Во-вторых, в тексте не раз повторяются слова «мы были совсем другие». Нельзя на себя примерять судьбу другого человека, нельзя никогда про себя думать смог бы ты или не смог, если бы оказался там же при тех же обстоятельствах, поэтому не буду сравнивать с нами/с днем сегодняшним. Но однозначно могу сказать, что их восторженность, бесстрашие, самоотречение вызывает огромное уважение. Еще более сильное впечатление текст производит тем, что перед нами не патетика и героизм, о которых куда привычнее читать, а мелочи, из которых день за днем складывается год за годом: как вместо юбок надевали вещмешки, что не было женского нижнего белья, а порой и туалетов, как девчонки не знали званий и характеризовали по росту и цвету волосТяжелая, но очень-очень нужная книга P.s. в 2015 Алексеевич получила Нобелевскую премию за книгу
Vanilla Beauty by Olga_Zadoenko
@olga_zadoenko · 3.5K подписчиков
Посты канала Vanilla Beauty by Olga_Zadoenko в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Об искусстве и личных впечатлениях:📚книги🎭театр🏛️выставки🛣️путешествия«Beaty для души»
Посты канала
«Легко скорбеть о жизнях, которыми мы не живем»Книга хорошо откликнулась мне, потому что несколько последних лет стараюсь отслеживать мысли и не разрешаю себя жить в альтернативных реальностях «а если бы…»«Полночная библиотека» - притча о ценностях и наших выборах. О желании и нежелании жить жизнь. О том, что порой вместо реальной жизни, люди предпочитают жить мыслями и сожалениями о том, как могло бы все быть по-другому. При этом кажется, что другая версия точно была бы более счастливой, успешной, красивой. Главная героиня книги, Нора, перебирает разные варианты того, как могла бы развиваться ее жизнь, если бы в какой-то момент она приняла бы другое решение: олимпийская чемпионка, рок-звезда, ученый-гляциолог, жена и хозяйка паба… Но её ли это мечты или несбывшиеся ожидания её близких людей. Чего мы сами хотим на самом деле?Где заканчиваются наши желания и где эти желания подменяются ожиданиями других людей?А из чего на самом деле состоит счастье и что это вообще такое? 9/10
Открыла театральный сезон 2024-25 спектаклем “Lë Тартюф. Комедия» Юрия Муравицкого в театре на ТаганкеИ это было очень хорошо!!!Вообще я в театре не люблю жанр комедии. Я люблю глубокие психологические постановки, так чтоб твои душу и сердце вытащили, перемололи на блендере и вернули обратноНо эта постановка просто 🔥🔥🔥Яркий гротескный площадной театрБесподобная игра актеров, когда они в свою очередь играют актеровСценография, костюмы, грим, музыка - все с первой минуты вовлекает в действие и не даёт отвести взгляд от сценыСразу оговорюсь, что идя на этот спектакль надо оставить все стереотипы за дверью театра и быть открытым к эксперименту и шоу; не ожидать классического Мольера, а видеть Мольера современного, яркого, гипертрофированного и потому актуального в современном театральном пространстве Знание текста тоже очень не помешает, так как сначала иначе будет казаться, что на сцене происходит полный абсурдХотя и с знанием текста на сцене происходит абсурд 😅
Ещё по теме «Литература»
Литература📚 На самом деле, я пишу трёхтомник. Этот подход я украл, как настоящий художник, у Нассима Талеба. Это будут три независимых книги, последовательно опирающиеся одна на другую. И, кстати, все три по сути основаны на содержании «Иллюзиоскопа».📕 Первый том, «Управление шансами», нужен для смещения картины мира от упаднической к более сбалансированной, и освоению навыков навигации в неопределённости и светского контакта с живой реальностью. (Кстати, уже открыт предзаказ на Озоне!)📗 Второй том (я уже разработал полную структуру и синопсис), «Главная проблема миллениала», будет посвящён месту нашего поколения в структуре современного общества, включая отношения со властью и ко власти. Разберёмся как с причинами, почему мы в жопе, так и со следствиями, как не тронуться из-за этого и взять мир в свои руки. Также там будет дана стратегия, структура и набор возможных действий для дальнейшего развития миллениала в социуме.📘 Наконец, третий том, «Конструктивное двоемыслие», это самый сложный в разработке труд. Он продолжит тему разжимания люфтов и будет посвящён ей чуть более, чем полностью. Надеюсь, что к этому времени я поднаторею в искусстве писательства и смогу написать книгу так, чтобы не получить гордое звание иноагента. Это уже будет послание не только миллениалам, но и зумерам с альфами.