я насчитала практически 10 экранизаций книг классической литературы, ожидаемых в 2026 году. ну это прямо таки рекорд, нечего сказать. раньше, возможно, я была бы действительно счастлива такому вниманию со стороны кинематографа к литературному миру. теперь уж простите, радоваться явному кризису идей, простому желанию нажиться на читательской аудитории и эксплуатации на имени автора я не очень то могу. есть ли вообще минимальная надежда на действительно хорошую экранизацию из всех представленных на данный момент? ну) вы сами все понимаете и без моих слов.и нет, тут речь далеко не про неприкосновенность литературы и вечной классики (я заметила, что люди часто преподносят этот аргумент тому, как в литературных кругах создают ореол неприкосновенности классике, словно это единственная причина недовольств). литература и так всегда жила через переосмысление. скорее суть в том, что это явно гарантированный коммерческий ход, эксплуатация узнаваемого сюжета и известного имени автора, чтобы избежать минимальные риски. ведь даже как отдельное киноподобного рода экранизации чувствуются абсолютно слабо. они не удовлетворяют в основном читателя, не несут какой либо ценности, а лишь являются коммерческим продуктом для массового зрителя.а создание буквально конвейером этих экранизаций, один за другим, уже вызывает вопросы и сомнения касательно качества. мне кажется, тут даже не требуются объяснения.так или иначе, я надеюсь на то, что в списке этих экранизаций будут и те, что действительно предстанут как интеллектуальная работа, авторский диалог с первоисточником, а не просто декоративная стилизация.🙄
тринадцать
@jm_13bk1 · 5.0K подписчиков
Посты канала тринадцать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🗞журналистка, обозреваю медиа. книги, кино, документалки и подкасты ;)вп/сотрудничество —@jm_13bkkджамиля, 20.🇦🇿
Посты канала
за последние недели я сполна ощутила журналистские будни, бегая за комментариями, бесконечно отправляя запросы и постоянно находясь в поисках заветного номера телефона, доказательств и хотя бы одного свидетеля. нет, не убийства.и я не скажу что это меня тяготило…наоборот, я даже закрыла свой детский гештальт, давнее желание опробовать себя в роли детектива и хотя бы немного притронуться к исследовательской журналистике.притронулась (даже если чуть чуть!) понравилось ли мне? да, хоть и с не большими «но но но». я открыла для себя неприятную правду, которая заключалась в том, как часто люди врут, даже если речь идет не о жизни и смерти, а всего лишь о банальных фактах. это вроде закономерность, но встречаясь с ней в работе, бьет как то вдвойне неприятно. когда из раза в раз от ответов ускользает потенциальная правда, что скрепит твой пазл до конца и наконец (!) будет справедливость.в такие моменты ты вдруг понимаешь, что вся истина будто бы витает в воздухе, о ней говорят намёками и полусловами. о ней знают все, но при этом никто не произносит вслух, от чего ты продолжаешь лишь размахивать руками, не имея шанса и доказать что-либо.и это ощущение бессилия деморализует сильнее, чем что либо.но всё же знаете что? все поиски куда-то приводят, даже если нужная деталь находится спустя недели, когда ты уже почти смирилась с тем, что история так и останется незавершённой.журналистика вообще странно устроена, ведь она редко награждает тебя мгновенным результатом. чаще всего лишь ощущением, что ты была рядом с чем то важным. и, возможно, именно в этом и есть её ценность. не всегда в разоблачении или доказательствах, а в самом акте поиска. 🥺
меня вечно будет преследовать вопрос о том, что именно движет взрослыми людьми, когда они решают гавкнуть, закривляться или нарочно спровоцировать собаку?когда это делают дети, то это еще имеет объяснение, но видя такое поведение у взрослого человека, то становится страшно. в целом, за последние дни я попала в несколько неприятных ситуаций, в которых могли грубо нарушаться мои личные границы с фреей. поэтому, друзья, просто хочу это проговорить вслух: пожалуйста, уважайте чужих собак и их пространство. прежде чем потянуться рукой — спросите разрешения. не стоит подзывать, а тем более намеренно триггерить собаку, если она уже начала реагировать на вас.чужая собака не является общественным достоянием. даже если она милая.☺️
