Проверь, кто ты: сова, жаворонок или голубь?Хронотип — индивидуальная настройка, которая определяет периоды сна и бодрствования, а также время пиковой активностиКак правило, выделяются два хронотипа: жаворонки и совы. Есть также промежуточный — голуби.✔️Совы — это люди, для которых характерно ведение активного образа жизни вечером: они поздно ложатся и просыпаются. Для них пик физической и умственной работоспособности наступает перед сном. Как правило, совы просыпаются после 8–10 часов утра и засыпают после полуночи. Они особенно активны с 16:00.✔️Жаворонки — это люди, которые активны утром: они рано ложатся спать и просыпаются.Жаворонки обычно встают около 4–6 часов утра и отходят ко сну в районе 20–22 часов. Пика физической и умственной работоспособности они достигают в начале дня, он наступает вскоре после пробуждения. Вставать рано утром жаворонки могут самостоятельно, без помощи будильника.✔️Промежуточный хронотип - голуби. Для которого характерно отсутствие предпочтений по времени пробуждения и отхода ко сну.В среднем такие люди встают на час позже жаворонков и ложатся спать за час до того, как это делают совы. То есть просыпаются они, как правило, около 6–8 утра, а засыпают в районе 22–24 часов. Пик продуктивности у них приходится на середину дня — на 10–12 и на 16–18 часов.Их отличительная особенность — отсутствие резких взлетов и спадов активности. Голуби сохраняют высокую продуктивность на протяжении всего дня.К этой группе могут относиться порядка 55% населения. Она наиболее адаптирована к современным социальным условиям.P.s. большую часть своей жизни я считала себя жаворонком, сейчас точно могу сказать, что я голубь. Если было интересно, не забывай ставить ❤️Рассказывайте, к какому хронотипу Вы относитесь?
Однажды мы загадали тебя
@OnedayDVB · 10.6K подписчиков
Посты канала Однажды мы загадали тебя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пытаюсь совмещать две работы: врача хирурга и мамы. Здесь все о материнстве, эстетичные подборки, вкусные рецепты, много медицинского контента и просто лайф.Для связи@darjasafronovaМой канал в макс:https://max.ru/OnedayDVB#QXJXL
Посты канала
Молочный коктейльСамый любимый Викусин десерт, который она просит каждый день. Вам понадобится: - молоко - 200 мл- пломбир - 150 Гр 1. Взбить молоко до воздушной массы.2. Добавляем подтаявший пломбир и взбиваем до однородности.3. Переливаем коктейль в стаканP.s. Можно еще добавить любой фрукт: банан, клубнику, киви. Не забывай ставить ❤️, если нравятся рецепты на каналеА ваши детки любят молочный коктейль?
Как мало нужно для счастья…Две недели назад к нам в стационар поступила женщина 68 лет с направительным диагнозом : «острый панкреатит» с жалобами на тошноту, многократную рвоту, которая ее беспокоит в течение 3-х дней. Эпизодически беспокоит тошнота. В анамнезе- язвенная болезнь ( чего именно не помнит, потому что последний раз гастроскопию делала лет 7 назад.)Лабораторно - повышение лейкоцитов до 15 тысяч (при норме до 9), срб до 70. По данным УЗИ - явления гастростаза (застойные явления в желудке), утолщение стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Больной в экстренном порядке выполнено промывание желудка и гастроскопия, по данным которой - застойные явления в желудке в виде непереваренной пищи (и это после промывания желудка), а в области луковицы 12-перстной кишки доктор эндоскопист увидел рубцово-язвенный стеноз (сужение просвета) , но эндоскопом дойти до него не смог ввиду того, что желудок был огромный, а длины самого эндоскопа не хватило. Завели капилляр за зону сужения для кормления и госпитализировали в хирургическое отделение для дальнейшего лечения Больше недели больная кормилась через капилляр, а мы терпеливо ждали пока спадет отек с зоны сужения, чтобы пациентка смогла самостоятельно кушать . При повторной гастроскопии, желудок стал меньше, отек спал и нашим эндоскопистам удалось пройти за зону сужения эндоскопом, а из зоны сужения взяли материал на биопсию, по результатам которой пришла хроническая язва 12-перстной кишки, которая из-за того, что ее не лечили осложнилась рубцеванием и стенозом. Вы не представляете, как больная после 10 дней зондового кормления была рада есть обычную еду, со словами: «Как мало нужно для счастья!». Через 3 дня на полужидком питании мы отпустили больную домой, с просьбой показаться нам через месяц и пройти контрольную гастроскопию. А пока лечить язву совместно с гастроэнтерологами. P.s. еще раз обращаю внимание, что очень важно обследоваться! Всем крепкого здоровья и хороших выходных!
