Посмотрел первые два эпизода пятого и финального сезона сериала «Пацаны» «The Boys». Помню как кайфовал от первого и второго сезона — это было 100% попадание, третьем и четвертом сезоне, сериал стал для меня более «точечным»: интересны были только отдельные сюжетные линии. #мысливслух про эпизоды финального сезона. Пятый сезон «Пацанов» — финальный аккорд. Последняя глава противостояния «Пацанов» и Твердыни.Год спустя после событий четвертого сезона: Твердыня уже не просто супергерой — он у власти. США под диктатурой, игра вышла на новый уровень.Финальный сезон окунает в бездну: атмосфера стала еще мрачнее, персонажи — глубже, а сюжетные арки — более эпическими, финальный рывок к развязке. Апокалиптический сезон. Есть ощущение, что сериал уходит в сторону антиутопии. Мир балансирует на грани хаоса, и лишь горстка изгоев осмеливается бросить вызов империи Твердыни. Больше нет места шуткам ради шуток: каждый кадр дышит напряжением, каждая реплика — вызов. Продолжают поднимать темы власти и ее цены, моральной дилеммы, сопротивления и радикализации. Ядреный коктейль из сатиры, злости и гиперболизированного безумия — с одной стороны все на месте, но некоторые шок‑сцены уже не шокируют, а вызывают желание их перемотать. При этом поражает то, насколько абсурдная сатира сериала становится действительностью, вспомните хотя бы как Твердыня предлагает сажать за лайки. Хорошо, что сезон последний: финал неизбежен, ставки достигли максимума. Пятый сезон — это не просто финал, а попытка подвести итоги, завершить арки героев и поставить острые вопросы о природе власти, морали и человечности. У Эрика Крипке и компании есть возможность поставить точку на пике. За героев искренне переживаешь, значит история нашла свой нерв. А это один из главных признаков успешного проекта.#кинокорм #алексейназаров #фантастика #боевик Алексей Назаров NZ | Подписаться
Алексей Назаров NZ
@nazarov_nz · 881 подписчик
Посты канала Алексей Назаров NZ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Официальный телеграм-канал актёра Алексея Назарова.Пишу про свою работу в кино и театре + много максимально субъективных#мысливслухпро кино и сериалы.https://www.kinopoisk.ru/name/4417193Для связи:@NazarovNZ
Посты канала
«Вечность» «Eternity» 2025 год. Джоан (Элизабет Олсен) умирает, ее душа попадает в загробный мир — у нее есть неделя, чтобы решить, с кем и где она проведет свою вечность. Джоан предстоит выбрать между первым мужем Люком (Каллум Тернер), погибшим в молодости на войне, и вторым мужем Ларри (Майлз Теллер), с которым она прожила 65 лет. «Вечность» — смешной, эстетичный и трогательный ромком про любовный треугольник, где в равной степени, можно сопереживать каждому герою. Походу возникает много вопросов к главной героине, но скорее всего это режиссерский ход, который мотивирует на противоречивые размышления. Что значит быть счастливым? Что такое любовь? История про трудности выбора, которые делают герои в загробном мире, но они такие же как и в жизни. Отличный актерский треугольник: Майлз Теллер, Элизабет Олсен, Каллум Тернер, так же очень приятно было наблюдать за дуэтом Джона Ерли и Давайн Джой Рэндольф, которые играют загробных консультантов. Актрису Джой Рэндольф впервые увидел в проекте «Оставленные» 2023 года, теперь внимательно слежу за карьерой этой актрисы.На мой субъективный взгляд: «Вечность» может посоперничать с нашумевшим проектом «Материалистка».#кинокорм #алексейназаров #ромком #фэнтези #драма Алексей Назаров NZ | Подписаться
«Богу нужны отшельники не меньше, чем проповедники» «Сны поездов»«Train Dreams» 2025г. Начало XX века. Роберт Грейниер (Джоэл Эдгертон), лесоруб и железнодорожникмногие месяцы находится вдали от дома: валит лес, укладывает шпалы и строит мосты.Режиссер Клинт Бентли, в своем новом фильме «Сны поездов», рассказывает о смене эпохи. Как меняется жизнь глазами простых рабочих мигрантов. Фильм - меланхоличная баллада о хрупком мире. Фильм снят по одноименной повести Дениса Джонсона 2011 года. В повести Джонсона рассказывается история отшельника поневоле, жизнь которого прошла среди холмов, рек и железнодорожных путей Северного Айдахо.Фильм, снятый по повести, получился невероятно красивым, в кадре неповторимой красоты природа. Созерцательный проект с величественным и вечным лесом. Отдельно хочу отметить кастинг на главную роль: работа Джоэла Эдгертона в данном проекте - это 100% попадание. Его сдержанное и тонкое актерское существование в кадре, плюс харизма актера - замечательно работает на восприятие. Глубокое, грустное и тихое кино, при этом после просмотра остается очень светлое чувство.#кинокорм #алексейназаров #драма Алексей Назаров NZ | Подписаться
