SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала НейроПанда: промпт-инжиниринг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Призеры фестиваля RuCode. 1-e место в спецноминации "ИИ для всех" от МТС Web Services.Промпт-инжиниринг от настоящих практиков. Без инфоцыган и инфошумаЧат поддержки:@pandacopybot

Посты канала

НейроПанда: промпт-инжиниринг
Заглушка от многословия ChatGPT Модели ChatGPT сейчас снова пошли в гору и быстро умнеют, но у них есть один важный минус – они ЖУТКО болтливы. Да, в ответах много ценного, но … Но они имеют дурацкую преднастройку повторять это ценное в нескольких вариациях, затем еще совать несущественное, в итоге получается неудобные “портянки” текста. Они как умные, но хитрые копирайтеры, которые могут “размазать” ценное ядро в 2.5 символов на все 10 тысяч. Значит, ставим заглушку. Лучше всего прямо в начале диалога. ✔️Можно добавить заглушку прямо в наш скрипт библиотеки промптов и просто доставать ее каждый раз, когда нужно. Заглушка“В этом диалоге работает режим “Без болтовни”. Я знаю твою привычку болтать много, повторять одно и то же и лить воду. Здесь она запрещена. Ты говоришь ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ. Важное и ценное – Да. Засорять диалог ненужными повторами, лишней информацией и второстепенным – НЕТ. Ты – специалист, который заметить укажет все важное и ценное для диалога, но не опустится до переливания из пустого в порожнее. Перед каждым новым ответом ты вспоминаешь эту инструкцию и делаешь ее приоритетом. Чтобы я был уверен, что ты ее не потерял и применил, когда отработаешь ее, начинай ответ со словосочетания “Без болтовни”.”▫️Больше полезного на Pandeon — Мы в MAX
НейроПанда: промпт-инжиниринг
Почему нам сложно бросить посредственные диалоги и жалко терять уже созданное ИИ? Проблема: жалко. Вот вроде бы ум понимает, что ИИ может лучше, а все равно жалко. Как-то внутренне дискомфортно. Ведь это уже есть, уже мое, как это – удалить … Ненене. Знакомо? Причина нашей упертости — не наша личная жадность. Она кроется глубже, сразу в 3 когнитивных искажениях: 1. Эффект Икеа. Человек непропорционально высоко оценивает ценность продукта, если приложил усилия к его созданию. И даже если продукт фиговый. 2. Эффект владения. Мы ценим объект гораздо больше просто потому, что он уже принадлежит нам. Отказ от куска текста мозг воспринимает как потерю “собственности” 3. Ошибка невозвратных потерь. Нам жалко времени и усилий, уже вложенных в конкретную ветку генерации. Это стопорит логическое понимание, что можно и лучше, и быстрее. В итоге – внутренний раздрай, суета "охватить все", нервишки. Что делать? Только привыкать отказываться. Привыкать нещадно удалять диалоги, если явно не то. Да, первое время сложно, но и искажения не дремлют. Если привыкнуть потакать им, то психологически это жесткий раздрай и дискомфорт. И, конечно, совсем не те результаты, которые могли бы быть ...
НейроПанда: промпт-инжиниринг
Запрос к ИИ, “чтобы и травинка не колыхнулась”, или как не сломать крутой диалог по собственной глупости Ситуация: у нас есть очень крутой диалог. ИИ в нем славно отработал: нашел (сделал, предложил и т.п) массу хорошего. И нам, конечно, хочется больше, но … Практики знают: когда диалог уже большой, контекст уже серьезный, то сбить ИИ с толка может что угодно. Начнете агрессивно требовать “дай еще”, ИИ может попросту переключиться на фантазии и ерунду, сделав такой подход основным, и вернуть его в рабочее состояние будет крайне сложно. Что делать? Мягкая социальная инженерия + немного промптинга. Например: “Ты прекрасно справился, спасибо! У меня теперь сложная развилка: мне еще нужны варианты (*решения, вопросы, тезисы и т.п), у тебя выходит очень круто, но я боюсь запросить не то, чтобы ты не начал фантазировать и высасывать из пальца ради ответа. Сейчас мы с тобой на территории стабильного мастерства, но я очень не хочу, чтобы мы перешли на почву догадок и фантазий. Посоветуй сам: как мне лучше попросить тебя, чтобы ты нашел еще неохваченные области и действия, но при этом не ударился в придумывание или создание маловажного, старого, малополезного? Помоги мне органично и грамотно управлять тобой, чтобы не испортить качество процесса”Что мы сделали? Мы задали критерии оценки текущего состояния и показали пример нежелательного варианта. Мы дали ИИ возможность не выполнять что-то принудительно, а самому найти наиболее удобные пути решений 👻Работает ли на практике? Да, работает, применяем сами. Кстати, в “НейроЧайнике” вчера тоже публиковали отчасти похожее, тоже будет полезно.

