SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Комиксы и книжные радости в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о комиксах и манге, фантастике и фэнтези, анимации и кино.2 года занимался продвижением комиксов в МИФ-е, теперь пишу в журнал «Мир фантастики» и сюда.Для связи@iRbosКанал в MAX:https://max.ru/join/D6qTBfA33w4co2Nmf4fFkDYd6-kWWYP8B49obxi1rBE

Посты канала

Комиксы и книжные радости
Хочется написать что-то конструктивное, но не сегодня. У меня, как и у большей части «нормальных» людей, весеннее обострение. Несколько недель назад после очередной продолжительной мигрени в моей голове не родилось ничего умнее, чем попробовать наконец-то Soules-like игры. Тем более друг давно рекомендовал, а тут мы ещё и библиотеками в стим объединились.В итоге тридцать часов спустя, плюс ещё десять на просмотры всяких гайдов, я гуляю магом по Elden Ring-у и испытываю какой-то детский восторг, которого у меня, наверное, со времён прохождения Morrowind-а не было. Да, каждая шушера, особенно в тесных катакомбах, норовит сделать тебе больно. Да, временами случаются лютые WTF-моменты, когда тебя телепортируют в подземелье высокоуровневой локации без возможности использовать быстрое перемещение, и ты битый час пытаешься из него просто сбежать. Но инструментарий для того, чтобы давать сдачи там, конечно, благодаря открытому миру тоже такой, что мама дорогая. Понятное дело, самому — ещё и каким-нибудь мечником — было бы всё равно туго, но дальнобойным персонажем с многочисленными гайдами, которые ещё и надо правильно скомпоновать, всё становится сильно веселее. Так, я сейчас в другой высокоуровневой локации наковырял трёх боссов по принципу hit and run и за два дня прокачался сразу с 36 до 56 уровня. Теперь планирую вернуться в сюжет и засунуть свой метеоритный посох всем, кто меня раньше обижал.Правда, до сих пор сохраняется вероятность, что в какой-то момент обострение пройдёт, я психану и забью на эту «вторую работу», как её называет ещё один мой друг, наяривая при этом новую Crimson Desert, где вообще конца и края даже не предусмотрено. Но все мы занимаемся всяким-разным для получения новых эмоций, а здесь их просто через край.P.S. Скриншот не мой. Просто для красоты.
Комиксы и книжные радости
Давайте поиграем с огнемВ 22-м году один известный в узких кругах автора на фоне происходящих событий опубликовал в сети рассказ, где в начальном шутливом стишке был зашифрован акроним с лозунгом другой страны, признанный в нашей как минимум экстремистским. Когда рассказ победил в конкурсе на одном сетевом ресурсе и вскрылась вся правда, его сняли за политическую составляющую и получился локальный скандал.Проходит время и одно крупное издательство решает не просто издать сборник автора, но и включить туда этот самый рассказ с изменённым акронимом. Как будто интернет у нас больше ничего не помнит. В довесок, вышеозначенный автор продолжал публиковал в блоге все, что думал. И при детальном рассмотрении многие посты вполне могут посчитать противоречащими текущим законам Российской Федерации.Так вот, попытаемся угадать, что же получится из этого праздника слабоумия и отваги.
Комиксы и книжные радости
🤔Думай, Марк, думай!Пока мои новостные каналы разрываются от двух разных инфоповодов, я продолжаю оставаться на своей волне по разным причинам. Для тех, кто подписан на Boosty «Фантастического подкаста» или соберётся это сделать, рассказываю хорошую новость — вышел спецвыпуск по «Неуязвимому», который мы записали с Денисом Варковым и Юлием Кимом. Для всех остальных: предлагаю вспомнить мой старый текст по первым двум сезонам (спойлер: мнение не сильно поменялось) или дождаться, когда я добью комикс и напишу о нём.Итак в этом выпуске будет много крови, боли, превозмогания и яркого спандекса, а ещё:🦸‍♂️Неуязвимый vs Омнимен — кто сильнее?🎬Комикс vs сериал — что лучше?🦸‍♀️ Эмбер vs Атомная Ева — кто больше нравится Юлию Марку?🧨 Первый vs третий — какой сезон круче?🎙Звёздных каст vs анимация — куда ушёл весь бюджет?🧟‍♂️«Ходячие мертвецы» vs «Неуязвимый» — как финал третьего сезона отомстил за фанатов Гленна?❓ Что дальше?>>Слушать на бусти<<#марафонанимации#движущиесякартинки

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Пассажи
Хорошо писать в поезде. Чтобы стать писателем, надо больше ездить на поезде. Меня проезжают зелёные пейзажи (это честнее, чем сказать «я проезжаю»). Когда-то мы в пабе с британцами говорили про зелёность. Оливковый точно не репрезентирует зелёный, как и изумрудный (можно было и не уточнять этого, но мы всё равно уточняли).Водоёмы поросли мхом. Стоит причудливое дерево посреди поляны (язык не поворачивается назвать её полем). Посреди грязной и сырой дороги стоит несколько машин, но их хозяев и пассажиров не видно. Возможно, они живут неподалёку. На холме виднеется серо-коричневый замок. Как называется такой цвет? Теперь я буду говорить «цвет старинного замка» и надеяться, что меня поймут люди.Впереди лесные пассажи. Цвета неотделимы от формы: у кустов не различить оттенки, они словно одного цвета. Убери его — и формы не останется. Они просто кусок цвета. Но у деревьев останутся контуры. Можно ли было создать Землю одновременно? Герой Куросавы, вжившийся в картину ван Гога, явно понимал, что живопись — ложно временное искусство: создаётся последовательно, но разворачивается сразу.Деревья втоптаны, вкопаны и вставлены в землю и в воду. Если бы не знала — не знала бы, произрастают они оттуда или, наоборот, появились сверху и стремятся к корням. Идея о снижении, эманации не менее важна, чем её антипод — сентимент о возвышении.
