SILLYFEED

Любите книги!

@lyubiteknigi_vera · 535 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Любите книги! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вера.Пишу о книгах и том, что меня вдохновляет.Для связи: [email protected]

Посты канала

Любите книги!
«Пробежка в парке» - Дэвид ПаркСегодня, когда вокруг всё цветёт, очень хочется поделиться отзывом о лёгкой книге, в моменте подарившей мне множество приятных эмоций. Ирландский писатель Дэвид Парк рассказывает историю о том, как несколько незнакомцев начинают посещать занятия по бегу. Каждого из них в бег привели свои причины: кто-то бежит от проблем, кто-то хочет привести себя в форму, а кому-то просто необходимо побыть в тишине и наедине со своими мыслями, чтобы наконец услышать себя. Готовясь к своему первому в жизни забегу на 5 км, эти люди постепенно узнают друг друга, преодолевая не только физические преграды на пути к желаемой дистанции, но и проводя большую (на мой взгляд) работу над своим психологическим состоянием и отношением к происходящему вокруг. Со временем у героев появляются силы и на продолжение пробежки, и на принятие важных решений в жизни за пределами тренировочного процесса.Разумеется, в литературе и кино полно историй о том, как новое хобби помогает человеку в непростые времена, но несмотря на отсутствие оригинальности, книга оставляет после себя очень приятные чувства и мысли, что всё обязательно наладится. Кстати, о кино: я бы с большим удовольствием посмотрела эту историю на экране (я даже провела свой собственный кастинг на некоторые роли).Не думаю, что этот роман (или повесть?) откроет вам что-то новое или станет главным литературным открытием последних лет. Но я уверена, что книга сможет вас ненавязчиво поддержать в новых начинаниях, напомнив о том, что маленький шаг - это тоже шаг.🏃‍♀️🏃‍♀️#любитекниги_отзыв
Любите книги!
Современная любовь ❤️Я закончила смотреть сериал «Современная любовь» (2019-2021). Сюжеты эпизодов основаны на реальных историях, опубликованных в одноименной колонке газеты The New York Times.Этот сериал по настроению оказался для меня воздушным, лёгким, терапевтичным и заставляющим дышать, несмотря на трагичные эпизоды из жизни некоторых персонажей. Лишь пара-тройка серий оставили меня равнодушной, но в целом это были прекрасные часы, проведённые у экрана за чашкой кофе и псом под боком.Сериал рассказывает о совершенно разной любви: будь то к партнёру, детям, родителям или другу. Здесь истории и первой наивной влюблённости, и зрелой любви, прошедшей сквозь испытания. Можно увидеть и почувствовать, как любовь зарождается и как она умирает. Ну и конечно, этот сериал о любви не только к кому-то или чему-то, он ещё и о любви к себе и жизни во всех её проявлениях. Пусть живёт Любовь...#сериал
Любите книги!
30 дней. 30 рассказов. 30 стран День 19. «Сон» - Нагиб Махфуз 🇪🇬«Нельзя быть одинокой пальмой!»Герой при странных обстоятельствах узнаёт, что пока он спал в общественном месте, поскольку выдалась бессонная ночь, прямо рядом с ним убили девушку. И не какую-то незнакомку, а его возлюбленную, на которой он хотел жениться.Все вокруг тут же на него набросились с упрёками, мол, как он посмел ничего не заметить, когда рядом происходит ТАКОЕ! Рассказ сам по себе какой-то мутный и чем-то очень похож на сон. Лично мне до сих пор не понятно, реальность это или же фантазия мозга персонажа, которая родилась, пока он спал...Нагиб Махфуз - египетский писатель, сценарист. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1988).  Является автором в общей сложности около пяти десятков романов и повестей, а также более сотни рассказов.P/S Фото автора взято отсюда. #30рассказ

Ещё по теме «Литература»

Литература
Ж
