🍂🍂🍂 новый киндл?🍂🍂🍂 вы правильно поняли, я теперь🍂🍂🍂счастливый обладатель Kindle basic и расскажу вам о причинах моего low grade и почему я променяла навороченный Paperwhite на более старую версию.Главная причина-размер. Да, вы не ослышались, теперь у меня менее навороченный экран, 16 гб вместо 32, отсутствующая беспроводная зарядка, более тормозной экран и т.д. только из-за того, что мне не подходил размер.Не подумайте что я сумасшедшая, но на самом деле этот киндл не помещался ни в одну мою сумку и был не самым удобным во время держания, поэтому после долгих раздумий я перешла на более маленькую версию. Естественно я хотела подождать когда [или если] вышла бы версия colorsoft в маленьком размере, потому что мне хотелось бы иметь кучу крутых фишек, но я без понятия сколько времени займет ее выход, может пройти месяц, а может пол года или год, и ждать неизвестно сколько, киндл, который возможно и не выйдет было для меня не подходящим вариантом.Так что теперь свой Paperwhite я отдам сестре, которая тоже благодаря мне подсела на чтение, а также обязательно выложу сравнения двух читалок и расскажу стоило ли оно того и действительно ли у них такие кардинальные отличия, как все говорят 👑
𝙡𝙪𝙨𝙨𝙗𝙤𝙤𝙠𝙨🤍
@lussbooks · 2.2K подписчиков
Посты канала 𝙡𝙪𝙨𝙨𝙗𝙤𝙤𝙠𝙨🤍 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
𝑠𝑎𝑓𝑒 𝑠𝑝𝑎𝑐𝑒 𝑓𝑜𝑟 𝑚𝑦 𝑔𝑖𝑟𝑙𝑖𝑒𝑠🤍Для связи/сотрудничества@lulunanell
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВажная информация о 10 задании, которую вы могли пропустить В 10 мы сопоставляем приведенное стихотворение только с другим СТИХОТВОРЕНИЕМ. Никакие письмо Татьяны к Онегину, лирические отступления, «у Лукоморья дуб зеленый» вы не приводите, потому что в таком случаем вам просто поставят 0 баллов. Не стоит пытаться обмануть систему и выехать на каких-то случайно пришедших в голову стихотворных строчках, потому что, возможно, эти строчки вовсе не из стихотворения.Что делать? Развивать память и строить новые нейронные связи — прицельно готовиться к 10 заданию и учить лирику. Если все совсем плохо и вы наотрез отказываетесь это делать, попробуйте выучить хотя бы по одному стихотворению на каждое тематическое направление:ЛюбовьПоэт и поэзияПрирода Философское размышление о жизни (можно совместить с предыдущим пунктом)Гражданская лирикаВозможно, вам повезет и попадется что-то несложное, для чего хватит того, что вы выучили. Но я бы все-таки рекомендовала выучить хотя бы 20-30 стихотворений, чтобы был выбор.Не призываю вас ограничиться этим, но если вы хотите выучить всего 5-7 стихотворений (по одному-два на каждое направление), то пусть будут эти:💔Любовь — А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье». Оно довольно широкое по количеству затронутых тем и мотивов: и просто любовь, и любовь как смысл жизни, и драматизм (разлука), и образ возлюбленной.💔Поэт и поэзия — однозначно «Пророк» Лермонтова. Здесь и божественная природа творчества (свой дар поэт получает от Вечного Судии), и конфликт поэта и толпы.💔Природа — ну пусть будет «Зимнее утро» Пушкина, потому что вы его, скорее всего, и так знаете. Плюс в нём действительно много мыслей о том, как гармонична природа, и как сходны процессы, происходящие в природе и в жизни человека. Но если вы и так знаете это стихотворение, то выучите ещё «Есть в осени первоначально» Тютчева. Здесь и осень, и размышление о жизни, и мотив быстротечности времени.💔Философское размышление о жизни — наверняка есть у вас хотя бы одно любимое стихотворение. Готова спорить, что оно как раз подходит под эту категорию, потому что в 17-18 лет нам особенно нравится поэзия о жизни. Но если вдруг нет, то выучите «Элегию» Пушкина.💔Гражданская лирика — вот тут тоже хорошо бы 2 стихотворения: о войне (все, что вы учили с 5-го класса к 9 мая) и о Родине. Например, «Гой ты Русь моя родная» Есенина.
