SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Leo Phut Travel Путешествия с удовольствием! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Traveler. Blogger. Photographer.

Посты канала

Leo Phut Travel Путешествия с удовольствием!
Обратили внимание, что в прошлой публикации в списке нет знаменитого тайского супа. 🍲 Поднадоел видимо, поэтому сейчас набирает популярность рецепт окрошки «Том Ям» .Основа — как у классического тайского супа, но подается холодным, как окрошка.📝 Ингредиенты на 3–4 порции:• Креветки — 300 г• Чеснок — 20 г• Имбирь — 20 г• Зелёный лук, кинза, тайский базилик — по пучку• Огурцы — 400 г• Паста Том Ям — 1 ст. л.• Кокосовое молоко — 400 мл• Вода — 400 мл• Минеральная вода — 300–400 мл• Лайм — 2 шт• Рыбный соус — по вкусуКак вам такой рецепт? На самом деле мне показалось интересным. Думаю сварганить на днях. Попробую и окончательно скажу свой вердикт. Всем peace и нарцисс!
Leo Phut Travel Путешествия с удовольствием!
Гастрономический гид TasteAtlas обновил список ТОП-10 лучших блюд Таиланда. Тайская кухня — это не просто еда, это идеальный баланс острого, сладкого, кислого и соленого..🍲 В этом году в лидерах оказались как легендарный Пад Тай и манго с клейким рисом так и обожаемый многими Пананг карри с его кремовой текстурой.Вот как выглядит первая десятка:✨ Роти (Roti)✨ Пананг Карри (Phanaeng Curry)✨ Том Кха Гай (Tom Kha Gai)✨ Пхат Капрао (Phat Kaphrao)✨ Каном Крок (Khanom Khrok)✨ Манго Стики Райс (Mango Sticky Rice)✨ Курица гриль Гай Янг (Kai Yang)✨ Пад Тай (Pad Thai)✨ Жареный рис Кхао Пхат (Khao Phat)✨ Лапша Пхат Си-Иу (Phat Si-io)🍳🔥 А какое блюдо ваш фаворит? Что бы вы поставили на первое место? Пишите в комментариях! 👇
Leo Phut Travel Путешествия с удовольствием!
Заканчиваю эпопею с Черногорией городком под названием Бар, в котором соленый ветер Адриатики встречается с вековой тишиной изумрудных оливковых рощ. Он мне показался очень живым и удивительно приятным. Поднимаясь к руинам старого города, ты словно перешагиваешь черту времени, а в современных кварталах растворяешься в зелени пальм и мандариновых деревьях. Бар не пытается казаться идеальным глянцевым курортом. Его красота — настоящая, глубокая и немного дикая. Он пахнет солью, нагретым солнцем камнем и спелыми гранатами. Это идеальное место для тех, кто хочет сбежать от суеты, чтобы молча смотреть на море и закаты. Всем peace и нарцисс!

