Капсульная коллекция Михаила Новинского для @rdmoscowru Россия всегда была метафизическим пространством. Пространством, где в сознании человека на первый план выходил не поиск чего-то вещественного, а поиск смыслов Концепция проекта архитектурным языком выражает идею поиска смыслов и ответов бытия, поиска Света в пустоте вечной ночи, которая затягивает нас как спираль к чему-то неизвестному, но прекрасному. Пространство стенда черное как ночь, оно максимально очищено от элементов. Лишь на потолке мерцает светильник сотнями маленьких огоньков-звезд. Реечные панели из грубой жженой древесины расположены под углом, и переходят со стены на потолок, другую стену и пол. Так, при взгляде от входа к дальнему концу стенда эта текстура разворачивается в спираль, как бы затягивающую нас к ключевому элементу – яркой светодиодной панели, переливающейся всеми цветами радуги – тем самым к Смыслам и Свету
MNdesign | Михаил Новинский
@mndesignstudio · 351 подписчик
Посты канала MNdesign | Михаил Новинский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дизайн-студия Михаила Новинского/Mikhail Novinskiy Design&Architecture
Посты канала
Проект 2023го года "Лофт с витражами" для программы Квартирный вопрос: процесс, результат и эмоции героевВ разработке концепции комнаты для молодого человека необходимо было создать пространство из 2-х ключевых зон – общественной, в которой могли бы собираться его друзья или общие семейные гости, и приватной, которую можно было бы отделить от общественной зоны, но необязательно жёстко. В результате комнату мы разделили на 2 почти равные части с помощью стеклянной конструкции, пропускающей светВ основе дизайнерского решения лежит идея "лофта", но не как набора эстетических штампов, а как пространства, которое изменив свою изначальную (промышленную) функцию, становится как бы фоном для творческой самореализации героя. За основу мы взяли идею в чем-то грубой и брутальной промышленной эстетики, на фоне которой «вырастают» проявления ярких красок жизни и творчества. Перегородка из цветного стекла, раделяющая интерьер, стала квинтэссенцией этой идеи. Проходящий через нее свет, преломляясь цветным стеклом превращается в яркие цветные блики, преображающие суровое и отчасти аскетичное пространствоЧто у нас получилось и как отреагировали герои – смотрите коротком в видео
#mn_вдохновениепутешествиями #inspirationbytravelingАрмения. Часть 1Армения оказалась прекрасной страной, удивительно насыщенной достопримечательностями. Где ещё можно одновременно увидеть христианские храмы четвёртого века и античный периптер первого. Древнюю крепость, которой 2800 лет, и удивительные природные красоты.Несмотря на большое количество туристов страна всё равно кажется недооцененной по своему туристическому потенциалу. Мы обязательно сюда ещё вернёмся
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНу вот и я добралась до ИИ.Попыталась визуализировать свои увлечения с помощью Шедеврума.Вот что получилось.Как вы думаете, какие ключевые слова я задала?