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Библиотека собеса по Python | вопросы с собеседований
В высоконагруженном Python-сервисе вы замечаете, что при увеличении числа потоков скорость обработки CPU-bound задач не растёт. Почему так происходит и как это исправить?Из-за GIL только один поток выполняет байткод одновременно, поэтому многопоточность не ускоряет CPU-bound задачи. Решение — использовать multiprocessing, вынести тяжёлые вычисления в C-расширения или применять библиотеки вроде NumPy, которые обходят GIL.Библиотека собеса по Python
ИнвестократЪ | Георгий Аведиков
💻 Selectel: работает ли ставка на AI?🧐 Когда говорят про искусственный интеллект, чаще всего обсуждают сами модели — ChatGPT, генерацию изображений или нейросети для бизнеса. Но у любой AI-революции есть фундамент, о котором говорят реже — вычислительная инфраструктура. Серверы, облака, дата-центры — без них никакой искусственный интеллект просто не работает.И именно на этом зарабатывают такие компании как Selectel.📊 По итогам 2025 года Selectel показал сильную динамику. Выручка выросла до 18,3 млрд руб. (+39% г/г). Причем основная часть доходов, 15,9 млрд руб. — приходится на облачные инфраструктурные сервисы. Это около 87% бизнеса.✔️ По сути, компания передает в аренду клиентам вычислительные мощности — то самое «железо и облака», на которых работают современные цифровые сервисы.📈 Несмотря на высокие темпы роста, менеджменту удается удерживать очень высокую эффективность. Скорректированная EBITDA достигла 9,7 млрд руб. (+38% г/г), при маржинальности 53%. Для инфраструктурного IT-бизнеса это очень хороший показатель.☝️ Однако, чистая прибыль за период снизилась до 3,0 млрд руб. (-8% г/г). Но причины здесь обусловлены скорее внешними факторами — выросли налоговая нагрузка, амортизационные и процентные расходы на фоне масштабных инвестиций в инфраструктуру.👥 Клиентская база тоже продолжает расти и уже достигла почти 33 тыс. компаний, за год добавилось 5 тыс. новых клиентов. Но здесь появляется важный нюанс. Темпы роста у самих клиентов уже не такие агрессивные, как раньше. И это отражает общую ситуацию в экономике: многие компании сейчас осторожнее инвестируют в собственное расширение и расширение IT-мощностей, как следствие. Они больше сосредоточены на поддержке уже работающих систем.📊 Однако эффект замедления темпов роста у ряда клиентов удается нивелировать благодаря высокой диверсификации клиентской базы по отраслям. Так, финансы, ритейл и медиа продолжают активно наращивать потребление облаков. В финансовом секторе, например, использование инфраструктуры выросло более чем в 2 раза за год. Это прямое следствие цифровизации банков и финтех-сервисов.🤖 Но, возвращаясь к заголовку, главным долгосрочным драйвером роста остается искусственный интеллект.💰 Selectel активно развивает инфраструктуру для AI-проектов: GPU-мощности, сервисы хранения данных и платформы для обучения и запуска моделей. По сути, облачные провайдеры становятся базовой инфраструктурой для всей AI-отрасли.☝️ Также бизнес продолжает работать над еще большей надежностью своих продуктов. В конце марта произошел запуск геораспределенного региона облака на базе трех независимых дата-центров в Москве. Для крупных клиентов это критически важно: если один дата-центр выходит из строя, сервисы продолжают работать практически без остановки. Очень актуально на фоне текущих геополитических событий.💰Компания сохраняет довольно консервативную финансовую модель. Чистый долг / EBITDA снизился до 1,7x, что вполне комфортно для растущего бизнеса.📌 Резюмируя, основной сегмент деятельности Selectel продолжает расти вслед за развитием IT решений, онлайн сервисов и искусственного интеллекта. AI-проекты требуют все больше инфраструктуры — от GPU-серверов до облачных платформ, и именно облачные провайдеры становятся базой для этой экосистемы. Поэтому по мере развития AI спрос на такие мощности будет увеличиваться.#Selectel❤️ Если было полезно — поддержите пост лайком.⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.@investokrat