Питерский дайджест. День 2. Часть 3.Уж месяц прошел с нашего последнего Петербурга, и месяц остался до нового, поэтому я бросаюсь писать мой последний обещанный текст по нашей программе в январе. Перед вами – новое музейное пространство в Санкт-Петербурге, музей ОБЭРИУ, что открылся в квартире, принадлежащей родителям Александра Введенского. Тогда это был почти конец города, новостройка, но в очень модном и быстро развивающемся районе Петроградской стороны. Никогда не промахнетесь, рядом Введенская улица, да и сам переулок, на котором находится дом когда-то назывался 2-й Введенской улицей, сворачивавшей с Кронверского проспекта. И все – вокруг Введенской церкви, что, к сожалению, не сохранилась. Но какое чудное сближение - Введенские жили именно здесь, и теперь можно говорить, что названо было все в честь поэта Александра Введенского, кто жил здесь с 1914 по 1936 год. Рядом полумесяц парка, очерченный поясами рек и арками мостов, здесь должен был родиться поэт!Нас встречает куратор Юлия Сенина, которую мы знаем очень хорошо по музею «Полторы комнаты» И.А. Бродского. Теперь, Юлия здесь! Всего, что мы узнали, писать здесь не буду – спойлеров не будет.Как же хорошо вплетается этот визит в наши рассказы и встречи на выставках в КGallery, Галеев Галерее, с Александрой Маяк и с Игорем Кузьмичевым. Читать нам и перечитывать поэтов и их ближайших друзей, что так много красок добавили к портрету Ленинграда в 20-30 годы прошлого века. В этой квартире бывали все – и Хармс, и Порет, и Друскин, и Липавский. Якову Друскину отведен целый кабинет со столом и тем легендарным чемоданчиком, в котором он спасал литературное наследие Даниила Хармса и его друзей в блокадном Ленинграде, когда Хармс был уже арестован.Здесь все так, как было в то время, когда жили Введенские, точнее стены и виды из окон – то, что огораживало пространство, где жила выдающийся доктор-гинеколог Евгения Ивановна с супругом и четырьмя детьми. Просторная квартира русских интеллигентов с кабинетом и приемной врача, спальней родителей, комнатами девочек и мальчиков, гостиной в три окна, ванной комнатой, где теперь живут золотые рыбки, и пространствами для прислуги. Сотрудники музея и реставраторы добрались до исторического слоя, в котором обитали Введенские, и сделали столько открытий по дороге – отметки роста детей на одной из дверей, отпечаток руки высокого Даниила Хармса на стене. Кирпичные стены с рассказами Юлии стали теплее и наполнились энергией всех, кто там жил и бывал – мне не хватало только возможности включить звук, чтобы зазвенел детский смех, разговоры в приемной и кабинете, и голоса поэтов, которые были вынуждены превратиться в детские стихи на страницах журналов «ЧИЖ» и «ЕЖ» и были почти неслышны какое-то время. «Милые, дорогие, любимые…» - последнее письмо Александра Введенского семье, которое он выбросил из окна поезда, увозящего его в вечность, и которое чудом дошло до нас, тоже здесь… И здесь же стихотворение Константина Вагинова, написанное его рукой 28 апреля 1924 года:В одежде из старинных слов.На фоне мраморного хора.Свой острый лик я погрузил в партер,Но лилия явилась мне из хора.В ее глазах дрожала глубина.И стук сиял домашнего вязанья,А на горе фонтана красный блеск,Заученное масок гоготанье.И жизнь предстала садом мне,Увы, — не пышным польским садом.И выступаю из колоннМоих ночей мрачноречивых.Но как мне жить средь людных очагов,В плаще трагическом героя,С привычкою все отступать назадНа два шага, с откинутой спиною. Сейчас здесь выставка семи коллекций, что сохранили нам имена и голоса обэриутов.Среди музейных пространств в Петербурге – это место, которым принято «хвастать», что побывал. А я вытаскиваю с полок поближе тома Хармса, дневники Алисы Порет, «Козлиную песнь» Константина Вагинова, поэзию Александра Введенского, что приобрела в Галеев Галерее, и новинку - первый том Якова Друскина, что вытаскиваю с полки пока в мечтах, понарошку, за ним еще предстоит охота. А вы говорите: «Хватит покупать книги!»В этом пространстве нам бывать еще не раз!As always, Ella🧍♀️@Kochevnikionline
