решение было правильным - весь путь туда-обратно и позалипать наверху на двух вьюпоинтах занял всего 2 часа. шли всю дорогу в тени деревьев в потрясающих видах, подъем оказался несложным, но довольно крутымодин минус, который нас расстроил - нужно оплатить билет НАВЕРХУ! то есть: ты идёшь 40 минут в гору, а на горе, прям перед всем обзорным видом, забор и тикет офис! (всего ~300 руб, НО!!!) бэд карма, гайс, бэд карма…на Шри неоправданно высокий ценник на все. любой природный объект, хоть как-то заинтересовавший туристов (например: на южном побережье есть камни, через которые волна бьет вверх) сразу обносятся забором, строится тикет офис, качели и фотозона - кросиво? плати. («хеллёу, а ю фром? ван таузент, сэр 😄»)стараемся не акцентировать на этом внимание - раскидывая деньги направо и налево, наслаждаемся невероятнейшей природой этой страны!(последнее фото - вид как раз на малый Адамс пик - на который мы поднимались перед этим)
Мышка-Путешественница 🐭
@mmdiesel · 208 подписчиков
Посты канала Мышка-Путешественница 🐭 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
хожу по планетеколлекционирую впечатления🧩с любовью показываю свои ценностидобро пожаловать в мой музей путешествий🌍поддержать блог:https://www.tinkoff.ru/rm/r_IJUxLtPLko.EGcYgFaVuQ/KHL6Q73724
Посты канала
мой поход по кольцу Аннапурны был запланирован после просмотра случайно попавшегося в инсте видео. я увидела первый кадр рилса и, даже не досмотрев, сразу пошла гуглить маршрут и искать способ увидеть это место своими глазами. это был вид с тропы к высокогорному озеру Тиличо - маршруту, который вообще даже не входит в кольцо Аннапурны, а считается отдельным радиальным выходом из Мананга для акклиматизации. но именно эта тропа стала моим главным вдохновением и, можно сказать, всё путешествие выстроилось вокруг неёно разговоры со встречными людьми, знавшими гидов и слышавшими о резкой смене погоды, сбивали с курса. я смотрела тогда издалека на заснеженную полоску маршрута и понимала, что вид моей мечты, скорее всего, уже изменился и растворился в белых пейзажах. мысли идти или не идти метались туда сюдакогда я, наконец, решила никуда не идти, всё вдруг замедлилось. мир стал яснее, будто жизнь пошла своим ходом, независимо от моих решений. я просто доверилась времени и позволила всему происходить так, как должнои вот в третий день моего Манангского лимба, когда я уже почти решила остаться там на неделю и потом уехать обратно на джипе, я снова встретила ребят из Шри-Ланки, с которымми я познакомилась в начале маршрута - в Чаме. я была уверена, что они давно прошли перевал и заканчивают маршрут. но они всё это время медленно продвигались и это действительно выглядело как судьба - встретить их именно там. в путешествиях я всегда верю в судьбоносные встречи: если тропа благоволит, мы обязательно пересечёмся снова и как-то найдёмся - если нам суждено стать друзьями, это произойдёт само собой, без усилий и намеренной инициативы с обеих сторон. после того как я вышла из Чаме, я пожалела, что не взяла контакты Кадиджи, очень она мне понравилась. поэтому встретить их снова было большой радостью!они собирались идти на Тиличо на след день. и я вдохновилась ими - ребята с небольшой подготовкой, из жаркой страны, впервые видящие снег, впервые в целом находящиеся в таком холоде. в пуховиках, в десяти слоях одежды :) их поднакрывало горной болезнью, они пили таблетки, им было тяжело, они шли реально медленно, но всё равно шли. и почему-то я в них верилаи я решила идти на этот маршрут, каким бы он ни оказался: изменённым, непохожим на мои ожидания, укрытым снегом. в магазине, где мы встретились, я купила кошки. и вот мы обменялись контактами, чтобы утром встретиться у начала тропы и вместе отправиться к видам моей мечты - тем самым, ради которых все это и задумывалось 🙏🏼✨
