Возвращаемся в архивы, надеваем очки в роговой оправе, предаемся воспоминаниям о женщинах, чье имя безупречно. А еще они будто бы вне возраста. А еще, возможно, летают по ночам над городом и спасают тех, кому нужна помощь. В голову сразу приходит Чулпан Хаматова — дорогая гостья нашего фестиваля в Черногории. Точно виделись в 2024-м.Чулпан у нас одна, но мы подозреваем, что их несколько. Театр, кино, благотворительность и жизнь, в которой нет простых ответов — внутри этой хрупкой женщины живет смерч витальности, в чем вы могли убедиться и на сцене, и за ее пределами. Чулпан — это не только и не столько театр и кино, но и верная служба тому, что обычно стараются не замечать: боль, уязвимость, ответственность за других людей. У нее есть опыт, который невозможно изобразить, только прожить.Собрали микрогид по жизни Чулпан Хаматовой: листаем, заряжаемся витальностью и пробуем все успевать. #мы
Увидимся на фестивале OTPUSK
@otpusk_fest · 5.5K подписчиков
Посты канала Увидимся на фестивале OTPUSK в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Otpusk: наш с вами новый фестиваль новой жизни.👌🏻Пусть все сложится.Грузия. Осень 2026Проект Владимира Яковлева (экс-«Возраст Счастья. Продолжение следует»)Служба заботы: Оля@olhazaborskaСотрудничество: [email protected]
Посты канала
Куда пропадают мужчины после 50? Никуда. Просто после определенного возраста мужчина должен либо стать памятником самому себе, либо исчезнуть с радаров — и третьего как будто не дано.Но реальность устроена иначе. Многие из них только после 50 начинают делать самые интересные вещи, потому что наконец понимают, чего хотят от жизни, а не чего от них хотят окружающие. Поэтому, если перестать смотреть на мужчин через призму старых ожиданий, становится видно гораздо больше.
Сегодня поговорим о кохаузинге и коливинге. «Колхозинг?» — пошутите вы, и в этом будет доля правды. Но смысл все же другой.Кохаузинг и коливинг — это современный формат совместной жизни. Особенно он популярен среди людей старшего возраста. В Нидерландах, Франции и Великобритании давно существуют сообщества, где люди 50+ живут рядом, помогают друг другу и делят часть бытовых задач. Это не дома престарелых, а взрослые коммьюнити с общими пространствами.Например, в Лондоне есть New Ground Cohousing — женское сообщество 50+. По форме это 25 квартир для женщин, которые сознательно выбрали жизнь без изоляции. Арендный социальный вариант — примерно от 460 фунтов в месяц. Для участников действуют общие политики: по животным, парковке, гостям, шуму, курению и решению конфликтов.Такой формат помогает экономить деньги и силы, а главное — снижает чувство одиночества. А это, как установили ученые, есть лучшая защита от старческой деменции.Как вы к этому относитесь? Смогли бы купить дом на пятерых и жить коммуной?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношениякак там у вас, коллеги), понеслась? нет?👸)Кофейное Чайное бодрое здрвствйт☕️ и прогностическо-развлекательного контента вам ленту.Уголок стабильности снова на ваших экранах🧿.◾️В какие игры играет с тобой пространство, или Как не потеряться в тёмном лесу безвременья-3.⬇️⬇️⬇️В прогноз погоды, если честно, проще не заглядывать, так вам скажу), - там какое-то стояние "сильнейших" в Водолее, Нептун, ползущий на Овна и вот это всё, что проще свайпнуть, простить и принять, чем разбираться🐦⬛️. Временные помехи в эфире, краплёные карты и мутные воды, в которых мы либо рыба чьей-то мечты, либо рыбак, который непонятно зачем пытается побить свой собственный рыболовецкий рекорд. Честной шахматной партии пространство нам предложить пока не может). ➡️ Просто не бегите туда, где сложилась нулевая видимость, целее будете). Ходить можно; ровным спокойным шагом, с азартным интересом, запасом еды, сухих носков и батареек для фонаря. Если вдруг придёте туда, где истерика, неопределённость, эмоциональные качели, никто не хочет разбираться "Кто виноват?", "Что делать?" и "Куда идти?" - можете возглавить. Не стесняйтесь👸. Нынче навигация мало у кого работает нормально, и ваша карта ничем не хуже, чем у других). Кто взял на себя ответственность РЕШАТЬ, тот и главный. Если уже научились быть "плохими девочками", и есть СИТУАЦИЯ, - сами поднимайте "муть", - раздражайте, накаляйте и "прожаривайте" оппонентов; не соглашайтесь, но и не отказывайтесь; вносите правки и переносите сроки; отвечайте на агрессию шуткой; возвращайте мяч на чужую половину поля не в том виде, в котором вам его подали; не играйте в "ясность любой ценой". Кто больше "намутит" - тот больше наловит🐱).