SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Геммологический Центр МГУ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🌐gem-center.ru💎Экспертиза и сертификация камней, изделий👑30+ лет на рынке драгоценностей🔎Знаем о камнях всё!

Посты канала

Геммологический Центр МГУ
🔎Работа геммолога не сводится исключительно к диагностике и оценке камней. Мы вовлечены в индустрию драгоценностей в самых разных её аспектах. Видим весь рынок целиком - тренды, гос. регулирование, мировое сообщество - как все меняется и куда идёт. Об итогах прошедшего 2025 года глазами геммологов читайте в нашей статье. 💎Глобальный рынок бриллиантов: давление, перестройка и медленное снижение цен. 2025 год стал для бриллиантовой отрасли годом не событийных всплесков, а затяжной трансформации. Рынок находится в ситуации, когда сразу несколько факторов одновременно влияют на цену и спрос. И это давление уже невозможно игнорировать ни ювелирам, ни производителям, ни лабораториям.И всё же главный вывод года звучит почти парадоксально: несмотря на давление, дискуссии и конкуренцию, природный бриллиант остаётся главным камнем для ювелирной индустрии во всём мире.💎🔬Синтетика: рост объёма, падение цен и смена культурного статуса. Всё больше экспертов отмечают тенденцию: синтетический бриллиант начинает ассоциироваться с бижутерией, то есть с продуктом моды, сезонности, замены и доступности. И это ключевой момент. Он не означает, что синтетика исчезнет, наоборот, она будет увеличивать свое присутствие.💎Рост интереса к цветным камням и рост цен.Один из самых заметных мировых трендов 2025 года – рост интереса к цветным камням. Причём это касается и глобального рынка, и России.💍Россия: импортозамещение, трансформация потребления и давление на масс-маркет. Заметная тенденция года: российские бренды предлагают не только готовые украшения, но и неоправленные камни – как основу для индивидуального заказа. В этой модели покупатель становится соавтором изделия, а камень – главным смысловым центром.  📈Одновременно рынок работает в условиях ограничений рекламных возможностей: снижение доступности привычных соцсетей и рекламных инструментов меняет маркетинг.Полная версия в журнале Русский ювелир.
Геммологический Центр МГУ
🔨Сотрудники Геммологического Центра МГУ вновь посетили Малханское месторождение турмалина.💍Целью экспедиции было изучение текущего состояния месторождения и сбор нового материала для дальнейших научных исследований.👀Малханское пегматитовое поле - единственное промышленное месторождение турмалина в России. 🗺На площади чуть более 60 км.кв. описано около 300 пегматитовых жил,  из которых более 40 являются турмалиноносными.💍Турмалины образуются в пустотах «миаролах», которые могут иметь различную форму и размер. Наряду с турмалинами в таких миаролах встречаются дымчатый кварц, лепидолит, воробьевит, апатит и другие минералы. 🔨Сотрудникам ГемЦентра удалось наблюдать поисково-разведочные работы и принять участие во вскрытии «миарол». Собранные образцы будут использованы в научных целях. Результаты исследований планируется представить в виде доклада на конференции в октябре 2025 года.
