☺️😘😉😁🥲😆🥹😊😀😃😍🥸Самой не верится, что прочитано аж 😀книг 😫 🙁 «Бегущая по волнам» максимально летнее произведение. С тайнами, легендами, байками и приключениями! А ещё кораблями, погоней за мечтой и любовью ❤️☹️ «Полковнику никто не пишет» Это было …. нудно и бессмысленно. Правда, не хочу рассказывать весь сюжет (ту каплю, которая там есть 🥴), но просто знайте, что ,слава богу, книга маленькая. Человек ВСЮ жизнь надеялся на чудо … 😣 «Лампа для Джинна» Приятное возвращение во времена выпуска книжной серий «ужасы». Обязательно брать летом и перед поступлением в институты/колледжи (вы будите на одной волне с главными героями 🥹) Чем-то похожа на сериал «Топи» Подробно в ролике «24 часа чтения» 😀 «Видеоблог Вампира» это как Пелевин на минималках 😅 Очень быстро и легко читается. Чистый сарказм на социум 21 века. (Ну и на современную эстраду ☺️). Книга на один раз. Максимально глупые поступки вампира 😳Подробно в ролике «24 часа чтения» 😀 «Мы купили книжный магазин» ммм, как вам сказать… маленькая сказка из разряда «синдрома выжившего» 🥴Подробно в ролике «24 часа чтения» 😫 «Исцеления пяти травм» Сейчас будет странно, но, да, хорошая книга. Легкая для понимания. Слишком сильный акцент на религии и реинкарнации, но если вы хотите что-то реально понять про свои реакции, поступки и т.д. Начните читать и дойдите до середины книги. Подробно к ролике «24 часа чтения» 😀 «Ключ от всех дверей» Официально заявляю что это - САМАЯ ЛУЧШАЯ книга 2025 года! Чудесное фэнтези! Огромный и продуманный мир, основанный на главных арканах таро. Прекрасные главные герои. Нет ни одного лишнего слова! 🥹 А какой слог! На неё делала отдельные посты 🥺Подробно в ролике «24 часа чтения» #книги#Чтопочитать #книжныеитоги
📚 Merimi_book | книжный канал 📚
@Merimibook · 1.5K подписчиков
Посты канала 📚 Merimi_book | книжный канал 📚 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всем привет! Меня зовут Марина. Для сотрудничества писать@MarinaG1432Здесь я буду рассказывать о прочитанных книгах, новых играх и разных методиках по психологии💗
Посты канала
☹️😀☺️🧐🤗😭😀☹️🤯 Как-то так получилось, что опять читаю несколько книг параллельно 🥺 (не спрашивайте … я сама не знаю, КАК… ) 1⃣ «Демон» Иногда появляется меланхоличное настроение и меня начинает тянуть на пьесы, да поэмы 🤤2⃣ «История одной апатии» Книгу прислало издательство (уже рассказывала 🥹). Пока что прочитано несколько первых страниц, думаю в субботу прочитаю полностью и уже в понедельник будет отзыв 🥹3⃣ «Жестокий принц» Я вернулась к книге! Дело в том, что не люблю читать про троп «от ненависти до любви», но так хорошо идет, что может дочитаю до конца уже сегодня 🥹 Знаю, что многие из вас уже читали цикл, так как он был весьма популярный, но знаете, совершенно не жалею, что взяла его в руки только сейчас 🥺 Идеально подходит под настроение ➖➖➖➖➖➖➖➖ ➡️Что-нибудь читали из этого? ➡️Что читаете сейчас? #книги #читаюсейчас
🤫😜🥶😀🥶😀 О да, вы были верны мне, потому что Эшли вас не брал. Но, черт подери, я бы не стал на него злиться, овладей он вашим телом. Я знаю, сколь мало значит тело- особенно тело женщины. Но я злюсь на него за то, что он овладел вашим сердцем и вашей бесценной, жестокой, бессовестной, упрямой душой. А ему, этому идиоту, не нужна ваша душа, мне же не нужно ваше тело. Я могу купить любую женщину задешево. А вот вашей душой и вашим сердцем я хочу владеть, но они никогда не будут моими, так же как и душа Эшли никогда не будет вашей. Вот потому-то мне и жаль вас. «Унесенные ветром» Буквально перед работой дочитала 2⃣том и понимаю, что нужны сутки, чтоб переварить роман 🤤 #книги#унесенныеветром#скарлеттретт#отрывокизкниги
Ещё по теме «Литература»
Литература🍂 У сегодняшнего именинника — Ивана Бунина — я очень люблю рассказ «Лёгкое дыхание». Читала его, кажется, раз десять, чуть меньше разбирала на литературоведческих анализах — но каждое новое прочтение почему-то до мурашек. Вот и сейчас — перечитала и опять…Замысел рассказа о гимназистке Оле Мещерской родился у Бунина почти мгновенно. Гуляя по Капри, он попал на небольшое кладбище, где его внимание привлёк могильный крест с медальоном, на котором была изображена жизнерадостная девушка с будто смеющимися глазами. Помните, ведь «Лёгкое дыхание» как раз с этого и начинается…История этой девушки мгновенно возникла в голове у Бунина:Девушку эту я тотчас же сделал мысленно русской, Олей Мещерской, и, обмакнув перо в чернильницу, стал выдумывать рассказ с той восхитительной быстротой, которая бывала в некоторые счастливейшие минуты моего писательства.