SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Хлебница. YOUR BREADBASKET в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Plant based блюда, которые каждый может повторить.

Посты канала

Хлебница. YOUR BREADBASKET
На выходных на Сахалин пришла ласковая солнечная весна, настолько теплая, что в Невельск прилетели лебеди. У сахалинцев это как обязательный атрибут наступления настоящей весны. Когда-нибудь мы тоже доедем посмотреть, но каждый год что-то не срастается в наших планах.В понедельник весна уже ушла, весь день с самого утра идет снег. Так что не зря мы напитывались солнцем два дня. Стараюсь продлить это ощущение «обновления» после зимы: каждый год весной в процессе «консервации» теплой обуви и курток, я разбираю все вещи, книги, посуду и тд. На этой неделе планирую закончить ревизию.Ещё за выходные успела посетить мастер-класс в студии “teplo”, теперь дома стоит диффузор, а текстиль ароматизируют саше, которые мы изготовили сами. Хоть я вообще не отличаюсь высокими навыками рукоделия, от своего хвойного диффузора в ванной я в восторге.А фото на память какие теплые получились☀️Проснулась сегодня с самым лучшим сочетанием на завтрак:1️⃣Для начала заранее с вечера сварим быстрый ягодный джем. Отправляем ягоду с сахаром в сотейник, варим до растворения сахара, иногда мешаем. Можно добавить пряности.Пропорция такая: на 200 грамм ягоды берем 100 грамм сахара, кукурузного крахмала необходимо 20 грамм. Крахмал нужно развести в прохладной воде до состояния очень жидкой сметан (но не водянистой), влить в ягоду и нагреть до загустения. Разлить в тары и остудить.2️⃣Подсушим в тостере ломтики хлеба. Слой арахисовой пасты, слой нашего джема и свежая ягода по желанию, можно взять банан. Присыпаем орешками или миндальными лепестками, например. Вроде бы все рассказала. Начинаем неделю завтраков, хорошего понедельника!🌸
Хлебница. YOUR BREADBASKET
Неделя салатов подходит к концу, напоследок получим пользу максимальную пользу от моркови 🎃 в сочетании с тыквой, которой теперь у меня снова полный морозильник. Неделю назад мне досталась огромная фермерская тыква.🐝Тыкву чистим от кожуры и режем произвольно. Смазываем маслом. Из специй: соль и перец, смесь из базилика и укропа, смолотая камчатская шикша, можжевельник и молотый чеснок.🐝В другой таре будем запекать редис. Помимо соли и перца берем молотый чеснок, орегано и любые травы, кумин.🐝Я ставила их одновременно в духовку, при 170С. Запекаем до готовности.🐝Морковь чистим и овощечисткой режем слайсами. Выкладываем в тару, заправляем оливковым маслом, кунжутным маслом, соевым соусом, лимонным соком + добавляем каплю рисового уксуса.🐝Кунжут жареный выкладываем в ступку и смалываем. Кунжут раскроет свой вкус и аромат.🐝Добавляем его при подаче, чуть посыпаем салат свежей кинзой.Готово!
Хлебница. YOUR BREADBASKET
Ежедневная порция зелени + любимый сейтан и запеченная в обилии специй кукуруза. Таков наш следующий салат из подборки.⚪️В форму отправьте консервированную кукурузу. Добавьте масло и специи: у меня была соль с брусникой из набора «соли русского севера», перец и молотый чеснок. Накройте форму фольгой и поставьте в прогретую до 170С духовку на 50 минут.⚪️Обжарьте немного готовый нут с солью и паприкой. Обжарьте тофу или сейтан. Мне очень полюбился сейтан с крабовым вкусом от «высший вкус».⚪️Нарубите зелень, нарежьте перец сладкий и черри, свежий огурчик.⚪️Смешайте соус: веган с майонез и горчицу.⚪️Собираем салат и проходимся специями. Молотый чеснок у меня сейчас во всё идет, какой же вкусный я себе привезла с Камчатки, и только одну баночку.Готово, как же вкусно!

