SILLYFEED

Иллюзиоскоп

@illusioscope · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Иллюзиоскоп в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Алексея Ёжикова@ezhikovс заметками о дихотомиях, сходствах и различиях, которые и сплетают ткань жизни. Срединный Путь понимания, между Адвайтой и современной научной парадигмой.Канал про бизнес:@ezhikovproОбо мне:https://ezhikov.ru

Посты канала

Иллюзиоскоп
📚 На самом деле, я пишу трёхтомник. Этот подход я украл, как настоящий художник, у Нассима Талеба. Это будут три независимых книги, последовательно опирающиеся одна на другую. И, кстати, все три по сути основаны на содержании «Иллюзиоскопа».📕 Первый том, «Управление шансами», нужен для смещения картины мира от упаднической к более сбалансированной, и освоению навыков навигации в неопределённости и светского контакта с живой реальностью. (Кстати, уже открыт предзаказ на Озоне!)📗 Второй том (я уже разработал полную структуру и синопсис), «Главная проблема миллениала», будет посвящён месту нашего поколения в структуре современного общества, включая отношения со властью и ко власти. Разберёмся как с причинами, почему мы в жопе, так и со следствиями, как не тронуться из-за этого и взять мир в свои руки. Также там будет дана стратегия, структура и набор возможных действий для дальнейшего развития миллениала в социуме.📘 Наконец, третий том, «Конструктивное двоемыслие», это самый сложный в разработке труд. Он продолжит тему разжимания люфтов и будет посвящён ей чуть более, чем полностью. Надеюсь, что к этому времени я поднаторею в искусстве писательства и смогу написать книгу так, чтобы не получить гордое звание иноагента. Это уже будет послание не только миллениалам, но и зумерам с альфами.Сейчас я набираю материалы для «Конструктивного двоемыслия», и одной из групп книг будут антиутопии и художественные книги о двоемыслии. Делюсь книжной полочкой, которую я уже собрал в бумаге. Книги упомянуты в хронологическом порядке их выхода в свет. Что уже читали? Есть ли что-то добавить?➡️ Мадач И., Трагедия человека➡️ Достоевский Ф. М., Записки из подполья➡️ Батлер С., Едгин➡️ Лондон Дж., Железная пята➡️ Форстер Э., Машина останавливается➡️ Замятин Е., Мы➡️ Синклер Л., У нас это невозможно➡️ Набоков В., Приглашение на казнь➡️ Рэнд А., Гимн➡️ Кёстлер А., Слепящая тьма➡️ Бойе К., Каллокаин➡️ Оруэлл Дж., 1984➡️ Брэдбери Р., 451° по Фаренгейту➡️ Дик Ф., Убик➡️ Левин А., Такой чудесный день➡️ Платонов А., Котлован➡️ Войнович В., Москва 2042➡️ Стругацкие, Град обреченный➡️ Еко О., Полиция памяти➡️ Исигуро К., Не отпускай меня➡️ Эггерс Д., Сфера➡️ Уэльбек М., Покорность
Иллюзиоскоп
Три книги о прошлом, которые должен прочитать любой уважающий себя гражданин РФ, чтобы принимать решения о настоящем и будущем.1️⃣ Александр Прохоров, «Русская модель управления»2️⃣ Михаил Восленский, «Номенклатура»3️⃣ Алексей Юрчак, «Это было навсегда, пока не кончилось»Крайне рекомендую, сейчас очень подходящее время для прочтения.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Сегодня хочу затронуть весьма интересную тему. Тема эта несколько политизирована и заставляет крепко задуматься о сути ряда процессов. Сейчас об этом подзабыли, но в 90-е годы активно обсуждалась тема скорого исчерпания запасов нефти. Неизвестно, была ли это чья-то манипуляция, эксперты ошиблись или все происходило по принципу «один дурак сказал — публика подхватила», но только энергорынок ожидаемо отреагировал структурными изменениями. В частности, на смену нефти стал все больше приходить газ. В начале двухтысячных активно обсуждалось создание «энергетического кольца» Европы — замкнутого кольца газовых трубопроводов, что превращало Европу в самодостаточный в энергетическом плане регион. Кроме того, проектировались трубопроводы из стран Ближнего Востока. История этих проектов, впрочем, была не самой весёлой. Про Северный поток все помнят. Но было ещё кое-что. Предполагалось построить ряд газопроводов (Саудовская Аравия — Иордания — Турция (2000 г), Иран — Ирак — Сирия с перспективой прокладки трубы по дну Черного моря в Грецию). В 2011 году был подписан трехсторонний меморандум Тегеран — Багдад — Дамаск. Но гражданская война в Сирии похоронила оба проекта.Состоялся, несмотря на сопротивление США через Болгарию, только «Южный поток», ставший «Турецким».Трубопровод в Европу должен был пройти через Ливию в Италию. Главным его идеологом был… Николя Саркози. Казалось бы, где Ливия, и где Саркози?