SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Математика 🧮 Онлайн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🌟Канал для родителей и детей✨Качественная подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, повышение успеваемости👍💎Опыт работы более 15 лет💎Открыта запись на занятия, пишите: Галина Сергеевна📂@gs_matemat📂

Посты канала

Математика 🧮 Онлайн
〰️ 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩〰️Знаете ли Вы, чему равна сумма обратных квадратов всех натуральных чисел❓Оказывается, существовала настоящая проблема математического анализа — найти точное значение этой бесконечной суммы.Базельская задача была впервые сформулирована итальянским математиком Пьетро Менголи в 1644 году, но долгое время оставалась нерешённой. Также известные братья Якоб и Иоганн Бернулли безуспешно пытались решить её, а в 1704 году привлекли к этой проблеме внимание многих европейских математиков. Решение было найдено в 1735 году Леонардом Эйлером — швейцарским математиком, который в то время работал в Санкт-Петербурге. Эйлеру на тот момент было чуть больше 20 лет. Это открытие стало одним из первых значительных достижений молодого учёного и принесло ему известность в математическом сообществе 🥺🤩🤩🤩🤩🤩🤩▫️ π²/6 🤍🤍🤍🤍🤍🤍Знали об этой задаче? 🤍
Математика 🧮 Онлайн
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Друзья, сегодня разбираюсь с высшей математикой, программа ВУЗа.Наткнулась на очень интересную платформу с лекциями МГУ, всё доступно и понятно даже школьникам старших классов. А на мой вкус, так и может заменить просмотр художественного фильма ▫️ Попкорн уместен ▫️🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Для увлекающихся саморазвитиемв области математики и не только рекомендую:https://teach-in.ru/course?tags=школьникам
Математика 🧮 Онлайн
✏️ 😀😀😀😀 😀😀😀😀😀😀😀🔃Сегодня 235 лет со дня рождения Августа Фердинанда Мёбиуса (1790-1868) — математика, механика и теоретика астрономии.Создать петлю Мёбиуса, открытием которой он наиболее известен, очень просто. Нужно взять бумажную полоску, один ее конец повернуть на пол-оборота и склеить с противоположным концом. ✏️😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀 😀😀😀😀😀😀😀😀🔗 Попробуйте закрасить свою ленту Мёбиуса с одной стороны, не переворачивая ее. В итоге окажется, что вся поверхность петли окрашена, а «изнанки» у нее попросту нет.🔗 Возьмите ножницы и разрежьте ленту Мёбиуса вдоль, ровно посередине. Вместо того чтобы распасться на два кольца, как можно было бы ожидать, она превратится в одну длинную замкнутую ленту, перекрученную уже два раза.🔗 Если разрезать ленту, отступив от края на треть ширины, то получится два сцепленных друг с другом кольца разного размера.✏️ 😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀Свойства односторонней фигуры нашли практическое применение в самых разных сферах. В промышленности и технике принцип ленты Мёбиуса используется для увеличения срока службы деталей, подверженных износу. Ее применяют в некоторых конструкциях ременных передач или конвейерных лент, что позволяет задействовать всю поверхность ремня равномерно, удваивая его ресурс. Петлю Мёбиуса можно увидеть в аэропортах в системах для перемещения чемоданов и сумок из багажного отделения.❤️💕🎈💕❤️⤵️⤵️⤵️

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
наблюдения за (ир)реальностью
