сегодня в очередной раз убедился что крипта неотъемлимо станет фундаментом для денег будущего:у меня есть карта Visa, открытая в банке узбекистана (с паспортом рф особых вариантов нет). Оформил эту карту для того, чтобы рассчитываться за границей. Карта открыта в USD, соответственно пополнять её надо именно в USD. Но особенность в том, что даже имея доллары на счету в россии их отправка выглядит следующим образом:- ваши баксы по курсу банка конвертируются в рубли- рубли отправляются на карту в узбекский банк- там они конвертируются в местную валюту- потом по курсу их банка они конвертируются в USDПо итогу вкруг потеря почти 10% и куча гемора с ожиданием в несколько дней.В итоге написал @thehermesex и в несколько сообщений обменял свои USDT на USD на карте, которые оказались там спустя 30 минут от начала нашего диалога и с потерями кратно меньше, чем через банк.
Leo / тут не будет альфы
@leopishethyiny · 9.9K подписчиков
Посты канала Leo / тут не будет альфы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
норм тут верунов набралось. кстати, хотел сказать, что не стоит стебаться над теми, кто уже решил фул выйти с рынка, а рынок продолжил расти дальше.Если вы будете пиздить собаку на протяжении 2х лет, а потом резко захотите её погладить и начнете протягивать к ней руку - она по привычке будет шугаться и убегать. Два года хуевого рынка приучают продавать на первом росте, даже если дальше может начаться полноценный тренд.
вообще заметил, что на текущем рынке многие ушли во фьючи не потому, что резко стали трейдерами, а потому что в рынке стало настолько скучно, что дофаминовая зависимость не оставляет никаких вариантов кроме как идти и лудить на фьючахпоэтому когда вас тянет на фьючи и вы думаете, что сможете там заработать ведь вы читаете рынок - подумайте несколько раз о том, тянет ли вас туда потому что вы реально понимаете, или вас туда тянет потому что вам банально скучно и нужен адреналин. Во втором случае вы проебете весь свой деп.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВойна США и Китая в гонке за ИИПару недель назад я обещал разобрать слитый документ от ex-сотрудника OpenAI.Так вот, я прочитал его и кардинально изменил своё отношение к прогрессу в ИИ. Присядьте!Вот главные тезисы документа:1. В 2019 году GPT-2 от OpenAI "соображала" на уровне дошкольника, а в 2023 GPT-4 — на уровне старшеклассника. С такими темпами в 2027 GPT будет на уровне учёных.2. Модели-учёные в сотни-тысячи раз ускорят прогресс. Они будут совершать научные открытия. И тут кроется главная опасность — модели научатся самосовершенствоваться.3. Контролировать таких моделей-ученых — практически нерешаемая задача. Если не удастся, то последствия — войны, сумасшествие, массовое уничтожение населения Земли.4. Поэтому США перестали продавать новые видеокарты в Китай. Страна с тоталитарным режимом не должна получить опасную технологию.Документ ex-исследователя OpenAI прям накачивает читателя эмоциями. Как будто писался командой пиарщиков, а не простым ученым! Именно на этой мысли у меня появились первые сомнения.Потом я стал искать логику в тезисах и осознал, что она сильно страдает!1. США обеспокоены угрозой, что AGI может всех уничтожить.2. НО ПРИ ЭТОМ США НЕ ПРЕКРАЩАЮТ РАЗРАБОТКУ AGI. Даже хуже — OpenAI закрыла отдел, который изучал, как создать безопасный AGI.3. Всё что делают США для безопасности — запрещают продавать в Китай видеокарты.Реально, тут нет логики! Слова говорят об одном, а действия — о другом.Именно тут мне пришло осознание: ИТ-гиганты из США хотят себе монополию на рынке ИИ и убирают конкурентов!Потому что рынок ИИ растёт просто бешеными темпами. Его объём в 2024 — 0.2 трлн $, а в 2030 будет 0.8 трлн $. Рост в 4 раза за 6 лет!Любая компания хочет держать такой рынок под собой. Для этого OpenAI, Google и др. пытаются "силовым способом" убрать китайских конкурентов.Именно поэтому они активно пропагандируют идею, что AGI может уничтожить человечество. В таком контексте запрет продаж видеокарт в Китай выглядит суперлогично — там же «тоталитарный режим, ущемляющий права населения». Опасно давать им шанс создать сверхинтеллект.На деле же никто не знает, реально ли создать AGI. Для ИТ-компаний США главное, что теоретический шанс есть. А значит, можно запугать всех людей. И пока все верят, OpenAI, Google и др. захватывают господство на мировом рынке ИИ.Схема построена просто гениальная и я очень рад, что я наконец-то её понял!Ставь 💟, если было интересно!
