Расскажу в чем заключались опыты сотрудников ЮФУ на экспериментальных делянках при севе ярового ячменя.Схема опыта: 1) Контроль2) Биочар порошковый3) Биочар гранулированный4) Биопрепарат5) Биопрепарат + Биочар порошковый6) Биопрепарат + Биочар гранулированныйБиочар для исследования произведен по авторской технологии ступенчатого пиролиза при использовании технологической линии по переработке органических отходов, расположенной на территории очистных сооружений индустриального партнера ООО «КМЗ» (Ростовская область, Кагальницкий район). Биочар получали из лузги подсолнечника.Для обработки семян применяли биопрепарат на основе фитостимулирующих бактерий Pseudomonas chlororaphis OV17.💙 Живой Журнал Механизатора#LJM161
Живой Журнал Механизатора LJM161
@LJM161ru · 858 подписчиков
Посты канала Живой Журнал Механизатора LJM161 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всём привет!Меня зовут Александр.На этом канале сельское хозяйство моими глазами:🌻Вести с полей🚜Работа агрегатов🔧Ремонт и поломки📰Новости из мира АПК😁ЮморДля связи с админом👇@Lifemex61
Посты канала
А поговорить в лучах рассвета...К разговору по поводу шумки в тракторах, на видео громко и очень навязчиво слышен звук работы двигателя, но я его таким не слышу. Вот и у Михаила Пряник71, когда он едет слышим адские южжания погрузчика, но он отмечает комфорт и тишину на рабочем месте.#LJM161
Amazone Catros 8003-2TX в декабре...Все таки сыро было даже для него, хоть и со своей задачей он справился. На фонах с большим количеством соломы начались проблемы с катком, солома набивалась между чистиками и резиновым бандажем.Конечно устал я его потом чистить и продувать перед постановкой на хранение...🙈#LJM161
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниМужские правила моего деда, 2025Одна из последних ролей Романа Мадянова. На его запястье тонкие "золотые" часы. По началу кажется, что это Луч 2209, или Ракета 2209. Однако все же, скорее всего, это Ракета 2603 с боковой секундой и с необычными вытянутыми "восточными" цифрами#часывкино@kamnisovetov
🛩 На выходных полетали с сыном на профессиональном тренажере Boeing 737. Поделюсь впечатлением. Стараюсь делиться опытом о том, что реально цепляет. Мне подарили сертификат: час полёта на профессиональном авиатренажере Boeing 737, которые используются для подготовки настоящих пилотов.Идея, видимо, родилась у самих пилотов, которые тренировались на таких симуляторах, а затем решили вывести этот опыт в бизнес))) Стоимость примерно 15 000 рублей. По сути, это полноценный кабинет пилота на динамической платформе. Платформа движется, имитируя все этапы полёта: разгон по ВПП, набор высоты, крен, турбулентность. Тренажер соответствует высшему международному классу — на таких же учатся профессионалы.Погружение на 100. Внутри — полный вау-эффект. Всё реалистично: панель приборов, виды из окна, которые можно менять (день/ночь), погодные условия. Можно создать любой сценарий: боковой ветер, гроза, сложная видимость.Я специально спросил инструктора о турбулентности — явлении, которое всегда описано в книгах и фильмах как нечто пугающее. Инструктор объяснил: «Это как ехать по неровной дороге. Машину потряхивает, но это не приводит к жертвам. Даже максимальная турбулентность по шкале в 10 баллов не критична — ты ориентируешься по приборам, и пассажирам это не опасно». Это сняло все страхи)))Но самое сильное впечатление ждало впереди. На симуляторе мы специально создали аварийную ситуацию с жесткой турбулентностью и… «разбились». Непередаваемое, гнетущее ощущение, будто это произошло наяву, настолько реалистична была иллюзия. Настолько, что потом даже ночью приснился кошмар на эту тему. Мощное доказательство глубины погружения, которое дает тренажер.