Оттенки музы Альмодовара в «Разомкнутых объятиях» / Los abrazos rotos — довольно мыльной трагедии с фейерверком из страстей и ревности. Но кому мешает мыло, когда речь о Педро, — вопрос риторический. Перестать скринить прекрасную Пенелопу aka Лену, объект обожания и причину столкновения двух мужчин, не представлялось возможным. Отмечу ещё талант Бланки Портильо, которая ранее появлялась в «Возвращении» режиссёра. Вместе с ней из Volver перекочевал красный автомобиль, ставший финальным пунктом тех самых объятий, которые не случились.
Нелинейно
@nonlinearstory · 2.2K подписчиков
Посты канала Нелинейно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки о бриллиантах мирового кино: здесь классика встречается с современностью. Побуждаю к просмотру.Склад текстов:https://telegra.ph/Nelinejno-Kinovedcheskie-zametki-04-15На связи@dariasch
Посты канала
Терли свинки друг другу спинки…The circle of life и порядок вещей как он есть. Виктор Косаковский два года снимал в Норвегии монохромный док «Гунда» / Gunda (2020). Хоакин Феникс, известный активной зоозащитной позицией, в числе продюсеров как бы сходу намекает, что будет манифестировать картина.В главных ролях — изнуренная свинья-мать и бодрые пятачки на лоне природы, по соседству с другими обитателями фермы. Пронзительные коровьи глаза, грязевые ванны, одноногая курица в слоу моушн — фрагменты и звуки животной жизни медитативно увлекают, а под конец неизбежно бьют под дых. Гимн эмпатии и параллели с человеческим, очень человеческим без единого слова, в лучших традициях документалистики.
Ну Кира Георгиевна, ну кладезь отменных фраз. К «Настройщику», конечно, ещё приложил руку сценарист Сергей Четвертаков, муж Муратовой Голубенко и Аркадий Кошко, чьи рассказы легли в основу сюжета.«Из всех искусств для нас важнейшим является кино» — это старинная фраза Ленина.И я знаю — тебе нечего мне возразить! А я могла бы себе возразить, если б хотела, но я не хочу. А потом захотела бы и возразила себе возразившей.Есть такая неизлечимая болезнь — жадность фраера.Я такая умная. Я такая красивая. И у меня совсем нет денег. Я такая бедная. Ведь это же несправедливо!Потому что люди, они же слабые, от них чего-то ждёшь, а они слабые, бедные беззащитные люди...
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПосмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.
Посмотрела удивительный сериал 2026, производства США - Seeking PersephoneС одной стороны перед нами уже знакомая по Bridgerton историческая сатира (даже время действия взято аналогичное - период регенства). С другой стороны у нас привычный для США переосмысление хорошо известных историй. В данном случае это миф об Аиде и Персефоне*, а также Beauty and the Beast, Pride and Prejudice и Bridgerton Это очень добрая и даже наивная сказка, которую вполне можно смотреть с детьми В чем же нетипичность этой истории?В ней вообще нет woke-повестки!!! Вы когда такое последний раз видели? вот и я не смогла вспомнить.В четырех серийном сериале много шуток, по которым можно рассматривать как американцы видят англичан, английский стиль жизни и английское чувство юмора. Согласитель, то тоже очень интересная и необычная подача материала.#культура_от_овсянкиспряниками@porridgepie P.S. Мусе Катериновне тоже очень понравилось. *да, да. Не удивляйтесь. Для англоязычной кульуры древнегреческие мифы не что-то страшное и далёкое, а вполне себе обыденное знание для хорошо (не блестяще, а хорошо) образованного человека. При этом в последние лет 20 произошла актуализация этой темы, появились ретелинги различных мифов и ряд писателей на этом сделали себе имя
Мне срочно надо выпускать следующий фильм! Он нежный, поэтичный, романтичный, про любовь! Фильм-верлибр, как я его называю.Потому что сейчас мой последний фильм — лютый бешеный дикий необузданный жуткий мясной сюрреализм про дьявола и пауков — фильм "Внтури каракурта"!И вот знакомлюсь я с девушкой. И перед первым свиданием она хочет узнать меня получше... И смотрит мой последний фильм...Ну что, посмотрела? Когда тебе удобно встретиться? Пойдем в субботу гулять?...А в ответ тишина.
