SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Семь художников, три поколения в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

На этом канале представлены художники:Августович АлексейАвгустович ЮрийКолесников ВасилийКонопацкая ГалинаКонопацкая АльбинаКолесникова ЖаннаАвгустович АлисаСайт:mastirka.ruПо всем вопросам@AAvgustin

Посты канала

Семь художников, три поколения
Василий Колесников«Портрет дочери Жанны»,1964 г.«Я же говорю: тот, кто с детства к живописи привык, тот жизнью живёт настоящей; ему знакома и музыка, он верует в их животворящий, полный разума язык. В них запечатлеваются все изгибы, оттенки чувства и дум, как в философской лирике, ставящей вечные вопросы человеческого бытия». (Василий Колесников, из письма дочери Жанне)#ВасилийКолесниковписьма
Семь художников, три поколения
Юрий Августович «Описание достопримечательностей города Махачкалы» 1979 г.Вид с Каспийского моря:зыбкий берег,пляж,железная дорога,вагоны,цистерны,голоса репродукторов,вокзал,часы, автобусы,гигантский конь,бронзовый Махач Дахадаев,бурка,маузер,тир,багажное отделение,бульвар,фонтан,летняя эстрада,народный суд,муздрамтеатр,рыбкооперация,коммунальная контора,шахматный клуб,ресторан «Лезгинка»,детская площадка «Солнышко»,гранитный цилиндр на бетонном кубе,Сулейман Стальский —папаха с бюстомна гигантском постаменте,пронизывает сквергомеровским взглядом,школа № 2,стадион «Динамо»,телеграф,никогда не ограбленный банк,Министерство культурыв ряду прочих заведений,трибуна,больница за «Пожаркой»,деревянная каланча,деревья тутовника,горшки с цветами,фотоателье,сувенирный магазин,гостиница «Кавказ»,кинотеатр «Комсомолец»,хлебный ларёк на углу.На фото:Альбина Конопацкая«Без названия», 2015 г.
Семь художников, три поколения
Галина Конопацкая«Автопортрет», 1941 г.«После знакомства с Западным музеем я не могла больше быть только студентом. Жажда творчества не давала мне покоя. Поэтому мои работы в стенах института были уже как порывы к творчеству и не могли удовлетворить требования учебного процесса, что выводило из себя педагогов, а также студентов. Некоторые из них возмущались и объявляли меня формалисткой. Комсомолу нашего курса было дано задание «исправить» меня и внушить, что я на неправильном пути. Но тогда я не могла понять, чего от меня хотят и в чём обвиняют. Я делала всё от души, и это было неосознанно. Тем более я не понимала, что совершаю что-то плохое».Из дневников Галины Конопацкой#ГалинаКонопацкаяВоспоминания

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Glossa живет жизнь
🖋🖋🖋🖋🖋🖋❇️И вам вечер добрый уважаемые). Перед тем как делиться съёмками, выполню своё недавнее обещание рассказать о прокатах техники. Если в голове пронеслось "ооооооооооо это мне не понадобиться", вы глубоко заблуждаетесь. В мире, где люди по пять часов в день потребляют контент, вам рано или поздно придётся искать свет и хорошие петлички.Дисклеймер! Я расскажу про два проката, которыми пользуюсь регулярно из-за плюшек, важных лично для меня. Может другие прокаты тоже замечательные, но руки до них не дотягиваются. И это не реклама, потому что ну вот не занесли мне денег, что тут поделаешь. Я и так расскажу)🧡Pro-Kat. Да, с названием не стали заморачиваться, да и зачем оно надо. Ребята живут недалеко от моего дома, и при любом форс-мажоре (подскажите кста современный аналог этого выражения) я иду к ним. Нравится арсенал светового оборудования, плюс ребята терпят мои опоздания и просьбы в духе "а вы можете ради меня открыться пораньше?". Всё рассказывают, объясняют, делают миллион копий договоров для всех моих заказчиков) + очень оперативно отвечают в тг🧡Linza. Знаю что эти ребята проводят лекции и тусовки, но я никогда не дохожу, потому что нужно пройти семь кругов ада, чтобы добраться до них (поймёте меня, если были там хоть