bezznika
Если вы еще не слышали об этом сериале, то должны услышать! ▶️ Его и еетриллер, драмаОписание:Анна Эндрюс, тележурналистка из Атланты, возвращается в дело спустя год отсутствия. За это время Анна лишилась должности главной ведущей программы новостей, и, чтобы вернуть работу, она вызывается сделать репортаж в своём родном городе Далонеге об убийстве женщины. В родном городе она вновь встречает своего отдалившегося мужа, переехавшего из Атланты детектива Джека Харпера, которому поручено расследование убийства. Супруги относятся друг к другу с подозрением и соревнуются в расследовании дела.Сериал вышел в этом году и уже успел полюбиться зрителям. Если вы, как и я, обожаете фильмы/сериалы про детективов, то этот точно вам понравится❤️Напряжённый сюжет, семейная драма и постоянное ощущение, что истина где-то рядом, но всё время ускользает. И в итоге - невероятная неожиданная концовка. Идеальный вариант для вечера, когда хочется не просто «что-то включить фоном», а действительно втянуться в историю и ловить каждую деталь.#чтопосмотреть
Камни Советов
Мужские правила моего деда, 2025Одна из последних ролей Романа Мадянова. На его запястье тонкие "золотые" часы. По началу кажется, что это Луч 2209, или Ракета 2209. Однако все же, скорее всего, это Ракета 2603 с боковой секундой и с необычными вытянутыми "восточными" цифрами#часывкино@kamnisovetov
my cup of books
что я читала в 2016все побежали - и я побежала, тренды-шменды. на этот раз - почему бы и нет, если 10 лет назад я прочитала столько крутецких книг?показываю то, чему я поставила оценку от 8 до 10 (пусть и 10ки тогда раздавались слишком щедро, сейчас я бы некоторым из этих книг поставила только 8, но это все-таки лучше, чем 7)⚪️можно увидеть, как зарождалась моя любовь к книгам Кейт Аткинсон - я вернулась к «Преступлениям прошлого», которые поначалу показались слишком кровавыми, дочитала, осталась в восторге и взялась ее недетективные романы. ⚪️Донночка Тартт модная и любимая тоже читалась активно, уже после «Щегла». ⚪️один человек познакомил меня с сумасшедшим Мишелем Фейбером, чьи книги я никому не рекомендую и читаю сама, пока никто не видит. кстати, если вы смотрели очень странную экранизацию «Под кожей» со Скарлетт Йоханссон, то знайте, что книга другая. совсем. это два разноплановых продукта, которые нет никакого смысла сравнивать.🤍на фоне переквалификации в МГУ на преподавателя иностранного я почитывала сверх программы книжки по психологии и педагогике, и тогда еще запойно поглощала детские и подростковые книги. открыла для себя Марию Ботеву, Юлию Кузнецову и Тамару Михееву - «Асино лето» последней сопровождало меня в больнице, куда я слегла с пневмонией после эпичной прогулки среди английских скал, и дарило незамутненную детскую радость - очень надо было.💙книги Елены Съяновой считаю незаслуженно обойденными вниманием. читала в полном ужасе от содержания и восторге от того, как написано. ⚪️книжками для детей и подростков на военную тематику тоже интересовалась (не уверена, что прочитала больше половины того, что тогда скупала).🟠классику прекрасную читала, но «Мэнсфилд парк» совсем не помню, мне всю Остин надо перечитывать. ⚪️история Корри тен Бум поразила в самое сердце - настолько, что стала покупать эту книгу и дарить всем, кому хочется.#tvorozhok_подборки
Солянка | Для Души, Ума и Тела
Не читайте эту книгу, если у вас сейчас не самые простые времена, потому что эту книгу придётся проживать от начала до конца. И много думать, вздыхать, возмущаться, плакать. Она не отпустит вас, пока вы не перевернёте последнюю страницу. И, даже когда перевернёте, она будет бередить душу ещё долго, возвращая раз за разом к вопросу: "А как я бы поступила?" О войне всегда тяжело читать. О войне, где важную роль играют женщины, их мужество, смелость, жизни, - ещё труднее. Кристин Ханна написала своеобразные "А зори здесь тихие", только на французский манер. Автор достаточно чётко и раскрыто напомнила, что у войны есть и женское лицо, о котором забывают, иногда сознательно. И потом, это общеизвестный факт – женщины на войне бесполезны. Ваше дело – ждать нашего возвращения. С одной стороны, у