Понравилось, как в «Грации» Паоло Соррентино изящно передает приветик своему же фильму «Великая красота». В интервью редактору Vogue главный герой говорит:Хотел бы я быть из тех, кто носит красные пиджаки с белыми брюками. Это отсылка к элегантному костюму Джепа Гамбарделлы, главного героя «Красоты», который так же, как и вымышленный президент Италии, много рефлексирует о своём прошлом.Кстати, команду кинопрокатной компании A-ONE, которые привезли к нам «Грацию», можно поздравить: старт фильма стал самым успешным в истории фильмов Соррентино, выпускавшихся когда-либо в России, а также стал самым успешным для самих A-ONE 🍾«Грация» ещё идёт в кино, обязательно сходите!✂️ Из прокатной версии фильма вырезано 6 секунд, но лично я и много моих знакомых и так поняли суть порезанной сцены. На посыл фильма так же не влияет, поэтому за красотой картинки и звука смело можно идти в кинозалы.
Запретный плод (2026) Forbidden FruitsОтличный комедийный хоррор, напоминающий смесь "Колдовства" 1996 года и "Дрянных девчонок" 2004 года, разве что вместо школы — торговый центр.Кэмповое и яркое кино, шикарный каст, костюмы, саунд, декорации, квир-вайбы, female rage и поп-культурные отсылки. Хоррорная составляющая тоже не подвела. В общем стопроцентно моё кино🔤И ещё один фильм ужасов в копилку любимого за 2026 год❤️
Я и так был готов простить «Медведю» все топтание на месте в последнем сезоне, но Кристофер Сторрер решил зайти с козырей и в качестве извинения подарить фанатам Gary — часовой флэшбек про «деловую» поездку Ричи и Майки в Гэри, штат Индиана.Мне нравится, что сериал стал площадкой для роста своего каста, где они пробуют себя на разных позициях. Эбон Мосс-Бакрак и Джон Бернтал — не исключение, так как этот спэшл они написали сами. Крутейшее решение, особенно при учете двух вещей. Первое: лучше них (и Сторрера) героев никто не знает. Второе: оба актера безумно талантливы, а еще дружат и работают много лет. Отсюда и мощная химия, и отсутствие всякой фальши.Люблю такие эпизоды, поскольку знание будущего героев добавляет веса каждой сцене. А в случае с Ричи и Майки уже заранее знаешь, что без слез после просмотра не останешься (так и вышло). Уверенно вписываю эту серию в список любимых в сериале наряду с Forks и Fishes.
Сходила на спектакль «Три товарища» в театр «Современник» по одноименному роману Э. М. Ремарка. Только недавно говорили о прозе «потерянного поколения» — и теперь еще и на сцене послушала про последствия разрушительной Первой мировой войны, увидела героев, которые стоят на пороге очередной катастрофы, но все же не сдаются. И находят смысл в любви и дружбе. В высших ценностях, которые не требуют опровержения.Понравились декорации и в целом постановка, здорово оформлены мемориальные уголки, посвященные Олегу Ефремову и Галине Волчек — людей, без которых «Современника», кажется, не было бы. Жаль, что Патрицию играла на этот раз не Светлана Иванова (я все хочу попасть на ее спектакль), но, впрочем, Татьяна Бабенкова блестяще справилась с ролью. Утонченная, воздушная, ранимая — такой я Пат себе и представляла. Советую! #тритоварища #современник #культурнаямосква
Чтобы хоть как-то скрасить рабочий выходной, поставила себе фоном Адвоката дьявола. И в который уже раз пищу от восторга. Это гребаный шедевр! Особенно обожаю его смотреть в оригинале, наслаждаясь голосами актеров, но и дубляж неплох, хорошо подобраны голоса дублеров.Короче, это один из тех фильмов, которые мне никогда не надоест пересматривать, даже несмотря на то, что знаю их наизусть.От фрпзы "Определнно, тщеславие - мой самый любимы из грехов" и первых нот "Paint It, Black" у мен, табун мурашек и желание начать его сначала 🤣🤣🤣
Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️
