SILLYFEED

Главреж_Головко

@glavregh · 577 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Главреж_Головко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Режиссура событийКреативное продюсированиеИсследования корп систем и человека в нихИдеолог и автор:@Denisgolovko

Посты канала

Главреж_Головко
Слышать время Случилось это несколько лет назад. Мы с командой готовили 3-х дневную страт сессию для собственников бизнеса Называлась она залихватски disrupt Посыл был простой: «чтобы построить новое - нужно снести старое» И хотели мы рассказать о нашей гениальной идеи громко и вслух, погрузить участников в атмосферу за несколько месяцев И тогда мы сняли небольшой тизер о форуме, в котором красочно говорили о разрушении, во имя создания нового Видео это положу ниже. Но вот, что интересно: - помогло ли нам тогда разрушение созидать? безусловно да- часто акт творчества собирается из того, что витает в воздухе - и как тогда наши «высказывания», будь то текст, событие, видео соотносятся с этим воздухом времени? - о чем говорит время сегодня? И как оно нам об этом говорит: кричит, шепчет, тараторит … что мы можем услышать, а что нет - что сегодня мы улавливаем в течении времени, и самое главное как можем об этом сказать?
Главреж_Головко
Привет, экспертные! Сегодня расскажу какую площадку мы выбрали для темы disrupt Начало здесь Но перед тем как ивент делать - его неплохо бы продать :) Что если перед каждым вашим ивентом будет хороший такой погрев, что изменится? (Напишите в комментариях) Вовлечении в событие - отдельный вид боевого искусства, и у каждого свое «кунг фу», вот у нас такие приемчики: 1) контент - разного формата (текст, фото, видео, конкурсы, гифки и прочее ). Что бы это было постоянным ярким шоу Здесь, к примеру, одной из точек - стал вирусный ролик, который разлетелся сотней пересылок по чатам и каналам 2) важно чтобы контент был близок аудитории, поэтому снимали видео с самими участниками, и отразили характер каждого 3) контент либо развлекает, либо дает пользу. (А лучше и то и другое)Здесь мы использовали контраст и неожиданность: Поместили собственников бизнеса в необычные (снова disrupt) условия, и выводили их «на сцену» по одному, интрига и драма - наша все 4) контент отражает суть и характер события, каждая точка - является манифестом, раскрывая ДНК события Тут мы уложили все посылы и смыслы всего в 1 минуту видеорядаОтправляли потом всем - даже подрядчика, чтобы погрузить их в идею 5) нельзя потрать слишком большой ресурс на продвижение, поэтому мы потратили всего пару часов сьемок и неприлично смешной бюджет :) 6) контент работает всегда в цепочке касаний, поэтому вокруг видео мы выстроили еще десятки касаний (Сделали нему отдельный прогрев, сообщения от КМ, новые тарифы, анонс тех кто уже едет и пр…» Вы можете использовать эти принципы для себя, но не сюжетный ход - он уникален Но можно вдохновиться приемом и направлением, примерить это на себя Если вам интересно увидеть этот видео - то собираем 40 реакций на этот пост, и выложу его здесь
Главреж_Головко
Салют, отдающие! Что такое уникальная коммуникация для бренда? "Разъяснительная бригада, подвезите примеров" - скажите вы Расскажу один кейс по косточкам, от "дано" до "отчётного видео", покажу вам всё закулисье Дано: провести большую стратегическую сессию для 300 собственников бизнеса и СЕО; 2 деловых дня + вечеринкиКлючевой посыл заказчика: Ваши бизнесы могут гораздо больше, хватит быть в скромных "аккуратных" стратегиях, дерзайте, качайте, сбрасывайте баласт, выстреливайте Вы миллион раз слышали о таких форматах, проблема в том, что и предприниматели тоже слышали и делали это миллион раз. Что может быть скучнее и понятнее формата страт сессии, да еще в ноябре :) Но нам важно было сделать что то новое и другое, при этом дать возможности для создания новых стратегий бизнесов и еще остаться в культурном ДНК бренда У нас было несколько версий, но в итоге......Родилась большая идея: DISRUPT - Что бы сделать действительно большой скачок - важно в первую очередь отказаться от старого, неработающего, предать мёртвое земле - Ноябрь - это месяц разрушения, смерти, увядания - DISRUPT, как символ пробивания стеклянного потолка, снос неработающих конструкций, сбрасывания шор Но и во всех подходах к организации - у нас тоже должен быть полный DISRUPT, то, что будет за рамками привычных шаблонов И первым таким сломом - стал выбор площадки:) Это стало неожиданным даже для нас:)Расскажу о площадке в следующем посте. Ваши версии, в каком месте можно провести такую страт сессию?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
#frontend_post Стоит ли разработчику работать бесплатно?Работать бесплатно - заманчивое предложение. Многие считают, что это отличный способ получить опыт, пополнить портфолио и наладить связи. Однако работа без компенсации имеет как свои плюсы, так и минусы, и важно взвесить все аспекты прежде, чем принимать такое решение.Плюсы работы бесплатно:1️⃣ Опыт и обучение: Самый очевидный плюс - это возможность получить практический опыт. Особенно, если вы только начинаете, реальная работа по проекту может научить больше, чем любые курсы или книги.2️⃣ Портфолио: Работа над реальными проектами позволяет создавать примеры, которые можно показывать потенциальным работодателям или клиентам.3️⃣ Нетворкинг: Работая над проектом, вы можете наладить связи с людьми, которые могут впоследствии предложить вам платные проекты или порекомендовать другим.4️⃣ Репутация: Успешное выполнение работ может помочь вам заработать хорошую репутацию, особенно если клиенты оставляют положительные отзывы.Но есть и значительные минусы:1️⃣ Обесценивание собственного труда: Работая бесплатно, вы устанавливаете прецедент того, что ваша работа не стоит денег. Это может сделать вас уязвимым перед недобросовестными клиентами, которые будут ожидать бесплатных услуг и в будущем. Помимо этого, вы бесплатно отдаете время, которое потратили на свое обучение.2️⃣ Демотивация: Работа за «спасибо» может привести к быстрой эмоциональной и профессиональной выгораемости. Без финансовой компенсации тяжело сохранять долгосрочную мотивацию и интерес к проекту. А еще вы же знаете, что чем меньше платит клиент, тем больше он из вас выжимает все соки?3️⃣ Финансовые затраты: Даже если вы новичок, вы всё равно должны оплачивать жилье, интернет, оборудование и программное обеспечение для работы. Работа без оплаты только увеличивает финансовую нагрузку без возврата инвестиций.4️⃣ Конкуренция на рынке труда: Работая бесплатно, вы подрываете рынок труда для всех остальных разработчиков. Клиенты привыкают к тому, что можно получить качественный труд без оплаты, что в долгосрочной перспективе ухудшает условия для всех в отрасли. Именно поэтому фриланс в большинстве своем стал помойкой.5️⃣ Нет гарантии трудоустройства: Есть риск, что потраченное время и усилия не приведут к желаемым результатам - приглашению на оплачиваемую работу. Многие клиенты используют неопытных разработчиков, чтобы минимизировать собственные затраты, и не чувствуют обязательства легко переключиться на оплату ваших услуг.Исключения и компромиссы:Однако не стоит полностью исключать возможность работы бесплатно. Волонтёрство в open-source проектах или участие в хакатонах могут быть полезны для наработки опыта, и такие проекты дают больше возможностей для профилирования и обучения. Главное - это понимать, что такие проекты должны быть частью вашей образовательной стратегии, а не постоянной моделью работы.Стажировки тоже никто не отменял, хоть их и стало сейчас очень мало.А вообще - присоединяйтесь к обсуждению. Вы ЗА бесплатную работу или нет?
Ты можешь! с Воротилиной
Как развивается моя карьера Бег -> Проф теннис -> спарринги-> универ -> тренерство -> бег -> дополнительные обучения -> наставничество, тренерство, реабилитация, бег, онлайн курсы и проекты Бегать я начала в 4 года, тогда воспринимала бег как каторгу. Пока не научилась управлять дыханием и усталостьюВ теннис играть начала в 5 — захотела научиться бить смеш в стену, а потом случалась любовь с теннисом С 14 начала спарринговать — первые доходы. Школа и универ с красным дипломом — я тот, кому образование помогает ежедневно. *университет физического воспитания и спортаПараллельно с учебой активно тренировала. Индивидуально и группы. Взрослых и детей с 3,5 лет. Стала много работать с людьми и видеть как часто они травмируются от не правильной техники — всегда видела, понимала что именно в движении приводит к травме. Стала активно заниматься коррекцией техники (локоть теннисиста и колени). Много времени уделять ОФП и СФП. Разрабатывала планы подготовки, реабилитации, питания. *ОФП - общая физическая подготовка*СФП - специальная физическая подготовка Жила 1,5 года в Азии там стала консультировать онлайн. В августе 2015 меня переехал грузовик, 4 месяца в больницах после ДТП, где я стала активно работать онлайн — консультации и программы тренировок + написание текстов. Много училась. Активно изучала особенности биомеханики травмированных и усеченных мышц. Столкнувшись с реабилитацией после серьезной травмы увидела реальную картину — реабилитации не было. Восстановила сохранную ногуНашла хирургов для ампутацииПодготовилась к ампутацииСпустя 1,5 месяца после ампутации и пересадок кожи купила протез. Столкнулась с полным отсутствием школ ходьбы и восстановления после протезирования — декабрь 2016. Занялась изучением вопроса. Спустя 2 недели уверенно ходила, в феврале 2018 начала учиться бегать (на низкопрофильном Тритоне). Через год пробежала первый полумарафон — 21 км, на том же Тритоне. Стала вести соц сети.Активно бегала. Продолжала тренировать в теннис и консультировать по ОФП, СФП, питанию. Продолжала изучать особенности биомеханики усеченных тканей. Восстанавливала симметрию. Много училась. Ко мне стали обращаться люди с ампутацией. С 2018 стала консультировать по восстановлению после ампутации и по ходьбе на протезе. Приходили править походку те, ко много лет на протезе. Объединив личный опыт и проф знания открыла школу ходьбы и бега на протезе.Стала читать лекции, сделала свой первый онлайн курс по тренировкам и питанию. В 2019 пригласил к сотрудничеству протезный центр — приезжала под запись и восстанавливала абсолютно разных людей. Активно продолжала работать онлайн, расширять базу своих занимающихся. Была амбоссадором нескольких брендов и беговых клубов. Много бегала, пробежала пару марафонов, начала бегать трейлы. Сняла легендарный курс «ТЫ МОЖЕШЬ» — который являлся подробной инструкцией к телу. Убеждения и когда успевать тренироваться, стресс, сила воли, Тренировки — как работают мышцы, питание — как формируются пищевые привычки и какую роль играет сон эмоции и счастье в нашей фигуре. После сняла ещё несколько онлайн курсов и активно тренировала онлайн.В январе 2022 завершила амбассадроства, в феврале закончила сотрудничество с протезным центром. Начала вести тг-канал15 сентября 2022 уехала из Одессы. Осенью 2022 пожила 2,5 месяца на яхте, много снимала и тренировала онлайн30 декабря 2022 приехала в Москву Активно училась, получила диплом по работе с ПТСР. С весны 2023 сотрудничала с Медси. Обучала инструкторов и врачей лфк особенностям пост-ампутационнной реабилитации. Продолжала тренировать онлайн Сняла курсы по осанке, стопам, бегу. Пробежала несколько забегов. С января 2023 стала сотрудничать с протезным центром Динамика. Выстроила реабилитациии, внедрила подготовку до протезирования в структуру работы компании, внедрила онлайн реабилитацию, разработала несколько методических материалов. Продолжаю тренировать и консультировать онлайн, снимаю курсы, веду блоги на разных площадках. Бегаю, тренируюсь, выступаю
Хулиномика
Трамп продаст Америку, Скайпу конец, а Джобсу 70📈 Мосбиржа, наконец, перестала расти и упала на 2.5%. Но публичные портфели стоят неплохо, а Хулинформатика даже выросла: помогли Вуш (+10%, весне дорогу), Софтлайн (+2.5%) и Positive (+2%). Бухло тоже держится (всего -0.7%) из-за взлёта Абрау-Дюрсо (+6%) и Русагро (+5%). Их обоих набрал на Пенсию - там по итогам февраля самой слабой бумагой оказался Диасофт, его продал и выручил 20 тыс рублей, то есть как на два пополнения. Хуже всего на прошлой неделе пришлось Золоту Партии (-2%), ну там понятно почему.🇺🇸 Америка падает вторую неделю подряд: S&P потерял 1%. Надо проверить, кстати, рост российского рынка в долларах с начала года - не обгоняем ли? Это вам домашнее задание. Одна Tesla потеряла 20% за месяц (а январские продажи в Европе упали на 45%). Но наш слон всё ещё богатейший человек планеты.🛂 Дональд Трамп после встречи с Зеленским предложил продавать американское гражданство по 5 млн долларов. Идея не слишком заманчивая, ведь к американскому паспорту прилагаются американские налоги - причем даже на те доходы, которые вы получаете за рубежом.🔋 Amazon анонсировала первую собственную квантовую микросхему всего через неделю после Microsoft. Чип называется Ocelot и мы пока не знаем, что это такое. Интересно, что компания не планирует их продавать: оцелотов будут сдавать в аренду через AWS.🪙 Биткоин упал на 10%, но правда уже успел вырасти на словах Трампа о госзакупках. Интересно, что он в первую очередь упомянул монеты с американскими фаундерами: риппл и солану. За февраль биток потерял больше 20% - это самый плохой месяц за 2.5 года, а если смотреть на общую капитализацию крипты, то с момента декабрьского пика потеряно больше триллиона долларов. Но тут вдруг SEC прекращает расследование против Robinhood (совсем недавно они простили Coinbase).📞 Microsoft объявила о закрытии Skype уже через два месяца. Вообще просто поразительно, как можно было угандошить изначально такой классный и прорывной продукт. Я кучу времени просидел в Скайпе, даже платил им за звонки на заграничные телефоны. Но после внедрения его в Windows (за $8.5 млрд!) я так и не смог туда залогиниться, хотя аккаунт у меня никто не угонял (в отличие, например, от аськи). Ну, помянем. Вместо него будет Teams, пользоваться которым, я, конечно же, не буду.▶️ Джимми Дональдсон, более известный как Мистер Бист, собирает раунд в свою компанию MrBeast LLC. У него кроме видосов есть какие-то снеки, шоколадки и ещё какая-то хрень. Ну а теперь оценка компании: 5 млрд долларов. Нехило для чувака, ни одно видео которого я даже не смог досмотреть. Вроде как его Beast Games на Amazon Prime стали самой популярной передачей без сценария (ну, то есть не фильм и не сериал).🇳🇿 Новозеландский доллар стоит 50 рублей, а год назад он стоил 57 рублей. До этого 47, ну так около 50 и крутился. Интересно, что за 4 года он к рублю упал! Но так ли слаба новозеландская экономика? Она на 67 месте по ВВП, между Эквадором и Беларусью. Площадь больше Великобритании, а населения всего 5 млн. Основные статьи экспорта: Совиньон Блан, хоббиты, мясо, молоко, дерево.🇷🇺 Россия, конечно же, ждёт главную новость. Кажется, она приближается.#крипта #НоваяЗеландия #США #кино #Microsoft #Skype #Amazon #YouTube #AppleЭто были #хулиновости №08/2025 (194).🍎 Нашел прикольную викторину. Несколько дней назад Стиву Джобсу исполнилось бы 70. А знаете ли вы Стива?1. Он говорил, что это было одним из 2 или 3 наиболее важных событий в его жизни.2. Джобс уволился из Apple в 1985 году и основал новую компанию. Как она называлась?3. Сколько стоил первый компьютер Apple I? Подсказка: чертовски дорого по тем меркам.4. Джобс был продюсером первой коллаборации Disney и Pixar. Как назывался мультфильм?5. “Единственная проблема - у них нет вкуса, абсолютно нет вкуса. Я имею в виду не по мелочам, а именно глобально: у них нет оригинальных идей, а в продуктах нет культуры”. О ком речь?
Дмитрий Кривошеев психолог | расстановки | вселенская терапия
[Видео] Диагностика: «Почему у хорошего эксперта/психолога нет клиентов?» Вы будете в шоке, когда увидите, как работает поле в бизнес-расстановках. 😱На видео — фрагмент диагностической расстановки. Что такое диагностическая расстановка? Я провожу её «в закрытую». Это значит, что клиент не знает, какие роли я назначаю фигурам. Это может быть фигура денег, бизнеса, сотрудника, партнёра, проявленности и т.д. Со стороны это может выглядеть как игра в куклы или солдатики. Но на самом деле это глубокая терапевтическая работа на психологическом и энергетическом уровне. Как работает поле? Даже не зная значения фигур, клиент синхронизируется с терапевтом через поле. А терапевт, в свою очередь, подключается к информационному каналу. Почему это эффективно? Несмотря на кажущуюся простоту, метод расстановок позволяет за одну сессию определить ключевую причину проблемы, сэкономив годы «копаний» в себе. Почему «в закрытую»? Чтобы обеспечить чистоту исследования. Когда клиент не знает роли фигур, он не пытается интерпретировать происходящее. А именно эти интерпретации часто мешают увидеть истинную причину проблемы.⏺Что происходит на видео? 0:00 — ставлю в закрытую в поле фигуры: «Я», «Клиенты», «Поток», «То, что блокирует развитие» 1:43 — открытие фигур поля 3:00 — результат3:25 — отзыв клиента сразу после расстановки: «У меня мурашки по всему телу✨» Что стало очевидно? Автор запроса прекрасно взаимодействует со своими клиентами, имеет хороший контакт с «потоком/полем», но есть фоновая подсознательная программа, которая блокирует развитие. В такой ситуации вы можете сколько угодно пыжиться, настраивать воронки, вести блог, пытаться проявляться, но программа будет сливать вашу энергию на свои нужды. Что с этим делать? 1️⃣Сам факт наблюдения уже ослабляет влияние программы на вас. Это первый уровень терапии. 2️⃣Нужна глубокая терапия причин возникновения этой программы.#Расстановки #БизнесТерапия #Диагностика #Психология #СамосаботажХотите решить свой запрос? Если вы хотите разобраться с деньгами, бизнесом, отношениями, сделайте первый шаг — запишитесь на диагностическую сессию. Открыл 4 слота на диагностику. Выбрать удобное время можно тут 👉 Места на бесплатную диагностику закончились
Kurnikov® | Девелопмент по-другому
Главная проблема привлечения инвесторов в девелопмент Проблема привлечения средств непрофильных инвесторов со стороны может показаться неочевидной: Вроде, ну чё там сложного?! 😎Берешь фин. модель, считаешь, показываешь прибыль – делишь прибыль! Делов-то! Только вот сделок таких на рынке (почему-то)… С ГУЛЬКИН Х*Й… и вот почему: Во-первых, инвестор не мог понять – как так-то?! Он дает денег (собственное участие), а банк все забирает в залог! Да еще и может с него поручительство затребовать! Во-вторых, доля компании (пусть даже большая) – это не только доля ПРИБЫЛИ, это еще и доля УБЫТКОВ! Управляет кто-то другой, а убытки инвестора! В-третих, а залоги? Инвестор в России всегда привык получать обеспечение!!! А тут нет ничего! В общем, любой, кто пытался привлечь финансирование в девелопмент знает – конверсия таких переговоров строго стремиться к нулю! Стремится! Но не ноль! Есть такие прецеденты, когда инвестор всё-таки давал деньги девелоперу на собственное участие или даже на покупку земли!Думаете победа?!! 😈 Ха!Чтобы не украли ничего Инвестор ставил контролера, воообще не из девелопмента (бухгалтера, друга, жену, любовницу – кого угодно кому доверял)! И тут часто (не всегда, но часто) накрывал кромешный п*здец! Ведь теперь все процессы, всё-всё-всё надо согласовывать с человеком, кто видит вот это вот В ПЕРВЫХ РАЗ! Ему учиться нужно, а его (ее) проверять поставили! Самое удивительное! Даже не это! Хрен бы с ним, что не разбирается, умные люди научаться! Как вы думаете устроено мышление человека который должен контролировать? Правильно! Этот человек НАХОДИТ «воровство»! И не потому что оно есть, а потому что если не находит – значит плохо ищет! Если плохо ищет – плохо работает! «Если я буду всё подписывать, зачем тогда я нужен??!!😭😭😭» – думает наш герой! В результате, часто (но не всегда) инвестор остается с контроллером на пару достраивать объект! Допроверялись!Чтобы, наконец, разрубить этот узел я и придумал «пре-фандинг»! Какие плюсы для девелопера (помимо привычного 0:100) – в следующем посте! Не пропустите!Курников (@iamkurnikovdev)
shenanigans_with_nat
работала последние несколько дней над переводом проекта для одного российского сервиса, и зашел разговор об имидже Сбера и о том, что им не хочется ассоциироваться с бабками в очередяха мне наоборот кажется, что бабки неизбежны и нужно их понять и простить принятьсо слоганом типа "чтоб сбер стоял и бабки были" 🤩
Александр Глок | Авторитетный руководитель
#про_зумеровПродолжаем разговор. Сегодня о том, как «зумеры» выбирают себе место работыНесмотря на то, что немалая часть этого поколения предпочитает не работать, а заниматься саморазвитием (читай «сидеть на шее у родителей»), "зумеры" все же приходят устраиваться на работу. Кушать что-то нужно😁Сначала разберемся, что для них значит работа🔹Важна не карьера, а навыки, которые приобретаются в процессе работы🔹Компания должна быть современной, продвинутой, присутствовать в виртуальном пространстве🔹Результаты работы должны развивать человека и приносить пользу обществу🔹Заработная плата не ниже рынка уже на старте🔹Рабочая среда должна быть комфортной, в т.ч., рабочее место и корпоративная культура🔹Лучший вариант – «удаленка» или гибридный формат🔹Руководитель – ментор, наставник, консультант, человек, помогающий расти и развивать профессиональные навыки🔹Продолжительность работы в компании – 1,5-2 годаЗумеры не наобум рассылают свои резюме. Они вас изучают!☝️Есть ли у вас сайт, аккаунты компании в соцсетях, какие отзывы о вас от таких же зумеров. Если сайта нет, либо он древний, как мамонт в музее – вы уже упали в их рейтинге❌Работа «от звонка до звонка», рутинные задачи, низкий уровень зарплаты – снова падение в рейтинге❌Собеседования тоже проходят интересно😁❌Вы обещаете кандидату-«зумеру» карьерный рост в течение 5-ти лет – он встает и уходит❌Базовый низкий оклад плюс премиальные – уже за дверью❌Любая информация, которая отличается от того, что написано в вакансии – вы отправляетесь в банНе удивляйтесь, если на собеседовании «зумер» будет задавать вам больше вопросов, чем вы ему. Он заранее хочет знать все о месте, которому отдаст свои драгоценные часы жизни🤓Да, это не мы их выбираем, а они выбирают себе достойное место. Такие дела…🧐Что вы можете обещать им на собеседовании:1️⃣Помощь в развитии2️⃣Индивидуальный подход3️⃣Реализацию их способностейЭто помимо интересных задач и комфортных условий работыЕсли к вам пришел «зумер» и он хотя бы как-то подходит – берите. Тренируйтесь на нем, пока он один. Потом будет легче!💯
Стася Соколова writers club
Давайте вместе поклянемся на книге Норы Галь (не знаете кто это? Тогда на томе М.Ильяхова) — МЫ НЕ БУДЕМ НАЧИНАТЬ СВОИ ПОСТЫ СО СЛОВ "СКОРО ВЕСНА". 🌸Точнее, вы можете начать так 1 раз (я свой использовала сегодня). И все, не надо искушать судьбу, есть риск, что авторское либидо больше не поднимется. Почему? Потому что посты о погоде в духе "за окном дождь, а ты сидишь красивая" — это фейл копирайтера. И он сам об этом знает.#как_писатьПостам о погоде тоже достанется от меня, чуть позже. 😊
