Про эмоциональную чувствительность к природе Некоторое время назад я написала пост про вырубленные около моего дома деревья, и пока он лидер по количеству дизлайков на моём канале.
Пост эмоционально очень заряженный (как мне кажется), и я действительно до сих пор реагирую на произошедшее довольно остро, потому что каждый день хожу мимо целой цепочки пней.
Мне захотелось покопаться в своём состоянии, и теперь я знаю, что для него есть отдельный термин в психологии – эко-горе.
Эко-горе — это скорбь, вызванная экологической потерей: исчезновением вида, вырубкой леса, загрязнением реки, уничтожением знакомого пейзажа.
Психологи обратили внимание, что чувство, которое испытывают люди после потери части ландшафта (большой или маленькой, от вырубки дерева у дома до лесного пожара) похоже на те чувства, которые люди испытывают после смерти близких людей.
Чаще всего, разумеется, боль от эко-потери окружающими расценивалась как «излишняя чувствительность», её не удостаивали вниманием, и спасибо, если пальцем у виска не крутили.
Меж тем, для человека и его мозга нормально формировать эмоциональные связи с конкретными местами. Потому что место, где вы живёте, или где часто бываете, которое просто любите – это часть вашей жизненной структуры. Также как частями этой структуры являются любимые люди, домашние животные, значимая деятельность, и т.д.
Природа которая нас окружает, место в котором мы живём, может быть частью нашей идентичности. Представляете?
Поэтому, в каком-то смысле, деструктивные перемены в окружающей природе могут восприниматься как потеря части себя.
Причем, во-первых, насильственная, потому что либо приходят люди с топорами, и всё портят, либо случается катастрофа, которую невозможно контролировать.
И, во-вторых – невосполнимая.
В одной из статей, которую я читала по теме, приводился пример из фильма «Плач по земле», который очень хорошо иллюстрирует формирование идентичности через природу.
Лидер общины инуитов рассуждал о таянии льдов: "Инуиты - люди морского льда. Если морского льда больше нет, как мы можем быть инуитами?"
У меня, разумеется, ситуация не такая глобальная, но городские деревья - один из немногих элементов природы, которые создают ощущение связи с «большим лесом», с душой где-то там растущих диких деревьев.
Их внезапная, бессмысленная вырубка вызывает чувство беспомощности и
экзистенциальный страх: если их так запросто могут уничтожить без объяснений - что ещё может исчезнуть?
Если я теряю такой небольшой элемент связи с природой, вдруг я потеряю её насовсем? И что я за шаман, без связи с лесом? М?
Плюсом ко всему, есть такая штука как экологическая эмпатия, которой, вероятно, в принципе обладают люди с шаманским мировоззрением.
Если ты воспринимаешь дерево как живое существо, то при его вырубке возникает эмпатическая боль, и она физиологически реальна: активируются те же зоны мозга, что и при личной травме.