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниУдивлюсь разнице менталитетовГод в этом году выдался урожайный и люди собирают и отдают во всех чатах сливу, кабачки и яблоки бесплатно, лишь бы только не пропалоВ Черногории же, когда мы жили, такое было совсем не принято. В их менталитете нет такого - оставить прозапас, отдать чтобы не пропало, собирать если это тебе ненужно. В стране, где тепло, много фруктов и рыбы, а войны были, но недолговременные, такой привычки нет вовсеРядом с нами была монастырская оливковая роща и оливки совсем никто не собирал (даже когда они превратились в маслины😂). Собирали только мы, приезжие, интересно же замариновать самим😂 А по-соседству, за забором, была мандариновая роща, где опадали и слоями гнили мандарины, и никто их тоже не собирал. Даже микроволновки там не особо нужны местным, потому что готовят ровно на «покушать сегодня». А завтра будет новое завтраМы живём с памятью о том, что завтра может не быть еды, а они — с уверенностью, что завтра дерево снова даст плоды. Подчеркну, никто не хуже и лучше, просто в этом удивительно видно, как история и климат формируют наш менталитет#мои_съемки #мысли
Наконец-то на горизонте замаячил отпуск и Галя предложила детям - «а, поедемте-ка, а?».Дети рьяно бросились собирать чемоданы.Решено было проверить паспорта....чисто ради прикола.И чисто ради прикола у всех...нет, у ВСЕХ! паспорта оказались просрАчены.Ща быстро оформим, сказала Галя и сверкнула глазом.Госуслуги, заявление, цифровые фото, заявление отправить.Всё просто и легко. Обожаю онлайн.Сиюминутно пришел ответ от МВД – выбирайте дату приема, записывайтесь и приходите. Снова всё просто, думала Галя и села дату выбирать. А оказалося...свободных дат на ближайшие пару месяцев для приема в МВД «нарайоне» нет.Снова заявление, снова фото, снова отправить, но в другое МВД.Туда места были, думалось, что это удача, но оказалося – нет.В назначенный день пришли с детьми и документами по списку.Всё просто, уговаривала себя Галя, и получила номерок.Номерок вызвали и Галя ломанулась.Не тут-то было.Перед кабинетом стояла заслонная очередь из «мне только спросить» и «куда-вы-женщина-я-щас-иду».Какая-то странная история, подумала Галя и присела ждать.Интересно наблюдать за людьми в гос.учреждениях.Мало кто любит туда ходить, но всем приходится.99% приходят – НЕ ГОТОВЫЕ, а потом рассказывают, как с ними там плохо обходились.У кого-то не было документов, кто-то пришел не в то время, кто-то пришел совсем не туда.Кто-то не прочел инструкцию и пришел без копий.Кто-то сидел полтора часа в очереди, устал, вломился в кабинет 22 и ему сказали, что надо идти в кабинет 44. А он не знал. А на талоне было написано. А он не смотрел.Потом вышел преклонного возраста мужчина, сияя как блин, и сказал, что «щас вернется», потому что пришел подавать на паспорт, а свой паспорт забыл дома. И так без перерыва, поток странных не готовых людей.Много ругани на сайт, на МВД и в целом «все плохо».Галя дождалась очереди и зашла.Мне кажется, такой милой сотрудницы МВД я не встречала.Улыбчивая, знойная, такая ух!Похвалила, что мы пришли с правильным набором документов, похвалила, что сделали копии.Похвалила, что мы ГОТОВЫ.Было удивительно, ведь всё это было написано в рассылке.Но дама сказала, что если бы хотя бы половина были такие готовые как мы, то работали они бы в сто раз быстрее.😀В итоге похихикали, сдали документы и мы получили самые красивые фотографии на паспорт, каких обычно ни у кого не бывает.😂Я так обалдела от красоты фоток, что чуть не забыла проверить наши фио. ФИО сказали важнее, чем фото.Получать паспорта, увы, было более драматично – талонов не было, зато была живая очередь.Просидели полтора часа, выдумывая всей очередью причины, по которым люди заходят в кабинет и по 15 минут там получают один паспорт.Решили, что их проверяют на «историю России» и пока правильно не ответят со времен половцев – не выпускают.😂От безысходности даже думали, что людей там едят.😂Получили, фотки у нас – огнище!Старшенькая до сих пор ноет, как жаль, что не дают скачать, чтобы использовать на все документы такие красивые.Чемоданы у детей стоят собранные, хотя поездка еще не завтра. Мелкий даже в спальне его держит, поближе к сердцу, так сказать.Отобрать – не реально.
