какая-то философско-библейская мысль, которую думаю уже пару недель:кажется, что если у тебя сложные жизненные обстоятельства, например, болезнь, тяжелый развод, больной ребенок, финансовые трудности, да все что угодно – нужно особенно стараться быть хорошим человекомтут можно верить или не верить в мировую справедливость или карму (я чаще не верю, но иногда верю), и по-разному относиться к тому, что за все плохое воздастся. но хотя бы практичное «относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе» должно как будто всплывать в голове, когда ты в яме, в которой тебе нужна помощь. Не понимаю, почему кто-то выбирает сидеть в ней озлобленным, находить спасение в гадостях другим, вместо того, чтобы быть добрым, и тогда тебе захочется помочьнавеяно бытовым наблюдением за жизнью, никакого психологического анализа)
hade of the house
@hadeout · 14.9K подписчиков
Посты канала hade of the house в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Наташа Каданцевапсихология, предпринимательство, СДВГ и поп-культура1/2 «Справиться проще»https://handlingbetter.ruпо рекламе@hadeout_botВключена Роскомнадзором в перечень персональных страницhttps://www.gosuslugi.ru/snet/6732fcf66b493b723ca67b
Посты канала
постоянная борьба с ветряными мельницами моей жизни — систематически пытаться донести всем, кто приходит ко мне домой, что не нужно перед этим душиться как в последний раз. На улице еще ладно, я могу шарахнуться на другую сторону переулка, но из своей квартиры хотелось бы не убегать.девушки, если вам случалось ходить беременными и вы помните, как все вокруг воняло в первом триместре, то вот это мой нюх всегда, я учую что вы ели чеснок неделю назад, а уж акс-эффект и баккара подавно, даже если правда-правда была всего одна капля на запястье. А если вы тщательно пшикнулись три раза, умоляю, не езжайте в лифте, пройдитесь пешком по лестнице, из лифта это будет еще сутки выветриваться.даже не знаю, что я не люблю больше запах сигарет или запах сладких духов, а весной и то, и то везде....
#почитать Анна Старобинец - Лисьи Бродыв июне 1941 года циркачу-менталисту стирают память о том, что он менталист и умеет управлять людьми, его жена-немка бежит из ссср, а он идет на войну, а после войны попадает в тюрьму. Из этой завязки ожидаешь какой-то один сюжет, но на самом деле в книге примерно пять сюжетов, повествование в разных главах ведется с перспективы минимум 20 героев, и там помимо нквдшников есть еще лисы-оборотни, староверы, китайский даос, сбывшиеся пророчества, восставшие мертвые и куча всего другогоесли вам кажется, что это ту мач, вам не кажется) у меня очень странные ощущения от этой книги. Я долго привыкала к языку, и до конца так и не привыкла. С одной стороны, это определенно page-turner, читала я запойно. С другой — половину сюжетных линий и героев можно было бы убрать. Но мне определенно понравилась линия матери-дочери, и в целом все что было про любовь, да и вообще если основную идею искать, то это точно любовь, поэтому скорее лайк, чем дислайк. В том числе лайк за детское ощущение от чтения, когда не можешь лечь спать, не прочитав «ну еще одну, последнюю на сегодня» главу, которых в итоге оказывается как минимум 10.настроение продолжать читать русское фэнтези или мистику, предложите что-нибудь стоящее? можно и не русское конечно, но захватывающее
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКороче сегодня чатгпт убеждала меня что самоубийство плохой выход, потом начала убеждать что в принципе не самая плохая хуйня в моей ситуации
Во всем, что касается здоровья, родителям надо сразу обозначить свою позицию: «это не обсуждается». Не вступайте в бессмысленные переговоры, когда видите, что они зашли в тупик. Не может трехлетка принимать жизненно важные решения! В медицине это закон.За здоровье отвечает взрослый, и точка. Ваш гинеколог Анна Коробцева