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВОни придут за тобойДолгожданный дебют в Голливуде (для тех, кто в теме) нашего режиссёра Кирилла Соколова, который прославился своими чёрными комедиями "Папа, сдохни" и "Оторви и выбрось".Всё получилось благодаря Андресу Мускетти и его жене, которые открыли свой новый хоррор-лейбл Nocturna, под которым в дальнейшем обещают ещё много качественных жанровых киношек.Так вот, "Они придут за тобой" — дикая смесь экшен-боевика с чернушной комедией, где всё происходящее находится на грани трэша, но выглядит очень стильно и качественно.Азия Ривз была разлучена со своей младшей сестрой и угодила в тюрьму. Спустя 10 лет она устраивается на работу горничной в элитный отель "Вирджил" в центре Манхэттена.Там же в первую ночь к ней в комнату пробираются неизвестные в чёрных плащах и масках свиней. Но они не застали её в расплох, так как Азия пришла в отель по своим причинам. Вооружившись мачете и двуствольным обрезом, она начинает давать отпор местным сатанистам, но сталкивается с одной проблемой, которую вам раскроют почти в самом начале фильма.Сюжет, возможно, чутка заезженный, но почерк Соколова виден, и он преображает все заезженные темы.ГГ, чтобы причинить вред, кусает оголённый провод, пуская ток через себя, в темноте делает из топора факел и им же начинает кромсать вражину, ну а финальная драка — это вообще отвал жопы. Такой эстетичной и опасной свиной головы вы ещё не видели.Дополняется это всё отрезанными, оторванными, раздавленными конечностями, чернушным юмором и фонтанами крови, от чего часто флэшбекало на фильмы Тарантино, особенно на "Убить Билла". Отсылок на другие фильмы тут предостаточно.Ну и конечно, актёрский состав: для ролей дебильчиков-сатанистов прекрасно вписались Том Фелтон, Хизер Грэм и Патриша Аркетт.Глоток свежего воздуха получила Зази Битц, прекрасно справившись с экшен-сценами.Считаю, что Соколов с ноги ворвался в Голливуд и показал свой фирменный стиль, который отлично подошёл для подобного жанра.Смотреть советую, хотя бы ради поддержки нашего соотечественника.#кино #чернаякомедия #боевик #трэш #экшн
Да, у Сельмы золотое сердце, но и в него проникает зло. Зло у Триера не рационально, не социально, не национально, оно просто существует в природе, прячется всюду и при удобном случае вылезает наружу.Именно тогда, после премьеры «Танцующей», после того, как она принесла своему автору долгожданную победу в Канне, мы первый раз встретились с Триером — это было на пике, на переломе его карьеры. До того момента он упорно двигался вверх, к высотам, о которых даже не мечтал никто из его современников. Дальнейшее движение неизбежно вело вниз, хотя этот путь все равно отмечен вершинами масштаба «Догвилля» (2003) или «Меланхолии» (2011). Но отмечен также депрессиями, срывами, опасными высказываниями, статусом персоны нон грата, алкогольной зависимостью, болезнью Паркинсона. Все это сопровождает вторую половину творческой жизни последнего «проклятого поэта» эпохи постмодернизма, все это расплата за тот гигантский скачок, который он совершил в первой.В 2006 году Триер снял ехидную офисную комедию «Самый главный босс» — проходную в его послужном списке, но очень показательную. В ней подвергнуты насмешке и богоискательство, и синефилы, и скандинавские кумиры, и Антониони, и даже любимый Тарковский.Но прежде всего это насмешка над собой, отдавшим столько сил радикальному кино, которое на самом деле так мало кому нужно.Последней шуткой гения стало появление в кинорежиссуре его однофамильца (и даже, кажется, дальнего родственника) Йоакима Триера. В том же 2006-м он дебютирует в полном метре, а через двадцать лет, после фильма «Сентиментальная ценность», становится самым популярным из новых европейских режиссеров. Никаких срывов и фобий, взлетов и падений — все гладко, просчитано, и неврозы его героев тоже встроены в респектабельный арт-мейнстрим. Теперь в поисковых строках при наборе его фамилии он выходит первым, а молодым критикам надо объяснять, кто такой Ларс фон… Время свободных радикалов отступило. Но не факт, что навсегда. Кино не стоит на месте и рано или поздно позовет для революционного обновления третьего Триера. https://www.kommersant.ru/doc/8633180
#чиллерТексты совсем не пишутся, вторую неделю пинаю из угла в угол отзыв на "Харакири", уже месяц как не могу досмотреть первый сезон "Спрута"...Так что, вот вам картинка с Letterboxd по свежим релизам, получившим высший балл от админа.(прим. Сортировка на картинке идёт по дате релиза), (ещё одно прим. Просмотры по текущему десятилетию у меня весьма скромные)А у вас какая ситуация с высокими оценками кинокартинам этого и допустим прошлого десятилетия?
