SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Йога Кундалини с Мариной Ксенофонтовой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Осознанность. Ясность мысли. Управление энергией, мыслью, обстоятельствами.🔮Официальный сайт:https://kundalini-class.ru/🛍Каталог курсов:https://kundalini-class.ru/katalog-kursov🤖Помощь в выборе курса:@kc_yogabotik_bot

Посты канала

Йога Кундалини с Мариной Ксенофонтовой
Продолжаем рубрику "хваста-пост". В ученическом чате опубликовала ученица в ответ на вчерашних пост.Да-да, я тоже совершенно неожиданно узнала что подросла на 2 сантиметра, хотя слышала раньше от практикующих КЙ, что это не редкость.Причем, удивительное рядом, я ведь до Кундалини много лет практиковала йогу Айенгара (и сейчас практикую с любовью), там много всего замечательного с телом происходит, но рост не меняется.Я поразмыслила над этим и поняла, что йога Айенгара работает с позвоночником статически - мы входим в асану и удерживаем ее. Это учит тело выравниванию, но межпозвоночные диски остаются в одном положении.В КЙ принцип другой - ритмичные спинальные флексы, волнообразные движения, дыхание Огня создают эффект насоса - позвонки то сближаются, то расходятся, диски активно впитывают жидкость, расправляются. Плюс интенсивная работа с Мула-бандхой буквально выстраивает позвоночник по вертикали - таз встает на место, уходят зажимы, и тело разворачивается.Ну и если за плечами годы йоги Айенгара тело уже знает, что такое правильная отстройка и когда появляется динамический импульс крийи, оно откликается мгновенно.Хотя я вижу подобный эффект и у тех кто не раньше не практиковал другие направления в йоге.Вот как-то такТекущие курсы по Хатха-йоге и Кундалини-йоге тут Наш умный йога-ботик здесь @kc_yogabotik_botВсем Сат Нам и отличного настроения!
Йога Кундалини с Мариной Ксенофонтовой
Хваста-посты постить легко и приятно) Отзыв Маргариты в ученическом чате/Спасибо, Маргарита, за фидбэк, увеличение роста на несколько сантиметров - часто встречающийся эффект в Кундалини-йоге, чаще это происходит после тщательной работы с Муладхара-чакрой. У меня после длительной Садханы рост с 1.70 увеличился до 1.72. Это связано с тем, что крийи на Муладхару оздоравливают не только позвоночник, но и глубокие мышцы вдоль позвоночника,. Мышцы начинают держать позвонки, это дает вытяжение за счет того, что позвоночник перестает проседать.Плюс межпозвоночные диски у многих сжаты, особенно у тех, у кого у сидячая работа. Крийи с вытяжением, прогибами, скрутками создают пространство между позвонками - диски расправляются, напитываются жидкостью. Это вполне реальные миллиметры вытяжения в каждом сегменте, а сегментов в позвоночнике много.Плюс Муладхара связана с тазовым дном и основанием позвоночника. Когда эта зона активируется, меняется посадка таза. Таз встает на место, позвоночник выстраивается по вертикали, тело буквально разворачивается в свой настоящий рост.Так что два сантиметра - результат вполне типичный для интенсивной практики, где позвоночнику уделяется столько внимания.Текущие курсы по Кундалини йоге и Хатха йоге тут ☄️ Всем Сат Нам и отличного настроения! 😘
Йога Кундалини с Мариной Ксенофонтовой
Штаны NADI X от WearableX подключаются к специальному мобильному приложению и дают персонализированную тактильную обратную связь через мягкие вибрации, помогая правильному выравниванию и улучшению осанки. Ну и на закуску: разрабатываются механохромные материалы - волокна на основе CLCE,которые визуально реагируют на положение вашего позвоночника во время выполнения йога-поз, давая визуальные подсказки для коррекции и выравнивания тела. Например, представьте себе йога-одежду, которая меняет цвет при изменении кривизны позвоночника. То есть в обозримом будущем ваши тайтсы будут буквально краснеть, если вы неправильно отстроите позвоночник в Триконасане. На этом все с трендами на пропсы. Напоминаю, а Патанджали практиковал на земле. Без подписок и сенсоров. Хотя, кто знает, если бы у него был Meta Quest, может быть он и не отказался бы от виртуальных Гималаев)

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
Анастасия Бабакова, тренер для женщин