В «Лёгком дыхании» — удивительная кольцевая композиция, тонкое переплетение художественных деталей и нарочито запутанная хронология событий. Кажется, именно благодаря Бунину я когда-то полюбила литературоведение и поняла, как подступаться к прозе.📹 А ещё это, пожалуй, самый кинематографичный текст Бунина, если не всей русской литературы. Может быть, хотя бы из-за одной этой сцены:Однажды, на большой перемене, гуляя по гимназическому саду, Оля Мещерская быстро, быстро говорила своей любимой подруге, полной, высокой Субботиной:— Я в одной папиной книге, — у него много старинных, смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины... Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округлённая икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?🧷 Я не знаю, как такое вообще возможно. Если ещё не читали «Лёгкое дыхание» — оставляю ссылку. Не пожалейте этих семи-десяти минут своего времени. А потом обязательно расскажите мне о своих эмоциях:)
⠀Большая гостиная – самая обширная комната усадебного дома в Муранове. Здесь представлена богатая семейная портретная галерея. Один из самых запоминающихся экспонатов Мурановского музея – живописный образ восточной красавицы, расположенный в юго-западном углу зала. Изображённая на портрете – известная светская красавица, поэтесса, переводчица стихов русских поэтов, супруга Ираклия Абрамовича Боратынского Анна Давыдовна Абамелек (1814–1889). #СобраниеМурановоМурановский портрет А.Д. Абамелек написан в период жизни супругов в Ярославле – в 1845 году. Автор портрета – Николай Андреевич Лавров (1820–1875). - ⏳ -⠀✒️ Поэт Иван Козлов, посвятил нашей героине такие строки:Восток горит в твоих очах,Во взорах нега упоенья,Напевы сердца на устах,А в сердце пламень вдохновенья.⠀Однако привлекательность А.Д. Абамелек заключалась не только во внешней красоте, но и в её уме, способностях и душевных качествах. По словам композитора Михаила Ивановича Глинки, она обладала глубоким пониманием музыки и поэзии, высоко ценилась обществом за своё чувство вкуса и тонкость восприятия.⠀Важнейшим аспектом творчества Анны Давыдовны стали переводы. Именно её стараниями русская поэзия вошла в европейский культурный контекст, а лучшие образцы европейской поэзии появились на страницах отечественных изданий.🔎 читать полностью вконтакте, одноклассники, яндекс.дзен.🏛 График работы и билеты✨ 2 ноября, 13:00, встреча с художником Дарьей Степановой и занятие «Алиса прекрасная, рисованная гуашью», 6+⚡️ подарить голос каналу🎫 действует Пушкинская карта! 📲 выходные в Муранове: быть в курсе
📖Евгений Евтушенко. Пролог (Я разный) #поэтическая_среда@anna_art_pianoНу что, интеллигенция, новая рубрика на нашем канале. По средам теперь будут стихотворения + небольшие комментарии с точки зрения психологии. Поехали!Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Знакомо? Для всех, кто за себя опасается: такая ситуация — это голос не раздвоения личности, а цельности. Живой и настоящей. Конечно, при условии, что вы осознаете и контролируете все свои проявления.Евгений Евтушенко в "Прологе" устраивает настоящую поэтическую психотерапию. Он не просто перечисляет свои противоречия, чтобы плакать "какой же я непостоянный" (как мы порой перед сном, да?). Он принимает в себе все проявления живой Личности, умеет адаптировать под ситуацию и празднует их.А ведь мы часто боимся собственной сложности. Прячем "неудобные" части в тень:• Гнев — чтобы не запятнать доброту.• Праздность — чтобы не обесценить свой труд.• Наглость — чтобы не показаться нескромным.Мы думаем, что целостность — это когда ты ровный и предсказуемый. Как монолит.Но настоящая целостность — это не монолит. Это экосистема.Евтушенко не просто мирится с противоречиями. Он находит в них источник жизни:Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мнеперемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Почему это так важно — позволить себе видеть себя целиком?Да потому что ваша теневая сторона — не враг (подробнее подкаст "Тень, я тебя знаю" по ссылке👈)Тень — источник вашей полноты жизни. Наглость даёт смелость для новых проектов. Гнев — черту, за которую нельзя переходить в общении с вами. Праздность — пространство для творческого безделья и вдохновения.