SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала FOOD THERAPY | АИТ и гипотиреоз в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Гормональный нутрициолог health-coach Ирина Зорина• веду к компенсации АИТ и гипотиреоза• делюсь биохакинг-лайфхаками для гормонального и целостного здоровья• рецепты и фуд-терапия

Посты канала

FOOD THERAPY | АИТ и гипотиреоз
Схема seed cycling — природная поддержка цикла, которая может быть хорошей пищевой практикой за счёт множества пользы: омега-3, цинка, магния, лигнанов и клетчатки.⏺️1–14 день цикла — фолликулярная фазаКаждый день:1 ст. л. молотого льна+1 ст. л. тыквенных семечекЦель: поддержка эстрогенового обмена, ЖКТ, желчеоттока, микробиоты, антиоксидантной защиты.⏺️15–28 день цикла — лютеиновая фазаКаждый день:1 ст. л. кунжута+1 ст. л. подсолнечных семечекЦель: поддержка прогестероновой фазы, магний, витамин Е, селен, цинк, жирные кислоты.Как принимать:Семена лучше измельчать перед употреблением или покупать молотые маленькими объёмами и хранить в холодильнике. Целые семена часто проходят транзитом и хуже усваиваются.Добавлять в каши, йогурт, смузи, салат, тёплую еду после приготовления или употреблять как есть, тщательно пережевывая.Общий объём — 2 ст. л. семян в день. Больше не нужно: может усилить вздутие, тяжесть, послабление стула. Следить за индивидуальными реакциями и учитывать состояние своего ЖКТ.__________Если цикл нерегулярный:14 дней принимать лен + тыквенные, следующие 14 дней — кунжут + подсолнечные. Затем повторить.Если нет месячных:Можно ориентироваться на лунный цикл или просто идти блоками по 14 дней.Важно:При вздутии, СИБР, чувствительном кишечнике начать с 1 ч. л. в день, потом повышать.При активной диарее, обострении ЖКТ, желчнокаменной болезни, аллергии на семена — осторожно.Минимальный курс: 2–3 цикла, можно на постоянной основе.Не забывать, что рабочая база всё равно: белок, жиры, сон, стресс-коррекция, закрытие дефицитов, компенсация щитовидки, регулярное полноценное питание.
FOOD THERAPY | АИТ и гипотиреоз
когда вам говорят что ваш ТТГ в порядке, но вы буквально🫠🫠👇🏾[или вы уже плотно сидите на Л-тироксине/Эутироксе, но состояние такое же]• не можете встать с кровати/ в течении дня, мечтаете скорее вернуться в постель и лежать • вам настолько плохо эмоционально, что вы готовы пойти за рецептом на антидепрессанты (или уже принимаете, но лучше не становится/становится незначительно)• чувствуете себя несчастной, оголенным проводом. эмпатичность до небес, и это уже начинает разрушать вас• тревожность выше обычного. буквально каждая мелочь является стрессом и катастрофизируется до небес. нет ресурса справляться ни с чем, хочется лечь и быть присыпанной земелькой• вы просыпаетесь ночью/под утро в пульсирующем страхе• при необходимости принимать решение, ощущаете что на вас навалился весь мир и вы не в силах выносить это (даже если это просто выбор что приготовить на обед)• мозг ленивый, медленный, туманный. память как будто подстерта. сложно формулировать свои мысли, речь невнятная, хриплый голос• вы не узнаете себя в зеркале. тело и лицо как будто не такие, какими вы их представляете. вы давно не фотографируетесь и не наряжаетесь • из-за отеков вы чувствуете себя толстой, но это не жир• ощущаете вину перед детьми/мужем за то, что вечно усталая, раздраженная, срывающаяся• вы не ставите цели, давно не мотивированы продуктивностью, нет сил строить жизнь мечты, она давно обесценена. вы просто плывете с перерывами на самобичевание и несправедливость• ваше либидо в крепком сне (как к сексуальной близости, так и к наслаждению жизнью)• бывают хорошие дни, в которые вы строите вдохновенные планы, но вскоре опять нет сил и все по кругу продолжение👇🏽
FOOD THERAPY | АИТ и гипотиреоз