Почему на тренировке ты выглядишь лучше, чем в жизни и это не обманУ меня был разговор с клиенткой. Мы склеивали видео с тренировки - обычная рабочая штука, подытоживали ее путь. И она вдруг говорит:- Настя, я тут какая-то… неправдоподобная. У меня тут и талия тоньше, и мышцы как будто накачаннее. Это вообще я?И вот тут у меня внутри щёлкает.Потому что я точно знаю, что мы не делали программу «пресс за 7 дней», не качали её «на мясо» и не пользовались фотошопом.А ещё я точно знаю, что ничего критично не изменилось. Тело - то же. Вес - плюс-минус. Объёмы - без фокусов.Но человек смотрит на себя и не узнаёт.И это первый важный момент.У нас у всех есть внутренний образ себя, который живёт в голове годами. Он может вообще не совпадать с тем, как мы выглядим в реальности. Мы привыкаем видеть себя определёнными.С определённым животом. С определённой талией.С определённой «обычностью».И когда кто-то показывает: «Смотри, вот ты сейчас» - возникает странное чувство. Как будто это не совсем ты. Как будто тебе чуть-чуть наврали, но приятно.А второй момент ещё интереснее.Мы очень сильно меняемся на тренировке.Силовая тренировка - это не только про мышцы. Это про дыхание, тонус, включённость, про то, как тело собирается.Есть такие типажи людей - и эта девочка как раз из них - которых на тренировке меняет очень сильно.Памп. Наполненные мышцы. Компактный живот.Другое лицо.Другая осанка.И ты смотришь - и это реально другое тело. Не потому что «стало худое», а потому что стало живое и включённое.Я, кстати, ровно такая же.Во время силовой тренировки я - одна версия себя.Мышцы налитые, талия тонкая, тело собранное.А к вечеру - здравствуйте, обычный человек. Не «плохой», не «расплывшийся». Просто обычный. Ну может даже и расплывшийся потому что покушала хорошо. И вот здесь очень важная мысль, которую хочется оставить.Тело на тренировке - это не обман и не иллюзия.Это не «фейк-версия».Это тело в оптимальном режиме работы.А то, каким мы видим себя в быту, - это часто тело уставшее, недособранное, в привычных зажимах и с выключенным дыханием.И когда женщина говорит:«Я там выгляжу лучше, чем в жизни» мне хочется ответить: нет, ты там выглядишь не лучше. Ты там выглядишь собой.Просто той собой, которая дышит, опирается на тело и не сжата изнутри.И да, потом это состояние уходит.И да, это нормально.Но именно поэтому тренировки - это не про «сделать тело навсегда». А про регулярно возвращать себя в контакт с тем, какой ты вообще можешь быть.Хотя бы на час.Хотя бы на тренировке.
22 Euro. Переезд в Италию
Генеральная репетиция Вчера я собиралась на тренировку по паделу, но пошла на олимпиаду! Именно на такое первое свидание позвал итальянский кавалер ☺️Мальчик работает в комитете организатором, и всем причастным к Играм, раздали пригласительные на репетицию. Сначала я отказалась, а потом подумала, что пожалею)) написала тренеру: скузи, Галя Федерика, у нас отмена и форсмажор! Узнав причину, она немедленно согласилась и даже сказала, что договорится с кортом о бесплатной отмене! Пришли мы как-то очень заранее (но об этом просили в пригласительных), а тк людей мало, то досмотр и вход прошли супер быстро. Почти час сидели просто так. На стадионе работал только один бар у которого, естественно, собралась безумная очередь.Очень хочется запостить несколько фоточек, но и мальчик, и ведущий перед началом, просили полную тишину в соц.сетях. Конечно, NDA я не подписывала, но это как будто проверка на совесть) и она у меня останется чиста перед Республикой Италия💚🤍❤️Спела Мэрайя Кери. Очень популярную итальянскую песню, которую я узнала только с припева. Итальянец, кстати, тоже))) второй куплет она уже пела на английском. И взяла высокую ноту, как в ее хите «It’s time»☺️Честно скажу, вау эффекта не было, потому, что все артисты были в дождевиках))) явно решили поберечь костюмы и просто прогоняли материал. Самая долгая часть - это дефиле команд. Больше часа. Я околела за это время. После была речь кого-то из олимпийского комитета и вышел Андреа Бочелли. Его выступление - это что-то между восхитетельно и невероятно!!! До мурашек! Прям восторг, рагацци! После него я сказала, что больше не выдержу, так мне холодно, и меня немедля проводили домой. Причём я собиралась уйти одна, это он оказался итальянским джентльменом)) и пропустил кучу всего интересного, кстати! Подружке, которая завтра идет на открытие уже по билетам, исключительно рекомендовала надеть все самое теплое и сразу))) хотя, у них будут кафешки и горячие напитки, но лучше запариться, чем окоченеть, я считаю))Вот так бывает, если чего не хочешь (смотреть Открытие), оно получается само собой, а экзамен хочешь сдать, а вот фигушки))) Правда, Ирина Викторовна особо и не корпела на учебниками)) сдам в следующий раз 👌🏻
Остростих- Поэзия Дмитрия Островского
Мимозы в руках у неётревожно-жёлтые пятнана сером фонесозданного мирка…Шаги егопо мостовойи — вглубь.Он шагал вглубь.Он уже ничегоне видел.А тут — мимозы.И глаза,распахнувшиевнезапноновую глубинуВселенной.А он шагалвглубь.А она сама —огонь,в котором сгораютне только шедевры.В этом огнегорятмужчины.В этом огнеявляютсяМастера.https://t.me/ostrostih
Спорт как творчество
