SILLYFEED

dev optozorax

@optozorax_dev · 4.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала dev optozorax в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

По деловым предложениям: [email protected].Связь с админом через личку канала (кнопка в канале слева снизу).Ютуб:https://www.youtube.com/@optozoraxБусти:https://boosty.to/optozoraxПатреон:https://www.patreon.comСайт:optozorax.github.io

Посты канала

dev optozorax
У меня в проекте есть один файлик на 16 тысяч строк, на Rust. Думаю наконец настало время разделить его на множество файликов)))) А весь проект на 33к строк, так что этот один файлик представлял половину проекта))))0) Благо сам я это делать не буду, отправил на такую работу нейронку)Кстати, лично я считаю что люди немного посходили с ума с этим кодстайлом и разделением на файлики. Они разделяют на файлики раньше времени (преждевременная оптимизация), когда это ещё не имеет смысла, когда файлики получаются уж слишком маленькими (типо всего 100-200 строк), и нет гарантий что они будут расти и создавать реальное удобство в будущем. Например, в моём файле на 16к строк я сначала писал всё в одном, ибо так было удобнее редактировать связанный код, просто делаю Ctrl+F в одном файле и всё. И кликать мышкой меньше надо. А сейчас просто стало понятно как должна выглядеть структура, и только сейчас стало удобнее разносить всё по разным файлам. И эти файлы будут каждый на нормальное количество строк (не менее 500).Плюс, я очень не люблю читать код когда много маленьких файлов, потому что так надо очень много кликать мышкой и держать много вкладок как в браузере, так и в редакторе кода, а я не люблю кликать мышкой.Особенно ужасно это в Java, где на каждый класс создаётся отдельный файл и миллион вложенностей папок (и вроде по-другому нельзя делать). Я один раз в жизни посмотрел на такой код и меня чуть инфаркт не схватил.А вы как любите организовывать код? Сильно любите всякие кодстайл-гайдлайны?
dev optozorax
Portal Explorer теперь поддерживает рендеринг стереоизображений (3D)!Это когда рендерится сразу для левого и правого глаза. А отображать это можно миллионом способов.Самый простой способ - это отображать картинку для левого глаза справа, а картинку для правого глаза слева. Такую картинку можно увидеть если просто скосить глаза.Второй способ - это наложение изображений друг на друга с разными цветовыми фильтрами. Это можно посмотреть если у вас есть анаглифные очки.И ещё можно было бы посмотреть в VR, но у меня пока нет VR шлема, и поэтому это не поддерживается. Только и остаётся что фантазировать как классно было бы окунуться в мир порталов в VR 🤤.Самым сложным в этой фиче было то, один глаз может быть телепортирован через портал, а другой нет. Поэтому у каждого глаза имеется несколько разных параметров, и всех их пришлось поддержать и вычислить.Так же я отрендерил 3D видео с помощью этой новой фичи и загрузил его на ютуб: https://youtu.be/Lo8qyb-LeKc. Оказывается ютуб поддерживает 3D видео нативно! И их можно смотреть как через анаглиф, так и наверное через VR шлем? Если у вас есть VR шлем, пожалуйста отпишитесь, удалось ли вам воспроизвести это видео в 3D 🙏, какая у вас модель и через что смотрите.Я даже подумал одно из следующих видео сделать 3D-шным, но после этого теста разочаровался в поддержке. Подробнее смотрите в описании этого видео. А если кратко, то ютуб сильно режет качество видео, так что оно более-менее нормальное только в 4K. А ещё я купил анаглифные очки и в них плохая красная линза, поэтому смотреть ничего невозможно, картинка дублируется. Не говоря уже о том как портятся цвета и как потом колбасит глаза после этих очков. Так что заставить людей покупать такие очки ради моего видео тоже не выйдет, они купят такие же как я (самые обычные) и полностью разочаруются в этом.Так что к сожалению нормальный экспириенс просмотра таких видео возможен только в VR-шлемах, которых у людей очень очень мало.