Кристин очень хорошее знание истории оккупации, но с другой - даже обидно стало, что в романе ни разу не упомянуты заслуга и мужество советского народа в освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Не знаю: специально это сделано, или автор просто знает ту историю, которую чаще всего преподают в Европе. Она отличается от нашей, если что 🙂 В остальном, конечно, шедевр. Пронзительный, содержательный роман о войне, выборе, ценностях, любви, верности, предательстве и о силе признавать и исправлять свои ошибки. О женской силе, мужестве и борьбе на фронте, который они никогда бы не выбрали по доброй воле. Но который им пришлось взять на себя, потому что им суждено было родиться женщинами. – Историю пишут мужчины, – отвечаю я. И это самый простой и самый честный ответ. – Женщины привыкли. В этой войне мы оставались в тени. А после войны нас не звали на парады, не награждали медалями и не писали о нас в учебниках истории. Во время войны мы делали то, что должны были делать, а когда она закончилась, собрали осколки своей жизни и построили из них новую.Это уже вторая книга автора, которую я слушала (рекомендую "Соловей" в озвучке Марины Ливановой - проникновенно!), первая была совсем на другую тему - "Наедине с жизнью", но тоже очень хороша. У Кристин Ханны все шансы стать одной из любимых писательниц. 📝Если я чему и научилась за свою долгую жизнь, то именно этому: любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть.📝Когда у них было время, они не сумели любить друг друга, а потом время вышло.📝Разбитое сердце на войне болит так же сильно, как в мирное время.📝Мы все хрупки и беззащитны. Этой простой истине нас учит война.📝Эта новая ненадежность мира лишает меня присутствия духа. Наверное, потому я и оглядываюсь чаще в прошлое. там я нахожу ту ясность, которой лишилось для меня настоящее.📝Эта война вынуждает всех нас быть там, где мы ни за что не желали бы оказаться.📝– Знаешь, чему я научилась в лагере? – Чему? – Они не могут дотянуться до моей души. Не в силах коснуться того, что у меня внутри. Тело… оно было сломлено в первые же дни, но не душа, Ви. Что бы они ни сделали, это лишь тело, а тело оправится. 📝Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остается.Мы остаемся.#книги #длядуши #книжная_полка
необъективная критика
[2/2] Группа заявила о себе в начале нулевых, но на деле у музыкантов из Цинциннати с другими звездами нью-йоркской сцены эпохи «Meet Me In The Bathroom» было мало общего. The National были старше, работали в офисах, встречались на студии после работы. Были не модниками в дизайнерских шмотках, а мужиками in their 30s в брюках карго. «Мы всегда чувствовали, что между нами и этими группами есть дистанция. Понимали, что не сможем зацепить людей так же, как они. С самого начала нам хотелось быть “крутыми”, но мы такими не были — по крайней мере, не в таком смысле. Нам оставалось одно: найти общий язык с людьми через эмоции», — говорил Мэтт в интервью The Spin (там еще моя любимая история про одну репбазу с Interpol). Ставка на эмоции сыграла: откровенность Бернингера на грани с душевным стриптизом привлекла миллионы слушателей по всему миру, переживающих те же эмоции, будь то волнение перед встречей с боссом в коридоре или тоска в затянувшейся депрессии.К слову, о депрессии. В «Mistaken for Strangers» в ее ловушку, очевидно, попал Том, использовавший документалку как шанс доказать, что он чего-то да все-таки стоит. Кажется, получилось: если верить медиа, после этого он даже получил предложения о работе и сотрудничестве с кинокомпаниями. А еще с тех пор он практически стал незаявленным участником группы. Ему Мэтт посвятил открывающий «Trouble Will Find Me» трек «I Should Live In Salt». Он снялся в клипе на «Your Mind Is Not Your Friend» с мрачного «First Two Pages Of The Frankenstein» и попал в клип для сольного проекта старшего брата. Да и фаны The National принимают Тома за родного. Вопрос о том, когда в группе наравне с братьями Десснерами и Девендорфами появится пара Бернингеров, кажется, закрыт.В общем, к чему это я. Посмотрите документалку, пока ее не удалили за нарушение авторских прав, она хорошая.