Выставка про ПНИ. Психо-неврологические интернаты. Как можно догадаться, не развлекательная и не то чтобы художественная. Я ходила одна и не уверена, что хотела бы с кем-то разделять этот опыт. Мне сложно структурировать свои мысли, чувства и ощущения после. Я чувствую некоторое расщепление, и подозреваю, что его чувствуют и те, кто находится внутри этих интернатов — и сотрудники, и подопечные. Попробую написать не совсем о выставке, а о том, нужно ли вообще на такое смотреть. А еще о том, что могло бы быть, если бы… Нужно ли смотреть на то, что вызывает сильные чувства?Сейчас много говорят о том, как важно фильтровать и ограничивать поток информации, и о том, как мало пользы в бесконечном просмотре и прочтении новостей. А уж тем более, что потребность в просмотре насильственных и жестоких видео лучше бы отнести какому-то специалисту, который поможет с этим разобраться.Многие парируют тем, что читают новости, чтобы сохранять связь с реальностью и быть в курсе того, что происходит, чтобы принимать решения. А кто-то решает, что в его жизни будут только розовые пони, поэтому читает исключительно о том, чем себя развлечь и развеять. Про каждую из этих стратегий можно прочитать по лекции, но объединяет их вот что: неконтролируемое потребление информации и гигантское количество триггеров (то есть уведомлений, громких заголовков и вовлекающих лидов) для психики. Скролля ленты, мы часто получаем информацию, когда не готовы к ней, и рискуем быть затопленными.Пойти на выставку, где показано что-то достаточно драматичное и не самое приятное, — это, на мой взгляд, другое. Потому что это решение, которое мы принимаем, и у нас есть на это достаточно времени. Можно пойти, а можно не пойти. И если пойти, то когда? Точно ли я этого хочу и, если да, то для чего мне это? Если ответа «для чего» нет, лучше этого не делать. Отвечая себе на вопрос, стоит ли смотреть эту выставку, я говорю: точно не всем. Если вы чувствуете собственную уязвимость, разобранность и недостаток внутренних ресурсов для переработки, не надо. Когда у вас много внутренних вопросов и тревоги по поводу своей жизни, тоже не надо. Если есть ощущение внутренней собранности и ответ на вопрос «для чего», то почему нет?Что было бы, если бы…Не секрет, что ПНИ в России — сродни зонам отчуждения. Люди, порой не настолько безнадежные, какими их делают эти учреждения, живут в ужасных условиях и издевательствах, где их и за людей не считают. Это огромная система, настроенная так, чтобы функционировать эффективно для самой себя.Поэтому то, что появилась эта выставка, что у проблемы прорезался голос ,— это чудо. Как и инициативы по изменению этой системы. Для нас же это возможность увидеть, как бывает, и поразмышлять, что могло бы измениться у людей с изменением отношения к ним. Потому что они совершенно не безнадежны. НО!Во-первых, большинство из них никогда не получали человеческой поддержки, энергии. Они не знают, как может быть по-другому. На выставке есть примеры, иллюстрирующие, как меняются эти люди, когда обретают дом, работу или заботу. Когда они понимают, что есть кто-то, кто на них «хорошо» смотрит. Они буквально зажигаются, у них появляется смысл и надежда.Ведь если совершенно здорового ребенка поместить в изоляцию, он тоже не будет развиваться так, как задумано природой и обществом.Во-вторых, многие из них невероятно талантливы и им есть что сказать и показать миру. Нужно только больше свободы, воздуха и внимания, которые сейчас система не в силах им дать. Я говорю не про показательную инклюзию, а про реальный смысл и пользу. Люди в ПНИ часто недооценены, а у нас не то чтобы растет работоспособное население. Ну и вообще, они уже достаточно пострадали, чтобы всю жизнь «отбывать наказание». И тем не менее, я плакала каждый раз, когда видела на фотографиях, как жители ПНИ адаптируются, формируют свои маленькие миры, радуются, веселятся и делятся друг с другом добром. Кто-то даже находит себе пару, рожают детей. Человек — это такая мощь.📍Выставка идет в Музее Москвы до 5 апреля