Мой бета-ридер говорит, что ему „не верится“ в поведение героя. Как мне понять, где именно сломалось его восприятие, и починить это, не переписывая всё заново? Если проблема действительно есть и это не только бета-ридер не верит (из-за отсутствия похожего…
Очень долго не читал Харуки Мураками, потому что мне он почему-то казался очень попсовым и мейнстримным + до этого я много прочитал Рю Мураками и среди них двоих выбрал своего фаворита.Сейчас познакомился с творчеством автора через "Норвежский лес" и в целом это читается достаточно быстро и легко.Каких-то заумных или сверхглубоких тем, там не поднимается, но ознакомится можно, время в пустую не потратите.В книге рассказывается про отрезок жизни молодого парня, но в отличии от "Над пропастью во ржи" там нет одной и той же тягомотины, да и в целом японец ведет куда более интересную жизнь.
— Значит, я могу уйти, если захочу?Взгляд янтарных глаз Гроула пронзил меня до глубины души.— Можешь попробовать, — пророкотал он. — Но учти, я найду тебя, где бы ты ни была. Я последуюза тобой на край света.
Анна Лужбина — «Крууга» Крууга — карельский танец, — не хоровод, а вереница, спираль. Подобно рисунку танца, в романе закручивается время: все начинается с будущего, перетекает из настоящего в прошлое, а затем зеркально — через настоящее снова в будущее. Эти три временных пласта воплощаются в трех женщинах, связанных с жизнью главного героя — двенадцатилетнего Ярика. Он живет в карельской деревне с мамой, заводит дружбу с городской девочкой, вспышками в его жизни возникает местная старшеклассница Урсула, которую все считают ведьмой. В какой-то момент ему предстоит невозможное — выбирать из двух крайностей, что совершенно не в его природе и в целом, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Экспозиция задается Женей, уже выросшей, тридцатилетней женщиной, которая еще переживает последствия развода. Когда-то ее отец приезжал в ту самую деревню, хотел там построить отели, отремонтировать церкви. Основная канва сюжета состоит из настоящего — жизни Ярика, его взросления. Иногда мы ныряем в главы, посвященные другим персонажам — например, в прошлое — юность мамы Ярика, Томы. Или смотрим на мир глазами Урсулы. Эти главы, как рассказы в романе, завершенные, цельные, не требующие пояснений. Все ниточки из них тянутся к Ярику и сцепляются с тканью его жизни. Кроме нелинейной структуры, придающей тексту ритм танца, мне понравилось отсутствие экзотизации Карелии, которая будто бы неизбежна, если писать о чем-то далеком. Наоборот эти стереотипы получается иронично обыграть, сделав их восприятием приезжей семьи. Больше всего мне понравился вот этот диалог:…озеро рядом, а какие обычаи! Страницы «Калевалы»...Сделать бы дороги, гостиницу, пригласить туристов... Хотели ведь сделать дорогу от Сегеж до Медвежьегорска, но так и не сделали — деньги кончились, ты слышал? Заработать и мы хотим что-то, это естественно, но пока мы вкладываемся — очень много, чтобы и самим потом переехать, позвать с собой новых людей. Проект наш — «Вернем жизнь в деревню». Здесь церковь такая древняя, ты был там? Шестнадцатый век, на секундочку, на стенах — музеи, туда надо людей вести, не в музей шишек…<...>— А со старыми людьми что?— Не поняла тебя, Ярослав.— Новых людей привезут, а старым что?— Да ничего, конечно. Будут жить вместе с новыми.