За трое суток эшелон прошел тысячу восемьсот километров.Все были пьяны в стельку за исключением машиниста, но они его не видели. Во время долгих стоянок на запасных путях, перед большими городами, когда эшелон пропускал скорые и пассажирские поезда, они выходили из единственного плацкартного вагона — чаще всего ночью — и бродили между низкими, стальными платформами, на которых стояли уборочные машины между высокими, товарными составами и цистернами с бензином, нефтью, битумом и природным газом; пытались продать местным тушенку, колбасу, сгущенное молоко или обменять на самогон; курили и разговаривали, понемногу трезвея на ветру; смотрели на железнодорожных рабочих, которые медленно двигались вдоль составов в ярких оранжевых комбинезонах, проверяя и смазывая буксы.Никто не знал, а кто знал, давно забыл, как в вагоне оказался черный кот — они держались с ним очень вежливо, потому что это был черный кот — и тот, кто кормил его, отдавая лучшие куски, проникался убеждением, что никогда не слетит под откос, не будет искалечен в драке, не будет одурачен женщиной — а тот, кто не кормил, ел, избегая смотреть коту в глаза. Кот переходил из одного плацкартного отделения в другое и черным шаром катался в ногах, а когда темнело, запрыгивал на столик, выгнув спину, пробирался между пустыми бутылками ближе к окну и сидел там ночами напролет — на него косо падал свет городов и зажигал в глазах хищный, желтый огонь, а потом, когда города и станции оказывались позади, он неподвижно сидел, погруженный во мрак ночных лесов и полей.Каждый вечер, задевая торцы полок, по вагону бродил пьяный проводник и беспрерывно бормотал: «Света не будет. Света не будет. Не будет».Сперва они говорили, что проводник — продолжение несчастий, проводник, как глава государства, а потом перестали обращать на него внимание. А проводник нередко говорил: «Вот я, — говорил он. — Сорок пять суток — свинья, сорок пять суток — король».Утром они просыпались — грязные, небритые, опухшие — шевелили пересохшими губами, силясь выговорить проклятие, воспаленными глазами смотрели друг на друга и говорили — разбуди вот этого — не в состоянии позволить кому-то прятаться во сне от пропахшего табаком и потом вагона, от реального, чертовски медленного течения времени дольше, чем прятались они сами.#дмитрийбакин
Созерцаем | Лингвистки журнал
Книжные подарки 🌟Не помню, любите ли вы электронные книги, но мы их очень любим. Особенно коллекционировать. В комментариях можете найти книги из этой стопки (в статье есть дополнительные книги, их мы не нашли)И в статье хотели пару фраз выделить, а получилась могучая кучка. Простите. Очень хочется использовать весь этот шик, поэтому и отмечаем. А еще отметили вкусненькие прилагательные и наречия. Это наша любимая тема с В2 курса📚 embark on an epic road trip — отправиться в эпичное путешествие📚 an audacious epic that takes flight from the very first page — смелый, дерзкий эпос, который увлекает с самой первой страницы📗 he’s about to change the course of his life — он собирается изменить ход своей жизни📚 a handful of colourful visitors, lovers and family — немного (горстка) ярких, колоритных посетителей, любовников и семьи📖 negotiating the nitty gritty of city life — преодолевающие рутину городской жизни📚 toting a huge rucksack — таща огромный рюкзак, вооружившись огромным рюкзаком📘 physically and psychologically gruelling — физически и психологически изнурительный📚 roaming gilded bars — бродя или скитаясь по позолоченным барам📖 feel the slow sizzle of sexual chemistry — чувствуют медленное шипение, всплеск сексуальной химииКласс?