Могу!Я собиралась выходить из дома. Чтобы успеть забрать стартовый пакет у подруги и сделать разминку перед стартом. Но когда я стояла на пороге, проснулся Елисей.Сказал, тоже сразу пойдёт. И что завтракать будет на Набережной.Обрадовалась такому повороту. Потому что позже они бы опоздали. И дай Бог — успели бы к моему финишу. Хорошо, муж поддержал. Быстро положил завтрак с собой. И мы вместе поехали в стартовый городок, уже на машине. Был Зелёный марафон, где я бегала 10 км.Не люблю такие дистанции — для меня это слишком мало. И до последнего не планировала бегать. Но так вышло, что участвовала в забеге.И прям кайфанула! От того, что:▫️вся моя семья была рядом и поддерживала меня на дистанции▫️атмосфера вдохновляла, вселяла драйв, азарт▫️сделала крутой результат и пробежала за 52 минуты!▫️после забега классно поиграли в настолки с семьёй, прямо в стартовом городке▫️вкусно пообедали в грузинском кафе▫️пожелали успехов старшему другу Елисея — Ратмиру и убежали домой на дневной сон.Вот такой беговой праздник случился у всей нашей семьи :) Кайф!#бегукаколень
Мама, я смогу
@margoarsenya · 1.2K подписчиков
Посты канала Мама, я смогу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Автор: Марина Михайлова — мама и специалист по раннему развитию детей по методу Монтессори.Помогаю родителям понять своих малышей. Показываю, как создать развивающее пространство для ребёнка✅Запись на консультацию и сотрудничество:@marinaars_blog
Посты канала
Мне тяжело замечать свои успехиПоэтому я осознанно учусь это делать. Учусь замедляться, жить в моменте, замечать, что происходит вокруг. За этот год прочитала 6 книг. Горжусь собой :) Сейчас читаю книгу «Обычный вторник: как полюбить будни и находить радость в каждом дне». Про то, чтобы не ждать выходных, лучшего случая, отпуска, нового года — чтобы жить и радоваться жизни сейчас. Про то, как замечать счастье в рутине, как получать наслаждение от повседневности и видеть смыслы. Даже если надо готовить каждый день и всегда происходит одно и то же.©️На днях работала в офлайне, в семье. А после должна была написать очередной урок для своего челленджа по организации среды. Я понимала, что не успеваю это сделать. На меня накатывало уныние, что задача не завершается. А тому, что я вообще открыла ноутбук и сделала скелет урока, нашла фото примеры — не придала значение. Но ведь из маленьких шагов мы приходим к результатам.Читая эту книгу учусь замечать свои победы, и не нагружать себя бесконечным списком задач на день. Учусь однозначности, потому что многозадачность на самом деле штука неэффективная :)Книга для всех мам в декрете. И даже для тех, кто уже вышел.P. S. если про какую-то книгу надо рассказать подробнее, свистните в комментариях :)#книги_взрослым
Когда ребёнок злится, кричит...нам иногда сложно оставаться устойчивой. Бывает, мы чувствуем раздражение, бессилие. И реагируем на автомате — вовсе не так, как хотели бы.Что помогает, когда внутри всё кипит? ✔️сменить мысли. Направить фокус на другое. Например, вместо «он делает это назло»: он учится, пробует и развивает свою моторику.вместо «почему он так несправедливо поступает со мной»: он сейчас перенапряжен. Он маленький и просто не знает, как остановить этот всплеск, саморегуляция ещё не развита.✔️понятный алгоритм действий🟢стать в пространстве меньше (например, опуститься на колени. Кстати, кричать сидя тяжелее, чем стоя)🟢говорить тише🟢назвать чувства ребёнка. Так ребёнок постепенно начинает осознавать свои эмоции. Мы не запрещаем злость. А показываем, как можно её прожить безопасно. Например, топать ногой, рвать бумагу.✔️Восстановление и обсуждение. После вспышки можно сказать: «ты был зол. Как думаешь, что можно сделать в следующий раз?»Восстановить связь, если вы сорвались. Мы все раздражаемся, устаём. Но отношения можно «починить», если после озвучить: «Я накричала, прости. Давай по-другому».✔️позаботиться о себеМожно признать, что было трудно. Дать восстановиться не только ребёнку, но и себе. У каждого это свой способ.Мне после вспышек помогает просто починить связь и извиниться за то, что повысила голос. Ну и потом побыть без ребёнка какое-то время :) Вы как справляетесь?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияесть у меня такая развлекуха, еще со старшей школы. по ночам я решаю интересные и сложные кейсы. придумывая новые эффективные упражнения для занимающихся. иногда пишу тезисов к лекциям или тренировки для курсов)) спать — не, это не интересно😂

А еще этот канал про «неидеальность» Про внутреннюю искренность Отсутствие вылизанности, но присутствие честности Честности в работе, в деле, в профессии, в себе
Есть два типа людей, одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?»Ты с которыми?