Самая известная работа одного из самых известных французских фотографов – Робера Дуано. Наверняка многие ее знают, после 1986 г. она разошлась по миру огромным тиражом и даже стала предметом судебного разбирательства: некая семейная пара уверяла, что фотограф запечатлел именно их «Поцелуй у Отель де Виль», нарушив тем самым их частную жизнь, но проиграла, точно известно, кто был снят на этом фото. Оно постановочное, Дуано нанял студентов театрального курса по заказу журнала «Life» в 1950 г. Но сколько он делал не постановочных фото, снимая людей на городских улицах: его дочери рассказывают, что коробок с фотографиями Парижа в его архиве имелось 20, 4 из них были полностью посвящены рынку Les Halles и его персонажам. Считается, что первая фотография была сделана еще в 1933 г., а потом почти 40 лет мастер все время туда возвращался, вплоть до сноса. Когда об упразднении рынка стало известно, Дуано каждую неделю обязательно ездил туда ночью. По его словам, там встречались: «Богачи и бродяги, водители грузовиков и тягачи с ручными тележками, мясники и клиенты Dior, садоводы и пьяницы», – целый снесенный мир. Этот цикл фотографий широкой публике был практически незнаком. Впервые их показали только в 2012 г. на выставке в Ратуше, приуроченной к началу очередной реконструкции района бывшего рынка и к столетию со дня рождения Робера Дуано. Выставка была очень популярна, кажется, работы Дуано можно рассматривать бесконечно. Все фото © Atelier Robert DoisneauLe Baiser de l'Hôtel de ville. 1950Je vous salut ma rue, Jacques Prevert Rue Lhomond Paris 1955Jean Settour Bar des BOF, place des Innocents. 1972Цикл «Les Halles»Les filles au diable.1933 (интересно, что такие ручные тележки во фр. иногда называют «дьяволом», вероятно из-за двух ручек-«рогов». Так что по-русски будет просто «Девушки на телеге»)Структура павильонов Бальтара. 1969L’echaudoir de la rue Sauval. 1968Les Halles ночью. 1967Цветочница. 1968Выход и мессы из церкви Сен-Эсташ. (про шляпы)Птицы. 1973 (котлован, оставшийся после сноса рынка) #LesHalles
Мне уже несколько человек написали, что по моим постам и сторис в инсте чувствуется, будто что-то не так. Хмм, надо яснее, наверное, выражаться)У меня ттт сейчас такой период, который я бы назвала ВЕСНОЙ. Я ее во всем чувствую, в воздухе, в мыслях, в состоянии и внешнем образе - каждой частичкой себя. Это обещание нового, возрождение, любовь и забота во всем. Я не знаю слов, которые бы сильнее описали мое состояние. И это хорошо🥰Просто я не тот человек, который делится всем в соцсетях, и вы это знаете. Но тем, кто переживает: У меня уже трава зеленая и птицы поют)) Чего и вам желаю🤍🕊️
▫️Входная группа нашего нового проекта в Томске. Обратный скос каменных парапетов подчеркивает силуэт колонн под вальмовой крышей.
❇️ Что такое модульная сетка?Модульная сетка — это система горизонтальных и вертикальных линий, которые делят пространство на прямоугольные ячейки, называемые модулями. Эти ячейки помогают организовать пространство и размещать элементы дизайна таким образом, чтобы они взаимодействовали друг с другом, создавая баланс и порядок.Модульная сетка отличается от других типов сеток тем, что в ней пространство делится на равные части, что делает композицию более структурированной. Каждая ячейка сетки может быть использована для размещения различных элементов, таких как текст, изображения, кнопки и другие графические объекты.❇️ Зачем нужны модульные сетки?Модульные сетки предоставляют дизайнеру несколько преимуществ, которые делают процесс работы более организованным и эффективным.▶️ Организация пространстваМодульная сетка помогает четко организовать пространство на странице или экране. Размещение элементов внутри ячеек сетки обеспечивает равномерное распределение контента, предотвращает загромождение и помогает визуально выделить ключевые элементы.▶️ Гармония и балансКогда элементы дизайна размещаются по сетке, они создают гармонию и сбалансированность. Модульные сетки помогают соблюсти пропорции и выдержанность, что важно как для эстетики, так и для удобства восприятия.