SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Португалия с Машей Васильевой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Бюро переводов, переводчики с большим стажемЗаверенные переводы со всех языков бывшего СССР в любой точке ПортугалииУроки португальскогоА так же у нас здесь весело говорят о Португалии и о португальском языке🙂❤️

Посты канала

Португалия с Машей Васильевой
«Дать просраться» по португальски или две заповеди в одной истории. Заповедь восьмая: не украдиЕсть недалеко от нашего славного города Figueira da Foz небольшая деревенька. “Внуки” называется, то есть “Netos”, по местному. У есть в этой деревушке местный клуб, ака ассоциция односельчан. Они везде есть. Там в выходные вино наливают, «залу» на праздники сдают, «вечера» проводят, ну как у всех. И повадился в эту ассоциацию местный алкаш нахаживать, да не культурные события посещал, а винишко воровал. Раз своровал, простили окаянного, второй, третий... Все с рук ему сходило, пока не надоело это всё одному из «директоров клуба», который по совместительству лавочку держал, где травки-муравки всякие продавал и вот...Заповедь шестая: не убийНадоело значит ему всю эту вакханалию терпеть, дай, думает, проучу воришку! Налью-ка я касторки в вино, авось сработает! Просрется Карлош Акурсиу, да и перестанет глаз на чужое класть. Рот то есть. Ну то есть сначала глаз класть, потом в рот наливать, ну вы поняли. Коварный план сработал! Под покровом ночи, наш с вами знакомый из заповеди номер восемь, пробрался в клуб, а там - батюшки святые! бутыль стоит и всеми цветами переливается: «забирай меня скорей, увози за сто морей» поет, на португальском, конечно же. А туда, наш уже знакомый директор клуба, алхимик хренов, касторки налил! Да то ли дозу не расчитал, то ли еще что... Помер Акурсиу, короче. А теперь ходят обе стороны по судам, Акурсиу не ходит, конечно, он директору клуба в ночных кошмарах приходит. За него адвокат ходит, важный, красивый! Видела их обоих намедни в суде в Коимбре, куда по делам ездила. Он чуть не плачет (директор клуба, а не адвокат) «Невиноватая я! Он сам за вином пришел! Я хотел чтобы он просрался, а он помереть вздумал аккурат в день, когда касторка! Другие вон чо, а им не чо!»Ну и ладно, пусть суд их судит, виноват, не виноват... Просто история – нарочно не придумаешь, вот и принесла вам.
Португалия с Машей Васильевой
вы знаете, что Бабье лето в Португалии называется "Verão de São Martinho" (Лето Св. Мартина) и оно вот-вот наступит? :) А почему?Вот так это было: мильон лет назад, шел солдат по улице, такой сильный дождь шел, что аж кушать хотелось! Бедного увидел, плащ ему отдал и хоба! Солнышко вышло! И чототам с каштанами, не помню, то ли он ему дал, то ли тот ему, короче. В аккурат 11 ноября, а может не 11, а может не ноября, кто там помнит. Но людЯм бы хлеба и зрелищ, ака каштанов и вина и поэтому 11 числа в честь того славного парня все едят каштаны и радуются, что солнышко будет аж целую неделю! И вы порадуйтесь :) А еще португальцы говорят "No São Martinho come castanhas e prova o teu vinho!" :)Типа "На Св. Мартина каштаны ешь, вино молодое пробуй, тока не много, а то пьяный будешь семью позорить!"В этом году, походу, Мартин щедр и тепло ваааще всегда 🥰🤣
Португалия с Машей Васильевой
Утренний рыбный базар наполнен цветом, запахами и криками бесцеремонных торговок рыбой- У меня посмотри! На мою глянь!С видом знатока, который прожил тут уже почти 30 лет и чьей свекровью номер раз была именно "рыбачка", научившая меня различать не только сорта рыбы, но и свежесть и родословную, привередливо присматриваюсь к рыбе. - Наша? - Наша! Наша! Смотри как переливается, пошла хорошая! Пошла!Сардина, раньше еда бедняков, с каждым годом становится все дороже, а в преддверии праздников Святого Антония и Иоанна Крестителя, так и вовсе дороже хорошей вырезки- На мою посмотри! - Наша?- Наша, наша! (местная то есть)- Полкило! Нет, кило! - уже предвкушая пир, прошу я взвесить мне кило "petinga" сардинья мелочь, килька, если вам удобно.Хоть кило зажарь, дочь моя, выросшая на бабушкиной рыбе может в один присест съесть много этой рыбьей мелочи, но крепко посоленной, до белого налета, и потом зажаренной на углях. Это ей, и мне. Но потом! Пусть 2 дня в соли, в морской соли полежит. А мне кильку. Слабосоленую, уже завтра будет готова, рассуждала я вчера.Нежно домой принести, не надо чистить что вы! Просто вынуть аккуратно из пакета и в лоточек её, солью обсыпать щедро, лаврушки туда и перцу горошком, гвоздику не забыть, и чеснок, несколько зубков пусть, ломтиками. Воды стакан. Закрыть.Отойти. Сглотнуть. Уже желать что будет завтра. Завтра уже наступило, то есть сегодня. Ох, терпения быыыыы. Скорей бы вечер! Нет, не быть мне монашкой-аскетом. Грех чревоугодия сильнее. Запах. Сглотнуть слюну (я же только попробовать) вытащить одну, живое серебро. За хвостик ее и кишку вынуть с головой вместе просто оторвать, ой не нежничайте, чай не прынцэссы. Тихо. Насладились. Проба прошла. Скорей бы вечер. Кружочки лука, картошка в мундире, ледяное вино…Божественно!