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Мамакардия 💜
Если настроение у вас все еще летнее ☀️, то рекомендую сходить в ресторан «Donna Olivia» и попить чай на летней веранде, пока ваши детки играют в классной песочнице. Ваня оценил такое занятие по сенсорной интеграции 😅, а мама спокойно поела манговый сорбет на веранде 😎Но если настроение у вас уже ближе к осеннему 🍁, то внутри тоже есть уютная детская комната, о которой я уже писала 😌
Жутудей
В начале немного интересностей про саму малину:✨С точки зрения науки, малина не ягода, а многокостянка — сборный плод, состоящий из большого числа мелких костянок. А вот банан, например, ягода, а банановое растение многолетняя трава. Что в итоге мы едим - непонятно. Предлагаю сетевым гигантам на весах самообслуживания правильно размещать названия - по науке, и на латыни желательно дублировать, это будет развивать общество.✨Первый малиновый сад на Руси заложил Юрий Долгорукий.✨В малине полезно всё: и ягоды, и листья, и цветы.✨Выражение "Малиновй звон" происходит от названия города Мехелена, расположенного в  Бельгии. По-французски он называется Malines (Мали‌н), здесь в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в XVIII веке "малиновым" стали называть красивый, мелодично переливающийся звон.✨Про малиновые пиджаки 90-х, есть занимательная версия, что стали они популярными благодаря передаче "Что? Где? Когда?". В начале 90-х лучших игроков стали награждать малиновым пиджаком, одновременно присваивая ранг «Бессмертного». Подобная концепция понравилась определённым кругам.✨Цветы малины смотрят вниз, поэтому дождь не мешает пчелам собирать из них нектар.Теперь про музеи по теме:📍Музей Баклуши и Библиотека варенья в Ярославской области.  Вкусные и познавательные тома Библиотеки расскажут, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали “суженого” и из чего готовилось “берсеневое” варенье, любимое Пушкиным.📍Простоваренье - единственный в мире музей-лавка. Находится во Владимире. Какое самое дорогое, что дороже - чёрная икра или варенье; и фирменное варенье из огурцов - всё там узнаете и продегустируете.📍Трогательный музей "Чай с вареньем" – необычное творческое пространство, где все экспонаты можно трогать, нюхать и пробовать на вкус. Находится в Ликино-Дулёво, чай тут пьётся из знаменитого местного фарфора, заливается кипятком из самовара, а дальше ликбез, как правильно есть варенье и много чего ещё милого, и интересного.
Саша про каши
👋👋👋Наш 🥐🥐🟠банан и голубика🟠творожно-яблочные кексыАллергены: яйцо, мука, творог 💾наслаждаемся по полной ягодным сезоном, поэтому сейчас ягоды у нас каждый день🤤🤤🖇кстати, для нарезки банана использовала фигурный нож. Такая нарезка удобна для малыша, особенно в начале прикорма - скользкие фрукты или овощи удобно взять в ладошку, а также это красиво и привлекает ребенка 💡#завтрак #тарелочкиsasha #тарелочки #безкаш
Сеньор общепит
Отчет о прибылях и убытках (длинный пост с пдфкой)Сегодня покажу вам штуку, которую обычно прячут — отчет о прибылях и убытках. Про успешный успех говорят многие, а вот показывают реальность единицы.Важно! Для копания в отчете нужно понимать, как работает финмодель или пересмотреть мой вебинар.Фактически ОПиУ — это финансовая модель на реальных данных за месяц. Сначала мы строили предположение, теперь смотрим, сбывается ли оно. Главное — это EBITDA, операционная эффективность. Она должна быть плюсовая и высокая, иначе вести бизнес не имеет смысла.Можно ли жить без этого отчета?Давным-давно, в первый год запуска пиццерий мы чуть их не угробили. Мы получали заказы, платили поставщикам и казалось, будто остается прибыль. Поэтому мы брали дивиденды, потому что «заработали же». После внедрения финансовой отчетности оказалось, что это копились деньги на будущие оплаты поставщикам, мы просто не думали так далеко.