Ян Цапник:"Моя дочка закончила Щукинское училище. Позвонила мне однажды и говорит: «Меня утвердили на одну из главных ролей». Я говорю: «Ну хорошо».Потом я пришёл туда, попробовался тоже, отдельно. Она играла девочку из Дагестана, а я играл папу из Москвы. Очень хорошая команда, компания, и надеюсь, кино получится, музыкальное кино будет.И потом получилось так, что мы с замечательной Настей Паниной попробовались, нас тут же утвердили. Я позвонил и говорю дочке: «Лизка, мы теперь в одном кино будем, меня тоже утвердили".
- Я не признаю случайные связи. Мое сердце не гостиница. Там нет номеров на ночь.
– Слушай, Базин, у тебя есть мечта? – Какая мечта? – Ну о чем ты мечтаешь в жизни? – У меня мечта пальто купить. – Ну что это за мечта? – Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу. – Тебе что, родители пальто купить не могут? – Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки на дает. Cчитает, что мне не нужны деньги. Она больной человек, в этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь? – На, носи на здоровье. – Ты что, сдурел, что ли? – Мне все равно в армию скоро. Носи – и мечтай о чем–нибудь великом. Лирическая комедия "Курьер", 1986 год Peжиссер: Карен Шахназаров
#tf_история_театра С Полем Скарроном на конференциюДавненько не выступала на конференциях, и, честно говоря, немного нервничаю 😅. Но тема любимая — так что это спасает 💫.Буду говорить о «Комическом романе» Поля Скаррона — не как о литературном курьёзе XVII века, а как о редчайшем источнике актёрской повседневности: тех самых актёров, что колесили по Франции в повозках 🛺, выступали в залах для игры в мяч 🎾, спорили за стулья в партере 🪑 и боялись потерять костюмы больше, чем репутацию 👗.Если даже представить, что от XVII века не осталось ничего, кроме этого романа — театральная жизнь эпохи не была бы потеряна! С книжных страниц, строчка за строчкой, мы выяснили бы очень и очень многое. Например:⚜как устроена была труппа (и какие «театральные имена» носили актёры),⚜как они путешествовали, где жили 🏠,⚜от кого зависели и сколько зарабатывали 💰,⚜как выбирали репертуар 📜,как учили роли, как репетировали, как фехтовали ⚔️ и танцевали 💃,⚜в каких пространствах и в каких костюмах выступали (ночной колпак вместо тюрбана? легко! 🥴),⚜что почитали настоящей актёрской игрой (мука вместо грима — не каприз, а экономия! 🍞),⚜как общались со зрителями,⚜и даже как спорили о правилах драматургии, признавая, что «прекрасные погрешности» иногда важнее формального канона ✍️.Я читала эти страницы как историк, как театральный критик — и как человек, которому нравится ловить «проговорки» в текстах, которые никогда не хотели стать источниками. Как писал Роберт Дарнтон:«Мы читаем не только сказки или философские трактаты, но и обычаи, города, жесты».Так вот — из «Комического романа» можно вычитать весь театр XVII века: его плоть, запах, страх, амбиции и юмор 😌.На саму конференцию я вас не зову… но зато попробую пообещать (скрестив пальцы от собственной ленности 🤞), что по её итогам соберу статью. И в этой статье расскажу обо всех скарроновско-театральных вкусностях. Например (о ужас 😱) — о том, как священники ходатайствовали перед епископом, чтобы венчать актёров.P.S. На фото – мой зачитанный экземпляр «Комического романа» 📚 — каждая закладочка которого – очередной факт из манящей комедиантской жизни! 🎼✨
Признайтесь.Кто ждет "Дьявол носит Прада-2" также как и я?У кого была такая же начальница как Миранда Пристли?У меня была. На все 100%. Даже на 200%. Моя первая работа. Генеральный директор. Некоторые ее фразы я помню до сих пор."Юля, письмо нужно написать так, чтобы денег нам заплатили, но не разрушить отношения. Слово "претензия" не подходит. И нужно закончить очень вежливо". "Форму договора нельзя переписать полностью. Это привлечет внимание постоянного клиента. Можно добавить какие-то пункты". "Ты должна уметь работать с разными людьми. В том числе, которые тебе не нравятся"."Письмо должно быть написано в женской манере, я же женщина-руководитель. Это важно". "В тебе говорит синдром отличницы. Ты не всегда будешь права. Не всегда выиграешь".Я переписывала документы огромное количество раз. Я искала книги по деловому русскому языку в магазинах. И выписывала из них вежливые фразы. И у нее был такой же незаменимый секретарь, Леночка. Я обожаю "Дьявол носит Прада". Я помню как я его смотрела и пищала от того, что снято про меня. В последний раз я также ждала последнюю книгу про Гарри Поттера. Читала ее всю ночь на английском языке.Этот фильм я жду еще больше. Настолько, что даже начала на всякий случай вспоминать английский язык, если не будет русского дубляжа. Но он будет. Дублированный трейлер появился.https://www.kinopoisk.ru/film/6373982/?ysclid=mokazvrtwk175501238&utm_referrer=ya.ru
