💊в Испании нельзя продать лекарства на барахолкахпричина не только в лекарствах, но и в устройстве аптечного бизнеса. В законе1️⃣ Real Decreto Legislativo 1/2015 в статье 3.5 написано:- Лекарства и медизделия, которые продаются только по рецепту, нельзя продавать по почте или через интернет/электронные каналы.- Для безрецептурных лекарств такие продажи возможны, но только если соблюдены правила: отпуск идет через авторизованную аптеку, с участием фармацевта и с индивидуальной консультацией пациента.- Косвенная продажа лекарств запрещена.2️⃣ Ley 14/1986, de 25 de abril, General de Sanidad в статье 103- Только фармацевты могут быть владельцами и держателями аптек, открытых для публики.То есть бизнес жутко регулированный, открыть аптеку как обычный бизнес и нанять фармацевта не получится. Владельцем должен быть именно лицензированный фармацевт и это ведет к тому, что1. нет сетевых аптек2. Продажа лекарств фактически является монополиейДля рецептурных понятно, в целом, но даже для безрецептурных лекарств онлайн-продажа разрешена только официальным аптекам, зарегистрированным в специальных реестрах. мне выписали бад, не рецептурный и в аптеках его нет, при этом- это был номерной листок- купил онлайн, указав номер с листка- позвонили насчет доставки, уточнив врача и дозировку- принес не доставщик из SEUR, а чел с нашивкой крестаВозможно они так воронку продаж трекают, а не требования выпоняют, но как-то заморочно🔗💊 Лекарства в Испании🏥farmacia de guardia / дежурная аптека🏥 Как работает ОМС в сложных и/или хронических случаях🏥 как пойти в больницу, если там никто не говорит по-английски?🏥 медицина#med #docs #law
Львиные истории про Таррагону
@lev2tarragona · 2.4K подписчиков
Посты канала Львиные истории про Таррагону в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Львиные истории про Таррагону, про события в провинции и округе.Есть инструкция, что делать по приезду:https://relocation2spain.github.io/
Посты канала
📄Оформление займа/подарка от нерезидента без NIEСразу оговорка, не знаю как правильно, просто довелось понаблюдать пару таких история и там всё весело. Вводная1. есть человек Х 2. Х живет вне испании3. у Х нет nif-m/nie4. Х решил дать займ/подарок налоговому резиденту испанииВ теории всё просто:1. оформили NIF-M2. оформили займ хоть на салфетке или подарок3. подали декларациюНа практики примерно так всё выглядит1️⃣Трек нотариуса:1. Х переводит деньги 2. Банк блочит деньги3. Нотариус делает nif-m и договор займ4. Банк мб разблочит перевод по бумаге о займе, а мб нет💩 нотариусы отказываются оформлять без оформления залога у них и личной явки2️⃣Трек консульства1. Х Заполняет заявление на nif-m2. В консулсьтве говорят вот будет договор займа от испанского нотариуса тогда и приходите💩 консульство шлёт к испанским нотариусами оформлять займ/подарок3️⃣Трек испанской налоговой 1. Х выписывает доверку2. Доверка апостилируется, хурадится3. Х берет справку в агентстве недвижимости что собирается брать квартиру4. Представитель Х со справкой и доверкой идет в налоговую и получает nif-m💩 налоговая тоже хочет какой-то документ от местной конторы. говорят прокатывает договор от застройщика о намерении купитьВобщем получается замкнутый круг- для принятие денег банком нужен договора займа/дарения- для договора займа/дарения нужен переводPs из хорошего, в каталонии дарение можно оформить без NIE дарителя https://atc.gencat.cat/es/tributs/isd/donacions/operacions/ но это не точно#tax #fail #money
🪪Читательский билет в БарселонеБонусом к Таррагонскому читательскому получил еще и барселонский1. приходим в любую библиотеку и говорим хочу получить2. Спрашивают- фио- адрес(не обязательно Барселонский, но каталонского достаточно)- телефон- почту- для ребенка еще согласие подписать3. распечатывают наклейку с ФИО и клеют на пластиковую карточкуЗачем?там есть скидки https://bibliotecavirtual.diba.cat/es/avantatges-del-carnet - бесплатно видео на https://ebibliocat.efilm.info/- Скидки ~25% на многие музеи(например cosmocaixa), культурные центры, театры, кино и концерты#docs #museo #barcelona