Первый же достоверный ОПиУ показал, что оборот у нас хороший, но в итоге мы оказываемся в минусе. Поэтому важно доверять этим цифрам, перепроверять их, а не думать, что все само рассосется и «этого не может быть».Что мы видим в отчете One Love Sushi за июль?1) Рентабельность сильно отрицательная. Это ок для пессимистичного первого месяца после запуска. План был в 2 раза больше, что все равно еще не выход в ноль. По финмодели мы достигнем его на 15 000€ в месяц. 2) Неприятные цифры по оплате поставщикам. Фудкост должен быть в районе 30%, а получился в районе 40. Будем перепроверять — в цифры по еде могли попасть хозрасходы и упаковка. 3) ФОТ в рамках плана. Конечно, оптимистично хотелось, чтобы в первый месяц хватило 2 поваров, но пришлось выводить парт-таймера.4) На маркетинг потратили больше плана, пришлось спасать ситуацию, о которой я писал выше. Думали, что получится виральный охват у агрегаторов и и через русские телеграм-каналы, но этого не случилось. Там еще и с аналитикой плохо, буду менять каналы продвижения. Исходя из этого получается план на август-сентябрь. Поработаю над маркетингом и увеличением выручки. Изучим ФОТ и эффективность кухни — хочу понимать, насколько она эффективна. Хочется справляться не бОльшим количеством людей, а грамотным распределением смен по пикам заказов и оптимизацией процессов (которая уже отчасти сделана). В соответствии с планами ищу таргетолога. Если готовы порекомендовать кого-то, пусть пишут сюда — @nkleopaЗапутаетесь в файле и появятся вопросы — пишите в комментарии, объясню.
1000 & 1 FOTO
#домашний_ресторан🇷🇺🇷🇺🇷🇺Доброе утро!!Есть у итальянцев на завтрак такое блюдо: взбитые желтки. Все итальянские дети непременно это ели и очень даже часто)База: желтки взбитые в крем с мёдом или сахором, а дальше полёт фантазии. Можно засыпать орехи, семечки, сухофрукты, печенье. Можно маскарпоне туда вмешать. А можно всё вместе)💫Звёздопад смотрели?🇮🇹🇮🇹🇮🇹Uova sbattuteBuongiorno!!🇪🇸🇪🇸🇪🇸Huevos batidos.¡Buenos Dias!
Газовый гигант (ibs.doc)🪐
Оказывается, некоторые посты из запретограма я не продублировал сюда 🙈Наслаждайтесь этим шедевром!Какое пиво лучше выбрать пациенту с синдромом раздраженного кишечника?⚠️не забываем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!⚠️Пиво можно разделить на 2 большие группы – эли и лагеры. Они различаются вкусами, плотностью и другими органолептическими свойствами, но самое главное отличие – в процессе ферментации. Эли – это продукт верхового 🔼 брожения пивного сусла, а лагеры – низового🔽.До середины 19 (примерно) века существовали только эли, а уже потом были открыты лагерные дрожжи, что изменило пивную индустрию. 🍺При низовом брожении лагерные дрожжи тонут и скапливаются на дне ферментационной емкости, а элевые дрожжи собираются на поверхности емкостей. Отсюда и название низового и верхового брожения.Но самое главное их отличие для нас — это способность ферментировать раффинозу. Раффиноза – это галактоолигосахарид (галактоза+глюкоза+фруктоза), который в большой концентрации, например, содержится в бобовых, брокколи, спарже, хлебных злаках.Так вот, элевые дрожжи умеют отщеплять от раффинозы фруктозу, и получается мелибиоза. А мелибиоза это сахар, состоящий из глюкозы и галактозы. «Но разве галактоза + глюкоза – это не лактоза??» - скажете вы. Все правильно! Просто в лактозе и мельбиозе галактоза присоединяется к разным атомам углерода глюкозы. Получается суммарная формула одна, а связи разные.Лагерные дрожжи намного более талантливые 💪, они способны расщеплять раффинозу сразу на 3 простые составляющие – глюкозу, галактозу и фруктозу, которые всосутся вами без каких-либо проблем.А вот вышеупомянутую мелибиозу мы вообще не умеем ферментировать, поэтому от нее нас будет вздувать, как и от галактоолигосахаридов в бобах.Поэтому самое безопасное в плане газообразования пиво – это самые обычные лагеры и пилснеры.Более газообразующие сорта пива – это пшеничное нефильтрованное, weissbier, ИПА, стауты, портеры и другие эли. Но все это не значит, что лагеры можно пить литрами и не вздуваться, 375 мл точно безопасны, а больше – уже на ваш страх и риск, поскольку газообразующие углеводы там все же остаются, хоть и в значительно меньшем количестве. 🍺#запретограмДать буст каналу по ссылке - https://t.me/boost/ibs_doc