Всё это — первооснова для кино. Солнце = светПесок = линзыКоровы = желатин (эмульсия)Хлопок = целлулоидСеребро = напыление на плёнкуЗа всеми новшествами легко забыть, насколько кино — дикое, первобытное искусство. И не его вина, что человек открыл его так поздно. Кино могло быть открыто сотни, тысячи лет назад. Обладая базовыми навыками в обработке материалов, можно было открыть кино и снимать его едва ли не с сотворения мира — технически ничего этому не препятствовало. Можно было снять пиры де Сада, распятие Христа, строительство пирамид, охоту на мамонтов — и залить негатив смолой и закопать в землю, пока кто-то его не проявит и не оживит тысячи лет спустя. Кино — это не электричество и не сложнейшие цифровые камеры — это всего лишь запечатлённые тени. И в этом его чудо.
Я и "Отец, мать, брат, сестра"1/2 Такое ризоматичное, декульминационное кино Джима Джармуша. Он как спутник витает вокруг планеты под названием «истинная связь».Три истории о взрослых детях, которые пытаются понять родителей — и друг друга.Сын и дочь едут к одинокому отцу в глубинку.Две сестры — к холодной матери в Дублин.Близнецы возвращаются в квартиру детства в Париж — попрощаться с прошлым.Последнюю я переслушивала трижды — она самая насыщенная, самая плотная по чувственной природе.Кинопоиск vs.Я включила подкаст — пока мыла посуду. По-джармушевски — в рутине (подкасты слушаю раз в год).Моё разочарование в комментаторах быстро актуализировалось.Ни Всеволод Коршунов (мной любимый), ни его собеседник, кажется, не слышали о «горизонте ожиданий». Они не разбирали фильм — они его судили. Wtf?..А судьи кто?В такие моменты ясно: подобные подкасты не выстраивают мост к произведению — скорее, перегораживают его. Особенно если ты уже попыталась этот мост нащупать сам.Они обвиняли Джармуша в "старости", в коллаборации с Yves Saint Laurent. Были недовольны «слишком именитым» кастингом — и тут же признавали, что без игры Кейт Бланшетт и Адама Драйвера смотреть было бы не на что. При этом никто так и не смог избавиться от ощущения, что смотрит на звезду, а не внутрь фильма.Важно:❗навык смотреть искусство находится в зрителе, а не в фильме Возможно, это проф.деформация?У меня, например, нет проблемы смотреть на Адама Драйвера как на сына Тома Уэйтса. Я не ставлю фильтр «персоналии». Я погружаюсь: есть внешний слой — темп, звук, пространство; и внутренний — что происходит между? братом и сестрой, между сёстрами.Кто научит подкастеров смотреть кино...?— шутка!Возвращаемся к фильму и Джармушу.Джим давно снимает истории в поле коммуникаций.Первое ощущение — семейные "Кофе и сигареты". Всё происходит в попытке общаться:выстроить диалог, нащупать или оборвать связь. Особенно остро — в первых двух новеллах.Гармонизация в хрупкости:Близнецы — завороженная тема Джармуша (у его матери Алтеи был брат-близнец).Мир Патерсона тоже населяют двойники и двойняшки, и сам Патерсон — двойник города.Усиление и удвоение работают как контраст.Как всегда, Джармуш в своей стихии❤️ это чувствуетсяНа Бусти я разобрала приём слоу-мо, прекрасных парящих скейтеров, темпоральность и вопрос о человечности.⚡️Во второй части — «Брат и сестра, отец и мать».В СПб — 4 мая в 19:00 донатная лекция о философии Джима Джармуша: «Нет цели, только путь». Количество мест ограничено, участие — донат.В Москве — 5 мая в 20:00 детально разбираем "Сломанные цветы" с Биллом Мюрреем: киновечер-лаборатория, посвящённый «экзистенциальному» человеку Джармуша.У-вэй — недеяние - это стиль, которым дышит любой из фильмов Джармуша #джимджармуш #разбор @kinozapoi