dev optozorax
Поменял вчера превьюшку и заголовок (прошлое было: "Как порталы создают бесконечное рекурсивное пространство") и видео стало лучше рекомендоваться. На русском особо не заметно ничего, там всё плохо.А вот на английском канале я приложил статистику, там прямо после смены превьюшки улучшились просмотры в 1.5 раза, а сейчас так вообще алгоритмы раздуплились.Я не ожидал что эта превьюшка будет хорошей, и к сожалению не держал её в уме, планируя видео. Поэтому связь заголовка/превьюшки с видео может быть немного неловкой.Но я учёл ваше мнение. То, какая получилась реакция на это видео, сильно пошатнуло мои планы, и наверное два следующих запланированных видео (и по большей части сделанных) будут теперь не следующими, а может вообще не будут (но не переживайте, контент не пропадёт, если что, опубликую в телегу). Начинаю работать над другим видео, которое обещает быть более хайповым и менее душным.Кстати такой очень интересный эффект. На английском у меня больше просмотров, комментариев чем на русском. И на английском комментарии (в ютубе!) более качественные, чем на русском (люди больше в теме, предлагают более крутые идеи, задают лучше вопросы). А ещё на английском практически нет оскорблений, а на русском они есть.Но! На русском в этом телеграм-канале реакция сильно сильно лучше, чем на любом моём английском ресурсе. И комментарии здесь лучше чем на другом английском ресурсе. То что я публикую сюда собирает >100 реакций, комментариев, а в дискорде дай бог 1-2 реакции и комментарий от одного человека. Так что спасибо что вы такие активные, подписчики. Телеграм-аудитория рулит.

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Стас Ильин | Flutter
🤮 Как же меня тошнит от таких названий статей и докладов! Не одним <технология> единыЕсли у вас такой кризис идей на уровне названия, какой смысл ждать что-то интересное внутри ?!🙅‍♂️ Это не смешно, это не прикольно, это не стильно. Просто милион раз передроченный паттерн который юзают все Или может я прикола не понимаю и это какая-то метаирония ?
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Motion. ИИ-агенты заменяют офисных работников ($38M)Менеджерам по продажам некогда продавать, они весь день заполняют CRM, обновляют отчеты, переносят данные из почты в системы. К вечеру на реальные продажи остается пара часов. В малом бизнесе, где каждый сотрудник на вес золота, такая неэффективность убивает рост.Motion решил не оптимизировать этот бардак, а просто выкинуть людей из уравнения. Ребятаподняли $38M, причем раунд переподписали в пять раз, инвесторы в очередь стояли. За четыре месяца после запуска накрутили 10,000 клиентов и $10M годовой выручки. Для корпоративного софта это как взлететь на ракете.Армия ботов вместо армии клерковMotion не пытается сделать людей продуктивнее. Они создают цифровых работников для каждой скучной функции. Бот-продавец сам пишет письма потенциальным клиентам, квалифицирует их, ставит встречи в календарь. Бот-бухгалтер разбирает счета, сверяет платежи, формирует отчеты. Бот-менеджер распределяет задачи между живыми сотрудниками и следит за дедлайнами.Главное, эти цифровые аватары работают поверх того, что уже есть. Подключаешь к Gmail, любой CRM. Не нужно месяцами внедрять, переучивать людей, мигрировать данные. Для малого бизнеса, где владелец одновременно и директор, и главбух, и уборщица, это спасение.Малый бизнес созрел для автоматизацииРынок ИИ для малого бизнеса взлетит с $194.6 млрд до $567 млрд к 2032.Маховик данных раскручиваетсяКаждый новый клиент делает ботов умнее. Они учатся на ошибках, понимают паттерны, предсказывают проблемы. Через год у Motion будет база знаний о том, как работают тысячи бизнесов. Попробуй догони.