Волшебный лес Юли Гринер
Впервые в жизни изучаю иностранный язык как эмоциональный, чувственный опыт на 100%.Господи, насколько же это несравнимо с перестановкой лексических кубиков, которой я занималась 90% в учебе до этого.Сейчас я думаю, мой прогресс в итальянском был обоснован его витальной энергией на каком-то этапе, когда вдруг к нам в панельный район приезжали в 90х благоухающие итальянцы в школу. А венгерский я смогла домучать (ок, на троечку), только потому что полюбила Будапешт.Много думаю об этой разнице обучения. И более всего напрашивается метафора из собственного опыта, про то, как быть женой. Сейчас поясню…Прежде всех методик и хорошего препода, материалов, важен набор способностей психики.Нужна способность очароваться и полюбить. Любовь нельзя себе навязать, но в такое восприятие можно зайти, если отбросить нарциссическую позицию, что ни у кого вокруг ничего для тебя нет. Это непросто, научиться видеть, что абсолютно у каждого человека, места, текста, есть что-то для тебя. Если умеешь наблюдать, видеть поэзию ситуаций и положений. Если готов послушать, воспринять, немного остановив свою бубнилку, у которой на все есть мнение и соображение.Ещё нужна способность не проваливаться в стыд, то есть, умение посмеяться над собой, не останавливая движение души вовне, любопытство. В основе этого - доверие другим и доверие себе, что ничего страшного, справлюсь. Ну и юмор.Ещё вот такая психическая способность, как сделать свои границы более проницаемыми. В каком-то смысле, сдаться окружающему, звукам, интонациям, вкусам, запахам, персонажам. Это тоже на самом деле про доверие, типа я рождаюсь в этот мир, и как-нибудь выживу.Когда есть вот такая расслабленность, ядро эго внутри ослабевает, чувство собственной важности, так легко заходит учеба!Для меня этот опыт очень похож на то, что я проживала, будучи женой (не претендую на его «правильность»). Про доверие, проницаемость границы.Конечно, бывало, что все держалось на долге. А вот сейчас я иду и варю этот суп, условно. Но без ощущения удовольствия от совместного пространства, в котором я его варю, вряд ли я бы протянула 10 лет…С языками тоже, 90% моего опыта - это складывание кубиков, страница 10 параграф 1. Поборемся с языком когнитивно мол еще немного. Это печально. Так можно угрюмо брести вперед, но нет, это не база.В детстве мне говорили, когда я мечтала о красивой квартире «вот ты сначала научись убирать маленькую», как бы приземляли полет. Как 40-летний взрослый, тоже считаю, что это херня. Если ты не хочешь уюта в маленькой комнате, может тебе нужна большая.«Вот 20 лет поскладывай кубики, потом сможешь летать, у тебя уже мышцы будут для этого» - это херня и искажение.Сначала должен быть витальный толчок, поддаться его инерции, а потом уже усилия.Ох как же меня бесит в этой связи позиция, что «препод - это тренер». Препод хороший - это тот, кто исходя из психики того, кто перед ним, интуитивно обычно действует так, чтобы вот эта жесткая сердцевина «ЯЯ» расслабилась. По-разному каждый раз. А потом это вот это «соблазнение на жизнь» предметом. Это то, что отличает препода от «дуолинго с личными обязательствами, на которых держится дисциплина».