➡️ Очень хорошее время делать очень странные (во всех смыслах этого слова) вещи, - всё, чего вы опасались, стеснялись, не решались, для чего всегда было не время (нужное подчеркнуть), - всё, что могло быть отвергнуто пространством во время ясных погод, будет легче принято в условиях "мутной воды".➡️ Если умеете уплотняться и уходить на дно без сожаления, что жизнь проходит мимо, - уплотняйтесь, пейте ромашковый чай и не бойтесь опоздать. Если не умеете - распадайтесь с удовольствием на тысячу задач и подзадач, разлетайтесь мотыльками, превращайтесь в хаос и тьму, чтобы нельзя было вас поймать на крючок тревожности; приготовьте настойку по известному рецепту: смешать две части "Всё проходит - и это пройдёт" и одну часть "Придёт весна, и цветы распустятся сами", принимайте 3 раза в день🧴. Хороших дней (да хорошо всё будет, говорю вам, just trust me). Обняла❤️* Приватно натянуть общую сову на частный глобус и уточнить:• что сейчас выгоднее: грести или переждать на глубине;• где именно полезнее перехватить управление;• когда пора действовать странно и не по инструкции, и многое другое прочее ➡️ ☎️ @WineMaple, как и всегда)
A HE OR A SHE?Одна из must be done активностей в эту беременность - gender reveal🐣 С Лизой у нас не получилось, потому что накануне мы заболели, я расстроилась, и мы уже не стали ждать - узнали просто по телефону у хранителя конверта (нынешней крестной Лизы). Но в этот раз я закрыла этот гештальт! Изначально я не хотела большую вечеринку - планировалась фотосессия для нас троих, но нам написали пол уже на 12 неделе, и мы праздновали новый год компанией друзей и … решили объединиться этой же тусовкой в новогодние праздники и узнать. Понравилось даже мужу, который изначально считает эту идею a bit weird🙈Sooo, who’s hiding in the belly? The answer is in the video🙃 Spoiler: my intuition failed me and it was my shock squared (в квадрате)!Looking forward to being parents of two!❤️ Хотя вообще себя пока не представляю в этой роли, особенно с учетом пола нашего второго малыша😁📎 В комментарии закину фотки с нашими эмоциями после!
На вопрос «что делать?» Господь во всех трех синоптических Евангелиях дает почти один и тот же кажущийся простым и ясным ответ: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.37 (Мф. 37 – 39)Действительно ли он такой простой и ясный? Многократно обращали внимание на то, что две заповеди зачастую при попытке их практической реализации вступают в противоречие. Долг по отношению к Богу и долг по отношению к ближнему как бы конкурируют между собой, их реализация как бы не умещается в момент времени и человеку приходится жертвовать одним долгом ради другого. Что следует делать сначала, а что потом? Чему отдать предпочтение?Кажется, что иерархия заповедей задана уже их порядковыми номерами: первая и вторая. Из этого проистекает иерархия моральных эмоций и поступков: любовь к Богу важнее, чем любовь к ближнему, человек должен чтить сперва Бога, а помогать ближнему – уже потом. Этим задается и решение описанных ситуаций: исполни долг по отношению к Богу, а потом занимайся ближним, помощь ближнему, которая идет в ущерб богопочитанию – греховна. Первая заповедь задает как бы меру и критерий исполнения второй – та любовь к ближнему, которая не помогает ему (и мне) исполнить первую заповедь – не любовь, а угождение, плото- и человеко- угодие, в каком-то смысле – идолопоклонство. Поэтому, кстати, и вопрос о том, надо ли стремиться избавить ближнего от страданий – не так прост, ведь страдание может приблизить его к Богу. Отсюда проистекает и распространенная идея, согласно которой надо сперва очиститься от страстей, приобрести «чистую» любовь к Богу, а уже потом помогать ближнему, в противном случае легко ошибиться, подав «неправильную» помощь и согрешить – впасть в тщеславие, гордыню и прочие грехи. Отсюда, в частности, распространенное среди «строгих» православных христиан аскетического стиля осуждение практик благотворительности, которые в этой логике легко становятся источниками этих страстей. В этом видят один из пунктов расхождения христианства и «гуманизма», в котором усматривают своего рода «антрополатрию», забывающую о первородном грехе и его последствиях.