SILLYFEED

ТОПОТ

@tawpot · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ТОПОТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ТОПОТ — лейбл, промо-группа, тг-канал об импровизационной, шумовой и академической сцене. Концерты, фестивали, рецензии, сплетни, ссылки, преколы.Наши релизы:https://tawpot.bandcamp.comЧат:https://t.me/topotchat@potopotopo⸮@rugalochkin

Посты канала

ТОПОТ
Новая пьеса Дениса Сорокина Dhikr, исполненная на органе английским композитором Хью Морганом, действительно вводит в некоторое медитативное состояние. Композиция названа в честь зикра — ритуала поминания Аллаха и призыва молящегося вслух к собственной памяти во время непрерывных рецитации молитвы. Суфии называют зикр «столпом, на котором зиждется весь мистический Путь». Пьеса Дениса же обладает некоторым необъяснимым, загадочным эффектом, который выражается в кротости звука — тут он имеет в виду «тихий зикр», при котором отправляющий его должен уединиться в своей келье и произносить имя Господа, пока оно не проникнет в каждую клетку его тела.Как пишет Денис, эта пьеса основана на нескольких персидских ладах из музыкального трактата персидского суфия, музыковеда, поэта и философа Джами (1414-1492), древнерусской обиходной гамме и знаменном распеве «Исусова молитва» (взятом из древнеправославной певческой азбуки), которое является основой исихазма — монашеской практики, напоминающей тот самый безмолвный зикр в суфизме или медитацию.К написанию пьесы Дениса вдохновило рубаи Джами, которое он посвятил тому суфию, кто отправляет тихий зикр:Блажен ты, если сердце наполняется светом от созерцания,под лучами его низшая душа становится побеждённой.Мысль от множественности удаляется,созерцающий становится созерцанием, а созерцание — тем, кого созерцают<т.е. богом>.Это рубаи Денис как будто перефразировал в напутствие для исполнителя пьесы, которое будет полезно и слушателю:Наблюдайте за музыкой, созерцайте красоту, держите сердце открытым, пусть произойдёт что-то чудесное.И, кстати, это не первая коллаборация Дениса и Хью. Последний уже исполнял пьесу Сорокина «Навруз», в основу которой взят таджикский фалак и эпичный сюжет праздника весны и обновления. Послушать её можно тут.
ТОПОТ
⚡️ Завтра, 9 марта, в ДК Рассвет Володя Горлинский перевоплотится в DJa’NkY и вместе с Silence Quartet устроит неожиданный рейв!Джанглировать ритмами Горлинский начал ещё в начале нулевых, пытаясь деконструировать брейки и клубный бас. И только спустя целую декаду смастерил из своих наработок первый публичный лайв, который, если мне не изменяет память, состоялся на Дисконтексте в 2018 году. Тогда Вова поразил всех, пылко смешивая музыку Squarepusher, Питера Тонга и The Chemical Brothers.Лайв на Рихтерфесте в 2020 году оглушил всех — на него Горлинский привёз маковский моноблок и гигантский семплер. Бешенный джангл Вова набивал вручную — за движениями пальцев было просто не уследить, а инструмент буквально дымился от соприкосновений. Это был ошеломляющий экспериенс.Завтра Горлинский обещает держаться в скорости ни много ни мало 180 ударов в минуту и рекомендует отбросить стеснение и воспринимать музыку языком своего тела. В первом же отделении прозвучат интуитивные партитуры Штокхаузана из сборника Aus den sieben Tagen («Из семи дней») — духовная музыка, побуждающая исполнителей медитировать и импровизировать, фокусируясь на внутренних ощущениях, а не на нотах.Не пропустите!Билеты — по этой ссылке.