Отдел стиль жизни
Увидела это письмо Набокова, в котором он просит редактора почистить грамматику его текста, сохранив все неловкости и туманные извилистости, и узнала в нем себя... с чатом gpt. Check the grammar without changing the text — самый популярный промпт, которым я пользуюсь, когда перевожу свои письма на английский. Если вдруг чат начинает внедрять в мой текст слова, которых я никогда в своей жизни ртом не произносила, я всегда их выкорчевываю, потому что не смогу спокойно спать, зная, что мой текст умнее меня.Но вот удивительная вещь: переводить текст с английского на русский для меня оказалось гораздо сложнее, чем с русского на английский — я вообще этого не предвидела, начиная вести рассылку на двух языках. Некоторые письма зарождаются в моей голове сразу на английском, и я быстренько записываю эти гладкие, короткие, емкие мыслишки — но как только сажусь переводить их на русский, они превращаются в уродливых сестер исходных мыслей, громоздких и корявых.Чистота русской версии текста для меня приоритетна, поскольку моя профессиональная репутация (как и бóльшая часть аудитории) обретена на этом языке. Я начинаю редактировать перевод, а он начинает вести меня к новым умозаключениям, и поскольку ничего ценнее хороших смыслов в тексте нет, я не останавливаю себя и послушно записываю все, что бог пошлет мне в голову. Русский текст растет и развивается. Когда приходит время вернуться к английскому оригиналу, я обнаруживаю совсем другой материал. Пустой, местами слишком глянцевый, где-то даже откровенно скучный — и теперь уже его мне приходится адаптировать под похорошевший русский аналог. Это сложно, но интересно. Такая работа с текстом прокачивает мозги, хотя и убивает много времени. Поэтому последнее письмо, которое вообще-то задумывалось как легкое и быстрое, я писала почти неделю. Но оно сто процентов того стоило.Если вы его еще не прочитали, это можно сделать здесь — и подписаться на мою рассылку (теперь в Skirts & Notes есть и платный контент: закрытый чат, куда я отправляю выгодные шопинг-находки, ранний доступ к письмам и к paid subscribers-контенту only).
Political Animals
Почему власти хотят убрать с рынка малых провайдеровТут появились новости, что власти хотят сократить число операторов связи городского и районного уровней. Для этого они хотят принять меры, которые ужесточат требования для получения лицензии к телеком-провайдерам: повысить размер минимального уставного капитала и стоимость лицензий. С 1 января 2024 года стоимость лицензии выросла с 7.5 тыс. рублей. до 1 млн. рублей. Власти и так уже ужесточили требования, а теперь хотят поднять порог входа ещё выше. Например, минимальный размер установного капитала хотят поднять до 5 млн. рублей. За поднятием стоимости лицензии в 2024 закономерно упало количество выданных разрешений. Это видно на графике.Это важная новость. На нее стоит обратить внимание.▪️ Во-первых, обратим внимание на обоснование для такого шага. Одно из них —  требование в виде обязательного подключения к системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Она включает в себя программное обеспечение и «железо», позволяющее спецслужбам прослушивать звонки, отслеживать интернет-трафик и собирать метаданные. Небольшие операторы могли обходить это требование до 2022 года за счет аренды трафика у больших операторов (Аутсорминг) или ручное предоставление данных по запросу ФСБ. Сейчас это фактически нелегально. Но многие небольшие провайдеры продолжают уклоняться от этого требования.▪️ Во-вторых, малые операторы могут не устанавливать так называемые «технические средства противодействия угрозам» (ТСПУ), принятых в 2019 году в рамках закона «О суверенном Рунете». Они обеспечивают более глубокую фильтрацию траффика. Вытеснение с рынка небольших провайдеров сведет к минимуму возможность обхода блокировок за счет отказа установки ТСПУ.