Управлять оказалось намного сложнее, чем автомобилем. Нужна максимальная плавность. Ориентироваться можно либо визуально, глядя на полосу, либо по приборам. Запоминать все эти тумблеры и показания — отдельное искусство. И это наглядно показывает главное правило пилота: «Ты везешь не просто людей. Ты везешь жизни». Рискуешь не собой — всеми, кто на борту. Эта мысль добавляет процессу невероятной глубины и уважения к профессии.Классные впечатления. Кто не пробовал — очень рекомендую. Это шанс стать частью большой авиации, понять ее сложность и красоту. Ощущения — как будто побывал в другой реальности.#КнигажизниПодписаться | Забустить
Снег. Он падал тихонечко, крупными хлопьями, точно договорился с городом: сегодня без резких звуков. Фонари гудели приглушенно, машины сигналили осторожнее и реже, будто боясь потревожить эту зимнюю сказку, и даже светофоры стеснялись мигать слишком ярко. Город растворялся в этом сладком обволакивающем снегопаде.Она глядела в окно и ловила ощущение, которое приходит внезапно и без предупреждения: будто ей снова восемь. Когда время еще не поджимало, планы не давили, а счастье не требовало объяснений. Захотелось достать санки и прокатиться с ближайшей горки… Чтобы щеки горели, варежки промокли, а потом чай был самым вкусным на свете.Ее дыхание оставляло след на окне. И вот, как и в детстве, она стала пальцем рисовать по стеклу узоры. Уже специально дышала на клочок пространства рядом, заполняя его сразу сердечками и снежинками, а в конце вывела: “привет, февраль”.Февраль — всегда странный месяц. После новогоднего фейерверка он кажется немного лишним. Праздники закончились, чудо свернулось и ушло, а впереди еще холод, темнота и ожидание весны, которая, как водится, не спешит. Обычно в феврале хочется ускорить жизнь. Промотать. Перескочить.Но отчего-то в этот раз ей было тепло. То ли от того, что на распродаже купила потрясающе уютный пуховик, то ли от того, что просто перестала подгонять дни, как лошадей на скачках. Не требовала от себя срочного счастья, быстрых результатов и обязательного восторга.Она вдруг ясно поняла простую вещь — тепло не всегда приходит снаружи. Иногда оно появляется в тот момент, когда ты не воюешь с реальностью и начинаешь в ней жить. Не ждешь весну, не ругаешь зиму, не обесцениваешь сегодня ради завтра.Снег продолжал укрывать город, аккуратно заштопывая все лишние острые углы. И этого было достаточно, чтобы вспомнить: даже самый темный день можно прожить по-доброму. Если чуть замедлиться. Если позволить себе чувствовать. Сегодня об этом напоминал снег, застилая город своим мерцающим белым одеялом.#истории@beregasebya
Первый опыт автодомаХочу поделиться с вами своим самым любопытным опытом за отпуск в Австралии и Новой Зеландии, а именно недельным путешествием по Южному острову НЗ на автодоме. До этого у меня никогда не было такой идеи, да и страшно это: куча непонятных нюансов, вдруг всё сломается, а ты где-нибудь in the middle of nowhere. Но в Новой Зеландии всё располагало для первого опыта: много таких же, как вы, суперразвитая инфраструктура, и жильё в отелях стоит космических денег. Так что ловите мой отзыв об использовании полноразмерного автодома.Пусть как ехать на автодоме в целом ясно, но сразу нужно продумать, где останавливаться по ночам. Вариантов несколько: припарковаться в лесу, но за это штрафуют, плюс опасно. Ещё можно останавливаться на необорудованных стоянках, но тогда нужно, чтобы всё рабочее (кухня, душ, туалет) находилось внутри автодома. Но самый простой и удобный вариант – это оборудованные кемпинги, где можно помыться, комфортно приготовить еду на большой кухне и подключиться к Wi-Fi (мы его и придерживались).Автодом – это не просто «большая машина». Если брать нормальный вариант со всем вышеперечисленным, то это набор систем, за которыми нужно тщательно следить. Электричество, газ, чистая и грязная вода, бак с отходами – всё требует внимания, хотя в кемпингах можно всё обслужить. Например, без постоянного подключения к электричеству у нас не работали самые прожорливые устройства – обогреватель, микроволновка, электрическая плита. Вода тоже не бесконечная: помыл себя или посуду – и она ушла в бак, который нужно регулярно сливать. Туалет уходит в отдельную канистру, но сливается по тем же правилам. Плюс газ: если готовите не на электричестве, баллон нужно менять на специальных станциях. Короче говоря, у вас огромная «машина» с кучей систем, информацию о каждой из которых надо держать в голове. Но к этому удивительно быстро привыкаешь, просто превращаешь в утренние и вечерние ритуалы: отключить, подключить, слить, долить.Отдельно про движение. Пока автодом стоит, всё выглядит уютно: тарелочки, кружечки, шкафчики, шторки. Но как только вы начинаете ехать, всё, что не зафиксировано, начинает жить своей жизнью. Поэтому перед каждым выездом приходится проводить буквально армейскую проверку: закрыты ли окна, зафиксированы ли шкафы и двери, убрано ли всё по местам. Иначе на первом же повороте у вас откроется холодильник, что лично у меня в процессе движения моментально вызывало тревожность и ухудшало настроение.Управляется автодом ожидаемо как автобус: большой, длинный и широкий. Наш был почти 7 метров, и это чувствовалось – в дороге он плывёт, а не едет. Быстрее 90 км/ч разогнаться нельзя, да и не хочется, если честно. Плюс внезапно начинаешь понимать, что знаки с рекомендованной скоростью не формальность. В автодоме они жизненно важны: проходите поворот сильно быстрее – и внутри всё начинает бултыхаться, а вам становится не по себе. Но пусть габариты автомобиля и траектория его движения ожидаемо другие, через пару дней мозг перестраивается.Но я остался в восторге: автодом резко увеличивает количество свободного времени в путешествии – не нужно заселяться-выселяться из отеля, искать место для завтрака и останавливаться на заправках в туалет. Плюс это действительно интересный вайб путешествия, но иногда пугающий, когда адовое ненастье с ливнем и штормовым ветром настигает тебя не в уютном номере, а в такой коробке. Под конец недели мне было даже жалко расставаться с этим домом на колёсах, настолько он стал привычным и комфортным.Экономия выходит приличная – за неделю мы отдали около 160k уже с бензином, полной страховкой (обязательно возьмите для спокойствия) и всеми допами. Суммарно этот опыт выглядит не так страшно, как кажется, но и не «сел и поехал без заморочек», зато даёт особое ощущение свободы и ритма путешествия. Если думали и сомневались, обязательно попробуйте такой формат хотя бы раз в жизни.А если есть вопросы или свои истории, связанные с автодомами, welcome в комменты.P.S. Смотреть со звуком :)
— А кто это поёт? — спрашиваю таксиста сейчас. А он молоденький такой, с усиками гимназиста.— Это трек «Ретона», — говорит. — Знаете такой? — Нет, — отвечаю. — Но я знаю стиральную машинку «Ретона». А вы? — О, впервые слышу такой бренд. Расскажите.— Пфффф. Так-то это ультразвуковая портативная весчь, между прочим! Вот какого хера я помню всё это барахло из телемагазинов начала нулевых?