ТОПОТ
Да простит меня Антон Пономарёв, но 8 марта Сергей Храмцевич устраивает в КЦ ДОМ реальный шабаш, на который я не мог не обратить внимание. Серёжа соберёт очень амбициозный The RIG Orchestra и попытается уместить на сцене сразу 25 человек. В составе — и стар, и млад, культовые имена и робкие новички. И даже звёзды попа — например, Петар Мартич. Вместе разрабатывают пьесу Цевича, в которой последний будет не только играть на теноре, но и дирижировать всей этой честной компанией. Судя по видео, которое Серёжа прислал мне на эксклюзивных правах, ожидается импров-бурлеск. Почитайте, что об этом думают участники оркестра. И не пропустите сей ивент! А пока начну перечислять имена участников:Сергей Храмцевич — композиция, дирижирование, тенор-саксофонМаксим Шутиков — контрабасВячеслав Бурлаков — клавишныеИлья Кручинин — барабаны💥 Приглашённые музыканты:Николай Рубанов (бас-саксофон, сопранино-саксофон), Алексей Круглов (альт-саксофон), Юрий Яремчук (бас-кларнет, сопрано-саксофон), Пётр Петяев (тенор-саксофон), Максим Беженов (альт-саксофон), Иван Бурсов (тенор-саксофон), Григорий Горбов (баритон-саксофон), Иван Занегин (баритон-саксофон), Петар Мартич (вокал), Андрей Тарасов (вокал), Наталья Елисеева (вокал), Константин Сухан (труба), Тимур Мизинов (труба, туба), Яна Сидоркина (тромбон), Алексей Чичилин (электрогитара), Илья Медуница (виолончель), Кристине Казарян (электроарфа), Даниэль Измайлов (бас-гитара), Феодор Амиров (рояль), Агнес Пас (терменвокс), Виктор Дрыжов (перкуссия).☄️ Первые 5 билетов по коду TOPOT вы сможете купить с 30% скидкой. Торопитесь: https://sergei-khramtcevich.timepad.ru/event/3819192/

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Дубль Вэ
Рубрика «Немного не о футболе и не о регби»Ровно 22 года назад вышел легендарный дебютный альбом Hopes and Fears (Надежды и страхи) группы Keane. Один из лучших дебютов в истории музыки. «Альбом 2004 года» в Великобритании, принёсший группе звание «Открытие года». «Надежды и страхи» доказали, что для мелодичного рока можно обойтись без баса и ревущих гитар, а музыку будут творить барабан, пианино и акустическая гитара.Трио: вокалист Том Чаплин, пианист Тим Райс-Оксли и барабанщик Ричард Хьюз буквально «порвали» английский и мировые хит-парады.Композиции Somewhere Only We Know, Everybody’s Changing, Bedshaped, Bend and Break, This is the Last Time - побывали на верхушках хит-парада различных стран. В том числе и в России, где CD группы продавался очень успешно. На сегодняшний день продано более 7,5 миллионов копий альбома.
Босиком под звёздами
Какие разные слова звучат в этот день - от бравых "с днем победы, наше дело правое и тд" до "давайте помолчим, поскорбим, помолемся за мир". Я на стороне тишины и молитвы за мир. С самого детства лучше всего у меня получается прикоснуться к этому дню через музыку и песни тех лет. И самая близкая "Последний бой". Мои родители, дети послевоенных лет, на застольях пели именно ее. Но по традиции сегодня я слушаю и 7 симфонию Шостаковича, которая звучит про стойкость и веру в самых страшных обстоятельствах. Всем мира, сейчас больше, чем когда-либо раньше 🕊🕊🕊
Сербский словарь
Тут, конечно, чуть кривляюсь, но сегодня выбрались на концерт классической музыки в Коларце. Давали Баха и Гайдна. Почувствовала себя очень молодой и свежей на фоне публики. И что меня почти всегда поражает - люди сидят аки статуи. Ну вам же мажор и все позитивное дают, чего вы не шевелитесь. Я не могу-руки, голова очень часто идут в такт. В общем я за свободу тела.И ходите в коларац - там прям хорошо.