раз). НО. Так уж вышло, что у босса сея точки тоже Nikon, и это чуть ли не единственное место в Самаре, где можно раздобыть объектив с нужным мне байонетом. Плюс сотрудники тоже милейшие, видно что в курсе фотографической жизни города и чувствуют пульсСамый главный плюс в этих прокатах - они терпят меня и действительно хотят помочь. Чтобы вы понимали, я почти никогда не бронирую технику заранее, просто прибегаю в мыле и говорю помогите пожалуйста ради Христа. Самый главный минус аренды в целом - цена. Оправдано, только если хотите потестить технику перед тем как купить аналогичную, или если реально горит. Делитесь своими любимчиками в комментах, может есть ещё неогранённый бриллиант⭐️#это_нам_надо
Деньги в искусство
#смотритесами Евгений Наумов о выставке Андрея Казьмина «П-32» в галерее «Бомба». Часть 1:Ряд белых глянцевых панелей, покрытых прерывающимися тонкими линиями. Инвертированная живопись, в которой слой краски становится фоном, а черная основа — фигурой-следом от хаотического движения руки художника. Осознанно или нет, Андрей Казьмин возвращает глаголу «рисовать» его древнее праиндоевропейское значение «резать». И вырезает он не просто четырехугольник, а пространство внутри рамы, аналогичное ковчегу на иконописной доске. На протяжении полутора тысяч лет развития западноевропейское искусство так и осталось тем, чем было во времена Седьмого Вселенского собора, давшего каноническое обоснование изображениям Бога — провалом в ткани обыденной реальности, ведущей в трансцендентное.Серия работ Андрея Казьмина была показана в галерее «Бомба» на выставке «П-32» под кураторством Александры Урбановской. Непритязательные, почти что немые гофрокартоны — помимо абстрактного сграффито они содержат только подпись, место и точные даты создания — развешаны вдоль стен на равном расстоянии друг от друга. Монотонность линеарных завихрений продолжается в ритме экспозиции.Картины Андрея Казьмина по-своему сложнее, чем визуальный код древних икон, пусть то, что они дают зрителю — это не сложные символические послания, а простой индексальный знак, не подтверждающий ничего, кроме присутствия автора. Однако они продолжают задавать зрителю вопросы о феномене художника и месте искусства в современной культуре. Не последнюю роль в этом играет рамка — визуальная и социальная граница между бесценным и неповторимым произведением и профанным миром. Рамкой может быть багет и паспарту вокруг холста или картона, стены галереи или музея, дискурс истории искусства или критической статьи. Однако здесь художник подчеркивает ее неотторжимость от самого предмета искусства, встраивая их в его структуру. Сам Андрей так комментирует присутствие белых полей на своих картонах: «Картине суждено быть в раме. Она создает обозримый контейнер, вынуждая зрителя иметь дело ни с чем иным, как со своим содержимым».
Унесённые дизайном
У роскошного бренда НУАЖЪ (помните их невероятную коллаборацию с музеем Фаберже?) тоже вышла коллекция по мотивам иллюстраций Билибина. Царевна-Лягушка, Василиса Прекрасная, Финист Ясный Сокол, птица Сирин и даже все преображения старухи из знаменитой сказки Пушкина: от столбовой дворянки до владычицы морской. Сложнейшая скульптурная техника и прекрасная работа с народной символикой и памятью поколений.
Злой Арцибашев
🏚 Счёт на миллиарды и десятилетия - не приукрашивая правды ответила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова на вопрос про состояние наших домов культуры и других капитальных объектов.И это правда. Та огромная развитая сеть объектов культуры, которая была создана Советской властью, содержание её в том же объёме не под силам капиталистической власти. Приоритет современной экономической модели не культура, приоритет - обогащение олигархов и вывод капитала. Это базис и условие существования капитализма.