«Чтобы перестать заниматься фигней, важно перестать называть фигней то, чем ты занимаешься»/ и прочие осознания февраля, которые хочется сохранить🔖Мы делаем то, во что верим, и верим в то, что мы делаемМозг не способен на бессмысленные действия, поэтому всему, что мы делаем, будет приписывать смысл.[ чем чаще действие → тем больше смысла → тем больше веры → тем чаще действие ]то есть…🔖Смысл не приходит извнеОн рождается из действий.А не из вакуума.Сидеть на месте и ждать озарения — так себе идея.и вообще…🔖Действие — единственный способ справиться со страхом/с любой эмоцией/По-другому никак.Аффирмации не помогут.Когда мы копим новый опыт, мы «перезаписываем» свое представление о мире и о себе. И представление это влияет примерно на все. ведь по большому счету…🔖Мы — и есть наша памятьПоэтому критически важно, что мы туда помещаем [ 📝февраль. заметки на полях @eat_normally ]



С началом весны (марта примерно с первого), мы с подругами каждый год ходим в баню размораживаемся от нехватки «нормального» мужикаМуж говорит: «Я такой. В рабочие дни я не могу давать тебе больше эмоций. У меня нету. Не подходит мой темперамент, – не нужно, значит, себя мучить». Я грущу. Мы ссоримся. Иногда он обещает попробовать «давать». Но ничего не происходит. И всё обычно заканчивается моим убеганием. В учебу, в работу, в сериалы. Это помогает зависнуть… и не выбирать. А выборов как минимум 3.1) Решить, что мне ок быть плохой, выгодно быть замужем, но для остального можно найти какого-нибудь любовника 🫣2) Решить, что муж ок и удовлетворяться самой как-то. Ведь взрослые не должны требовать от других, чтобы те им были мамами? Или потребность в непрерывной эмоциональной близости с партнером это другое? Или нет?3) Развестись. Мне не нравится пока ни один из вариантов. Но качает иногда… то в одну сторону, то в другую…Сегодня вот не спалось. Смотрела сериал «Большая маленькая ложь». Дошла до 2 сезона 3 серии… И там зацепила фраза психолога измена - одна форма неверности; равнодушие - другаяОна подсветила бездействие мужа, когда он говорит «я такой», по сути заявляет: «Мне нечего тебе дать кроме трех часов в неделю. И это не обсуждается». Такая вот форма отказа от диалога, от попытки понять масштабы. Вместо усилий по сближению – перекладывание ответственности. Желание жить так, как удобно.И если измена – это активный выбор в пользу другого человека, то равнодушие – пассивный. Против своего партнера. Выбор одиночества в этом браке. Мы это уже проходили неоднократно. Каждый раз какой-то сдвиг. Но потом эта «победа» поддерживается большими усилиями (моими в основном). Я устаю. Развитие останавливается. Ровно в той точке, куда успели дойти.У нас сейчас на взрослом уровне все выстроено максимально здорово. У каждого есть границы, личное пространство, свои занятия, интересы, реализация. Ответственность разделена, мы умеем разговаривать, решать проблемы через рот. Но иногда я не сплю по ночам.Любовник мог бы помочь докричаться. Раз ты не видишь меня, я заставлю тебя увидеть боль и предательство!Но чет это херня какая-то, не хочу так.Выбор «удовлетворять себя самой» может привести к принятию его равнодушия как нормы «Ну, он такой, а я взрослая, сама справлюсь». Но в данном случае это все равно что пытаться утолить жажду, глядя на воду в бутылке, не имея права ее налить. Стать самодостаточной можно, но в паре я все равно буду оставаться с человеком, который периодически, регулярно, холоден.