Планерный спот, Блага. Ещё со студенческих времён эта локация была особой. Неповторимый вайб, минимум людей, первый старт, первое падение, первые прикосновения к дельфинам, много любви и костров. С появлением автодома- одна из домашних точек круглый год. Начиная с 22го тут перерыли подъезды, натыкали кемпов, полчища отдыхающих изменили до неузнаваемости этот райский уголок, но в межсезонье можно было им насладиться. Почему было? Грустно признавать факт, что пока я был занят белкаколесом, игнорировал всё происходящее вокруг, включая экологическую катастрофу с мазутом 212го. Вроде знал, что подключились люди, правительство, спецтехника... и откладывал день, когда сам внесу крупицу пользы в устранении уже случившегося. После того, что мы увидели в выходные твердо решил, что приеду сюда ещё, но с запасом тары для нечисти. Много вопросов: отчитались? По докладам все устранили? Почему все бросили так...? Но как бы ни было, в наших силах внести пусть крупицу в очистку этой местности. Само не рассосется. Раз вышестоящим плевать, будет не лишним всем, кто мимо хоть по мешочку этой дряни увозить. Там жесть, без приукрас.
Одичалые VanLife
@odichalye · 1.9K подписчиков
Посты канала Одичалые VanLife в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
99% авторского контента!>5 лет прожили только в машинеТеперь гибридСвязь:@sobolevstasik
Посты канала
Ресурсы, ресурсы, белкаколесо... А ведь буквально год назад мы курочили с Сенькой ракету, я каждый день ловил рыбу, Ванька бегал по пляжу и гонял октопусов, Дашка находила время на йогу... и каждый день море. Бирюзовое, чистейшее и ласковое море Кипра, в которое можно было без гидрокостюма и мурашек в марте...Благодаря автодому все это ещё и околобесплатно.Сегодня кажется, что это было в прошлой жизни, что будто и не было вовсе. Есть ли баланс между жить сегодня и созданием платформы на завтра? Или каждый раз откладывая на потом мы рискуем не стартануть вовсе? Мне невероятно понравилось читать ваши комменты. В этот раз с огромным удовольствием услышал бы ваши истории: какая стратегия имела (не имела) успех у вас. Жизнь на паузе или рывок, перевернувший с ног на голову? Или нашли тот самый баланс?
Интересно мнение. Я уже касался этой темы, но она все равно остаётся актуальной. Для того, чтоб сегодня сделать этот снимок, мне потребовалось отклониться от маршрута в офис на 14 секунд. Даже пару минут побыть у моря для меня дорогого стоит. И вот я в очередной раз задумался: дорого-это сколько? Рынок труда перегрет, предприятия вынуждены так или иначе поднимать зарплаты и удерживать кадры, особенно в депрессивных регионах. Но я будто чувствую подвох, есть ощущение, что работать и жить там, где нравится все же тоже чего-то должно стоить. Как и чем измерить это- как раз затрудняюсь ответить, но будто мало какие деньги стоят того, чтоб жить в условном Чебаркуле.Очень сложно мониторить ситуацию через пиксели, интересна статистика с 'полей'.Если вопрос для Вас уместен, расскажите в комментах чем занимаетесь, любите ли работу и тот регион где находитесь? К примеру, если поехали к северным мишкам, стоило ли оно того?Если готовы поделиться своим трудовым путём, достижениями, как покинули Чебаркуль и стали жить где нравится (или остались и нашли счатье на месте), буду признателен👍И добавлю анонимный опросик для мужской части читающих, тоже тапните, если не сложно🤝
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниВ день кошек у Лучика случилась спонтанная фотосессия. Пусть и ваши весенние дни будут такими же мягкими и радостными, как у Лучика в лучах солнца! С днем кошек!
