SILLYFEED

Живые Полотна

@living_canvases · 870 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Живые Полотна в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Живая живопись✨картинотерапия каждый день🌙вопросы, пожелания, предложения -@siasense🌟поддержать канал -https://t.me/boost/living_canvases💛поддержать автора -https://boosty.to/living_canvases/donate

Посты канала

Живые Полотна
«Закат на море», Николай Дубовской1900Холст, масло, 90х142.5🌊 Захотелось немного «айвазовщины» на послезакатное грозовое за окном.И немного о другой картине Николая Дубовского:1899 год.Журнал объединения «Мир искусства» в статье о передвижной выставке и картине «Штиль»: «Дубовской пошёл назад, и грустно видеть, как этот когда-то обещающий художник опустился до откровенного заигрывания с публикой, до “айвазовщины”»1900 год.Картина Дубовского «Штиль» на Всемирной выставке в Париже завоевала серебряную медальP.S. ни один из русских художников, участвовавших в выставке, наград не получил 😶«Штиль» будет в комментариях ☺️✨Живые Полотна✨
Живые Полотна
«Хризантемы», Игорь Грабарь 1905Холст, масло, 98х98смВсе мерцает, движется и переливается на этом полотне✨Заметили игру контрастов?☺️ Солнечные теплые радостные хризантемы и холодные голубые предметы на белоснежной скатерти создают радужные блики. Все предметы как будто пронизаны и наполнены светом!Говорили, что эту картину выкупил коллекционер за такую сумму , которую художник никогда не получал до этого ☺️✨Живые Полотна✨
Живые Полотна
«Купчиха за чаем», Борис Кустодиев1918Холст, масло, 120х120см☕️Все на этом полотне чересчур, всего в избытке! Наряд героини - надела все лучшее и сразу. И выпечка, и фрукты, и самовар и даже разрезанный арбуз! А как манерно держит купчиха блюдечко с чаем в руке с мизинчиком в сторону.🍉Трудно представить, что это вот пышущее изобилием полотно Кустодиев писал в голодном промерзлом Петрограде 1918 года. При этом сам он был прикован к инвалидной коляске.💍Может, художник вот так лубочно изобразил мечту, полную бесстыдного преувеличенного достатка? Или понимание, что такого, как на картине, больше не повторится?Полотно где только не выставлялось, собирая восторженные отзывы. И в Европе в том числе. Мимику купчихи, кстати, сравнивают с улыбкой Джоконды😌✨Живые Полотна✨