ЕГЭ по истории и обществознанию | 2026
❄️ Ледяной поход: Рождение Белого сопротивленияКогда в советской историографии этот поход называли «Кубанским», белые офицеры дали ему другое имя — «Ледяной». Он стал символом трагического начала Гражданской войны и колыбелью Добровольческой армии.📌 Причины и предысторияПосле Октябрьского переворота и разгона Учредительного собрания на юг России стали стекаться те, кто не принял власть большевиков: офицеры, юнкера, кадеты, интеллигенция.В ноябре 1917 года на Дону генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов начали формировать Добровольческую армию. Однако донские казаки после усталости от Первой мировой войны не хотели воевать. Когда красные начали наступление на Ростов, армия оказалась в ловушке. Оставался один выход: прорываться на Кубань, чтобы создать там базу для борьбы.👥 УчастникиЭто был уникальный состав: бывшие верховные главнокомандующие русской армии шли в одном строю с вчерашними юнкерами и студентами.Командование: Генералы Л.Г. Корнилов (убит под Екатеринодаром), М.В. Алексеев, А.И. Деникин.Рядовой состав: Около 3–4 тысяч человек. Примерно половина — офицеры (многие рядовыми), остальные — юнкера, кадеты, гимназисты, казаки.Главной движущей силой была не идеология, а чувство офицерской чести и желание спасти Россию от, как они считали, хаоса и предательства.🚶 Краткий ход событий (февраль — май 1918 года)22 февраля 1918 года: Армия (тогда ещё 2 тысячи человек) выступила из Ростова в степь.Маршрут: Ростов — Аксай — станица Ольгинская — Кореновская — Усть-Лабинская. Армия двигалась на юг, обходя железные дороги, чтобы избежать столкновений с бронепоездами красных.Штурм Екатеринодара: 9 апреля армия (уже 6 тысяч, соединившись с отрядом Кубанской рады) пошла на штурм столицы Кубани. Бои шли трое суток. Армия несла огромные потери.Гибель Корнилова: 13 апреля снаряд попал в штаб, Корнилов был убит. Командование принял Деникин.Отход: Деникин, оценив потери и отсутствие снарядов, отдал приказ отступать. Армия ушла обратно на Дон.💧 Почему «Ледяной»?Название закрепилось после одного из ночных переходов. Армия форсировала ледяную реку под пулеметным огнем. Люди вышли на берег, покрытые коркой льда, но продолжали идти в штыковую. Это стало метафорой всего похода.📊 Итоги и последствияВоенная неудача: Цель не была достигнута — Екатеринодар взять не удалось, Кубань не стала базой. Армия потеряла до 400 человек убитыми и раненными, лишилась лидера (Корнилова).Нравственная победа: Армия сохранилась как единое целое. Изможденные, голодные, промокшие, но не сдавшиеся люди прошли 1400 верст. Они доказали, что сопротивление возможно.Политический итог: Поход стал точкой кристаллизации Белого движения. Именно эти люди («первопоходники») составили костяк будущих Вооруженных сил Юга России.Ледяной поход не спас Россию от большевиков в 1918 году, но он создал миф и традицию, на которой держалась Белая армия до самого конца Гражданской войны.
Екатерина Зю🌿Фото Экотерапия🌿Природная фотография
Вот если по чесноку, чего бы я хотела:Я бы хотела, что бы в этом мире люди могли любить и быть любимыми. Что бы каждая женщина смогла встретить своего мужчину того самого. Что бы гармоничных союзов было больше, счастливых семей и детей. Что бы эта Земля процветала🌱Что бы природа и люди были в гармонии между собой. Был баланс в ноосфере. Что бы не ограничивали науку, а ученые умы могли творить и развивать технологии ради эволюции сознания и пользы людям, а не ради того, кто заплатит больше. И не боятся, что их заткнут(убъют) за новое открытие. Или закроют проект, потому что об этом никто не должен знать. Что бы в образовании поддерживал такие дисциплины как телекинез, телепатия, ясновидение. Наконец то бы уже разработали телепорт или самостоятельную телепортацию. Что бы наука, Дух и природные принципы шли рука об руку. Где Творчество за эталон, а не культ потребления стирающее всякую индивидуальность и таланты. Говорят, при СССР таких людей было больше, пассионариев - кто был устремлен широтой мысли Творца, а не шкурным интересом монеты. Глядя на советское кино и отечественные достижения я верю им. В книге «Туманность Андромеды» И. Ефремова хорошо описан мир о котором я говорю. Иногда я плачу, когда вижу, что делают с природой, как ее насилуют, уничтожают деревья, вырезают китов и других животных, уничтожаются виды. Да и в целом издеваются над теми, кто слабый. Может я из мира или планеты, где прежде всего ценилась нравственность, красота, любовь и наука. Где не было насилия, желания убивать и доминировать любой ценой.