Когда компания отдает ботам продажи, поддержку и планирование, слезть с иглы невозможно. Это как отключить электричество: весь бизнес встанет.Похожие проектыZapier соединяет разные сервисы и автоматизирует процессы между ними.Monday.com помогает управлять проектами и задачами команды.Asana организует рабочие процессы и коллаборацию.ClickUp объединяет управление проектами, документы и цели в одной платформе.Notion создает рабочее пространство для заметок, баз данных и совместной работы.Tweekly
Поколение Python 🐍
Друзья, давайте рассмотрим способы форматирования строк в Python. 🖥Часто при написании кода Python требуется представить объект определенным образом или включить значения каких-либо выражений внутрь строки. Для этого можно воспользоваться форматированием строк.Python поддерживает три способа форматирования строк.💜 Оператор % появился первым и был заимствован из языка C, на котором написан основной интерпретатор Python. Поэтому его иногда называют форматированием в стиле С.Для форматирования с помощью оператора % необходимо слева от оператора указать строку с заполнителями %s, а справа — подставляемые в нее значения.Приведенный ниже код:name = 'James'surname = 'Bond'result = 'My name is %s, %s %s' % (surname, name, surname)print(result)выводит:My name is Bond, James BondСимвол s в заполнителе обозначает представление подставляемого значения в формате строки. Мы можем использовать и другие форматы представления, например, d для целых чисел, f для вещественных чисел, r для формального строкового представления объекта и так далее.💜 Строковый метод format() пришел на смену оператору %. Это более удобный и гибкий способ форматирования строк. Он возвращает копию строки, в которой каждый заполнитель {} заменяется строковым представлением соответствующего аргумента.Приведенный ниже код:name = 'James'surname = 'Bond'result = 'My name is {}, {} {}'.format(surname, name, surname)print(result)выводит:My name is Bond, James Bond😥 Основной недостаток метода format() — избыточность кода в случаях, когда требуется подставить в строку большое количество значений.💜 В Python 3.6 появился новый способ форматирования строк — f-строки (formatted string literals, f-strings). F-строка представляет собой строку с префиксом 'f' или 'F', которая может содержать заполнители {}. F-строки без заполнителей, как правило, не имеют практического смысла, поскольку ведут себя так же, как обычные строки.Если f-строка содержит заполнители, то в каждый из них помещаются переменные или выражения, значения которых объединяются со строковой частью f-строки.Приведенный ниже код:name = 'James'surname = 'Bond'result = f'My name is {surname}, {name.upper()} {surname.upper()}'print(result)выводит:My name is Bond, JAMES BOND😍 Начиная с Python 3.6 для форматирования строк рекомендуется использовать f-строки.☝️☝️☝️☝️ Подробнее об f-строках расскажем в планируемом курсе для самураев. Подпишитесь на новости о курсе на нашем сайте, чтобы первым узнать о его выходе.Ставьте реакцию:🔥 — если пользуетесь f-строками❤️ — если знаете об этом способе только в теории👀 — если не слышали раньше об f-строках#полезныйматериал #fstring #курсдлясамураев #поколениеpython
Нейроканал
В Linux 6.8 заработал драйвер ftape, который не обновлялся с начала 2000-хЕго возобновлению помог искусственный интеллект. Код считался устаревшим, его удалили из ядра в версии 2.6.20 (в 2006 году), а теперь воскресили с помощью ИИ-помощника.Рассказываем, как это случилось и почему это важно.#для_АйтИИ
Арменак Аветисян