Почему мы не работаем с материалами заказчика! Заказчик, приходя с таким запросом, хочет сэкономить и предлагает свой материал, чтобы снизить затраты на изделие. И это желание понятно! Но на деле предоставленный материал может оказаться ненадлежащего качества, с браком, который обычный человек не заметит. Но при эксплуатации это может привести к непоправимым последствиям. Как видите, дело совсем не в том, что мы хотим впарить заказчику более дорогой материал, а лишь в нашей репутации! Мы не можем отвечать за предоставленный материал и давать гарантию на изготовление и сохранность данного материала. Но это не значит, что заказчик не может "сэкономить"? У нас были случаи, когда клиенты привозили свои петли для душевой, рамы для зеркал, ручки и т.п. В некоторых случаях такая экономия возможна, но так как мы работаем напрямую с поставщиками фурнитуры, цены у нас ниже по рынку розничной продажи.
Как не надо создавать новое направление внутри агентстваЕсли вы развиваете агентство и думаете открыть новый отдел, то вот советы, как делать не надо.1. Не надо изучать новый рынок. Если есть хотя бы один заказ - смело бросайте туда основные ресурсы. Зачем изучать опыт других компаний и тенденции рынка?2. Если есть производство по новой услуге – этого достаточно. Маркетинг и продажи не стоит делать.3. Если вы нашли человека, который сказал, что будет развивать это направление, а пока вы будете платить ему зарплату из прибыли других отделов – стартуйте. Все антисоветы проверены на собственной шкуре. Мы столько раз запускали новые направления, что я четко вижу теперь как надо и не надо делать, ну по крайней мере так думаю :)Как правило это заканчивается тем, что новое направление сначала барахтается, а потом уходит в минус и вы его закрываете. И если на деньги пофиг, то время будет потеряно. Поэтому, если что-то решили открыть, то надо погружаться в это направление самим и там грызть камни, ну либо иметь много бабок, чтобы нанимать биздевов. Но это уже совсем другие деньги.Может кто поделится своим рецептом по развитию новых направлений?
🏋️ Малый бизнес — большая нагрузкаГрядущие налоговые изменения коснутся почти всех: изменения носят системный характер, поэтому ряд существенных перемен ждет и субъектов малого бизнеса.⛔️ УСН не для всехПо новому законодательству порог доходов для применения УСН будет расширен с действующих 265,8 млн до 450 млн руб., а порог по остаточной стоимости основных средств — с 150 млн до 200 млн руб.Тем не менее, есть и негативные изменения. Бизнес с оборотом свыше 60 миллионов рублей теперь должен будет также уплачивать НДС по одной из двух схем: либо полную ставку в размере 20% с сохранением всех налоговых вычетов, либо сокращенную ставку НДС в 5% или 7% в зависимости от оборота, но без права на вычеты. Повышение затронет в основном сферы торговли, аренды недвижимости и ресторанный бизнес, причем изменения коснутся как ИП, так и компании.🏭 Производственникам станет легче, айтишникам — нет Параллельно будет смягчен налоговый режим для производственных предприятий малого бизнеса: для малых компаний в сфере обработки, не работающих с подакцизными товарами, ставка страховых взносов будет снижена с 15 до 7,6%. Также до 31 декабря 2024 года ИТ-компании были освобождены от налога на прибыль. Но с 2025 года ИТ-компании будут платить налог на прибыль по ставке 5%.🗄 ИП и прогрессивная шкалаСтавки для ИП привязаны к аналогичным у физических лиц, поэтому здесь ситуация аналогична. ИП на ОСН с 2025 года будет платить налог по прогрессивной шкале — то есть если доход за год превысит определенную сумму, то повысится и налог — до 15%, 20% или 22% в зависимости от суммарного дохода. 🪓 Дробление бизнеса и амнистияТакже в планах Минфина — налоговая амнистия за «дробление» бизнеса в период 2022–2024 годов при условии добровольного отказа от этих схем в 2025 и 2026 годах. Фактически предпринимателям, которые дробились, нужно будет просто консолидировать бизнес и перейти на общую систему налогообложения. Налоговики не будут их наказывать, если по результатам проверок после 2025 г. обнаружат, что в прошлом бизнес нарушал законодательство.🤔 Малый бизнес ощутит измененияНо основное влияние на него окажут общие перемены: появление прогрессивной шкалы налогообложения и увеличения налога на прибыль нанесут ощутимый вред доходам и капитализации. А изменения, касающиеся сугубо малого бизнеса, носят в этом плане вторичный характер.
