SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала еврейка на кухне в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Шалом! Меня зовут Лиза. Я готовлю по рецептам современной израильской кухни, левантийского мира, ашкеназским и сефардским кулинарным традициям. Изучаю, делюсь историями и ем в ресторанах🥯Связь с каналом через менеджера:@bmaccounСпасибо за подписку🤍

Посты канала

еврейка на кухне
рецепт флудена, в котором соединились рецепты мам моих читательниц Vikki и Светланы + кулинарные традиции моей семьи (эта история ровно про то, зачем я вообще веду свой ТТ) пропорции даны на 2 флудена, я на видео готовлю 1 для скорости, 2 готовила чуть позже) для теста 1 яйцо; 100г кефира; 1/2 ч.л. соды;1 ст.л. подсолнечного масла;25г мягкого сливочного масла; щепотка (1/4 ч.л.) соли;мука 300г, может больше возьмет, смотрите по консистенции теста, оно не должно быть очень тугое, достаточно упругое, но и не распадаться, я показываю на видео) для начинки5 кусочков сухой халы или батона без корочек, если нет сухой, возьмите свежую и подсушите в духовке на 120* минут 20; грецкие орехи 150г; 100г сахара;1 лимон;100г изюма;40 мл подсолнечного масла; 200г вишни в собственном соку, только ягоды;+60 мл подсолнечного масла для выпечки. Делаем тесто ▫️В большой миске взбиваем яйцо как для скрембла, добавляем кефир, в кефир соду, перемешиваем. Затем добавляем подсолнечное и сливочное масло, солим, хорошо перемешиваем. И начинаем по чуть-чуть добавлять муку, постоянно помешивая тесто, размешиваем и добавляем, так проводим минут 15. В конце начинаем вымешивать тесто руками. Вы должны получить консистенцию плотного, упругого теста, но не тугого. Смотрите видео) ▫️Разделите тесто на 2 части и уберите в холодильник на 1 час. ▫️Пока тесто тусит в холодильнике, готовим начинку — берем булочки и если они уже сухие, то просто трем или перемалываем в крошку. Часть крошки откладываем для будущей посыпки. Если нет, сначала подсушиваем. Нарезаем орехи, не очень мелко. Нарезаем лимон на небольшие сегменты. ▫️Смешиваем изюм, сахар, хлебную крошку, орехи, лимон, затем постепенно добавляем подсолнечное масло, так, чтобы была консистенция мокрого песка, масло не должно плавать внизу. Где-то 40 мл примерно. ▫️Достаем тесто из холодильника, раскладываем пергамент для выпечки и посыпаем мукой. Тесто раскатываем сразу на пергаментной бумаге. ▫️Из одного шарика у вас должен получиться овал, тесто рассказываем достаточно тонко. Дальше выкладываем начинку, чтобы у вас оставалось пустое место по краям. Затем поверх выкладываем вишни, можно богато выложить, можно скромно, кто как любит. Дальше закрываем начинку тестом как одеялом, внахлест, сначала с одной стороны, затем с другой. Все очень хорошо защипываем со всех сторон. Надрезаем тесто сверху ножом, но не режем до конца рулет. ▫️Очень хорошо смазываем флуден маслом, буквально чуть-чуть заливая масло внутрь разрезов. Добавляем масло на пергамент. Флуден должен лежать в масле. Оставляем при комнатной температуре 3-4 часа. ▫️Через 3-4 часа смазываем тем же маслом, что и было на противне флуден еще раз, посыпаем хлебной крошкой сверху, и отправляем выпекаться-жариться в разогретую до 200* градусов духовку на 30 минут. Градусы смотрите сами, кто-то выпекает и на 180, но моя духовка просто не признает такую температуру и не греет на ней ничего. ▫️Доставайте флуден из духовки, даете чуть остыть и разрезаете на порции, пока он еще горячий, потом это будет сделать сложно — будет крошиться. ВСЁ! Едим, конечно же на следующий день. Благодаря маслу он может очень долго стоять, но что-то у меня в семье особо не задерживается…
еврейка на кухне
Ура, #рецепт флодни или флуден) ингредиенты (я на видео делаю на меньшее количество, но для вас даю полноценный рецепт на всю большую семью) Для теста 500г муки;7 грамм сухих Instant дрожжей;150г сахара; 1/4 ч.л. соли;250г мягкого сливочного масла;2 желтка от среднего яйца (С1);2 ч.л. цедры лимона;1 ст.л. лимонного сока;60 мл белого сухого или яблочного сока;Для маковой начинки 160г пищевого мака; 100 мл молока; 80г сахара;1 ч.л. экстракта ванили или 1/2 палочки; Для ореховой начинки240г грецких или любых ваших любимых орехов, на самом деле; 80 мл молока; 50г сахара;Для яблочной начинки 5 яблок, лучше покислее, но какие будут)3 ст.л. сахара;1 ст.л. молотой корицы;Что делаем Тесто:Смешайте муку, дрожжи, сахар и соль в большой миске. Добавьте сливочное масло, яичные желтки, цедру и сок лимона и перемешивайте ложкой до однородной, рассыпчатой массы, напоминающей влажный песок. Влейте белое сухое или сок и продолжайте вымешивать, пока тесто не соберётся в ком.