Сходила к интегративному врачу на консультацию на 20000 руб за 30 мин и получила рекомендации в стиле «хорошо ешь, двигайся, спи»Нет, конечно схема препаратов и добавок, разбор анализов и взаимосвязей состояний организма тоже.Но мозг зацепился за «хорошо ешь, двигайся, спи»)И это хорошо, что я сама работаю с клиентами и их организмами как с целостной системой, знаю что не существует волшебной таблетки и вышеупомянутые рекомендации — реально та база, без которой ничего не возможно.Я бы даже так сказала, если вам специалист назначает научиться здорово есть, двигаться и спать — доверяйте ему, держитесь за него))____________Доказательство тому — истории женщин, живущих годами с букетом проблем (АИТ, гипотиреоз, проблемы ЖКТ, эндометриоз, тревожное расстройство, низкий уровень энергии, инсулинорезистентность, анемия, дефициты). Задумывались ли вы, что проблемы в вашем организме множатся как раз по причине невыстроенной важнейшей базы — ПИТАНИЕ, СОН, ДВИЖЕНИЕ, ПОКОЙ (гармония, отсутствие условий хронического стресса), и бесконечного поиска волшебной таблетки или максимально грамотного специалиста обязательно с медицинским образованием, которые точно решат ваши проблемы?Так не будет. Хоть 100.000 руб. за консультацию отдайте самому крутому и умному специалисту, без 70% ВАШЕЙ ответственности в виде основных бесплатных вещей, на которых строится здоровье, ничего не изменится. Какую грамотную схему не составь, с беспорядочным питанием, нарушенным сном и жизни в деструктивных отношениях и позиции жертвы, ничего не изменится, а будет лишь ухудшатся, множа заболевания. Неприятная правда, знаю. Но время от времени мне нужно об этому говорить, поскольку вижу одну и ту же проблему у женщин — они не готовы отдавать, чтобы получить. А я хочу работать в сотрудничестве с осознанными, готовыми трудиться и брать ответственность на себя🤩

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Карл Невеликий
Американские вояки в Пентагоне, устами своей директрисы по политике вступления на военную службу (есть и такая) Кэти Хелланд вдруг сообщили, что 77% молодых людей от 17 до 24 лет непригодны к несению воинской службы по медицинским показаниям.Вдруг? Да полноте, многие в мире об этом догадывались до Кэтиной проговорки.Это тот самый случай, когда американские глобалисты, мастыря бяку всему остальному миру, на неё и напоролись. Или по нашему: угодили сами в яму, которую усердно рыли для других.Глобалисты, а под ними у нас принято полагать от рептилоидов и Ротшильдов до вполне академических социологов мальтузианцев, обоснованно озаботившись перенаселённостью планеты, решили это население сократить.Естественно выборочно – сами не пожелав сокращаться, понавыдумывали разные технологии. Социальные и биологические.В комплекс действий по сокращению всех остальных нас входило разное.Тут и вся эта общественная суета с ЛГБТ и гендерами, и медицина, и питание населения.С ЛГБТ и гендерами всё понятно – защищать родину трансами и боевыми педерастами с точки зрения военной науки затруднительно. Поэтому все эти веяния и пытались привить и у нас и по всему миру, предполагая, что у нас это примет совсем извращённые формы. Ну, как с учением Маркса вышло.В медицине же, добившись изрядных высот для своих элит, капитализировали все процессы до неприличного предела. С недавних пор стало слышно, что хвалёная западная медицина вовсе не так и хороша. А кроме того, неимоверно дорога и избирательна.Про деяния «Бигфармы» и говорить не приходится – лекарства дороги и мало результативны, а уж появление разного рода пандемических бед назвать природными язык не поворачивается.О вредоносности для организма быстрого питания уже сказано столько, что зашедших в какую-нибудь сетевую американскую забегаловку можно смело записать в самоубийцы.Всем перечисленным глобалисты собирались погубить весь остальной мир, не входящий в пресловутый «золотой миллиард». Но сработал бумеранг.Все эти 77% неспособных держать в руках автомат американцев как раз и есть результат деятельности заблудившихся глобалистов. Они полагали, что станут воевать по всему миру своими силами спецназа, который, надо отдать должное, у них есть и он довольно хорош.Война по их представлениям уже никогда не будет вестись дивизиями и фронтами. И в этом месте просчитались. События в нашем Причерноморье отчётливо демонстрируют, что это не так. Страны по всему миру вдруг резко озаботились своим мобилизационным ресурсом. Озаботился, как мы видим, и Пентагон. Но запоздало. Для формирования здорового, а стало быть боеспособного населения надобно лет так 20 — 25. А вот есть ли у Пентагона эти годы – вопрос. Думаю, что нету.Спросят: а у нас как? Тоже не всё ладно, но значительно лучше, нежели у глобалистов.