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
В белом кубе
Давно не было текстов про путешествия, залежалась заметка про Шанхай.Что я знала о Китае? Я посмотрела все серии Asia Bling про богатых азиатов, знала, что лучше не ругаться с китайцами, которые так активно участвуют в геополитике, и что они едят самые странные части животных. А еще живут тут в «маленьких деревнях» на 10 миллионов человек. Ехать я туда побаивалась. Думала, что меня раздавит визуальный и вкусовой перегруз, а чувство чужестранства усилится до невозможного.И вот я в Шанхае — ни хао, так сказать. Сразу по прилету проверка температуры. Ни одного слова по-английски, а на банкомате цифры расположены в другом порядке, и приходится тыкать наугад. Внутри можно арендовать караоке-комнату или массажное кресло, есть детский сад, но нет сувениров «I love China», которые, казалось бы, должны были производить именно здесь. Зато посреди терминала роскошный сад, где можно подышать воздухом, которого очень не хватает. Шок продолжается на улице. Без проводника я бы сломалась уже на этапе покупки билета в метро: без Alipay почти ничего не работает, карты не принимают, а наличные вызывают удивление. Личное пространство отсутствует, люди буквально идут в тебя. Apple Pay не работает, соцсети заблокированы, везде все пахнет и шумит. Еда — отдельный вид пытки и наслаждения. Повсюду огромные тарелки лапши в соусе с неприличным количества сахара, которые миниатюрные китаянки едят в таком количестве, будто углеводы здесь отменили по закону. Все прихлебывают так, что мама в детстве бы меня отругала. Сладкие пельмени с мясным супом, липкие вариации риса, а для гурманов — желе с утиной кровью. Все жареное, в масле, со свининой. Все насыщенно, будто в каждой тарелке литр глутамата натрия. Хочется рот прополоскать хлоргексидином и запить мезимом. В Чайна-тауне в Лондоне хотя бы вилки дают, а тут переводчик такое слово не знает.Странностей хватает. Рынок женихов, где матери сидят с табличками с имем, пропиской, образованием, и торгуют сыновьями. У бездомных QR-код на WeChat, а не шапка для сбора денег. А еще здесь любят фейки. Даже накладные ногти здесь клеят прямо в ресторане: можно наслаждаться куриными лапками рядом с импровизированным салоном. Накладные ресницы делают из меха зверьков и это никого не шокирует, наоборот, считается нормой, признаком красоты и роднит китаянок со славянками. С подарками тоже непривычно. Сигареты — классический вариант подарка на свадьбу, дань уважения, а не вредная привычка. А в более прогрессивных слоях населения советуют дарить Tesla: в Шанхае эти машины встречаются на каждом перекрестке. Тут все логично — у Tesla есть гигафабрика прямо в городе, государство раздает льготы на электрокары, а зарядки стоят чаще, чем спешалти-кофейни.Шанхай, конечно, не деревня, а настоящий зелёный мегаполис, в три раза больше Москвы. Здесь модные люди, здесь небоскрёбы, здесь парковые зоны. Его не просто так называли Восточным Парижем, Королевой Востока и даже Блудницей Востока за разгул порока и проституции в 20-е. Хочется вернуться как минимум потому, что здесь все европейские повестки и российские драмы звучат лишь далеким эхом. Мы вроде бы ногами по одной планете ходим, но пока мы ищем правого и виноватого, здесь существует совершенно другой мир. И с ним нужно считаться. #пленка #путешествия
Андрей Коняхин | ИнвестЩи 🥘
Из Москвы в Петербург на 2 дня, но скажу пару слов о земле Новгородской.