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
🔥Клубы мышления | Практическая философия
На #Архипелаг2025 разработали онтологический подход будущего едыВ основе подхода - Круг функций еды. Это модель, которая показывает ценность еды для человека не только с физиологии, но и со стороны социальных и культурных смыслов. В центре круга - сама еда как источник жизни, во втором кольце расположены два типа функций - здоровьеобеспечивающие (энергия, долголетие, эмоции) и социальные (контакт, сопричастность, вклад). Внешний контур раскрывает конкретные формы, в которых эти функции реализуются в повседневной жизни человека и общества.Читать полностью https://t.me/human_biotehnology/566?single
ха-ха, я здесь живу
В противовес пафосным ресторанам с отметкой ₽₽₽-₽₽₽₽ в рейтинге цен и наряженным консьержем у входа я предпочитаю маленькие, камерные пространства, в которые потом хочется возвращаться — поэтому фестиваль «Маршрут построен» на все 100% в меня попал 🐆📍Проект придумала Аня @dispard_auction, собрав 11 локаций и 12 художников из разных галерей — партнерами городского арт-маршрута стали @astraartgallery, @art_shift и @gallery_eleven_twelve, которые и предоставили авторов. На фотках выше — экспозиция в одной из локаций, кофейне 2046 на Смоленской. На том вернисаже я попробовала секретный спешлти-коктейль — особые позиции в меню ждут в каждой из точек маршрута, а 100% с их продажи идут в благотворительный поддержки людей с дислексией «Сила Слова».Если в 2046 находятся работы сразу двух авторов, Rinatto L’Bank и Влада Пожара, то в других заведениях вы попадете на соло-проекты. Художники не просто разные — они рассредоточены по локациям так, что, по сути, маршрут остается вариативным. Это рифмуется с удачным слоганом с приглашения в 2046 «Начни с нас. Продолжи по-своему». Нет единого «идите прямо, а через 200 метров поверните налево». Есть только вы и ваши желания 🔴💗От себя добавлю, что обожаю Kiosk1936 и рада его присутствию в маршруте! Как я уже сказала, на открытии я побывала в кофейне 2046, интерьер которой выполнен в цветах SHIFT. Я о ней вообще не знала, но вдовесок оказалось, что над кофе-баром уже давненько красуется инсталляция художника Rinatto L’Bank. Вот так — я 28 лет живу в Москве, но бесконечно открываю ее заново, гастрономически и культурно. Так что, такие проекты, как мне кажется, нужны не только тем, кто переехал, но и «мааасквичам» тоже.Выбрала для себя с карты локации Uclad Space, «Полдень», Brunchy Brunch и May. «Как ремонт ванной закончу, да как вернусь в Москву», — угрожаю я каждому своему собеседнику в TG! Но вы не берите с меня пример — идите сейчас, а не в последний момент, гастро-арто-фестиваль идет до 10 сентября 🌷 #haha_moscow
РазразиМеняМаржела
Два города, которые нельзя пропустить❤️Для канала Ирины Вольской, в котором весь спектр арт путешествий по культурной Европе: от Базеля до Зальцбурга (подписываемся!), делимся двумя городами, которые откроют новые культурные, социальные и исторические ракурсы для всех well-traveled & visual experienced:-Варанаси, Индия📍Где остановиться: Taj Ganges, VaranasiОгромный котел, которому 4 тысячи лет. Марк Твен сказал что Варанаси старше истории...Согласно легенде, колесо сансары заканчивается, если эта жизнь закончится кремацией на гхатах (ступенях) у священной реки Ганг в Варанаси. Стоит ли говорить, что означает для индийской нации этот город важнее РимаНа берегу на ступенях гхата у Ганг, пройдя полгорода в диком вареве и какофонии людей, коров, машин, рикш, торговли и всего всего, садишься в лодку. Ганг не такая и грязная, как готовит тебя интернет. При очень большом желании можно и войти. Туристов завозят смотреть церемонию кремации со стороны воды, ближе нельзя. Маникарника-гхат основное, на самом деле, очень «престижное» место кремации, стоимость которого ~ 10 000 $ - сандаловое или манговое дерево и плата за священный огонь....