McLydy FM
История знакомстваЕщё в детстве, когда мою голову забивал только футбол, мне попадались фото этого вечно улыбающегося дядечки. Думал тогда, что джаз – сугубо позитивная музыка. Со временем узнал несколько песен, звучащих по радио "Маяк". Когда всерьёз увлёкся жанром, дискография Луи пошла одной из первых. Любимых композиций появилось больше, но вот альбом ни один целиком не запомнился. Второй раз отслушал дискографию несколько лет назад, для участия в игре на тему выбора лучшей песни Армстронга. Третий раз прогнал все лонгплеи и компиляции с ранними и неальбомными вещами для этого проекта. Хотя уже давно понял, что готов слушать эту музыку бесконечно, теперь окончательно в этом утвердился.Причины величияЧтобы не растекаться в мыслях, в этой подрубрике буду выделять 5 конкретных причин, кажущихся мне главными.ПервыйВы не найдёте ни одной вариации биографии Луи, в которой не будет слова "первый". Первая суперзвезда джаза, первый новатор жанра, первый великий импровизатор и так далее. С подвигов Армстронга из 1920-ых действительно удобно начинать рассмотрение всей истории популярной музыки. Уже теми, преимущественно инструментальными пьесами, записанными с легендарными оркестрами Hot Five/Seven, он заслужил репутацию гения, а потом только наращивал авторитет.ВиртуозВсе знают голос Луи Армстронга, который в разные поколения с чем только не сравнивали (мне как-то в ЧГК попадался вопрос об этом; запомнилось сравнение с грохочущей коробкой передач автомобиля, полной арахисового масла), но будто недооценивают его исполнительские умения. А меж тем то, как умел играть на трубе он, было неподвластно приблизительно никому и из первого поколения джазменов, и из последующих. В специализированной литературе это отмечают особенно важным аспектом успеха. Само понятие "джазового солиста" тоже его рук дело, ведь до Луи джаз считался музыкой сугубо групповой. И не стоит забывать, что человек перенёс массу болезней и передряг, но до конца жизни оставался на сцене.Победивший дискриминациюВсе, кто смотрел "Зелёную книгу", понимают, как относились к темнокожим музыкантам в не такое уж далёкое время (кстати, вот вам fun fact: реальный Тони "Болтун" снимался в куче фильмов и сериалов, в том числе "Клане Сопрано"). В годы активности Армстронга сегрегация процветала. Великий музыкант, как и многие его современники, был вынужден пользоваться "выходом для чёрных" с концертных площадок и "местами для чёрных" в транспортах. Но при этом он стал первым темнокожим бэнд-лидером, заслужившим упоминания в титрах художественного фильма, имел белого менеджера и сотрудничал с кучей артистов, имевших другой цвет кожи. Все они относились к нему на равных, если не сказать больше. Он прорвал плотину отчуждённости.Амбассадор джазаСейчас даже в какой-нибудь Ангилье молодёжь знает за джаз, но так было не всегда. Если в более-менее развитых странах новую музыкальную форму приняли довольно быстро (хотя в СССР, например, в ходу была знаменитая поговорка про "Родину продашь"; из знаменитостей Максим Горький жёстко невзлюбил жанр), то в остальных, куда не везли винилы с проигрывателями, о джазовой революции не знал примерно никто. Армстронгу не составляло труда приехать куда-нибудь в Африку и дать там живой концерт где-то на песке под пальмами. Эта история здорово рассказана в документальном фильме Satchmo the Great 1957 года.Харизма. Человек-позитивСлегка опрометчиво говорить о человеческих качествах, когда речь о музыке, но это уникальный случай. Вам понадобится какое-то время, чтобы найти фото Армстронга без улыбки. Человек, впервые попавший в тюрьму в 11 лет, не получавший тепла в детстве и едва не разорившийся вследствие недобросовестной работы ушлых менеджеров, плюс живший в суровую для людей своего цвета кожи эпоху, всегда был позитивен и умел располагать к себе людей. Это очень дорогого стоит. Конечно, в некотором роде это была защитная реакция от жестокого мира, но не стоит думать, что Луи был просто каким-то дурачком на побегушках у белых толстосумов. Послушайте любое его интервью и всё поймёте.
