SILLYFEED

Не Психуй!

@ne_psihyi · 2.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Не Психуй! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психотерапевт Марина Лазовская, автор метода Алгоритмы Баланса👉🏻Курс Алгоритмы Балансаhttps://m-v.store/ab👉🏻Подкастhttps://nepsihyi.mave.digital👉🏻Личная консультацияhttps://m-v.store/mvlk👉🏻Киноhttps://t.me/kinoterapiaMB

Посты канала

Не Психуй!
Когнитивный диссонанс - наш самый большой друг. Когда он возникает?Что-то пошло не так, как мы предполагали. Мы злимся и страдаем.Получив сигнал «здесь можно что-то улучшить», чаще всего реагируем на это негативно и хотим по-старому. Разве это не зависимость? Предлагаю провести эксперимент, чтобы понять, что такое зависимостьПовторите вслух, медленно, несколько раз слова «зависимость, виснуть, висеть». Почувствовали? Зависнуть в какой-то детской боли, а потом жить через неё, с неизбежными ограничениями в прямом и переносном смысле. Кто-нибудь чувствует что-то приятное, если виснет техника? То же самое происходит с нами, когда мы хотим другого, но делаем это привычным способом.Тогда зачем цепляться за неэффективные и устаревшие способы защиты? Не за чем…тогда почему? Потому что нами управляет то, что мы не осознаём, и мы можем управлять тем, что осознаем, ибо алгоритм. Судя по всему пора осознавать и менять привычки.Повторяем тот же алгоритм Проговорите вслух, медленно, несколько раз слова: неприкаянность, неуместность, ненужность, никчёмностьУдалось ощутить чувства? Если да, то у вас поменялся гормональный фон и повысился уровень стрессовых гормонов. Два-три глубоких вдоха и пара глотков воды помогут восстановить баланс.А ведь это был добровольный эксперимент, вам ничего не угрожало, но тело среагировало.Когда воспроизводится привычка происходит блокировка чувств не допускающая их до психики. Ну и что плохого? Чем больше зависимости от привычек, тем уже коридор возможностей, то можно поискать и найти другие варианты, чтобы восстанавливать эмоциональный баланс.Алгоритмы баланса, которые важно помнить:⏺Нас меняют только действия🔘На один шаг у нас всегда есть силы⏺Знания расширяют сознаниеБерегите себя!
Не Психуй!
Привычка обесценивания себяКогда тебе с детства говорят «ты должна… дальше идёт список на 5 звёзд… тогда ты будешь чего-то стоить» и делают больно, когда не справляешься — руки рано или поздно, опустятся. В зеркале будет отражаться перечень недовольств от недостатков. Сначала школьные оценки, позже статус и зарплата будут подпевать бэк-вокалом.Закрепляется страх проявлять себя, быть собой — дальше комплекс ущербности будет восприниматься за себя.Зато появится защитная программа, субличность Анестезиолог.Субличность — это привычка как-то себя чувствовать и вести. За каждой болезненной привычкой стоит эпизод, в котором удалось прекратить страх и восстановить гормональный баланс. Условно: поменять кортизол на серотонин.Не имеет значения, что это за привычка: никотин, алкоголь, наркотики, перфекционизм, трудоголизм, гиперконтроль, шопоголизм или критиковать, обесценивать себя. Алгоритм формирования зависимости: когда-то было очень больно, страшно, одиноко > никто не помог > вдруг произошло «это» и стало легче. Сработал базовый биологический алгоритм: избежать боль, получить удовольствие. Цепочка передачи данных мозгом запомнилась. В дальнейшем, чтобы успокоиться, он будет загружать её первой.Так на мозг действует любая привычная деятельность. Он для этого и создаёт привычки, чтобы быстрее выходить из стресса.Маниакально перебирать список своих слабостей и недостатков, лопать как не в себя, грызть ногти, трясти ногой, теребить волосы — нет никакой разницы что делать. Важно, что это… анестезирует чувство одиночества и страх никомуненужности.Даже когда мы точно знаем, что действие приводит к плохим последствиям — всё равно его повторяем, потому что оно привычно анестезирует боль. Что делать? Учиться: понимать себя и регулировать поведение. Как можно любить того, кого не знаешь и кому не доверяешь — никак. Почувствуешь ценность себя — выдохнешь, и с радостью будешь поддерживать чувство доверия.Многое можно исправитьБерегите себя!
Не Психуй!
Осторожно! При выполнении этого упражнения вы можете узнать друг о друге что-то новое.Простой метод, который помогает тренировать навык разговаривать о чувствах с близким человеком и развивать внутренний и внешний эмпатический контакт.Нужно сесть друг напротив друга и говорить по очереди. Всего две вводных фразы.‼️Первый: «Находясь здесь, с тобой, я замечаю…» и дальше описывает чувства.‼️Второй отвечает: «Услышав это, я замечаю…» и тоже описывает чувства.И продолжать дальше по этой схеме.Всё работает, если соблюдать условия:1/ Давать обратную связь только на услышанное.2/ Быть честным в описании чувств.3/ Не ждать, что будет только приятно и вы сразу придёте к согласию.4/ Не давить на партнёра, если он иссяк, а «результата нет».Результат есть - вы поговорили, это уже хорошо.Это упражнение развивает навык внимательности и искусство обратной связи - величайшего достижения эволюции человека.Алгоритмы баланса, которые важно помнить:🔴Осознанность — это внимание и обратная связь🟡Нас не заденет то, чего в нас нет🔴За развитие конфликта отвечает объект атаки🟡Что бы ни делали другие люди, реакция на это возникает в моём теле, моих чувствах, моём сознании и зависит от моего восприятияОтношения с собой и другими - показатель качества жизни.Просто поговорить и начать изменения.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Анастасия Фролова | Жизнь по Душе
Давайте больше не путать 🧙‍♀️ В этой книге автор использует два разных английских слова, которые на русский язык обычно переводятся одинаково — «ведьма». Однако каждое из них имеет свой собственный смысловой оттенок. Первое и наиболее часто встречающееся…
Новейший Зиммель 🌛Neo Simmel🌜
как там у вас, коллеги), понеслась? нет?👸)Кофейное Чайное бодрое здрвствйт☕️ и прогностическо-развлекательного контента вам ленту.Уголок стабильности снова на ваших экранах🧿.◾️В какие игры играет с тобой пространство, или Как не потеряться в тёмном лесу безвременья-3.⬇️⬇️⬇️В прогноз погоды, если честно, проще не заглядывать, так вам скажу), - там какое-то стояние "сильнейших" в Водолее, Нептун, ползущий на Овна и вот это всё, что проще свайпнуть, простить и принять, чем разбираться🐦‍⬛️. Временные помехи в эфире, краплёные карты и мутные воды, в которых мы либо рыба чьей-то мечты, либо рыбак, который непонятно зачем пытается побить свой собственный рыболовецкий рекорд. Честной шахматной партии пространство нам предложить пока не может). ➡️ Просто не бегите туда, где сложилась нулевая видимость, целее будете). Ходить можно; ровным спокойным шагом, с азартным интересом, запасом еды, сухих носков и батареек для фонаря. Если вдруг придёте туда, где истерика, неопределённость, эмоциональные качели, никто не хочет разбираться "Кто виноват?", "Что делать?" и "Куда идти?" - можете возглавить. Не стесняйтесь👸. Нынче навигация мало у кого работает нормально, и ваша карта ничем не хуже, чем у других). Кто взял на себя ответственность РЕШАТЬ, тот и главный. Если уже научились быть "плохими девочками", и есть СИТУАЦИЯ, - сами поднимайте "муть", - раздражайте, накаляйте и "прожаривайте" оппонентов; не соглашайтесь, но и не отказывайтесь; вносите правки и переносите сроки; отвечайте на агрессию шуткой; возвращайте мяч на чужую половину поля не в том виде, в котором вам его подали; не играйте в "ясность любой ценой". Кто больше "намутит" - тот больше наловит🐱).➡️ Очень хорошее время делать очень странные (во всех смыслах этого слова) вещи, - всё, чего вы опасались, стеснялись, не решались, для чего всегда было не время (нужное подчеркнуть), - всё, что могло быть отвергнуто пространством во время ясных погод, будет легче принято в условиях "мутной воды".➡️ Если умеете уплотняться и уходить на дно без сожаления, что жизнь проходит мимо, - уплотняйтесь, пейте ромашковый чай и не бойтесь опоздать. Если не умеете - распадайтесь с удовольствием на тысячу задач и подзадач, разлетайтесь мотыльками, превращайтесь в хаос и тьму, чтобы нельзя было вас поймать на крючок тревожности; приготовьте настойку по известному рецепту: смешать две части "Всё проходит - и это пройдёт" и одну часть "Придёт весна, и цветы распустятся сами", принимайте 3 раза в день🧴. Хороших дней (да хорошо всё будет, говорю вам, just trust me). Обняла❤️* Приватно натянуть общую сову на частный глобус и уточнить:• что сейчас выгоднее: грести или переждать на глубине;• где именно полезнее перехватить управление;• когда пора действовать странно и не по инструкции, и многое другое прочее ➡️ ☎️ @WineMaple, как и всегда)
Не мама, а mother🐣
A HE OR A SHE?Одна из must be done активностей в эту беременность - gender reveal🐣 С Лизой у нас не получилось, потому что накануне мы заболели, я расстроилась, и мы уже не стали ждать - узнали просто по телефону у хранителя конверта (нынешней крестной Лизы). Но в этот раз я закрыла этот гештальт! Изначально я не хотела большую вечеринку - планировалась фотосессия для нас троих, но нам написали пол уже на 12 неделе, и мы праздновали новый год компанией друзей и … решили объединиться этой же тусовкой в новогодние праздники и узнать. Понравилось даже мужу, который изначально считает эту идею a bit weird🙈Sooo, who’s hiding in the belly? The answer is in the video🙃 Spoiler: my intuition failed me and it was my shock squared (в квадрате)!Looking forward to being parents of two!❤️ Хотя вообще себя пока не представляю в этой роли, особенно с учетом пола нашего второго малыша😁📎 В комментарии закину фотки с нашими эмоциями после!