в костер кидают цветы жасмина и благовония. Лица европейский туристов на лодках вокруг, мягко скажем, шокированные. It’s beyond european moralityВ какойто момент ваш покорный админ увидел горящие стопы ног в костре....и внезапно стало тихо-тихо тихо и не страшно, очень спокойно. Второй мыслью было....пронзительное: нах%я я столько обуви покупаю🤣вон как быстро горит человек. Гид сказал- Всего три часа. А может и наоборот?!!....возможно, надо побыстрее носить всю самую красивую обувь?! 😂Одно из самых сильных впечатлений в жизни…-Гавана, Куба📍Где остановиться: Gran Hotel Manzana KempinskiГавана- антикварная хрупкая, ее роняли в 1953, склеивали в 1959, а она стоит и держит морщинистое лицо, губы накрашены. Колониальные здания, модерн и ар-деко, мавританские, испанские дворцы (есть даже отдельный термин -кубинское барокко). Дом Бэтмена семьи Бакарди, владевшей 6 заводами по производству рома, здания Ритц и Хилтон- ныне коммуналки!!! На Кубе социализм и нищета; знакомые хамством очереди в магазинах, где во всю полку одна банка огурцов, а напротив во весь прилавок чистящее средство «Чисто». Фотографировать нельзя! Зато Гавана- город, где танцует даже люстра в баре. Где у фарцовщиков- викторианские бриллианты по цене инстабижу. Где можно найти плакаты пропаганды 60х и афиши любых фильмов.Где ты точно знаешь, что социализм, победа пролетариата и лозунги patria o muerte обречены.Анфилада бедности и магических зданий с потолками в 9 метров, лепниной и вываливающимися окнами, на которых сушат трусы и розовые лифчики семьи в 11 улыбчивых человек📌Havana & Varanasi
Дарима в поисках счастья
заметки из дневника:[…] Гора Воттоваара. Мистическая страшилка из туристических буклетов: мол, место силы, лес с приветом, духи, сейды, даже инопланетяне по ночам приземляются. Туристы вокруг делятся на три категории. Первые – уверенные спортсмены, бегом, в шортах, с пульсометром. Вторые – мистики, тащат амулеты, бубны и фотоаппараты, чтобы снять летающую тарелку. Третьи – вроде меня. Те, кто пришёл сюда босиком, с набором чая и непоколебимой верой, что в конце концов удастся забраться на самое высокое дерево и обнять весь мир.[…] Первое, что понимаешь, когда идёшь вверх: твои ноги – вовсе не твои. Это какие-то упрямые мулы, которые ноют, притворяются, что сейчас упадут, а потом, когда даёшь им отдохнуть, начинают скучать и снова требуют работы. Второе: твои мысли ещё хуже. Они лезут во все щели, обсуждают, зачем ты вообще сюда попёрлась, и напоминают, что внизу осталась мягкая кровать и Кирилл, который, наверняка, сейчас печёт шарлотку.[…] Тишина.[…]Окружающий лес с приветом. Красиво, словом. Как в сказках. Деревья растут кривые, а камни разбросаны, будто их переставлял великан, играя в шахматы. Их форма, их расположение не похожи на случайность. Язык, который я не понимаю, но точно знаю: он древнее любых слов, которые мы используем. И кажется, такие места придуманы, чтобы напомнить: человек просто гость, и не слишком важный. Мы приходим, мы уходим, а камни стоят и молчат. Тысячи лет молчат. И ничего для них не имеет никакого значения. И это хорошо. Это успокаивает.[…] Ночью охотимся за северным сиянием. Охотимся лёжа на холодной мокрой траве и глядим в небо. И мне думается о том, что люди – самые странные существа на земле. Они ищут чудеса там, где их нет, и не замечают их там, где они есть.[…] Утром нападает туман. И если правда появится инопланетянин – я его даже не замечу. Просто врежусь и извинюсь. И он тоже извинится. И мы разойдёмся вежливо, не узнав, что только что был контакт цивилизаций.[…] А жить хорошо, если смотреть на всё как на чудо.
