На вопрос о том, откуда Евгения Овчинникова так хорошо знает механизмы работы волонтёрского движения и мельчайшие его детали, скупо, но выразительно описанные в повести, она ответила, что с 2014 года волонтёрит. И склад гуманитарной помощи, где трудятся волонтёры, так колоритно описанный в повести, действительно находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга.В общем, очень нужная получилась книга, злободневная и очень лирическая.
Наталья Богатырёва: про детские книги и не только
@nbogatyreva67 · 342 подписчика
Посты канала Наталья Богатырёва: про детские книги и не только в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кандидат филологических наук, преподаватель МПГУ, ПСТГУ, член литсовета Международной детской литературной премии им. В. Крапивина
Посты канала
И тот же самый немец вместе с участниками агиткоманды несёт её на плащ-палатке в расположение наших войск.Без пацифистского надрыва, спокойно, лаконично и от этого ещё более сильно показан весь ужас войны.Которую не мы начали, а значит, наше дело правое и победа будет за нами.И заканчивается повесть счастливо.Капитолине грозила ампутация обеих ступней, но ноги, обмороженные и израненные, ей сохранили.Девушки из типографской команды, которые подсмеивались над ней в начале повести, в финале навещают её в госпитале и плачут от жалости к ней и от радости, что Капитолина выжила.А её маме в блокадный Ленинград начальник Озеровский передаёт с лётчиком продуктовую посылку.И последние строки в повести – ликующие: «Победа. Победа!» #издательство_детская_литература #великая_отечественная_война #матрос_капитолина #сусанна_георгиевская #детям_о_войне
Радуга - знак Завета Бога с людьми, обещание потомкам Ноя, что больше никогда не будет Вселенского потопа. Максим Исповедник говорит, что радуга - это Воплощение Господа в мире гнева, знак того, что человечество никогда более не будет потоплено водами зла. Сегодня радуга над Российской государственной детской библиотекой. А значит - силы зла не победят детскую книгу (хотя и пытаются) и ее юных читателей.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураИнтересное о чтении в лексическом подходеСпасибо всем, кто написал свои мысли в комментарии под этим огроооомным подкастом. И огромное спасибо, что вы его вообще послушали ахаха 😄 Ведь это дело непростое - у всех у нас времени в обрез.
Обсуждение с Вовой под подкастом навело меня на мысль о том, что все-таки тема текстов, и в особенности чтения, не до конца раскрыта в Журнале, если раскрыта вообще.
Чтение как навык с точки зрения лексического подхода рассматривается больше как стартовая, отправная точка, после чего мы переходим к чанкам, изучению языка и говорению. Как выглядит на практике?
Читаем текст со студентом, делаем comprehension tasks и переходим к языку.
Чтение в ЛП не рассматривается с точки зрения скилла или навыка речевой деятельности (считаю, что это справедливо для уровней от В1). То есть мы не должны "развивать" скиллы понимания, где у нас в тексте начало, где конец, где автор делает вывод, а где пишет введение. Авторы ЛП придерживаются мнения, что скиллы развиты уже на родном языке. И я позволю дополнить, что это правда для взрослого человека.Зато, чтобы понять сарказм, иронию, радость, возмущение и т.д., мы просто никуда без языка. Не зная чанков и их коннотации в контексте, мы просто не поймем, как автор относится к написанному. Как это выглядит на практике?
Работая с заданиями на понимание текста, мы углубляемся в смысл сказанного и нас больше интересует, как это было сказано в тексте, а не общая мысль.
Текст - это источник, которым не стоит разбрасываться. В текстах много, очень много красоты. Однако в силу особенностей психологического и физиологического характера, а также информационного шума, нам просто не хватает ресурсов ухватывать нужное за один раз. Поэтому мы работаем с текстами на протяжении 3-4-6 уроков, захватывая разные аспекты языка. Авторы лексического подхода отмечают, что к тексту нужно и важно возвращаться до 10-ти раз. А я добавлю, что имея под рукой разные инструменты, мы можем вернуться к тексту совершенно нескучно. Как это выглядит на практике?
Даем разные задания, которые "заставят" вернуться ученика к тексту несколько раз.