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПрибавьте сюда посттравматический синдром, который позже был назван «афганским». Но в отличие от участников афганской войны, эти люди воевали не два года, а все четыре. Да и физического здоровья война, мягко говоря, не прибавила. Неспроста так много ветеранов умерли ещё в шестидесятых-семидесятых годах, не дожив до старости.И несмотря на это, люди не только не опустили руки, а совершили ещё один титанический подвиг, сразу с фронта взявшись за восстановление страны. Ветераны сменили на заводах подростков, которые работали там всю войну, начали восстанавливать разрушенные города, мосты, дороги, линии электропередач, заводы, фабрики, школы и больницы. Каждый шёл туда, где он мог бы принести наибольшую пользу стране. Без всяких отпусков и многодневного празднования дембеля.Помните начало фильма «Место встречи изменить нельзя»? Старлей Шарапов, прямо с фронта, в той же форме, идёт работать в милицию, сразу включившись в незнакомую для него сферу деятельности и учась прямо в процессе. Продолжая при этом ходить в той же форме — ничего другого у ветерана просто нет. Многие аж до начала пятидесятых ходили в чём-то таком полувоенном — кителях без погон, ушанках с пятном от звёздочки, топтавших Европу кирзачах…Народ жил бедно. Но как-то постепенно встали новые дома, заработали заводы и фабрики, дети пошли во вновь построенные школы, заработала в нормальном режиме бесплатная медицина, в магазинах появились продукты, исчез голод.В 1947 году отменили продуктовые карточки! Европа поверить не могла. А за год до того, в 1946 году, когда карточки ещё действовали, советские легкоатлеты на чемпионате Европы в Осло в 1946 году взяли шесть золотых медалей. А на олимпиаде в Хельсинки 1952 года СССР занял второе место! Вчерашние фронтовики, с последствиями тяжёлых ранений, в том числе бывшие узники фашистских концлагерей, побеждали своих здоровых соперников.К середине пятидесятых уже не осталось разрушенных войной улиц, оставленной на обочинах дорог поломанной военной техники, бесконтрольно шатающихся беспризорников. Страна восстановилась просто в фантастические сроки, и какие усилия для этого пришлось приложить ветеранам — знают только они. А уже в 1957 году мы обошли США в космической гонке, а в 1961 запустили человека в космос.Помните об этом, когда видите ветерана. Он не только победил фашизм, он с нуля построил нашу страну заново. Раненый, полуголодный, потерявший дом и родных, построил её для нас с вами.И вспоминайте об этом не только на 9 мая!
Книги о разводе для чтения детям. От подписчицы Ксении.1) "Бертик и Чмух" - там ребенок 9 лет (мне кажется, подойдет детям 8-12 лет) , и развод, и у мамы новый муж.2) "Виолетта и затерянный сад" - девочка лет 9 кажется (подойдет детям 8-12 лет) и ее волшебное место силы, и есть мотив папы-абьюзера. 3) И прекрасная «Маулина Шмитт» - там девочка (около 10, читать интересно будет, по-моему, даже 14-летним), переживает развод, переезд, новую школу и неизлечимую болезнь мамы. Звучит мрачно, но на самом деле фантастически написанная книга - много юмора, преодоления трудностей, детской мудрости, много света - и в конце тоннеля, и по дороге к нему. Очень терапевтичная. 4) "Пусть танцуют белые медведи" - мальчик проживает развод и привыкает к новому мужу мамы - книга великолепная, важно - мальчик (10-11) принимает решение остаться с папой, а не с мамой и ее новой семьей. А вот для малышей, к сожалению, не знаю таких. 5) Гугл подсказывает "Малыш и чудовище" ( 5-7 лет), и Принцессы и разбойники (5-7лет, у обоих родителей новые семьи, дети учатся взаимодействовать в расширенной семье).