Сейчас я набираю материалы для «Конструктивного двоемыслия», и одной из групп книг будут антиутопии и художественные книги о двоемыслии. Делюсь книжной полочкой, которую я уже собрал в бумаге. Книги упомянуты в хронологическом порядке их выхода в свет. Что уже читали? Есть ли что-то добавить?➡️ Мадач И., Трагедия человека➡️ Достоевский Ф. М., Записки из подполья➡️ Батлер С., Едгин➡️ Лондон Дж., Железная пята➡️ Форстер Э., Машина останавливается➡️ Замятин Е., Мы➡️ Синклер Л., У нас это невозможно➡️ Набоков В., Приглашение на казнь➡️ Рэнд А., Гимн➡️ Кёстлер А., Слепящая тьма➡️ Бойе К., Каллокаин➡️ Оруэлл Дж., 1984➡️ Брэдбери Р., 451° по Фаренгейту➡️ Дик Ф., Убик➡️ Левин А., Такой чудесный день➡️ Платонов А., Котлован➡️ Войнович В., Москва 2042➡️ Стругацкие, Град обреченный➡️ Еко О., Полиция памяти➡️ Исигуро К., Не отпускай меня➡️ Эггерс Д., Сфера➡️ Уэльбек М., Покорность
Gaudeamus igiturGaudeamus igitur, август, покойся в пламени, женщина, будь желаннее, боль, возрождай уверенней. Осенью все великие – песнями ли, делами ли, шедшие на заклание правят своей империей. В ложь — никогда не верится, в страх – никогда не верится, у одиноких странников путь отберет сомнения. Ты ветряная мельница, я ветряная мельница, солнце такое раннее, сорви поскорее мне его.Gaudeamus igitur, смейся в лицо опасности, смейся в лицо безумию, если узнаешь издали. Громкая, многоликая, острая и прекрасная, песня звучала с улицы и уводила из дому.Знаешь, как я люблю тебя?Знаешь, как я нужна тебе?Если ко мне по имени – все сентябрем излечится. Лето - ромашки-лютики, осенью камни найдены, в мраморе возроди меня, тогда мы проснемся вечными.Gaudeamus igitur, будем смеяться истово, праздник на нашей улице, голос звенит простой его. Музыкой или книгами, каплями или искрами…Смотри, как они целуются. Это и смерти стоило.© Кот Басё
4 сентября 1946 года Михаил Зощенко и Анна Ахматова были исключены из Союза советских писателей.Евгений Шварц вспоминал:Прямой, сухонький, с темным лицом и плотно сжатыми губами, он идет через зал к президиуму, поднимается на эстраду, подходит к трибуне. Молча смотрит в зал. Там становится очень тихо.И тогда высоким, раздраженным голосом, в котором усталость и холодное отчаяние, Зощенко говорит:- Что вы от меня хотите? Вы хотите, чтобы я сказал, что я согласен с тем, что я подонок, хулиган и трус? А я - русский офицер, награжденный георгиевскими крестами. И я не бегал из осажденного Ленинграда, как сказано в постановлении - я оставался в нем, дежурил на крыше и гасил зажигательные бомбы. А теперь моя литературная жизнь окончена. Дайте мне умереть спокойно.Спустился в зал, в мертвой тишине прошел между рядами - и ушел, ни на кого ни разу не взглянув. И долго еще в зале стояла тишина. Все сидели, опустив головы. Каждый боялся встретиться глазами с соседом.Из воспоминаний Фаины Раневской:Вспомнила, как примчалась к ней после «постановления». Она открыла мне дверь, потом легла, тяжело дышала... В доме было пусто. Пунинская родня сбежала. Она молчала, я тоже не знала, что ей сказать. Она лежала с закрытыми глазами. Я видела, как менялся цвет ее лица. Губы то синели, то белели. Внезапно лицо становилось багрово-красным и тут же белело. Я подумала о том, что ее «подготовили» к инфаркту. Их потом было три, в разное время. Молчали мы обе. Хотелось напоить ее чаем - отказалась. В доме не было ничего съестного. Я помчалась в лавку, купила что-то нужное, хотела ее кормить. Она лежала, ее знобило. Есть отказалась. Это день ее муки и моей муки за нее. Об «этом» не говорили. Через какое-то время она стала выходить на улицу. И, подведя меня к газете, прикрепленной к доске, сказала: «Сегодня хорошая газета, меня не ругают»....И только через много дней вдруг сказала: «скажите, зачем великой моей стране, изгнавшей Гитлера со всей его техникой, понадобилось пройти всеми танками по грудной клетке одной больной старухи?»В 1988 году постановление «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» 1946 года было признано ошибочным и отменено.
они говорят:не принимай близко к сердцу, это все мелочи.а Тургенев написал:от копеечной свечи, вы знаете, Москва сгорела.