🎶Саша Алмазова🎶
И вот, какой у меня возник вопрос к вам, дорогие друзья! Если вы приходите на концерт, насколько вам важно, чтобы вас вовлекал артист? Хотите ли вы просто тихонечко в углу пить бокал игристого, или вам нравится иммерсивный процесс, когда вы тоже его участник?
Слова с музыкой
Потихоньку отсматриваю концерты первого уикенда «Коачеллы», и пока мой топ-3 такой:1. Nine Inch Noize: с огромным отрывом на первом месте перформанс Трента Резнора, Мэрикуин Маандиг и Алекса Ридха aka Boys Noize. Я не могу поверить, что Резнору в мае исполнится 61 год. В нём столько энергии, ярости и бескомпромиссности — это полный разнос всего и вся. Надеюсь однажды попасть на NIN, чтобы на часок-другой подключиться к этой мини-электростанции имени одного человека. 2. Oklou: с большим опозданием по-настоящему расслушала альбом Choke Enough и прониклась песнями Мэрилу Майньель только этой зимой. На «Коачелле» она выступала днём, в такой расслабленной манере, периодически что-то говорила залу на смеси французского и английского, смущалась, в конце вроде расслабилась и стала танцевать. Душевнейший концерт, хотя понятно. что ночь и камерность клуба идут Oklou намного больше.3. Игги Поп: дед даёт молодёжи прикурить. Не могу не похвастаться, что мне посчастливилось за прошедшие 15 лет видеть Джеймса Остерберга-младшего на сцене трижды, и, учитывая нынешнее положение дел в мире, не испытываю иллюзии, что удастся снова, но благодарна судьбе за то, что было, а нынче рада и возможности поглядеть на Игги в онлайне. Неизменно вспоминаю легендарный стендап Генри Роллинза и думаю, что, задумай вдруг Роллинз ещё один раунд в своей заочной дуэли с Попом, он вновь потерпел бы поражение (забавно, кстати, что на одной из соседних сцен в тот же день выступали Black Flag с… вокалисткой Макс Занелли). Ну да ладно. Многая лета Игги, он у нас такой один.Вне списков, номинаций и прочего — великая «Life During Wartime» Дэвида Бирна и его кочующей труппы. Потому что жизнь такова и больше никакова.
Создание звука с Андреем Девятых. Синтология
Информационные пузыриОбщаясь с коллегами, да и людьми вообще, обратил внимание, что многие живут как будто в информационных пузырях. В данном случае инфопузырь представляет собой изолированную информационную среду, а также устойчивый набор убеждений о том, как устроен мир или какая-то его часть.Одним из наиболее ярких примеров таких пузырей у музыкантов являются "пузырь академической музыки" и "пузырь электронщиков". Обитатели первого убеждены, что ничего кроме академической музыки не существует, вся остальная музыка вообще не музыка, а люди, которые её пишут, не понятно чем занимаются (ведь они не умеют решать задачи по гармонии 😁 Обитатели второго, наоборот, уверены, что всё, что сделано не на синтезаторах, безбожно устарело, музыкальная теория не нужна и нужно просто тыкать кнопки, крутить ручки и кайфовать от спектров и гармоник. Точно таким является и пузырь "индустриальщиков", то есть людей, свято верящих, что музыка — это не искусство и не творчество, а просто "контент", который надо клепать по быстрому и на коленке, и его "качество" определяется лишь цифрами прослушиваний и продаж.