#мне_пишут Андрей, здравствуйте!Прошло куча времени с первых ударов по энергетике. Да, были ещё прилет, но тем не менее. Вот читаю сегодня новости, ещё 30 генераторов откуда-то пришло. Ну это же не системное решение проблемы, ну разве это нормально, вместо того чтобы решить проблему попрошайничать всюду, выпрашивать по 10 генераторов. Писали, что нам более 2 млрд на решение этих проблем с энергетикой выделили из федерального бюджета. Свои мы вообще не тратим, тюльпаны сажаем… Да и нет в областном бюджете ничего, дыра в 14 млрд. Это не губернатор, а дорвавшийся до больших бюджетов зам мэра…Что сделал бы нормальный губернатор, собрал бы средние и крупные предприятия, например, предложил бы субсидировать энергоустановки, газо-поршневые, газо-турбинные, прогнул бы мрск подключить их в сеть, выделил бы бюджет на субсидирование газа, либо тарифов, чтобы окупаемость установок ускоренную сделать, так, с этих 2 млрд сейчас получили бы 10 млрд инвестиций в энергетику за пол года - год и решили бы все проблемы. Распределенная энергетика почти неуязвима
«Правильно ли я делаю?» - один из самых частых вопросов на коучинге (на прошлой неделе был задан трижды!). Ответ такой:Да, правильно🫠 Раз вам пришла такая версия действия, решения или стратегии - она родилась не на пустом месте. Скорее всего, в результате внутреннего анализа и синтеза миллиона вводных, которых никто, кроме вас, не знает и не чувствует. Поэтому, при условии, что у вас шикарное чувствилище, широкий кругозор, высокая степень осознанности, настроенный сбор информации и нормальные способности к анализу и синтезу, - всё вы делаете правильно (в рамках вашего понимания обстоятельств🙈)Кстати, что такое «правильно»? Иногда мы преступно экономим время на создании ясного списка параметров этого «правильного». К примеру, для кого-то «правильно» это когда все аплодировали и хвалили, для кого-то - когда красиво или ладно, для кого-то - быстро и напрямик, для меня - когда ясно и без насилия. В смысле, пусть некрасиво и без восторга окружающих, зато никто не пострадал, в том числе и я. Но, возможно, внутри вопроса «правильно ли я делаю?» все же затаился вопрос «имею ли я право?». И снова ответ - «да», как говорится - by design! Потому что мы сами для себя главный разрЕшитель (см. выше о том, что мало кто знает о ситуации больше, чем мы,если, конечно, собрали максимум информации). Но чтобы вы не ушли с пустыми руками🫣 - вот вам ▫️Альтернатива! Вместо «правильно/неправильно - «полезно для меня/других/системы/мира?»▫️Новый вопрос! почему вам важна/нужна/требуется чья-то санкция и какую вашу личную задачу это помогает решать?▫️Напоминание! «Неправильные» ребята всегда совершали революции в своих индустриях, потому что условные дефекты превращали в жесты (на фотокарточке скульптура «Большая тонкая голова» Альберто Джакометти за $53 млн)
Здравствуйте, Оксана! Благодарю Вас за ответы на вопросы, замечательный формат! С беспорядком понятно, спасибо 🙏🏻 Еще такой есть вопрос , все также дочь 17 - ти лет )) в последние года два все время сидит в своей комнате, дверь закрывает на задвижку. Выходит на короткое время в туалет и поесть, в ушах наушники или смотрит в телефон. С нами практически не разговаривает, когда едем в машине, она тоже в наушниках, когда что-то говорю раздражается, что отвлекаю. Когда это происходит постоянно, то становится очень грустно ((( Чувствую отчаяние, словно я все делала не так, виню себя что у нас нет контакта. Это как, совсем дело плохо?Важно понять, как у вас было до, но судя по тому, что вам грустно, контакт был.С подростками так часто, они самоустраняются.Именно поэтому я рекомендую родителям с детства формировать коммуникационные связи - ходить вместе в театры, музеи, кафе, гулять, обсуждать фильмы книги, слушать их музыку и так далее. Во время переходного периода многое временно утратится, но что-то останется.За коммуникацию ответственность (НЕ ВИНУ!!!) несет взрослый. Что делать, если коммуникация утратилась?Я бы просто выбрала момент и сказала бы ей, что вам не хватает её, и что вы скучаете по вашему общению, предложила бы вместе погулять или пройтись по магазинам, сходить в выходной куда-нибудь позавтракать, без телефона, телефон толко для совместных фото. И быть готовой, что это не пройдет гладко, не в первый раз и не во второй, но со временем всё выровняется, но нужно терпение и регулярность общения. И рассказывайте ей о своей жизни, не только спрашивайте. Как-то так… 👉 Про подростков

