Читаю учебное пособие по рекомендации моего коллеги из Санкт-Петербурга [Михаил, огромное спасибо!], оно называется «Профориентация детей и молодёжи. Сопровождение, практика, нетворкинг». Подробнее о книге, об авторах и о том, какие мысли рождаются в процессе знакомства с ней, ещё расскажу. Сейчас хочется не об этом.Как это обычно бывает – произошла «случайность совпадений» (или «совпадение случайностей», тут на выбор по благозвучности). Через череду цитат из пособия и дальнейшего поиска информации о первоисточниках в своих цифровых путешествиях «попал» на лекцию Витольда Альбертовича Ясвина, которого однозначно и заслуженно можно назвать специалистом в области теории и методологии экспертизы и проектирования личностно-развивающих образовательных сред.И вот, будучи в Фонде сотрудником центра развития образовательной среды, посмотрел видео целиком, в несколько дней разбив на серии по 40-50 минут (случился образовательный сериал). Категорически рекомендую к просмотру тем, кто так или иначе связан с образованием, т.е. абсолютно всем 🥰Вот ссылка на видео! Применимо не только в профессиональной деятельности, но и в организации собственной жизни. А схему, которая резюмирует всё выступление Витольда Альбертовича, в целом можно брать как фундамент подготовки и проведения любого события. Академический восторг!
Посты канала Олег тут? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
где бы я ни был, тут буду тоже
Посты канала
Если у болельщиков одного клуба может быть дуэль, то только такая!Это мы ходили на матч вместе со Святом и Арминэ: о ребятах чуть ранее рассказывал в историях канала (кстати, ставьте «😘», если хотели бы больше stories). И в фан-секторе был юноша, который в упорной борьбе, запечатленной на видео, держался на равных. До момента, пока он внезапно не перешел на ультразвуковой крик, раздававшийся эхом по всему Сириусу ещё несколько дней после игры (:Вдобавок к этому эпизоду хотел поделиться одним наблюдением-открытием с посещенных футбольных поединков на домашнем стадионе:Очень сложно одновременно болеть за клуб и осознанно следить за самой игрой. Говорю именно про фанатский сектор, где поддержка команды — это труд и, без преувеличений, работа. Поэтому приходится выбирать. Пока остановился на концепции «тайм там, тайм где-то», а дальше посмотрим!А ещё у многих клубов есть песни, которые исполняют фанаты, — зачастую это хиты, ставшие однажды вечными. Какая песня могла бы быть у ФК «Сочи»? Ваши варианты! 🤪
Первая домашняя игра ФК «Сочи» в этом сезоне 🐅Как я тут оказался? Взял абонемент, чтобы ходить на все местные матчи: кроме того, что хотелось увидеть игру команд со всей России (ведь в этом году клуб вышел в Российскую Премьер-Лигу), было огромное желание проникнуться атмосферой домашних встреч, поддерживать ребят, горланить кричалки и вот это вот всё!📌 А может даже организовать что-то локально-неформальное среди сообщества болельщиков. Ведь без поддержки и заряда энергии с трибун едва ли возможно показать результат, не понаслышке знаю, сам играл много лет в футбол. И смотрел «Тед Лассо» три раза вообще-то!Ещё клуб подарил за покупку абонемента футболку с подписью главного тренера — приятно!И да, проиграли Акрону 0:4. Но запомню я лишь второй тайм, где у команды уже вырисовывалась идея на игру: успешные передачи, переводы с флангов, удары в створ. Следующий домашний матч с Динамо, 10 августа. Будет интересно! А ведь когда-то еще с Зенитом… Там я буду рад любому исходу 🤭
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниСейчас еще так сильно сдвинуты нормы (речи, освоения горшка). Вижу часто рилсы на тему «если ваш ребенок писается по ночам, это нормально, дети учатся контролировать свои сфинкторы только к 5 годам». Ну каммон, вы серьезно? Думаете в старину тоже до 5 лет обоссывались?Технический прогресс облегачает жизнь, но не всегда это во благо. Если «облениться» в хорошем смысле в 30 лет и перестать мыть посуду руками, потому что есть посудомойка — это круто, это дополнительное свободное время.Если ребенку в 1 год носить на себе чудо технического прогресса, чтобы облегчить маме жизнь и не вытирать дома лужи — это не круто. Потому что в этот момент пропускается важный этап в развитии человека: осознание своего тела, работы сфинктеров, понимание мокро/сухо. Понимаете о чем я?P.S. И главное, кому выгодно, чтобы нормы для целых поколений сдвигались все выше и выше? Может производителям всех этих «выручающих» девайсов типо сосок и памперсов?)P.P.S. Долиста в избранных до сентября. Наша первая велопрогулка с детьми)) Ох как я жду тепло ❤️
Новости 🗞️: 📌 Презентация в Питере прошла и была потрясающе спокойной, теплой, интересной, будто мы целым залом друзей собрались и болтали по душам!🩷Посмотреть и скачать фотографии с презентации можно тут 😉А купить и прочитать книгу можно тут ✨📌 На той неделе делали с Харей ежегодный чекап ее здоровьюшка, ибо Харе уже 8 лет и год от года я все с большим прищуром отношусь к любым переменам в ее поведении. После появления Тыквы (смотрите кстати какую роскошную картину мне подарила читательница из Питера, просто восторг!) Харя явно стала тревожнее и избирательнее в еде.С зоопсихологом поработали, пошли на чекап, и нужно было проверить в том числе и одно страшное заболевание- вирусный лейкоз. Харя в прошлом много времени провела с кошкой моих родителей, которая (как оказалось позже, никто не знал и мысли даже не было проверить) была больна и умерла в итоге от этого заболевания. Теперь уже второй год я проверяю ее на иммунодефицит и лейкоз, потому что они могли проявится не сразу.Все анализы крови и узи у Хари хорошие, и сегодня вот пришли все анализы на страшные болячки (Тыкву я естественно сразу вдоль и поперек проверила и планирую повторно это сделать через пару месяцев)- Харя здорова!🩷Счастью нет предела, праздничная Гурмешка с индейкой была отведана Харей и окончательно дожрана Тыквой 😁
Факт, который доводит меня до слез уже несколько дней❤️🩹🐧В сети завирусился отрывок из документального фильма Encounters at the End of the World (снятого в 2007 году),Где одинокий пингвин покидает стаю и уходит вглубь материка, выбирая неминуемый исход, вместо безопасности у воды с сородичами.Ученые утверждают, что причина не "философский выбор", а дезориентация/потеря партнера/стресс.И я держалась до последнего, объясняя себе, что в дикой природе случается и не такое, но два этих видоса добили окончательно...🤩
Ленинград... Голодный, облитый слезами и кровью, измученный, но выстоявший в неутомимой жажде жизни, помним и любим тебя.