Доброе утро всем🤗Как так иногда случается, что вот не думал ты, и не мечтал, и на ромашке не гадал, а вот уже пишешь книгу и даже об этом рассказываешь)))Три года назад ментор личного бренда, а теперь, к моему великому счастью, подруга @powerhumanity , спросила у меня, почему я не пишу книгу. Где я и где книга??? Мое удивление нарисовалось в глазах даже по поводу вопроса, как же можно предположить, что я буду писать книгу😄😄😄Прошел год – и вопрос повторился. После разговоров о моей работе, о том, как я поступаю в качестве классного руководителя в разных ситуациях, как я строю свою работу в течение дня, как сохраняю «запал» и подкидываю дрова. Она считала, что этим я могу поделиться с коллегами. Я уже сохранила спокойствие, но эта мысль пока не поселилась в сознании.А потом она же❤️❤️❤️❤️❤️, уже топ-ментор группы АзаренокPRO, прислала ссылку на вебинар Ирины Гусинской о том, как можно написать бестселлер. ☺️Я слушала его, параллельно намывая полы. Но стала вслушиваться примерно через 10 минут. Истории о том, как люди разных профессий написали и издали свои книги, в итоге убедили меня вкупе с вопросами моего ментора, что, наверное, мне есть что сказать полезного для нашей учительской братии.Потом был еще один вебинар, потом собеседование с редактором и обсуждение идеи книги и моих компетенций. И на этом этапе я выпрямила спину. Во всех смыслах. Анализировала свои взаимоотношения с коллегами и пришла к утешительному для меня выводу: ко мне часто приходят за советом. Параллельно в моем плане самообразования я заканчивала курс на методолога образовательных программ в Skillbox. К концу обучения поняла, что хочу свой курс, а не работать с чужими. Вот так и родился мой продукт - «Нетайная опора учителя. Как сохранить себя и реализоваться в профессиональной деятельности». И ведение этого курса в течение года подарило мне темы для размышления и для книги. Прошла курс Ирины Гусинской «Как написать и издать бестселлер». Я написала листов 30 и остановилась. Все. Не знала, что делать дальше. Сейчас понимаю: много теории не приводят к хорошей практике. Ведь понимаю это на примере своих взрослых, которых «расписываю» - писать без теории, точнее – от «писать». Осознание причин помогает найти выход. Так что треть книги у меня написана.Я продолжаю. Пишу. Дедлайн себе поставила.Это мой вызов себе.И рассказать об этом вот так, открыто - это тоже непростой шаг.Это страх.И я иду прямо в него.Всем хорошего дня.А вы устраиваете вызовы себе?#пишукнигу_вызовсебе
#книгиAlice Zhao - SQL Pocket Guide (2021)15.02.2024 - 02.06.2024Маленькая хорошая книга. Рассказывает про основные конструкции SQL и содержит примеры для разных СУБД. Много лет назад я начинал читать Head First SQL, но бросил т.к. было слишком легко и растянуто. В этой же книге такого нет, в ней четкие примеры без воды. Как книга только по синтаксису - довольно хороша.
Солнце моё — луна,Лучи — свет от окон,Я оживаю тогда,Когда весна стучится В мой дом. Я бреду по Москве.Свободный, сильный,простой,И ты тихо идёшь,Смелым шагом за мной. Весна. Зеленеют дома,в тени распутившихся крон.Я засыпаю тогда,Когда солнца лучиОсвещают мой дом.(с)#стихи_в_блокнот_с_буковски
Все ухищрения и все уловкине дали ничего взамен любви......Сто раз я нажимал курок винтовки,а вылетали только соловьи.Булат Окуджава, 1964*День Победы и день рождения Булата Окуджавы
А у Посохова (и Печейкина) основной конфликт балета между любовью и невозможностью любви без преступления, между мечтой и наступающей душевной болезнью. Вполне себе реальный конфликт, и месть Пиковой дамы можно даже не относить к мистике,а только к игре воображения, дурному сну. А в случае, когда ПД исполняет Лопатин, месть Пиковой дамы приобретает даже несколько комическую составляющую. В этом спектакле был Лопатин.Итак, новый Герман... худенький, тела по-прежнему мало, но это своеобразно влияет и на тональность образа - Герман - хрупкий, печальный, обречённый, не ждущий от жизни ничего прекрасного. А когда прекрасное все-таки случается, он почти в это не верит… Ах, видели ли вы лицо этого Германа, когда он смотрит с балкона на мельтешню в доме Графини, в том числе и пасы Лизы с официальным женихом (а жених при том не кто иной, как первый красавец труппы Марк Орлов)? Если видели, то вы уже вместе с этим Германом. Концепция Смилевски- Герман – жертва.