Грелка
Так, ну по порядку:🥒Фаворит сезона: кабачки запеченные с сыром.➡️Кабачок режем брусочками толщиной см 1,5. ➡️Посыпаем специями (мне понравилось сочетание паприки и немного острого перца и тмина), солим, поливаем немного оливковым маслом и перемешиваем. ➡️Выкладываем в форму для запекания и посыпаем пармезаном.➡️В духовку на ~ 20-30 минут.Я делала в аэрогриле, кстати.🥒Салат с кабачком:Кабачок молодой или цукини 1 шт Кедровые орешки 50 грСалатная смесь 2 горстьСок и цедра 1 лаймаСоевый соус 1 ст лБальзамический соус 1 ч л Перец по вкусу➡️Кабачок режем оооочень мелкими кубиками, размером примерно 2-3 мм.➡️С лайма снимаем цедру, выжимаем сок, и смешиваем с соевым соусом и бальзамическим соусом, этой заправкой заливаем кабачки, перемешиваем, оставляем на 10 минут.➡️Кедровые орехи обжариваем на сухой сковороде до румяности. ➡️Смешиваем кабачок, салатную смесь и орехи, едим.🥒Закуска к ледяному брюту:➡️Кабачок режем на тонкие ( не больше 1 см толщиной) слайсы вдоль (длинненькие); укладываем на противень. Смазываем кисточкой оливковым маслом. ➡️Сверху выкладываем тонкие кружочки помидоров. ➡️Посыпаем смесью брынзы и пармезана; запекаем. Можно прям только до румяности сыра, пусть кабачок чуть хрустит.➡️Выкладываем на тарелку, посыпаем кедровыми орешками или кунжутом и запиваем шампанским)🥒Лазанья из кабачка (сюда можно много кабачков упихнуть😅 2-3 точно)➡️Кабачок режем вдоль полосками. Выкладываем на противень, смазываем маслом, отправляем в духовку до полуготовности (10-15 минут).➡️Сковороду разогреть с маслом, на нее лук/чеснок мелко порубленные; можно добавить морковь, потертую на терке; фарш (любой любимый; я или покупаю или делаю сама из бедра индейки). Обжариваем помешивая, солим, добавляем специи по вкусу, в конце я добавляю зелень и немного белого вина (как только выпарится - выключаю огонь).➡️Соус: на мелкой терке натереть сыр (много); смешать со сметаной, немножко разбавить водой (просто чтобы лучше намазывалось).➡️Собираем: берем форму для запекания. На дно кабачки ➡️ смазать соусом➡️ фарш➡️ смазать соусом➡️ кабачки. Повторить несколько раз, пока форма не заполнится. Верхний слой кабачков обильно посыпать сыром.➡️В духовку на 180 градусов до уверенной румяной корочки.Это ооооочень вкусно.Делитесь своими любимыми рецептами тоже!💚#грелка_food
Шеф-Повар Илья
Крылья ската. Срезаю шкуру с обеих сторон, режу каждое крыло на пополам, обрезаю кромку и обжариваю в сливочном масле. Можно на 3-4 минуты в духовку. Каперсы, их рассол, сок лимона и петрушку в конце готовки. Просто и очень вкусно!
Ароматичность
Весь день коллеги заходят в кабинет и отсыпают комплименты на UNUE. Если честно я в шоке! Уж слишком много людей обратили на него внимание)Последний комплимент к этому моменту был слишком шикарен: «От тебя тут так благоухает, прям Эдем какой-то. У нас там все затхло, душно, потные подмышки, а у тебя тут нереальная аура».Куплю ка я еще один флакон…
О здоровье ЖКТ
УПОТРЕБЛЯЙТЕ В ПИЩУ БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ♥️ В 100 г болгарского перца содержится больше суточной нормы витамина С♥️ Болгарский перец богат редким витамином Р, который улучшает усвоение витамина С♥️ Такое сочетание способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний