Вчера провела весь день на конфе Дизайн квартал. Тут много
фоточекПонравилась лекция про грибы) Я на третьем курсе, за ночь съев пачку глицина, выучила курс по полупроводникам. Препод был очень требовательный и за шпоры выгонял из университета. Поэтому кроме как выучить, выхода не было. Либо я на стрессе выучила, либо глицин реально помог, но больше такой опыт я не повторяла.
Ну и звезда — хедлайнер Влад Савин. Он говорил про то, что мне было очень и очень актуально. Про бизнес и построение студии. Я читаю и Влада, и Макса Десятых и Андрея Терехова, Качалку и много кого еще, поэтому мне было понятно про что Влад говорит. Мешало, что его постоянно перебивал один участник. Они, конечно там угорали по-своему, ну и мы посмеялись) Но меня раздражало это периодически, особенно когда по делу лекция шла. Я цеплялась за каждое слово чтобы узнать побольше. И я думаю что потом в бар с Владом пошло так мало людей из-за того участника. Потому что он мешал слушать, влезал с комментариями, уводил Влада в сторону. Ну и забивал собой эфир.
Влад говорил о том, что дизайн рисуется очень быстро, а вот разработка идет долго и выгодно работать вместе с разработчиками, а не быть просто дизайн студией. И обычно дизайнеров нужно гораздо меньше чем программистов. Нарисовать авторизацию можно за несколько часов, а вот программировать ее работу нужно дофига времени.
Я с ним согласна, потому как все время находишься на стрессе и надо искать клиентов. А если не сложилось? А если что-то пошло нет так?
Я не хочу делать мелкие сайты, по той причине что это постоянная беготня: найти клиента, найти команду, внедрить ее, кто-то заболел, кто-то передумал, или клиент решил что ему проект не нужен, а ты уже команду собрала все сидят и ждут, или уже даже делать что-то начали, а клиент слился по своим причинам, а мне надо заплатить своим ребятам и т.д.
Я же хочу строить стабильный бизнес с понятной командой, с понятными процессами. Я за стабильность. Но самое главное: как получать такие длинные контракты у меня понимания не было, только теория.
После выступления пообщались с Владом немного, узнала как мне продвигаться, чтобы брать такие контракты:
1. Позиционироваться так, чтобы все знали что вы занимаетесь этой нишей и отправляли целевых лидов вам. Кстати, за это платят агентский процент, обычно 10%.
И если от кого-то из вас придет к нам лид, с которым мы начнем работать, я тоже выплачи
ваю агентские 10% от суммы контракта.2. Выступать среди коллег и дизайнеров и студий. Опять же для того, чтобы они знали к кому отправлять лидов из отделенной ниши.
3. Сделать проект для самого большого клиента в нише или для самого заметного. Договориться о копирайте на сайте, как сделал МАх с Пятерочкой. Оттуда приходят лиды до сих пор.
4. Пиариться. Как это делать прочитать у Влада в канале по поиску PR
5. Брать интервью у лидеров ниши
У Влада есть наставничество кстати, если хотите студию запускать.
Кстати, Даша поговорила с ним насчет верстки и программирования сервиса музея ЗИЛ. Влад сказал, что программисты иногда берут такие проекты в работу, ради наград. И сказал чтобы ему потом прислали макеты, посмотрит. Ну вот в который раз убеждаюсь что команда решает, решают активные и неравнодушные. Вот Даша с Владом договорились сами, я туда не лезла. Шикарно я считаю)
Теперь надо узнать как дела у музея ЗИЛ, будут они открываться или нет. Может для них и заверстаем. Напомню что у нас сейчас в работе два проекта: один лонгрид с историей ЗИЛа который пойдет на конкурсы, а второй: сервис который ребята нарисуют для Беханса по всем правилам разработки продукта. Вот его мы не планировали верстать, но возможно договоримся с Владом. А не планировали потому что это дорого, да и музея теперь не существует и верстать его не для кого.
💥А еще вчера был год как мы запустили официально студию.