Как я полюбила зиму.Прощанию с сезоном посвящается #объекты_ассоциацийВ детстве зима особых страданий мне не причиняла. Катание на фанерке со склонов и с ледяной горки, залитой во дворе и раскрашенной то ли гуашью, то ли акварелью. Вот идеально белый снег на солнце слепит глаза на выходе из школы. А вот зимние каникулы, прибегаешь домой с румяными щеками, и бабушка веником отряхивает тебе валенки на половичке у двери, а за дверью — рай и горячий чай с пряниками!Разве что мороз никогда не нравился, но не более того. Но я взрослела, и дискомфорт от зимы увеличивался. Девяностые, разруха, и отсутствие возможностей компенсируется разве что оптимизмом и дофамином юности. Стылые маршрутки в 7 утра, толкучка в автобус, что пришел раз в час (держи сумку с кошельком в обнимку!), неудобные ботинки в который раз протекают, а куртку продувают насквозь все ветра. Моя неприязнь к зиме росла, а осень несла грусть и медленно поворачивала тумблер, приглушая краски жизни до уровня блеклого существования.И однажды я решила полететь жить в тёплые страны, где, как я тогда полагала, мне и есть самое место. И неожиданно застряла там в безвременьи, как в статичном раю, где все ровно и пресно, и на горизонте без перемен (о которых иногда и напоминают времена года). К ноябрю я поймала себя на том, что выкручиваю кондиционер на минимум и ложусь спать в свитере, надеясь с утра увидеть вовсе не ослепительное солнце в синих небесах, а серое небо и дождь. Дальше на Новый появилась потребность купить ёлку, чтобы нарядить ее, а не пальму, и найти банку горошка для оливье. И я задумалась о парадоксах человеческой психики. И о том, что мне пора домой.По возвращении к четырем временам года мне захотелось ходить зимой нарядной. И вообще, чтобы вокруг все было нарядно – красивые новогодние игрушки, и свечки, и хюгге всякий. И чтобы зима больше не ассоциировалась с серой убогостью и пронзительным неблагополучием девяностых. В общем, я проходила нарядная достаточно долго для того, чтобы компенсировать отсутствие доступного мне в подростковом возрасте ассортимента. А потом родились дети, и пришлось их рано утром, скажем, эээ… по разным маршрутам сопровождать. В том числе, и в промозглую зимнюю темень. И тогда мне захотелось комфорта. Одним прекрасным зимним утром, транспортировав детей до сада, я посматривала одним глазом на стайку подростков в магазине, пока старалась не уснуть в очереди за котлетками для деток в мясном отделе. И резко поняла — мне нужно то, что на них. Сначала я купила теплые шикарные спортивные штаны (да, такое сочетание бывает!) Потом пуховый пуховик. Симпатичный, надо сказать, можно считать, нарядный. А потом я обнаружила главное сокровище — кроссовки на меху. И вот собираешься ты выходить в открытый космос на свежий воздух — а снизу будто плед, а сверху практически одеялко. В лапти меховые нырнула и понеслась — зима прекрасна! И вот я уже не страдаю от ноября, придет, мол, серость и хмарь - сколько еще тех ноябрей осталось, и смотрю на него с нежностью. И не собираюсь зимой проматывать время в ожидании — жить хочется, и жить на полную катушку. И дождаться тот день в феврале, когда появляется яркое солнце, небо становится выше, и залетный порыв тёплого ветра приносит тебе обещание. Что снова пойдешь гулять в футболке, что будет солнце на коже и сандалики на босу ногу, на майские запах влажной земли на даче, а потом асфальта, нагретого от июльской жары, в городе…И вот в один из таких дней я возвращалась домой, уже смеркалось. Вокруг уютно светили желтым фонари, и захотелось в кои-то века сигаретку. Я закурила и, глядя на дым, рассеивающийся во все еще морозном воздухе, чётко поняла — да, я люблю зиму.
Всем привет 🌸Тяжелейшие недели - работа, обучения, запуск двух проектов, ремонт в доме Спасибо, что все еще со мной 🙌*на видео это мы с Эми вечерами пытаемся просто выжить(Не судим строго, на этом музыкальном инструменте я играю с нуля лишь третью неделю)#личное
Знаете, когда 6 лет назад я вышла в соцсети, у меня временами возникало странное ощущение. Как у муз.инструмента, который еще не расстроен, но одна клавиша нет нет да западет. Смотрела я на «садовый контент» и думала— столько людей лайкают и пишут восторженные комментарии, а у меня дергается глаз.Я сноб?Зажравшийся хорошими объектами минималист? А может концепция «главное чтоб вам нравилось»— правильная?И мне периодически требовался камертон. Слава Богу, я знала , где отдохнет глаз и успокоится ненастный ум.Потом я стала это изучать.Почему «так —можно», а так — нет…?«Кто»это решает?! И главное как.Ответ бесконечен но если коротко— гармония. На самом деле в дизайне , как в музыке, есть гармония и есть «атональная», написанная по принципу «против гармонии»….Специально. В протест. А бывает и так «как само сложилось».И вот это вот «само» без грамотных настроек и алгоритмов чаще всего случается весьма и весьма несимпатичным.В начале 16го века, расцвет эпохи Просвещения, художники все чаще и чаще создавали произведения в духе «новых миров». Достаточно вспомнить , к примеру, Босха с его «садом земных наслаждений» и пр. Так вот миры эти, как правило, выходили в лучших традициях фильмов ужасов. А почему? Да потому что законы гармонии, заложенные в нашем бытие, существуют и они незыблемы. Мы либо сонастраиваемся с ними либо идем против. И Тогда и получается тот самый «винегрет»…Меня занесло, проститеСухие факты. Есть наука— видеоэкология она как раз изучает вредность визуального шума.Что создает его в саду? Три вещи:1. Цвет и его бестолковое использование, как, например, на пестрых дорожках с аляповатой плиткой2. Контраст фактур3. Контраст формИ это касается не только растений . Заметьте, я не написала про «пестроту» или яркость. Потому что всё это может присутствовать в садах совершенно «легально», главное чтобы это было уравновешенно тогда и случится гармония..
Дома мы отдыхаем. Дом дает нам ощущение безопасности и спокойствия. Но нередко в списке рабочих дел, семейных обязательств и других забот дом занимает последнее место.Вместе с тем, инвестирование в свое пространство — это вклад в свое благополучие, энергию и душевное спокойствие. Речь не о роскоши, а лишь о фундаменте, который поддержит вас: добротного обеденного стола, удобной кровати, качественного освещения и пр.Формула для домаДаже когда ресурсы ограничены, несколько деталей любое пространство сделают домом.🔖Что-то личноеДом должен рассказывать вашу историю. Добавьте предметы, которые несут в себе смысл — фото в рамке, рукописное письмо, семейную реликвию, любимое произведение искусства.🔖Что-то живоеСвежие цветы и растения — один из самых быстрых способов освежить пространство. Несколько веточек зелени будут прекрасно смотреться в высокой вазе. Украсьте тумбы живыми цветами. Даже одно растение в горшке на подоконнике может сделать стерильное пространство ярким и живым.🔖Что-то текстурированноеСлоистые текстуры добавляют тепло и глубину. Подумайте о мягких пледах, плюшевых подушках или удачно размещенном коврике. Эти тактильные элементы создают ощущение комфорта в любой обстановке.🔖Что-то вдохновляющееПодумайте, что вы находите эстетически приятным или вдохновляющим? Это может быть стопка любимых книг, стихотворение или цитата в рамке, горсть ракушек с пляжа или мини-галерея с произведениями искусства или фотографиями. 🔖Что-то ароматноеАромат обладает глубокой способностью вызывать комфорт и спокойствие. Свеча, свежий эвкалипт, любимый аромат духов или эфирное масло могут создать мощную сенсорную связь с домом.🔖Что-то знакомоеИногда достаточно одного глубоко личного предмета, чтобы заземлить вас — любимой кружки, детской книги или одеяла от бабушки.🔖Что-то возвышенноеТакие утилитарные предметы, как средство для мытья посуды, мельницы для соли и перца, полотенца для посуды и даже ершик для унитаза, можно поднять на более высокий уровень. С этими будничными вещами мы контактируем ежедневно, они должны делать пространство ухоженным.
🌸РЕМОНТ КАРЕТКИ LK🌸А именно замена платы, перенос всех запчастей со старой платы на новую.Замена челнока.Чистка креплений под щётками.И ваша каретка будет летать как новая.❗️Перед ремонтом завершите обязательно все недовязы. Потому что потом изменится плотность. Машинка станет вязать свободнее. Изменится петельная проба.Хотя внутри каретка от этой машинки супер-простая по сравнению, например, с моей Бразер 871.Но есть там сложные моменты.В отличие от прошлого ремонта, на этот раз я сама справилась.Муж похвалил меня , сказал "Горжусь" 😆.Но я ему видео это показывать не буду на всякий случай 😆.Ниже будет продолжение. Пришлось разбить видео по ремонту на две части.