Город засыпает, просыпается мафия 💄
🔮🌛 знаете, что самое ценное для меня в создании любо-свечей?не идеальная форма или редкий аромат. а мысль о том, какое состояние она будет дарить каждая свеча задумывается мною как проводник. проводник между суетой дня и вашим внутренним пространством. между мыслями в голове и тишиной в сердце. между желанием ощутить особую энергию — и ее теплым объятием🤍именно поэтому я так внимательна к деталям: мне любо, чтобы аромат был не просто приятным, а погружающим! чтобы деревянный фитиль потрескивал, как маленький домашний очаг. чтобы минералы сверху были не просто декором, а якорем — напоминанием о вашей собственной силедля меня большая честь — создавать такие предметы-проводники. чтобы в вашем доме всегда был уголок, где можно выдохнуть, прислушаться к себе и ощутить, что магия — она действительно в простых вещах🕊️💫стоит только зажечь огонёк:)
Завел домой увлажнительЗа окном уже неделю стоит настоящая зима, а отопление работает как только можетПроще говоря, у меня дома жарко, но сухо и хочется это исправитьБытовые увлажнители для дома бывают трех видовМойка воздуха,она же традиционный увлажнитель работает невероятно изящноВнутри у нее влажный барабан и два вентилятора: сухой воздух проходит через картридж, оставляет на нем пыль, напитывается влагой и выходит наружуЭто лучший способ, если надо почистить воздух от пыльцы, но не самый эффективныйИспарение влаги происходит при комнатной температуре и добиться влажности выше 30% сложно, а рекомендация ВОЗ и СанПин - от 40 до 60Ультразвуковой увлажнитель испаряет влагу более интенсивноВнутри емкости с водой у него мембрана, которая колеблется и производит туман, который подбрасывается вентилятором и по идее должен рассеиваться в воздухе комнатыЭто энергоэффективный, дешевый и поэтому популярный способ - большая часть бытовых увлажнителей именно такиеИх проблема в том, что на выходе не пар, а аэрозольТо есть, все соли и минералы, растворенные в воде, в итоге оказываются в воздухе и оседают куда придется, в том числе, внутри легкихЕсли у вас есть источник дистилированной или очищенной обратным осмосом воды, то скорее всего - этот способ действительно лучшийЕсли нет - вот исследование, которое показывает, что от плохой воды, распыленной в комнате больше вреда, чем от сухого воздухаВплоть до обструктивной болезни легких, как при ковиде, так что УЗ-увлажнители мне не нравятсяПринцип работы парового увлажнителя простой как гвоздодерИз большой емкости с водой на ТЭН постоянно подливается вода, которая кипит и испаряетсяКороче говоря, это кипящая кастрюля, которая производит пар из водыБезусловное, совершенно однозначное, неоспоримое преимущество паровых увлажнителей в том, что пар на выходе абсолютно чистТо есть внутри бачка с водой может быть фильтрованная, водопроводная или болотная вода любого цветаНо за его пределами окажется только стерильный пар, если конечно в воде у вас нет ацетона или другой летучей органикиБолее того, в отличие от аэрозоля, частицы пара намного меньше, поэтому он гарантированно не забивает альвеолыРасплата за эту безопасность - расход электричестваТрадиционная мойка и ультразвуковая мембрана потребляют в худшем случае 100 ватт - это меньше, чем современный ноутбук под нагрузкойПаровой увлажнитель может жрать от трехсот ватт до бесконечности, в зависимости от его мощностиКонкретно тот, что на картинке потребляет полкиловатта, напримерВ месяц это дает почти 400 киловатт-часов электроэнергии и около двух тысяч рублей к счету за коммуналку в ценах ПетербургаЕсли бы я поставил такую штуковину на Кипре, я бы платил на 120 евро больше, поэтому стоимость киловатта крайне важнаЧто выбрать в конкретном случаеЯ выбираю паровые увлажнители за их простоту и максимальную безопасность и готов оплачивать перерасход электричестваЕсли бы я жил в Лимассоле, где цена киловатта в несколько раз выше, я бы скорее всего потратился на фильтр обратного осмоса и пользовался бы ультразвуковым увлажнителемА если бы я ставил увлажнитель не в гостиную, а спальню, я бы выбрал мойку воздуха, потому что она, в отличие от всех остальных - не пищит и не булькаетПойду кипятить воду
С интересом читала у Нади пост про micro-luxury и сразу же захотелось поисследовать себя на эту тему и составить свой список.1. Подписка на Open — каждый месяц порываюсь отменить, но такое красивое приложение и такой классный продакшн тренировок и практик, что оплачиваю уже как 3 года!2. Носки. Любые классные — кашемировые, шерстяные, с шёлком, от небольших артизанальных марок. Моё guilty pleasure.3. Гель для душа и мыло Aesop. Понимаю, что это нерационально и бесит, но другого не хочется и всё.4. Жизнь без такси — пешком, на велосипеде, на общественном транспорте. Как правило, это маркер того, что у меня много сил, я хорошо себя чувствую и у меня достаточно свободного времени, чтобы не работать в дороге.5. Гостевой визит в спортзал — купить пас в спортзал и провести там день: тренировка, сауна, остаться на коворкинг или почитать книжку.6. Маечки. Обожаю классный первый слой. И для тепла, и, честно, даже больше для удовольствия. Покупаю в мерчериях по наводке Алёны из Copy Me. Или в других местах, если нахожу классный состав или особенный материал.7. Рынок по субботам. Каждую субботу выхожу выхожу с тележкой и стою в очереди к каждому ларьку за свежими и классными продуктами. Рассказывайте про свои тоже, пожалуйста!