еврейка на кухне
рецепт флудена, в котором соединились рецепты мам моих читательниц Vikki и Светланы + кулинарные традиции моей семьи (эта история ровно про то, зачем я вообще веду свой ТТ) пропорции даны на 2 флудена, я на видео готовлю 1 для скорости, 2 готовила чуть позже) для теста 1 яйцо; 100г кефира; 1/2 ч.л. соды;1 ст.л. подсолнечного масла;25г мягкого сливочного масла; щепотка (1/4 ч.л.) соли;мука 300г, может больше возьмет, смотрите по консистенции теста, оно не должно быть очень тугое, достаточно упругое, но и не распадаться, я показываю на видео) для начинки5 кусочков сухой халы или батона без корочек, если нет сухой, возьмите свежую и подсушите в духовке на 120* минут 20; грецкие орехи 150г; 100г сахара;1 лимон;100г изюма;40 мл подсолнечного масла; 200г вишни в собственном соку, только ягоды;+60 мл подсолнечного масла для выпечки. Делаем тесто ▫️В большой миске взбиваем яйцо как для скрембла, добавляем кефир, в кефир соду, перемешиваем. Затем добавляем подсолнечное и сливочное масло, солим, хорошо перемешиваем. И начинаем по чуть-чуть добавлять муку, постоянно помешивая тесто, размешиваем и добавляем, так проводим минут 15. В конце начинаем вымешивать тесто руками. Вы должны получить консистенцию плотного, упругого теста, но не тугого. Смотрите видео) ▫️Разделите тесто на 2 части и уберите в холодильник на 1 час. ▫️Пока тесто тусит в холодильнике, готовим начинку — берем булочки и если они уже сухие, то просто трем или перемалываем в крошку. Часть крошки откладываем для будущей посыпки. Если нет, сначала подсушиваем. Нарезаем орехи, не очень мелко. Нарезаем лимон на небольшие сегменты. ▫️Смешиваем изюм, сахар, хлебную крошку, орехи, лимон, затем постепенно добавляем подсолнечное масло, так, чтобы была консистенция мокрого песка, масло не должно плавать внизу. Где-то 40 мл примерно. ▫️Достаем тесто из холодильника, раскладываем пергамент для выпечки и посыпаем мукой. Тесто раскатываем сразу на пергаментной бумаге. ▫️Из одного шарика у вас должен получиться овал, тесто рассказываем достаточно тонко. Дальше выкладываем начинку, чтобы у вас оставалось пустое место по краям. Затем поверх выкладываем вишни, можно богато выложить, можно скромно, кто как любит. Дальше закрываем начинку тестом как одеялом, внахлест, сначала с одной стороны, затем с другой. Все очень хорошо защипываем со всех сторон. Надрезаем тесто сверху ножом, но не режем до конца рулет. ▫️Очень хорошо смазываем флуден маслом, буквально чуть-чуть заливая масло внутрь разрезов. Добавляем масло на пергамент. Флуден должен лежать в масле. Оставляем при комнатной температуре 3-4 часа. ▫️Через 3-4 часа смазываем тем же маслом, что и было на противне флуден еще раз, посыпаем хлебной крошкой сверху, и отправляем выпекаться-жариться в разогретую до 200* градусов духовку на 30 минут. Градусы смотрите сами, кто-то выпекает и на 180, но моя духовка просто не признает такую температуру и не греет на ней ничего. ▫️Доставайте флуден из духовки, даете чуть остыть и разрезаете на порции, пока он еще горячий, потом это будет сделать сложно — будет крошиться. ВСЁ! Едим, конечно же на следующий день. Благодаря маслу он может очень долго стоять, но что-то у меня в семье особо не задерживается…
Дневник путешествий
Я вам еще локаций Таны несу. Что еще посмотреть в Антананариву? Подборка мест в дополнение к предыдущему посту.🪄Рынок Аналакели - этот оживленный, красочный, шумный настоящий малагасийский базар занимает целый квартал. Здесь помимо прочего можно купить плоды томатного дерева и стручки ванили. 🌺Рува - еще один королевский дворец, находится на холме Аналамангa. Он служил королевской резиденцией вплоть до французской колонизации острова. В 1995 году сгорел во время демонстрации. К настоящему времени воссоздан из пепла, внутри находится музей.