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Лингвариум
Всё вокруг казалось покрытым тонким слоем серебристого льда, словно сама природа решила устроить праздник своей белоснежной красотой. ✍ Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»🎨 Наталья ПлисюкС добрым, всё ещё зимним утром! Отличной недели всем!❄☀#зима
Booklovers_byYV
Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
Маша Сергеева/Арт-консультант
#Хайлайты с Арт Базеля в Катаре подоспели. Попросила галериста и куратора Марину Виноградову поделиться впечатлениями.-«Первый выпуск ярмарки Art Basel Qatar довольно сильно отличается от филиалов в других городах своей камерностью (участвовали всего 87 галерей против 200-250 в Базеле) и тем, что все работы были представлены в формате крупных инсталляций. Многие коллекционеры подмечали, что они как будто бы смотрят биеннале. У ярмарки был куратор—звезда современного искусства—египетский художник Ваэль Шауки. Ниже специально отобранные для канала Маши Сергеевой хайлайты и мои любимые работы.1.Новая скульптура ливанца Ali Cherry на стенде галереи Almine Rech ($180 000, говорят продана частному коллекционеру) 2.Сюрреалистичное видео иранской художницы Shirin Neshat, по слухам, будет показано на предстоящей Венецианской биеннале (галерея Lia Rumma)3.Aiza Ahmed (Sargent’s Daughters gallery) Довольно театральная инсталляция самой молодой художницы на Базеле в Катаре. Пакистанка, живущая в Нью-Йорке, Ахмед изображает милитари ритуалы и парады, происходящие каждый день на границе Индии и Пакистана. Кстати, одна из немногих галерей, где было что выбрать и простым коллекционерам. Цены варьировались от $3,500 до 22,000.4.Одни из первых «упакованных» обьектов художников Christo середины 1960х на стенде Gagosian. Абсолютно музейная вещь.5.Marlene Duma на стенде у David Zwirner, огромная живопись с изображением стены на границе Израиля и Палестины, по сообщениям прессы, продана в Qatar Museum за $10 млн 6.Neo Rauch на стенде Eigen+Art ( $1,3 млн). Шикарная огромная живопись исключительного качества. 7.Не могу не включить моего любимчика иракского художника Adel Abidin и его концептуальный проект, посвященный восстанию африканских рабов в Ираке в IX веке (галерея Tanit из Бейрута).Кстати, сейчас мы обсуждаем совместный проект с Аделем. 8.Из Special Projects запомнилась инсталляция палестинского художника Khalil Rabah. Загадочная абстрактная конфигурация дешевых объектов с национальных рынков, строительных материалов и объектов непонятного назначения. Кажется все в этой жизни зависит от случая».
SVYAZANO • Связано
Ох, не могу не поделится этими карточками! Вообще, внезапно захотела ее сшить к небольшой поездке. Как говорится слабоумие и отвага, поездка будет 19 февраля 🙂И я подумала а почему бы не сшить себе яркую куртку в поездку 🤗
mama_mishonka 📚
Ещё из интересно-неочевидного, и я от вас отстану.Василий Пукирев, «Неравный брак»Сто тысяч раз смотрела на картину, ни разу при этом не обратила внимания на её раму.Узор рамы образуют веточки флёрдоранжа, традиционного элемента свадебного убора невесты, символа невинности, обвитые вокруг сухих, голых колючек 💔
MINT • блогинг • промты
Как оживить рисунок ребенка 😍Фотографируем рисунок😍Загружаем в бот MINTLABAI в режиме Nano или Nano pro😍Пишем этот промт😍Возьми этот рисунок, который сделал мой ребёнок, и преврати его в фотореалистичное изображение или реалистичный 3D-рендер. Я не знаю, что это — это может быть существо, предмет или вообще что-то из его воображения.Сохрани оригинальную форму, пропорции, длину линий и все неровности, как есть — даже если глаза косые, линии кривые или есть странные метки.Не исправляй, не сглаживай и не меняй ни одной детали.Делай так, будто эта штука реально существует — добавь реалистичные текстуры (кожа, мех, металл и т.д.) и естественное освещение.Ты можешь добавить реалистичные тени и окружение, подходящее по атмосфере к рисунку, но не меняй форму и детали самого объекта.Не используй карандашные или нарисованные текстуры — всё должно выглядеть как фото или CGI-рендер, но полностью в стиле воображения ребёнка.😍Заходим в главное меню😍Оживить фото😍Выбираем режим «без звука» 😍Добавляем полученное фото😍Пишем в промт: Оживи эту фотографию Готово ✔️Фото и видео создано в боте mintlab Больше промтов в нашем чате #детский@mintlabai
Психонелогическое
Панов Эдуард Порфирьевич видит таким образом купеческое чаепитие Я - по количеству ляпов - предположила, что собака - шиба ину, а кот - мейн кун. Давайте считать, сколько ошибок на картине?
Квирь
🪚 Квир-искусство не обязано быть остросоциальнымЧто ни разговор об искусстве, то плач Ярославны: автор умер, смыслы выхолостились, нравы потерялись — все по заветам Цицерона. Вот и с квир-искусством то же самое. Оказывается, не хватает остросоциальных сюжетов о борьбе за права, гомофобии и убийствах. Только и пишут, что о потрахушках! А в ответ доводы еще похлеще: пусть тогда «гетероискусство» схлопнется до трех тем. Заслужили.Не надоели вам запреты и требования? Нам — весьма. Представление, что искусство нам «должно», — это опасная иллюзия. Мы рассказываем свои истории через искусство. Чего бы мы ни коснулись, — геро_ини, образа, момента — оно заслуживает быть запечатленным. Иногда в острых перформансах, как у Хизер Кассилс: она представляет тела транс*мужчин как форму скульптуры. А иногда в простых и лиричных сюжетах на картинах Рэя Монда. Ни бунта, ни вызова — только его ощущения. Иногда это плохо написанный и не отредактированный фанфик, где Гарри Поттер действительно учится балету, а Драко пожирает его глазами. А иногда — сериал о хоккеистах, где все же нашлось место укору в сторону нашей квирфобной реальности.Случается, что в нас не попадает произведение, и говорить об этом важно. Куда искусству шагать без свое_й зрител_ьницы?Однако диктовать, куда ему шагать, — совсем другое дело, которым чаще заняты важные шишки в пиджаках. Они не просто говорят — они наказывают за возражения. Уподобляться этим людям не стоит.Но погодите! Не преувеличили ли мы, сравнивая требовательную позицию с настоящей госцензурой? Увы, нет. Давление со стороны государств, корпораций, издательств, а также самоцензура — все растет из этого пресловутого «должно», когда люди решают, что у бесчисленных голосов, образов и сюжетов, непохожих друг на друга, как звезды на небе, есть один правильный путь.Художни_ца сам_а решает, что нам показать и назвать искусством, даже самый банальный предмет. В этом мы согласимся с Марселем Дюшаном.Плодите и размножайте искусство — и свои о нем наблюдения.Искренне ваш,Марат Обводный#queerhottake🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼Теперь вы можете оставить Квири регулярный или разовый донат:🌟 в Ko-Fi в евро 🌟 во Френдли в рубляхИ, конечно, нам очень поможет, если вы расскажете друзьям о нас!Ваша Квирь 💝