… Но это, наверное, совпадение, а то получается чистая конспирология. Тем не менее, совпадений слишком много. Похоже, труба кому-то сильно мешала.Чтобы понять, что произошло, вернемся в 2007-2009 годы. Высокие цены на нефть сохраняются. Сланцевая революция в Америке. Газ Катара перенаправлен в Европу. Цены газа традиционно привязаны к ценам на нефть. Результат — договорный газопроводный газ оказывается в два раза дороже спотового. Странно. Но факт. Начинается уход от нефтепродуктовой привязки газа к конкурентному ценообразованию. Возник новый энергетический сегмент, превосходящий нефтяной по уровню запасов. Можно предположить, что у США возникло искушение повторить фокус с «бумажной нефтью» и создать «бумажный газ», чтобы наполнить раздувшийся долларовый пузырь. А таки что делать? Госдолг — не тетка. Пока газовые цены были привязаны к нефтяным и были вторичными, это было невозможно. Теперь оставалось только одно препятствие — труба. Пока газ в трубе, финансовый посредник особо и не нужен, ведь биржевой механизм ценообразования невозможен. Зато необходимо правовое взаимодействие сторон, унификация тарифов, согласование кредитно-денежных систем, политические компромиссы. Соответственно, «царем горы» становится тот, кто обеспечивает режим безопасности — гарантии выполнения обязательств и в какой валюте будут страховаться риски.Еще один риск — конфигурация газовых труб в Европе идеально вписывалась в китайскую инициативу «Один пояс — один путь».Вот какие интересные выводы: борьба идет не с российским газом и начал ее не Трамп. Борьба, по сути, идёт с трубой.👨‍💼Евгений Коган в MAX и ВК
Старый Следопыт
Эволюция памятника десантникам Константина Ольшанского, шагнувшим в вечную славу после высадки в порту Николаева 26—28 марта 1944 года. Через неделю после освобождения Николаева с могил солдат Вермахта вдоль Адмиральской снесли кресты и таблички. В десяти метрах севернее выкопали братскую могилу, в которой похоронили погибших героев-морпехов во главе с самим Ольшанским. Через полтора года пустырь превратился в мемориальный комплекс с памятником. Главный художник ВМФ СССР Алексей Измалков (он же и скульптор) работал по фотографиям десантников. Для самой скульптуры в бедные послевоенные годы решили использовать бетон. Позже на пьедестал установили первые мраморные таблички с именами.Однако монумент быстро начал разрушаться и его решили облагородить гранитом, оставив только центральную табличку. Рядом появился Вечный огонь, имена перенесли к нему. К 30-летию Победы власти решили сделать все по-новому. В 1974 году первый вариант памятника при новом мемориале по проекту николаевских архитекторов Ольги и Вадима Поповых был заменён на бронзовую скульптурную группу, зажжён Вечный огонь.При этом мертвые немцы так и продолжают лежать под брусчаткой сквера, а самих ольшанцев до сих пор не могут сосчитать. Сквер называется «68 десантников», но наркомвоенмор Николай Кузнецов докладывал Сталину про 67 десантников, из которых 55 погибли. Хотя 67 — это число из указа о награждении, в который попали другие люди (в т.ч. командир батальон Федор Котанов). Краеведы насчитали 55 именно моряков - с проводником, плюс 10 саперов и два радиста, про которых забыли. Тут 68 получается, но не бьется с захоронением.Согласно данным паспорта захоронено 56 десантников из которых пятеро неизвестных. Батальонный поэт 384-го обмп Василий Дитяткин, собиравший останки, утверждал, что похоронено «что-то около сорока человек».Но после боя из десанта в живых осталось 11, пятеро вскоре умерли от ран. Итого 62. Кого в итоге где похоронили и сколько было людей - уже не разобраться, поезд ушёл.#никто_не_забыт
Гиль | ФНЛ
Пока все мои коллеги наперебой сообщают об абсолютно великой работе в области исследования экономики подэлитного дивизиона. Если коротко, то можно посмотреть на что куда и зачем идут деньги во всех лигах от Первой до Второй Б. Об этом развернуто пишут Ведомости и Форбс. Разберем эту грандиозную работу на следующей неделе. На этой же неделе настоящий пулемет из новых сайтов в 2Б. Луки-Энергия и Шахтер Донецк уже запустились. На очереди больше 10 команд ФНЛ, которые откроют свои новые сайты уже в этом месяце. Итого 25 команд разворачиваются на нашем решении за полгода. Честно говоря не ожидал такого успеха у решения для клубов, которое мы запустили в октябре прошлого года.