Откуда бабушкин брат, дядя Леша, привел огромную кавказскую овчарку — не знал никто. Она просто появилась в его дворе. Мощная и сильная, она внушала ужас.Дверь, в дяди Лешину беленую хату не закрывалась, во двор никто не заходил, к забору то подойти боялись. Боялись Зару все — соседи, участковый и даже ветеринар. Ругались с дядей Лешей, почему он не держит ее на цепи. А дядя Леша, призванный на войну в 17 лет в 1944, со своей собакой -немецкой овчаркой, стойко держал оборону, Зара ходила свободно. Когда дядя Леша шел с Зарой по улице, бабка из соседней хаты выбегала и кричала дурниной: «Рятуйте люди добры, Леха с Заркой идуть» И народ выбегал, хватал гусей, уток, поросят, овец и другую живность с пыльной дороги и тащил во дворы. Кто ж знает, что у Зары на уме, разъяренного быка она остановила одним взглядом.В тот год мне исполнилось 5, а Заре 6. И о том, что Зара злая, когда мы приехали к прабабушке, мне просто забыли сказать. Красивая, меховая, словно большой медведь Зара, манила меня к себе с неведомой силой. Скинув в старую алюминиевую миску недоеденный суп с кусками свинины и корками хлеба, я подвинула штакетину забора, висевшую на одном гвозде, вбок, и пролезла на участок к дяде Леше. Я протянула ей миску: «На, вкусное тебе принесла». Большая Зара посмотрела на меня своими красивыми глазами, вздохнул шумно, словно корова и мгновенно все съела. Я была малоежка, и Зара была моим спасеньем от безмерно щедрой и гостеприимной прабабушки. Сколько настоящего украинского борща, коржей с салом, вареных яиц и блинов со сметаной исчезло в Зариной будке, знали только мы с ней.Шкодливой я была ужасно, и однажды пробралось в старую церковь, где хранилось зерно, залезла на колокольню и принялась звонить. Народ сбежался со всего села. Мотало меня, как флюгер на ветру, заложило уши, зато звон шел километров за 60. Людей пришло немерено. Приметив меня на колокольне, бабушка схватила большую хворостину. Бежала я от нее, как резвый заяц, прибежала к прабабушкиной хате. Только ведь там поймают. Ох как мне не хотелось ремня. Не долго думая, я сиганула к дяде Леше и залезла в огромную будку к Заре. Грозная Зара перегородила дорогу. Полная моя бабушка бежала за мной, аж запыхалась, и почти нагнала у собачьей будки. Зарычала Зара, оскалила зубы. Бабушка не боялась и черта. Она пошла на Зару. На ее пути встал дядя Леша.— Не смей Леську трогать Полинка, порвет тебя Зара.— Почему?— Есть у Зарки тайна. Любит она твою Леську, как тех своих двух щенков, любит. Уйди от греха Полинка.И бабушка, не отступавшая никогда — отступила.На вторые сутки пришла она к Зариной будке и сказала: «Вылезай уже Леська, ничего тебе не будет, пошли борщ есть. И я вылезла. Весь этот вкусный, наваристый борщ несла я в старой миске для Зары и все молчали, никто не запретил.В последний Зарин год приехали мы в село в июне, в страшную жару. Ни от кого не скрываясь, бежали мы с Зарой по пыльной дороге навстречу друг другу. А потом, через кукурузное поле ушли на луг.Там, на луговой траве, положив большую седую голову на мои колени, навсегда заснула моя милая Зара. А я все продолжала разглаживать ее шерсть и выбирать репейники между пальцев. Плыли облака и стрекотали кузнечики, шумел ветер. Я целовала седую прекрасную морду и верила, что где-то там, далеко снова будет счастливой добрая Зарина душа. Где-то снова она родится. И чье-то детское сердце будет согрето ее любовью…Елена Андрияш