▶️ Скорость работыИспользование сеток ускоряет процесс разработки, так как дизайнер может опираться на уже заданные рамки. Это особенно важно при создании больших проектов, таких как веб-сайты, приложения или печатные материалы, где важна согласованность всех элементов.▶️ Легкость адаптации к различным устройствамСеточные системы помогают сделать дизайн более гибким и адаптируемым под разные размеры экранов. Это особенно актуально для веб-дизайна, когда важно, чтобы контент корректно отображался на устройствах с разными разрешениями.▶️ Упрощение взаимодействия с командойКогда несколько дизайнеров или другие специалисты (например, разработчики) работают над проектом, использование сетки упрощает взаимодействие. Сетка дает общую структуру, в рамках которой все элементы могут быть размещены, что помогает избежать недоразумений.❇️ Как работать с модульными сетками?Начните с выбора типа сетки. В зависимости от проекта, выберите сетку с фиксированными или гибкими колонками.Определите размеры модулей. Это могут быть равные размеры или пропорциональные в зависимости от дизайна.Используйте сетку как направляющую. Размещайте элементы дизайна в ячейках сетки, учитывая баланс и гармонию.Примеры модульных сеток скинула в комментарии ⬇️#статья
Танец. ТЕЛО. ЭпохаСчитается, что именно танец первым реагирует на перемены в обществе, тело не просто откликается на вызовы времени, а фактически говорит языком чувств эпохи. Пока многие другие виды искусства и кинематограф адаптируются к новым обстоятельствам, танец уже успевает буквально физически показать "нового человека" и рассказать в пластике о его мечтах, мыслях и переживаниях. Балет. ТЕЛО. ТанецПосетила в Эрмитажном теаре балет "Вне времени". Хореографические шедевры Леодина Якобсона. В первой части "Миниатюры из цикла «Классицизм – романтизм» я только и думала о телах и как им не идут движения, костюмы, даже музыка. Длинные женские фигуры, которые несуразно выглядят в мужских руках, круглые попы в пачках словно яблочки в вазах и т.д.Когда началось второе отделение из цикла "Роден", словно произошло незримое волшебство. Тела (фото) преобразились по взмаху палочки феи: красивые, упругие, страстные они слились в едином экстазе танца. Все встало на свои места, танец обрёл форму и смысл. Из исполнителей полилась бешеная энергия, теперь они точно понимали, о чем танцуют. Может быть, это моё личное восприятие. Но, честно сказать, не думаю. Мне кажется, что наше сейчас не говорит на языке балетного тела, вернее классического балета без элементов хореографии современного танца.
У меня есть милая традиция выбирать в месяце самые яркие моменты и записывать их на бумагу, прикрепляю фотографии и ставлю даты, очень приятно потом пересматривать 🤩Иногда кажется что всё очень скучно и ничего не происходит, но когда я начинаю печатать фотографии для заполнения понимаю насколько все таки был насыщенный месяц, даже если мне казалось , что он был ужасно унылым Купила новый красивый альбом, делюсь с вами 🤩
Мой Тайсон-антистресс 🫶Приходишь домой и сразу его тискать , вся грусть уходит ♥️Как думаете сколько он весит ?
👋Здарова, разработчики! Давно не виделись!В общем, я подразобрался немножко с переездом, так что потихоньку возвращаюсь в строй. Не сильно быстро, т.к. сижу за крошечным столом, пялюсь в экран ноутбука... Но, хотя бы в квартире и даже с интернетом. В общем, всем привет, скучал, будем делать игры, читать и обсуждать новости и дальше!🔖А в этом посте я немного расскажу о своем переезде - для искушенных. Постараюсь кратко.Начну с того, что в 2021-м году я переехал с женой и полугодовалой дочкой в Грузию и с тех пор жил там. Грузия не была целевой страной "на всю жизнь", скорее эксперимент, который затянулся. В 2022м, по понятным причинм пробовал податься на ВНЖ, но получил отказ, после чего убедился, что Грузия - перевалочный пункт.Долгое время мы изучали страны, где можно прижиться. И как-то решили переехать на Кипр, есть такая возможность. Запасной вариант был Сербия. И вот, однажды, я попросил коллегу "продать" мне Сербию. И.. Зашло! Стали изучать подробности и прониклись этой страной. Решили переезжать в Сербию, и это решение было принято прошлой весной. Правда город мы не выбрали до самого переезда.