Taxadvisor - все о налогах. От алертов до подкастов
☝☝☝ Шаг вперед или два ... ?Сегодня была опубликована мотивировочная часть определения СКЭС ВС РФ по налоговому спору компании "Вокфорс". Ниже мнение партнера Taxadvisor Антона Никифорова. Основной вопрос: может ли налогоплательщик учесть рыночные цены в качестве расходов по налогу на прибыль, если его обвиняют в заключении сделки с технической компанией и он не указывает на реального поставщика.Если кратко, то ответ - не может.Однако тут важны детали. Хорошая новость: Судебная коллегия ВС РФ не изменяет сформированного ранее подхода (ООО "Фирма "Мэри" в определении 12.05.2021 № 309-ЭС20-23981, ООО "Спецхимпром" в определении от 15.12.2021 № 305-ЭС21-18005):- те, кто создал схему ухода от налогов и контролировал технические компании учитывают только расходы по налогу на прибыль и вычеты по НДС по данным налогового учета реального поставщика. Не представил такие сведения - не получаешь ничего, только налоги со всего дохода;- те, кто вел дела с реальным контрагентом, а не технической компанией, хотя и не контролировал последнюю - аналогично; - остальные, то есть те, кто не проявил осмотрительность, либо должны искать реального контрагента, либо применяют расчетный метод, то есть могут учесть рыночные цены в качестве расходов для налога на прибыль. Такого же подхода придерживается ФНС России в письме от 10.03.2021 № БВ-4-7/3010@.Почему мы считаем, что подход не изменился ? Ведь в тексте определения так много категоричных тезисов о недопустимости использования расчетного метода.Важно понимать ситуацию, по которой были сформулированы правовые выводы.В налоговом споре было установлено, что клининговая компания фактически без помощи технических контрагентов сама выполняла работы. Часть - силами своих сотрудников, часть - силами работников привлеченного агентства. Налогоплательщик, привлекая иностранную рабочую силу, видимо, уплачивал зарплату наличными. Поэтому ему было сложно представить доказательства для учета некоторых реальных расходов. Вот и возникла идея применять рыночные показатели - расчетный метод. В такой ситуации можно увидеть логику в отказе учесть расходы по рыночным ставкам. Нет доказательств - нет расхода. Схема же самого налогоплательщика. Хотя, конечно, если установлены факты привлечения таких сотрудников, то вряд ли они работали бесплатно. Все-таки даже при отсутствии доказательств некая расчетная величина вознаграждения, пусть и с дисконтом должна быть учтена, на наш взгляд. Но Верховный суд здесь категоричен.Итак, мнение о возможности применения расчетного метода у ВС РФ не изменилось исходя из фактических обстоятельств. Но кроме того, в тексте присутствуют ссылки Судебной коллегии на выработанные ранее подходы в пунктах 5 и 6 "Обзора практики применения арбитражными судами положений законодательства о налогах и сборах, связанных с оценкой обоснованности налоговой выгоды", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023.Не очень хорошая новость: Большая часть текста определения состоит из комментариев, общий смысл которых в том, что никакого расчетного метода не может быть в ситуации заключения сделки с технической компанией, сделки в "теневой отрасли экономики".И складывается общее впечатление, что рыночные цены по таких нехорошим сделкам ни у кого ни учитываются. Даже у тех, кто проявил неосмотрительность в выборе контрагента, и не контролировал "однодневок". Тогда единственный путь реконструкции, если ваш контрагент "плохая" компания, - поиск реального поставщика или подрядчика-исполнителя. И все же это только впечатление )
Voffkin4_news
👉Вот агрегатор DEXВыбираем пару и далее лучший курс. Иногда транзакции не проходят, поэтому я часто просто использую два Декса с почти всегда лучшими курсами:MatchaCOWswap (тут часто юсдс на юсдт с профитом меняю😁)Здесь же можно поставить лимитные ордера и на покупку, и на продажу, как на централизованных биржах. (вкладка limit). Так же можно купить ликвидные токены стэйкинга (LST) : Lido (wstETH), Binance (wbETH), Coinbase (cbETH), а так же купить\продать обёрнутый BTC в видe WBTC. Ниже как это выглядит на скрине, поэтому централизованные биржи и не нужны вцелом