Новинки Aqara на IFA 2025IFA 2025 в Берлине в самом разгаре. Сегодня расскажу что интересного я накопал про новинки Aqara. Которых, надо сказать, немало — новые девайсы и функционал платформы и приложения.Новые девайсыРозетки-затычки H2, в том числе и уличная с IP44. Любопытно какой будет температурный диапазон работы девайса. Т.е. можно будет какую-то свою загородную инфраструктуру автоматизировать с помощью элементарной розетки. Например, можно взять датчик протечки, закрепить в дренажном колодце и включать розетку в которую включен дренажный насос. Что бы вы автоматизировали?Хаб M200 с Matter – обновлённая версия хорошо знакомого нам M2. Всё то же самое, теперь с функцией Matter-контроллера. Теперь можно будет подключать Matter-устройства напрямую к хабу. Термостат для радиаторов W600 с поддержкой Zigbee/Thread по уже сложившейся традиции.Проводной видеозвонок G400 c PoE или питанием 8-24 Вольт, 2K-сенсором, RTSP и функциями распознавания. На этих примерах мы видим системность в развитии хабов и конечных девайсов – все хаб девайсы учатся быть Matter-контроллерами, а конечные получают возможность переключения между Zigbee и Thread. Обновления платформы Aqara HomeАвтоматизации 2.0. Теперь появится возможность задавать WHEN-IF-THEN логику. Т.е. можно будет, насколько я понимаю, выбирать триггеры, запускающие автоматизацию и проверять условия параллельно. Таким образом можно будет более гибко кодить логику мультифакторных автоматизаций.Групповые автоматизации. В «тогда» добавится возможность синхронизированно управлять однотипными устройствами. Может появится Binding? Очень ждём. Локальное управление из приложения. При наличии в сети хабов вроде Aqara M3 можно будет управлять устройствами через приложение даже без интернета или если будет какая-то проблема с облаком. Это вообще должно стать базой для всех серьезных платформ умного дома. Это позволит быстрее отрабатывать командам управления + в случае отказа интернета не терять контроль. В HomeGuardian появится возможность получения суммаризации по видео с помощью визуальных языковых моделей + возможность задавать поисковые запросы словами. Что-то вроде а сколько машин проехало рядом с воротами или сколько раз за ночь я залезал в холодильник 😊 Потенциально теперь больше не нужно будет самостоятельно отсматривать события чтобы понять что происходило в доме, у вас появится эдакий виртуальный персональный «охранник», который будет интерпретировать всё.ПрототипыЕще представлены концепты первой уличной камеры на аккумуляторах со встроенной солнечной панелью Camera G510. И мультифункционального хаба Home Station M410 с функцией Matter-контроллера, который еще и сможет выступать хабом для камер Aqara c возможностью записи на локальные носители 24/7. Очень ждём на нашем рынке!Всё взято из официального пресс-релиза на глобальном сайте. Как вам?🛋 Подпишись на канал если еще не
Никакая не Зозуля
Принесла вам сплетню 🤣Сегодня разговорилась с одной девушкой, которая работает аналитиком данных. Быстро ушли в тему о пользе и вреде нейросетей. Я ей вкратце выкатила телегу, которую сюда писала пару дней назад: использовать их как психолога – не круто. Девушка сказала, что так и есть, на чатгпт можно очень легко подсесть, потому что это бренд – а любому бренду нужны довольные покупатели. Вот он и говорит тебе то, что ты хочешь слышать, а не то, что есть на самом деле. А потоооооом она сказала, что из-за чата бросила своего парня. Она выгрузила всю их переписку за несколько лет из вотсапа, залила в чат и попросила его оценить их отношения. Чат проанализировал и сказал, что парень ее не понимает, не прислушивается к ее желаниям и коммуникация между ними с годами только хуже и хуже, так что пора это заканчивать. И она закончила.