Про комфорт в походных условиях 🔥все, кто ходит в походы, знают, что снаряга и одежда должны обеспечивать удобство, технологичность и здоровье. мои первые вылазки были в городских шмотках со вписками в чужих палатках. когда я начала втягиваться в культуру, я постепенно собирала информацию и рекомендации по всем айтемам и поняла, что на этом пути можно разориться) в итоге было принято решение купить минимальный комплект, чтоб потом потихоньку по опыту заменять все по очереди на лучший вариант. я купила палатку, коврик, спальник, тент и гамак на вайлдберис, рюкзак и горелку на авито, посуду в декатлоне - все вместе на 10к рублей. на удивление, все более менее норм качества для своей цены (я штудировала отзывы по много часов). самонадувающийся коврик за косарь обожаю до сих пор!первой заменой был рюкзак 🏕️ (с первым моя спина сказала мне досвидули), на который я отдала пол зарплаты. далее поменяла гигантский жаркий спальник на более компактный/легкий и соответствующий сезонам, в которые я путешествую. последней заменой стала палатка - новая весит 1 кг (!!!!!) - ее я еще не выгуляла.постепенно была куплена и одежда - термушки, треккинговые кроссовки, куртка, штаны, носки и тд.в походах мне (как и любому нормальному человеку) важно не страдать от боли в спине/ногах, важно не промокнуть, не замерзнуть, спать на мягком, в теплом, сделать подушку, поставить палатку в максимально комфортное и тихое место. для меня палатка - это мой дом, мое комфортное пространство. я не очень люблю делить проживание с кем-то, кроме Дизеля, в ней должно вкусно пахнуть благовониями, в ней должно быть чисто, уютно, минималистично, не завалено вещами.в походе ТОЖЕ может быть комфортно! бывают приключения, несостыковки с прогнозами/ожиданиями погоды, шалости стихии, проблемы с местом для палатки, с водой, с насекомыми. но это все можно предусмотреть, предугадать, учесть и всё равно обеспечить себе комфорт. а самое лучшее, когда в походе есть возможность искупаться в море или реке. и, конечно, я оооочень люблю поспать и покушать, в походе даже вдвойне. после долгой дороги с рюкзаком самое любимое - это устроить свой привал на ночевку, посидеть у костра и проснуться с рассветом со всеми этими утренними ритуаламивсе это составляет мой комфорт 🤸♀️
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаПро штурм вершины. Мой опыт. Часть 2. В 1:50 у нас был финальный сбор. Все полностью одеты. С фонариками, ибо темно. В кошках! Которые, кстати, можно надевать только на улице, чтобы не повредить полы в домиках. В 2:00 выдвинулись на ратраке на высоту 5100. Ехать примерно 30 минут. Холодно. Несмотря на такое обмундирование, просто ехать не так тепло, как топать. Ехала вся группа + 3 гида. Погода была нормальная, не считая ветра (25метров) и мелкого снежочка, который он поднимал. Темнота капитальная. Свет только от наших фонариков, да луны. Я особо перепада высот не почувствовала. На 5100 тоже чувствовала себя приемлемо. Когда доехали, гиды проверили каждого. Мне Цезар натянул верхонки, я надела их не правильно. Взяли палки в руки, одну палку сделали покороче, так как идти надо под наклоном. Выстроились в колонну (только так можно). И пошли. Я шла вторая, за Камилем. Так начался наш подъем на Косую Полку. Скажу сразу, что идти в темноте не очень приятно)). Групп было много. Пока мы шли наверх, видели, как гиды спускали тех, кому стало плохо. Мы обогнали нескольких. Предполагаю, что это были ребята, которые шли пешком с 3800, поэтому они чуть медленнее. Не знаю, сколько мы двигались по Косой Полке. Кажется, бесконечность. Очень долго и муторно. Когда дошли до Седловины, было уже светло. На Седловине у нас был первый привал. Попили воды, перекусили. Здесь был последний шанс отказаться от подъема наверх. Один из участников нашей группы так и сделал. Саша почувствовала себя плохо. Это была её вторая попытка взойти на Эльбрус, но тут она поняла, что не надо. Цезар ушел с ней. Мы остались в 9-ом + 2 гида. Я чувствовала себя нормально, насколько это возможно на высоте 5400. Отказаться от подъема не планировала, хотя понимала, что это будет тяжело. Мелкая дрожь внутри была, но настрой всё равно решительный! На улице было светло, но ветер усилился и нагнал облаков, поэтому опять ничего не было видно. Как выяснилось потом: и хорошо, что не видно))). Мы взяли ледорубы (В одной руке палка, в другой ледоруб) и пошли к перилам. Здесь идут со страховкой. На обучении мы пробовали сами