Поэт не просто принимает свои противоречия. Он видит в них высшую ценность:Я знаю — вы мне скажете:"Где цельность?"О, в этом всем огромная есть ценность!Так, ну и куда это приземлить, что это нам дает на практике?Когда вы разрешаете себе быть разным, вы:• Перестаёте тратить силы на подавление частей себя, которые «не вписываются».• Обретаете гибкость: в разных ситуациях вы можете быть разным, не чувствуя себя "фальшивым".• Становитесь устойчивее: если одна ваша часть устала или потерпела неудачу, другая может её поддержать.Ваша застенчивость и ваша наглость — не две половинки, мечтающие соединиться. Это два разных инструмента в вашем арсенале. И вы имеете полное право пользоваться ими обоими.Финал стихотворения — идеальный итог этому принятию. Это состояние тотального контакта с жизнью во всём её объёме:Пою и пью,не думая о смерти,раскинув руки,падаю в траву,и если я умруна белом свете,то я умру от счастья,что живу.Продвигающий вопрос (для умственного ответа):Какие,казалось бы, противоречивые черты живут в вас, и в какой момент каждая из них оказывается самой нужной?Вопрос насущный (для ответа в комментарии)): как вам рубрика, м?
Прочитала «Момент» Эми Липтрот и снова поразилась чуткости, с которой она смотрит на мир. Во второй книге Эми отправляется в Германию — наблюдать за птицами и искать свою любовь. «Момент» — это дневник одного года, который Эми провела в Берлине. Если в «Выгоне» героиня оставила Лондон и нашла утешение на берегах Оркнейских островов, то в новой книге все наоборот. В Берлине она путешествует по сайтам онлайн-знакомств, ходит на свидания и погружается в бурный городской поток, чтобы справиться с одиночеством. Но даже в огромном мегаполисе Липтрот верна себе. Она следит за циклами луны и ищет на небе созвездия. Она берет бинокль, садится на велосипед и исследует местную фауну: наблюдает за ястребами-тетеревятниками, ищет енотов и изучает поведение ворон. Вечеринка в техно-клубе становится для нее погружением на океанское дно с его причудливыми глубоководными обитателями, а мысли Эми то и дело возвращаются к родным скалам, волнам и ветрам Северной Шотландии. Когда новый возлюбленный внезапно разрывает отношения, героиня фиксирует все симптомы разбитого сердца и ищет силы в ежедневной рутине и небольших островках безопасности — зеленых уголках посреди шумных магистралей. Как и в первой книге, Эми много пользуется интернетом и размышляет о нем. Как глобальная сеть объединяет и разделяет людей. Какой цифровой след остается за нами и нашими партнерами. Почему мы все чаще бываем онлайн и все меньше — в реальной жизни.Интернет всегда предлагает побывать где угодно, но не здесь.В «Моменте» Эми Липтрот удается сделать невозможное — найти баланс между виртуальной и реальной жизнью. Она пользуется поисковиком, приложениями и соцсетями, но откладывает телефон, когда слышит уханье совы и видит полет ястреба. Более того, она идет дальше и совершает почти невозможное. Переписывается с мужчинами в интернете, ходит на свидания и безусловно, искренне и решительно верит в любовь.Я хочу спать в каждой комнате твоего дома.Я хочу знать по одному воспоминанию из каждого года твоей жизни.Я нарисую изгиб твоей спины на миллиметровке.Я вырежу буквы твоего имени из каждой ежедневной газеты.Я хочу, чтобы дети в школе отвечали наизусть последовательность твоего ДНК.Издательство: @admarginemПеревод с английского Анастасии Басовой#несколькослов
🗯🗯🗯 Эбби Корсон "Консьерж"Несколько раз откладывала эту новинку. Слишком много в прошлом году было книг про сотрудников отеля. Ну что нового можно тут сказать?! 🤷♀️ Тем радостнее, что я ошиблась. 👍Это история маленького человека. Мистера Харроу, который 50 лет проработал в отеле "Кавенгрин" консьержом. И был буквально вышвырнут на улицу новыми владельцами. 🙂Гектор Харроу олицетворяет уходящие времена, с их неспешностью, основательностью и личным доверительным общением. В век, когда все нужно быстро и сразу он - динозавр. Когда в отеле происходит убийство, Гектор попадает под подозрение, а отель от него отделывается. Но мистер Харроу за годы работы привык все подмечать и расскажет свою историю, что в конечном итоге приведет к поимке убийцы.