Я Гастроэнтеролог Гастроэнтерология
Однако наука пошла дальше.Помимо диет, в исследовании рассматривалось применение пробиотиков и синбиотиков. Эти добавки, заселяющие кишечник «правильными» жителями, помогли участникам улучшить показатели исполнительных функций мозга. Но самый мощный эффект, который подчеркивают авторы обзора, дала трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ).Несмотря на пугающее название для непосвященных, этот метод, по сути, представляет собой пересадку здоровой микрофлоры от донора к реципиенту. В отличие от диет, которые действуют постепенно, ТФМ позволила добиться быстрых и значимых изменений: увеличилось микробное разнообразие, взлетела выработка короткоцепочечных жирных кислот (главного топлива для клеток кишечника и нейронов), и, что критически важно, снизился уровень воспаления в головном мозге.Тем не менее, у этой обнадеживающей истории есть важный нюанс, который ученые называют «фактором времени».Анализ 15 исследований показал, что вмешательства, направленные на оздоровление кишечника, работают безотказно, пока болезнь не зашла слишком далеко. У пациентов с легкими когнитивными нарушениями или на самых ранних стадиях проблем с памятью эффект был ярко выраженным.Но как только болезнь Альцгеймера переходила в прогрессирующую фазу, возможности диет и даже трансплантации микробиоты оказывались ограниченными.Это открытие смещает фокус современной медицины с борьбы со следствием на профилактику причины.Получается, что, заботясь о своем кишечнике сегодня, мы покупаем своему мозгу годы активной, полноценной жизни. Нет необходимости ждать первых тревожных звоночков в виде забытых имен или потерянных ключей. Поддержание полезной микрофлоры с помощью осознанного питания и, при необходимости, под контролем врачей, становится новым фронтом борьбы за ясность ума.Возможно, совсем скоро подход к лечению нейродегенеративных заболеваний изменится кардинально. Вместо того чтобы пытаться «починить» уже поврежденный мозг, врачи начнут с восстановления экосистемы кишечника, укрепляя ту самую невидимую ось, которая связывает наше пищеварение с нашими мыслями, эмоциями и воспоминаниями. И это дает надежду: в наших силах не просто ждать старости, а активно влиять на ее качество, начиная с самой простой тарелки здоровой пищи.ИСТОЧНИК: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0271531726000072#воспаление#пробиотики#кишечник#микробиота#мозг#наука#диета
The Edinorog 🦄
Новые ограничения для IT-компаний из-за VPN, платная электронная госпочта для бизнеса, Волож строит дата-центр за $10 млрд, у Anthropic утек исходный код Claude Code, выручка OpenAI дошла до $2 млрд в месяц🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!🤬 IT-компании, которые не ограничат доступ к своим ресурсам через VPN, могут быть исключены из реестре аккредитованных IT-компаний, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства РФ, разработанный Минцифры. Еще им запретят предустанавливать приложения на устройства. Исключение из реестра лишит компании налоговых льгот, IT-ипотеки, отсрочки от армии. Курировать исключение из реестра будет ФСБ.🤷‍♂️ Минцифры предлагает сделать государственную электронную почту для переписки между гражданами, бизнесом и государством, пишут «Ведомости». Такое предложение в рамках реформы почтовой отрасли Минцифры направило в правительство 25 марта. Для юрлиц, ИП и самозанятых подключение к почте станет обязательным и платным. Идея в том, чтобы сделать один канал для получения юридически значимой корреспонденции.🏗️ Nebius Аркадия Воложа собрался строить в Финляндии дата-центр за $10 млрд, пишет VC со ссылкой на заявление компании. Его будут использовать для обучения AI-моделей и работы AI-сервисов. Мощность дата-центра будет 310 Мвт. И это вроде как будет крупнейший дата-центр Nebius за пределами США и один из крупнейших в Европе. У компании в Финляндии уже есть дата-центр в Мянтсала — наследство от «Яндекса». Его мощность в начале этого года увеличили до 75 МВт. 