перекидывать карабины, но здесь ветер + снег + мы молодые-зеленые 😅, поэтому Камиль и дядя Саша помогали нам. Гиды -- это какие-то машины, а не люди. Пока ты там стараешься просто дышать и делать шаг, они практически бегают по этому склону, то переключая карабины, то помогая кому-то из группы. После бесконечного пути по Косой Полке, начался бесконечный путь по перилам. Здесь я уже пять раз поревела, потому что устала. Но шла. Добавлю (откровенной информации), что для меня это был первый день критических дней, поэтому моё эмоциональное состояние было ужасным. Я внизу-то реву просто так, а на высоте так вообще максимально сложно было контролировать. Но, девочки, я поднялась)))) Всё возможно, даже в таком случае. Помотала нервы гидам, но смогла. Когда перила закончились, у нас был еще один привал. Перед той самой тропой зомби. К этому моменту, я была уже максимально уставшая. Даже не хотела снимать рюкзак, чтобы поменять очки. Хорошо, что рядом была Катя, которая достала всё из моих карманов, пока я шестой раз начала пускать слезы))). Команда 💓. #курьеркультуры_путешествия
город, в котором я родилась и выросла? город, в котором исполнилась самая заветная мечта? город, который произвел на свет, вырастил двух самых дорогих и близких мне людей и подарил чувство принадлежности к культуре своего народа? город, который сделал больно и взрастил внутреннюю опору и стержень? какой из этих городов по праву может считаться моим родным, если они все в равной степени значимы мной, но не любимы настолько, чтобы стать «тем самым»?
В мой первый приезд в Америку наш самолет приземлился, когда уже наступила ночь. До места назначения оставалось еще пару часов на автобусе. Ехали в полной темноте. Иногда вдоль дороги вспыхивали короткие полосы огней – маленькие городки с домами, стоящими прямо на обочине. Это выглядело странно и удивительно.Контраст с моим родным городом был разительным. В квартире чувствуешь себя в безопасности, как в коконе, а здесь мимо твоей спальни на сумасшедшей скорости проносятся грузовики. У нас дома ночью всегда светло, а здесь единственное освещение – фары твоей машины. Возможно, это и есть тот самый американский фронтир – рубеж между обжитым и диким, место, где цивилизация встречается с хаосом.Меня всегда завораживал этот феномен. Неудивительно, что воображение сразу зацепилось за эти образы. Однако, если оставить в стороне романтику, вопрос выбора места жизни в Америке сводится к одному. Как чувствовать себя в безопасности, не ощущая себя в глуши.Америка полицентрична и понятие провинции здесь другое. Здесь нет столицы, а есть центры притяжения. Два основных и в чем-то конкурирующих между собой центра: West and East Coasts. Западное побережье - Сиэттл, Сан-Франциско c Силиконовой долиной и Лос-Анджелес с Сан-Диего. Восточное побережье - от Бостона и Нью-Йорка до Филадельфии с Вашингтоном. Между ними средняя Америка со своими центрами, а также Север и Юг с парой городов (Миннеаполис и Чикаго, Хьюстон и Остин).Вокруг центров формируются пригороды и образуют так называемую metropolitan area. Учитывая новые реалии: возможность работать удаленно и растущую небезопасность мегаполисов, я бы рассматривала только пригороды. Пригороды (suburbs)хороши близостью к центру и развитой инфраструктурой. Но у многих из них есть два недостатка: они дОроги и малы по территории. Часто благополучные suburbs являются миниатюрными вкраплениями в гуще неблагоприятных районов (также как и в самом мегаполисе). Шаг влево или вправо и ты в опасной зоне. Вот эти резкие переходы, отсутствие буфера - отличительная черта устройства жизни здесь. Многие пригороды со своими gated communities - не что иное как вариант спального района с личной лужайкой. Как бы красива ни была картинка, в них чувствуешь себя запертым. Поэтому особенно ценно найти место где 1) красиво 2) безопасно 3) развитая инфраструктура 4) не заоблачно дорого 5) близко к центру притяжения 6) и главное - просторно!Я случайно осела в таком месте двадцать лет назад и, побывав во многих местах, вижу, что пригород, отвечающий всем этим условиям - большая редкость. А вы знаете такие места в Америке?