Data-comics
Подборка материалов по применению АИ в датавизе! 🍒Добыла у Enrico Bertini, перевела описания для вас! Ух!Что ж, тут разделение материалов по темам, когда Аи может реально быть полезен в сфере датавиза. Так что рекомендую практиков и теоретиков направления изучить материалы хотя бы бегло!)Системы «от Промта к Графику»LLM могут использоваться для того, чтобы попросить систему ИИ сгенерировать графики, решающие конкретную задачу. Это позволяет задавать визуализацию данных с помощью естественного языка, а не кода, специальных языков или интерфейсов.LIDA: A Tool for Automatic Generation of VisualizationsChartGPT: Leveraging LLMs to Generate ChartsVisualization Generation with Large Language ModelsDynaVis: Dynamically Synthesized UI WidgetsГенерация изображений для визуализацийБольшинство решений для визуализации данных на основе LLM преобразуют запросы в код, который строит графики. Но генеративный ИИ может создавать изображения напрямую, без программирования. Некоторые исследования делают именно это.Embedding Semantic Context into ChartPrompt-driven stylized visualization generationChallenges and opportunities for visualization in the age of GMНарративные последовательностиСоздание серии графиков и текста — основа дата-сторителлинга. LLM могут помогать придумывать такие последовательности и реализовывать их: текст вводит и описывает каждый график.Narrative Player: Reviving Data Narratives with VisualsDataTalesDATAWEAVER: Authoring Data-Driven NarrativesПодписи и доступностьОписание графиков с точки зрения их структуры и содержания важно для понимания и доступности. Могут ли LLM поддержать эту задачу? И смогут ли пользователи с нарушениями зрения использовать генеративный ИИ, чтобы легче получать доступ к визуальной информации?Authoring Semantically Aligned Text and Charts for CommunicationVizAbility: Enhancing Chart AccessibilityMAIDR Meets AI: Exploring Multimodal Data Visualization Interpretation by and with Blind and Low-Vision UsersLLM как «читатели графиков»Могут ли LLM выполнять часть работы, которую обычно делают люди при интерпретации графиков? Эти исследования оценивают способности моделей к пониманию и рассуждению на основе визуализаций.Probing the visualization literacy of vision Language ModelsHow good (or bad) are LLMs at detecting misleading visualizations?How aligned are human chart takeaways and LLM predictions? Проверка результата пользователемLLM часто ошибаются при работе с данными — в преобразованиях или в отображении. Поэтому нужны удобные интерфейсы, чтобы пользователь мог проверять и исправлять результат. Эти работы предлагают такие решения.Urania: Visualizing Data Analysis pipelines for data exploration.WaitGPT: Monitoring and steering conversational LLM agentОценка и эталонные тестыЧтобы развивать новые системы визуализации на основе ИИ, нужно измерять их качество. Эти исследования предлагают способы тестирования и специальные наборы данных, которые позволяют объективно оценить работу моделей.Automated Data Visualization from Natural LanguageVisEval: A Benchmark for Data VisualizationNatural Language Dataset Generation Framework for VisualizationsПонимание реального использованияЧтобы понять ценность LLM для визуализации, важно смотреть на практику. Эти исследования показывают, как люди реально применяют модели в задачах с данными: с какими проблемами сталкиваются, какие возможности открываются и какие стратегии помогают.An Interview Study on Human-AI Collaboration in Data StorytellingData has Entered the Chat📊❤️🤖
База знаний AI
💬#Реакция_отрасли: разработка регулирования ИИ в РоссииВ конце августа в СМИ появилась информация о концепции развития регулирования отношений в сфере искусственного интеллекта до 2030 года, подготовленной Минцифры России совместно с Альянсом в сфере ИИ. Тогда новость вызвала дискуссию в индустрии. А в начале года сообщалось, что разработкой законопроекта «О регулировании систем искусственного интеллекта в России» занимается профильная рабочая группа в Госдуме. Как недавно объявил ее председатель, Вячеслав Володин, Госдума планирует в ноябре обсудить вопрос внедрения ИИ.Формирование правовых рамок для ИИ остается актуальным вопросом и на глобальном уровне: за последний год многие страны обновили свои стратегии в этой области. Чтобы понять, что может ожидать российский рынок, ICT.Moscow собрал публичные высказывания экспертов о будущем регулировании в ИИ, а также его возможном влиянии на отрасль.