Ощепков из е-коммерц
💣 Пошаговый план создания бизнесаСобрал путь, который нужно проходить каждый раз при старте нового проекта. Будет полезно и начинающим, и тем, кто уже давно в теме(смело сохраняй себе в Избранное)Каждый день кто-то начинает бизнес. Но почему одни выживают, а другие закрываются через полгода?Разница — в том, как они подошли к делу1️⃣Проверь идеюИдея — это решение проблемы, за которое люди готовы платитьНа старте всегда смотри рынок: Кто твои клиенты? Какие у них боли? Если они уже чем-то пользуются, что ты можешь предложить им нового?Сделай тест на деньги — проведи мини-опрос и проверь готовы ли платить потенциальные покупатели, предложи предзаказ или скидку за первый платеж2️⃣Покритикуй себяЛучше разнести идею в хлам до того, как это сделает рынокВторым шагом задай себе вопросы: Почему клиенты купят у тебя, а не у конкурентов? Чем ты действительно лучше? Можно ли обойтись без твоего продукта?Проверь рынок через Yandex, посмотри сколько людей в поиске решают эту проблему — ссылка на ВордстатНайди 2-3 знакомых предпринимателей и попроси их честно сказать, в чем слабость твоей идеи3️⃣Разбери конкурентовЕсли нет конкурентов, значит, либо рынок пустой, либо ты не умеешь искатьНайди 5-10 конкурентов в своей нише через Google, соцсети, маркетплейсы, форумыЯ сейчас отдам таблицу, за которую когда-то заплатил много денег Петроченкову. Внутри есть все, от поиска объявлений конкурентов до анализа узнаваемости брендаВот ссылка на таблицу, жми Файл — Создать копию и забирай4️⃣Посчитай деньги (финмодель)Бизнес — это не творчество, а цифры, если математика не сходится, ты работаешь в минусСчитай себестоимость, включи все: закупку, производство, доставку, налоги, рекламуОпредели маржинальность и рассчитай точку безубыточности. Сколько нужно продать, чтобы покрыть все расходы? (ссылка на обучалку по финучету)И еще две полезных ссылки по финансам: 1, 25️⃣Упакуй продуктПродукт покупают глазами и эмоциямиСделай понятное описание: что ты продаешь, кому, какие выгоды это дает?Создай офферы — пакеты услуг, бонусы, скидки для первых клиентов, гарантия возврата — все, что снижает сомнения перед покупкойОформи лендинг, соцсети, презентацию с ценами и вариантами сотрудничества6️⃣Зарегистрируй бизнесБез официального оформления твой бизнес — просто хоббиОпредели, что тебе нужно: ИП, самозанятость или ООО? У всех свои налоги, риски и ограниченияВыбери ОКВЭДы, и лучше выбирай коды с запасом, чтобы потом не менятьОткрой расчетный счет, чтобы было место куда падают денюжки. Например, у меня 2 активных счета, можешь кликнуть на ссылки и попадешь к моему менеджеру➡️ ссылка на регистрацию в Т-Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания➡️ ссылка на регистрацию в Точка Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания7️⃣Найди клиентовЕсли ты не продаешь — твой бизнес 🔫Можешь начать с близкого круга, кто уже покупал у тебя что-то похожее? Есть ли бывшие клиенты, коллеги, знакомые, которым это может быть нужно?Найди канал, который приносит клиентов: холодный поиск, таргетированная реклама, партнерства, контент-маркетинг📌 Супер, теперь ты в бизнесеПока ты только начал, но если не сгоришь, через год точно станешь бизнесменом @founderemarket
Мыша ПИшет 🐭
