SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Альбина о дизайне в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет! Меня зовут Альбина@Iamalbinochka, я графический дизайнер и преподаватель. На моем канале вы найдете статьи, уроки и подборки сервисов для дизайнеров и начинающих.

Посты канала

Альбина о дизайне
Текстовые ошибки в дизайне, которые нельзя игнорировать 🔴 Начинающие дизайнеры часто сосредотачиваются на композиции и теории цвета, забывая, что ошибки в тексте могут испортить впечатление от макета 📌Этот материал станет вашим справочником для создания аккуратных и профессиональных дизайновВ этой статье говорили о том, как правильно писать цены#статья
Альбина о дизайне
Работала над новым туториалом в фотошопе, и как это часто бывает, не нашла подходящей фотографии на стоках 😭 Так что настало время обратиться к нейросети. Я уже рассказывала о recraft.ai (скоро будет еще одна обучалка по этой нейронки 😒).Сегодня расскажу о нейросети от Freepik ❤️Она удобна в использовании, с множеством стилей и настроек, чтобы точно подогнать изображение под ваши запросы. Все прямо на платформе Freepik. Некоторые функции недоступны без подписки, но и с базовым набором можно работать. Есть бесплатный тарифный план, который позволяет генерировать 20 картинок в день. Кстати, вот промпт, который я использовала для создания своих картинок:minimalist soft studio photography, albino girl with long wavy white hair, looking thoughtfully at 3/4 angle, asian descent, with emotional facial expression, full lips, in traditional white clothes, on thin, airy light background, high detail, solid bright color background, pastel, soft tones, dramatic light#ресурсы
Альбина о дизайне
Мой опыт работы в BlenderЯ никогда не работала в блендере, но тут вдруг захотелось попробовать. Все нормальные люди начинают с пончика, но мне это показалось скучным. Я решила сделать комнату — это и прикольно, и классно. В итоге сидела над ней почти месяц 🥲Но когда я наконец закончила, посмотрела на работу и подумала: "Да, получилось здорово." Это было почти год назад, с тех пор я Blender не открывала, но все еще довольна этой работой.Что я хочу сказать: иногда при изучении чего-то нового стоит начинать не с того, как "правильно", а с того, что вам действительно интересно!Если в процессе обучения вы ловите себя на мысли "вот это красоту я сейчас делаю, обалдеть", значит, вы все делаете правильно 🧡Сейчас я бы и по цветам ее поправила, и некоторые элементы изменила 🙈

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Ковина-Горелик. Английский как инструмент социального взаимодействия
Смотрела Дудя с Виленской. Возник вопрос про Taylor Swift и причины ее популярности. Оба собеседника вокруг этой темы заметно растерялись и, собственно, поделились своей растерянностью. Да, мол, крепко сделанные поп-песни, хорошее шоу, но на этом в общем-то и все! Но уж так, чтобы:– ее приезд менял экономику целых городов (а меняет), – билет на ее концерт был лучшим подарком для детей и одним из последних желаний терминальных больных (а является);– на VIP трибуне подпевали и бешено отплясывали голливудские актеры первой лиги (например, Том Круз и Хью Грант), а также принц Уильям (а видео с их дикими плясками гуляет по сети), – это уж слишком. И непонятно!Испытала истинный восторг. Потому что растерялись они оба вокруг ровно того, что – в частности – обеспечивает популярность каждого из них. Но они этого не видят! (Людям всегда нужны внешние свидетельства, чтобы осознать, что они проецируют вовне, и это один из самых моих любимых моментов в менторском треке).Аня Виленская и Юрий Дудь – так же, как и Тейлор Свифт, – имеют в составе личности сильный архетип Простодушного. И проявляется он через открытость, принятие, искренний безоценочный интерес и способность налаживать диалог там, где другие с этой задачей не справляются или даже не видят такой возможности.