Геммологический Центр МГУ
💎Великолепный бриллиант ушёл с молотка за $21,5 млн 💎На аукционе в Женеве 13 мая 2025 года был продан редчайший голубой бриллиант весом 10,03 карата огранки кушон — Mediterranean Blue (Средиземноморская синева). Камень установил рекорд как самый дорогой лот весенней сессии, достигнув суммы в $21,5 миллиона.💍Этот бриллиант уникален своим насыщенным синим цветом, который сравнивают с цветом океана. Он относится к типу IIb, который составляет первые сотые доли процента от всех природных алмазов, что делает его одним из самых редких природных бриллиантов и очень ценным. Помимо очень низкого содержания примесей азота, сравнимого с алмазами типа IIa, алмазы типа IIb содержат примесь бора, придающую камням голубой оттенок разной насыщенности. Оценка цвета этого камня — Fancy Vivid Blue, что является наиболее ценной характеристикой среди голубых бриллиантов.✨Как отмечается в монографии GIA, посвященной Mediterranean Blue, подобные голубые алмазы формируются в мантии на существенно больших глубинах (около 400-600 км) по сравнению с бесцветными камнями.✨Алмаз, из которого огранен Mediterranean Blue, был найден на легендарной шахте в руднике Куллинан, подарившем миру знаменитый алмаз Куллинан, и весил 31,93 карата. 💎Такие камни — огромная редкость на рынке. Коллекционеры и инвесторы со всего мира боролись за возможность заполучить эту природную драгоценность. Mediterranean Blue — не просто украшение. Это культурный артефакт и инвестиция, которая будет только расти в цене.Фотографии взяты с сайта Sothebys.com

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Анастасия Рубцова. Психоаналитик
К дню защиты детей вспомнила маленький и на удивление чудодейственный лайфхак.Сейчас расскажу.Но сначала предыстория. Улясик приходит из школы и говорит:- Мама. Ты только не ругайся. Мне к завтрашнему дню нужно сдать презентацию, как я приготовила четыре блюда из экзотической кухни. Ну там знаешь, салат, десерт, суп... - Ну и что? – спрашиваю я с фальшивым безразличием.- Ну и вот, - говорит Улясик, подразумевая, что ей некогда, вообще-вообще некогда. И поэтому. И кто еще спасет ее, кроме родной матери. И дальше я совершаю невидимый миру материнский подвиг, после работы бегу в магазин, хватаю кокосовое молоко и зеленое манго, готовлю что-то из тайской кухни, одной рукой фотографирую, выдаю Улясику рецепты и ворох фотографий. Мы героически отправляем презентацию за полчаса до окончательного дедлайна.Выдыхаем и смотрим друг на друга, как люди, пустившие поезд с обрыва.И где-то в процессе этого материнского подвига меня спросили: "А даешь ли ты ей столкнуться с последствиями ее неорганизованности? Вот мы в детстве такими не были. Нам не напоминали по сто раз. И не потому ли они позволяют себе все забывать, что знают – придет родитель и спасет?"Мне, с одной стороны, вопрос понятен. Действительно, если все время страховать человека, не позволяя ему падать и ушибаться, у него появляется раздражающая беспечность. И не появляется знаний об устройстве мира. С другой стороны – осторожно спрошу я вас, действительно ли мы такими не были? И правда ли нам не напоминали по сто раз?Потому что "мы", конечно же, были разными.Кто-то был немыслимо аккуратным ребенком, у которого в пенале всегда есть стирательная резинка, а в дневнике записана домашка.Это не было заслугой воспитателей (хотя воспитатели всегда стараются приписать заслугу себе), а происходило из врожденных особенностей его психики. А кто-то был как раз тем самым ребенком, которому нужно напоминать по сто раз (например, я).А кого-то собственная память немножко запутывает – и ему начинает казаться, что в детстве он был таким, как сейчас. Все успевал и ничего не забывал.И все презентации сдавал еще до того, как учитель успевал рот открыть.И в планшетах мы целыми днями не торчал. И мультики в таких количествах не смотрел (это, кстати, правда, и причины этого понятны). Но вернемся к лайфхаку. Потому что он как раз позволяет задуматься о ПОСЛЕДСТВИЯХ.Я подглядела его у нашей чешской школы.В случаях, когда маленькие улясики, наталки и гонзы совершали какие-то хулиганские поступки – например, запирали товарища в туалете, или устраивали драку, или рисовали неприличные картинки и подсовывали их потом в сумку учительнице – их ловили.Умеренно ругали, не повышая голоса.А потом заставляли писать объяснительную-оправдательную бумажку.В ней было два вопроса, совершенно гениальных:"КАКОЕ ПРАВИЛО Я НАРУШИЛ?""К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПРИВОДИТ НАРУШЕНИЕ ЭТОГО ПРАВИЛА?"Пока гонзы, анечки и улясики были слишком маленькими, чтобы писать, они отвечали на эти вопросы устно.Гениальность вопросов в том, что они заставляют ребенка САМОГО сформулировать, что именно он сделал не так.В чем ошибся.Где накосячил и кого обидел.И к каким последствиям это привело или могло привести. В отличие от унылых родительско-учительских нотаций, которые остаются висеть в воздухе, не застревая в юном мозгу. Вопросы включают фантазию. Эмпатию.И логику.И позволяют обойти внутренний протест, который всегда появляется, когда нас ругают.Подглядев эти вопросы, я часто ими пользуюсь – и вчера, после того, как мы с Улясиком отправили эту несчастную презентацию, я, конечно, заставила ее ответить на них.Прямо вот сесть и написать на бумаге от руки.(письменная форма помогает поближе подобраться к лучшим частям нашего мозга, а именно к префронтальной коре) Надо ли говорить, что эти же вопросы прекрасно работают и со взрослыми. Пользуйтесь.