🌟 Немножко красивых adjectives and adverbs: audacious epic, evocative and immersive epic, Florence’s sun-dappled streets, intensely humane novel, vital and vividly told, woefully under-prepared, candid memoir reveals, initially resentful Rostov, precarious situation, impeccably austere hotel, slyly funny winner, beautifully illustrated, wryly funny, tenderly touching romance, wonderfully conjured, sophisticated Flora Poste, eccentric opinions, doomed destinies, initially suspicious, deliciously funny take, dilapidated La Casa Naranja, faltering marriage. Ой, все-таки множко!#чтобыпочитатьЕсли вы хотите почитать еще какую-нибудь книженцию на английском, мы можем найти вам ее электронную версию (epub, fb2, etc). Да это пиратство, но оно ради образования! Пишите книгу и нужный формат. Пришлем то, что сможем найтиЕсли хотите поддержать выход наших постов рублем, то вам сюда. Спасибо!Ваши лингвистки 💬
Оптимистичный баварец
Очень часто статистика (реальность?) не совпадает с нашими ощущениями (предрасудками?).Кажется что это ваша молодешшш вся в тиктоке сидит. А нет. 16-29 - это самая читающая возрастная группа в ЕС.Среди стран - больше всего читают конечно северные страны (моя новая любовь Дания как и во всех рейтинга в топе), где просто нечем заняться больше и Хюгге 😊P.S.: Чтобы вы не тратили кучу времени как я пытаясь найти Германию на этом графике построенным Евростатом, вот комментарий к методологии - Germany: no data available. 😅https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/w/ddn-20240809-2
Здесь курят
Что такое панголин? Стартовал небольшую партнёрку. Пару раз в месяц буду писать объективные обзоры небольших авторских телеграм-каналов. Думаю, что это будет полезно для всех - и для авторов (видеть себя со стороны), и для читателей (получать рекомендации). Сегодня — канал "В поисках панголина" (чуть позже напишу что это за субстанция) Канал маленький и уютный. Пока, к сожалению, порядка 10 постов. Хочется больше, чтобы наблюдать за мыслями, тем более, у автора они точно есть. Для кого: для тех, кто готов задуматься. О привычках, о том, как устроен мир. Короче, для тех, кто хочет чуть глубже взглянуть на привычные вещи. Кто автор: доктор наук, профессор, конфликтологЧто зацепило из постов: Вот тут про опасность подхода к образованию как к услуге https://t.me/doktorpangolin/5Здесь рассказывается про интеллигентность Егора Летова (вообще спорная тема) https://t.me/doktorpangolin/9 А это пост про истоки пятничных пьянок. Сегодня-то как раз в тему:) https://t.me/doktorpangolin/8В общем, при дальнейшем развитии будет крайне интересно понаблюдать за автором А панголин - это не что, а кто. Очень милое (на вид) животное, чем-то напоминает броненосца.
Книжный склад
Сирс Р. Иллюстрированное описание Российской Империи. На англ. языке. 1855. Издание содержит 26 глав, описывающих разные части России: Польша, Сибирь, Кавказ, отдельная глава посвящена Крыму. Подробно описаны Петербург и Москва.📚Книжный склад⬇️⬇️⬇️
Йога Кундалини с Мариной Ксенофонтовой
Анахатавое ❤️Чарльз Буковски, «История одного упрямого сукина сынаОн явился к моим дверям однажды вечepoм – мокрый, тощий, избитый, запуганный насмерть, белый, бесхвостый и косоглазый кот. Я впустил его и накормил. И он остался. Научился мне доверять. Ho oднажды приятель, подъезжая к дому, пepeexaл его. Я отнес к ветеринару то, что осталось. Ветеринар сказал: «Шансов немного, вот таблетки, его хребет переломан, но он был сломан и раньше, и как-то сросся. Если он выживет, то никогда не будет ходить. Взгляните на снимки: в него стреляли, дробь осталась внутри. Еще у него когда-то был хвост, но его отрезали».Я забрал кота домой. Cтояло жаркое лето, самое жаркое за много десятилетий. Я положил его на пол в ванной. Дал ему воды и таблеток. Ho он не притронулся ни к еде, ни к воде. Тогда я обмакнул палец и смочил его губы и стал его уговаривать. Я не отходил от него ни на шаг и разговаривал с ним, и нежно гладил его, a он в ответ смотрел на меня бледными голубыми косыми глазами.