Дай Бог здоровья и долгих лет жизни моему мужу, иначе кто мне ещё в старости блинов на завтрак нажарит♥️)))
Посмотрим, как прошла неделя с 4 по 10 августа. Сплошные поломки в квартирах.Вот цитаты из чата компании с заявками на ремонт:Ленинградская 78 114Плинтус надо поменять у двери в ваннуюПредтеченская 36-3Отвалился ролик у душевойГа82-40 Сломано крепление+ приклеить уголокМальцева 1-47Закрепить розетку и диванГалкинская 63а-2:Вырвали ручку у окнаГа80а-230Не горят опять лампочкиТреск от лампыГагарина 82а-279 заменить лампочку в ванной. И открутить держатель для душа, он сломан.Воровского 22, интернет работает с перебоями, в душе отклеилась полка, ее надо на саморезы поставитьПобеды 48 Клапан в туалете западаетКозленская 84а-77 в ванной ручка выпадаетНовгородская 34/3-49Прикрепить подвесную полочкуСерый кардинал Сломан душ, дверь в клетку заклинивает, вторая точка для подвеса раскачалась - неудобноВоровского 60В ванной подтекает смесительВоровского 84/2-22Подтекает смеситель на кухне Прикрутит полочку в душевойЗосимовская 83-64Надо приклеитьТо есть по факту по 2 поломки в день, если усреднить.Если у посуточника нет команды, то в данном случае пришлось бы каждый день в течение недели выезжать на 2 квартиры и делать там ремонт того, что перечислено.Ладно, если все будет под рукой. А ведь часто надо в магазин ехать что-то докупать, выбирать, ошибаться, а затем снова ехать менять или что-то докупать.Получается, когда все держится на вас, то треть рабочего дня уходит на тушение пожаров, связанных с ремонтом, вместо того, чтобы заниматься стратегическими задачами.А если бы была команда?А если бы внутри команды участники могли брать на себя полностью ответственность за поставленные задачи?
Гербарий - эффектный элемент мебельного декора. На Миланском мебельном салоне этого года был представлен шкаф-кабинет польского художника Марчина Русака. Вдохновлённый стремлением запечатлеть и сохранить неувядающую красоту цветов, Марчин Русак сочетает натуральные природные материалы и смолу, создавая функциональные и декоративные предметы интерьера. Мебель коллекции Flora раскрывает изысканную и сложную красоту сечений цветков, изгибов лепестков и структуры листьев. Поверхности шкафа похожи на фламандскую живопись. #искусствозамечать
Третья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина исчезновения Северины неизвестна. Можно лишь догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
Еще этот сериал подтверждает мое мнение, которое создано на том, что я сама врач-онкогематолог в прошлом и я из врачебной семьи. Никогда не доверяй мнению одного врача (и вообще любого одного человека). Если один идиот сказал, что узел в молочной железе не может быть раком в 25 лет, то иди к тому врачу, который как минимум очень нудно и подробно объяснит, почему этот узел не рак, но перед этим пусть назначит обследования.
Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.⠀Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).⠀
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс?✔ болезненные, обильные месячные✔ ПМС, тревожность, плаксивость✔ кисты яичников, миомы, эндометриоз✔ высыпания по нижней части лица и шеи✔ склонность к запорам✔ хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ)✔ низкий прогестерон, бессонница✔ сниженное настроение, упадок сил✔ чувствительность к еде, отёки, тяжесть✔ медленный обмен веществ и трудности с похудением⠀У вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.⠀Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.⠀Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогены⠀И помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.



У меня очередная трэш история с врачамиПришла на обычное плановое УЗИПросто хотела проверить - всё ли в порядкеНО НЕТ! Конечно, всё пошло не по сценарию Врач, которая мне попалась, будто впервые увидела аппарат узини одного уверенного слова, ни одной внятной фразысмотрит в монитор и бормочет:“ну тут… возможно… не очень понятно… может, киста… может, не киста…”и на этом всёя начинаю задавать вопросы — в ответ или тишина, или перебивает, или в ход идут непрошеные советы не по темев какой-то момент она говорит:“ну, лучше сходите на МРТ, пусть там разбираются”и всёни объяснений, ни попытки вникнутьвзгляд был из серии: “мне вообще всё равно, я просто сижу тут до конца смены”и да, я знаю — есть хорошие врачия была у них есть те, кто действительно хочет помочьно почему попадаются вот такие?..где даже не некомпетентность злит, а полное равнодушие В общем, очередной осадочек 😔