Ехал не как обычно, по прямому маршруту через М11, а в связи с этим выдалась возможность проехать насквозь по местным дорогам Новгородскую область по диагонали.
Не знаю в курсе вы или нет, Новгородская область одна из немногих, кто нормально предоставляет землю по предварительному согласованию и к тому же там сохраняется низкий % ее выкупа. Эта земля, как мне кажется, недооценена.Я ниже прикреплю, чтобы вы посмотрели качество местных дорог. Это от Боровичей в сторону Бокситогорска. На протяжении всего маршрута — новый асфальт, активно роют среди леса, делают водоотведение и благоустраивают, казалось бы безлюдные места.Да, дорога 2-х полостная, но тут больше и не надо, трафика нет. И все эти дороги идут сквозь деревни, причем деревни в лучшем понимании этого слова, да, есть заброшенные, но есть и живые и что удивительно — «Магнит» супер-активный игрок на рынке коммерческой недвижимости таких деревень. Только он и есть, «Пятерочек» нет, такая видимо выбрана стратегия, по-чуть через провинцию заходить в города, чтобы был фундамент и приучивать к себе потребителя.Глобально, Новгородская область — это когда вы постоянно едите среди леса по отличному асфальту, но без сотовой связи и в одиночестве. А связи вообще нет никакой. У меня 2 e-sim на разных операторов и ни одна не работала.Как мне кажется, если есть хорошая дорога, то земля уже не может быть не востребована на уровне провинции в среднесрочной перспективе. Где есть инфраструктура, там будет и рост. Раскупать даже под дачи будут землю. А здесь это ещё и сочетается с прекрасными реками, бесконечным лесом, огромными соснами, почва с песком, чернозема уже нет как-будто, лесная такая почва. Потрясающая природа на самом деле отъезжая от Москвы стартует от Конаково и севернее.Прокатитесь как-нибудь до Валдая, заселитесь на туристическую базу, попарьтесь в бане, окунитесь в озеро, закиньте удочку, пожарьте шашлыки, прокатитесь на лодке — проникнитесь природой Новгородской земли! Честно, думал и себе взять на Валдае, а что, 3 часа от Москвы по М11, красота же? Там удивительно!
А те, кто рисуют схемы, я считаю, что все деревни
вокруг этой дороги от Боровичей до Бокситогорска
нужно обработать — перспективно!
P.s. в Новгороде тоже был, хорошо – базара нет, но для пенсов 🤙
Моментальные записки
Записка 340:
Вдруг то, что вы отдаете просто и искренне, потому что вам это нравиться, миру тоже нужно? - "Брать, давать и наслаждаться" Татьяна Мужицкая
Почему то, что делаете искренне от души быть может косо и криво имеет больший успех, чем идеально вылизанная картинка?Дело в том, что те для кого все было создано чувствуют и ощущают наш честный порыв сделать их миг (в контексте всей жизни) чуть счастливее и лучше (может не все и не сразу) Если хоть один человек, в моменте ощутил, то что я закладывала бессонными ночи и часами своего собственного времени все было не зря и значимо🤩 (а я в свои идеи верю, друзья)Сегодня я точно, ощутила значимость своей собственной деятельности, где удалось честно и открыто пообщаться с новым потоком обучающихся психолого-педагогических классов, с которым отрыли новый учебный год.Сложился хороший общий такт, где примерно 80 школьников 10-11 классов познакомились с друг другом, с помощью карточек для нетворкинга "Приятно познакомиться" от Артема Рыкова. Эти карточки являются моим спасательным кругом, когда нужно быстро и эффективно познакомить большое количество людей друг с другом. Всего 3 минуты, а обучающиеся смогли познакомиться с примерно 5-6 людьми, узнать их интересы и понять точки соприкосновения!А главное, на что удалось побудить школьников рассказать о своих наставниках, как в доброй традиции, которая существует в Центре Знаний Машук🤩 Предложила школьникам заполнить карточки, в которых они указали ценные качества наставника и то, за что хотели бы поблагодарить его. На таких встречах рассказываю про одного из значимых наставников - Орлову Татьяну Сергеевну, именно благодаря ее любви к своей деятельности, мне когда-то удалось влюбиться в педагогику и в работу со студентами (все еще в розовых очках) Договорились, что обучающиеся вручат данные листочки своим наставникам! Скажу, честно это важная часть работы - благодарность🤩И чуть-чуть хвастовства, в этом году работу с психолого-педагогическим классом поддержали многие коллеги - знайте, вы сделали меня счастливее🤩 Ощущение единения и поддержки то, о чем мечтают многие в образовании, благодарю🤩И последнее, каждый раз затаскивая в хорошие авантюры наших студентов, так приятно получать очень качественный и творческий результат - знайте, я горжусь каждым из вас🤩#изнанкаработы