Разделите тесто на 4 равные части, заверните каждую в пищевую пленку и уберите в холодильник на 2 часа.Маковая начинка:Смешайте мак, молоко, сахар и ваниль в кастрюле и доведите до кипения, постоянно помешивая. Снимите с огня. Если будет слишком сухой, добавьте 1–2 столовые ложки молока. Остудите. Затем перебейте погружным блендером. Ореховая начинка:Грецкие орехи, молоко и сахар перемолите в блендере до получения массы, можно чтобы она не была совсем как пюре. При необходимости добавьте немного молока.Яблочная начинка:Почистите яблоки и натрите их на крупной терке, затем отожмите лишний сок, смешайте с сахаром и корицей. Сборка и выпечка:▫️Разогрейте духовку до 180°C. Смажьте маслом глубокую квадратную форму размером 25 см. ▫️Раскатайте одну часть теста до размера формы и выложите на дно. Обрезки теста оставьте. Сверху равномерно распределите маковую начинку. ▫️Раскатайте вторую часть теста и уложите поверх маковой начинки. Намажьте ореховую начинку, разровняйте. ▫️Раскатайте третью часть теста и уложите сверху.Равномерно распределите яблочную начинку. ▫️Раскатайте последнюю часть теста и накройте ею яблоки.Из обрезков теста можете сделать любые украшения или заморозить его для будущего печенья) Отправьте в духовку и выпекайте около 45-50 минут, до насыщенного золотистого цвета. Начинайте проверять с 40 минут, чтобы ничего не сгорело. Полностью остудите перед нарезкой. Первый кусочек достать из формы непросто, в целом, можно подстраховать себя и выпекать его на пекарской бумаге — достать ее целиком и только потом резать. Но и развалившийся первый кусочек у нас не пропал, поверьте мне… В идеале, его лучше есть на следующие, а еще лучше — через следующий день, но кого мы здесь обманываем)) Хранение: торт можно хранить до 4 дней при комнатной температуре в плотно закрытом контейнере. Или для безопасности, если у вас очень жарко, уберите его в холодильник.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Записки Уральского предпринимателя и ментора
Хотите трешака немного?Все же здесь едят готовую еду? Наверняка раз в неделю берете, а то и чаще. А вам было когда-нибудь интересно кто ее готовит? Как организовано производство? Чисто там или нет? Какие там условия труда? Рынок готовой еды 1 трлн рублей в России, на минутку, и раст планирует в 10 раз к 2030 году.Нагнетаю? Да, конечно! Я же знаю, как это выглядит по-настоящему, а вы нет. Это похоже на ТВ-шоу. Где зритель знает, какую пару выбрал герой или кого выгонят из шоу сегодня, а герои не знают. В роли героев в этом случае вы - покупатели. Вы не знаете, что ждет в коробочке с едой. Будет там кишечная палочка или нет? Или может стафилокок? 2024 год был сильно богат на такие события. И сальмонеллез, и ботулизм, и кишечная инфекция. Но прошло полтора года и рынок продолжает движение вверх! И еду готовую покупают все больше.Инерция изменений на фабриках кухни очень высокая. Помещения, требующие ремонта, низко образованный персонал в части пищевой безопасности, отсутствие санврачей, несоблюдение поточности. Это все нужно достраивать, обучать, нанимать, перепроектировать, а это десятки миллионов рублей инвестиций. При текущей стоимости кредитов желающих немного.Обученный повар на кухне точно знает, что если не протирать столы через каждые 2-3 часа дезрвствором, до будет кишечка, что когда трешь свой нос и не меняешь перчатки - весь твой известный и неизвестный букет на слизистой будет в продукте. Я в прошлый раз рассказывал про инвентарь для туалета, которым нельзя мыть ничего и нигде, кроме толчка! Но я вижу, что люди моют. В кафешках, небольших магазинах, на маленьких фабриках - у тети Маши одно ведро, одна тряпка на все помещения.Все это наши с вами привычки. У кого дома два ведра? Для туалета и для детской? Нет таких, у всех одно. Кто дома моет яйца куриные перед использованием? Единицы! А если заглянуть в морозильник, то там можно найти все, что угодно и фарш, и рыбу, и ягоды, и мороженое - все в одном ящике.