Явление "информационного пузыря" опирается на два ключевых эффекта: так называемый "эффект поиска подтверждения" и особенности современной информационной среды. В первом случае речь идёт про известное когнитивное искажение, при котором человек предпочитает информацию, подтверждающую его убеждения, и игнорирует данные, им противоречащие. Проще говоря "видит то, что хочет увидеть". Во-втором случае мы говорим про... социальные сети. Да, именно социальные сети и рекомендательные алгоритмы способствуют формированию информационных пузырей в современном обществе. Ведь любая поисковая система или соцсеть показывает вам лишь, что вы хотите увидеть, учитывая историю ваших запросов / просмотров / лайков и "скрыть из ленты". В итоге вы начинаете видеть лишь ту часть мира, которая соответствует вашим "ожиданиям и убеждениям", то есть попадаете в информационный пузырь. Например, стоит вам посмотреть и лайкнуть хотя бы 3-4 видео с явно либеральным содержанием, как вы внезапно оказываетесь в совершенно иной ветке реальности и имеете все шансы остаться в ней навсегда.К слову, именно по этой причине я против любых рекомендательных алгоритмов в стриминге, так как они формируют и цементируют человека в "пузыре музыкальных вкусов", выбраться из которого ему потом достаточно сложно. Попадание в инфопузырь опасно по двум причинам. Во-первых, он формирует у человека искажённую картину мира. Во-вторых, как следствие, ограничивает его развитие. Так как попавший в пузырь человек абсолютно уверен, что за его пределами "жизни нет", то даже не будет пытаться исследовать "неизвестную территорию" и ему никогда не придёт в голову поставить под сомнение картину мира, сформированную под воздействием пузыря, в котором он оказался. Долгосрочные последствия этого, думаю, никому объяснять не надо. Что же находится за пределами любого информационного пузыря? — вы не поверите, но там реальный мир. Непредсказуемый, неформализуемый и крайне разнообразный во всех своих проявлениях, а ещё ... другие информационные пузыри. Возможна ли жизнь вне пузырей? — и да, и нет. Отказ от обитания в пузыре с одной стороны выводит вас на качественно иной уровень понимания мира, но с другой стороны, вы попадаете в пузырь более высокого порядка. Существование которого, впрочем, вы осознаете не сразу, но в конце-концов осознаете. Жизнь вне любого пузыря гораздо более интересна, насыщенна, разнообразна и всегда наполнена невероятными открытиями, инсайтами и чудесами. И по большому счёту, настоящая жизнь есть лишь за их пределами. Поэтому желаю вам поскорее осознать, в каком пузыре вы оказались, и если оказались, как можно скорее найти выход в реальный мир.upd. Сообщество "верующих в святой ИИ, который изменит индустрию" на самом деле тоже не более чем инфопузырь 😊🔊 Создание звука с Андреем Девятых#интересное #полезное #мысливслух #общество #философиятворчества
Говорящая с Душами
Это я сегодня шла на кладбище и была такая красота 😻 Поработала там с умершими и своими внутренними болями через нихИ неожиданно, просто в секунду, я почувствовала как кто-то из Духов прилетел рядом на дерево 🌳 в обличии огромной вороны 🐦‍⬛ И как только она каркнула - у меня случилась такая сильная истерика навзрыд 🫂Продлилась она минут 7, и как только ворона улетела - после истерики, выхода этой боли, стало так легко, спокойно и что-то перещелкнуло 💕Вот вам и работа со жмуриками да Высшими силами, иногда сам того не знаешь, как накроет 😄🫂
Всё сбудется✨
У Артемия появилось его первое караоке. Хотела отложить этот подарок до дня рождения, но Тёма начал сейчас очень много петь и сочинять свои песни, и я поняла, что это лучшее время для такого подарка🎙Если честно, не ожидала, что будет такое хорошее звучание, ведь микрофоны и проигрыватель по размеру прям игрушечные. Но я была приятно удивлена качеством и самого караоке, и звучания. Я взяла комплект с двумя микрофонами (сейчас с Тёмой пою я, но в перспективе брала для Тёмки и Мироши). 🤎 В набор входит флешка, на которой уже записаны популярные песни. Если флешку вынуть, то можно подключиться к блютусу и петь, что душе угодно. А ещё там есть несколько режимов «голосов», и мы всей семьей очень смеялись, когда переключали режимы и пели разными голосами.