🇩🇰 Denmark от первого лица
Я сдал экзамен! 👍Пришли результаты экзамена по датскому. Всё получилось, я перехожу с модуля 3 на модуль 4А всего цель закончить 5 модулей. Есть ещё 6й, но этот модуль опционален - скорее для тех, кто хочет потом учиться на датском в универе. Он с упором на письменную часть, не разговорФормат экзамена очень похож на экзамен после 2го модуля. Но только чуть сложнее конечно ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖Забавно было то, как проходил экзамен в этот раз. Все сели и преподаватель обратил внимание на доску, где были написаны такие цифры, без подписи:50 (62)45 (56)И начала объяснять, что 50 минут на чтение. За исключением Владимира, ему 62. А 45 минут на письмо, ну и Владимиру 56. Народ в классе слегка удивился, но спрашивать никто не стал. Преподаватель тоже не стала объяснять почему поблажки. Видимо, из этических соображений ❤️Но это всё официально. Людям с дислексией дают на 25% больше времени. Я израсходовал всё дополнительное время, это было как нельзя кстати. Скорость в таких вопросах - не моя сильная сторона 🤷‍♂️➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖Ну ладно, немного о самом экзамене:За 50 минут надо решить несколько заданий на понимание текста без словаря.1⃣ Прочитать текст и вставить 6 пропущенных слов из 12 слов на выбор.2⃣ Два похожих задания. В каждом надо выбрать по 3 ответа в диалогах из 6 ответов на выбор 3⃣ Потом текст из 5 параграфов. В каждом пропущено 1 предложение. Надо выбрать какое из 4 вариантов для каждого параграфа ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖45 минут на написание двух текстов. Здесь словарём пользоваться можно. У них нашёлся даже русско-датский 👏Первый текст - не менее 90 слов. Это неформальное письмо другу. А вернее ответ на его письмо, где надо ответить на все вопросы этого друга. Который очень любопытен, надо сказать 🤭Второй текст - это жалоба, положительный отзыв или сопроводительное письмо работодателю при подаче на вакансию. Более официальный стиль. Его длина не регламентируется, но тоже надо ответить на все вопросы, получается около 45 слов. Так что это примерно 15 минут на 45 слов и 30 минут на 90 слов. В прошлом модуле на экзамене надо было написать только один текст - 70 слов за 30 минут. Так что на модуле 3 надо писать больше и быстрее➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖Ну как-то так. Я естественно доволен, готовиться было непросто. Но отдыхать некогда, следующий модуль уже начался. А перерыв лучше не делать. Я делал перерыв пару месяцев между первым и вторым, забыл чуть ли не половину. Постараюсь так больше не делать. Языки требуют полной отдачи 😏А как у вас с языками?#Denmark #Copenhagen🇩🇰Denmark от первого лица🥲
Mithgol the Webmaster
Кратцы:① Впервые за 30 лѣтъ сократился объём рынка потребительских товаров, выраженный в рублях.② Чуть менѣе 11½ лѣтъ назад (въ апрѣлѣ 2014 г.) Протасов обратил внимание на ту оккультную страшилку, которая в книге «Дело было в Педженте» Внутренняго Предиктора СССР занимает как раз то мѣсто, которое в большинстве других книг отводится обыкновенному предупреждению об авторских правах. Я с живым интересом открыл указанную книгу и на странице 22 обнаружил, что «Бѣлое солнце пустыни» представлялося этому коллективу авторов намёком на тандем большевизма и коранического ислама, цитирую, «не видимого для большинства мусульман и немусульман в исторически сложившейся традиции исповѣданія ислама». Я понял тотчас же, что этой уклончивою формулировкою намёка на отбрасывание традиции и возвращение к корням подразумевается, скорѣе всего, нѣкоторая форма ваххабизма и что как раз о возможности приблизительно