До последней главы книга читается как история "маленького человека", видившего мало радости в жизни. Отель "Кавенгрин" позволил ему почувствовать себя важным и нужным, уверенным в себе и Гектор, отчаянно нуждающейся в любви, отдал этой работе всю жизнь. Он не завел семьи, не успел стать хорошим другом, не накопил на достойную старость. Зато он был превосходным консьержем, исполняющим свой долг и не надеясь на благодарность. Историю рассказывает сам Гектор. Он пишет книгу об убийстве в отеле: бесхитростно, честно, трогательно. Нельзя не проникнуться любовью и сочувствием к 73 летнему старику, мир которого рухнул. И в этой связи, даже то, что убийцей оказался тот, кого подозреваешь сразу - простительно. Так длится ровно до предпоследней главы. И вдруг эта трогательная книга превращается в крутой детектив! Ваше внимание, убаюканное мерным ворчанием Гектора, оказывается пропустило все намеки. 😑Лёгкое приятное, уютное чтение, с финалом, который вас несказанно удивит. Вам может быть одиноко даже в окружении родных и близких, – например, проведя весь день среди людей, вечером ложишься спать с ощущением, что так ни с кем и не поговорил по душам, и чувствуешь, что в жизни не хватает тепла.Нарядился я сегодня очень необычно для старины Гектора: надел черный джемпер, брюки и такого же цвета туфли. Словно вор-домушник, только неловкий и с больным тазобедренным суставом.
В юности я была в запоях.Книжных. Я помню с детства то сладкое предвкушение, когда доставала из советской стенки со стеклянными дрожащими стенками, какую-нибудь старую книгу в потертой обложке и со страницами, пахнущими самым дурманящим ароматом на свете. Все книги в нашем доме были на форзаце подписаны от руки самым рьяным читателем нашей семьи — моим дедушкой. На каждой книге было аккуратным почерком написано, как она попала к нам в коллекцию и в каком году. И неизменная печатка с инициалами дедушки. Наверняка, причиной была та самая книжная страсть, ставшая семейной. На улице Стойкости в 90е книги читали.Начинались мои запои с Дюма. Я могла читать чуть ли не сутками, пока от переизбытка событий, чувств и эмоций меня, девятилетнюю, не начинало потряхивать, а мама в ночи не приходила отбирать книгу, чтобы я поспала. Когда я стала постарше, меня утягивали в свои миры длинные многотомные саги, типа семьи Тибо, Будденброков, Гарри Поттера. Потом был Ремарк, Моэм, Хемингуэй, Ирвин Шоу и многие другие. Лет в 17 я стала потихоньку ночами покуривать в окно своей комнаты. Помню это чувство, когда прочитала уже страниц 200 кряду за вечер и тихонько открываю окно. Вдыхаю промозглый осенний воздух, ветер раскачивает высокий клен, и его ветки дребезжат в свете фонаря, а надо мной свинцовое, питерское, предрассветное небо. В теле пульсируют прожитые на страницах эмоции, в голове сладкая пелена, а в руке сигарета, и дым от нее предательски задувает обратно в комнату. Но все в доме спят. Кроме меня. И я не в этой комнате сейчас, а словно где-то далеко, там. Не в этом мире. Это забытое ощущение я вспомнила сейчас, этой осенью, когда мне в руки попалась книга «Щегол». 800 страниц великолепного, чистого художественного удовольствия. Я читала ее лет 7 назад, таким же запоем, дня за 3-4.Моя София, увидев меня засевшей на 3 часа после ужина с тяжеленной книгой, не выдержала и оторвавшись от телефона, спросила, что я такое интересное читаю. Описывать историю из «Щегла» про зависимости, искусство и любовные драмы ей рановато, поэтому я рассказала ей про свое книжное детство и предложила почитать что-то взрослое, что я читала в ее возрасте, например, Дюма. София посетовала на мелкий шрифт, но идею оценила. Свет забрезжил. Кровь, как говорится, не водица.Я открыла шкаф своих книг, преимущественно нон-фикшн жанра, скользнула по ним взглядом и подумала, что если бы я унаследовала дедушкину традицию их подписывать, то это было бы как-то так:«Внутренняя инженерия. Садхгуру. Куплена, чтобы научиться любить себя. 2022 год. А.К»«Петрановская. Тайная опора. Подарена мне в момент, когда я училась быть мамой. 2016 год. А.К»«Крайон. Путешествие домой. Куплена, когда я искала себя. 2020 год. А.К»Вдруг, это будет казаться ей потом также трогательно, как кажется теперь мне?Может быть, 33 года — это как раз тот самый возраст, чтобы заказать себе именную печатку?)