И прежде, чем я перейду к важному, отмечу еще кое-что в ЛП, а именно, что "Teaching Lexically" все-таки больше подходит к уровню от В1 примерно и до С2. А вот с начинашками мы работаем по-другому в ЛП. Да, про это мы тоже поболтаем с вами! 🧡Про чтение хотелось бы отметить несколько важных пунктов:
У меня была консультация с экспертом сервиса @mygeneticsСлушайте, я очень довольна! 1. Консультация была с демонстрацией экрана и я понимала о чем идет речь. Видеть и слышать одновременно — это лучше, чем просто слышать. 2. Мы разобрали все 168 страниц отчета по генетическому тесту MyExpert за 1,5 часа. 3. Я очень правильно выбрала вид генетического теста, и мне видится, что это идеальная подборка генов для работы со здоровьем и превенций в части анти-эйдж4. Тест делался 2 недели, и это очень быстро в наших реалиях, поэтому я его рекомендую всем коллегам: быстро, и очень красиво, содержание позволит грамотно войти в работу, понять что с витаминами, метаболизмом холестерина, нейронами, углеводным обменом — всё что мы любим )Ну и расскажу про свой мозг, это ж очень интересно, наверное. Ну мне уж точно, вы ж понимаете ))) BDNF (C/T)– «Фабрика» нейротрофина, который заставляет нейроны строить новые связи.– У меня один мутантный аллель ⇒ выброс BDNF при стрессе и спорте снижен на ≈15–20 %.– На практике: хуже долговременная память, зато мозг экономнее расходует глюкозу (и это тоже плохо).APOE (2/4)– APOE таскает холестерин по мозгу и «убирает» β-амилоид.– ε2 — защитная броня (снижает риск деменции, улучшает сосудистый тонус), ε2 ослабляет ε4, но не компенсирует полностью.– ε4 — ахиллесова пята (повышает риск болезни Альцгеймера, быстрее окисляются липидные оболочки нейронов).– Запас антиоксидантов и сонкритично важны.CETP (G/A)– Перекладывает холестерин из ЛПВП в ЛПНП.– Аллель A слегка «тормозит» CETP ⇒ ЛПВП выше, мозг получает больше «чистого» холестерина для миелина.– у носителей A-варианта кора истончается медленнее, а тесты памяти выше среднего.Меры профилактики:• Максимально убрать трансжиры (маргарины, майонезы, колбасы)• Обязательно включить продукты с омега-3 и принимайть добавки (у меня генетически нарушен метаболизм Омега-3 из растительных источников).• Беречь голову от травмы (любая травма может ускорить процесс деменции)• Ограничить углеводы за 3,5-4,5 часа до сна.• Постоянно иметь любимое дело или хобби, BDNF и APOE «любят» умный стресс почти так же, как спортивный.• Можно использовать ноотропы курсами• Запрет на веганские/вегетарианские диеты, высокобелковая мне тоже не подойдет, а простое снижение калорийности при разнообразном рационе — это моё (об этом нет в слайдах, но эти гены мы тоже разобрали).•Диета, поднимающая ЛПВП: рыба, оливковое масло, минимум транс-жиров — работаем «в плюс» своему CETP.• Баланс липидов: слишком низкий холестерин = минус миелин, слишком высокий = воспаление. Держим ЛПНП < 2,5 ммоль/л, ЛПВП > 1,8 ммоль/л.• Антиоксидантная защита (натуральный витамин E, астаксантин, селен, КоQ10) — особенно важны при АПОЕ ε4, но и не только они.Я получила в подарок к ДНК-тесту MyExpert еще и отчет MyWellness. Мне в рассылке пришло, что до 22 июля ация и в подарок будет отчет по витаминам MyVitamins (эх! жалко не попала в эту акцию, мне не хватило информации по минералам). У MyGenetics есть тест на определение какой из наборов Вам лучше сдать.Также у MyGenetics есть курсы (я проходила основной 5 лет назад, его вела Селедцова, отличный был вводный курс)В общем, игнорировать генетику нельзя. И надо иметь хотя бы базовый сданный тест MyExpert (в корзине уже будет применена скидка 5% по промокоду hellenhappy)#генетика_HellenHappyРеклама. ИП Суханова Е.О.ОГРН 323774600383099erid: 2Vtzqv9qQZu