В целом, новые требования властей направлены на централизацию контроля над данными пользователей и снижение возможностей обхода блокировок. Для этого они хотят убрать с рынка небольших операторов и сконцентрировать траффик в руках крупных провайдеров. С ними легче взаимодействовать и контролировать.Димитриев считает, что власти готовятся к большой войне. Возможно. Однако я склонен думать, что тут находит выход обычная тяга властей к централизации всего и вся. Как сказал один комментаторов по поводу «Закона о Суверенном Рунете», российские бюрократы видят управление экономикой и обществом через наличие магического пульта, позволяющего оперативно нажимать разные кнопочки, чтобы быстро достигнуть нужного результата. В ту же копилку можно отнести и видение технократов «платформенной экономики», о которой пишет Дмитрий Прокофьев.Einertson, K. M. (2026). Digital authoritarianism in the making: repression and resistance on the Russian internet: edited by Françoise Daucé, Benjamin Loveluck, and Francesca Musiani, Cambridge, Massachusetts, The MIT Press, 2025, 268 ppА.Т.#комментарий❤️  Подпишись на Political Animals
На пенсию в 35 лет
🪠 ИИ не заберёт работу у водопроводчика. Зато заберёт её у тебяНа нейронки есть две реакции: страх и любопытство. Страх обычно маскируют гневом.Луддиты прошлого били станки молотками. Современные луддиты удаляют из вкладок ChatGPT.Забавно, что больше всего луддитов среди айтишников. Людей, которые по определению должны первыми разбираться в новых инструментах.При чём тут водопроводчики?Главный аргумент луддита: ИИ не заменит «синих воротничков». Водопроводчиков, автослесарей, строителей.Согласен. Не заменит. Только при чём тут вы?Вы молоток последний раз держали в школе на уроке труда.Я несколько лет живу в деревне. И с первого сезона понял про себя простую вещь: городской житель в принципе ничего не умеет делать руками. Вообще.Но громче всех кричит про труд механиков и прочих работяг.🤷‍♂️Даже еду он добывает в мобильном приложении, нажатием нескольких кнопок.ИИ как раз и убивает всех «кнопочников». Тех, кто сидит за компьютером. То есть нас с вами, «белых воротничков». Да, да, и меня тоже.И те, кто думает, что рутина на компьютере будет вечной, заблуждаются не по поводу будущего, а в первую очередь по поводу настоящего. Сейчас продемонстрирую.Творчество и рутинаНа прошлой неделе я при помощи ИИ-агента написал сервис для анализа конкурентов в Ютюбе. Аналог платного сервиса WiseWatcher Дениса Коновалова.Денис наверняка потратил на него месяцы и кучу денег.Я тоже ранее игрался в подобные штуки. Для проверки гипотезы мне нужны были 2-3 технаря + 9 месяцев работы + 5-10 миллионов рублей на расходы.Мой новый скрипт написан за полчаса с расходами 0 рублей. Скрипт за секунду анализирует всех конкурентов, находит аномалии в статистике и говорит, про что снимать видео и о чем делать посты.До этого я не написал в жизни ни строчки кода.ИИ не забрал у меня интеллектуальный труд. Он забрал мою рутину.А я занялся тем, что важно и что хорошо умею — придумыванием и проверкой гипотез.Смотрите в Excel, а не в Word и TelegramЯ всегда смотрю не на слова, а на банковский счёт и в таблицу с прибылями и убытками. Цифры отрезвляют лучше любых споров.Мне очень больно смотреться в зеркало, но это единственный способ меняться, расти, богатеть и строить счастливую жизнь.Вынужден признать, что ИИ плюс мои помощники из регионов по чистой прибыли уделывают все мои прошлые проекты вместе взятые. Включая IT-продукты на 100.000+ человек. Здесь нет никакой магии. Я просто получил турбоускоритель и оптимизатор расходов. Ничего более.Мне пока нечем крыть цифры. Не знаю, что будет дальше. Но пока так.P.S. Завтра выложу ролик с первым инвестором в ChatGPT из России. Мой гость за пару вечеров автоматизировал всю рутину своего HR-отдела.P.P.S. Спасибо Сергею Котыреву @interkotyrev за идею для поста и комиксаP.P.P.S.Я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ ТОЧНО НЕ ЗАХОДИЛ В МОЙ MAX. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ 😜#ии #нейросети #психология #будущее@pensiya35