И так живут обычные люди! А потом такие же обычные люди открывают пищевое производство и берут на работу таких же обычных людей и вместе делают еду для вас, обычных людей. Или вы думаете там какие-то другие, более совершенные существа? И поэтому вы в этом шоу - главный герой, который, открывая упаковку с готовой едой, каждый раз играет в лотерею! Два вопроса у вас, я чувствую. Первый. А что делать, Сергей, как проверить это все и обезопасить себя? Ответ прост, на фабриках вы ничего сделать не сможете, это должны делать крупные сети, которые это продают, Х5, Магнит, Жизньмарт и другие. Им важно, чтобы вы у них не отравились. Иначе огромный удар по репутации… и они ужесточают условия работы, аудиторы приезжают бескомпромиссные, требования по прохождению аудитов растут быстрее спроса на онигири. Отделы контроля качеств и пищевой безопасности становятся самыми влиятельными в компаниях, они выше финансовых и коммерческих служб. Вам нужно перебороть лень и хорошо мыть руки перед едой, ну или хотя бы протирать салфетками спиртовыми. Ну и молится, что повару объяснили всю ответственность его работы, и он вовремя моет столы и меняет перчатки, ну и с диареей или легким насморком на работу не ходит. А то знавал я таких.Ну и второй вопрос! Сергей, в у вас-то как? Типа вы самый продвинутый? Или такая же срань твориться? Ответ будет честным - срань она есть всегда, главное - это знать, как она выглядит и вовремя ее гасить. Мой партнер Павел имеет такую супер способность - видит эту срань и вовремя усеет ее отлавливать. Но она иногда проскальзывает. Салмонелез и стафилококк мы научились блокировать в зародыше. Кишечная палочка сложнее, но тоже есть методики. Ввели групповые смены перчаток и масок по звонку, каждый два часа, обработка поверхностей и цехов минимум 4 раза за смену, плюс при смене каждого вида продукции. Самый большой козырь в этой борьбе - автоматизация! Это когда онигири будет делать машина, и рук человека там не будет. Первая такая тачка уже едет и будет у нас в декабре!Надеюсь я не сильно вас напугал. Берегите себя!
Крылова готовит
Решила поделиться постными рецептами для тех, кому они актуальны🙂 Их совсем немного, но уж что есть:- постный грибной суп с сухими грибами и шампиньонами- постный майонез- пирог с сырой картошкой- запечённые маринованные овощи- перцы, фаршированные капустой- баклажаны, как папа готовит 1- баклажаны, как папа готовит 2
🥮 Сᴏᴋᴏᴧᴏʙᴄᴋий ᴨᴩяниᴋ 🥮
Курник – традиционный русский пирог, полный истории и вкуса.Традиционный русский пирог, округлой формы из слоёного теста (дрожжевого либо бездрожжевого) с несколькими начинками, разделенными между собой.Слоёв в курнике может быть до 256, а в качестве основной начинки может выступать курица, рис, картофель, яйца, грибы, лук и многое другое. Каждый слой начинки выкладывается между тонкими пластами слоёного теста, а сверху пирог украшается различными узорами из теста.Курник запекают до золотистой корочки, после чего он приобретает насыщенный вкус благодаря сочетанию ингредиентов.Курник – это настоящая жемчужина русской кухни, окутанная множеством легенд и историй.Его происхождение связано с глубокой древностью, когда на Руси начинались первые попытки объединения различных племен и народов.Согласно одной из версий, именно тогда зародилась традиция готовить многослойные пироги, символизирующие единство и гармонию разных культур.Этот многослойный пирог издавна был символом праздника и богатства стола, его пекли на самые важные события, будь то свадьба или юбилей.В древние времена курник был не просто едой, а важным элементом многих обрядов и праздников. Его готовили на свадьбу, чтобы пожелать молодоженам счастья и благополучия. Каждая начинка имела свое символическое значение: курица символизировала плодородие и богатство, грибы – лесные дары, картофель – землю и урожай, рис – изобилие и процветание.Пирог становился центром праздничного стола, вокруг которого собирались гости, наслаждаясь не только вкусом, но и красотой этого кулинарного шедевра.Со временем рецепт курника претерпевал изменения.Если изначально его готовили только из курицы, то впоследствии начали добавлять различные ингредиенты, делая пирог более разнообразным и питательным.В XVIII-XIX веках курник стал особенно популярен среди дворянства и купечества.Его подавали на банкетах и балах, демонстрируя своим гостям мастерство поваров и богатство хозяев.Сегодня курник остается одним из символов русской кухни.Его готовят на праздники и семейные торжества, сохраняя традиции предков.Однако суть остается неизменной: курник – это праздник вкуса и гармонии, объединяющий людей за столом.#курник#пироги#традиции#выпечка#русскоечаепитие#праздник#семейнаямануфактурасоколовских#соколовскаямука#соколовскийпряник
ʍуᴩᴀɯᴋи ⸱ Иван Шкиря
Я понял!Понял, почему мы живём в такой нищей стране. Потому что в кофейнях вместо настоящей корицы (по четвергам) нам сыпят дешёвый аналог — кассию!Будьте бдительны, закупайтесь самостоятельно, возьмите счастье в свои руки!