Когда убьют, тогда и приходите
Кажется, настало время для новой рубрики: #зашла_в_интернет_и_разозлиласьХочу обратить внимание на исследование “Если быть точным” — 9 тысяч детей в России в 2023 году родили несовершеннолетние девочки. Девять тысяч. Чтобы представить это число, давайте переведём его в нечто более осязаемое: это примерно 22 средние школы, укомплектованные исключительно матерями-девочками. А девушки 18-19 лет, также относящиеся к категории раннего материнства, родили еще 38,2 тысячи детей. Тут уже не школами - тут уже целыми городами можно считать...Публикация «Черты» показывает реальность для большинства несовершеннолетних мам: они часто из неблагополучных семей (напоминаю, неблагополучной может быть и очень богатая семья). часто биологические отцы (которые еще и врут о своем возрасте) исчезают, узнав о беременности, оставляют девочек без поддержки.И тут на сцену выходит новость из Владимирской области — они, оказывается, запустили проект «Мама 18-». Я думаю, что Владимирская область не одна такая. Но вот это название проекта: ВОСЕМНАДЦАТЬ МИНУС. Я сначала даже не поняла, про что это. Посмотрели «Беременна в 16» и решили, что это вдохновляющее шоу? В рамках проекта реализуют программы “по воспитанию ответственного отношения к материнству, развитию и укреплению материнских чувств (привязанности) «Я-мама!»”. А как насчет права знать о контрацепции или возможности прервать беременность? И вообще, кто-нибудь напомнил им, что значительное количество таких «отцов» подпадают под статью 134 УК РФ?Этот провал сексуального просвещения в стране и замкнутый круг социального неблагополучия. Девочки бросают школу, чтобы растить детей, и остаются зависимыми от семей или партнеров — а это часто прямая дорога к насилию. Недостаток знаний и отсутствие поддержки порождают бедность и обостряют уязвимость, а социальные институты предпочитают закрывать глаза на проблему (дать несовершеннолетней матери коляску - это не мера комплексной поддержки).Честно, хочется лезть на стену от всего этого абсурда.Если вы родитель(ница), пожалуйста, поговорите со своими детьми об их безопасности, о возможности сказать "нет", о контрацепции, о том, что они могут прийти к вам за советом и поддержкой. Пока писала, вспомнила, что моя подруга Марина Ментусова целую книгу написала "Современная энциклопедия для девочек" (у них еще есть энциклопедия для мальчиков, но ее сейчас, кажется, не купить). Еще есть "Академия безопасности Ольги Бочковой".#что_происходит_в_России
DermaBeauty - лайфхаки доктора
3️⃣Так вот, почему я не хочу работать нутрицициологом: 🖇У меня не было цели сменить сферу работы изначально 🖇Чтобы стать хорошим специалистом в этой сфере нужно дополнительно обучаться и постоянно следить за изменениями 🖇В этой специальности много шарлатанов и мракобесия, что может навешивать определенные ярлыки 🖇Лично мне не совсем комфортно перестраивать привычки взрослых людей, которые к этому не готовы. Это на самом деле самое сложное. Так как привычки формируются всю жизнь и далеко не у всех хватит терпения и мотивации на такую долгосрочную работу.Тем не менее, я не жалею, что прошла такое обучение. Ведь в результате, я получила именно то, что хотела - знания, которые будут мне помогать и уверенность в себе, как в специалисте.
Почти француженка
Если нет медицинской страховки во Франции 🇫🇷Получаю очередные письмо 📨 счастья - на мое имя из налоговой - с требованием оплатить долг в 173 евро за медицинские услуги. Начинаю разбираться. 5 января 2023 года.. то есть скоро два года как 😳 мы с супругом ездили в госпиталь в Бове (мы там жили неподалеку), с отделение скорой помощи 🚑. Я ужасно кашляла 🤧 и решила, что надо бы провериться на всякий случай. В очереди мы провели 6 или 7 часов. Просто тупое ожидание. Помимо моего плохого самочувствия из-за кашля, я была немного в шоке от происходящего. Пожилые люди на каталках, все в одном помещении в приемном зале. Распашные двери открываются-закрываются, создавая сквозняк для присутствующих. Врачи и медсестры мечутся между пациентами. Я самая молодая, поэтому на меня внимания никто не обращает. Через 6 часов ожидания, мой супруг не выдержал 😤. Надо отдать ему должное, он долгое время был терпелив. Начал возмущаться, что это черт знает что, и сколько можно ждать в скорой помощи этой самой помощи. Примерно через полчаса меня позвали на обследование. Взяли кровь, померяли давление, пощупали живот. Далее поместили меня в отстойник, где все ждут результаты анализов. Пришел врач, сказал, что я моей жизни ничто не угрожает и отправил домой 🏠. Покидая это заведение 🏥, супруг что-то обсуждал с медсестрой на ресепшн. На мой вопрос: “Надо ли что-то оплачивать?” - сказал: «Ne t’ inquiètes, ma chérie” (не волнуйся, дорогая). Ну я и не стала волноваться. В тот момент я жила во Франции всего 6 месяцев и совсем не понимала как оплачивать мед услуги. Не прошло и двух лет, как меня вернули в эту историю, с одной лишь поправкой, что пора бы и поволноваться. По итогу, на тот момент у меня не было ни государственного медицинского страхования (carte vitale), ни добровольного (mutuelle). Итого, вся сумма в размере 173 евро упала мне на голову для оплаты. «Ну да», - сказал мой супруг: «Malheureusement, il faut payer…” (к сожалению, надо платить). Я задала ему единственный вопрос: “Какого хрена ты знал. что придется платить много и ты мне ничего не сказал и не объяснил?” 😡 Также в письме написано, что они неоднократно отправляли требование об оплате, ни одно из которых я ранее не получала…🤷‍♀️. Если я не оплачиваю долг в течение 8 дней, они могут обратить взыскание на мое движимое имущество 🤦‍♀️….Так что, исходя из этой истории, имейте в виду, сколько стоит скорая помощь во Франции, если нет никакой страховки. Вам сколько приходилось платить за медпомощь за границей❓
Дубай. Мама needs champagne
Хочется написать много букв, рассказать все подробности и поделиться эмоциями, но соблюдая предписания врача, пока не буду напрягать глаза и поделюсь только фоткой.Максимально описательно. Коррекция зрения в Дубае.Когда на восстановление подарили Ray Ban)Если тема интересна и актуальна - дайте пожалуйста знать❤️
FitnessData: индустрия фитнеса России
👤 Долголетие и спорт: обзор новых зарубежных исследованийСобрали для вас свежие исследования, освещающие ключевые аспекты долголетия:💰 Насколько дорогостоящим может быть долголетие?Недавний опрос среди жителей США показал, сколько люди готовы инвестировать в “дополнительные” годы здоровья. В среднем стоимость одного года составила $5285, при этом зумеры готовы заплатить $7856, а бэби-бумеры — $3734. Основные расходы на ЗОЖ в месяц: здоровая еда — $68, психотерапия — $59, персональные тренировки — $56 и абонемент на фитнес — $50. Большинство респондентов согласны отказаться от фастфуда и газировки, но не готовы отказываться от мяса и алкоголя. Исследование Стэнфордского Университета обнаружило 2 периода в жизни человека с резкими изменениями на молекулярном уровне: 44 и 60 лет. Примерно в 44 года значительные изменения затрагивают молекулы, связанные с алкоголем, кофеином и обменом жиров, а также молекулы, влияющие на здоровье кожи и мышц. Похожие изменения наблюдаются и в 60 лет, когда количество молекул, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, резко увеличивается. Это открытие кажется крайне важным для специалистов в фитнес-индустрии для разработки тренировочных планов. Ученые Имперского колледжа Лондона сделали открытие, которое можно сравнить с “таблеткой от старения”. Они обратили внимание, что белок интерлейкин-11, отвечающий за регенерацию соединительной ткани, начинает вырабатываться в избытке после 55 лет, что приводит к фиброзам и потере мышечной массы. Ингибирование этого белка может увеличить продолжительность жизни на 25%.