Подав на развод, я делаю выбор уйти, чтобы найти ту близость, в которой нуждаюсь. Но теряю при этом мужа, которого во многих смыслах ещё поискать. Психика через фильмы часто побуждает нас обратить внимание на что-нибудь интересное. И это не мелочи. Это та самая «маленькая ложь», из которой потом вырастают большие неприятности.2 фразы родились в итоге в результате моей бессонницы. Для очередных переговоров.Когда ты говоришь, что не можешь быть близким в будни, объясняя, что на работе стресс, что тебе надо «нас кормить», я чувствую себя невидимой. Это про то, что ты равнодушен к моему одиночеству рядом. И это ранит меня каждый день.Для меня твое «я такой» звучит как приговор нашим отношениям. Я прошу тебя не стать другим, а увидеть, что страдаю от нехватки «нас». И если тебе все равно, то это та самая неверность, которой мы так боимся оба.После них меня либо услышат, либо я снова начну «разводиться» 🙈Потому что иногда люди не осознают, что их «спокойствие» и «порядок» разрушают других. Им кажется, что раз нет скандалов и физических измен, то все в порядке. А это не так.
💬 У тебя новое сообщение!немножко не в тему вопрос.. как вы считаете, стоит ли самой проявлять инициативу к браку? как-то намекать, что уже пора переходить на следующий уровень отношений? или это будет давлением на мужчину и наоборот отсрочит этот моменткогда я была маленькая, дедушка мне рассказывал, как Хадиджа подослала свою подругу к Пророку (мир ему) чтобы та спросила его, что останавливает его от женитьбы, а потом сказала, чтобы он просил руки Хадиджи и в конце девушка добавил : но ты если что так не делай никогда 🤣
Описываю кейс сразрешения клиентки. Работа ещё ведётся, но уже есть результат #клиентскийслучай Женщина, 35 летВ браке 9 лет, 13 лет вместе, есть ребёнок (7 лет) 2 месяца назад вскрылась переписка мужа с коллегой. Из неё она выяснила, что у них отношения примерно полгода. Муж в измене признался и хочет сохранить отношения с женойВ каком состоянии она пришла:•Навязчивое прокручивание в голове сцен и деталей измены, от которого невозможно отключиться•Внезапные и сильные эмоциональные реакции, которые трудно контролировать•Постоянные колебания между любовью к мужу и отвращением к нему•Боязнь разрушить семью, «ребёнок без отца»•Чувство вины и убеждённость, что сама «не досмотрела» или была недостаточно хороша для мужа•Постоянный контроль действий партнёра: проверка телефона, бесконечные расспросы•Проблемы со сном и заметное снижение аппетита•Чувство внутренней пустоты, нестабильности, будто земля ушла из‑под ногДевушка обратилась ко мне в начале осени прошлого года. Она пришла в остром состоянии, слёзы, тошнота, топящая тревога: «Что мне делать?! Что женщины делают в таких ситуациях?» Что мы с ней делали и как она сейчас: 1) Первые месяцы работы я была для неё контейнером боли. Не адвокатом мужа, не её спасателем или их семьи, ей нужно было помочь выдержать эту эмоциональную лавинуЕё состояние (навязчивые мысли, бессонница, вспышки гнева, отсутствие аппетита) - это симптомы острой стрессовой реакции и тpaвмыОна проживала предательствоЕй понадобилось время, чтобы не тонуть в чувствах и сопровождающем их ощущении угрозы: в её«карте безопасности» (образе семьи) образовалась черная дыра. Мозг в стрессе пытался её залатать, чтобы понять, как выжить дальше2) Она корила себя за то, любит мужа и одновременно с этим испытывает к нему отвращение, при этом её cekсуальное влечение к нему усилилось Мы легализовали эти противоречивые чувстваОна представила две свои части: одна любит мужа, помнит хорошее, хочет сохранить семью.