Канал К. М. Антонова
На вопрос «что делать?» Господь во всех трех синоптических Евангелиях дает почти один и тот же кажущийся простым и ясным ответ: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.37 (Мф. 37 – 39)Действительно ли он такой простой и ясный? Многократно обращали внимание на то, что две заповеди зачастую при попытке их практической реализации вступают в противоречие. Долг по отношению к Богу и долг по отношению к ближнему как бы конкурируют между собой, их реализация как бы не умещается в момент времени и человеку приходится жертвовать одним долгом ради другого. Что следует делать сначала, а что потом? Чему отдать предпочтение?Кажется, что иерархия заповедей задана уже их порядковыми номерами: первая и вторая. Из этого проистекает иерархия моральных эмоций и поступков: любовь к Богу важнее, чем любовь к ближнему, человек должен чтить сперва Бога, а помогать ближнему – уже потом. Этим задается и решение описанных ситуаций: исполни долг по отношению к Богу, а потом занимайся ближним, помощь ближнему, которая идет в ущерб богопочитанию – греховна. Первая заповедь задает как бы меру и критерий исполнения второй – та любовь к ближнему, которая не помогает ему (и мне) исполнить первую заповедь – не любовь, а угождение, плото- и человеко- угодие, в каком-то смысле – идолопоклонство. Поэтому, кстати, и вопрос о том, надо ли стремиться избавить ближнего от страданий – не так прост, ведь страдание может приблизить его к Богу. Отсюда проистекает и распространенная идея, согласно которой надо сперва очиститься от страстей, приобрести «чистую» любовь к Богу, а уже потом помогать ближнему, в противном случае легко ошибиться, подав «неправильную» помощь и согрешить – впасть в тщеславие, гордыню и прочие грехи. Отсюда, в частности, распространенное среди «строгих» православных христиан аскетического стиля осуждение практик благотворительности, которые в этой логике легко становятся источниками этих страстей. В этом видят один из пунктов расхождения христианства и «гуманизма», в котором усматривают своего рода «антрополатрию», забывающую о первородном грехе и его последствиях.Но мне кажется, что в Новом Завете есть важные тексты, которые меняют эту перспективу. Апостол Иоанн говорит в 1-м послании (4.20): «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Аскетическо-мистический взгляд на вещи с этой точки зрения оказывается очень проблематичен.Сам Спаситель в притче о Страшном суде, дела любви к ближнему, как условие спасения, рассматривает как проявление любви к Себе: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» и наоборот: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» – иными словами, любовь ко Христу как Богу и человеку одновременно реализуется как любовь к страждущему ближнему – и никак иначе, любые другие ее проявления в эсхатологической и сотериологической перспективе не котируются.Значит ли это, что первая заповедь вообще не имеет значения? Видимо, нет. Она выступает как основание второй – любовь к ближнему является формой реализации любви к Богу и вне этого не имеет оснований. Почему я люблю ближнего? Потому что я люблю Бога, Который любит любовь, более того, как говорит тот же ап. Иоанн – Сам есть любовь. Это отождествление Бога и любви делает любовь универсальной. Эту универсальность, в частности, можно видеть в продолжении диалога о заповедях в Ев. от Луки. На вопрос: «Кто мой ближний?» Господь отвечает притчей о милосердном самарянине. Примером поведения для иудея здесь оказывается самарянин, а адресатом любви для самарянина оказывается иудей – в обоих случаях – этнический и религиозный враг. Эта взаимосвязь заповедей, по видимому, говорит о том, что в критике идеи «моральной религии» не стоит слишком усердствовать. «Моральность» невычитаема из религиозного отношения, как оно мыслится в Новом Завете.
На опушке леса живёт детство
Отвезла в садик, убралась, приготовила обед — и скоро уже обратно за ними 🤍Поймала такое классное ощущение…Кажется, я наконец-то адаптировалась. Только сейчас. Серьёзно. А ведь уже шестой месяц сада пошёл. Девочкам 2 года и 3 месяца.Долгое время не могла привыкнуть, сердце тревожилось. Хотя головой я понимала, что всё хорошо.Просто приезжала домой и места себе не находила.Девочки нормально, а от меня как будто целый кусок оторвали.У кого-нибудь есть такое же чувство?
Архитектура бизнеса // Иван Рындин
А вы в курсе, что прошло уже 6% от 2026 года?Многое успели сделать?Не испытываете чувство упущенных возможностей?В наши дни синдром упущенных возможностей (FOMO), оказывается заменили на JOMO (Joy Of Missing Out — наслаждение от упущения возможностей).Главный смысл - радуйся сегодняшнему дню и моменту, все равно все в мире не успеть.А тут целая статья по этому поводу.https://companies.rbc.ru/news/nJYPaVxMmv/jomo-prishel-na-smenu-fomo-kak-eto-uchest-v-kommunikatsii-brendov/Но можете не читать, лучше порадуйтесь, что упустили эту информацию )
K R A S L E K
Составила список книг, которые хотелось бы прочитать в этом году (без художественной литературы) - может и вам пригодится 🐱📖 «Атомные привычки» Д. Клир📖 «Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов» Л. Кэрролл📖 «Я верю себе» Е. Хломова📖 «От важных инсайтов к реальным переменам» Б. Уист📖 «Купи себе эти чертовы лилии» Т. Шустер📖 «Бегущая с волками» К. П. Эстес📖 «Материнский сценарий» Ю. Латуненко📖 «Это началось не с тебя» М. Уолинн📖 «Любовь или зависимость?» Р. Розенберг📖 «Уйти, чтобы вырасти» Ю. Пирумова📖 «Я без тебя могу» Е. Хломова📖 «Здесь тебя любят» Е. Хломова📖 «Ты меня еще любишь?» М. Скин📖 «Женщины, которые любят слишком сильно» Р. Норвуд📖 «Страдаю, но остаюсь» П. Гавердовская📖 «Обними меня крепче» С. Джонсон📖 «Здоровые отношения. Почему так трудно просто любить друг друга» О. ДулепинаДелитесь своими списками!
Телесно-юнгианская психология
По свежим следам недавней работы: наилучший (оптимальный) способ обращения с двойными посланиями - это выйти на более высокий уровень коммуникации и честно, детально рассказать собеседнику, эти послания выдающему, что именно вы сейчас чувствуете, видите и слышите.Более высокий уровень - это тот, на котором вы перестаёте просто общаться, а можете посмотреть и оценить сам процесс общения - что и как мы сейчас говорим и делаем, что при этом испытываем, какова атмосфера нашей беседы, что, так сказать, незримо витает в воздухе.Обычно, в процессе почти любой коммуникации присутствуют первичный и вторичный процессы (по терминологии Process Work). Первичный - явный, то есть, это то, что мы "говорим ртом". Вторичный - более скрытый, фоновый - то, что показываем телом, мимикой, выражением глаз, позой, жестами. При честной и ясной коммуникации эти процессы достаточно конгруэнтны ("достаточно" потому, что мы можем думать какие-то свои мысли и чувствовать какие-то свои чувства, но при этом они не противоречат тому, о чём мы вещаем, это просто внутренний параллельный процесс).Проблема начинается там, где появляется неконгруэнтность: слова об одном, тело/лицо - о совершенно другом (мой личный пример: мать говорит ребёнка, что любит его с очень грустным, даже страдальческим лицом и тяжёлыми вздохами). Столкнувшись с двойственностью посланий, мы теряемся и чувствуем себя ошеломлёнными. Перед нами как будто (случайно или намеренно, бывает по-разному) зачем-то ставят вопрос "Чему сейчас ты поверишь?" И мы как бы вынуждены это решать. И вот если возникло это переживание, то имеет смысл остановиться (можно буквально сказать "Подожди, пожалуйста, давай прервёмся/мне нужна пауза"), прислушаться к себе и описать (в тех формулировках, которые вы сочтёте уместными и не атакующими, чтобы дать собеседнику шанс вас услышать, а не отбиваться от нападения), что вы ощущаете странную разницу между произнесённым вслух и показанным вам же телесно/мимически/жестово.Да, сделать это возможно не всегда (напр., когда есть отношения власти или собеседник явно воспротивится обсуждению коммуникации или когда это неуместно/невовремя), но в таком случае можно проговорить всё то же самое внутри, для себя самого (а ещё лучше - записать по свежим следам). Это поможет не поддаться газлайтингу, если он действительно происходит и принять решение о дальнейших коммуникациях с данным человеком.