Mult_up
Пожалуй, надо сделать рубрику #работы_студентов , а то их много и многие хочется показать!Выложила на ВК работы студентов ГИТРа за 2 курс 1 семестр.📚Задание называется "КНИГА" и включает в себя работу с основами компьютерной графики. Суть задания - придумать книгу, которая будет где-то лежать и открываться, а внутри неё оживают иллюстрации.Оживление иллюстраций предполагает разделение на слои в Фотошопе, простую компьютерную анимацию в Афтер Эффекте, добавление эффектов (снег дождь, туман, солнце и др) - всё то, что в дальнейшем пригодится каждому аниматору.Ещё это задание многим студентам даёт возможность самовыразиться и рассказать свою историю. Для кого-то это даже первый собственный мультфильм!Поэтому я очень люблю это задание! - которому, кстати, больше 10 лет... самая ранняя сохранившаяся у меня работа - 2014 года, но мы делали это задание и раньше!Поделюсь любимчиками:"Буря" - Михайловская Анна"Кощей" Брусницина Ксения"Гамаюн" Кудрейко Алиса"Книга" Чернякова Анастасия"Turn" Паршников Павел"Блуждающие огни" Синёв Валерий"Книга" Богданова Анфиса"Путь принятия" Годун Аннаа вообще, я выложила 92 КНИГИ !!! и они все прекрасны, так что обязательно их посмотрите и поставьте сердечки!🔖@mult_up
Ясно–Понятно о нейронках
🔥 FLUX.2 вышел. Вышел и вышел, что бубнить... Но на самом деле крутое обновлениеBlack Forest Labs опубликовали FLUX.2, и вот ключевые особенности:— Мультиреференсы: до 10 изображений в одном запросе. Стиль, поза, логотип — сохраняются вместе, а не по одному признаку.— Текст: реально читаемый — даже мелкий UI-шрифт, без post-hoc inpainting’а.— Редактирование и генерация — в одной модели: inpaint, outpaint, restyle без переключения чекпоинтов.— 4 МП (≈2560×1600) — нативно, а непросто upscale.— Мир логичен: освещение, отражения, масштаб объектов согласованы с физикой (спасибо VLM на базе французской Mistral-3 24B).ℹ️В песочнице уже можно тестировать.👤Доступно 50 бесплатных генераций на PRO моделиРеференс сделан по промпту:Artemiy, 45, founder of [Brand Name]. Slavic features, sharp cheekbones, warm brown eyes, steel-gray trimmed beard, electric-blue undercut. Wearing black merino wool overshirt over a crisp white t-shirt — logo embroidered on left chest (exact: Ясно-Понятно in minimalist sans-serif, 1.2cm height). Standing in [Brand’s environment, e.g., a sunlit workshop with oak workbenches, analog tools, and moodboard on cork wall]. Natural window light (5600K), shallow depth of field (85mm, f/1.4), medium full-body shot.Background detail: whiteboard in soft focus with legible handwritten notes — ‘Всё о нейронках, тестирую сам’. Expression: calm confidence, slight smile, engaged gaze — not staged. Style: documentary photography, Leica M11 aesthetic, film grain subtle. No AI artifacts, no surrealism➕ Всё тестирую сам, подписывайся
Isänmaa
О лодкостроении в Беломорской Карелии 🇫🇮Хотя лодки северных карел были одного типа, на каждом водоёме мастера строили по своим традициям, зависящим от местных условий судоходства. Лодки одно­го водоёма также имели небольшие отличия, что было связано с опы­том и квалификацией мастера. Работу каждого мастера издалека мож­но узнать по форме и характерному профилю носа его лодки.Как и везде, мастера делали лодки для себя или в свою деревню, ведь в других деревнях жили и работали свои лодочники. Мастер делал лодку как мог быстрее, чтобы не затягивать работу. Обычно из готового мате­риала шили лодку за пять дней, но были мастера, которые могли сделать небольшую лодку за сутки. Это говорит о высоком уровне развития у се­верных карел ремесла лодочника и технологии лодкостроения. По мне­нию местных жителей, хороший мастер за свою жизнь мог построить на заказ около 200 лодок.Лодки шили в основном весной и летом: от окончания посевной и до сенокоса успе­вали сделать 3–4 лодки. Потом начиналась заготовка на зиму грибов, ягод и рыбы, было не до постройки лодок. Строили лодки чаще всего прямо на земле около дома, иногда выбирали хорошее место за своим домом, очень редко делали лодки на сарае. Осень и зима на севере – тёмное время года. Но с появлением электричества и особенно в по­следние годы мастера строят специальные сараи из досок или рублен­ные из брёвен, где лодки можно делать круглый год.Существовали традиции обучения ма­стерству, которые были связаны с выбором ученика. Говорят, что кого попало старики раньше никогда и ничему не учили, а смотрели на способности молодого человека. Когда делали лодки и кто-то из по­сторонних заходил в мастерскую, они даже работу в сторону откладывали, чтобы не выдать свои секреты. Сохраняли в тайне и хорошие места промыслов. Про ягодные и грибные места тоже не говорили, только рукой махали в сторону, мол, там где-то, сам ищи. Когда про­сили сделать лодку, все говорили: «сделай сам» и никто не подсказы­вал, каким образом. Поэтому первая лодка, как правило, строилась долго и не без ошибок.Традиционно на севере мастера строили лод­ки на брёвнах прямо на улице около дома. Иногда шили в старых ри­гах, могли строить и на берегу под крышей рубленых навесов для хра­нения лодок или «на сарае» – на втором уровне хозяйственной части большого дома. Специальных лодочных мастерских не было, многие мастера подтверждали, что если бы у них был большой дом, то они всё равно шили бы лодки на сарае. С развитием рыбац­ких колхозов и государственных лесозаготовительных предприятий в крупных сёлах стали появляться специализированные лодочные ма­стерские и мастера.К.К. Логинов — «"Veneh" – лодка по-карельски», 2017