🌺Искусственное озеро Аноси - его видно со смотровой площадки дворца Рува, оно выполнено в форме сердца. Появилось на свет в 19 веке фактически на месте болота благодаря шотландскому миссионеру Джеймсу Кэмерону, придавшему водоёму форму сердца.🌺Центр современного искусства Fundation H - модное арт пространство, здание и декор, которого не вписываются во все вот это вот вокруг. Внутри выставочный зал, где можно попробрвать понять современное африканское искусство. 🌺Железнодорожный вокзал — старый главный вокзал Таны, построенное в 1908-1910 гг. Он давно перестал выполнять свою функцию, уже много лет на острове отсутствует пассажирское сообщение, остались только грузовые перевозки. С уходом французов судя по всему на Мадагаскаре мало что создается, только разрушается, жд инфраструктура также пришла в упадок и была признана непригодной для перевозок пассажиров. Сейчас в красивом колониальном здании вокзале располагается офис местного мобильного оператора. 🌺Ресторан «Grand Café de la Gare» - один из лучших в городе, он находится рядом с вокзалом. Здесь изысканный интерьер, французская кухня, под Champs Elysees в фортепианном исполнении можно заказать луковый суп. Отдельного внимания заслуживает туалет, он расположен в старинном вагоне, вход в него с бывшего персона. 🌺Тысяча ступеней Таны - их на самом деле меньше, но кажутся бесконечными, соединяют верхний и нижний город. Эта длинная лестница, ведёт к дворцу Рува. 🌺Монумент СПИДа - расположен в центре города, недалеко от площади Площади 13 Мая. На Мадагаскаре, как и во многих других африканских странах, проблема распространения ВИЧ стоит остро, и монумент призван напоминать о важности профилактики и помощи больным. #мадагаскар
Точка Движения
Чуть - чуть из того, что может произойти и с чем можно встретиться, когда едешь с незнакомыми или малознакомыми людьми на йога-выходные в Хакасию:🔆Утром будешь ходить в "пухане" шапке и сапогах, а днём в купальнике и босиком.🔆Узнаешь, что тропа Предков это поход высоко в горы, а не тропинка в поле, а в Сундуках нет золота и сокровищ😉. 🔆Встретишь очень похожего на тебя по энергетике человека и "задружишь" с ним на три дня, почувствуешь себя ребёнком, будешь хохотать, резвиться и шалить с ним (ней) полночи, радоваться как в детстве. 🔆Поймёшь, что ты настолько "загнался" в своих делах, что даже когда ты на отдыхе - думаешь о них, и отвлечься никак не получается, накатывает чувство вины за "неэффективно проведенное время". Окажется, что отдыхать и уделять своему телу внимание нужно тоже учиться. Работать "нон-стоп" легко, а отдыхать непонятно и трудно.🔆Выяснишь, что йога это не только шпагаты, лотосы, мосты и сидеть в медитации. Что "осознанное ЛФК" (лечебная физкультура) - это очень даже йога (баланс телесно-чувственно-умственный). Вспомнишь вдруг после дыхательных практик, что мама ходила в молодости на цигун, а ты говорила "да я никогда этой фигнёй заниматься не буду" 😇🔆Напитаешься силой места, "вкусным" движением, природой, погодой, общением так, что к воскресенью почувствуешь себя бодрой и деятельной.🔆Почувствуешь свои границы, нежелание никакой совместности и при этом захочешь понимания и быть видимым в этом своём состоянии. Будешь отдельным, но вместе.🔆Поведешь группу в поход, изменишь по дороге маршрут, дойдешь с участниками дальше, чем когда-то ходила. Попадешь в новые места, будешь учиться доверять, бояться и идти, получишь новый удивительный опыт.🔆Неожиданно будешь делиться своими знаниями умениями. Обнаружишь, что они важны не только тебе для жизни, но и другим. Вдохновишься этим, осознаешь ценность.🔆Будешь смотреть на живой огонь, встречать рассвет (узнаешь как к природным циклам и переходам можно присоединить свою деятельность, усилить или завершить её)🔆Будешь слушать тишину, сверчков, любоваться природой, чувствовать своё тело, впечатляться другими людьми, позволишь себе быть живым и настоящим 🙏🌞❤️Чьё забыла, можете добавлять в комментариях, если всплывёт, дополню🙏Всем большая благодарность и хорошего движения🙏🔆🔆🔆@vera_ginger ❤️🤲