Шли дни. И вот он впервые сдвинулся с местa. Oн пополз на передних лапах (задние не работали). Добрался до своего лотка и залез в него. Я услышал трубы, возвестившие здесь, в этой ванной, и всему городу, o возможной победе. Я болел за кота – мне тоже досталось от жизни, не так как ему, но все же нe cлабo. Oднажды утром он встал на ноги, вновь упал и посмотрел на меня вопросительно. «Ты сможешь», – ответил я. Oн пытался снова и снова, вставая и падая несколько раз и, наконец, смог сделать десяток шагов. Он шатался, как пьяный, задние ноги никак не хотели идти, он снова упал, отдохнул и опять поднялся.Ocтальное вы знаете: сейчас y него все в порядке. Oн косоглаз и почти беззуб, но кошачья ловкость вернулась, и это особое выражение глаз никуда не делось. Koгда я даю интервью, меня спрашивают о жизни и литературе, я сгребаю в охапку моего косоглазого, подстреленного, пepeexaнного, обecxвостченного кота и говорю: «Вот, взгляните». Ho oни не понимают и переспрашивают: «Вы говорите, на вас повлияла проза Селина».«Нет!» – я поднимаю кота. – «Ha меня влияет то, что происходит! Например, вот это! ». Я потрясаю котом и поднимаю его к потолку в этом прокуренном, пьяном свете, но он спокоен, он понимает…И на этом все интервью заканчиваются. Ho иногда я все-таки горд, когда вижу картинки в журналах: вот это я, a это – мой кот, на фотографии вместе. Он знает, что это все чушь, но все-таки иногдa oт этого легче.Все текущие курсы тут ☄️Всем Сат Нам и хорошего настроения 😇
Dmitry Danilov
У НАС В РАЮСлучайно услышал песнюИрины Богушевской«У нас в раю»Там такие словаАпрель у нас в раюС золотыми лучамиСентябрь у нас в раюС серебристым дождёмВсё хорошоНо проблема в томЧто в этой прекрасной песнеКоторую поётПрекрасная Ирина БогушевскаяОписан адМой персональный адА ад у каждого персональныйКак и райЯ представляю такИдеальная МоскваБез её недостатковБез ремонтируемых мостовыхБез пробокБез преступностиНу вы понимаетеТакая МоскваПочти как настоящаяТолько чуть-чуть получшеВ тихом свете движутсяПрекрасные транспортные средстваПо чудесным улицамХодят красивые умные людиВ бесчисленных кафе и барахСидят они жеКрасивые умные людиИ весело и умно проводят времяНу примерно как мы вот сейчасБурлит культурная жизньКаждый день литературные вечераЧтения, неформальное общениеМилые пьянкиНикто не напиваетсяВсё хорошо, здорово, веселоВсе рады, счастливыСпортивная жизнь бурлитЧемпионами страны (условной страны)По футболуСтановятся поочерёдноДинамо, ЦСКА и ЛокомотивХорошие командыА Зенит и СпартакТолько изредкаВ порядке исключенияЧудесные закатыЛазурные рассветыЗимой хрустящий снегМороз и солнцеВесной цветение природыЛетом прекрасный расцвет всегоОсенью чудесное угасаниеВ багрец и золото одетые лесаИ снова белый хрустящий снегИ интенсивная культурная жизньИ пенящиеся кубкиКоторые поднимают великие поэтыИ писателиПрошлого, настоящегоИ будущегоПьют и не пьянеютТолько испытываютБезнаказанный кайфИ мы вместе с нимиИ всё это адВечный, нескончаемый адВсё время, постоянно, вечноА рай — это страшный огоньКак в доменной печиКак в крематорииОгнь поядающийКак и было нам сказаноСтрашный огоньВыдержать егоЕсли ты просто человекНевозможноМы просто человекиИ мы отправляемсяВ уютный, комфортныйАдПо милости БожиейВечно сидеть на скамейкахБульваров идеальной адской МосквыВечно следить за матчамиЧемпионата Люберецкого районаВечно слушать стихи и прозуСвоих тоже умерших коллегЧто с этим делать — непонятноНичего с этим не поделаешьМы приговореныНичего с этим сделать нельзяНикакого хорошего выхода нетНадо просто дождаться смертиКак-то нормально умеретьВверить себя БогуИ, как писал Николай ГумилёвЖдать спокойно Его суда.