Может когда-то мы жили в таком измерении, где не было такой плотной завязки на материи. Это как воспоминание по Дому. Вот чего я хочу на самом деле.Если мне предложат на чаше весов миллион евро ЛИБО что бы леса нашей Земли, места Силы были сохранены вместе с человеками.. Я выберу 2 вариант. Если мне предложат жить в пентхаусе где-нибудь на багамах, яхтенную кругосветку (моя мечта жизни), миллионера в мужья ЛИБО сохранение эко систем, барьерного рифа, плато Лаго-Наки от застройки, сохранение Байкала и снежного барса. Я выберу 2 вариант. Моя жизнь закончится и все вещи, которые будут куплены, в могилу не заберу, а впечатления развеются. А вот природа, если ее разрушат - люди тоже вымрут, либо будут уже не теми кто сейчас. И сгинет такое чудо творения. Жалко. Хорошо ведь получилось. Любо диво. Себе я бы здоровья пожелала. Физического и психологического. Выдержать, пережить, пройти весь пиздец творящийся вокруг в ясном сознании и не двинуться кукухой. Все. Остальное приложится. В эпоху перемен живем. Не ссать.💛#зю_мыслиожизни
Книжки Глеба и Демида
😊😊#glebusenok_занятияНачнём день с полезного. Сегодня хочу показать серию пособий О. В. Александровой ("Учимся с Эксмо")В комплекте 3 пособия:✔️Считаю с мамой, на возраст 4-6 лет.Пособие по математике, включает в себя изучение цифр и чисел до 10, состав числа, примеры в пределах 10, знаки + и - , числа от 11 до 20, задачи и примеры в пределах 20.✔️Развиваем внимание и память с мамой, на возраст 4- 6 лет. Здесь задания на память и внимание .✔️Читаем с мамой, на возраст 4-6 лет. Изучение букв, в том числе их написание. Пособия интересные. Я взяла их Демиду , он начал с пособия на развитие внимания и памяти 🙂Ваши дошкольники  любят заниматься по пособиям?➡️В комментариях загружу развороты.
ЛЕДОКОЛ «КРАСИН»
#этонадовидеть_на_Красине 🫡В каюте капитана, в рабочей зоне, за витриной лежит, казалось бы, обычная книга в твёрдом переплёте. Но для экипажа любого судна этот документ самый важный на борту. Это судовой журнал. Судовой журнал, его также называют вахтенным, – это один из основных судовых документов. В данном журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад о всех событиях, произошедших за время совершения рейса. В нём фиксируется буквально всё, чем живёт судно. 📝Представьте себе объём информации, которую вахтенные штурманы вносили сюда день за днём. В журнале записывали список команды и подробный доклад о событиях за время рейса. Отмечали точное время: во сколько судно отправляется в рейс и во сколько возвращается, и многое другое. Но главное – судовой журнал хранит молчаливую историю происшествий. При инцидентах на море, будь то столкновение или кораблекрушение, этот документ становится главным свидетелем. Записи в нём имеют юридическую силу и используются при судебных разбирательствах. Сегодня этот экземпляр журнала на ледоколе «Красин» уже не заполняется, но он по-прежнему фиксирует самое главное – саму историю ледокола. Приходите в музей, чтобы увидеть главный документ на борту и представить, сколько морских миль осталось за его страницами.⚓️Подпишись на Музей «Ледокол «Красин» в MAX
Дневник злобного препода
