"Майкл" - спорный байопик о короле поп-музыкиНа мой взгляд, основная проблема фильмов про музыкантов - это ограниченность хронометражаОчень трудно вместить всю творческую деятельность в несколько часовА, помимо этого, необходимо уделить внимание еще и личной жизниПроблема картины "Майкл" в том, что второе там сильно перевешивает первоеОчень много внимания уделяется его взаимоотношениям в семье, восприятию самого себя и т.д.При этом, музыка идет если не фоном, то явно не на первых роляхНапример, очень слабо раскрыты детали создания легендарных альбомов, таких как "Off The Wall", "Thriller" и "Bad"Персонаж Куинси Джонса максимально-второстепенный, а знаменитые хиты будто приходят к Майклу с небаТакже подкачало раскрытие персонажейКроме Майкла и его отца, другие персонажи получились очень серыми и безхарактерными. Например, братья МайклаУпущены многие, по моему мнению, интересные детали биографии ЭмДжеяСоперничество с Принсем, взаимодействие с Джанет Джексон, покупка Майклом каталога БитлзТакже для бюджета в 200 миллионов долларов, у фильма серьезные проблемы с графикойИИ-шные стадионы - это просто мое почтениеДжафар Джексон, племянник Майкла, исполнивший главную роль, действительно заслуживает похвалы за свою работуНо в остальном, "Богемской рапсодии" не получилось...
mitt's corner
@mittscorner · 607 подписчиков
Посты канала mitt's corner в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тимур НазаргалиевО моей работе, культуре Казахстана и не толькоДля связи:@mittstatimmsta
Посты канала
"The Fall Off" от Джей Коула - один из лучших рэп-альбомов годаМои отношения с музыкой Джермейна тяжело назвать идеальнымиБудучи подростком, я откровенно не понимал, зачем слушать рэп в духе Джей-Зи и Наса, когда сами Джей-Зи и Нас еще активныВ двадцатых годах ситуация осложниласьПомимо очевидного бэкпекерства, у Коула начала развиваться философия третьеглазникаС характерными чертами: "да зачем нам эти конфликты?", "давайте возьмемся за руки" и т.д.Казалось, что он не очень хорошо вписывается в новое, метаироничное времяКак раз в этот период с Джермейном начали делать большое количество мемовМой любимый: J.Cole be like "Yeah, bro, this is is so boring. Let's drop it!"Учитывая вышенаписанное, к прослушиванию его нового, двухдискового лонг-плея, я подходил без особого энтузиазмаОднако, после нескольких прослушиваний, тяжело отрицать, что это отличный альбом, заранее претендующий на статус лучшего мейнстрим-проекта в этом годуВо-первых, чувствуется, что пластинку крафтили вдумчиво и не на коленкеНе знаю, насколько правдива история про 10 лет создания, но тем не менееВо-вторых, очень понравились звук и тематика трековБуквально на каждой песне Джермейн старается дать слушателю что-то новое в контексте лирики или саундаИмполнирует и список фитов. Фьючер на бум-бэп бите, Темс, Эрика Баду и Пити Пабло (Коул вернул 2006-й)Я бы назвал "The Fall Off" компиляцией лучшего от Джей КоулаТут он не пересобирает себя, но доводит фирменные приемы до совершенстваПосле ознакомления с данной работой, появилось четкое понимание, почему Джермейн пришел к успеху, а другие бэкпекеры - нетСекрет прост: он умеет не только круто читать и рифмовать, а еще писать хорошие песниИ вот на этом поприще он преуспел сильнее Наса или Джей-ЗиВ общем, очень рекомендую!
Про "Don't Be Dumb" Асапа РокиКрайние 7 лет основной деятельностью Роки была не музыкаБрак с Рианной, рождение детей, модные коллекцииВ контексте творчества, аудитория Ракима получала неплохие синглы, но и бесконечные переносы со сниппетамиДа, мем про "сниппет мэна" одновременно и смешной, и правдивыйОбычно релизы с подобной предисторией получаются разочаровывающимиНо на мой взгляд, "Don't Be Dumb" получился хорошимВозможно, дело в моих заниженных ожиданияхНо мне очень импонирует саунд альбома, эдакий арт-прогрессив-рэпРазнообразие жанров, бит-свитчи, меняющееся настроение песенРоки словно вернулся к себе времен "A.L.L.A", плюс заходит на территорию Канье и ТайлераУ "Don't Be Dumb", помимо звука, очень сильный гостевой составГориллаз, Тайлер, Дойчи, Вэстсайд Ганн, ну интересно же!Из минусов выделю то, что если на предыдущих альбомах Раким тащил инструменталы своим рэпом, то тут все наоборотТут он, как исполнитель, отходит на второй план, становясь одним из элементов конструкцииВ общем, если вы фанат экспериментального хип-хопа - очень рекомендую данные релиз Если же рэп для вас является жанром, под который надо качаться в машине и клубах, то лучше пройти мимоP.S. Учитывая то, что в начале года мы услышали альбом Роки, а еще на подходе пластинки Коула, Дрейка и Кендрика, то шутки про 2016 могут стать реальностью!