Боря Рыжий
Сегодня Борису Рыжему — 50 лет. Роттердамский дневник. Когда я был маленьким, сестра водила меня в Парк культуры и отдыха имени Маяковского. Там было всё: комната смеха, карусели "цепочки", качели разных видов, мороженое и сладкая вата, маленькая железная дорога, автодромы и, наконец, колесо обозрения, даже два, одно побольше, другое поменьше. Там играла уже тогда устаревшая музыка, один и тот же набор пластинок. Дети ходили за руку со взрослыми и улыбались. Можно было пить воду из фонтанчика, она казалась какой-то особенно вкусной. На клумбах росли цветы. Цыганки продавали самодельные конфеты в ярких золотинках, мне, правда, запрещалось есть эти конфеты, зато всегда разрешали покупать у тех же цыганок разноцветные шарики на резинке. Когда мы поднимались на колесе обозрения, Оля, придерживая меня, показывала, в какой стороне находится наш дом. Мы поднимались выше сирени, выше сосен, почти до самого неба. Года два назад я решил сходить в этот парк с сыном, побаиваясь, что он закрыт из-за нерентабельности или ещё почему-нибудь — по всему городу наставлены импортные аттракционы, кому нужен какой-то Парк культуры. Мои опасения были напрасны. Проехав несколько остановок на 10-м трамвае, мы прошли под аркой сталинского ампира, и я, уловив знакомый запах сирени, услышал знакомую музыку. Те же комната смеха, автодромы, качели, колесо обозрения, всё то же, даже статуя поэта, только нет улыбающихся девочек и мальчиков, сердитых мам и подвыпивших пап, нет цыганок, продающих милую сердцу ерунду. В парке было потрясающе пусто, хотя кассы работали, аттракционы функционировали. Я первым делом повел сына на "чёртово колесо" — подняться до самых облаков. Потом мы были в комнате смеха, катались на автодроме, прогуливались, и меня всё это время не покидало чувство, что вот-вот что-то должно случиться — скорее хорошее, чем дурное. Домой мы шли пешком. Я понял, что Тоша ожидал чего-то другого, и купил ему диск с новыми гонками. Мальчик сказал: я люблю тебя, папа. Я взял его и понёс на руках. Ничего не случилось, а только казалось, что вот-вот, вот сейчас... Когда я стану старым, я приеду в этот парк один, сяду на сырую от весеннего дождя скамейку, буду слушать допотопную хриплую музыку и ждать. Ждать, когда лопнет хрустальный воздух и парк наполнится смеющимися детьми, одним из которых, наверно, буду я. А если так ничего и не произойдёт, старик, сидящий под сиренью в пустом парке отдыха на фоне замершего колеса обозрения, — по крайней мере, это очень красиво.
Ирка из Набокова
Всё утро слезы сопровождают меня. Найола смотрит искоса, но вопросов не задаёт, знает, что они бесполезны. С рассвета я переделал уже кучу дел со скоростью, превышающей скорость свободного падения песка с высоты и теперь, как раненый зверь, пытаюсь найти себе новые.Чувствуя, что сейчас сорвусь в пропасть, в поисках успокоения, я бросаю всё, что ещё минуту назад держал в руках и иду в горизонт, пока не стану для Найолы точкой. Там я могу кричать, заглушая свои мысли. Там я могу быть честным.Сны стали приходить ко мне относительно недавно, каких-то восемь зим назад. Но с каждым разом они становились все ярче и реальнее. Первые сопровождались радостью, искренней, сродни детской, когда мать приносила домой сладкие плоды дерева Лаки. Раздобыть их было практически невозможно: те, что не успевали съесть птицы и животные, росли так высоко, что только отважные сердцем решались взбираться по слабым веткам к самому солнцу. Но иногда плоды падали в песок и ветер скоро и ловко прятал их, маскируя под песчаные барханы. Мама могла часами вспахивать руками насыпи из песка, надеясь найти хоть несколько плодов для нас. И иногда приходила ни с чем. Сейчас эти сны были наваждением. Проклятием. Много лун после я не мог заставить себя уснуть, опасаясь, что этой ночью сон не придет ко мне и ночь запомнится пустотой. Такие ночи я закрашивал в календаре чёрным углем и много солнц спустя не мог смотреть на мир сухими глазами. Я даже не пытался скрывать свои слезы, Найолу было не обмануть, она - мое отражение. Она всегда знает, что я чувствую, даже если мы на разных концах пустыни, так устроены близнецы.Я возвращаюсь под вечер, когда Найола уже разожгла огонь и отвела наших мулов в стойло. Я слышу её песню и знаю, Найола верит, что слова её помогут мне найти успокоение."И сердце будет биться в такт сиянью звёзд", - поёт она."Не будет", - думаю я, но обнимаю сестру так крепко, как только могу, чтобы ненароком не остановить её сердце.Она берет мои руки в свои и прижимает ко лбу. Хочет дать мне немного своей любви, но я уже всё решил.Моё сердце горит и стынет от холода одновременно. Я хочу ей сказать, но боюсь увидеть ее слёзы. Хватит с нас и моих. Я ходил к старейшим за благословением и не получил, не даст его и сестра, я не питаю иллюзий.Я, скорее всего, погибну в пути, пустыня не прощает ошибок, а я намерен совершить самую крупную из возможных, но я не намерен предавать себя дольше.Этой ночью я ухожу. Я должен увидеть море.