не раз упоминала, что обожаю документалки про природу. Больше всего мне нравятся те, где звучит закадровый голос Дэвида Аттенборо. А иногда он и в кадре появляется. Я в восхищении: дедушке 99 лет, а он все еще способен добираться в какие-то пустыни или недоступные леса ради красивых кадров.Сегодня мы смотрели Зеленую Планету, это про растения. Если вам кажется, что это должно быть скучно, то нет: современные возможности съемки и монтажа делают из сюжета о кактусах практически фильмы про Индиана Джонса. Рома подметил, что каждый раз, когда мы что-то такое смотрим, ему хочется срочно бежать и решать проблему глобального потепления. Я понимаю этот эффект. В мире столько красивого и удивительного, вот только что ты посмотрел сюжет об удивительном симбиозе леса кактусов и птиц-олушей на отдаленном острове, куда нужно несколько часов добираться на катере. И даже этот остров под угрозой из-за влияния человека. Карина недавно писала, что она не очень чувствительная ко всяким разным чужим горестям, и словила за это кучу критики. Знаете, я очень чувствительная, и это совершенно бесполезно. Я сегодня увидела один шортс про мертвую лошадь и после него ревела еще минут 15. И это не списать на гормоны, потому что я всегда была такой. Если где-то страдают животные, сносятся чьи-то любимые дома, остаются одни старики, или подвергаются насилию дети, меня выносит, и я впадаю в отчаяние от того, как в мире все плохо.А биосферические ценности (это про связь с природой) у меня даже сильнее выражены, чем альтруистические, поэтому мне в среднем животных еще жальче, чем людей.Я бы очень хотела не пропускать все через себя и не быть в депрессивном спаде от того, что где-то что-то в мире неправильно. У меня стало это лучше получаться где-то на второй год СП, потому что поток адских историй в личке и комментариях был такой, что даже я захотела от этого закрыться и очерстветь, и вообще это все не читать и не сталкиваться никогда. давно уже практически не читаю новости, не читаю лс от незнакомых людей (прошу прощения, но мне правда бесполезно писать в личку), не сижу в твиттере и инсте. Избегаю всех возможных триггеров, кроме документалок про природу… И все еще могу расстроиться на час из-за какого-нибудь зебренка или птенца фламинго… Но документалки все еще очень красивые и очень увлекательные, и каждый раз я напоминают мне, для чего я делаю в жизни определенные выборы, которые усложняют мне быт, но помогают мне жить по моим ценностям. Если честно, уже предвкушаю, как буду показывать эти красивые фильмы своему ребенку. Найти бы только такие где никто никого не съедает)


Самый сложный выбор в начале подготовки:репетитор или онлайн-курсы. Плюсы репетиторства очевидны: индивидуальная работа, максимум внимания, но очень высокая цена. И многим такой формат работы привычнее, конечно. Онлайн-курсы, конечно, притягивают адекватной ценой подготовки и высокими результатами, но формат относительно новый и требует дисциплины от учащегося. У меня каждый год есть и индивидуальники на репетиторстве, и онлайн-курсы. Что я могу сказать по своему опыту, положа руку на сердце.
Однозначно, онлайн-курсы не уступают по подготовке репетиторству. У меня есть ооочень высокие баллы на курсах, но есть индивидуальники, которые сдают так себе. Например, в этом году на курсах ОГЭ есть даже максимум, а индивидуальник сдал на тройку (собственно, там было важно просто сдать ОГЭ). Но если бы этот индивидуальник был на курсах, то он вообще ничего не делал 😅
Как ни странно, но на онлайн-курсах с ребятами за то же количество часов в неделю, успеваю отрешать бОльшее количество заданий.
На курсах ребятам легче подстроиться под расписание, потому что часть занятий в записи. Это однозначно большой плюс для старшеклассников с их огромной занятостью.
Но на курсах тяжело ребятам, у которых проблемы с дисциплиной. Несмотря на то, что мы пишем детям, следим за прохождением программы, все равно дистанционно контролировать прохождение программы сложнее, чем на индивидуальных занятиях. Хотя есть и индивидуальники, которые прогуливают занятия и не делают ДЗ. В любом случае, дисциплина важна. Но на курсах этот момент чувствуется сильнее.