Периодически я пытаюсь придумывать новые идеи. Обычно это случается в ответ на какой-нибудь пост о конкурсе — и никогда не увенчивается успехом. Ну, то есть, как я и говорила раньше, завязку я придумать могу, а вот что дальше — нет.Но тут вот на днях ко мне в голову нагрянула новая идея — ещё и при полном параде, целиком. Тёмное фэнтези, где все плачут главные герои поломанные, несчастные и травмированные, а жизнь им такая: «Хэллоу! Хотите ретравматизацию? Ответ «нет» не принимается, ха-ха-ха!». В сюжете — убийства, пытки, страдания, простигосподи секс. Что-то в духе «Имя ей Хель» Елены Кондрацкой и книг Сары Дж. Маас. Янг-эдалт и все соответствующие ходы и фишки. Повествование от первого лица.И вот смотрю я на всё это великолепие и недоумеваю: откуда оно взялось? Это всё абсолютно мимо меня как читателя (ну, «Хель» я читала для книжного клуба, да и на Маас иногда посматривала — но это не мои постоянные интересы), так и писателя. Этой книге нужна совершенно другая аудитория, не та, что будет у меня после первого и второго романа (который я собираюсь продолжить после завершения первого). Так откуда оно в моей голове? Зачем туда залезло и почему не уходит? Это следствие моих мучений с остеохондрозом и низким давлением — типа когда мне больно, я буду нести страдания вымышленным людям? Это проявление теневой стороны личности (почему сейчас?)? Или это челлендж, мол, во всех ли ты, душенька, нарядах (жанрах фэнтези) хороша? Что с этим делать? Я записала идею — на всякий случай, плюс благодаря этому сюжет стал меня меньше донимать, но, блин, герои! Ладно бы они зашли, чинно поздоровались и сели себе тихо — нет же, они болтают без остановки и никак не замолчат! Как жить?Товарищи писатели, отсюда крик души: у вас бывало такое, чтобы к вам приходили идеи совсем не в вашем вкусе и не отвязывались? Что вы с ними делали? Или ваше воображение честно соблюдает договорённости с вами?#процесс
Стихотворение 2020 года. Лето, жду встречи с будущим мужем.***Я видел сон: сижу я у воды,На сердце вдруг спокойно и легко.Хор звуков, что на разные ладыО жизни пел, умолк. И далекоСвет тает. Мне не надо ничего,Мир вокруг не возбуждает страсти.Пути все бытия, как фишки го,Равны, округлы. Это ль не счастье?#стихотворения
Мне тут написали в личку душераздирающее сообщение. Все приводить не буду, чтобы не смущать автора, но вот эти строки меня задели до глубины души: «очень хочется заниматься творчеством и получать кайф, но слишком много в последнее время натыкаюсь на посты, что сценаристом быть сложно и морально и материально, чего-то ждешь, чего-то терпишь, подстраиваешься, где-то ломаешься, оно того стоит? «Моей подруге-редактору тоже недавно прислали текст с пометкой: скажите, стоит ли продолжать заниматься этим? Есть ли потенциал? Что хочу сказать. Есть популярное мнение и его неоднократно высказывают разные маститые авторы: мол, можешь не писать - не пиши. Не перекладывай ответственность на других, никто не будет за тебя принимать такое решение. Если вопрос возникает - значит, писать точно не твое - ну и так далее и тому подобное. А я вот что скажу: пошли они нахуй! Вы учитесь кататься на сноуборде. И вы реально видите когда получается, а когда нет. Жопой в снег - не получилось. Проехали три метра - все супер, продолжайте в том же духе. У спортсменов вообще удобно: есть кандидат в мастера спорта, мастер спорта, первый дан, второй дан.У офис-менеджеров есть премии и повышения. У производителя резиновых уток - продажи. У сценариста… ну как будто бы тоже продажи. Но до них сколько ждать? А с какой частотой они будут?Написал ты текст. Сегодня он тебе кажется ужасным, завтра великолепным, через год снова ужасным. Самому себе доверять нельзя, что уж говорить о редакторах? Один напишет «сделай попроще», другой: "сделай потоньше", третий - фэнтези сейчас никто не снимает. И как понять ты ок или не ок? На что опираться? Если ты учишься - это просто необходимо! Раньше я думала, что успех сценариста - линеен. Продал первый текст и заверте… Тут про тебя услышали, здесь написали. Надо ли говорить, что никакой линейности нет вообще ни в чем, а куча моих знакомых с проданными сериалами и пм сидят без работы? Поэтому говорить «можешь не писать - не пиши», ну это тупо жестоко. Потому что вот эти слова, которые мне написали, я уверена, прокручивает каждый начинающий автор внутри себя и не раз. Как же тогда быть? На что опираться? Я опираюсь вот на что:
Книга летаМое лето пошло не по плану и с середины июня меня накрыло тревожностью — от нагрузки, работы, внешних тревог, воздушных тревог и всяких других обстоятельств, я перестала справляться с ее фоном и стала ощущать, как она негативно влияет на организм. Больше недели я почти постоянно тревожилась, накручивала себя по мелочам и очень очень плохо спала, при том, что обычно мне хватает просто лечь на подушку. Я попыталась поправить режим, сократила нагрузку, перестала пить кофе, брать сверх работу. Добавила йогу, медитации, дыхание и еще — начала читать книгу про тревогу. Вообще я обычно читаю только художку, другие мне скучно и кажется, что одну мысль растягивают на 300 страниц. Но эта книга не такая, правда полезная. Я даже купила в бумаге, хотя изначально читала в электронке, чтоб она буквально была настольной.Если вы тревожитесь абсолютно от всего (как я), если вы ипохондрик и гуглите симптомы, если думаете, что попытки спланировать «что может пойти не так» спасают вас от того, что реально может пойти не так— читайте. Внутри — про шесть видов тревоги. Откуда они берутся с точки зрения эволюции, наследственности, воспитания и что с этим делать. Как объяснить своему мозгу, что рационально, а что нет. Как помочь своему телу. Как сделать, чтоб тревога не мешала жизни.Я прочла половину — общую часть и те виды тревог, которые замечаю за собой. Медленно, по чуть-чуть каждый день, с упражнениями. Сейчас продолжаю читать и периодически возвращаюсь к заметкам.Я не перестала тревожиться совсем. Мне бывает переживательно. Но у меня стало получаться объяснять мозгу, где он перебарщивает. И я поняла, что я не одна такая. Вместе с остальными пунктами это помогло возвращаться в устойчивое состояние.Кстати, когда я только начала читать книгу, впечатлилась примерами и запереживала, что найду еще поводы, о чем можно тревожиться))) но это прошло.В общем, книга всем тревожным сырочкам. PS. Стоимость фотографий была три кусь.#настя_про_книги
Я плохо играю в шахматы (позорно проиграл Каспарову за семь, кажется, ходов, в сеансе одновременной игры), но у меня хорошая память и я много лет, в детстве, читал результаты шахматных турниров. Получается, что я знаю десятки фамилий, упоминающихся в романе, которые нормальный читатель никогда не слышал. Но, я уверен, подавляющее большинство шуток, которые там встречаются, звучат так же хорошо, тонко и остроумно, и для тех, кто этих фамилий не знает. В «Табии», как и должно быть в таком произведении, есть отсылки и пасхалки на множество книг последнего столетия. Человек более начитанный увидит больше, но мне видны и «Медный всадник», и «Имя розы», и «Москва-Петушки», и «Петровы в гриппе», среди прочих. Это помимо тех произведений, которые «Тебия» напрямую пародирует – «Защиту Лужина», «Кысь»-«День опричника»-«Теллурию», трифоновские «Другую жизнь» и «Старика», пелевинские романы последнего десятилетия.«Пародирует», впрочем, неправильное слово, потому что «Табия» - произведение милое, трогательное и доброжелательное. Представьте себе доброжелательный «День опричника» - антиутопию, которая описывает тот же самый мир, но позитивно, что ли. Мне, странным образом, «Табия 32» напомнила «Теофилуса Норта» Торнтона Уайлдера – драму-приключенческий роман, в котором нет отрицательных героев. Есть какая-то история, что Уайлдер хотел показать всяким Хэмингуям-Скотт Фитцджеральдам, что можно написать захватывающее произведение, никого не убивая, да и даже не подвергая ничью жизнь опасности. Так что «Табия» не пародирует, а – как бы это сказать? – уважительно оставляет великие русские антиутопии в прошлом, преодолевает их. Если и «пародирует», то, разве что, доводя до полного абсурда, пелевинские насмешки над политкорректностью, которые, ради той же политкорректности, только следующего уровня, Пелевин щедро распихал по последним своим романам. Ну, тут всё по делу, по мощам и елей. И, пожалуй, ещё легкость, которой давно не было видно в большой русской прозе. Со времен «Миллиарда лет до конца света» и «Острова Крыма». Годы, впрочем, были слишком тяжелые, чтобы писалось легко, и недостаточно безнадежные, что серьёзность утратила смысл. А теперь новое время – полегче и побезнадежнее прочих времен. Вот и появилось такое чудо.
В память о Марине Цветаевой делюсь с вами отрывком из одного из самых моих любимых произведений Марины…Поэма «Крысолов». Если вам понравится начало, то прочтите продолжение сами. Это поэма-метафора. Очень красивая, как по мне. Язык - музыка! Мне кажется, что иногда я даже не хочу понимать смысл, как мне нравится само стихосложение. Но смысл тоже, конечно, иначе это была бы не Цветаева.Драматическая судьба, огромное наследие. Память о Вас жива, Марина!🤍