Мама Лёвы
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
Растительная кухня Валерии Любимовой
Вчера состоялся выпускной кулинарной школы растительного питания в Черногории, в центре здоровья “Ascension” г. Херцег -Нови 💐🎉👩‍🍳Для меня это был новый опыт, мы проводили школу на международном уровне! Представляете ? Это была первая пробная школа в центре здоровья “Ascension” , руководитель центра желает проводить их на регулярной основе. Честно признаться, это было не просто, так как языковой барьер очень сильно препятствовал. Впервые в жизни каждую мою фразу переводил переводчик, и это сбивало с мысли 🤪Но надо привыкать! 😁Не русским участникам школы тоже было тяжело. На слава Богу мы это сделали! Мы приобрели новый опыт и сделали выводы как улучшить проведение кулинарных школ для иностранцев. Вчера был наш прощальный вечер и расставились мы друзьями. Семь дней мы провели вместе, плечом к плечу. На прощальном вечере, у теплого камина, мы смотрели фильм про «нас», делились своими впечатлениями от школы, рассказывали какое блюдо запомнилось больше всего, на что замотивировались. Ответы звучали разные...Многие отметили семинары по ЖКТ, удобные рецепты по шагам и атмосферу.Вук сказал, что оказывается готовить суп так просто, ему казалось, что это очень сложный процесс. 😁Какие блюда им больше всего запомнились? сделаю для вас позже подборку☺️.Мотивация была разной: 💓Viki сказала, что хочет перейти на растительное питание;💓Снежана сказала, что хочет распространять мою книгу рецептов для Черногорцев; 💓Вук замотивировался быть упорнее, послушав мои опыты, что у меня тоже не все сразу получалось. И ещё тщательно пережевывать пишу 😁💓Света вовсе удивила своим заявлением, что после утренних вдохновений, которые я проводила, замотивировалась тоже заняться популяризацией здорового питания и помогать другим людям в этой области.Знаете на что я замотивировалась? Учить английский😂В конце всем были вручены свидетельства об окончании кулинарной школы и эксклюзив - моя авторская книга рецептов в черновом варианте. Не хорошо отпускать участников школы без практического пособия))) ☺️Поэтому, мы сделали такую книгу всем на родном языке : русский, сербский и македонский вариант. Для всех вас книга будет доступна позже, когда я окончательно ее завершу, знаю , что будете спрашивать 🤗Спасибо всем кто участвовал в этом деле: руководителям центра здоровья- Игорю Алексеевичу и Елене, что увидели во мне потенциал; участникам школы, что доверились мне; и вам, друзья, спасибо за поддержку и внимание 🤗❤️@shef_Lera
Готовим со Светланой Печёнкиной
ПОНЧИКИ! АБСОЛЮТНЫЙ СОБЛАЗНКогда-то давно, ещё в прошлой жизни, была у меня знакомая женщина, между прочим, Герой Социалистического труда, работающая на кондитерской фабрике Ростова. Она щедро делилась со мной разными рецептами и технологиями, которые я, слава вовремя сработавшим мозгам, тщательно фиксировала на бумаге. Иначе бы забыла. В моей записной книжке, первая запись в которой была сделана в 70-х годах прошлого столетия, есть рецепт этих самых пончиков. Это ГОСТ. И это единственный рецепт, по которому у меня получаются самые вкусные пончики) Делюсь с вами. Изначально ингредиенты были даны в килограммах, т.к. в ГОСТе именно так и пишется, я пересчитала в граммы. Из данного количества получается 23-25 пончиков) Ингредиенты: Мука (лучше брать 1 сорта, но можно и высшего, если не найдёте), просеять - 530 г Дрожжи прессованные - 16 гр (сухие - 6 г) Соль - 5 г Сахар - 60 г.. Тёплая вода - 310 гЯйца - 1 шт. (в оригинале - 20 г меланжа)Сливочное масло - 30 гСахарная пудра - посыпать. Замешиваем тесто сразу из всех ингредиентов и даём ему подняться и выбродить часа три. Поднялось - обминаем. И так 2-3 раза. Тесто получается очень мягким, но муки не добавляйте, в этом вся прелесть данной выпечки, она получается дырчатой, пористой, с хрустящей корочкой. После того, как тесто будет готово, разделите его на кусочки, размером с грецкий орех или чуть побольше. Сформируйте шарики и положите под полотенце или плёнку, пусть отдохнут минут десять. Только не забудьте смазать стол или доску подсолнечным маслом, иначе прилипнут. Разогревайте в глубокой посуде фритюр (я использую подсолнечное масло без запаха). В блокнотике написано - разогреть до 350F или 180С. Но кто его там измерять будет! Закипело - и чудненько!