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места❗️ Правила провоза ручной клади — что важно знать💡 Основное (и что изменилось):Во многих авиакомпаниях (включая Аэрофлот) правила ручной клади теперь одинаковы для внутренних и международных рейсов — 55 × 40 × 25 см и 10 кг для эконом-класса, у бизнес-класса — до 15 кг, габариты те же.✈️ Лоукостеры, например Победа, строже всех: 📏 36 × 30 × 27 см — всё, что больше, автоматически отправляется в багаж.У некоторых авиакомпаний нормы считают по сумме трёх измерений (до 115 см) — уточняйте по маршруту, особенно если рейс международный или со стыковкой.📎 Проверку веса и размеров могут провести прямо у трапа, особенно на лоукостерах — лучше быть готовыми заранее.💦 Жидкости и гели в ручной клади — без сюрпризов:Каждая ёмкость — не более 100 мл. Даже если внутри меньше, но бутылочка больше — не пропустят.Всё должно помещаться в прозрачный пакет объёмом до 1 литра (zip-lock, один на пассажира).На контроле пакет могут попросить достать отдельно.⚡️ Исключения:допускаются лекарства, детское питание, 🍼молоко для младенцев — в разумных объёмах при необходимости.🛍 Жидкости из Duty Free можно брать, если они запечатаны в прозрачный пакет с чеком.🎀 Лайфхаки, чтобы не попасть в неприятности в аэропорту:▶️ Взвесь ручную кладь дома — даже 300 г сверху могут обернуться доплатой.▶️ При сложных маршрутах ориентируйся на самые жёсткие нормы из всех авиакомпаний в цепочке.▶️ Используй дорожные флаконы по 100 мл — удобно и безопасно.▶️ Если можно взять дополнительную личную вещь (сумку, ноутбук) — ставь её под сиденье, а чемодан наверх.▶️ На международных рейсах правила по жидкостям и технике часто строже, чем внутри РФ.▶️ Лучше взять чуть меньше — чем потом спешно перекладывать вещи у стойки регистрации.✖️ Что нельзя провозить в ручной клади:(Даже если это мелочи — отберут при досмотре)💣 аэрозоли и газовые баллончики;🔥 легковоспламеняющиеся жидкости;☠️ взрывчатые, токсичные, радиоактивные, едкие или отравляющие вещества;🔫 любые виды оружия;🍾 штопоры;🧶 вязальные спицы;✂️ ножницы (даже маникюрные! — их часто изымают прямо при досмотре);🔪 складные и перочинные ножи;🌡 ртутные термометры.🌟 Полезный пост, чтобы не переплачивать и не терять время в аэропорту.Пусть каждая поездка начинается легко и без стресса ✈️#гайд
❓А вы знали, что до революции в Петербурге зажигали факелы на крыше Исаакиевского собора? 🏛️ Когда-то огонь можно было увидеть на крыше Исаакиевского собора, в четырёх огромных светильниках с ангелами. 📆 Случалось это достаточно редко: около пяти раз в год. 🕯️ Факелы горели только в самые торжественные дни.👑 К примеру, огонь зажигали 19 февраля 1880 года — в день 25-летия царствования Александра II. 🤷 Нет точных данных, когда факелы на Исаакиевском зажигались в последний раз.🔥 Точно известно, что в Пасху 1914 года огонь на крыше горел, а система доставки топлива до факелов сохранялась до 1930 года. «В Исаакиевском соборе горит газ в светильниках, которые держат укреплённые на углах собора ангелы. Это зрелище очень эффектно, так как газ горит в большом количестве и представляет вид пламенного столпа», — писал Сергей Светлов.Наследие Питера
6 лайфхаков после 100+ полетов за годВ 2024-м у меня было около 100 перелетов. И честно — это было довольно тяжело. Самолет превращается в маршрутку, ты знаешь всех бортпроводников и сотрудников аэропорта в лицо, а они — тебя.На Новый год я загадывал одно из желаний — меньше летать.И получилось: в 2025-м — около 40 перелетов, до конца года думаю будет 50. В два раза меньше. Но за все эти полеты накопилось достаточно опыта, которым хочется поделиться.1. Карты лояльности и мили — must haveЕсли вы летаете часто, оформите карту программы лояльности.Чем выше ваш статус, тем больше бонусов: бесплатный багаж, Fast Track, лаунжи, приоритетная посадка.Статус можно не только налетать, но и купить, а мили — добирать кредиткой авиакомпании. Самое выгодное использование миль — апгрейд в бизнес.2. Fast Track — покупайте и не стойтеВо многих аэропортах Европы можно отдельно оплатить fast track за 10–15 евро, если он не включен в тариф. Это сэкономит вам время и силы.3. Апгрейд “по-бедному” — купите соседнее креслоЕсли апгрейд до бизнеса недоступен, у многих авиакомпаний можно выкупить соседнее место. Стоит 50–70 евро, зато у вас больше пространства и комфорта, особенно хорошо в длинных перелетах.4. Джетлаг: формула, которая работаетМой самый частый маршрут — Лиссабон ↔ Сан-Франциско, 12 часов полета и 8 часов временной разницы.Что помогает:— пить 2–3 бутылки воды за перелет— не есть бортовую еду, а брать нормальную еду в аэропорту— сразу после прилета — горячий душ, ванна или баня: 5–10 минут на каждый час разницы— мелатонин 5 мг в первую ночьжить сразу по новому времени — есть, спать и тренироваться по местному— сохранять привычный ритм и физическую активность5. Сон и комфорт в полете— Лучше всего спится у окна.— Беру жилетку — и как подушку, и как одеяло. — AirPods с шумоподавлением вместо берушей.— Всегда летаю в спортивном костюме с капюшоном — мне в самолетах всегда холодно.6. Работа в небеСейчас почти на всех дальних рейсах нормальный интернет.Можно работать, смотреть видео или проводить звонки. Самолет перестает быть временем потерь — просто еще один офис на высоте 10 000 метров за 20–30 евро на весь полет.Перелеты перестают быть большим стрессом, когда относишься к ним не как к событию, а как к рутине.