💪 Долголетие в движении: как физическая активность влияет на здоровьеЛюбое движение лучше, чем бездействие: ученые Гарвардского университета обнаружили, что каждые два часа за просмотром телевизора снижают вероятность здорового старения на 12%, тогда как два часа физической активности легкой интенсивности увеличивают эту вероятность на 6%. Другое исследование показывает, что пенсионеры, занимавшиеся силовыми тренировками, сохраняют физические способности даже через 4 года после прекращения занятий. А кардио-тренировки снижают риск смерти от всех причин на 17% и риск сердечно-сосудистых заболеваний — на 18%. Мягкие тренировки, такие как йога, помогают сохранить силу ног и предотвращают слабость при ходьбе в старости.🥑 Питание для долголетия: как диета влияет на здоровье в старостиЕсли придерживаться правильной диеты, можно прожить на 4–6 лет больше, говорит недавнее исследование. Рацион для долголетия включает больше зерновых, бобовых и орехов, а также меньше обработанного мяса и сахара. Еще одно исследование влияния питания на старение сосредоточилось на изучении веганской диеты. В эксперименте участвовали 20 пар близнецов, один из которых в течение восьми недель придерживался веганского рациона, а другой продолжал есть продукты животного происхождения. Результаты показали, что у веганов биологический возраст сердца, печени, эндокринной и иммунной систем был ниже, что может быть связано со сниженной калорийностью веганского рациона. Однако “всеядная” диета также имеет преимущества, включая повышение уровня серотонина.🧘‍♀️ Сохранение когнитивного здоровья: как физическая активность влияет на функции мозга в старостиИсследования показывают, что кардионагрузки положительно влияют на когнитивные функции. В Калифорнийском университете было выявлено, что кундалини-йога может улучшать функции мозга у женщин в пожилом возрасте, находящихся в группе риска по болезни Альцгеймера. 💪 HIIT и старение: как высокоинтенсивные тренировки улучшают здоровье мозга в пожилом возрастеИсследование Университета Квинсленда показало, что HIIT тренировки улучшают когнитивные функции у людей 65–86 лет. Йельская школа медицины выявила рост нейромеланина у пациентов с болезнью Паркинсона после курса HIIT, что может защитить мозг на нейронном уровне. Исследование Университета Макмастера подтвердило, что HIIT эффективно повышает кардиореспираторную выносливость после инсульта, подчеркивая значимость этих тренировок для поддержки когнитивного здоровья в старшем возрасте.
Терапевт сказал - делай!
Чем вы хуже мерседеса?Вот у меня есть машина. И я о ней забочусь изо всех сил. Как только на панели загорается лампочка, я на следующий день уже в сервисе. Каждый год я делаю ТО, потому что такие требования, и я даже помыслить не могу на него забить. Я же знаю, что запустить это себе дороже, и не хочу разгребать последствия. Ведь если в мерседесе что-то ломается, это стоит сразу как среднемесячная зарплата жителя России. Но машина это все равно временное явление в жизни. А вот вы - постоянное! Относитесь ли вы к себе как мерседесу? Предлагаю подумать о приоритетах. В пользу чего вы распределяете свои деньги и время?На что вы тратите?На ноготочки или на психолога?На косметолога или на анализы?Покрасить волосы или сделать гигиену зубов?Роллы или массаж?Правда в том, что есть фасад, а есть база. И почему-то ноготочки входят в первую категорию трат у большинства, а врач в 221ю. Можно не высыпаться, зато волосы покрашены. На психолога вообще денег жалко, потому что профит неясен. Вот платье купила - сразу настроение хорошее. Предлагаю задуматься об увеличении сроков эксплуатации своего организма, который собственно обеспечивает бюджет на фасадные работы. Обеспечьте себе регулярный уход и ТО, как мерседесу. Начните с бесплатного: вовремя ложиться спать, нормально есть, каждый день гулять хотя бы от подальше припаркованной машины, и создать хоть какую-то физическую активность. Эти простые, нудные, очевидные действия всем известны, но кто их придерживается? Я тоже не всегда. Но стоит пожить месяц в таком режиме, и качество жизни, настроение и желание жить и действовать стремятся вверх по оси координат. Попробуйте!