Почему нам бывает трудно принимать любовь, но легко - ответственность. Вот такая потрясающая, хоть и очень краткая, дискуссия возникла недавно (увы не могу поделиться как и при каких обстоятельствах). С того момента я не могу перестать об этом размышлять и с вами хочу поделиться. Мыслей, правда, хватит на парочку постов, ну посмотрим как вам зайдет.И сначала надо определиться с тем, что такое «принимать любовь» (кажется, что про принятие ответственности все как-то догадываются). Романтику в сторону, речь идет о психологической способности выдерживать отношение любви к себе. И, конечно, принятие - это о том, что у нас внутри (о наших ощущениях, чувствах, мыслях), а не о том, что происходит во вне во взаимодействии с другими (т.о. не путаем понятия «принимать любовь» и «позволять себя любить»). Вот краткий, но далеко не полный список признаков того, что с «принимать любовь» есть сложности:
я смущаюсь, когда другие делают для меня что-то хорошее, хочется побыстрее что-то сделать в ответ, чтоб не оставаться в долгу;
иногда я сомневаюсь, что я вообще достаточно хорош, чтоб меня любили;
мне проще и приятнее заботиться о других, чем позволить, чтоб заботились обо мне;
я не готов, чтоб кто либо видел меня таким, каков я есть, без маски;
любое удовольствие вообще надо заслужить.Итак, почему же проще принять ответственность, чем любовь. Тезис первый (и может быть самый главный): любовь - это про уязвимость, а ответственность - это про контроль. Вот правда, мы так гордимся своим умением брать ответственность (и я вместе с вами), а я сейчас закину дегтя в эту бочку с медом. Ответственность прежде всего позволяет нам справляться со своими тревогами, удерживая как можно больше всего под контролем. И речь не о том, что это плохо (для многих = успешный успех). Но смысл таков, что принимая ответственность мы остаемся в привычной для нас позиции силы, в добавок самостоятельно решая в каком объеме/количестве ее удерживать, как ее регулировать и дозировать. Ответственность создает действия - а ими мы можем управлять. Чего не скажешь о любви другого к нам, управлять которой мы совершенно не способны. Позволить себе по настоящему принять любовь к себе - это позволить себе быть видимым, быть настоящим, быть уязвимым. Если мы принимаем полностью чувства другого к себе, позволяем себе свои собственные чувства, то непременно идем на риск, не будучи способными ни управлять, ни регулировать, ни удерживать то, что не является нашим действием. Ответственность - тоже своего рода форма любви, любви к другим. Но безопасная, поскольку односторонняя, да и мы сами держимся за ручку крана. А вишенка на торте в том, что не будучи способны принимать любовь другого, мы отчасти закрыты к удаче, к возмозможностям, к подаркам судьбы. Ведь что такое подарки судьбы - как не любовь Вселенной к нам. В запасе осталось еще несколько мыслей на тему, так что ставьте ❤️, если любопытно, что там.@fyblab#психология_на_каждый_день
Недавно объяснял брату что мы живем в мире, где мосты между людьми не нужно сжигать и что они сами рушатся, если их не поддерживать. Рушатся потому что активность ускоряющейся социальной жизни почти не даёт им шанса сохраняться самими собой. При случайной встрече, люди бояться что перед ними совсем не тот человек что был 5 лет назад, не знают его актуальных взглядов и ценностей и чаще всего просто бояться. Удивительно как в эпоху социальных сетей человеческое общение по прежнему остаётся непростым навыком. Но вот админу этого канала и почему-то экзистенциально важно поддерживать мосты с теми с кем он когда-то пересекся. Так пару недель назад, я пригласил сокурсника в гости на плов (у меня нынче получается его отлично готовить). Он без колебаний согласился и мы встретились впервые за пол года и очень интересно побеседовали. Мне вспомнилось, что когда-то чтобы было о чем поговорить с одноклассниками, я слушал с утра по радио результаты футбольных матчей, а теперь вот готовлю плов. Разумеется и плов и футбол это второстепенные, приятные бонусы, но иногда на чаше весов в графике загруженных работой, уставших людей, нажористая тарелка плова после работы может стать весомым аргументом зайти к давнему другу. Христос как-то сказал: "приобретайте себе друзей с помощью богатства этого неправедного мира, " (Лк 16:9), но я думаю, что прекрасно и очень важно сохранить в этой жуткой социальной турбулентности тех кто есть. А находить новых среди оставшихся в стране - вообще заоблачный уровень счастья.P.S. Фото сокурсника с тарелкой плова прилагается в первом комментарии.