French Cat / французский язык
А если француз делает что-то, что не составляет для него большого труда, он делает это с пальцами в носу. 👃😅 Les doigts dans le nez (букв. пальцы в носу) — очень легко, с легкостью, без особых усилий.#expressions_frcat
Остров Крит, Греция
​​А ВЫ ЗНАЕТЕ ЛЕГЕНДУ О ТОМ, КАК ЭПИМЕНИД ПРОСПАЛ В ПЕЩЕРЕ ЗЕВСА 57 ЛЕТ? Многие из нас знают имена Аристотеля, Платона и Сократа - мудрейших деятелей Древней Греции. Тем не менее, редко кто помнит имя Эпименида, жившего на два или три века раньше них, хотя он был человеком не менее мудрым и важным для своего времени.Человек-легенда, прорицатель и чудотворец, Эпименид был самым известным мудрецом, когда-либо жившим на Крите. Он был богословом, пророком, поэтом и создателем своей собственной космогонической доктрины. (Греч. κοσμογονία; от κόσμος "мир", "Вселенная" + γονή "рождение").МУДРЫЙ СОНЭпименид родился на Крите в конце VII или начале VI века до н.э. в Кноссе. Самое необычное, что о нем известно - что он провел 57 лет в пещере Зевса, находясь там в особом состоянии экстаза или сна. Легенда гласит, что Эпименид заснул в этой пещере еще юношей и проснулся через 57 лет уже совершенно другим человеком, обладающим способностью предвидеть будущее, объяснять значения прошлых событий и владеющим глубокой мудростью. По словам Максима Тирского (греч. философ II век н.э), в этом сне Эпименид встретил богов, среди которых были богини Истины и Справедливости, и таким образом обрел мудрость.Известно, что слова Эфиминида цитировал Апостол Павел, они приводятся в Библии и в библейской книге "Деяния Апостолов".СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯЭпименид дожил до глубокой старости и скончался на Крите, по разным сведениям в возрасте 154 или 157 лет, а по критской версии - в возрасте 299 лет.Эпименид был обязан своим долголетием тайнам трав критской земли. Древние авторы упоминают травяной состав под названием «алимон» (отсутствие голода), который Эпименид принимал понемногу каждый день, чтобы не чувствовать голода. Диоген Лаэртский добавляет, что никто никогда не видел, чтобы Эпименид ел.Пифагорейцы и Платон были поклонниками Эпименида. Пифагор под влиянием легенд об Эпимениде даже специально приезжал на Крит, чтобы посетить пещеру Диктео Андро, в которой 57 лет проспал великий мудрец античности.#Античная_Греция #Остров_Крит #Мудрость_Древней_Греции #Эпименид
Во всём виноваты Гены
Узнал тут, что в англоязычном пространстве последние несколько лет выходит из моды употребление термина "синдром Аспергера" для описания людей с расстройством аутистического спектра. История достаточно типичная – внезапно выяснилось, что Ганс Аспергер, австрийский педиатр и пионер исследования нейроразнообразия, в своё время сотрудничал с нацистами и был связан с программой детской эвтаназии. 