Ну, мне было жутко интересно, как Егор делает эти волны и так круто двигается, выдавая инерцию изнутри. 👏😍🔥Вот вчера попробовала. 👍Так по-новому суставами я не работала. За кадром остались классные разминочные упражнения для пальцев, кистей рук и локтевых суставов, вниманием, к которым я пренебрегала. Ух, попробую адаптировать данные техники в наши с вами тренировки.💪❤️
Ленормальная крымчанка
И из замкнутого круга тоже выход есть!Можно внутрь, от испуга спрятавшись, залезть и кружиться в хороводе грязного белья(то ли ты его полощешь, то ль оно тебя).Или, вырвавшись наружу, не идти в строю -крутануть планету эту в сторону свою.#будни_писателя
НА ИГОЛКАХ
ТКМ вошла в чатЯншэн на проводе😊.Прежде чем рассказать, что же "любит" тот или иной орган, с какими эмоциями он связан,- нужно рассказать о системе У-син. Для современного человека звучит она немного фантасмогорично,- но ценность ее в том, что организм рассматривается целиком, а не кусочками. Что такое У-Син?Это пять первоэлементов (стихий), из которых состоит всё в мире: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода. Это не вещества, а символы качеств энергии («Ци») и её состояния. Кстати, в китайском Ци это любая энергия.... Вот и думай что там на самом деле течет или не течет.... Мне проще представить связку ци/кровь. И с точки зрения современной биологии это понятно). Главная идея: между элементами существуют два основных цикла взаимодействия:Цикл порождения (Питания): Каждый элемент «помогает» следующему. Дерево → Огонь (дерево горит), Огонь → Земля (пепел), Земля → Металл (металл в земле), Металл → Вода (металл конденсирует росу или символически «рождает» воду), Вода → Дерево (поливает).Цикл контроля (Подавления): Каждый элемент сдерживает другой. Дерево → Земля (корни рыхлят), Земля → Вода (земля впитывает), Вода → Огонь (тушит), Огонь → Металл (плавит), Металл → Дерево (рубит).Здоровье в ТКМ — это динамический баланс этих циклов.Вся система организма в ТКМ проецируется на У-Син.Каждому элементу соответствует:Пара органов (один плотный «Цзан» и один полый «Фу»).· Эмоция.· Сезон, цвет, вкус и т.д.Это дает врачу ТКМ диагностическую карту. Нам же возможность обратить внимание на тот или иной орган или систему, скорректировать питание, восприятие, образ жизни в целом. Например:⚡Проблемы с печенью (Дерево) могут проявляться гневом, проблемами с сухожилиями, покраснением глаз.⚡Слабость почек (Вода) может вести к страху, болям в пояснице, проблемам с костями.Лечение направлено на восстановление баланса: если «Огонь» (сердце) слишком силён, нужно усилить «Воду» (почки) для его контроля.Но то компетенции врача ТКМ. Мы же в рамках занятий по цигун и тайцзи мягко стимулируем те или иные органы и системы, работаем с меридианами (о них позже), стимулируем жизненную энергию, накапливаем и аккумулируем ее, меняем образ жизни (питание, восприятие, режим труда и отдыха, даем правильную, дозированную физическую нагрузку).
Вилка Стоика — стоицизм на каждый день
Когда ты сможешь сказать по правде и от всего сердца: Господи, Боже мой! Веди меня туда, куда Ты хочешь, – тогда только ты избавишься от рабства и сделаешься истинно свободным.Эпиктет
Арийка 💄
ну а если мы говорим о начинающем уровне, когда девушка совсем с нуля приходит заниматься, то лучше всего ей начать не с мастер-класса, а с курса для начинающих или пойти хотя бы на месяц в группу с соответствующим уровнем. этого времени будет достаточно, чтобы понять, подходит ли направление и комфортно ли в группе, устраивает ли педагог я высказалась 🥰пожалуйста, не расстраивайтесь, если у вас что-то не получается, это всегда значит, что вы растете!!
EVSEEVA Team
Во вторник, 27.01, у нас была первая тренировка с тренером в новом году. Мне всегда очень важно услышать мнение человека со стороны, а мнение Ольги Анатольевны тем более, ведь она, в первую очередь, смотрит на нас глазами судьи. Разобрали проблемные моменты с Хартом, немного скорректировали посадку и разминку, обсудили работу молодых лошадей, заездку Рейвена, ежедневный моцион. Для меня было очень важно получить подтверждение своему пониманию ежедневного тренинга и разобрать с ней волнующие меня вопросы. Я часто делаю так и вне конюшни, это не значит, что я сомневаюсь в себе, это значит, что мне нужно лишний раз проверить себя. К примеру, мы с моей мамой имеем одинаковую профессию и часто созваниваемся по рабочим вопросам, чтобы обсудить то, что мы и так знаем, но что-то заставило нас засомневаться. Самый верный способ - это проговорить это с другим человеком, в моем случае, я всегда звоню маме и говорю «проверь меня, правильно ли я понимаю…», но также я обязательно переспрошу тренера «правильно ли я делаю…». Никто не может обойтись без тренера, и нет предела знаниям в нашей сфере, ты бесконечно учишься, копишь опыт и ежедневно прогрессируешь, в этом и есть спорт.