Какие опасения вызывает регулирование ИИ👤Артур Кольцов, сооснователь платформы Chad AI«Сначала нужно сосредоточиться на развитии технологий и поддержке инноваций. Регулирование стоит вводить и усиливать только при наличии реальных причин — если появятся риски или проблемы». (источник)👤Елена Пуляева, факультет права НИУ ВШЭ «Ограничиваясь общими декларациями, проект концепции [Минцифры] не дает четких ориентиров измеримости поставленных целей и задач и не выполняет своего основного предназначения — определение системных основ будущего правового регулирования. <...> Создается впечатление, что основная его цель заключается в получении разработчиками технологий искусственного интеллекта доступа к различным видам данных». (источник)👤Светлана Захарова, директор по развитию бизнеса, 👤Кирилл Тимченко ведущий юрист Just AI«Стартапы столкнутся с двумя сценариями: либо уйти в «мягкие» отрасли, где регулирование минимально, либо продаться крупным компаниям или искать редких инвесторов, готовых вложиться в сложную юридическую инфраструктуру». (источник)Каким должно быть регулирование«Авито», пресс-служба «Речь идет о создании такой регуляторной среды, которая поддерживает инновации, не мешая развитию технологий, и при этом защищает интересы всех участников процесса взаимодействия с ИИ». (источник)Ассоциация больших данных, пресс-служба«Мы уверены, вместо ограничений необходимы стимулирующие меры: развитие технологий повышения конфиденциальности, использование синтетических данных и создание безопасной инфраструктуры». (источник)👤Александр Диденко, руководитель лаборатории ИИ Школы управления «Сколково»«Чтобы не тормозить инновации, регулирование ИИ должно быть адаптивным, децентрализованным и дифференцированным». (источник)👤Михаил Хлебунов, директор по продуктам Servicepipe«Самое главное здесь — не передавить». (источник)👤Светлана Захарова, директор по развитию бизнеса, 👤Кирилл Тимченко ведущий юрист Just AI«Важно, чтобы закон формулировался так, чтобы не устареть при смене технологий. Мы живем во время очередной информационной революции, и важно понимать, что точечное регулирование, множество раздробленных актов по технологиям создаст бизнесу проблемы в вопросах регулирования и толкования». (источник)
LEFT JOIN
Почему искать работу в IT так сложно, и как сделать этот процесс проще? Какое максимальное число этапов собеседований вам приходилось пройти, чтобы в итоге получить ответ «мы вам перезвоним»? Поиск работы в IT — утомительный и часто многоступенчатый процесс, который включает в себя общение с целой кучей людей, выполнение тестовых, лайв-кодинг, и все это без какой-либо гарантии результата. Возможно, что работодатель по итогу пришлет шаблонный отказ (или просто заигнорит), а возможно, что долгий и нудный путь к офферу приведет на такую работу, откуда сотрудник сам сбежит еще до конца испытательного. 🔜 Инженер Джин Нельсон описала свой взгляд на эту ситуацию, который интересно обсудить как с теми, кто нанимает, так и с теми, кого нанимают. Она привела несколько критериев, которым должен отвечать процесс подбора: 🔵он должен помогать отличить грамотных специалистов от неучей с ChatGPT,🔵проверять те навыки, которые действительно надо будет применять на работе,🔵помогать находить людей, с которыми можно выстроить долгосрочное сотрудничество, а не закрыть дыры в штате здесь и сейчас, 🔵разумно расходовать время всех участников, 🔵быть построен на взаимном уважении. С некоторыми пунктами можно поспорить — например, не всем работодателям и соискателям нужно многолетнее сотрудничество. Но в целом выглядит разумно. Предсказуемо, что большая часть принятых способов подбора под эти критерии не особо подходят. Лайв кодинг давно не помогает оценить скиллы, а тестовые задания тратят время соискателей и при этом тоже не всегда адекватно отражают уровень знаний. В качестве примера более эффективных и уважительных к кандидату вариантов она указала код ревью и анализ семплов из рабочих проектов.🔵 В первом варианте подборщик пишет так себе код, а соискатель его ревьюит. Этот подход не только показывает навыки из разных областей (от кодинга до умения давать грамотный фидбек), но и требует от работодателя активного участия и подготовки. Это, по ее мнению, более уважительно к соискателю, чем просто выдать ему тестовое. 🔵Во втором варианте, который используют в Oxide Computer Company, соискатель показывает примеры того, над чем работает сейчас, детально отвечает на вопросы о своих ценностях и целях, а потом проходит через 9 кругов ада часов интервью. Процесс крайне времязатратный, но для обеих сторон — нанимателю надо внимательно проанализировать присланные примеры работы и эссе «Кем я себя вижу через 5 лет». А что вы думаете? Как должны выглядеть собеседования в IT — в частности, в аналитике и дата-инжинирнге — чтобы не превращаться в трату времени для кандидата и работодателя?