— А почему жизнь возвращаете в деревню? Мы и так тут живем.Без знаменитой калитки в тексте не обошлось, но, как мне кажется, упоминается она довольно симптоматично — в контексте с приезжими, а не с местными, сами деревенские калитки не вспоминают. В самом начале Женя и с папой едят калитки с вишней на заправке. Потом калитка упоминается в контексте Томы — как она учится их печь лучше, чем у свекрови. Но Тома тоже не карелка, а приехала в деревню за мужем, так что, как мне кажется, идея не рушится. Хотя от романов взросления, как и от семейных саг, я подустала, мне понравились форма романа и его перекличка с метафорой в названии, вложенные в персонажей любовь и ирония, а еще — как просто и по-настоящему описана деревенская жизнь. 📇 @shubinabooks#читаю
«Эмпатия» — это такой ядрёный киберпанк в российских реалиях, но взращённый под явным влиянием западного кинематографа. Последнее абсолютно не удивительно. Во-первых, именно там обитают наиболее известные представители этого достаточно нишевого, будем честны, жанра. Во-вторых, по основному роду деятельности Антонина в первую очередь сценарист и режиссёр. Собственно, и сама книга — это переработанная версия изначального сценария, который не получилась пристроить из-за дороговизны такого сериала.По сюжету во время концерта известной группы убивают фанатку, ведущую трансляцию в «Эмпатии», которая передаёт чувства и эмоции автора. Из-за этого погибают также и те, кто в режиме реального времени следил за ней с глубоким уровнем погружения. Подобный случай, разумеется, незамеченным не остаётся и помимо общественного резонанса вызывает пристальное внимание власти к такому сбою в социально значимой системе. Но кто это сделал: какой-то безумно удачливый маньяк или специалист, знающий об этом глюке системы? Здесь придётся разобраться ведущему следователю Министерства информационных технологий Алексу Холодову и навязанной ему сотрудницей «Эмпатии» Ольге Счастливой. У каждого свои интересы и в шкафу вагон скелетов, причём некоторые костями указывают на текущее дело.В центре истории лежит отчасти злободневная, отчасти уже немного набившая оскомину идея, что люди научились передавать личный опыт и восприятие. Саму концепцию уже многократно препарировали в фантастических произведениях в том или ином виде с упором на отупение населения, но в современных реалиях, где погружение в чужую жизнь становится всё доступнее посредством соцсетей, роман скорее даже прибавляет в актуальности. Тем более что здесь это лишь один из слоёв социальной составляющей.Раскручивание дела об убийстве в разные стороны перемежается образами России будущего, которая, вопреки некоторым трендам, не находится под протекторатом Китая или вообще в каком-то вакууме, да и выглядит вполне достойно, хотя без ноток «Чёрного зеркала» не обошлось. На стандартный отказ от части свобод в угоду безопасности и от полноценного ИИ из-за последствий местного аналога бунта Скайнета здесь накладывается влияние той же «Эмпатии» на общество. Эта последняя часть — одна из самых интересных футурологических концепций романа. Потому что если предыдущие сделаны под влиянием западной киноклассики, где даже имя центрального персонажа окажется отсылкой, то здесь автор даёт волю личным технофобиям и затем описывает их в опять же весьма честном ключе. Кому, например, будут нужны кино и литература, когда можно получить настоящие эмоции напрямую? Мысли опять же не новые, но оформленные со множеством интересных придумок, которые хорошо оживляют даже самые старые концепции.