ПОЧЕМУ ТУРИЗМ НЕ СПАСЕТ МАЛЫЕ ГОРОДА. Рассуждает редактор «кто твой город» Лена Верещагина Последние года три от территориального развития и создания комфортной среды фокус сначала стал меееееееедлено смещаться, а потом стремительно перескочил на туризм. Туризм нынче ценят даже мегаполисы (вот и Москва довольна своими 120 млрд рублей поступлений от туризма в городскую экономику), туризм любят крепыши-миллионники, о туристе мечтают в каждой первой заявке Конкурса малых городов. Туризм смакуют на форумах, стандартизируют в кабинетах, типологизируют в исследованиях и эксплуатируют в нарративах. Теперь каждый город знает, что если сегодня все идет не так, как хотелось бы, то завтра его спасет... турист. Муниципальная политика забыта, нормативное регулирование в сторонке, даже мастер-планы не под софитами: туризм — новый черный. Но давайте достанем счеты, прибегнем к нехитрой арифметике, чтобы понять: туризм не спасет малые города. И вот несколько простых причин: Эффектов туризма просто не хватит на всех. Внутренний туризм бьет рекорды из года в год: в 2023 году жители России совершили 78 млн поездок (на 20%, чем в прошедшем, кстати, методики подсчета отличаются, но суть одна). Из них 24,5 млн приходится на Москву. Делим оставшиеся 53 млн на 1117 городов России и получаем 47 тысяч туристов в год. Даже если каждый оставит в городе по 5 тысяч рублей получится 237 млн (один поребрик на одной длинной московской улице). Сумма серьезная для малого города, конечно, но до него она не дойдет. Даже в таких эталонных локациях как Суздаль и с такими громкими поводами как его тысячелетие не смогли (или не захотели) придумать механизмы, по который существенные деньги от туризма шли бы действительно на местные нужды. Транспорт не вывезет. Да, конечно, больше половины туристов путешествуют сегодня на автомобилях. Но второй половине нужен транспорт — от комфортных «Ласточек» до убитых пазиков — сойдет все. И транспорт в России просто не справляется: попробуйте взять билеты на «Ласточку» из Смоленска или Иваново в пятницу вечером — не получится. А чтобы выбраться из какого-нибудь древнего города средней полосы России вам придется организовывать целую эвакуацию с тремя пересадками и часовыми ожиданиями между и потраченным выходным днём. И да, разговоры о ВСМ мы видим, а о межмуниципальных маршрутах в глубинке что-то нет. Инфраструктура не справляется. Даже в Москве в дни новогодних каникул загрузка гостиниц составляет свыше 90%, в высокий сезон в Казани или Нижнем очереди выстраиваются в каждое мало-мальски популярное заведения, что говорить про города, которые имеют джентльменский набор из одной приличной гостиницы и одного ресторана. Разочарование наступает быстрее. Начитавшись модных тревел-медиа, которые наперебой рассказывают о том, как хорошо на Алтае и незабываемо в Тверской области, подготовленные только олинклюзивом в Египте туристы, привыкшие к минимальному комфорту, пожив в старом фонде с «суточно», пообедав в кафе «У Ларисы» со вчерашними беляшами и поужинав в ресторане грузинской кухни, ценник которого стремится к Патрикам, посетив один музей и прогулявшись по одной набережной (если повезет с ТИЦем), уезжают в смешанных чувствах и не возвращаются. Так может быть поверим во что-то еще?
🌖Закат в Коктебеле
Хотел выложить фотки с людьми, но их вообще нет. Так что вот микс рандомных фотографий за последнее время.









Лучший способ охладиться в 30-градусную жару! 🫠🫠🫠На видео стальная экспедиционная парусная яхта RUSARC AURORA в арктических водах Гренландии 🧊Видео из Telegram-канала «Океаны зовут!»