Мальчишеское тело дает и другой бонус - фирменную лёгкость. По правде говоря, я не в восторге от сольной части партии Германа, да и вообще считаю, что инструментарием классики сейчас невозможно говорить о сложных темах, но как он танцует! Конечно, у него есть фора перед зрелыми танцовщиками – молодость, но фак остается фактом - сольная часть партии Германа у Смилевски оставляет впечатление естественности существования в этом тексте - ему (вроде) всё запросто. Прямо переход количества в качество, за спиной у юноши еще два поколения балетных, так сказать, естественный отбор)Удивительней другое, что и дуэтная часть, а она сложная - потому что это не только дуэты с балериной, но и с танцовщиком - собственно с графиней, тоже удались удались,хотя не безоговорочно. В первую очередь удалось взаимодействие с Лопатиным- Дамой, я бы даже назвала их взаимодействие в спектакле захватывающим, хотя (тут претензии уже к постановщику, а не артистам) мне эти терки Германа с ведьмой из преисподней на сей раз показались избыточными. А вот дуэт с Лизой (тоже дебютантка - Сергеенкова) бы разделила на технологическую часть и актерскую (совпадение/несовпадение),технологически – ОК, несмотря на то что Ева не самая удобная партнерша, а вот содержание меня не устроило.Посмотрев три состава, я вынуждена сказать, что единственный вдохновляющий дуэт Германа и Лизы был у Лантратова с Севенард, и даже на уровне "химии". И понятно, почему - это естественно вписывалось в романтическую концепцию Германа у Лантратова, где любовь - первооснова и двигатель сюжета. Цвирко, которому досталась самая соблазнительная Лиза, как- то совсем не соблазнился, Лиза скорей мешала этому мрачному Герману, не склонному к романтическим чувствам. В случае грустного меланхолика Германа-Смилевски на контрасте нужна была яркая, дерзкая Лиза, которая перетянула бы Германа на светлую сторону, а не Ева. Сергеенкова по своей природе тургеневская девушка, и представить молодого человека в её спальне мне трудно, слишком диетическая, слишком ровная, слишком пресная. С такой шансов нет. Этот обречённый, погибающий мальчик попытался соскочить, выпутаться из компании семи своих пороков, но не получилось. Хотелось бы посмотреть Смилевски в дуэте с Кокоревой, мне кажется, могло бы получиться органично. Ну, спектакль только начинает жить, надеюсь увидеть. В целом – ошибаться, оказывается очень приятно. В этом случае.Диме идёт печальный образ, танцевальное мастерство его растёт, и его Герман – доказательство, как полезно работать с автором, а не с двумя не очень (простите) умными педагогами, собственно персональщиком и худруком. Хотя (привет Ирине Барышниковой!) опять-таки находясь в смятенном, подавленном, состоянии Смилевски по приходе домой опять-таки повесил свою одежду очень аккуратно, стало сразу видно, что мальчик из хорошей семьи))) На такие мелочи тоже нужно обращать внимание.И это еще не всё.
В Италии фильм «Окно в Париж» известен как «Insalata russa» (то есть «Салат Оливье» - именно его вариацию в Европах называют русским салатом). Во Франции тоже. Только во множественном числе. Впрочем, поскольку фильм русско-французский, это, видимо, было сделано сознательно.
На картинке, как утверждается, зашифрованы 25 (!) фильмов.Я нашел: снитч из "Гарри Поттера", таблетки из "Матрицы", игру "Джуманджи", прорубленную дверь из "Сияния", джедайский меч из Star Wars, Брюса Ли (допустим, "Выход дракона"), треуголку Джека Воробья из "Пиратов Карибского моря", цветок - допустим, из "Леона", камни из "Пятого элемента". Итого 9 из 25-ти. Больше идей нет.Ваши версии?
Дресс-код в судах ввели! Но это не точноВторой день юридический интернет шумит новостями с громким заголовком о дресс-коде в суде. А все потому что Совет судей утвердил наконец правила посещения судов. В них описывается порядок допуска в суд и ограничения для посетителей и представителей, в частности, закрепляется право прохода в суд по адвокатскому удостоверению.Есть и раздел посвященный дресс-коду. Однако сказать, что это прям введение такового для юристов к сожалению нельзя. В правилах лишь говориться в чем точно нельзя приходить в суд: в спортивной или пляжной одежде, в шортах выше колена, а также в одежде и обуви с надписями и рисунками, "свидетельствующими о явном неуважении к обществу и суду".Таким образом, правильнее будет говорить не о требованиях в чем должен быть одет юрист (или любой другой посетитель), а о запрете - в чем он точно не должен попасть в суд. Что же введение париков, мантий и бакенбардов в очередной раз отменяется...🥲https://www.kommersant.ru/doc/6494449