Политтехнологи
Цифровая «крепость» с 15 апреля: конец анонимности и новая эра управления РунетомВ информационном поле (включая крупные Telegram-каналы) активно обсуждается новый этап борьбы с VPN-сервисами в России, который начнется с 15 апреля. Эта борьба кардинально отличается от прежних попыток блокировок.✅ Суть нововведенияМинцифры РФ (поручение уже дано, а глава Минцифры провел закрытые встречи с 20 крупнейшими компаниями: Сбербанк, Яндекс, VK, Ozon, Wildberries, Авито и др.) обяжет крупнейшие цифровые платформы и экосистемы ограничить доступ для пользователей, использующих сервисы обхода блокировок из «черного списка» Роскомнадзора. Компании получили методические рекомендации по выявлению VPN-трафика и обязаны передавать данные о новых способах обхода в РКН.✅ Рычаги давленияГосударство переходит к политике жестких ультиматумов. Компании, которые откажутся фильтровать пользователей, рискуют:➡️ Лишиться IT-аккредитации (что влечет отмену налоговых льгот и т. п.).➡️ Быть исключенными из списков обязательной предустановки на устройства.➡️ Выпасть из «белых списков» доверенных ресурсов.✅ Государство смещает фокус с борьбы с самими «инструментами» (VPN) на давление на «точки входа». Теперь использование VPN становится токсичным не только для пользователя (юридически), но и для бизнеса.✅ Крупнейшие IT-компании становятся агентами контроля. Это создает систему децентрализованного надзора, которую технически гораздо сложнее обойти, чем централизованные блокировки РКН.✅ Пользователей ставят перед жестким выбором: либо доступ к жизненно важным сервисам (банки, маркетплейсы, госуслуги), либо доступ к свободному интернету. Совмещать это станет технически тяжело и, скорее всего, дорого.✅ Будущие изменения меняют саму методологию работы➡️ Чистота данных и точный таргетингVPN всегда был «шумом» в аналитике, искажая реальное местоположение и интересы аудитории. Принудительный вывод пользователей из тени позволяет видеть истинную картину: где физически находится электорат и каков его реальный протестный или лояльный потенциал в каждом конкретном регионе.Это делает политическую рекламу и социальные срезы хирургически точными.➡️ Управление через комфортГосударство заставляет граждан выбирать либо комфорт (Госуслуги, Ozon, такси, банковские переводы), либо VPN как окно в альтернативную повестку, и предполагает, что большинство населения выберет стабильную работу приложений. Это приведет к добровольному отключению от VPN и переходу в информационное поле Рунета, где нет альтернативных точек зрения.✅ Сегментация «неблагонадежных»Обязанность компаний передавать данные о способах обхода блокировок — это готовая система мониторинга наиболее активной и технически подкованной части граждан России. Государство получит возможность четко разделять аудиторию на «покорное большинство» и «скрытую оппозицию», выстраивая для каждой группы специфические стратегии воздействия или нейтрализации.✅ Контроль над всеми сферами жизни (Расширенный охват)Между тем под удар попадают не только магазины, но и весь жизненный цикл гражданина:➡️ Связь транзакций (банки) с реальным местоположением и личностью.➡️ Группировка граждан по интересам в рамках контролируемой платформы (VK и т. п.).➡️ Полная прозрачность передвижений, покупок (Яндекс, Авито, Ozon и т. п.) и частных сделок.✅ Прогноз развития событийРазвитие ситуации будет проходить через несколько этапов, напоминающих «китайский сценарий», но с глубокой интеграцией в частный бизнес и частную жизнь:➡️ Краткосрочный период (весна 2026)Возможна волна сбоев. Пользователи столкнутся с тем, что обычные приложения начнут «глючить» или не загружаться. Но негатив упадет на сами бренды (Wildberries, Яндекс и т.п.), которые обыватель будет винить в некомпетентности, не понимая, «почему» так происходит.Продолжение публикации нижеПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
Итак, это Панов