Аня готова обсуждать любую музыку с равной степенью энтузиазма. В мире высокого снобизма и острого столкновения вкусов (жанров, традиций, поколений) она мастерски фасилитирует диалог между сторонами, которые вообще не склонны слышать друг друга. Аня может говорить про Баха и Бузову в одном предложении. Ставит Radiohead на одну ступеньку с Шостаковичем. Терпеливо объясняет встревоженным родителям, что ж такого услышало их дитя в Моргенштерне. И все это делает с неимоверным обаянием и знанием дела. Дудь задает гостям вопросы, которые миллионы людей никогда бы не осмелились задать. И долго выдерживать беседы на сложные темы, от которых у остальных через полминуты начинает подскакивать крышечка эмоционального чайничка. Беслан, политика, травля, война, гормональная терапия, лгбт, узкие и сложные научные сферы, наркотики, насилие, религия, СПИД – you name it. Он ни в чем не разбирается, но готов разбираться во всем. И говорить со всеми. Расстояние от Навальных до Цыгановых в современной российской журналистике и общественном сознании не может покрыть никто. Кроме Дудя. А что же Тейлор? Да то же самое. Обычная девочка воплощение All American Girl, Homecoming Queen, Sorority Girl, Cheer Captain etc. Личный опыт травли – то за талант, то за его отсутствие, а хрен уже теперь разберет. Открытое проживание неимоверно триггерного сценария: когда ты котичка, но вокруг тебя почему-то заворачиваются вихри общественного мнения. Универсальный объединитель несовместимых и непримиримых людей через себя. Редкая способность сохранять высокий уровень открытости и доступности в тот момент, когда на тебя направлено неимоверное количество резко поляризованного внимания.Большинство людей в этой ситуации были бы заняты только собой и своими чувствами. Тейлор в этой ситуации занимается всеми вокруг. Объединяет человек 30 топовых, знаковых фигур в своем видео, а потом заботится, чтобы все как следует поели на этих съемках. Ставит концертный номер так, чтобы успеть на кончике языка сцены лично обнять человека, которому осталось жить месяц. Не устает повторять многотысячному залу, какой крутой опыт проживания себя они ей дарят. Чувствуете? Зал-то в этот момент гигантским зеркалом получает от нее ровно то же ощущение.На концерт Taylor Swift никто не ходит послушать музыку или посмотреть шоу. На концерт Taylor Swift люди ходят, чтобы ощутить и увидеть себя другим. Тем, например, до кого есть дело этому миру – просто так, без оценок, званий, диагнозов и заслуг. Это и есть феномен абсолютной простодушности. Редкий.А у этих троих его в избытке. Тем прикольнее было наблюдать их растерянность в этом вопросе.
Моральная крыса
Мало кто готов поспорить с тем, что плагиат — это плохо. Но люди часто не согласны с тем, почему это плохо. У тех, кто верит в авторские права, нет проблем с тем, чтобы объяснить неправомерность плагиата. Но куда сложнее это сделать тем, кто в такие права не верит, и они часто апеллируют к тому, что плагиат — это ложь, а это плохо, независимо от существования каких-либо прав автора на продукт своего труда. Но действительно ли мы можем объяснить неправомерность плагиата через неправомерность лжи?Кейс «Ножа» показывает, что это плохой способ объяснить, что не так с плагиатом. Ведь, строго говоря, автор-плагиатор никому не лжёт. Формально статья на «Ноже» — оригинальный текст, потому что её автор честно сам писал все её слова. При этом он никому не лжёт о том, что высказывает какую-то свою авторскую концепцию, он лишь умалчивает, где именно он эту концепцию подсмотрел. Он даже указывает ссылки на источники, правда, из-за незнакомства с ними неверно идентифицирует происхождение конкретных идей. Но он не лжёт намеренно на этот счёт, он сам искренне заблуждается.Вообще всё, что может обеспечить запрет лжи в контексте авторских прав, это запрет на присвоение чужого авторства. Но ничего более. Это не запрещает плагиат в форме творческого рерайта, неуказание ссылок на источники и даже опубликование чужого текста при условии, что ему не приписывается никакое чужое авторство. Например, если бы «Нож» выложили оригинальный текст Соловьёва, но не стали бы указывать просто никакое авторство, то это не было бы ложью, но для тех, кому плагиат кажется неуместным, это тоже было бы неуместно. Будет верным сказать, что люди, которых реально заботит плагиат, верят в позитивное обязательство указания оригинального авторства, но запрет на ложь может обосновать лишь более слабое негативное обязательство не присваивать чужое авторство. Для обоснования первого же всё-таки требуется какая-то форма авторских прав.