Смазываем руки подсолнечным маслом, берём комочек теста, расплющиваем на ладони и пальцем делаем дырочку посередине) Можно выпекать и без дырочки. Тогда это будут ленинградские пышки) Отсутствие дырочки на вкусе не отражается. И не переживайте, если пончики получаются не идеально круглые, не все же перфекционисты. Шумовкой или щипцами переворачиваем пончик, подрумянивая его с обеих сторон. Выкладываем на тарелку и посыпаем сахарной пудрой. Если дать чуть-чуть остыть, то пудры вбирает в себя меньше. Если посыпать горячий - больше)
Даша Михалкова
Люблю пептиды – настоящие труженики в уходе: разглаживают морщинки, укрепляют каркас кожи и будят выработку коллагена. Ищу классные формулы, составила список кремов из «Золотого Яблока», на которые стоит обратить вниманиеДелитесь в комментариях, если что-то пробовали)♥️#бьютизаметки
Китайская Москва
Сходили с коллегами в ресторан "Китайская грамота" на Сретенке. Особенно понравилось той коллеге, которая, по стечению обстоятельств, поставила одноименный спектакль. Китайская грамота - это когда что-то непонятно. В ресторане тоже многое непонятно - например, как удержаться и не съесть все из меню. Сразу предупреждаю, среди позиций много того, что скорее относится к паназии, но это как раз на случай, если вы меееедленно приучаете друзей к экзотике....Вообще в планах было попробовать хого 🍜, новинку. Стоит он 7000 рублей, подают с 12:00 до 18:00. Увы, в это время не вписались, поэтому хого в следующий раз. Заказ: - 🥓рваная говядина с карамелизованной морковью. Морковь почти даже не узнается в этом воздушном хрустящем облачке, которое сопровождает мягкое, разобранное на волокна мясо, - 🍜плоская лапша с ягненком и лотосом. На синьцзянских вайбах, как будто зашли в уйгурку, только все ингредиенты теперь - элитные. Даже лотос свежий, не маринованный, поэтому он не резиновый, а сладковатый и крупинчатый, - 🥟ассорти димсамов. Хорошо брать на компанию, чтобы все могли попробовать. Среди начинок сибас, овощи, креветки и ягнёнок, - 🦆утка по-пекински. Понравилась мне больше всего. Кстати, среди нас был китаист, впервые пробовавший эту легенду, мы лишили человека утиной девственности.Но самое впечатляющее здесь - это десерты. Берите десерты обязательно. Денежную жабу я вам показывала уже, и вот серьезно - была после этого визита у меня денежная удача, была! Все работает. Фрукты в карамели тоже маст. Подача очень эффектная, приносят в целом облаке тоненьких ниточек карамели. Ещё попробовали ассорти крем-брюле и моти с матчей. И вот казалось бы - ну просто моти. А вкусно так, что до сих пор вспоминаю. Ну про оформление зала долго не буду, вы на видео сами увидите. Порадовали любимые мои пузатые коняшки. У китайцев они всегда такие, пузатые, мордатые. Видимо, хорошего коня должно быть много. Сретенка 1 https://t.me/chinagramota
Вино, сыр и хлеб+🍷🧀🍞
Это красное сухое вино из испанской Альмансы когда-то продавалось в КиБ. Некоторая выдержка пошла ему на пользу. Все параметры смягчились, оеруглились., появилась лёгкая третичная ароматика. Тем не менее, ему ещё предстояло дополнительное развитие в бутылке. Можно было бы подержать его ещё несколько лет.Оценка в 92 бала от корпорации главного испанского винного критика вполне оправдана.