Ещё по теме «Музыка»
Музыка
⚡️⚡️⚡️ То от чего сердце скрипача может остановиться… Выступление скрипачки Элины Вяхяля на сцене Концертного зала Лахти (Финляндия) прервалось падением скрипки стоимостью более 1 млн долларов
Во время исполнения Концерта для скрипки с оркестром Макса Бруха, в момент кульминации дирижер Мэтью Холлс случайно задел рукой инструмент солистки. Скрипка Гваданини стоимостью более 1 млн долларов, «эффектно» упала на пол..Падение скрипки стало шоком для публики, оркестра и, особенно, дирижера, и на мгновение воцарилась тишина. Вяхяля проверила, нет ли видимых повреждений на скрипке, затем концерт продолжили с того места, на котором он остановился.После концерта скрипку отвезли на экспертизу, согласно которой инструмент не получил серьёзных повреждений.Даже не представляю, ЧТО в этот момент почувствовала скрипачка, но такое ощущение, что время остановилось для неё..
Roadburn 2026.День 3.SlowholeThese New PuritansProstituteBorisOathbreakerSaetiaСамый топ - Boris. Я уже был на японцах в Москве, при чем с тем же альбомом Pink, но звук клуба «Театръ» (аж в сердце закололо от воспоминаний о былом) радикально отличается от звука главной сцены Роудберна. Мощь мощнейшая - тут и drone evil и ABSOLUTEGO.Очарование дня - Saetia. Я впервые услышал их в далеком 2010 году, сразу влюбился, и вот, спустя 16 лет, я воочию лицезрею лучшую скримо-группу эвер и аж слезы накатывают. Каждый трек знаком от начала до конца, при этом уровень исполнения у них - максимально крутой, буквально как на записи.Разочарование дня - ну их особо не было, однако отмечу здесь следующее. These New Puritans - вокал в лайве разваливается почти полностью, но музыка кайф. Oathbreaker - первый лайв за 8 лет, главная сцена, куча людей, топово звучат и играют, но вот «прайм» пост-блэка в такой форме будто пока не набрал своей новой реинкарнации, поэтому к третьему треку я заскучал, хотя в 2013 году в московской «Вольте» на Church Of Ra я был буквально в восторге. Но в остальном кайф.
18/04/26 Vitor Araújo, Metropole Orkest - TORÓВокруг света-2026, остановка 18: где-то между Голландией и Бразилией. Мне надо было начать следить за творчеством голландцев Metropole Orkest ещё два года назад, когда их совместная работа “nothing” с половинкой группы KNOWER Луисом Коулом стала в моём личном топе одним из альбомов-2024, а их совместный альбом “Somni” со Snarky Puppy тоже нашел своё упоминание в этом скромном месте. И вот на прошлой неделе они выпустили новый альбом, на этот раз вместе с бразильским пианистом Витором Араухо, и у меня даже нет слов описать, насколько он офигенный. Альбом - где-то между современной академической музыкой и электроникой. То, что Араухо из Бразилии в музыке тоже очень сильно слышно, равно как и предыдущие работы оркестра Метрополь с джазистами. Хотя я бы сказал, что ни стереотипной бразильской музыки, ни джаза тут скорее нет. Я с творчество Араухо не знаком, но пишут, что большая часть произведений написана им довольно давно, но были переанжированы для фестиваля в Голландии в 2024 году, где он и выступил с оркестром Метрополь. Интернет говорит, что альбом записан вживую всего после двух дней репетиций, но слушается, как будто они репетировали несколько недель, и ещё проверили сыгранность на нескольких выступлениях. Надо, пожалуй, будет послушать, что же он за композитор.#ModernClassical #Ambient #Electronic #2026BC: https://vitoraraujo.bandcamp.com/album/torПрочие стриминги: https://lynkify.in/album/toro/00550316
вообще Джей Пак — это ген дир будущего:в плане воспитания фан базы, отношения к своим подопечным, их защите, продвижении и так далее. Надо будет как-нибудь прям по пунктам расписать, в чем конкретно он крут в контексте к-поп индустрии и почему LNGSHOT — это настоящий феномен (не будем забывать и про приближающийся дебют женской группы) наверное главное его достоинство — он не боится давать отпор фанатам, не прогинается под них и дает понять, что это ИМ нужно играть по ЕГО правиламэто сильно.
Сегодня мог бы исполниться 71 год, а прожил всего 36. Майк Науменко, кумир юности. Больше никто так не пел о любви. «Мария, я что-то не вижуНимба над твоей головой.Наверное, мне будет неловко,Если нас увидят вместе с тобой.И все это кажется странным,Но, как говорят, с’est la vie,А когда-то я был готов отдать всеЗа тень твоей любви.Мария, лунный свет в твоих глазах.Я сдался тебе, хоть ты не успелаОбъявить мне даже шах.Мне трудно говорить, возьми мои письма,Прочитай их и порви.А когда-то я был готов отдать всеЗа тень твоей любви.»