искусственный интеллект никогда бы не смог написать по истине чувственное стихотворение. даже если загрузить в него все вводные, отправить стихи-примеры, дать задачу, в строчках будет ощущаться фальш. мои стихи - моя боль и радость, гнев и смех, каждая слезинка, вечерняя беседа, страх разбитого сердца и люди встречающиеся на моем пути. а еще я обожаю их названия. я давненько не пишу, потому что не хватает ух, вихря эмоций! но думаю запишу, этот дар и проклятье - однажды и навсегда. все мои стихи (не все, но те, какими не стыдно поделится находятся на стихи.ру)
MJ"***"Любовь — как ветер, тихий и неспешный,То вдруг взметнётся, то исчезнет вмиг.Она капризна, иногда безгрешна,А иногда приносит нас в тупик.Она как свет и тень в одной картине,Как дождь весной и осенью туман.Любовь приходит, как во сне виденье,А после оставляет лишь обман.Но в каждом взгляде, в каждом вдохе тихомЕсть что-то, что не можем мы понять.В любви есть боль, но в ней и счастья вихрь,Любовь — не только брать, но и отдать.И пусть бывает неудобно, сложно,Всё хочется оставить и уйти.Любовь — когда прощать уже несложно,Когда тернистый путь решили вы пройти.

Нашла в шкафу любимую книгу Ибрагима-паши «Божественную комедию» Данте Алигьери. Помните его фразу: «Я нахожусь между раем и адом,и я в чистилище… Так закончится моя жизнь? Когда я вижу ваше лицо,открываются сады вашего рая,и я иду к своему счастью… Вдали от вас адское пламя сжигает мою душу - я горю… Я борюсь с судьбой»Решила, что созрела к осознанному прочтению. Произведение достаточно сложное, нужно читать постепенно, вдумчиво, позволяя себе просто восхищаться красивыми образами и мудрыми мыслями. Данте Алигьери не был кабинетным затворником, рубился в битвах, участвовал в жестокой политической борьбе и в итоге был изгнан из родной Флоренции. Заочно его приговорили к смерти, но вместо того чтобы сдаться, он написал главную книгу своей жизни - «Божественную Комедию».Представьте ситуацию: тебе запрещено возвращаться домой, ты скитаешься по чужим городам, а в ответ на предложение униженно вернуться говоришь: «А что, разве в других местах не светит то же солнце?»А история его любви к Беатриче - это же готовый сценарий для фильма. Он любил её с детства, она рано умерла, а её образ стал для него путеводной звездой. В «Комедии» они встречаются в Раю, и это одна из самых пронзительных сцен. О чем это произведение? О политике (он не постеснялся отправить в Ад пап римских), о дружбе (его проводник - древний поэт Вергилий), о науке, о природе греха и, конечно, о любви. Это энциклопедия средневековой жизни, написанная со страстью художника, который не боится говорить правду.В Данте покоряет его человечность. В Аду он плачет над судьбой влюблённых, сострадает самоубийцам, восхищается бунтарём, который и в аду продолжает проклинать богов. Он не бесстрастный судья, а живой человек с его слабостями и противоречиями.Произведение разделено на 3 части: «Ад», «Чистилище», «Рай». «Ад» считается самой динамичной и понятной частью. Сам Данте предупреждал большинство прочитавших «Ад» и «Чистилище»: не читайте «Рай»! Пропадете, сгинете в бескрайнем море непостижимого… Очень интересно, продолжу читать последнюю часть. Если кто-то уже читал это произведение в осознанном возрасте, делитесь мыслями ☺️#ира_книги


А вы тоже сначала такие "Нет в моей голове уже достаточно аушек по Знамениям" а потом вдруг такие "ухблятьухблять ау где Кроули мухомор а Азирафаэль бледная поганка"?????#вмоейголовеКто-то из вас вообще не шипперил в детстве мухомор с поганкой?