🫥Если вкратце, то расклад такой: в 1930х, после массовых анти-еврейских чисток, Аспергер получил пост в университетской педиатрической клинике в Вене и быстро начал делать там карьеру. Местечко это было знаковое – именно оттуда вышли многие архитекторы идеи немецкой расовой гигиены и евгенических программ, а из получивших там хабилитацию (высшую степень академической квалификации) в 1945-ом денацификацию не пережил никто, кроме, собственно, нашего Ганса.Тот, во-первых, никогда не был членом НСДАП, а во-вторых, под конец войны ушёл добровольцем в Вермахт, дистанцировавшись таким образом от весёлого медицинского движа. Уже во время службы вышла публикация его главного труда: описания "детской аутистической психопатии", симптомами которой были отсутствие эмпатии, неспособность заводить друзей, склонность к однонаправленному общению, повышенная увлечённость особыми интересами и неуклюжесть.Работа была хорошо принята в сообществе и после войны Аспергер получил место во всё том же Венском университете, где спокойно проработал до самой смерти в 1980-ом. При этом его исследования за пределами немецкого научного пространства были практически никому неизвестны, впервые переводились уже посмертно, а широкое признание получили аж в 90х, спустя почти полвека после первых публикаций.Интересно, что изначально в западных академических кругах Аспергер практически всегда позиционировался в качестве борца с нацистским режимом – эту репутацию врач поддерживал ещё при жизни, рассказывая байки о преследовании его Гестапо (мол, именно поэтому он в 1943-м и ушёл на фронт). Звучали, конечно, и другие мнения, но до открытия секретных архивов в конце 10х, доказательств связи Аспергера с нацистской политикой расовой гигиены фактически не имелось.Тут же внезапно оказалось, что находясь на посту главы отдела лечебной педагогики, Аспергер участвовал в отборе пациентов, целью которого было отделение "неизлечимых" от имевших возможность интеграции в немецкое общество. "Перспективные" дети проходили специальную программу переобучения (крайне продвинутую для своего времени), оставшихся же отсылали в детские клиники на перманентное проживание – которое часто особо не затягивалось (к примеру в печально знаменитой Ам Шпигельгрунд в период с 1940 по 1945 было убито около восьмисот пациентов).Не знать о том, что с отбракованными детьми дальше происходило нехорошее, Аспергер, скорее всего, не мог – по поводу высокой смертности в венских психиатрических клиниках в то время шли массовые городские протесты. История, впрочем, никогда не кончается – так, в прошлом году вышло масштабное исследование участия Аспергера в программе детской эвтаназии и... выяснилось, что ни один из его пациентов в итоге не умер. То есть, да, браковал, отправлял – но крови на руках нет. Осадочек, конечно, в любом случае уже никуда не денется. Что тут сказать – об этой истории явно можно снять два совсем разных фильма (или один офигенный).
Книжный склад
Памятники искусства русских славян и их соседей до XII века : 28 таблиц с 228 рисунками, под редакцией и с объяснительным текстом Н. Е. Макаренко. — С.-Петербург : Издание Я. Башмакова и Кº, 1914. — [2] с., 16 стб., 28 л. ил.