Вторую ранили, она в ярости и в отверженииОбе имеют право на существованиеНаша задача была не ybить одну из них, а помочь им научиться сосуществовать, чтобы девушка могла принять решение не из хаоса, а из ясности3) Когда острая боль ослабла, мы перешли к телу В начале оно было источником боли («я его хочу, моё тело меня предаёт») и объектом ненависти(«я его упустила», «жирная вот и ушёл»)Мы возвращали тактильный и эмоциональный контакт с собой без оценки4) Затем работали над её разрушенной cekcуальной самооценкойИзмена ударила по женской идентичности. Мы работали с образом «Я»: «Кто я как женщина вне зависимости от выбора мужа?»Она увидела свою крутость, потому что всегда была деловой, целеустремленной, доброй и любящей к близким 5) Сейчас мы работаем над сменой её позиций: «жертва обстоятельств» в позицию «автора своей жизни»Девушка решила остаться в браке, она чувствует это взрослым решением, а не бегством от страха одиночества Тут важно! С декабря они посещают консультации вместе с мужем. У него здесь свои действия в сторону перерождения отношенийИм предстоит ювелирная работа над доверием и влечением в отношениях Я верю в них ❤️
правило номер 1жить с непоколебимой верой, что абсолютно все в ней играет в твою пользу
Есть очучщение, что если человек, когда его не спрашивали напрямую, начинает говорить что его НЕ беспокоят какие-то вещи происходящие с ним и далее выкладывает аргументы ПОЧЕМУ - то вероятно это самоуспокоение. Как будто, когда тебя действительно НЕ беспокоит что-то - ты об этом не вспоминаешь.
ДОРОГОЙ ДНЕВНИК , СЕГОДНЯ ПРО ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ ТИШИНы. Посмотрите на эти фото.Сверху — это просто россыпь точек на бескрайнем белом поле.Внутри — это маленький, теплый мир. Шум горелки, запах свежего огурца зеленый свет поплавка в черной бездне и горячий чай из термоса.Для многих мужиков зимняя рыбалка на Байкале — это не про еду. Рыбу можно и в магазине купить, дешевле выйдет.Это способ не сойти с ума.Это кнопка «RESET» для мозга.Ты уезжаешь от начальников, ипотек, новостей, звонков. Ты остаешься один на один с Великой Пустотой. Смотришь в лунку и выдыхаешь всё то, что накопилось за неделю или месяц. Это медитация по-сибирски.Но теперь и этот «храм тишины» под угрозой.Новые правила бьют не только по туристам. Они бьют по простому мужику с буром.Выезд на лед запрещен почти везде. Штрафы. Кордоны.Раньше ты мог кинуть палатку в багажник и уехать туда, где ни души. Теперь ты должен думать: *«А не отберут ли машину? А тут Нацпарк или нет? А где граница водоохранной зоны?»*С одной стороны — закон и экология. Всё правильно, Байкал надо беречь.С другой — у человека отбирают, возможно, единственное доступное место, где он чувствовал себя по-настоящему живым и свободным.Грустно смотреть, как романтика сменяется страхом получить протокол.Ведь когда у человека отбирают возможность побыть в тишине с природой, он становится злым. А злых людей у нас и так хватает.Как думаете, рыбалка — это просто хобби или реальная необходимость для мужской психики? Стоит ли так жестко гонять одиночек с удочками?