В Грузии у нас много друзей. За 3.5 года мы прикипели к Батуми и людям, нас окружающих. Из-за этого переезд даже отложили с середины декабря на середину января, чтобы новый год встретить, погулять подольше. Подготовиться получше.В Грузию мы переезжали с грузовиком вещей. Было больно (по срокам) и дорого. В этот раз, мы решили, что поедем на чемоданах. Поэтому все распродали/отдали (включая все крупногабаритные части моего ПК :().Перелет был с пересадкой в Стамбуле (с ночевой). Постарался сделать переезд максимально комфортным, так что трансфер похожий на сутенер-мобиль довез нас на ночевку в отель, а потом обратно в аэропорт.В Белграде нас ждал заранее арендованный авто, так что тут все тоже гладко. eSim, навигатор, современный мир прекрасен и позволяет не париться по поводу не знания дорог города. Также ждала временная квартира, которая оформлена по-икейски.С белым картоном накладка вышла. Белый картон - это что-то вроде регистрации. После прибытия в страну, если нет ВНЖ/ПМЖ/гражданства, надо в течение 24 часов заявиться в органы, мол, прибыл Вася, буду жить по адресу. Вот разрешение владельца или отеля. Действует 30 дней. Так вот, нам его не дали владельцы арендованной квартиры. Пришлось делать в хостеле за 50 евро на троих.Помните, да, что город для жизни мы еще не выбрали. Нови Сад и Белград имеют свои плюсы и минусы, для нас примерно поровну, судя по видеороликам. Так что мы на машине перу дней катались до Нови Сада оценить обстановку. Затем погуляли по Белграду и я понял, что Белград - это по мне. Очень похож на Санкт-Петербург, любимый город.После решения, надо было найти квартиру. Получилось сделать это с первого раза. В отдаленном районе (30 мин на общ. транспорте до центра), как мы и хотели. Машину к тому моменту уже сдал, так что добирались как разна автобусе. Бесплатном, к слову. В Белграде общественный транспорт бесплатный.Квартира шик, район блеск, хозяин квартиры - хозяин жизни. Оказался классным дядькой и по совместительству владельцем всего только что построенного 9-этажного дома, где располагается квартира. И это 21-й дом на его счету. Очень интересный чел, во всем помогает, много интересного рассказывает, в общем, вот.Да, всё происходит на английском. Здесь почти никто не знает русский язык. Так что разговорная речь тренируется будь здоров. Но удивительно, что мало сербов, НЕ знают английский. Буквально, пара человек встречалась всего.Квартира новая, так что потратили несколько дней на поездки в ИКЕЮ и округу, чтобы собрать стаф для жизни. Подключили интернет, получили новый белый картон от доброго дядьки и вот я здесь! Обустраиваемся потихоньку. Возвращаюсь к делам, одновременно работаю над бюрократией, чтобы получить ВНЖ, открыть ИП и т.д.Нравится. А значит, здесь можно делать интересные штуки. Кстати, если кто есть из Белграда среди подписьчиков - можно встретиться, поболтать за жизнь геймдевелоперскую.
У каждого из нас своё определение работы мечты. Кому-то нравится работать в офисе, кому-то крутить баранку автомобиля, а кого-то манит в даль ветер дальних странствий и солёные брызги моря… Но кем бы мы ни работали, с одним утверждением согласятся все: если работа любимая, мы получаем удовольствие и от процесса, и от результата. Сегодня, в #архивныйчетверг, в преддверии юбилея нашего заповедника, мы покажем вам, как работают те, для кого слова услышанной в студенческие годы песни «...за туманом и за запахом тайги..» имеют самую реальную основу. Посмотрите на этих мужчин и женщин: тех, для кого длинные таёжные километры, капризы погоды, неустроенность полевой жизни, сбитые в кровь ноги, чай с пеплом, маршруты через курумник и топкие болота, полчища комаров... стали неотъемлемой частью жизни. И наступал такой момент, когда заверяли друг друга: больше никогда и ни за что…, но следующим летом всё повторялось заново.Сколько же их было, за почти 90 лет существования нашего заповедника, этих костров и маршрутов… Счастливое время, настоящая работа и сознание того, что приносишь не призрачную, а реальную пользу.