Booklovers_byYV
Ну что сказать... Дочь - пятиклассница❤️ В моей голове это пока не укладывается.Ведь я только вчера отвела ее в первый класс, когда ей было 6 лет и 3 месяца!А тут - вдруг - прощай, началка! Как так-то? 4 года поездок каждый день в школу (первые три класса - только на машине, в четвертом - в основном всегда на метро).Мои переживания в первом классе - справится ли, ведь еще маленькая (хотя когнитивно полностью была готова к школе).Поиск новой школы год назад, тестирование Веры...Начало этого учебного года, опять переживания: у меня - свои, у ребенка - свои. Первые полгода реально были для дочки сложными. Она привыкала к новым традициям, к требовательной учительнице, к объемным домашним заданиям.В итоге все сложилось хорошо. Считаю, ей очень повезло с учительницей, которая помогла систематизировать знания (насколько это вообще возможно в началке). И повезло, что Вера попала в сильную группу по английскому языку, с очень опытным педагогом. За год прогресс в английском очевиден. И - главное - Вера сама это видит и знает.И то, что она закончила 4-й класс на отлично (еще в классе кроме неё - три отличника) - тоже показатель для самой дочки, что она много работала и получила более чем достойный результат🙏🏻Для тех, чьи дети пойдут в 4-й класс:✨присматривайте за "Русским языком". Будет много (!) новых тем, правил, требований. Надо понимать и разбираться со всем сразу, не откладывая в долгий ящик. Помогайте детям, особенно тем, кто не особо много читает и кому трудно с русским и его правилами. ✨ следите за "Окружающим миром", который преподается по учебнику Плешакова. Я, честно говоря, перекрестилась, когда дочь написала годовую контрольную по этому предмету.Когда надо было готовиться к ней и к тестированию МЦКО - Вера сказала, что у нее каша в голове. И это понятно. В учебнике набросаны даты. Без особой связи друг с другом. Мы с мужем просто сели с ребенком и сделали на большом листе бумаги таймлайн - что когда происходило и как века соотносятся с годами. Вере стало легче учить.✨ помните, что задача учителей в 4-м классе - подготовить детей к обучению в 5-м, довести до автоматизма многие навыки. Поэтому надо много учить-учить-учить (т е запоминать).Вот тут, кто забыл, мамы, надо хорошенько вспомнить, что такое контейнирование. Без него в 4-м классе - никак.❗️И самое главное: верьте в своих детей.Всегда!Тогда они точно со всем справятся😍#прошколу
ТекстоВидящая Инна
ОБЪЕКТИВНОСТИ В ОЦЕНКАХ НЕТДрузья, многим из вас сегодня на пятки наступает защита диплома, экзамены, сессия. Поэтому я хочу дать вам один совет с другой стороны баррикад: никогда не расстраиваться из-за оценок, которые вы получаете от нас, преподавателей. Объективности в оценках нет, слышите?В каждую пятерку в группе вложены разные усилия. Иногда это самая слабая пятерка в группе, но для её обладателя – это самый лучший его результат. Иногда чувствуешь, что студент на голову выше своих сверстников, и даже, возможно, тебя самого. Но это все равно «пять», потому что выше не бывает в нашей системе. Друзья, ещё раз повторю: ВСЕ оценки субъективны. Некоторые преподы сравнивают вас с одногруппниками. Некоторые – со студентами прошлого года. А некоторые с собой, со своими собственными знаниями. Кто-то принимает строго по стандартам, прописанным в учебно-методических материалах. Отдельные преподаватели сравнивают вас с идеалом, сформированным в собственном сознании. А есть и такие, кто руководствуется просто симпатией к вам и вашим взглядам. И каждый из этих вариантов, наверное, имеет право на жизнь. Если бы я сегодняшняя могла дать себе той, молоденькой студентке журфака, совет, он заключался бы в следующем: никогда не плакать из-за несправедливых оценок. Потому что самую честную оценку вам поставит не препод, а сама профессия. Самую ценную – дадут коллеги и читатели. А самую точную – поставит сама жизнь и...