Мир Анны Свет
Продолжаю свои книжные хроники.Сегодня осознала, что моя будущая книга уже давно переместилась из цели в инструменты. Хм, неожиданно.Раньше я вынашивала идею книги, как вершину моей реализации. Издание книги было для меня сверхцелью, значимым событием, идеей передачи моего опыта и знаний. Похоже, это какая-то пыльная установка из прошлого, которую я давно переросла, но почему-то тащила за собой. Сейчас все стало гораздо прагматичнее. Фокус сместился, внутри что-то созрело. Моя будущая книга перестала быть алтарем и превратилась в инструмент для реализации моих долгосрочных целей. Понятный и рабочий рычаг, который я хочу использовать, чтобы усилить себя. И, как оказалось, вокруг авторской книги открываются вполне реальные бизнес-возможности, если смотреть шире.Через книгу я хочу решить конкретные задачи:1. Популяризировать тему интуиции (хватит ей пылиться в разделе "эзотерика").2. Дошлифовать и усилить мой бренд интуитолога.3. Расширить свою узнаваемость за пределы узких профессиональных сообществ.4. И да, чтобы мой чек за услуги вырос в разы.Меркантильно? Возможно. Зато честно. Я хочу оставить след в мире,  продолжиться через свои идеи. Мои высшие замыслы и планы направлены на создание глобальной экосистемы интуитов. Это огромный океан. А книга - лишь 1% от этого объема, но именно эта маленькая капля может запустить большую волну. Я так вижу. И я хочу запускать эту волну из состояния изобилия, а не из роли голодного художника, который радуется красивой обложке, сидя в пустом офисе. Сегодня я участвовала в фокус‑группе по продвижению книг. Ведущая рассказала, как одна электронная книга-бестселлер стала центром целой экосистемы и объединила более 100 000 человек. Без мастодонтов издательского мира и без громких роялти. Это вообще порвало мои шаблоны и ещё больше подкрепило моё намерение выстраивать стратегию на результат, а не на статус.Смотрю я на свои синопсисы и оглавления уже спокойно и без лишнего трепета. Опираюсь на практику, на наблюдения и на то, что уже даёт результат у людей в поле. И ищу варианты, которые сработают для меня, как эффективный бизнес-инструмент. Вот такие стремительные процессы сейчас внутри. А как вы думаете, можно ли органично совместить масштабный, высший замысел и жёсткую прагматику монетизации? Не режет слух?
Ильяс Абаев
📚 Книга недели: «Не навреди» Г.МаршЕсли вы чувствуете усталость на работе или вам кажется, что ваши решения имеют большое значение и ошибки могут привести к серьёзным последствиям, то эта книга обязательно стоит вашего внимания.❗️Особенно меня впечатлила глава, в которой автор рассказывает о том, как он доверил проведение рядовой операции аспиранту. Пациент, о котором идёт речь, был программистом, проводившим много времени за компьютером и увлекавшимся катанием на горном велосипеде. У него образовалась межпозвоночная грыжа.Как и многие люди, после первого обращения в больницу он отказался от операции, полагая, что всё пройдёт само собой. Однако через полгода, во время подготовки к соревнованиям, он почувствовал боль и решил вернуться к этому вопросу.На встрече с врачом Г. Маршем пациент узнал, что грыжу необходимо удалить. Подобные операции обычно проходят успешно и без каких-либо последствий. Пациент согласился на операцию, которую назначили на понедельник.В воскресенье врач навестил пациента, с которым в палате находилась его супруга. Они провели приятную беседу, и врач почувствовал полное доверие со стороны больного.В понедельник до операции Г. Марш принял участие в совещании, посвящённом вопросам сокращения рабочего времени аспирантов. Вступив в спор с выступающим, он испытал нервное напряжение и усталость.Приступив к подготовке к операции, Г. Марш решил доверить её проведение опытному аспиранту, который уже много раз наблюдал за тем, как опытный доктор проводит такие операции. Убедившись, что аспирант готов и знает порядок действий, врач удалился в комнату отдыха у операционной.Однако, вернувшись через некоторое время, он заметил, что разрез, сделанный аспирантом, больше обычного. Разразившись тирадой по этому поводу, врач увидел тоненькую нить, торчащую из надреза. ЭТО ОКАЗАЛСЯ НЕРВ, и аспирант случайно задел его. Ситуация оказалась катастрофической и непоправимой, и, скорее всего, после операции пациент навсегда потеряет возможность двигать лодыжкой.В операционной наступило полное молчание. Врач вправил позвонок, завершил операцию и зашил разрез.Ну а дальше… лучше вам прочитать книгу и узнать!Моя оценка: 4,9 из 5.#Книга_недели#Читаем_вместе
