SILLYFEED

++3cnh2

@Nedisrienpourmoi · 181 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала ++3cnh2 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

заметки

Посты канала

++3cnh2
время будет потихоньку лечить тебя, как это было со мной. будут хорошие дни, и будут плохие. горе никогда не изгладится полностью, оно всегда останется с тобой – тень, которую ты носишь в душе, – но будет слабеть, а твоя жизнь будет становиться ярче. ты снова научишься жить, не замыкаясь в себе, пусть сейчас это кажется невозможным. потому что ты не один. не один со своими страхами, горем, надеждами и мечтами. ты не один
++3cnh2
я бы хотел касаться не политики в разговоре,а твоей кожи.я бы хотел не играть в дурака, а играть с тобой лёжа.я бы хотел...но, о, боже!проблема множеств:я тебя люблю,ты тоже,но мы слишком гордые и слишком похожи.поэтому будем одни.одиноки до дрожи.ведь глупые люди не решают проблему –они её множат.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Лес рук!
Представление в пяти картинах с прологом — вместо тысячи слов Именно так характеризует два своих (сегодня про один, позже про второй) важных и сложных творческих изыскания Леонид Андреев, повергая тем самым читателя в легкое недоумение. Легкое оно только до тех пор, пока читатель не двинется вглубь текста.«Жизнь человека» — история о человечестве и абсурде существования. Пьеса с открытым вопросом «а стоит ли жизнь тех усилий, чтобы ее проживать?»«Андреев – художник экзистенциального мироощущения, открывающийиррациональность и алогизм бытия» — З. А. Чубракова.Пьеса Л. Н. Андреева «Жизнь человека» разрушает привычные театральные конструкции, бросая вызов не только зрителю, но и самому театру как институту. С самого начала, через свою необычную форму и структуру, Андреев ломает любые традиции, включая драматургию и ее классические принципы. В первой картине он отказывается от привычной «жизни на сцене», заменяя ее рассуждением о жизни, проговариваемым неким загадочным персонажем в сером.Андреев оставляет зрителя без привычных визуальных образов, заставляя его воспринимать жизнь через размышления, обсуждения и философию. «Жизнь человека» превращается в каркас, на котором демонстрируется абстрактное существование героя. Мы видим не отдельные события, а бесконечное течение судеб, где личность становится лишь отражением общечеловеческих процессов. Признавая эту условность, Андреев создаёт на сцене не столько драму, сколько метафору всей человеческой жизни. || Концепцию смерти Андреев вписывает в структуру пьесы с самого начала. Это философская катастрофа, которую невозможно избежать. Смерть и жизнь не просто соседствуют, они сливаются в единую категорию, создавая замкнутый круг существования. В этом контексте персонажи становятся символами, они не имеют индивидуальных черт, не ощущают своей уникальности. Все переживания Человека, от рождения до смерти, — лишь пустое ожидание, которое в своем финале обрывается смертью, явленной как неизбежная развязка. Интрига пьесы исчезает. Тот момент, когда зритель должен почувствовать нечто неожиданное, трансформируется в механистическое движение времени, где поступок не приводит к действию, а ведет лишь к новой сцене, как еще одному шагу к смерти. Андреев подрывает концепцию катарсиса, отказывается от линейного развития событий, что было характерно для традиционной драмы. Герой и зритель становятся участниками и свидетелями абсурдного существования.
Игра слов
СТИХИ ПРО ЗАЕК (№2)Говорить о стихах можно бесконечно, о поэтическом переводе – и того дольше. Вокруг этой темы существует много категорических мнений, например: поэзия непереводима; читать стихи надо в оригинале; переводчик должен стать прозрачным стеклом; переводы должны обновляться каждые пятьдесят лет; и так далее. Опровергать их долго и скучно. (Здесь и дальше курсивом буду давать прямые цитаты из книги Кружкова.)Сколько раз мы слышали точно такие же категорические мнения (за исключением разве что первого) и в отношении прозаического перевода? И в этом случае опровергать их точно так же долго и скучно; не будем этого делать.При буквальном переводе мы не просто теряем важнейшие смысловые оттенки и отзвучия. Мы теряем тайну произведения, скрытую, растворенную между словами…Что буквальный перевод плох и для прозы, доказывать ни к чему; тут параллель очевидна, хотя переводчиков прозы гораздо чаще ругают за пресловутую отсебятину. А различие тут, по-моему, состоит в следующем. При переводе прозы минимальной единицей текста, которую необходимо «переваривать» целиком, вместе со всеми оттенками, обычно служит фраза; конечно, связи между фразами тоже важны, но это, как правило, все-таки связи второго порядка. На первый взгляд кажется, что при переводе поэзии фразе должна соответствовать строка. Но в стихотворении, особенно небольшом, все переплетено так тесно уже благодаря внешним связям (рифме и размеру, если вести речь о поэзии классического типа), а внутренние связи так сильны (тут просится химическая аналогия – ковалентны, и даже хочется порассуждать об общих электронных парах, но я, пожалуй, удержусь), что эта минимальная единица, которую надо переводить как что-то цельное, обычно вырастает до размеров строфы, а то и всего стихотворения. Этому есть убедительное экспериментальное подтверждение. Наверняка многим из вас – как и мне – попадались вкрапленные в прозу стихотворные цитаты, и наверняка многие – как и я – пытались слямзить их русскоязычный вариант из чужого перевода, уже опубликованного. Не знаю, как вам, а мне это не удавалось почти никогда. Смысл при поэтическом переводе так часто прыгает туда-сюда и при этом так часто меняет одежку, что установить взаимно однозначное соответствие между строчками оригинала и перевода практически невозможно. Из-за этого и мы, переводчики прозы, иногда волей-неволей бываем вынуждены зарифмовать строчку-другую. Некоторые так этого боятся, что бегут за помощью к знакомым поэтам, но это плохой метод: ведь чтобы попасть в точку со своим переводом пары строк, вашему приятелю, каким бы гениальным стихотворцем он ни был, нужно вникнуть во все их прозаическое окружение, а это задачка не на пять минут. Да и вообще, нечего пускать в свою работу посторонних, даже лучших друзей. Перевод – дело сугубо личное. Помучайтесь сами. Может, в вас тоже дремлет Пушкин – так разбудите его.
Читаю и не осуждаю 📚
КИР БУЛЫЧЕВ - ПОСЕЛОК#jangsty_книжкидлявзрослыхВчера в чате упомянула, что совсем не читаю фантастику (не путать с фэнтези) и мимо меня прошли и Стругацкие, и Брэдбери, и многие другие писатели. Но благодаря моему Книжному Клубу я открыла для себя взрослые романы Кира Булычева, и в особенности «Поселок» 😍 Серьезно, я не встречала НИ ОДНОГО отрицательного отзыва на это произведение! «Поселок»читается на одном дыхании даже такими бесконечно далекими от темы исследования других цивилизаций людьми, как я! Кир Булычев настоящий гений: в его произведениях прекрасны и язык, и смыслы, и я теперь мечтаю познакомиться и с другими его произведениями из формального цикла о докторе Павлыше. Но так о чем же роман «Поселок»? Мы попадаем на далекую планету, на которой когда-то разбился корабль межпланетной экспедиции, а уцелевшие в ней люди разбили собственное поселение, начали жить, по сути заново запустив цикл освоения земли, «деградировав» от высоких технологий обратно к подножному корму и работе руками. Жители «поселка» разделились на тех, кто еще помнит ту самую великолепную цивилизацию будущего и космические корабли, и тех, кто родился здесь и иной жизни не помнит, не знает и не хочет знать, кого все вполне устраивает. Ну а что из их конфликта получится, вы узнаете, прочитав книгу 😎Книга идеально подходит для чтения прямо сейчас зимой, потому что герои (почти как в «Терроре» Дэна Симмонса, еще одна идеальная зимняя книга) сталкиваются с тяжелыми климатическими условиями, метелями и морозами. И особенно приятно и атмосферно это читать, забившись под одеяло с термосом горячего чая 😄В общем, всячески рекомендую, «Поселок» стал уже классикой русской литературы и хотелось бы, чтобы Кира Булычева читали больше и взрослые, и дети. Я невероятно вдохновлена этим знакомством с миром фантастики, поэтому буду рада, если в комментариях вы мне посоветуете ваши любимые книги в этом жанре 😍♥️
РуссЛит
Брызги шампанского, праздничные телепередачи, яркая ёлка, накрытый новогодний стол… Так выглядит современный праздникА в XIX веке в богатых и знатных семьях устраивали званые обеды, пышные балы и маскарады. По правилам этикета, наиболее учтивым считалось навестить близких первого числа. Как же они встречали Новый год великие мастера слова?Ф.М. Достоевский предпочитал отмечать праздник по старинке с роднёй. Младший брат писателя вспоминал: "На другой день было 31 декабря. Мы были у Голеновских и утром, были и вечером, где встречали Новый год… Брат Фёдор был в отличнейшем расположении духа, равно как и все присутствующие, и мы возвратились домой далеко за полночь, как и подобало при встрече Нового года".А.С. Пушкин часто отмечал новогодний праздник в кругу друзей, среди весёлой кутерьмы и массовых игрищ. Но после женитьбы развлечения уже не доставляли ему прежнего удовольствия. 1831 год Пушкин встретил у Нащокина с цыганами, о чем писал своей жене: "Здесь мне скучно... С утра до вечера у него разные народы... Вчера Нащокин задал нам цыганский вечер; я так от этого отвык, что от крику гостей и пенья цыганок до сих пор голова болит. Тоска, мой ангел... ".А.П. Чехов Новый год не жаловал. Он уклонялся от визитов, как мог, зато исправно слал поздравительные письма и открытки. "Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже…", – в своей манере жалуется писатель в одном из святочных рассказов. В большом семействе Л.Н. Толстого было принято отмечать Новый год по-родному, дружно и тепло. Приезжали родственники, ходили друг к другу в гости, разговаривали.По-настоящему радоваться празднику умел М.А. Булгаков. Несмотря на все жизненные тяготы, в доме накануне Нового года всегда было весело. Супруги раскладывали под ёлкой подарки, выключали электричество и зажигали свечи. Под звуки марша, который служил сигналом, что всё готово, в комнату забегали дети и радостно рассматривали дары.А ещё в семье Булгаковых была интересная традиция: разбивать чашки с надписью уходящего года, специально для этого приобретённые и надписанные. Видимо, на счастье.Какие семейные новогодние традиции поддерживаются в вашем доме?#ЛР_отавтора
Дарья Бурлака | Контентное Братство
Книжные итоги года по номинациям 🤔1. Самая интригующая книга — книга, которая заставила забыть про всё на свете.Пожалуй, это ещё не дочитанная «Чудовище во мраке» Эдогава Рампо. Обязательно будет обзор. Крайне необычное произведение.2. Книга, которую бросили —«Жить жизнь» Анна Богинская. Не смогла читать. Но потихоньку смотрю сериал. Это про манипуляции, абьюзеров, любовь и не любовь. На реальных событиях. 3. Лучшая книга в жанре —Психологический нонфикшн «Хрупкие люди» Юлия Пирумова4. Самое неожиданное завершение — книга с сюрпризом на последних страницах, который заставил вас переосмыслить всё, что вы читали ранее.Кронин «Цитадель», однозначно. Кстати и «Испанский садовник» сюда же.5. Книга, которая сильно впечатлила — произведение, которое тронуло вас до глубины души и оставило след в сердце.Ирвин Ялом «Мамочка и смысл жизни»6. Самый оригинальный стиль — книга с необычным языком или стилем повествования, которая отличается от привычного.Алена Селютина «И жили они долго и счастливо»7. Книга, которая научила чему-то новому — произведение, которое обогатило кругозор и дало новые знания.Эрих Фромм «Иметь или быть», читаю медленно, в каждой странице нахожу новые смыслы.8. Книга, которую невозможно отложить — роман, который вы прочитали запоем и не могли оторваться от страниц.«20 важных уроков» Мария Гурбанова9. Лучшая экранизация — книга, которая была адаптирована в кино или сериал и, по вашему мнению, достойно передала дух оригинала.«Прислуга»10. Самая скучная книга — произведение, которое вас разочаровало своей неинтересной историей или плоскими персонажами.«Мой дедушка был вишней» Нанетти. Эту книгу рекомендовали в книжном офлайн клубе. Но я каждый раз утомлялась слушать повествование и выключала ее. Не хочу читать.11. Книга, вызвавшая наибольшее количество эмоций — произведение, которое вызвало у вас сильные чувства, будь то радость, грусть или страх.Алексиевич «У войны не женское лицо». Книга про женщин, которые шли на ВОВ сами или по воле судьбы. Невероятные истории, которые вызывают грусть, ужас, и много других самых разных эмоций.12. Лучший новый автор —писатель, дебютировавший в этом году и показавший, что у него большой потенциал.Для меня открытием года стала Ирина Богданова с книгой «Неувядаемый цвет». Теперь посматриваю в сторону других произведений.13. Книга, которую стоит переосмыслить — произведение, которое заставило вас задуматься над сложными темами и вопросами.«Я не могу без тебя» Хломова. На многие вещи смотреть начинаешь под другим углом. Не делала обзор, но рекомендую точно 💯 14. Самый запоминающийся персонаж — герой или героиня, который оставили неизгладимый след в вашей памяти.Кира из книги «Мы живые» Айн Рэнд, яркий неординарный персонаж. И к ней либо хорошо, либо негативно. Равнодушных нет.15. Книга, которая подняла настроение — произведение, которое обрадовало меня и добавило позитива в жизнь. И веселило ровно столько сколько я его читала.Казанцева «Режиссер сказал одевайся теплее, тут холодно», однозначно к рекомендации. Друзья, делитесь своими находками 🤪#даша_читаю
комиссаржевская
"Собака за моим столом" — книга, которую пишет Софи, повествуя о том, что можно придерживаться собственного выбора даже в разрушающемся усталом мире.Это из аннотации. Впервые купила книгу, просто увидев обложку. Современный французский роман. Что ж. Возможно, его мне не хватало, чтобы собрать себя как паззл в конце года. Напишу ещё.#верачитает
Школа музыки и бизнес
Пришло время подвести книжные итоги года. В 2024 успел прочитать, перечитать или прослушать 24 книги.Как и в прошлом году в списке много фантастики. Продолжаю планомерно читать полное собрание сочинений Стругацких, от ранних произведений к поздним. Докупил Филипа Дика. Теперь у меня, если не все его произведения на полке, то близко к тому. Все перестало влезать в большой шкаф, пришлось докупить второй.Спустя лет 20 перечитал «100 лет одиночества» Маркеса. Определенно гениальная книга и одна из моих любимых.Из современного выделю «Заххок» Медведева. Действие происходит в Таджикистане 90-х.Из бизнес-литературы рекомендую «Нескучные финансы». Очень просто и доходчиво о финансах в бизнесе и микробизнесе. Полезно для начинающих предпринимателей, но и всем остальным освежить память не помешает. «Финансовая отчетность для руководителей» Герасимова продолжает тему финансов, тут уже на примерах крупного бизнеса.