустный, уставший или воодушевлённый? Нарисуйте его в своём воображении во всех деталях. А потом нужно перестать думать о нём.Большинство начинает снова его представлять уже через несколько секунд.Пока не решила для себя: или просто я ищу "розовых слонов" в шлейфах или на самом деле их стало больше. П.с. просто хотела показать вам #не_мем_а_жиза , а в итоге опять "Остапа понесло" 😂.
Backstage заключительной в этом году съемки. Новогодняя коллекция получилась запоминающийся. Мои фавориты таблетка с перьями, ушанки и канотье с черной фатой. 🖤 Платье и комбинезон Saint Tokyo. По поводу команды. Все ребята, кто создает в бренде контент это штат нашего бренда и ассистенты из фото студии. Вчера за кадром было 9 человек 😅
3️⃣Витамин СДействие: осветляющее, антиоксидантное, стимулирующие образование коллагена Стабильные формы: аскорбил фосфат, аскорбил гликозид, этил аскорбиновая кислота, аскорбил тетраизопальмитат, тетрагексилдецил аскорбат.Сочетание с другими активами:•КислотыМожно сочетать, но следует следить за реакцией кожи. При повышенной чувствительности лучше разделить применение.• РетинолРекомендуется использовать витамин С утром, ретинол вечером.• ПептидыХорошо сочетаются. Совместное использование усиливает синтез коллагена.• ЭнзимыВозможна комбинация при отсутствии раздражения.• НиацинамидРанее считалось, что они несовместимы, но современные исследования показали, что их можно успешно сочетать.
12 Storeez мнение о продуктеДумала, что у меня много их одежды. Оказалось, только пара шерстяных брюк и два шелковых топа: винный полусинтетический и шелковый черный.Я и правда часто к ним захожу, даже что-то покупала, но потом возвращала. Решила подумать, что для меня в этом бренде перестало работать.Когда “12 историй” только появились, я воспринимала их как редкую возможность потратить приличную сумму, но получить супер-качественную одежду, в которой чувствуешь себя человеком. В целом с теми вещами, что на фото, так и есть. Брюки сидят идеально, держат стрелку, приятно покалывает шерсть в составе. Кантик, шовчик, кайф. Топы тоже хороши своей правильной линией плеча, а винный цвет ну прям очень дорого выглядит. Шелк натуральный, нет вопросов вообще.С 2022 года бред, на мой взгляд, стал терять берега. Нарочито простые фасоны, скучные цвета, пропали шелковые топы и брюки, висят одни мешки в массе своей. А мне мешки не идут. Я не Марина и Ира Голомаздины, которые в мешках выглядят роскошно. Я в мешках похожа на бедную родственницу, заехавшую из глубинки в столицу. Мне надо четкие линии и жесткие ткани. Иначе не вариант с моей внешностью выглядеть хорошо. При этом модели на съемках 12storeez выглядят роскошно, даже имея заостренные черты типа моих. Но модели - это модели. Они на пару размеров худее обычной женщины, выше ростом и пропорции там прямо скажу космические. Стоит увидеть один раз модель в жизни (я их снимала несколько раз), и вопросы, почему не надо ориентироваться на фото в лукбуке, отпадут.12 storeez, очень смелые. Вспомните бренд Massimo Dutti, который тоже пропагандировал натуральные цвета и свободный крой, но там всегда можно было найти четкий жакет, блестящие аксессуары и кожаные куртки. Или интересные платья сложных фасонов. А в Историях ну вообще никто не пытается удовлетворить другие сегменты покупателей.Так почему же такая неукрашающая одежда по очевидно высокой цене пользуется таким спросом?Моя гипотеза, что дело в ощущении причастности. Когда смотришь на съемки 12 storeez, кажется, люди там настолько богаты и расслаблены, что могут позволить себе простые хлопковые треники почти за 20 к. Им настолько по-уй на все, что они носят мешки, не красятся и не делают укладку потому что и так роскошно выглядят. Получится ли у обычной женщины так? Не уверена.Я не знаю подноготной, но моя гипотеза, что 12 Историй покупают как раз не богатые люди, с доходом выше среднего. То есть вот какой-нибудь айтишник с ЗП от 300 к. Который в лукбуке 12 Историй видит новую философию богатства и благополучия.Что касается качества, точно могу сказать, что оно не выше, чем у 2MoodStore или Lime. Можно найти что-то плюс-минус уникальное, но это надо искать.––––Еще про бренды и обзоры:Про Zielinsky&Rozen и так себе составы премиум сегмента
маленькие витаминные сумки, чтобы было не так трудно переживать серые сумерки!поймала сегодня солнце 🧡 а вы?#tartmada_в_наличии
И почему раньше никто не говорил о том, что теплая тканевая маска, а не холодная – это удовольствие, особенно в холод! Пользуйтесь тоже на здоровье🥰10 минут на сборы, завтрак, и прощальная прогулка по заливуУехать на сутки на перезагрузку было лучшей идеей🕊️