Лично мне на курсах больше нравится то, что ребята находятся в сообществе! Часто физику сдают только несколько человек из класса, и в школе ребята находятся в некоторой изоляции. И еще вот эти "нашли, что выбрать, попроще предмета что ли нет". А тут дети находятся в окружении с ребятами с похожими целями и проблемами.
Ну и, конечно, финансовая составляющая невероятно важна с учетом того, что у ребят параллельно подготовка к 3-4 предметам. И я рада, что смогла создать качественные онлайн-курсы по адекватной цене. У меня много ребят из крупных городов, где цены на репетиторов просто космические, и много ребят с маленьких сел, где просто нет учителей, кто может подготовить к ЕГЭ и ОГЭ.Выпускники, делитесь опытом! Как готовились к ЕГЭ/ОГЭ по физике? Что выбрали бы с учетом вашего опыта - курс или инд.занятия?
🌋 Активные вулканы планеты: живое дыхание ЗемлиВулканы — не просто красивые, но и опасные гиганты, напоминающие нам о том, что Земля живет своей насыщенной внутренней жизнью. Их извержения формируют рельеф, влияют на климат и даже на судьбы цивилизаций.🔥 Самые впечатляющие активные вулканы мира:🌊 Этна (Италия) — крупнейший действующий вулкан Европы, который регулярно выбрасывает лаву и пепел, изменяя ландшафт острова Сицилия. Извержения Этны не только угрожают деревням, но и становятся объектом научных исследований и даже туристического интереса.🌋 Попокатепетль (Мексика) — величественный стратовулкан, чьё имя в переводе с языка науатль означает «дымящаяся гора». Регулярные фонтаны пепла поднимаются на высоту более 3 км, заставляя местные власти постоянно держать планы эвакуации наготове.🏮 Сакурадзима (Япония) — вулкан, который почти ежедневно выбрасывает пепел и мелкие лавовые бомбы, окрашивая закаты в апельсиновые тона и покрывая улицы соседнего города Кагосима слоем серой пыли.🌫 Эйяфьядлайёкюдль (Исландия) — тот самый ледниковый вулкан, который в 2010 году парализовал авиасообщение почти по всей Европе. Его пепельное облако стало примером того, как природные явления могут влиять на глобальную экономику и транспорт.🔬 Почему важно изучать вулканы?Изучение вулканической активности помогает учёным понимать процессы, происходящие в недрах Земли, строить более точные модели её внутреннего строения и прогнозировать катастрофические события. Своевременные данные позволяют спасти жизни тысяч людей.👩🏫 Методические рекомендации для учителей:✅ Проведите урок географии или природоведения с использованием ярких фото и видео извержений, чтобы наглядно показать мощь природы.✅ Организуйте групповую работу: пусть учащиеся подготовят мини-проекты о самых известных вулканах мира, их строении и последствиях извержений.✅ Попробуйте провести эксперимент: создайте «вулкан» из соды и уксуса — так дети на практике увидят аналогию процессов давления газов.✅ Обсудите тему «Как подготовиться к жизни рядом с вулканом?» — это поможет развить критическое мышление и умение находить решения в экстремальных ситуациях.✅ Используйте онлайн-карты (например, Google Earth), чтобы показать расположение вулканов и обсудить, почему они чаще всего встречаются вдоль границ литосферных плит.🌍 Вулканы — ключ к пониманию динамики нашей планеты. Их изучение учит нас бережному отношению к Земле и готовности к неожиданным вызовам природы.