Комиксы в обученииНа курсе по ИИ мои студенты сделали комиксы с озвучкой (примеры прикрепляю), а я делюсь идеями, как использовать комиксы во время зянятий (комиксы может делать сам преподаватель или студенты).👉 Комикс-загадкаСтуденты сами создают комикс про явление, НЕ называя его. Например: комикс про инфляцию, но без слова «инфляция». Другие студенты смотрят и должны отгадать, о каком экономическом явлении речь + объяснить, по каким признакам поняли.👉 Комикс-диалог оппонентовНарисовать спор двух персонажей с противоположными точками зрения (кейнсианец vs монетарист, оптимист vs пессимист и т.д.). Важно передать аргументы каждой стороны.👉 Комикс «Что было бы, если...»Взять историческое событие или научное открытие и показать альтернативный сценарий. Например: «Что если бы Менделеев не увидел свою таблицу во сне?» 👉 Комикс-инструкцияОбъяснить сложный процесс через историю персонажа. Не просто «шаг 1, шаг 2», а «Петя пытался сдать отчет, но...». Фактически, это методичка или инструкция в картинках.👉 Комикс с ошибкамиСознательно вставить в комикс фактические ошибки. Студенты должны найти их и объяснить, что не так. 👉 Переводчик с научного на человеческий Дайте студентам сложную цитату из учебника/статьи. Задача: превратить её в комикс из 3-4 кадров, где идея понятна даже пятикласснику. Пример: «Количественное смягчение» → комикс про то, как центральный банк «печатает деньги, чтобы спасти экономику, но все немного нервничают».👉Комикс-интервью Представить, что экономический показатель/историческая личность/научный закон — это персонаж. Студенты рисуют комикс-интервью с ним. Пример: «Интервью с инфляцией: почему ты растешь? Кто тебе помогает?»👉Комикс-метафора Задание: объяснить абстрактное понятие через бытовую метафору в формате комикса. Пример: «Конкуренция на рынке» → комикс про двух поваров, которые пытаются продать суп одному голодному клиенту.👉 Реверс-комиксДать готовый комикс. Задача студентов: написать к нему «научное резюме» — перевести визуальную историю обратно в термины и определения. Проверяет, насколько глубоко поняли тему.Почему комиксы работают:Студенты вынуждены перевести сложную тему на простой язык (или наоборот).Визуализация многим помогает запомнить лучше, чем текст, а комиксы — это визуальная метафора. Если решите послушать микро комиксы в превью:Комикс 1 - фантастикаКомикс 2 — о человеке против ИИ3 - юмор по финансам4,5 — тайм-менеджмент6 — полет фантазии про университет будущего#ИИ #нейросети #комиксы #визуализация @Дневник злобного препода — ИИ в образовании
Ростовская земля. История и культура
Чужие среди своих: как растения-мигранты меняют ландшафт Верхней Волги и Русского СевераМы привыкли думать, что окружающий нас пейзаж – исконно русский. Береза, осина, клевер… Но! Клен ясенелистый у дороги, золотистые свечи золотарника на заброшенном поле, гигантский борщевик на опушке. Это «зеленые мигранты», которые пришли в наши леса и поля позже, чем человек, но успели стать частью истории.На днях вышла фундаментальная статья ученых Главного ботанического сада РАН, которая систематизировала данные о таких растениях по всей России. Для региона, исторически включаемого в обширную Ростовскую землю, эти данные звучат как историческая хроника завоевания территорий.История в датах Исследование показывает, что процесс идет быстрее, чем мы думаем. Самые «старожилы» среди захватчиков появились в Центральной России (куда входят Подмосковье и области Верхней Волги) еще в конце XVIII века. • 1781 год – первые гербарные сборы клена ясенелистого (Acer negundo) и мелколепестника канадского (Erigeron canadensis). Они пришли вслед за торговлей и украшением усадеб. • 1887 год – зафиксирована робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), которую активно сажали для укрепления склонов и в парках. • 1948 год – начало экспансии борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi) в Центре. Это уже следствие советских агропрограмм, которые обернулись экологической проблемой.География вторженияУченые распределили регионы по федеральным округам, и картина получается контрастной.