И наконец у меня дошла очередь до посевной😊Очень надеюсь, что проклюнутся малыши в каждой баночке. Наберусь терпения и подожду 🚿Хотя как раз таки терпением я и не отличаюсь 🫣Сверху вниз ⤴️⤵️ сидят:➡️ Фикус петиолярис🤩➡️ Пальма помада (циртостахис) 🎍➡️ кактусы крутецкие разные 🤩➡️ стрелиция 🐰Поставила сейчас всех на теплый коврик под лампу 💡 Как покажут носики, пересажу в торф с песком и прямиком в самодельную с дочкой тепличку с подсветкой ✨🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱✔️ Буду фиксировать тут процесс и заодно делится с вами опытом. Мой дебют в этом деле...🌱 Ну а вы, друзья, лёгкие на руку? Удачно получается проращивать семена растений?🗣
С чтением всё не просто, что уж там С 19 до 27 лет я не прочитал ни одной книги. Клянусь, ни одной.Все дело в том, что меня тотально захватил интернет и работа. В 19 лет я получил руководяющую должность и «жизнь понеслась», какие уж тут книги. Приходил домой только спать, а на заре агентства работать по 12-14 часов вообще было нормой. Но надо сказать, что я родился в читающей семье, а моя мама до сих пор заведует библиотекой, в которой я «фрилансил» класса до десятого, читая по энциклопедии в день! Без преувеличений — у меня была совершенно нездоровая тяга к прокачке эрудиции, поэтому до появления первого интернета я глотал несколько книг в неделю, это было нормой. Интернет и работа на много лет убрали из моей жизни книги. Все вернулось обратно после переезда в свою квартиру — я всегда знал, что у меня в кабинете будет книжный шкаф. Сначала я набивал его любимыми книгами детства, а затем начал покупать переплеты по советам друзей и просто популярное. И снова начал читать. Старт с перечитывания любимых шедевров типа «Война и мир», «Два капитана», «Граф Монте-Кристо», дальше перешел на книги про саморазвитие, сейчас чекаю новых популярных авторов типа нашего Водолазкина и мирового Бакмана. Если честно, то больше всего я люблю приключенческую литературу. Где много движения и событий. Меньше всего люблю бизнесовую нудятину или про маркетинг, хотя недавно для интенсива «Битвы офферов» пришлось оперативно осилить почти 20 книг и могу сказать, что читать их не надо. Проще мои лекции посмотреть на интенсиве 🚀Любимая книга последних лет пока что — «Брисбен» Евгения Водолазкина. Писал о ней для подписчиков закрытого канала. Совершенно противоправное чтиво по своей совершенности, но куда более страшное по своему точному попаданию в мое сердце. Давно столько не плакал. Перед длительной поездкой в Австралию и Азию сделал ход конем и подарил себе читалку Kindle. Будучи старовером во всем, конечно же, считал читалки ерундой, почитая «живые» книги. Однако с собой их много не повозишь, да и теперь не уверен, что вернусь к ним — признаю неправоту. Читалки топ. Kindle — одна из моих лучших покупок в жизни. Это читалка дочернего бренда от Amazon — качество, удобство чтения, доступность. Благодаря Kindle мой темп на три книги в месяц стал реален — в январе прочитал «Полную историю Австралии», «Пятеро в звездолете» (книга детства, освежил) и как раз «Брисбен». Сейчас читаю Диккенса «Повесть о двух городах». Долго откладывал знакомство с этим автором из любимой мной английской культуры, начал с хита, посмотрим. А как у вас с чтением дела обстоят? Пользуетесь читалкой? Что последнее читали крутое?