География. Подписаться
� Каналы по другим темам

Прорисовки элементов гусарского снаряжения XVII столетия. Речь Посполитая
Книги, которые не советуемОбычно приношу вам книжные подборки и отдельные жемчужины:• про личный бренд• про креативность мозга• про решение нерешаемых задач, он же ТРИЗИ даже про то, как деревья разговаривают.Сегодня предлагаю сделать всё по-другому)Давайте делиться книгами, которые разочаровали, не сработали, обещали золотые горы, а обеспечили потраченное время. Не для хейта, а для экономии времени друг друга.Расскажите:🔹 какую книгу вы прочитали, а соседу не советуете и почему❔Присоединяйтесь, сделаем список, который будет полезнее любой подборки бестселлеров. P.S. про художку и расстройства там не пишем))Я начну в первом комментарии⬇️@zorikmarketing
ВОПРОС К ПОДЛЕЖАЩЕМУ! ПОЧЕМУ В НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ МЫ НЕ СТАВИМ do/does/did
Устные сдачи в Кембридже: какие они? #кембриджПрочитав предыдущий пост, вы, вероятно, оказались в некотором замешательстве, ведь сдавать устный доклад и «держать лицо» перед профессором – важная часть университетского опыта, не так ли? Неужели у нас этого нет совсем?Не переживайте, есть – устно мы сдаём праки и проектные работы (не говоря уже о разборе домашних заданий), хотя ответа по билетам у нас и правда нет. Вообще, Кембридж имеет устойчивую репутацию обиталища криворуких теоретиков, которым в руки лучше ничего сложнее ручки не давать; в английском для этого есть гордый эпитет useless in the lab. Отчасти причина в том, что всю соревновательную часть учёбы здесь отвели для теории и задач: на экзаменах открыто декларируется цель дифференцировать учеников и выявить самых способных, так что средний балл порядка 50-60% никого совершенно не смущает, ведь результат в 80% от этого становится вдвойне ценным.На праках же нам объявляют относительный релакс с более плоской шкалой оценки, и это как раз позволяет ввести на них устные зачёты, ведь шансов «завалить» или «перехвалить» студента там всё равно особо нет. Как же принимают сдачу кембриджские профессора?Могу сказать одно – чтобы услышать в свой адрес похвалу, желательно по меньшей мере открыть новый закон физики; обычно правильно сделанная часть работы занимает учителя не больше 20 секунд, а следующие минут 10 будут потрачены в попытках подловить вас неочевидными вопросами. Зато если вы смогли пройти полосу препятствий и получить скупой положительный отзыв (исключительно устный) – это реально повод быть собой довольным, а к тому же ещё и возможность задушевно поболтать с преподом о его области.Вообще, на местных праках, да и в научной работе, я убедился, что в науке и правда очень важна дотошность и придирчивость к доказательствам – зачастую одной пропущенной линии в спектре хватит, чтобы свести на нет весь эксперимент. Пытаясь быть убедительным для учителя, я выработал привычку для начала быть убедительным для самого себя, и иногда для этого нужно просидеть над данными много часов – но приз в виде полного понимания всегда того стоит!
В Европе - до 30 лет учеба, жизнь с родителями и поиски себя. А в странах, которые не могут позволить себе такую роскошь, программы найма 14-летних детей, возрастающий интерес к средне-специальному образованию и рейтинг практико-ориентированности вузов! Потому что если кто-то готов работать, надо работать. Я кстати работу приветствую - чем раньше, тем лучше, особенно если не в ущерб учебе. Сама с удовольствием работала ещё со старших классов школы - репетитором, журналистом, продавцом - и интересно, и заработать хотелось. Итак у Changellenge >> новый рейтинг практико-ориентированности вузов. Почему это интересно:1️⃣ Нам как HR интересно, откуда выпускники приходят наиболее подготовленные к реальной рабочей жизни,2️⃣Для родителей абитуриентов интересный навигатор по современным подходам обучения. Потому что просто академической базы уже недостаточно. Исследование основано на результатах четырех крупнейших чемпионатов — Changellenge >> Cup Russia, Cup IT, Cup Moscow, Hack&Change. Задания готовятся при поддержке крупного бизнеса, а значит дают первый опыт решения реальных рабочих задач. Ключевым критерием оценки вузов стала не академическая успеваемость, а практические достижения: количество участников, успешное прохождение отборочных этапов, выходы в финалы и победы.Топ-5:🟡НИУ ВШЭ (московский кампус), 🟡Финансовый университет при Правительстве РФ, 🟡ИТМО,🟡МГУ,🟡СПбГУ. Студенты региональных университетов тоже не отстают. Если бы в рейтинге эффективности учитывались вузы с числом участников менее 45 человек, половину топ-20 заняли бы региональные учебные заведения. Среди них в топе Уральский федеральный университет 🔥 Changellenge >> установили планку в 45 участников в год, чтобы исключить влияние отдельных талантов на общую картину. Но при сохранении текущей динамики роста числа участников, уже в ближайшие годы региональные вузы смогут составить серьезную конкуренцию столичным в борьбе за места в топ-20. Подробнее на сайте.❤️ больше практики в учебе - больше счастья на работе😭 у детей должно быть детство, ещё успеют наработаться