Ciao, ragazzi! Цитата дня«Природа всегда носит цвета духа». — Ральф Уолдо ЭмерсонЗнаете ли вы, что мимоза стыдливая (Mimosa pudica) умеет двигаться? При малейшем прикосновении она мгновенно складывает листья, словно прячась. Это защитный механизм от травоядных и насекомых. Через несколько минут листья снова расправляются. Настоящая магия природы!Хорошего и вдохновляющего дня! Приятных сюрпризов😊
Амурский горал – чрезвычайно редкое животное как в России, так и во всем мире. Вид внесен в Международную красную книгу 📕(Красный список МСОП) как уязвимый. Видео Игорь Метельский. #горал. #краснаякнига
Фредерик совершал самый обычный ежедневный обход, осматривая, не забыли ли рабочие инструменты в руднике и всё ли хорошо здесь укреплено. И вдруг в свете фонаря что-то ярко блеснуло на стене.Управляющий, невольно шагнув вперёд, понял, что это какой-то минерал. Он догадывался, что может так сверкать, но боялся даже мысленно озвучить своё предположение.26 января 1905 года на руднике «Премьер» в Южной Африке был обнаружен самый крупный в истории человечества алмаз. Обнаружил его местный управляющий Фредерик Уэллс, который заметил странное сверкание в стене у выработки.Камень получил название «Куллинан» – в честь владельца рудника Томаса Куллинана. Вес алмаза превышал показатель в 3000 карат (представьте: это более 600 грамм!). Единственным недостатком камня было обилие трещин, которые проходили по нему. Впрочем, в местах изломов блеск алмаза становился ещё более ярким.Долгое время так и не удавалось найти покупателя, который смог бы отдать за «Куллинан» баснословную сумму. Хитроумные англичане, падкие до драгоценных камней, в итоге смогли заполучить его.На ассамблее Трансваальской республики было решено выкупить алмаз и преподнести его в качестве дара английскому королю.Но сегодня уже нельзя увидеть камень в его первозданном виде. В 1908 году камень разбили на много частей, каждая из которых была огранена. Из одного «Куллинана» получилось более сотни бриллиантов, причём 9 из них сегодня остаются гордостью британской короны.А у вас есть любимый драгоценный камень?#woh_история
⭐Ожидания и реальность жизни после покупки недвижимости в Черногории⭐Клиенты часто спрашивают нас: «Каково на самом деле жить в Черногории после приобретения квартиры или виллы?» Мы решили представить честное мнение — реальные ожидания и практические аспекты жизни собственников.🔠 Ожидание: безмятежная жизнь у моря круглый годРеальность: море и климат действительно прекрасны, но в Черногории четко выражены сезоны. Зимы мягкие, но дождливые, а летом много туристов. Пустые пляжи вне сезона — скорее исключение.🔠 Ожидание: низкие коммунальные расходыРеальность: коммунальные платежи ниже среднеевропейских, но летом они могут возрасти из-за кондиционеров, а зимой — из-за отопления.🔠 Ожидание: легкая бюрократия при покупкеРеальность: процесс прозрачный, но без профессиональной помощи можно столкнуться с языковыми барьерами и правовыми нюансами.🔠 Ожидание: постоянный рост цен на недвижимостьРеальность: рынок интересен, но цена может оставаться стабильной или расти неравномерно.🔠 Ожидание: стабильный доход от арендыРеальность: доход зависит от сезона, местоположения и качества сервиса.🔠 Ожидание: простое вхождение в местное сообществоРеальность: местные жители дружелюбны, но нужно учитывать культурные различия.Если вы готовы к реалиям, Черногория предлагает отличные возможности для жизни и инвестиций.#Черногория
Дорогие! Чуть не пропустили!Мы же все помним, что «нейропсихолог, который перестал учиться - мертвый нейропсихолог»?Тут у нас компания специалистов, которые не останавливаются, постоянно повышая свои компетенции! Я и крене поздравлю НАС, таких неуемных, жадных до знания, постоянно совершенствующихся!Ну а если Вы еще и Татьяна, то Вас с этим чудесным днем 2 раза!Горжусь таким сообществом ❤️💕
Сегодня ездила на день рождения к моей подруге 🤍 Вкусно и уютно посидели в joli 😍 Уже стало тяжело куда-то выбираться, но и дома не хочется сидеть. Пытаюсь соблюдать баланс все-таки и продолжать быть активной 🙈