НЕ ДЕНЬ А ПРАЗДНИК ПРЯМвернули налогов на 1700 евро
Забыла выложить фоточки с нашей точкой продаж и с главным клиентом!#двесосны
О номадизме как способе накопить первую котлету денегВ мире не так много стран, где настолько низкие налоги, чтобы можно было их почти не замечать. И проблема этих стран в том, что там где они низкие, там либо не хочется жить дольше 2-3 мес, либо жить довольно дорого (ОАЭ, например). Более того, скорее всего большинству людей из европейской части России долгосрочно комфортно будет только в Европе и максимум США/Канаде (не говорю за всех, но наблюдаю такое массово).Проблема всех развитых стран в том, что в IT сейчас там довольно высокая конкуренция на всех уровнях кроме топ-менеджмента. Поэтому джуну с парой лет опыта в лучшем случае светит начинающая позиция в бигтехе, а вероятнее всего мидловая в какой-то локальной компании. Так или иначе, это очень небольшие деньги для Европы — 60-70к в год в гугле для л3 это 3500 евро, из которых 1500 уйдет на жилье и 2000 останется на 1) копить 2) одежду 3) покушать 4) пару отпусков в год 5) всякие погремушки, которые мы так любим. Причём дальше хуже — во всей Европе прогрессивные и х2 гросс даст около 50-65% прирост на руки. В Лондоне цифры ещё хуже. Допустим, пару лет в таком режиме пожить можно, но прямо скажем перспективы не очень привлекательные. Теперь допустим, что у нашего условного специалиста 3-4 года опыта и пара лет из них в бигтехе. В целом, это хороший уровень и примерно начиная с него можно найти удаленку на 80-100к евро в год. Удаленка де-факто означает, что скорее всего работадатель может платить свифт на любую карточку, куда этот свифт доходит. В этот период можно рассмотреть номадизм как способ развлечь себя, расширить кругозор и накопить денег. С первыми двумя всё понятно — регулярные смены стран, новые знакомства, новая бюрократия, это всё очень сильно развлекает и развивает в бытовом смысле, хотя конечно довольно энергозатратно.Как в номадизме копить деньги? Очень просто — жить в эирбнб/коливах во всем мире не намного дороже, чем в постоянном жилье, а всё остальное стоит так же. В паре с удобным банковским счётом и юрлицом это превращается в сетап с налогом 0-15%. На одного человека в номадизме во всём мире (кроме наверное США, Швейцарии и Норвегии) будет уходить тысячи 3-4 евро, на двоих 4-6. В некоторых бедных странах будет на 30-50% меньше. Получается, что с ЗП в 100к и соло-номадизме можно откладывать до 50к евро в год :) 3-4 таких года и можно будет купить домик в Испании/Италии.Понятно, что такой режим не для всех, и мы тоже от него устали, во многом из-за неимения дома куда можно всегда вернуться и не переживать из-за виз и тд. Но чем более крутым специалистом становишься и больше находишь денег на удаленке, тем более соблазнительно вернуться в такой режим. Вероятно, мы захотим повторить, когда получим паспорт, посмотрим.Ссылки на каналы, где много про номадские визы и налоги:- @relocation2- @nomad_taxes- @missioneurope- @kyrillic- @relocate_easy- @digitalnomadspain @digitalnomadhungary @nomadvisaitaly- чатики ковчега по странам @ArkHelps
Юнит - экономика и с чем её едят?Как-то я проводила опрос в блоге, кто пользуется Юнит-экономикой и оказалось, что многие вообще не знают, что это такое.Давайте без умных слов.Unit - в переводе с английского 1 единицаЮнит - экономика - это прибыль на 1 единицу.1 единица чего? Чего угодно!Вы торгуете на маркетплейсе? Значит на 1 единицу товара.Вы показываете услуги маникюра? Значит на 1 маникюр.Вы бухгалтер на аутсорсе? На 1 клиента.Какие ответы даёт Юнит экономика?✅Какой товар выгоднее продавать✅Нужно ли масштабировать этот канал продаж✅Сколько нужно продать услуг, чтобы в месяц получить 1 млн чистой прибыли.Например вы открыли маникюрный салон. Все сделали по-умному и вы решили посчитать Юнит - экономику. Внесли все показатели и получилось, чтобы получать с салона прибыль в 1 млн в месяц, вам надо делать 2000 маникюров.Что не реально. И тут сразу вопросы: или увеличивать площади, или открывать больше салонов и т.д.Вывод: Юнит экономика даёт нам ответ куда двигаться сейчас.Но!Её нельзя посчитать один раз и навсегда. Все меняется, поэтому расчёт надо проводить регулярно : изменился канал, конверсия или расходы - все это сразу же изменило Юнит экономику!Но самое крутое это комбинация Юнит - экономики и факторного анализа!Рассказать про факторный анализ? @finance_kornilova