такого же тандема предостерегал нас Крылов, который считал такую возможность весьма вѣроятною (о чём я ужé упоминал в ноябре 2023 года). На одной из предшествующих страниц (на двадцатой) авторы этой книги идут ещё далѣе и называют Шекспира дѣйствительнымъ суфием, а на другой странице (на семнадцатой) сообщают читателю, что «осуществляется управление социальными процессами средствами эгрегориальной и матричной магии», что в 2000 году должно было немедленно считываться в качестве отсылки к кинотворчеству Вачовских внѣ зависимости отъ опредѣленія матричности в самóй книге. Много думал. Приходится прийти к выводу, что эти суждения Предиктора и затѣмъ ещё предупреждения Крылова не могут долѣе считаться совершенно беспочвенными в наши дни, раз уж Зюганов открыто стал на сторону мигрантов и против правых.③ Какія страшныя трагедіи устраиваетъ съ людьми реализмъ!④ Около полувѣка назад теоретики квантовой физики додумались до нѣкоторыхъ таких теорий, в рамках которых может существовать гравифотон — гипотетическая элементарная частица, способная обеспечивать антигравитацию (приблизительно подобно тому, как гравитон обеспечивает гравитацию). Но не могу сейчас припомнить ни одной тогдашней попытки авторов так называемой «научной» фантастики хайпануть насчёт гравифотонов.⑤ Словосочетание «русский народ» объявлено экстремистским с 2009 года (номер 371 в Федеральном списке экстремистских материалов). Объявлено только в начале нѣкоторой никому не извѣстной листовки, но намёк-то понятно какóй. Им одним и руководятся.Ахура-Мазда тоже с нами. Le jour de gloire est arrivé !Истинно японская няшность.⑧ Когда разработчики libavif приуготавливалися к тому, чтобы новый вариант настроек «--advanced tune=iq» (это тот самый, который был одною изъ важнѣйшихъ новинок февральских) использовался в libavif по умолчанию, то внесли в исходный код нѣсколько правок, среди которых — исправление одной из прежних оплошностей, до сих пор препятствующей использованию «--advanced tune=iq» при кодировании в формат AVIF таких изображений, в которых есть хоть один пиксел прозрачный полностью или частично. Однако с досадою вижу, что pull request этот больше двухъ мѣсяцевъ остаётся без движения, тогда как его стоило бы и внести в основной код, и выпустить новую версию libavif.⑨ Пару недѣль назад Абучан принуждён был переѣхать на другой домен, но неудобным способом: напримѣръ, попытка открыть страницу, прежде по адресу https://2ch.hk/zog/catalog.html располагавшуюся, открывает не аналог ея на новом домéнном имени, а заглавную страницу https://2ch.su/ (и на этот же манер всѣ до одной прежнія конкретныя закладки и гиперссылки сдѣланы неработоспособными). Досадно.⑩ Прочёл длинную аналитику о предполагаемых причинах исторической успѣшности стран Западной Европы по сравнению с остальными. Послѣдняя из причин подана автором какъ наиболѣе убедительная, но не оттого ли только, что её одну он не подверг критическому приёму «поглядите на другие страны, в которых дѣйствовали сходные факторы, однако къ успѣху эти страны не пришли», хотя идея первородного греха распространилася до раздѣленія церкви на католическую и православную (то есть до 1054 г.), так что и на Востоке.
SkydiveRU (Шевцов)
ВО СКОЛЬКО НУЖНО ПОСЕЩАТЬ 7 ОЗЕР ТАДЖИКИСТАНАНе стоит ехать слишком рано. Пока солнце не взошло над вершинами гор и не осветило воду озера выглядят не так красиво. Рассчитывайте посетить первое озеро к 11-12 часам, чтобы увидеть все семь озер в лучах света. На видео пример поездки рано утром (первые даа видео) и в обед.
Восточный Кавказ
Хадум - историческое, аварское название поселка Дубки. На окраине современного поселка Дубки до середины XVIII века находилось аварское селение Хадум. Его жители тогда переселились в Зубутли, джамаату которого принадлежала земля под поселком Дубки до середины ХХ века.
PAANKOVVA!
Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно
давай на ты
нормальные девочки:ммм, какие же платья положить с собой в отпуск?я: так, 10 упаковок лапши, 15 упаковок сухариков, шерстяные носки для турецкого бойфренда, орешки со сгущенкой тоже не забылагуманитарная помощь скоро вылетает!