Ушла в музычество
Вырезки из интервью 1987 года Бориса Гребенщикова (ныне иноагент) самиздату «Рокси», который выпускали в ленинградском рок-клубе.БГ рассуждает о проблемах рок-клуба, который вскоре перестанет существовать, политике, группе Объект Насмешек, Кино, собственно Аквариуме, а также хейтит Константина Кинчева. Особенно, за роль рокера в свежем фильме «Взломщик».🤩 #ностальжи | @musichestvo
ЯЗЫК КИНО 🎥
Январь пролетел как-то невероятно быстро) Я как будто даже его и не заметил. Жизнь у меня как будто остановилась) Правда почти весь январь болею в той или иной степени и есть подозрение, что моя болезнь, которая меня чуть не прибила пару лет назад, вернулась. Аутоиммунные болезни весьма противны скажу я вам, зато есть плюс: никого нельзя ими заразить. Но дискомфорта причиняют больше. потому что лечить сложнее, а местами опаснее для здоровья, чем сама болезнь, как в моём случае) Мой друг мне однажды сказал золотую фразу: За великими делами, стоят моменты великого ничегонеделания.Мне нравится это убеждение, ибо порой нужна просто передышка. Этот культ продуктивности и постоянной работы рано или поздно вызовет выгорание. Я сам помню, как я работал на анимационной студии по 6 дней в неделю из них 5 дней по 10 часов в офисе. Я помню, как все пошли на корпорат по случаю Нового года или ещё какого-то праздника, а я сидел за компом и работал) В какой-то момент я просто уже не выдержал и тупо с утра смотрел третий сезон "Фарго", решив прийти на работу попозже. А потом я сгонял в отпуск на пару недель, но даже там был во всех чатах и давал комменты) Но я понял, что это, конечно, меня подкосило тогда. Поэтому я всю неделю тупо играю в Last of Us и вообще не парюсь. Я бы мог сказать, что собираю там рефы на цвет и это частично так, но дело в том, что просто хочется отдохнуть и ничего не делать)Баланс действительно очень важен. Иногда я могу весь день работать без перерыва даже на поесть, иногда я просыпаюсь и думаю: да ну его нахуй. Я не осуждаю себя за это, ибо знаю, что осуждение делает только хуже. Я не ограничиваю себя в чём-то, потому что знаю, что трудно что-то делать из- под палки, особенно мне. Я слишком много лет страдал от того, что занимаюсь не тем, чем хотел, чтобы сейчас продолжать это делать. Жизнь слишком прекрасна, чтобы тратить её не то, что любишь и не на тех, кого любишь. Но было бы неправильно сказать, что я ничего не делаю совсем. Вот я, например, стол сделал, большое дело для меня) Сейчас пойду гулять и пройду свои положенные 12км с температурой с новым плейлистом из треков Густаво Сантаолальи, что поможет мне придумать сцену, а точнее получить её более детальный рисунок. На самом деле это пост о любви, о любви к самому себе. Эта та любовь, которую мы часто теряем, которая заслоняется обстоятельствами, другими людьми и чем-то ещё. Это любовь- это гармония с собой, со своим внутренним миром. Эта та вещь, которая всегда с тобой. Мир меняется, люди приходят и уходят, но ты всегда остаёшься с собой. Можно с собой воевать, бороться, обижаться, а можно просто принять. Принять и успокоиться. Принять то, что ты ничего никому не должен, что ты не обязан быть впереди планеты всей, что тебе не надо кому-то что-то доказывать. Живёшь, занимаешься любимым делом и счастлив. Хочешь отдохнуть- отдохни, хочешь бросить всё- брось. Если бросишь то, что по-настоящему твоё, то всегда сможешь вернуться. В этом месяце я пришёл к радикальному убеждению: ошибок не существует. И когда я это осознал, жизнь увиделась мне иначе, намного более интересной и увлекательной.