Вчера провела весь день на конфе Дизайн квартал. Тут много фоточекПонравилась лекция про грибы) Я на третьем курсе, за ночь съев пачку глицина, выучила курс по полупроводникам. Препод был очень требовательный и за шпоры выгонял из университета. Поэтому кроме как выучить, выхода не было. Либо я на стрессе выучила, либо глицин реально помог, но больше такой опыт я не повторяла. Ну и звезда — хедлайнер Влад Савин. Он говорил про то, что мне было очень и очень актуально. Про бизнес и построение студии. Я читаю и Влада, и Макса Десятых и Андрея Терехова, Качалку и много кого еще, поэтому мне было понятно про что Влад говорит. Мешало, что его постоянно перебивал один участник. Они, конечно там угорали по-своему, ну и мы посмеялись) Но меня раздражало это периодически, особенно когда по делу лекция шла. Я цеплялась за каждое слово чтобы узнать побольше. И я думаю что потом в бар с Владом пошло так мало людей из-за того участника. Потому что он мешал слушать, влезал с комментариями, уводил Влада в сторону. Ну и забивал собой эфир. Влад говорил о том, что дизайн рисуется очень быстро, а вот разработка идет долго и выгодно работать вместе с разработчиками, а не быть просто дизайн студией. И обычно дизайнеров нужно гораздо меньше чем программистов. Нарисовать авторизацию можно за несколько часов, а вот программировать ее работу нужно дофига времени.Я с ним согласна, потому как все время находишься на стрессе и надо искать клиентов. А если не сложилось? А если что-то пошло нет так? Я не хочу делать мелкие сайты, по той причине что это постоянная беготня: найти клиента, найти команду, внедрить ее, кто-то заболел, кто-то передумал, или клиент решил что ему проект не нужен, а ты уже команду собрала все сидят и ждут, или уже даже делать что-то начали, а клиент слился по своим причинам, а мне надо заплатить своим ребятам и т.д. Я же хочу строить стабильный бизнес с понятной командой, с понятными процессами. Я за стабильность. Но самое главное: как получать такие длинные контракты у меня понимания не было, только теория. После выступления пообщались с Владом немного, узнала как мне продвигаться, чтобы брать такие контракты:1. Позиционироваться так, чтобы все знали что вы занимаетесь этой нишей и отправляли целевых лидов вам. Кстати, за это платят агентский процент, обычно 10%. И если от кого-то из вас придет к нам лид, с которым мы начнем работать, я тоже выплачиваю агентские 10% от суммы контракта.2. Выступать среди коллег и дизайнеров и студий. Опять же для того, чтобы они знали к кому отправлять лидов из отделенной ниши.3. Сделать проект для самого большого клиента в нише или для самого заметного. Договориться о копирайте на сайте, как сделал МАх с Пятерочкой. Оттуда приходят лиды до сих пор.4. Пиариться. Как это делать прочитать у Влада в канале по поиску PR5. Брать интервью у лидеров нишиУ Влада есть наставничество кстати, если хотите студию запускать. Кстати, Даша поговорила с ним насчет верстки и программирования сервиса музея ЗИЛ. Влад сказал, что программисты иногда берут такие проекты в работу, ради наград. И сказал чтобы ему потом прислали макеты, посмотрит. Ну вот в который раз убеждаюсь что команда решает, решают активные и неравнодушные. Вот Даша с Владом договорились сами, я туда не лезла. Шикарно я считаю)Теперь надо узнать как дела у музея ЗИЛ, будут они открываться или нет. Может для них и заверстаем. Напомню что у нас сейчас в работе два проекта: один лонгрид с историей ЗИЛа который пойдет на конкурсы, а второй: сервис который ребята нарисуют для Беханса по всем правилам разработки продукта. Вот его мы не планировали верстать, но возможно договоримся с Владом. А не планировали потому что это дорого, да и музея теперь не существует и верстать его не для кого. 💥А еще вчера был год как мы запустили официально студию.
Мытарства с мытарями.Простейшую процедуру получения патента мытари превратили в эпичную битву в налоговой инспекции, региональном управлении по Московской области, Почте России и в суде.Итак, предпринимательница поручила бухгалтеру направить заявление на получение по виду деятельности «Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых, а также сдача в аренду (наем) собственных или арендованных нежилых помещений, земельных участков».Бухгалтер отправила заявление почтой. Весь 2022 год патент оплачивался. Только в 2023 году у предпринимательницы появилась информация из налоговой об отсутствии патента, поскольку, по утверждению налоговиков, заявление не поступало.Предпринимательница получила в Почте России подтверждение поступления письма в налоговую – налоговики предоставили патент, но не год, а на месяц. Предпринимательница обратилась в УФНС по Московской области – те отказали. В итоге в споре пришлось разбираться суду, который обязал налоговую инспекцию выдать патент.Решение Арбитражного суда Московской области от 14.05.2024 по делу № А41-18896/24.