Оценка / Автор / Произведение / год первой публикации / жанр7,5 Алексей Иванов — Ебург / 2014 / нон-фикшн8,0 Владимир Познер — Прощание с иллюзиями / 1990 / нон-фикшн8,5 Владимир Медведев — Заххок / 2017 / художественная8,0 Леонид Парфенов — Намедни. Наша эра. 1931-1940 / 2017 / историческая7,0 Михаил Токовинин — Продажи людям: amoCRM от первого лица / 2022 / бизнес6,5 Аркадий и Борис Стругацкие — Хищные вещи века / 1965 / фантастика6,5 Роман Сенчин — Петля / 2020 / художественная7,0 Аркадий и Борис Стругацкие — Беспокойство 1965/1990 / фантастика7,5 Милан Кундера — Бессмертие / 1990 / художественная7,5 Аркадий и Борис Стругацкие — Улитка на склоне / 1972 / фантастика7,0 Аркадий и Борис Стругацкие — Второе нашествие марсиан / 1967 фантастика8,0 Эрнест Хемингуэй — По ком звонит колокол / 1940 / художественная7,5 Михаил Зыгарь — Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы / 2021 / нон-фикшн, история8,0 Леонид Парфенов — Намедни. Наша эра. 1946-1960 / 2015 / история7,0 Алексей Гавриш — Семь лет в «Крестах». Тюрьма глазами психиатра / 2023 / нон-фикшн6,5 Габриэль Гарсия Маркес — Увидимся в августе / 2024 /художественная7,5 Афанасьев, Бодрейший, Краснов — Нескучные финансы / 2022 бизнес7,5 Энди Томпсон — Легковые автомобили Восточной Европы. Полная история / нон-фикшн, историческая8,0 Николас Старгардт — Мобилизованная нация. Германия 1939—1945 / 2015 / историческая7,0 Светлана Павлова — Смена / 2023 / художественная7,0 Филип К. Дик — Лабиринт Смерти / 1970 / фантастика7,5 Филип К. Дик — Порог между мирами / 1966 / фантастика8,5 Габриэль Гарсия Маркес — 100 лет одиночества / 1967 / художественная7,5 Алексей Герасименко — Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов / 2009 / бизнес.
Книги на пилоне
Дочитала роман Энн Наполитано «Привет, красавица»И это отличное чтение, которое и увлекает, и даёт погрустить в меру, и оставляет с ощущением благодарности.В центре — большая семья Падавано из Чикаго. Отец — Чарли, мать — Роза, четыре дочери — Джулия, Сильвия, Эмилен и Цецилия. А ещё Уильям, который становится мужем Джулии.Роман уже окрестили современными «Маленькими женщинами», и это правда: Энн Наполитано не стесняется упоминать эту книгу в тексте много-много раз. Каждая из сестер Падавано в романе отличается своим характером.🔷Джулия — настоящая «ракета», идет шумно и напролом. У нее всегда есть план, и она четко знает, чего хочет и как всем надо поступить. 🔹Сильвия — мечтательница: работает в библиотеке, читает много книг, ждёт свою первую любовь, которая, как она уверена, будет незабываемой. Так и происходит — правда, параллельно рушится прежний уклад семьи Падавано.🔸 Цецилия — художница. Честная, прямолинейная и смелая. Ей предстоит первой сделать выбор, который навсегда изменит жизнь семьи.🔷Эмилен — тихая и скромная сестра-близняшка Цецилии. С детства мечтает стать матерью и любит всех знакомых малышей.Все сестры крепко связаны и не представляют жизнь друг без друга. Частью этой семьи и становится Уильям, который совсем на них не похож. Уильям, воспитанный сдержанными и даже отстранённым родителями, всегда ощущал свою ненужность. Но его выбрала Джулия, и он вместе с ней вошёл в дом Падавано.Если вы меня спросите «Олесь, а зачем читать-то?», я отвечу: во-первых, это просто хороший увлекательный роман. Что, согласитесь, встречается не так часто.Во-вторых, Энн Наполитано пишет про важное. Про семью, любовь и то, почему нужно строить свою жизнь, не подстраиваясь под мнение других. И в то же время — про то, как нам остро нужны другие люди, которые могут разглядеть в нас то, что мы усиленно прячем. Писательница показывает разные жизненные стратегии и сценарии. Как жить, когда ты:— не хочешь принимать решения,— не боишься вызовов и готов идти против устоев, — не хочешь никого обидеть и со всеми соглашаешься— или, напротив, любишь решать всё за всех.И да: сначала мне было просто интересно с этой книгой, а потом — вжух! — и я не могу от неё оторваться ⚡️ Так что, советую. Если хотите почитать что-то приятное на зимних каникулах, это прям оно.#чточитать #рецензия