Вдохновились ремесленным трудом сильно и решили изучить его в других регионах 🏔️✈️Ребята из бюро камерных путешествий «Ща» сделали для нас подборку необычных сувениров из разных уголков страны, не все ж магнитики везти 🔠А уж они в этом знают толк — проект организует путешествия по России для мини-групп (ну просто сказка, помчали все на Кольский полустров в августе китов смотреть?). В эти регионы ребята как раз возят трипы, а значит, никаких скучных экскурсий, только полноценное погружение в культуру с секретиками!🦅 Дагестан🔵серебряные украшения из села Кубачи. Они продаются в магазинах, но отдельный балдеж — их в какой-то палатке в горах найти (чем дальше от Махачкалы, тем интереснее). Бонусом — вид на водохранилище, например 🌊🔵 сумка от локального бренда из Махачкалы, хотя похожа на предмет искусства (мы щщитаем). Изначально бренд создавался для девушек-мусульманок, и создательницы переосмысляли традиционные вещи на актуальный лад. Ну, скажем, точно получилось — об этой жатой авоське спрашивает каждый второй.🦅 Архангельские деревни🔵ковры ручной работы. Их создают в мастерской, в деревне, где живёт всего 60 человек. Каждый коврик собран на старом станке одной из местных жительниц 🧶 Есть еще скатерти, расшитые вручную традиционной мезенской вышивкой, но их раскупают моментально.🔵каргопольская глиняная игрушка. В виде людей или животных, но всегда сделанная из местной красной глины в слегка грубоватой манере лепки (но we like такой аутентичный формат!). ❗️Кстати, характерный персонаж игрушек — тянитолкай, или конь о двух головах. С глубоким смыслом — о непростом выборе из двух противоположностей. 🦅 Сочи🔵керамическая мебельная ручка в виде цветка из ботанического шоурума в Красной Поляне, с недавнего времени там стали проходить выставки местных художников.Это друзья Кати, основательницы «Ща», и в путешествиях они обязательно заходят к ним в гости — за пирогом с адыгейским сыром и историями о доме 🏠🔵деревянная доска ручной работы. Текстуры похожи на чешую, рябь воды, кору дерева.🔵кольца из семейной мастерской, вдохновленые Перу и горными вершинами Красной Поляны. В коллекциях есть отсылки к горам и морю, простым формам и астрологии.🦅 Карелия🔵спички из Карелии с орнаментами корелов, например, с Древом Жизни.🔵северная берегиня — фигурка, которая охраняет родовые связи 🥞 Еще и в форме метелки, чтобы выметать из дома плохое и вметать хорошее.В комментариях оставили больше фото каждого сувенира, чтобы вы рассмотрели подробнее!
"Почувствуй себя идиотом задорого!" - хихикнула я, спускаясь на платформу метро. 5 минут назад мы стояли перед турникетами, билет компостировался, турникет не открывался. Окружали нас такие же туристы, их билеты вели себя так же. Плюнув и оглядевшись, заметили открытые ворота для багажа. Притворились чемоданом, прошли, но осадочек про "штрафанут" остался. И только позже, при переходе на платформу встретили другой турникет. В нем тот самый (не выкинутый!) билетик сработал. Тут я и хихикнула.А как иначе назвать ситуацию, в которой ты платишь деньги, чтобы заведомо поставить себя в положение новичка и неумехи?) Степень соприкосновения с чувством беспомощности и невежества в путешествиях, конечно, варьируется.Одно дело поехать в соседний город и не знать, куда идти. Другое - в другую страну, со средним знанием языка и отличающейся, но понятно культурой. Третье - рвануть куда-то, где говорят на совершенно незнакомом языке, едят не пойми что и делают вместо приветствия "ку" три раза. Степень погружения зависит и от вида поездки: туроператор-отель-экскурсии или все сам - здорово отличаются. И не каждый готов идти на эксперименты и дискомфорт.Когда-то путешествия были делом или очень смелых или очень богатых. Первые рисковали вынужденно, чтобы найти новую жизнь, вторые - пощекотать нервы. Потом стали появляться транспорт, разговорники, путеводители неизведанное стало приобретать более контролируемый вид. Но если заглянуть вглубь явления, не надо путать туризм с отдыхом) Не все могут запросто рвануть на выходные в незнакомую местность, и дело не в деньгах.Кто-то в силу усталости, кто-то из-за сложностей с адаптацией в принципе, кто-то, потому что очень сложно столкнуться с "доказательством" своего несовершенства. В кавычках, потому что в норме мы имеем права многого не знать и периодически попадать в странные ситуации - норма жизни как раз это, а не вечная готовность ко всему.