Сегодня просвещенное человечество отмечает Record Store Day. Раньше в такой день я обязательно шёл в какой-нибудь рекорд-шоп — а то и не в один — и покупал пластинки. Последние годы я соблюдаю виниловый целибат, но сегодня, в виде исключения, решил заняться теле-диггингом и с утра виртуально погрузился в каталог магазина DIG. Пролистал несколько страниц недавних поступлений и наткнулся на альбом, который раньше непременно бы купил. Правда, издан он не на виниле, а на CD, что в наше время делает его ещё большей редкостью.Итак, это Иван Соколовский — Regredimur. Иван Соколовский — повелитель синтезаторов из «Ночного Проспекта», создатель проекта Yat-Kha и, по некоторым свидетельствам, человек, который первым в Москве начал использовать Roland TB-303 по назначению. "Regredimur" — сборник его сольных композиций, записанных в 1990-х годах. В этих записях участвовали: вокалист Yat-Kha Альберт Кувезин, скрипач Дмитрий Кутергин (“Ночной Проспект”), гитарист Виктор Лукьянов (“Матросская Тишина”), барабанщик Сергей Павлов (“Коррозия Металла”, “Ночной Проспект”) и перкуссионист Сергей Пахомов (ныне более известный как артист оригинального жанра Пахом), а также, разумеется, целая батарея аналоговых синтезаторов Соколовского. По жанру эту музыку, пожалуй, можно определить как психоделический эйсид-джаз. К сожалению, через несколько лет Соколовский ушёл из жизни — ему было 43 — и этот релиз стал одним из его последних.А вы что-нибудь унесли из рекорд-шопа сегодня?
предлагаю поддержать стремление человечества к далёким звёздам новым челленджем. До конца апреля пишем треки на космическую тематику, потом собираем их в релиз и выпускаем, например, к 55-й годовщине запуска станции «Марс-3» — 28 мая.Пусть это будет признание в любви космической романтике, научной фантастике и вере в технический прогресс. Если вам тоже близки холод звёздного света, шорох радиопомех и сияние приборных панелей — присоединяйтесь. У меня уже есть набросочек.
Madonna начала промо к новому за 7 лет альбому Confessions on a dance floor pt IIПод первую часть я отрывалась, будучи школьницей. Зацените мои серёжки! Дома у родителей лежит диск! Материальный! Не цифровой! Можно потрогать! Продать или нет? Как думаете? Вчера Мадонна открыла одну из новых песен, на затравочку перед июньским релизом. Мне зашло. А ещё она выступила с Сабриной Карпентер на Коачелле. Я с утра глянула это видео и подумала — вот это да, what a moment! Ещё и спели мои любимые Vogue и Like a Prayer!А потом я зашла в комментарии. Большая их часть — критика возраста Мадонны. Её называют бабкой и все в этом роде. Хотя в свои (сколько ей?) она так круто приседала, я даже подумала — хм, фига у неё колени здоровые, а вдруг у меня так не получится?! Мне кажется, надо пристыживать за агрессивные комментарии, как думаете? Как будто какая-то грязь не должна выходить в публичное поле. А если у вас чешется, создайте чатик с друзьями, где вы можете крысить, как вам удобно. У меня таких несколько. Для эмоциональной разрядки и крепкого здоровья, так сказать!

Этот день в истории Ингрии18 апреля 1955 года в Ленинграде родился Михаил (Майк) Науменко. Этот выдающийся рок-музыкант и основатель культовой группы «Зоопарк» всегда чётко позиционировал себя, как уроженца невских берегов и публично противопоставлял всему московитскому. Он оказал огромное влияние на формирование такого удивительного в СССР явления, как ленинградский рок.Науменко учился в школе с углублённым изучением английского языка и ещё с детства стал представляться именем Майк. Свои первые песни он начал писать в старших классах. Позднее Науменко рассказывал, что увлёкся роком под влиянием песен другого знаменитого ленинградского музыканта — Бориса Гребенщикова.Группу «Зоопарк» Науменко основал в 1980 году. Вскоре его песни широко разошлись по стране на магнитоальбомах. Многие поклонники стали называть музыканта «ленинградским Бобом Диланом». При этом далеко не все знали, что именно Майком Науменко написана песня «Буги-Вуги», ставшая всесоюзно известной в версии бит-квартета «Секрет».В своём творчестве Науменко очень много внимания уделял родному городу. В текстах он не раз упоминал рок-клуб, «Зенит», Неву, ленинградские мансарды и коммуналки. На этих песнях выросло целое поколение городской молодёжи 1980-х и 1990-х.Легендарным стал трек Blues de Moscou, начинающийся со слов «Здесь нас никто не любит, а мы не любим их». Не потерял своей актуальности и рефрен, завершающий каждый куплет:«Я не люблю Таганку, ненавижу Арбат,Ещё по одной и пора назад»Последние пять слов можно и сейчас услышать на Ленинградском вокзале Москвы среди петербуржцев, спешащих вернуться в родные края.Жизнь музыканта трагически оборвалась в августе 1991 года. Ему было всего 36 лет. Майк Науменко похоронен на Волковском кладбище. В Санкт-Петербурге до сих пор нет ни памятного знака, ни мемориальной доски, ни уж тем более памятника в честь великого уроженца Ингрии.#ingria #ингрия #ингерманландия