😱 У Anthropic в последнем обновлении утек исходный код Claude Code — 1900 файлов, 512 000 строк кода. Компания уже подчистила, но все уже залили на GitHub. Как пишет CNBC, в компании признали утечку, но говорят, что никаких пользовательских данных не утекло. И еще говорят, что это человеческая ошибка, а не какая-то дыра в безопасности.💰 Выручка OpenAI достигла $2 млрд в месяц. Об этом компания рассказала в своем пресс-релизе по поводу раунда на $122 млрд по оценке $852 млрд. В пресс-релизе я насчитал 28 разных инвесторов — компаний и фондов. OpenAI пишет, что они еще впервые привлекали деньги от частных инвесторов через банковские каналы. Так насобирали $3 млрд. Вот это краудфандинг, конечно!@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
DEFI Scam Check
Очередной скам токен от ММ DWF завершает свой путьот пика в $5B по капитализации (5$) Siren укатился на 0.26 (-84% за последние сутки)В пике грачевская команда держала до 50% токенов и контролировала спот/фьючерсный рынок через манипуляции фандингомНу и сообщники этого скама - Binance/Bybit и Biget
Женская доля
Сегодня Сергею Юрьевичу Неклюдову 85 лет.Невероятное счастье и удача быть ученицей ученого такого масштаба. Ради его лекций и рассказов стоило поступать и учиться в Центе типологии и семиотики фольклора РГГУ.Иногда я брала маленькую дочку на лекции и семинары, чтобы ребёнок приобщался к интеллектуалам.Большая благодарность учителю и низкий поклон за знания и семиотику 🙏🏻
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
Если бы поступала я самаНе "идеальный кандидат", не "консультант с опытом", а просто человек, которому очень хочется учиться во Франции (или где-то в Европе). Вот, что бы я сделала. Сейчас. Весной 2026 года.1. Я бы перестала (активно) читать чужие профили.Особенно те, где английский 8.0-8.5, стажировка в ЮНЕСКО, международные публикации и олимпиадные награды. Потому что чужая идеальность не добавляет мотивации, а чаще наоборот, убавляет.2. Я бы начала с себя, а не с рейтинга.Не с QS и не с “какая программа самая престижная?”. А с “чего я хочу” и “что я точно не выдержу” (вот это особенно важно), потому что жить придётся не в рейтинге, а в расписании конкретного университета.3. Я бы выбрала одно направление.Не три. Не “а вдруг”, а одно, чтобы не размываться. И чтобы каждый текст, каждый документ, каждая строчка были про одно и то же — про меня и мой запрос.4. Я бы оставила время на панику.Потому что она всё равно будет. И пусть будет. Потому что одно дело — разложить всё по срокам уже сейчас, весной. И совсем другое — собирать заявку на бегу в декабре.5. Я бы написала мотивационное письмо заранее и на время выдохнула.Без шедевра. А идеальным оно станет после 8-й версии, или 12-й, или 15-й. Но точно не первой.6. Я бы не искала волонтёрство “для галочки”.Если есть возможность — супер. Если нет — я бы показала, что есть вместо этого. Что-то точно найдётся (или сделается, время пока есть). 7. Я бы начала учить язык всерьёз.С преподавателем. С грамматикой. Не только ради сертификата, а ради жизни. Потому что будут и лекции, и друзья, и магазины, и всякая разная бюрократия. И всё будет на этом языке.8. Я бы поговорила с теми, кто уже учится.С теми, кто живёт этой жизнью. Они наверняка скажут не “всё будет хорошо”, а “сначала будет как будет, но потом будет по-другому”.9. Я бы не делала это в одиночку.Даже если без консультанта, но с кем-то рядом. Кто поддержит, проверит, скажет “нормально всё”. Потому что поступление — это не только про документы.10. Я бы поверила, что поступить можно.Не всем и не везде. Но можно. Даже если нет публикаций. Даже если GPA — не самый высокий. Даже если сомневаешься.Если что-то из этого вам пригодится — значит, не зря писала. Значит не зря делаю то, что делаю./ а начала бы я с языка, потому что на него требуется больше всего времени (не могу промолчать). поэтому ссылка на французские каналы с французским языком. лишними не будут. и для жизни и для учёбы.#французский_язык 📍 @lilian_lori в Sorbonne Université