бухгалтер с вашей работы! Я дважды убивалась из-за несправедливых оценок. Первый раз на третьем курсе, когда сдавала «Социологию журналистики». Я к ней была не готова, надеясь на чужие шпоры. В шпорах не было моего ответа, и я решилась на самое опасное, что могло быть – списывать прямо из учебника, лежащего на коленках. Капроновые колготки дают идеальное скольжение для ламинированных обложек, поэтому посреди экзамена мой учебник с грохотом рухнул на пол. Молодой преподаватель вздрогнул и медленно поднял на меня глаза. В них не было гнева. В них была лишь усталость и немного сочувствия. Он немного помолчал, подумал и сказал, что списывать из-под парты неудобно. Велел положить учебник на стол и списывать прямо оттуда. Мне было чудовищно стыдно. Я почти не смогла рассказать ничего вразумительного, даже списав ответ из учебника. Я ждала, что меня отправят на пересдачу, и тогда я уже нормально подготовлюсь. Но преподаватель почему-то пожалел меня и поставил «хорошо». Я долго плакала в сортире факультета, потому что это было «плохо». И унизительно. Это была ничем не оправданная подачка. Второй раз – на четвертом курсе. Итоговый экзамен по английскому. Наша молодая англичанка была в положении и очень лояльна. Всем в группе, кто к ней попадал, ставила «отлично». Но я попала к другой преподавательнице и ответила неверно всего на один её вопрос. А дальше с её стороны началась падучая истерика с заламыванием рук и проклинанием безмозглой молодежи, которая закончилась тройкой. Я шла на красный диплом. Каждый год побеждала в конкурсе на лучшую практику, и… всё к чертям. Я попросила отправить меня на пересдачу. Но нет! Сработала не то принципиальность учителя, не то её смертельная усталость. К слову, вскоре она ушла с громким скандалом, но та её тройка – осталась. Единственная в моём синем дипломе. А дальше...Ни разу, ни в одной редакции никто не спросили у меня диплом. Достаточно было того, что он у меня есть и это диплом СПбГУ. А самые главные оценки для меня – это благодарность людей, которым удалось помочь через газету, это теплые слова читателей моих колонок, это скупые комплименты моих редакторов и коллег по цеху. А самая лучшая оценка моей работы заключается в том, что 15 лет назад меня пригласили преподавать журналистское мастерство вам. Для меня по сей день это большая честь и ответственность.Поэтому перед сессией и защитами я хочу вас попросить: "Никогда не убивайтесь из-за оценок!"Не усугубляйте в нашем обществе «оценочный психоз», о котором писал Сухомлинский. Этот пост заряжен на удачу на любых экзаменах! 😉 #наизнанку
Лабораторный журнал
В порядке мышления письмом выдаю свои замечания по лекции Miles Cranmer "The Next Great Scientific Theory is Hiding Inside a Neural Network", которая была 3 апреля 2024. Он рассказывает интересные вещи про то, как они собираются показать нейросетке данные о множестве физических систем, чтобы она "поглядела на множество физик" — и получилось что-то типа LLM, только вместо "текстов о мире" будут "данные о мире" в виде временных рядов. Обнаружилось, что такой подход крайне эффективен. Разговор крутится вокруг того, как сжать многомерную информацию о физическом мире в более простые представления. Для меня это продолжение линии на компактификацию знания, нахождения паттернов, причём схема тут даётся двухуровневая:-- паттерны "картины мира" ухватываются нейросеткой в распределённом представлении, за счёт аппроксимации (сетка -- универсальный аппроксиматор)-- далее идёт означкование паттернов в какой-то знаковой системе, тут предлагаются symbolic discovery (например, генетические алгоритмы), транслирующие эти "интуиции нежити" в знаковые представления выбранного языка.Вся эта линейка размышлений о foundation models и связанных с ними уровнях формальности (важно для порождения и нахождения аналогий в нейросетках, например, неформальное кодирование мира в LLM, распределённые представления) и формальности (дискретизация/цифровизация важна для критики, без критики нет эволюции) и уровнях абстракции (онтологических уровнях как иерархии генерализации знаний о мире) -- это, похоже, нынешний научный мейнстрим, новое понимание эпистемологии. Значительная часть этого подхода отражена у нас в курсах, но вот там ещё не было этого захода на "чисто физическая картина мира", "научная в смысле точных наук, science, foundation model", отражающая какие-то глубокие закономерности.Я же буду надо все этим думать в порядке размышлений о том, чему же учить современных людей (базовой картине мира, дать "концентрированную насмотренность", "сжатый опыт жизни") и как учить современных людей (всё-таки в голове у них мокрые нейросетки, и ничто нейросетевое им не чуждо). https://ailev.livejournal.com/1723726.html