Всех с Днём Святого Валентина!Да, я немножко запоздала, но есть причины… Сначала я умирала от магнитных бурь и внезапных математических задачек по работе, а потом второпях собиралась на мюзикл «Мамма мимо!». Очень понравилась и игра актеров и ловить знакомые мотивы в перепевкахА за мою любовь к мюзиклам — большое спасибо любимому дедушке, который когда-то в детстве отвел меня на «Бал Вампиров»! Для этой постановки у меня отдельная полочка в сердечке🥰А вы как провели этот день? Делитесь фоточкой в комментах! #lifestyle
Надетая на Флоренцию ностальгия плавно сползла у меня к Калининграду, в который мы тоже когда-то с Мариной ездили, свободные как чайки на прибрежном песке.***Каждый раз в аэропорту меня ждёт пирожное «Опера», мой отпускной фетиш. Марина знает, поэтому сразу идёт в сторону Шоколадницы.— Марина, я, кажется, в этот раз не хочу пирожное...— Ого. А если в полёте что-то случится? Не будешь ли ты в последние минуты жизни жалеть, что не съел пирожное?— Я подумал об этом и поэтому перед выходом из дома съел киндер-шоколадку. На всякий случай.***Представьте себе пилота, не выговаривающего букву «Р». И не просто пилота, а того, который «рррад пррриветствовать вас на боррту Эйрбас Тррриста Девятнадцать, соверршающего рррейс по маррршрруту номер тррриста девяносто один из Санкт-Петербурррга в Калинингрррад!».***Куршская коса — это такая полоса земли в сто километров длиной от Калининградской области и до литовской Клайпеды. Вдоль косы посередине растёт лес, а по бокам песок, дюны. И большая рукотворная авандюна — это главный геморрой тех, кто работает на Куршской косе.Дюна — она как курс рубля: что бы ни происходило — на неё это негативно влияет. Она то разрушается, то размывается, и надо все время держать её в тонусе, подсаживать травку, деревца, вбивать колышки и запрещать по ней ходить. Люди занимаются этим десятилетиями!Аудиогид говорит, что один шаг по дюне может привести в движение 2 тонны песка. Две тонны, представляете? Я вообще ни на что в своей жизни не могу так повлиять. Сразу захотелось потоптаться там как следует.***Побывали в Балтийске и смотрели там на плавающих вокруг военных кораблей лебедей. Балтийские военно-морские лебеди — настоящие звери, эскадрилья «смерть с небес». Могут за три минуты обосрать торпедный катер до потери им плавучести и красиво уйти на сверхмалой в сторону заката. Клювы красные, как кровь товарищей, лапы чёрные, как корпуса боевых подлодок, души чёрствые, как батон, за который они несут свою неусыпную вахту.***Стоим на пешеходном переходе, ждём зелёный свет. Из толпы напротив срывается бабушка и в одиночку уверенно идёт на красный.— Вот почему, — спрашивает Марина, — на красный переходят именно бабушки?— Ну, слушай. «Дедушка старый — ему все равно».— ...они же ещё малоподвижные, не смогут увернуться. Машина поедет — и капут.— В декорациях Кёнигсберга слово «капут» звучит особенно точно.***Кто-то прошел нам навстречу, я провафлил, а Марина заметила:— Смотри! Женщина в пальто из пледов.Там правда было что-то очень флисовое с бежевыми цветами.— Марина, а хочешь тоже пальто из пледа? Ну из того большого, зелёного.— Он толстый, там не пальто, целая шуба получится.— Ещё и лучше, шуба из пледа, эксклюзив!— Да какая в Питере шуба, сам подумай.— А ты в ней в метро.— Так жарко же.— А ты надушись, как в последний раз.— Так к шубе сапоги же ещё надо.— Белые возьмём, замшевые.— Оооо!— Оооо!***Возле кафе у дома постоянно паркуются крутые тачки крутых цветов. То матовый бордовый БМВ, то трепетно-салатовый Порше, то молочно-асфальтовый Рэйнж Ровер. Вот и сегодня — выходим, а там купе Мерседес глубокого маслично-зеленого цвета, темного, как лист агавы. А ещё дождь и по нему стекают капли и, короче, хочется просто взять и со скрипом облизать его полированный бок.И я такой:— Оооо, Марина, смотри-какой-цве-е-ет!— Тёмно...зелёный?— Да нет же, это охрененно-зеленый цвет!— То есть, следуя известной картинке, мужчины в отличие от женщин, различают всего семь цветов. Но это пока дело не касается автомобилей?— Диапазон мужских цветов легко расширяется вдвое за счёт добавления слова «охрененно».***Бабушка в аэропорту Кёнига крестит взлетающие самолёты. И мы, конечно, все понимаем, что это ерунда, но я теперь слежу одним глазом, как бы она не пропустила очередной взлёт. А то ведь без благословения хер куда долетишь.