Кстати, мое любимое хобби — это тестить выводы, полученные на серьезных рабочих встречах, потом на несерьезных! Ууу, знаете, сколько у нас в финмодели операций запланировано на этот год? 666
настенька и графики
Когда увидела первые части этого дэшика на скринах, не поверила, что это DataLens. А это он!У нас закончился курс по осмысленным дашбордам, и один из участников, Николай, очень активно применял Claude для выполнения домашек. Я этому не учила, но получалось очень прикольно! Хочу показать его финальную работу — дэш сделан в DL, но полностью через чарты в editor, то есть все они накодены на JavaScript.Во-первых, я просто в шоке, что так вообще можно, очень круто. Николай показывал, как он общался с Claude, и там прям по шагам: от "как мне сделать X" до "куда что вставить" и т.д. Во-вторых, таким образом можно собирать очень классные кастомные визы в дэшах, при этом все остается в BI-системе, чего не скажешь про просто навайбкоденные HTML-дэши.Из минусов — теряется возможность пользоваться каким-то встроенным функционалом DataLens, типа кросс-фильтрации. Наверное, это тоже можно как-то закодить. Такое сложно поддерживать: если нужно что-то поменять, есть вероятность, что придётся слишком много переделывать. И еще что интересно замечаю в таких дэшах (не только тут) — нужно гораздо больше внимания уделять UX-составляющей: как выглядят кнопки, переключатели и т.д. Сейчас на дэшике кнопки выглядят одинаково, но часть из них работает как табы, а часть — для сортировки; местами не хватает легенд. То есть такого рода интерфейсные штуки нужно тоже продумывать самостоятельно и заранее.Короче, захотелось поделиться, что так вообще можно. Мне кажется, с хорошей комбинацией и балансом между базовыми чартами и накоденными это может работать очень круто.
Шерягин. Московский Флиппер, покупаю и продаю недвижку
3 дня люблюсь со своим отвалившимся иностранным сервером. Хочется сделать надежно и чтобы этого решения хватило надолго. Перелопатил кучу мануалов и пришёл к выводу о том, что при текущей политике Россию ждет большой технологический исход, молодежи и IT структур. Возможно, когда-нибудь и кто-то ответит за то, что сейчас происходит. Скорее всего, найдут особо охеревшего стрелочника, типа Тимура Иванова, расхитителя Минобороны. Однако пока долболюбы побеждают и качество противодействия на той стороне возросло на порядок. У меня когда-то была IT студия полного цикла, плюс я немного кодил в детстве, а потому слегка в теме, особенно с помощником в виде ИИ. Блокируются провайдеры DNS доменов третьего уровня, где возможна анонимная регистрация пользователя. Блокируется трафик по паттернам. Доступ к иностранным языковым моделям сильно замедляется, без этого разработка проектов на сегодняшний день нереальна. Блокировка Тг. Телега всегда использовалась как платформа для тестирования гипотез, не нужен пользовательский интерфейс. Массовые гипотезы - основа венчурного финансирования отрасли, ограничения больнее всего бьют туда. Всерьёз обсуждаются меры лишения аккредитаций IT компаний за пользование иностранным ИИ, другой основой системной разработки сегодняшнего дня. В общем, из-за потери влияния зомбоящика для нас всех строят большой чебурнет. Сегодняшняя технологическая отрасль такова, что для начала перетока мозгов достаточно не запрета, а простого ограничения скорости обмена информацией. Полностью закрывать доступ сложно и дорого, это несоразмерная результатам мера. В первую очередь, свободный доступ к информации обретут наиболее востребованные сотрудники, не зря в Европе существует виза цифрового кочевника. Задумался. Похоже, история повторяется. Несколько десятилетий назад была огромная держава, мировая фабрика мозгов. Инженеров с минимальной зарплатой было как собак нерезаных, такое количество не могла себе позволить ни одна страна. На развале СССР и массовом исходе голодных талантов мировая экономика совершила технологический рывок. Выходит, что технологический прогресс двигают долболюбы, от которых просто хочется держаться подальше.