И если с тем, что описывается в «Эмпатии», на мой взгляд, проблем нет, то вот к тому, как описывается, уже куда больше вопросов. Подобно большинству произведений в этом жанре роман хочет жить честной книжной жизнью, но сценарные корни постоянно тянут его на дно. Как говорила сама Антонина: сценарий — это документ сугубо технический и весьма сухой. От книги же ты ждёшь куда большей изобретательности по части работы со словом и самим текстом. Вместо этого «Эмпатия» весьма жёстко структурирована и предельно лаконична. Наверное, это одно из немногих произведений, когда хочется пожурить писателя не за обилие воды, а за скупую немногословность. Причём видно — автор может, но, похоже, сознательно себя ограничивает. Из-за этого миру порой не хватает деталей и глубины, а персонажам ещё одного измерения. Да и вообще небольшая 300-страничная книга ощущается, как утрамбованный сезон сериала. Причём с хорошим таким клиффхэнгером в конце. Правда, при закрытой основной сюжетной линии.В общем, для полноценной реализации всех идей книгу нужно либо было существенно расширять изначально или хотя бы выпускать предполагаемое продолжение. Желательно, уже более размеренное. Пока же получается, что потенциал есть, но раскрыт он не до конца. Поэтому книга подойдёт только тем, для кого суть и идеи важнее их художественного исполнения.
Осажденный город (в низине ли, на холме)Это все, что осталось от этих времён во мне.Полоса разлада, от Массады до ЛенинградаНету такого ада, райского сада,Что не создали в крепости осажденной.От этих времён мне остались полоски дёрна,Привычка дёргаться. Солнце, ты очень долго светил вовнеМне, как и всем и, собственно, всем, как мне."Когда-то давно" превращалось в "всегда" и "сразу".И когда упали все шпили и все короны,Даже каменные цари стали безголовымиЯ шептала "будь моим храмом разума".И от этих времён мне остались шаги по плитам,И беспомощный скрежет шпаги, застрявшей в ножнах.Столько было уже замученных и разбитых?И купель принимала нас чаще, чем нам положено:Так монархи и полководцы меняли веру —Это мера спокойствия, или цена прогресса?Осажденный город, гонимый ветрами севера.Без сомнения стоит мессы.И от этих времен осталось еще чуть-чуть,И я снова, и снова, и снова тебе шепчуВ отражения стрельчатых окон простые фразы.Будь моим храмом разума!После всех революций, предательств и мятежей,И кровавого брачного ложа и куража.Милосердия не хватает внутри уже,Чтобы выдержать взгляд разгневанных парижан.Осажденный город внутри у меня горит:ЛенинградМасадаАкраили Париж.Солнце здесь ничего не ждет, ничего не ищет,На готический храм романтично ложится копоть.Так святой Дионисий ходит по пепелищу,Не поняв, где ему буйну голову успокоить.
Лебедь всю свою жизнь живет и кого-то любит.Кем-то любим сам.Всю жизнь. … словно птицам ведомо больше, чем нам людям.🧿🧿
Сегодня на литературном кружке разбираем произведение Чехова. Антон Павлович - гений драматургии, паузы, детали, глубокого смысла в коротком повествовании. ХТОНЬ - то самое состояние, о котором Чехов много писал и иллюстрировал им многие смыслы. Психотип Антона Павловича - В-С+ . За сoрок четыре прожитых года, пoлoвину из кoторых Чeхов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много.✔️Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян.✔️Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт.✔️Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее.✔️Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами.✔️В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень.✔️Совершил героическое путешествие на остров Сахалин, в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью».✔️Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.).✔️В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.✔️В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».А что успели в этой жизни поделать вы ?)