После “Скрытой перспективы” Роберта Капы (очень хорошая, обязательно расскажу) мне так не хотелось расставаться с автором, что я взяла перечитывать “Русский дневник” - книгу о поездке Капы и Стейнбека в СССР в 1947 году. В общем, если вы идёте по Белграду и слышите, как кто-то смеётся на всю улицу, всё ок, вы просто проходите мимо моего балкона. Это была небольшая пьеска – пропагандистская, наивная, но очаровательная. Сюжет ее таков. В деревне живет ленивая девушка, которая не хочет работать, а хочет уехать в город, красить ногти, мазать помадой губы и вообще быть «деградирующей декаденткой». В начале пьесы она вступает в противостояние с хорошей девушкой, девушкой-бригадиром, которая даже получила награду за свою работу в поле. Девушка, которая хочет красить ногти, слоняется по сцене, и по всему видно, что в ней нет ничего хорошего. Девушка-бригадир держится прямо, а произнося свой текст, вытягивает руки по швам. Третье действующее лицо – героический тракторист. Что интересно – он и в жизни тракторист, и из-за него пришлось на полтора часа задержать спектакль, потому что он чинил свой трактор, на котором целый день работал в поле. Герой-тракторист использовал единственный игровой прием: он произносил весь свой текст, расхаживая по сцене туда-сюда и покуривая папиросы.И вот тракторист влюбляется в ту девушку, которая хочет красить ногти. Влюбляется не на шутку – так, что ему грозит серьезная опасность: от такой любви он может совсем потерять голову. И правда, сюжет развивается, и вот уже парень почти готов бросить свою работу тракториста и тем самым перестать помогать народному хозяйству. Он собирается переехать в город, получить там квартиру и спокойно жить с девушкой, красящей ногти. Девушка-бригадир, по-прежнему стоя по струнке, прочитывает ему целую лекцию нотаций.Но это не помогает. Тракторист совсем потерял рассудок, он по уши влюбился в эту никчемную и нехорошую девушку. Он не знает, что делать: бросить любимую или уехать за ней в город и стать бездельником?Декаденствующая девица уходит со сцены, оставляя девушку-бригадира наедине с трактористом. И тут бригадир идет на женскую хитрость и говорит трактористу, что та девушка его на самом деле не любит. Просто она хочет выйти за него замуж из-за того, что он такой знаменитый тракторист, а потом он ей быстро надоест. Тракторист этому не верит, и тут девушку-бригадира внезапно осеняет: «Я придумала! Притворись, что ты любишь меня, а когда она нас увидит вместе, ты сразу поймешь, любит она тебя или нет».Идея трактористу понравилась. Вошедшая красильщица ногтей застает бригадиршу в объятиях тракториста и… о чудо! Происходит то, что вам никогда бы не пришло в голову: эта лентяйка принимает решение тоже поработать на благо социалистической экономики! Она остается в деревне. Она с яростью обрушивается на бригадиршу. Она говорит ей: «Я организую свою собственную бригаду! Не только тебе быть в почете и получать награды! Я сама стану бригадиром и буду носить медали!»Так решаются обе – и любовная, и экономическая – проблемы тракториста, и пьеса завершается, оставляя у всех самые приятные чувства.Таков сюжет пьесы. На сцене же все пошло по-другому. Действие едва началось, а тракторист успел пройти по сцене туда-сюда всего раз пять или шесть, как Капа разрядил свои фотовспышки, чтобы сделать первую фотографию. Это событие совершенно порушило ход действия. Девушка, которая хотела красить ногти, укрылась за какими-то связками папоротника и до конца сцены оттуда так и не вышла. Тракторист забыл слова. Девушка-бригадир сначала запнулась, а потом попыталась спасти мизансцену, но ей это не удалось. Оставшаяся часть спектакля прошла как бы под эхо: актеры повторяли реплики, подсказанные суфлером, поэтому зрители прослушали пьесу дважды. И каждый раз, когда актерам удавалось наконец снова попасть в текст, Капа разряжал новые вспышки, и актеры снова терялись.