Последний день в мск, добрался сегодня до ГЭС-2. Что это такое? Пишут - дом культуры. Тут много выставок, устраивают занятия всякие. Кофейня, рестик, короче наш Ельцин, но на максималках. Я тут очень кайфанул, много пространства, особенно в понедельник днем. Никакой суеты, много света и воздуха, поесть, попить, поглазеть и вдохновиться, прямо самая right thing в последний день в мск. Useful details: вход бесплатный, надо только зарегаться онлайн, есть локеры, куда можно все скинуть и не таскать с собой, сидишь и работаешь себе в удовольствие, суперские книги, можно залипнуть надолго, вкусный кофе, ссылка: https://ges-2.org/
Братья Гаспар и Джузеппе Фоссати за работой, госпожа Скотти за музыкальным инструментом. Рисунок Михаила Ивановича Скотти, художника и друга братьев Фоссати который помогал им в работе по украшению здания русского посольства в Константинополе (ныне консульство). Всемирную известность братья Фоссати приобрели во время реставрации св. Софии и работ по фиксации и пере открытию византийского наследия Константинополя. Взято из статьи Silvia Pedone
👆 Добавила в свой стикер-пак сейшельский орех... Который можно использовать для описания безвыходных ситуаций. 😁С ним, кстати, тоже были приключения, пока я его вывозила:🥥 В аэропорту Маэ при регистрации багажа меня попросили вынуть кокос из чемодана и взять его в ручную кладь. Если бы я знала, что его нужно будет везти в руках, я бы купила орех большего размера — а то я выбирала его по объёму чемодана.🥥 На пересадке при просмотре ручной клади после просвечивания кокос уехал на другую линию, потому что сотрудник безопасности не понял, а что это вообще такое — ведь на экране высветилась огромная рыжая попа….. 🍴
Короткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
Всего 40 минут на пароме от Паттайи — и ты оказываешься в райском местечке)Остров Ко Лан - белоснежные пляжи, лазурная вода и голубое небо - невольно думаешь: ни один человек не смог бы придумать подобную красоту — фантазии бы не хватило.Красивые пальмы 🌴, шум воды - и кажется вот оно! Состояние полной гармонии и единения с природой, ты сливаешься с этим воздухом, почти паришь над волнами... Но не тут то было.. На пляже появляется группа китайских туристов. Чтобы было ясно: для них громкоговоритель на максимуме, хрюканье, пуканье и прочие «спецэффекты» — абсолютно нормальное сопровождение отдыха.Я сажусь в позу лотоса 🧘♀️, глубоко вдыхаю морской воздух и принимаю жизнь такой, какая она есть — во всем её многообразии.🤪#личное#моиИстории#проТайландЖенский balance



Ну что же, дорогие мои прекрасные! Я вернулась с отпуска, но не на долго, через неделю уеду еще в один - в Монголию. Ну точнее это не совсем отпуск, исследование просторов, для создания нового фито-тура или путешествия для любителей всего интересного. А зачем я вам это пишу?А затем, что как вернусь, запущу рекламу бесплатного марафона по женскому здоровью и как только канал наберет еще +350 подписчиков, запущу марафон. В общем, он будет точно в ноябре. Будем наводить красоту к Новому году .Продавать на нем ничего не буду. Но для марафона вам понадобится несколько эфирных масел, естественно натуральных. Я о них напишу, если вам интересно, что нужна, где взять, ну а как применять - уже на марафоне. Можно конечно без них, но эффективность будет ниже.Что будем делать?- дышать, избавляться от стресса, тревог и бессонницы- делать массаж живота, дабы запустить лимфу, пищеварительную систему и систему детоксикации- работать с тазом и тазобедренными суставами.Как вам идея!?С ❤️ Я, Наталья Малыхина
В очередной раз истории про тоскливую осень в Питере не сбылись 😁Тут солнечно, ярко, сытно, вдохновенно...А про сказку позже расскажу 🙂П.с. а у тебя какая осень сегодня? Поделишься фотографиями?