УХОД ЗА КОЖЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД⏺Кожа - это наш защитный каркас от чужеродных веществ и раздражителей (аллергены, микробы, мороз, солнце и др.), а также местный иммунитет. При шелушении, трещинах, раздражении, сухости — защита очень снижается. Все вышеперечисленные симптомы могут быть как в норме (мороз, отопление, загар, горячие, длительные ванны, антисептики, бытовые средства, после бани/бассейна ), так и при заболеваниях/некоторых периодах жизни:⏺дефиците железа и других анемиях;⏺аллергиях;⏺заболевания печени;⏺онкология и химиотерапия;⏺псориаз и все системные заболевания;⏺атопический дерматит и заболевания кожи;⏺менопауза, пожилой/детский возраст. ❗️Поэтому, я часто назначаю своим пациентам «эмоленты» и деликатные средства для очищения (гели/масла).💊Эмоленты — с виду обычные крема/бальзамы, но, в составе имеют специальные компоненты, которые восстанавливают верхний, защитный слой. После использования ваша кожа точно скажет спасибо.Учитывая, что я врач терапевт/аллерголог, на моем приеме пациентов с поражением кожи не мало и порой даже одного ухода бывает достаточно, а иногда это вспомогательные средства с комплексе с противовоспалительными лекарствами (гормоны, препараты такролимуса, антибиотики). Одни из самых популярных линеек с которыми я работаю и точно вижу результат (на приеме можно получить пробник совершенно бесплатно):⏺La Roche-Posay⏺Bioderma⏺Avene⏺Uriage⏺TopiCrem и др. ❗️Используются после ванны/душа, мытья рук - несколько раз в день. В идеале, их использовать в комплексе с очищающими средствами, тогда эффект еще выше. Например, гель для душа/масло для ванны + крем/бальзам из серии «Bioderma Atoderm», «La Rosche Posay Lipicar». ➖В итоге:⏺кожа хорошо вас защищает и не реагирует на все раздражители;⏺уменьшается зуд при кожных заболеваниях;⏺профилактируется обострение кожных заболеваний (атопический дерматит, экзема);⏺в менопаузу кожа чувствует себя комфортнее, нет сухости и зуда, а гели для душа можно использовать для интимной гигиены;⏺в детском возрасте - это правильное формирование местного иммунитета + защита и профилактика;⏺период химиотерапии - снижение побочных реакций;Обычно, в 99% мои пациенты не знают о таких средствах. А вы используете эмоленты?В следующем посте расскажу о атопическом дерматите.Здесь про правила примения эмолентов 💞
😍 Примеряйте разные наряды из книги The Seven Husbands of Evelyn Hugo. И не забудьте подобрать к платью красивые серьги ✨Какой вариант захотелось надеть? Мне sweetheart neckline поднимает настроение 💘 Само слово уже вдохновило на этот пост 👗 #английскийпокнигам
Разбор новогодних коллекций. Часть 2 Roseville и искусство Карла Фаберже. Позиционирование бренда не определено, но я считываю их как аристократичных ladylike (миди, приталенные жакеты, всегда нитка жемчуга и костюмная ткань), поэтому отсылающая к Фаберже объемная вышивка и жемчуг органично смотрятся на бархатных изделиях. Названия моделей Tsarinette, Regal, Crown Jewel, Coronation поддерживают концепцию, как и мерчендайзинг в каталоге (для нг коллекции специально выбрали розовый фон для обтравок). Очень удачный набор для тех, кому нужно всем своим видом показать приверженость традициям и при этом не облачаться в кокошники: как на балу в Эрмитаже, так и на гос. приеме:))LOVE REPUBLIC и их EVENING. Коллекция без конкретного названия, которая все равно пронизана ключевыми кодами бренда: гедонизм, женская энергия и сексуальность. Героиня доводит свой образ до предела: то красной шубой, то ультрамини, то поясом из страз (изделия LR всегда были для тех, кто хочет выделяться), а затем во всем этом великолепии идет по праздничному столу, сметая все. Не удивительно, что после такого кутежа хрустальная люстра не выдержала:))Present&Simple и la belle époque. Еще одна ностальгическая фантазия, но на этот раз о прекрасной эпохе с появлением кинематографа, ар-деко и каноничных путешествиях на «Восточном экспрессе». Самое сложное в такой тематической концепции — не промахнуться с кастингом. Все-таки 100 лет назад стандарты красоты были другими: тут и томный взгляд в сторону, и в меру тонкие губы, и белоснежная кожа (сразу видно, героиня не загорает, а вальяжно прогуливается с зонтиком)) Рыжие кудряшки очень напомнили еще одну известную поп-культурную героиню — Розу из «Титаника». В коллекции тема тоже поддерживается: белые воротнички, шляпки, перчатки, струящиеся макси с бантом на спине и аксессуары с кисетами. В первой части мы разбирали STUDIO29, LIMÉ и 12Storeez. А кого возьмем в следующий? Уже сохранила 2MOOD, Botrois x Ekonika и выбираю третью опцию.