Верхняя Волга (Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Владимирская обл.) относится к Центральному округу. Здесь давление инвазий одно из самых высоких в стране. • Зарегистрировано 228 инвазионных видов. • 52 вида имеют высший статус агрессивности (статус 1) – они активно вытесняют местную флору и меняют облик экосистем. • Индекс инвазионности территории здесь низкий (1,6), что парадоксальным образом означает высокую степень негативного воздействия: чем ближе к 1, тем больше агрессивных видов.Русский Север (Вологодская и Архангельская обл.) относится к Северо-Западному округу. • Здесь зарегистрировано 229 инвазионных видов, но агрессивных (статус 1) меньше – 32 вида. • Важное уточнение из статьи: исследователи прямо указывают на пробелы в данных. По Архангельской области достоверных систематизированных данных в базу не вошло из-за недостатка изученности. Это вызов для будущих краеведов и ботаников: Север хранит много белых пятен.Кто захватывает наши земли? В списке лидеров по распространению для наших широт:• Клен ясенелистный – найден в 60 субъектах РФ. В наших лесах он часто образует монозаросли, глушащие подрост дуба и ели.• Эхиноцистис дольчатый («бешеный огурец») – лиана, оплетающая заборы и кусты.• Золотарник канадский – красивый, но агрессивный многолетник, вытесняющий луговые травы.• Недотрога железистая – любит влажные места у рек, часто встречается в усадьбах и парках Северо-Запада.Тревожная тенденция Статья выявила закономерность: чем дальше растение распространяется по стране, тем меньше времени ему нужно на закрепление. Если раньше между появлением вида и его агрессивным распространением проходили десятилетия, теперь этот срок сокращается. Растения адаптируются быстрее.Почему это важно для историка и краеведа? Ландшафт – тоже памятник. Когда мы гуляем по старинной усадьбе в Тверской губернии или вдоль трактов в Вологодчине, мы видим не просто «природу», а слоеный пирог из эпох. Одни растения пришли с купцами в XVIII веке, другие – с декоративными посадками помещиков в XIX, третьи – с советских полей в XX.Понимание того, что является «своим», а что «чужим», помогает точнее восстанавливать исторический облик мест и сохранять биоразнообразие.Источник: Виноградова Ю.К., Сенатор С.А. Комплексный анализ инвазионной флоры России // Российский журнал биологических инвазий. М., 2026. № 1. С. 33–55.
Математика с Юлией Геннадьевной
Готовимся к ЕГЭ с Утенком ПиГрызем с 10 классом гранит аналитического способа решения задач с параметрами.Задачи сначала кажутся страшными и ужасными...Но при ближайшем рассмотрении оказываются даже посильными, если, конечно, постараться...Но аналитика все-таки не так пугает, как графика...Почему ученики так не дружат с графиками???Даже разобравшись в 11 номере, предпочитают аналитику...А у вас как дела с параметрами?Конспект занятия полезный?Ставьте 🔥❤👍Математика с Юлией Геннадьевной
Дикая природа Крыма. My-Mriya. 🐇
С вашего позволения и под бурные овации (😁) хотим представить новую рубрику в канале, под тегом #бёрдингКаждый из нас любит рассматривать качественные фото животных: чёткий фокус, сочные краски, удачный ракурс. Но есть и другая сторона фотоохоты — снимки, которые мы делаем «для науки», для памяти или просто потому, что это интересно.Такие кадры мы называем «трофейными». Они могут быть слегка смазанными или невзрачными на первый взгляд, но именно они хранят в себе крупицы знаний о жизни крымских обитателей.В этой рубрике мы будем делиться с вами именно такими наблюдениями. Это будет наш личный дневник натуралиста. И начнём с наших сегодняшних интересных встреч в пригороде Симферополя. Похоже, что зима пока не хочет отступать, потому как нам, за короткий промежуток времени, повезло увидеть сразу трёх гостей из более северных территорий. По идее, им бы уже улетать и занимать места для гнездований, а они по прежнему греют косточки в Крыму. Это лебедь-кликун, сокол дербник и серый сорокопут. И в это же время увидели, как чомги уже строят гнездо.. 📍 Крым. Симферопольский р-он. Март 2026 гКанал 👉 Дикая Природа Крыма