Одной жопой на двух стульяхЭто про меня. И про мои две работы.Те, кто подписаны на этот канал давненько, наслышаны, что я промышляю разбоями работами.Со стародавних времен, а это уже 15 лет, числюсь в РЖД. А последние 2 года научилась делать деньги из букв и пишу коммерческие тексты.Признаюсь, это довольно непросто успевать и там, и сям. И это понятно: стула два, а... Да, непросто.Но и выбор сделать сложно. В найме свои плюсы/минусы, на фрилансе — свои.Сейчас мы немного посравниваем то с этим, а это с тем. Я назову свои аргументы, а вы, если посчитаете нужным, поделитесь своим мнением в комментариях.Итак. Поехали.НАЙМ➕ У меня точно будет пенсия. Но это не точно.➕ Если я заболею, то мне оплатят больничный. Правда, на лечение денег может не хватить. Но всë равно приятно.➕ В отпуске можно не работать. Вот только не всегда он выпадает на лето, и ещë его нужно дробить на три части.➕ Даже если я буду работать плохо, то денег мне всë равно на карточку переведут. Главное, совсем плохо не работать и не опаздывать, а то мало ли передумают.➕ Привычка мыться, чистить зубы и красиво одеваться постепенно становится нормой. Единственное, понятие "красиво" у всех разное.➖Вставать каждое утро раньше петухов вредно для здоровья. С другой стороны: у тебя есть чëткий режим, и еще ты можешь фотографировать красивые рассветы.➖ Ты вынужден делать работу, которая тебе не совсем нравится. А разве может работа вообще нравиться? Это же работа.➖ Начальника не выбирают, коллег тоже. Но мне повезло. Хотя, можно было бы и лучше.➖ Чем больше ты работаешь, тем больше на тебя сваливают. Выход есть: изначально работай меньше.➖ Чтобы днем сходить в МФЦ, к стоматологу или на утренник в садик придëтся отпроситься, а затем отработать. Ну а как ты хотела — всё по-честному! Переходим к ФРИЛАНСу.➕ Хочешь работать из дома — работай. Хочешь в кафе — пожалуйста. Правда, у меня пока только из дома получалось.➕ Клиент нагрубил? Шли его куда подальше и ищи нового. Вот только какой-то период придëтся пожить впроголодь.➕ Ты точно делаешь ту работу, которая тебе нравится. Например в феврале, у меня целых два дня было без выгорания с ощущением абсолютного счастья.➕ Уровень твоего заработка неограничен, и ты сам выставляешь ценник на свои услуги. Выставляешь — не значит, что твои услуги кому-то понадобятся.➕ Этот пункт я загуглила, потому что сама не смогла придумать: ты постоянно развиваешься, шевелишь мозгами, тебе не скучно. Загугленное не в счет! ➖ А как же пенсия? При желании можно купить даже пенсию! Не знаете как? Спросите в пенсионном фонде: у них там всё давно продается. ➖ Нет отпуска, нет больничного, ничего нет. Зато можно уехать в Таиланд на целую зиму и работать в условиях вечного лета. Чем не отпуск?➖ После окончания рабочего дня рабочий день не заканчивается. Но тебе ведь нравится то, чем ты занимаешься, правда?➖ Ты забываешь одеться, умыться. Иногда забываешь, как разговаривать с живыми людьми. Хотя Адам и Ева тоже не практиковали одевание, жили в изоляции и были счастливы. ➖ Кажущаяся свобода обманчива. Чтобы оторваться от работы, нужно приложить усилие, ведь суп себя сам не сварит, а гантели сами себя не поднимут. Да и холодильник всегда в шаговой доступности, что не есть хорошо. А это уже вопрос не к фрилансу, а к твоей мотивации. Спорт и питание — давние проблемы человечества.Я постаралась привести одинаковое количество аргументов и там, и сям. Могла бы ещë что-то придумать, но остановимся на главном.Правильного ответа на вопрос "Что лучше?" — нет. Каждый сам решает, что ему удобнее, комфортнее и больше нравится. Например, я временами понимаю, что мне ничего не нравится. Но об этом никому не говорю. Потому и сижу на двух стульях.А вот ваше мнение с удовольствием в комментариях почитаю.Найм или фриланс? На чьей стороне ТЫ?