Костюм пилигримаС годами все больше выгляжу, как пилигрим. Никакого религиозного подтекста в этом слове не прячу: только первоначальное латинское peregrinus: «чужеземец, странник, человек не из этих мест».Когда-то я не выходила из дома без каблуков и макияжа. После - чувствовала себя неуютно вне тяжелых готических браслетов и строгих ошейников. Концертные наряды колебались от глянца и мини-юбок до пацанских худаков и галстуков. Работа не требовала носить пиджаки, и я носила их в обычной жизни; а когда, наоборот, пришлось задуматься о деловом дресс-коде, я наоборот пересела на спортивный стиль и безразмерные футболки. Я умею носить вечерние платья и играть в футбол на платформах, мне комфортно и в узких обязывающих брендах, и в тайских шароварах за три копейки. Каждому костюму - своя сцена и свой зритель.Я с детства росла в мире одежды; одежда - работа моей семьи. Еще до выпуска из школы я узнала, чем кормят в шоурумах Милана и как страдают парижские модели, сутками демонстрирующие одну и ту же коллекцию байерам. Наверное, поэтому я не люблю моду как явление. В самом слове «мода» уже заложено некое правило, которое имеет сезонность. Когда кто-то относится к моде слишком серьезно, я всегда вспоминаю про угги. Черт возьми, когда-то все поголовно носили нечто, что превращало их ноги в плюшевые игрушки!Мне всегда нравилось воспринимать одежду именно как костюм. Одежда помогает без слов обозначить правила игры на сегодня. Посмотрите, какая хорошая девочка - мягкие носочки и бесконечный свитер; посмотрите, какая стервозная барышня - каблук и приталенный пиджак с огромными плечами; посмотрите, стоит ли вообще пускать в приличное место эту особу в драных джинсах и мужской рубашке. Правильная одежда - это даже не искусство, это язык. Мы все знаем тонкости таких метаморфоз, мы все их применяем: мы все в них верим. Меня завораживают такие превращения, у них действительно много общего с театром. Но пилигрим - это особая роль. Роль без роли. Пилигрим - наблюдатель; взгляд скользит мимо него. Пилигрим даже не спрашивает дороги, он просто идет и смотрит. Иногда рассказывает истории; но чаще собирает их.И если одежда - это язык, отражающий тебя на определенном этапе развития, то для себя я сформулирую костюм пилигрима так.Я хочу научиться идти без цели, а не бежать, сломя голову. Я хочу обрести цель в самом пути, в течении жизни, в дороге под ногами. Очень надоело считать ленточки, которые ты перепрыгнул, и тащить с собой коробку с медалями. Наскучило бежать от точки до точки, ускоренно проматывая жизнь, чтобы задержаться только в моменте победы или поражения. Это, в конце концов, чудовищно расточительно. И еще одна заметка на полях. На самом деле не важно, что ты носишь; важно, как. Важно понимать, действительно ли твой образ является твоим отражением; или ты сам пытаешься соответствовать образу. В целом, польза есть в обоих случаях: только себя не обманывай, какой случай твой в данный момент.Это так, просто; чтобы не забыть. #мысли