Егор Кадочников | Блог мануального терапевта
Так много людей криво сидят 🥹🔝Вчера были в театре и я со 🔝своей профдеформацией 🔝случайно начал замечать, кто 🔝как сидит) Да, спектакль длиться долго, сложно всегда держать спину прямо, но важно стараться это делать, чтобы мышцы запоминали правильное положение и были крепче 💪🏻 Даже на видео попал парень, который сидел полубоком, сгорбившись, уже устал сидеть ровно к концу и я его на 100% понимаю 🥲🤝🏻🌸 Поэтому решил поделиться лайфаком, как сидя держать спину ровно: 1️⃣ Садитесь очень близко к спинке стула, чтобы поясница плотно прижималась к ней. Так вы будете чувствовать ровную поверхность и понимать, если сгорбитесь. Дома можно подложить подушку или полотенце)2️⃣ Садитесь на самый край стула. За счет этого мышцы будут в напряжении, чтобы держать баланс и спина также будет ровной. Это не значит, что нужно всегда быть с ровной спиной, нельзя расслабиться и смотреть фильм/спектакль спокойно. Просто чем чаще вы будете пробовать так сидеть — тем быстрее ваша спина привыкнет и это не будет вызывать дискомфорт 👌🏻
❤️Доктор Машак
🦠Здоровая микробиота - здоровый иммунитетЧем кормить своих микробов, разбираем сегодня в клубе БЕЗ ДЕФИЦИТОВ. Делюсь⤵️1️⃣Клетчатка🌿Зелень, овощи, бобовые, водоросли, проростки, микрозелень, семена, орехи, жмыхи, цельнозерновые злаки, грибы, ягоды🌿Дополнительные источники: пектин, агар-агар, отруби, псиллиум... ⚖Сколько вешать в граммах:✔️25-30 гр в день (в пересчёте на сухое вещество). Это 5 порций вышеперечисленных продуктов в день✔️И обязательно разнообразие - 20-30 видов клетчатки в неделю. Это много. Ищите и удивляйте своих микробов😋2️⃣ Ферментированные продукты🥦фермерские кисло-молочные продукты, квашеная капуста, моченые огурцы, яблоки, камбучча, кокосовый йогурт, натуральный квас, хлеб на закваске. Заферментировать можно всё что угодно. 3️⃣ Омега 3Строительный материал мембран не только клеток человека, но и микробов. Нет мембран - нет жизни. ❗Помним про качество Омега 3: чистое сырье без тяжёлых металлов, минимальный уровень totox, быстрорастворимые капсулы. 4️⃣ Витамин Д☀️Солнце нужно всем живым существам. И солнечный витамин-гормон тоже. Холекальциферол обязательно должен попадать в кишечник. Он очень необходим для метаболизма микроорганизмов. 5️⃣ Растительные антиоксиданты и полифенолы🫐Все растения ярких цветов: ягоды, травы, специи. Цвет им придают пигменты с очень высокой антиоксидантной, противовоспалительной активностью. Они подавляют патогенную микрофлору и в то же время используются хорошей для своего роста и развития. 6️⃣ Резистентный крахмал 🍚Ещё одна любимая еда микробиоты. Содержится в холодном отварном картофеле и риск, в зелёных бананах, бобовых. 7️⃣ Среднецепочечные жирные кислоты🥥Это питание для полезных бактерий и подавление роста патогенной флоры. Много их в кокосовом масле, например8️⃣ Интервальное питание🏹Запускает апоптоз (самоликвидацию) старых, больных, повреждённых клеток не только у человека, но и в микробиомном составе. Во время длительных пищевых пауз омолаживаются все. Даже 13 часовой ночной голод - уже начало обновления👌Ещё больше полезного в клубе БЕЗ ДЕФИЦИТОВ. Присоединяйтесь 🤗
МОЙ КОСМЕТОЛОГ SHAROVA
Почему при анемии нельзя делать аппараты? Чтобы ответить на тот вопрос, давайте разберёмся в терминологии. Анемия, простыми словами, — это дефицит веществ, которые переносят кислород к клеткам.Другими словами, мы вдыхаем воздух, чтобы его компонентом — кислородом насыщались наши клетки. При анемии этот процесс нарушается — получается, мы дышим, а клетки задыхаются. Аппаратные процедуры бывают неагрессивные и агрессивные, которые повреждают часть клеток для их обновления. К ним относятся: Ультраформер, MORFEUS, GENIUS. Именно эти процедуры нельзя делать при анемии, поскольку клеткам в этот момент не хватает кислорода. Они не смогут восстановить окружающие ткани и произвести новый коллаген. Но утверждать, что при анемии совсем нельзя делать аппараты не верно — не все аппараты нельзя делать, а только описанные выше травмирующие процедуры. 👆🏻 Как я сказала, есть неагрессивные лечебные процедуры. Например, микротоки, неодимовый прогрев, фототерапия — их делать можно и нужно. 💡А прежде чем проводить более агрессивные омолаживающие процедуры, нужно вылечить анемию.Если хотите узнать больше об анемии, пишите «+» в комментариях и я напишу об этом отдельный пост. 👇🏻