В случаях усталости, выгорания и диагностированной депрессии я не рекомендую ехать в незнакомые (даже желанные) места. Любой дискомфорт и непредсказуемость могут вызвать эффект противоположный желаемому. Выбирайте проверенное или такое, где придётся думать минимально. Я вот впервые оценила отели "все включено" на в 2022 году - запал кончился, уровень непредсказуемости в жизни взлетел.При сложностях адаптации в целом, я бы советовала выбирать довольно длительные по времени варианты или пользоваться помощниками: ездить к друзьям или с гидами и турагентами. Всегда проще иметь того, кому можно задать множество вопросов и использовать для страховки. А продолжительная поездка может успокоить тревожность и дать время на ориентацию в пространстве.Отдельные сложности бывают у людей с нестабильной самооценкой. Им как раз часто хочется приключений, они легко на них идут, но столкновение с не запланированным при этом для них крайне болезненно.Часто у таких людей есть план. И ещё один. И ещё три запасных и пять секретных. С такой подготовкой все идёт, конечно, отлично, ровно до того момента, как хоть что-то идёт не так. Любая мелочь, попадаюшая в их ощущения собственной значимости/правильности/таковости. Потом все становится нервно, иногда раздражённо, часто затягивается во времени. И отпуск-то уже прошёл, а человек все ещё спорит с прошлыми обстоятельствами и собой. На самом деле, конечно, подвижная самооценка - просто популярный симптом, лежащий на поверхности. Причин может быть несколько и лежит они глубоко, в ощущении целостности и представлениях о себе в целом. Но для простоты - "самооценка")Итак, туризм может подсветить отдельные части психики, которые в обычной (т.е. предсказуемой) жизни остаются в тени. Почему бы не оставить их там и просто никуда не ездить?Ну, во-первых, потому что исследовать новое - классно, и странно себя лишать такого удовольствия) Во-вторых, потому что они все равно есть, и как только наступит любой кризис, выйдут на первый план и могут сделать жизнь крайне неприятной.#самооценка #адаптация #путешествия
Продолжу медицинскую тему. После заселения в квартиру и записи детей в школу следующим пунктом релокации у нас идет медосмотр для получения важного для легальной резиденции документа - карне де салюд. Это пластиковая карта с фотографией и личными данными, которая предоставляется в миграсьон вместе с остальным пакетом документов. Иногда мои клиенты волнуются, смогут ли они пройти медосмотр если не все в порядке со здоровьем, имеются хронические заболевания, высокий холестерин или давление. Можно не волноваться. Карне де салюд нужно для получения легальной резиденции, а не для поступления в отряд космонавтов. Даже если и выявят какие-то отклонения, то на ее получение они никак не повлияют. Просто уругвайские власти заботятся о здоровье своих граждан и резидентов и таким образом периодически вынуждают делать чекап. Как готовиться к медосмотру. Женщинам приходится чуть сложнее, так как им требуется предоставить гинекологический анализ - пап-тест( не буду вдаваться в подробности, кто хочет, может погуглить). А женщинам после 50 лет еще и маммографию. И то и другое можно привезти с собой и перевести на испанский язык. Либо сделать уже тут в местном медцентре. Второе требование это прививки от столбняка, дифтерии, кори, краснухи и паротита. Список устрашающий, но на самом деле это всего две прививки. Одна от двух и вторая от трех болезней. Их можно поставить бесплатно практически в любой поликлинике или в том же медцентре, где будет делаться карне де салюд. После первой прививки делается ревакцинация через месяц и после второй через год. Карне де салюд на два года можно получать уже после первой прививки. Обычно я записываю всех на медосмотр с утра, так как анализ крови берут на голодный желудок. С собой также надо принести анализ мочи. Медосмотр включает в себя процедуры проверки зрения, измерения веса, роста, давления, список вопросов об образе жизни, вредных привычках, перенесенных операциях, хронических и наследственных заболеваниях и осмотр дантиста.Если все анализы и другие показатели в порядке, карне выдается сразу на два года. Если найдут какие-то отклонения, выдадут только на 6 месяцев и попросят принести справку от врача, что пациент наблюдается и находится на лечении. После предоставления справки карточку поменяют на 2-х летнюю.