SILLYFEED

vrednye privychky

@nadnemorskom · 291 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала vrednye privychky в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Безумство или календарь жизни

Посты канала

vrednye privychky
я главный фанат русского языка сколько бы языков за мою жизнь мне не выдавалось учить, не было ни одного настолько всеобъемлющего, гибкого, ласкового и строгого. русский язык он как экзотический фрукт с пугающей кожурой, которая отвлекает незнающих от истинного нутра. как возможно иметь столько суффиксов, делающих ласковым одно слово в десятке вариантов, как можно иметь возможность настолько коверкать и менять слова и все равно понимать их. на сколько я не люблю правила, грамматику и орфографию на столько же и люблю сам русский. это миллионы произведений, стихов, мыслей, прошедших сквозь века и вложенных в одну неизмеримую единицу языка. каждый раз, когда я осознаю, что это мой родной язык, я понимаю как мне повезло. так как я бы уже давно положила на него огромный хрен со всеми этими дурацкими падежами, спряжениями и речевыми оборотами, которые делают этот дурацкий русский таким невероятно красивым
vrednye privychky
как много мы не знаем про родных людей мой дедушка умер два года назад. когда я была маленькая мы были очень близки и много времени проводили вместе. он научил меня читать, ездил со мной в больницы, всегда смешил меня и учил математике. вчера я пила чай у бабушки и вдруг она выносит старую коробочку от иностранного парфюма. «смотри, тут дед монеты собирал», я открываю эту коробку и вижу настоящий клад. куча советских и иностранных монет середины 20 века, британские, немецкие, польские, французские, австрийские, китайские и это не все. это же настоящая коллекция, я и не знала, что он чем-то увлекался кроме рыбалки и машины. и меня настолько поразило то, что мой дедушка коллекционер. даже не факт того, что он им был, а то, что я не знала этого. я задумалась о том, насколько родственники бывают чужими, как много деталей их жизни, особенно прошлой, ускользают от нас. с одной стороны интересно узнавать что-то новое и раскрывать человека всю жизнь, а с другой стороны начинаешь задаваться вопросом можно ли по-настоящему «знать человека» не зная всех деталей о нем ?
vrednye privychky
Быть 20 летним невероятно Все ощущается так ярко, как никогда раньше. Многого ты ещё не видел, многого не пробовал.Ты будто весь соткан из чувств.Каждая точка твоего тела — это чувство.А каждый твой шаг — опыт.Ты ещё не нахватался достаточно и идешь по дороге будто в слепую, не зная где прячутся шипы, а где прибился пух. И каждый след несет свое значение.Иногда переживаешь за что-то слишком сильно, и малейшая глупость ощущается как вселенский крах. Порой кажется, что не чувствуешь совсем ничего, все не так и не то. А иногда радость пробирает так сильно, что поражаешься можно ли вообще такое испытывать в здравом рассудке. И мир иногда колеблется от ощущения абсолютного обожания всего что существует, до абсолютного не понимания и чуждости чему либо, что вообще есть.И столько всего. Господи, столько всего… чем же себя занять? Чему посвятить. Я бы наверное прожила 15 жизней и каждой бы посвятила свое дело. Если бы можно было бы взять бета-версию каждого из возможных вариантов событий, я бы наверное посмотрела все. Не из страха, что-то упустить, а из любопытства узнать все.Знаете, я абсолютно не знаю, где я буду и кем я буду через 3 года, и меня это не то чтобы пугает, это до невозможности будоражит. Я взволнована перед тем сколько ещё всего впереди и как много путей существует. Как ощущение до того как выйти на сцену перед теми, кто тебя ждет, как предвкушение перед тем как узнать, что в подарке от близкого человека, как чувство, когда приезжаешь туда, где никогда не был. Быть 20 летним — невероятно и страшно. Но знаете, я стараюсь не думать об этом.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Олеся Балицкая I Всё про любовь
У нас таки наступила осень. С тучками, ветром и желанием спрятаться под одеялко. Муж приехал с направления простуженный, хотя вероятнее вирусня. У меня горло тоже попыталось захандрить, но обошлось. Добралась наконец «потелесить» Рому. Ему часто достается от меня не только хорошее. Пробовала отрабатывать технику работы с головой при помощи платка… вошла во вкус и не уследила - уронила голову 🙈Мягкий матрасик спас, конечно, но было больно. Ржали, что он самый пострадавший от моих рук. Реально сначала все техники на нем доводились до нужного уровня и только потом шли в работу с людьми. Может, поэтому мы такие еб***ые безбашенные? 🤔😁 Башни просто давно сорваны такими вот экспериментами.
Lucky Book