Свои моральные интуиции можно проверить на дополнительных примерах. Представьте, скажем, философа, который написал и опубликовал большой текст про Куайна, но умолчал, что значительный процент этой работы — продукт обширных редакторских правок. Справедливо ли, что одному автору достаётся похвала за всю работу, если значительная часть сделана редакторами? Кажется, что нет, и эта несправедливость не сводится к простой нечестности, ведь по большому счёту вклад редакторов в каждый из текстов сам собой разумеется. Поэтому нельзя сказать, что кто-то именно лжёт, не договаривая степень этого вклада.Еще один пример для проверки интуиций — издательство, которое начинает печатать и продавать фанфики с Фикбука, не уведомляя оригинальных авторов, хотя и указывая их на обложках. Здесь издательство точно никому не лжёт и даже не недоговаривает, но если вам кажется проблемой плагиат на «Ноже» (коммерческом ресурсе), то и попытка нажиться на продаже чужих работ не должна вас устраивать. В этом и прошлых примерах проблема не сводится к честности или её отсутствию, дело в том, кто пожинает плоды интеллектуального труда. Этой моральной проблематичности вполне можно подыскать аристотелианское истолкование.С этой зрения, творчество — это практика, в которой люди реализуют особые эстетические и интеллектуальные блага. И у этой практики есть свои добродетели и стандарты совершенства. Справедливость требует от нас не просто быть честными в признании особого вклада некоторых людей в создание новых благ, но и выражения нашей особой признательности за этот вклад. Добродетельный человек не будет выдавать чужую работу за свою не только потому, что он честен, но и потому что он признаёт особые заслуги оригинального автора за его труд. Извлечение же выгод из чужого интеллектуального труда порочно даже тогда, когда не содержит никакой лжи. Просто потому что это несовместимо с процветанием и привнесением новых благ в этот мир. Это идёт вопреки самой логике творчества, это радикальный отказ от того, чтобы развивать совершенства своего характера, ради корыстной выгоды.
japan spam
Я не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ ТЫ ЕСТЬ
Праздник красоты и искусства - Рихтер Сегодня мы с вами увидим особняк 1820-х годов на Пятницкой, который, как считается, выполнен архитектором Федором Рихтером, хотя доподлинно авторство не известно, тем не менее, здесь чувствуется и исторический дух здания, и баланс между предметами, формами, цветами, сочетаниями, тенями, светом, и растениями в пространстве. Сейчас здесь отель всего на несколько номеров, но самое главное что «Рихтер» - это современное, открытое пространство куда может зайти любой желающий! Тут есть библиотека, галерея современного искусства, сад, ресторан и летний камерный кинотеатр, где можно посмотреть бесплатно кино по вторникам.Сквозь маленькие окошки особняка смотрю на мелкую россыпь белой гальки, увидев которую, сразу проникаешься атмосферой непринужденности. Особняк-трансформер располагает к тому, чтобы его исследовать, размеренно, молча, совершать любование глазами и получать удовольствие от непредсказуемости каждой из комнат. Так, например, в одной из них есть настоящее «Окно в Рим», откуда для вас открывается вид на площадь Фонтана де Треви (запись трансляции 2020 года создает ощущение реального времени), волшебно! А магазин-библиотека радует посетителей легендарными журналами, и коллекционными изданиями, я обычно в таких местах получаю вдохновение и развиваю насмотренность.Здесь отлично передается настроение европейского культурного пространства, ведь каждый элемент здесь оказался не случайно. Все предметы - бывали на разных выставках дизайна и интерьера - в каждом есть свой характер и интересная история. Интерьеры особняка строятся на концепции New+Old, предметы современного дизайна сочетаются с оригинальными формами старого особняка, получается такой новый выразительный образ. И правда, так, например, мы с вами можем походить по лестнице из Бельгии (конструкция XX века) на стенах росписи из 90-х, как историческая отсылка к тому, что раньше в этом особняке располагался банк.А к вам летят восторг, улыбка, и уверенность в том, что такие места укрепляют отношения с городом, развивают «эстетический» интеллект, важно в городе чувствовать и понимать, что стоит только направить свое внимание, как открываются необычные красивые места, где можно бесплатно провести время почитать, посмотреть, набраться визуального опыта и просто отдохнуть.#точкинакарте