так интересно, что 10 лет назад в это время я считала месяцы, когда уеду из варшавы, потому что мне было не с кем общаться (читать: я не хотела ни с кем здесь общаться)и как сейчас, в 2025 году, мой дом, все мои близкие здесь и мысли о том, что мне надо уехать вызывают лишь страх это как происходит что бы я сказала себе в 18 сегодняшняя? что бы я сказала себе 28-летняя 10 лет назад? да легко слушай свое сердце и больше никого❣️
Перестал бояться хейтаНе знаю когда точно это случилось, просто в какой-то момент понял, что мне все равно.Раньше мог час сидеть над постом, думать как бы написать так, чтобы никого не задеть. Сейчас пишу что думаю и отправляю.Дело даже не в том, что "хейт это хорошо для охватов" и прочая ерунда из курсов по SMM. Просто устал притворяться.Когда ты пытаешься быть хорошим для всех, ты становишься никаким. Пресным. Безопасным. Скучным. Теряешь аутентичность. Страх хейта - это вообще странная штука. Боишься, что какой-то рандом в интернете напишет, что ты мудак. И что? Что изменится?Ничего.У меня даже иногда бывает настроение что-то ответить. Вообще стоит понимать одно, когда какой-то хейтер пишет свой токсичный комментарий, нет никакого смысла продолжать с ним конструктивный диалог. Есть только два правильных варианта. Либо троллишь в ответ, если есть настроение, либо игноришь.Конструктивная критика - другое дело. Когда мне написали, что я зря использую NextJS + (MaterialUI + Tailwind) одновременно - принял, исправил. Не знал, что они конфликтуют.Но когда переходят на личности, это сразу редфлаг.37/100Telegram
Сегодня у нас, кстати, важная дата — 140 лет со дня рождения Сабины Шпильрейн! Для Европы она — самая известная ростовчанка. Это один из главных психоаналитиков прошлого столетия и девушка с удивительно сложной и трагической судьбой. В ней отразился, кажется, почти весь настоящий ХХ век, с его трагедиями и взлетами.Сейчас про Сабину, кажется, чаще всего вспоминают в контексте ее отношений с Юнгом и Фрейдом. Этому посвящен тот же Опасный метод, где ростовчанку сыграла Кира Найтли. За историей несчастной и мимолетной любви в интернете и статьях редко вспоминают про другую сторону Шпильрейн — выдающегося ученого с опережающими время идеями. Она предвосхитила часть более поздних работ и широко признанных открытий других именитых людей.Совсем мало говорят про братьев — а ведь каждый из них тоже ушел в науку, кто-то в биологию, кто-то в математику, кто-то в психологию. И так же, как и их сестра, Ян, Эмиль и Исаак достигли неплохих успехов в своих сферах.Но потом в Советском Союзе двадцатых-тридцатых что-то случилось. Психоанализ запретили, лишив девушку профессии. Братьев поочередно расстреляли во время сталинских репрессий. От пережитых потрясений умерли отец и муж. А затем наступил 1942 год — и оккупировавшие Ростов немцы уничтожили Сабину и двух ее дочек в районе Змиевской балки.Три десятилетия забвения. Фамилия встречалась лишь в сносках и ссылках, но ничего не говорила читавшим их людям. Лишь после публикации переписки Юнга и Фрейда, где постоянно упоминалась Шпильрейн, а затем и удивительной находки дневников девушки в подвалах Женевского Психологического института, о Сабине вспомнили и заговорили снова.Ее заслуженно настигла посмертная слава, а биография изучена досконально. Есть лишь один момент — представить Сабину себе в голове как визуальный образ сложно. В интернете ее постоянно путают с другими девушками начала ХХ века. От Шпильрейн осталось три взрослых и две детских фотографии, причем на всех лицо нечеткое и размытое. На третьей фотографии Сабина первая слева, в шляпке, на последней — вторая слева, склонив голову над столом.С другой стороны, учитывая ее жизнь, хотя бы что-то осталось!