🆔🆔утренняя доза котиковРебята наконец приехали домой, поэтому вчера после работы мы забрали мой чемодан и я разбирала его три с половиной часа... Я столько всего привезла, что у меня дома место кончилось и пришлось тотальную разгрузку устроить. Выкинула кучу старья :)Короче...устала. Ни разу не присела после работы, легла позже обычного, не подготовилась к следующему рабочему дню. Ничего не успела, но довольна. Сегодня воображаю в новых джинсах на работе 😎
MIU MIU
Снова у нас на повестке квартирный вопрос! Я не думала, что мы в ближайшее время вернемся к этому разговору, НО беда подкралась незаметно. С той квартирой мы пролетели и я счастливая решила делать в ремонт в нашей консервной банке 🥰Вот мы с Никитосиком в воскресенье делаем замеры и обсуждаем варианты. Через несколько часов хозяйка нашей квартиры пишет, что собирается ее продавать 🥰У меня упало сердце, потому что я НЕ хочу никуда переезжать! Мне нравится моя родная помойка! 🤵Это знак для переезда в новую съемную квартиру или для того, чтобы выйграть в лотерею и купить эту?)))) Я знаю, что это не знак, а факт, но рыдать по еще неутраченной любимой ПОМОЙКЕ мне никто не запрещал!Давайте подсказывайте!
📍«ЖКХ. Мечты сбываются» с Еленой Шерешовец
В сущности, это очень простой сюжет. Надо признать, что кто-то из жителей когда-то обязательно попортит общее имущество. По подростковой дури или по пьяни, роли не играет.Здесь бы хоть разок сделать так, как на картинке…😠❓ Может ли УК штрафовать собственников за порчу общего имущества? Короткий ответ — нет. Штраф — это мера государственного принуждения. Назначает государство (полиция, административные комиссии, суд). Для УК это всё мимо кассы.❗ Важно понимать, а что мы можем?1️⃣ Взыскивать деньги за реальный ущерб. С 1 октября 2023 года в ГК РФ появилась ст. 259.4: если из-за действий/бездействия собственника возникли дополнительные расходы на содержание общего имущества, он обязан их покрыть. Это отдельное основание для взыскания сверх «классического» деликта. Мы это уже разбирали в канале. Здесь и здесь.2️⃣ Параллельно инициировать административку/уголовку. По КоАП — например, ст. 7.17 (умышленное повреждение чужого имущества), 20.1 (мелкое хулиганство). По УК — ст. 167 (умышленное повреждение имущества при значительном ущербе), ст. 214 (вандализм). Да, штраф накладывает государство, но сигнал, материалы и доводы — со стороны УК.3️⃣ Фиксировать всё по процедуре. Акт, фото/видео, камеры, свидетели, вызов полиции для процессуальной фиксации. Это потом «работает» и в суде о деньгах, и в административном/уголовном деле. 🔥 Два примера — «как это выглядит в жизни»:1️⃣ Собственник повредил дверь кабины лифта. На замену и простой ушли сотни тысяч. Первая инстанция немного «урезала» убытки, апелляция отменила и взыскала больше, кассация подтвердила право УК на возмещение. Тут подробно с номером дела.2️⃣ В Подмосковье: камеры «Безопасного региона» фиксируют выброс крупногабарита в контейнерную площадку у дома; если УК не успевает убрать, прилетает штраф. УК сами по камерам находят нарушителя, берут объяснение у дворников, оформляют заявление в полицию. Подробности здесь.Про «штрафы от соседей (или по ОСС)»Иногда «штрафы» в маленьких домах платят не из-за законности, а из-за человеческого фактора. Когда все друг друга знают, стыд и репутация работают лучше любого постановления: «проще отдать ущерб и ещё сверху», чем жить с косыми взглядами. Но юридически это не штраф, а добровольная компенсация — важно называть вещи своими именами.Жду вашего мнения и диалога. Вежливого диалога 🫶
Подружка из психушки 🧠
Знаете, что может поднять настроение, если ты проспала, опоздала на автобус, промерзла до костей на остановке, а потом, помимо непростой работы с детьми, несколько часов общалась с их родителями? Мемный котик из стразиков в подарок от пациентки 🐱*чуть не треснула от умиления 🥹#орда
Мои милые монстрики
Скажите мне, вы лопали эти белые ягоды в детстве?Не в смысле употребляли, а топтали, чтобы услышать этот чудесный лопающийся звук?Мы традиционно возвращаясь с мамой из сада разоряли кустарники ради релакса)И своих детей теперь плохому учу. 😅Главное, чтобы никто не съел!Вычитала, что даже одна ягода Снежноягодника может вызвать сильное отравление. 😳#онас
Зоопсихолог Кошки
Белла - мой хвостик.Сын всегда удивляется, как она таскается за мной по дому. Говорит: «мам, за тобой на поводке таскается кто-то»😅При этом она довольно ненавязчива и нежна. Внимания или вкусняшку просит, аккуратно трогая лапкой - больше так никто не делал и не делает. С очень мягкой шерстью. Любит спать, свернувшись рядом, или если я удобно лежу, на мне. Когда беременная - каждый день «делает массаж», так даже можно определить это.Ловко пользуется лапками - и с пищевыми головоломками справляется, и научилась быстро отодвигать сетку, чтобы сбежать через окно. Теперь следим🙈