я не дизайнер, просто кость креативная
развлекалась вчера с MJ 😆ловите ярчайший сюрреалистичный промптgirl with icecream sitting on bird, simple yet vibrant style, with bright colors, exaggerated shapes, psychedelic surrealism, Alex Kiesling style --ar 2:3 --s 300 --sref https://s.mj.run/U4paLP8k3eg --niji 6
Хотелкинс для своих
Не знаю, как в остальных 10-х, но из нашей пропустили всех! Всех, кроме одной девочки🥲И вот что сказали, когда зашёл вновь в аудиторию:П.Е.: "Поёшь музыкально, хотяя, так скажем, не вполне чисто".М.В.: "Какой музыкально? Он же мимо всего там..."П.Е.: "Ну, какая-то интонация музыкальная у него есть, ладно. Что у тебя в других вузах?"Ещё поспрашивали касаемо колледжа.П.Е.:"Ну, хорошо, готовься, приходи!"Хотел только спросить про добавить*И по поводу моих бубенчиков.М.В.: "Ну отвлекает, раздражает и мешает, впервую очередь тебе. Не выдумывай! Понимаешь, хочешь интересней показаться, а зачем? Ты и так интересный, не придумывай ничего". Другой педагог: "Искренней будь".М.В.: "Вот когда ты настоящий - это мне интересно. Как только начинаешь придумывать "сейчас почитаю это и..." - ну всё... и началось. Ну что, ну зачем это надо?Не надо. Возьми нормальную обычную песню. Сделай так, чтобы она у тебя была безупречна. Ну вот что ты начал петь 12 стульев? Все перевернулись в гробу"P.S. Так мне однажды и Коручеков сказал, когда прошёл на 3-й.П.Е.: "Тем более такая трудная мелодия, без аккомпанемента очень тяжело".М.В.: "Не выдумывай, не придумывай лишнего. И реши вопрос с армией! Ну, что я буду дальше делать? Я же не могу зависеть от тебя".А.Л.: "Ну, к конкурсу это не будет решено М.В., если реально смотреть на вещи. Не будет это решено к первому числу, когда это будет решено?".М.В.: "Ну, смотри, значит дело такое... если до 1-го числа ты не решишь вопрос с армией не приезжай, не раздражай, не делай мне больно, ты понял? Если ты решишь и будет билет на руках или какое-то попечительство, что армия нам не грозит - приходи. Если нет, лучше не приходи, не расстраивай меня. Я не могу за тебя это сделать... а потом что? Ты займёшь место человека, который мог бы учиться и всё было бы впорядке, ты понимаешь? Ну отнесись ты к этому серьёзно, а ты бубенцы..."Вот тут я... и забыл, что я прошёл, куда прошёл - всё завертелось.Ещё 11-го июня должно всё было решится... теперь же? Теперь проходить всех врачей по новой.История открыта. Чем закончится? Продолжение следует...
My Newborn Beauty /Natalya Ignatova
Умение видеть свет, одно из моих преимуществ, за годы кропотливого труда, разбирательства, я практически на любом клочке нашей земли найду «тот самый свет». Даже на обычный телефон можно снять красоту.Кстати, всю свадьбу своей подруги Даши Булавиной я сфотографировала на телефон, ииииии, напечатала книгу. Даша была в восторге🥰Поэтому, отсутствие дорогой камеры не оправдание не развиваться. Самая лучшая камера-та, что у нас в руках.
Попугайчики и мир
Для тех, кто как и мы, скучает по Италии (и особенно по Риму), ГМИИ им. А.С. Пушкина сегодня открывает новую выставку «Три времени Рима. Античность. Возрождение. Барокко». Особенно любопытно вдумчиво познакомиться с выставкой, т.к ее куратором стала директор музея Елизавета Лихачёва. И помимо того, что Елизавета блистательный эксперт и спикер, Рим - ее любимый город, а ее профессиональная специализация - история архитектуры раннего итальянского барокко. В общем, очевидно, новую выставку в главном здании Пушкинского НАДО смотреть. Кстати, если не видели, то горячо рекомендуем курс лекций Елизаветы Лихачевой по архитектуре, который вышел несколько лет назад. Мы смотрели на одном дыхании 😍