Но мне кажется, что в Новом Завете есть важные тексты, которые меняют эту перспективу. Апостол Иоанн говорит в 1-м послании (4.20): «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Аскетическо-мистический взгляд на вещи с этой точки зрения оказывается очень проблематичен.Сам Спаситель в притче о Страшном суде, дела любви к ближнему, как условие спасения, рассматривает как проявление любви к Себе: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» и наоборот: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» – иными словами, любовь ко Христу как Богу и человеку одновременно реализуется как любовь к страждущему ближнему – и никак иначе, любые другие ее проявления в эсхатологической и сотериологической перспективе не котируются.Значит ли это, что первая заповедь вообще не имеет значения? Видимо, нет. Она выступает как основание второй – любовь к ближнему является формой реализации любви к Богу и вне этого не имеет оснований. Почему я люблю ближнего? Потому что я люблю Бога, Который любит любовь, более того, как говорит тот же ап. Иоанн – Сам есть любовь. Это отождествление Бога и любви делает любовь универсальной. Эту универсальность, в частности, можно видеть в продолжении диалога о заповедях в Ев. от Луки. На вопрос: «Кто мой ближний?» Господь отвечает притчей о милосердном самарянине. Примером поведения для иудея здесь оказывается самарянин, а адресатом любви для самарянина оказывается иудей – в обоих случаях – этнический и религиозный враг. Эта взаимосвязь заповедей, по видимому, говорит о том, что в критике идеи «моральной религии» не стоит слишком усердствовать. «Моральность» невычитаема из религиозного отношения, как оно мыслится в Новом Завете.
#Oман В январе МВФ опубликовал документ, подготовленный в качестве справочной информации по состоянию на 11 декабря 2025 г. о всесторонней экономической трансформации в Омане, нацеленной на создание диверсифицированной, высокоразвитой экспортной базы для достижения целей программы «Оман: Видение 2040».🧷Хотя вклад Омана в глобальные производственные цепочки создания добавленной стоимости - с точки зрения доли в стоимости экспортной продукции других стран - относительно высокий (что отражает роль Омана как экспортера сырой нефти и нефтепродуктов, природного газа и нефтехимической продукции), доля созданной за рубежом добавленной стоимости (иностранных ресурсов) в экспортной продукции Омана остается неизменно низкой, что подчеркивает отсутствие диверсифицированной и ориентированной на экспорт производственной базы. 🧷В отчете подчеркивается, что сеть свободных (СЗ) и специальных экономических зон (СЭЗ) является ключевым элементом стратегии диверсификации. Первая, Salalah Free Zone, была создана в 1999 г., за ней последовали Sohar (2010) – которая согласно изданию FDI Intelligence - Financial Times вошла в тройку лучших свободных зон мира в 2025 г., Duqm (2011), Al Mazunah и Khazaen (2018), а также одиннадцать промышленных городов (Madayn), ориентированных на сферы производства, логистики, услуг в области информационных технологий, нефтехимической промышленности и др. К концу 2024 г. совокупные инвестиции в СЭЗ составили около USD 55 млрд. Для дальнейшего развития МВФ в качестве «золотого» стандарта предлагает перенять опыт острова Джуронг в Сингапуре или кластера Пенанг в Малайзии. 🧷МВФ подчеркивает важность повышения эффективности государственного управления, улучшения делового климата путем повышения качества регулирования и обеспечения прозрачности и верховенства права (что часто подрывается слабым управлением и стремлением местной администрации к получению ренты), а также наделения соответствующими полномочиями, ресурсами и подотчетностью государственных структур, таких как Invest Oman и Государственное управление СЭЗ (Public Authority for Special Economic Zones), а также ключевая роль в мобилизации частного капитал Управления по инвестициям Омана (The Oman Investment Authority) и Фонда будущего (Future Fund Oman).🧷7 апреля 2025 г. был издан Королевский указ № 38/2025 (Закон), вводящий в действие законодательство о СЭЗ и CЗ, который заменил ранее принятые указы № 56/2002 и№ 119/2011 (для СЭЗ Duqm), а также Пояснительную записку. Новый закон ввел правовую и нормативную базу, применимую к зонам, действующим под надзором Государственного управления по СЭЗ и СЗ. Важно, что Закон предлагает механизмы для направления налоговых льгот на стратегические проекты, обеспечивая их связь с конкретными экономическими выгодами, такими как создание рабочих мест и привлечение предприятий с высокой добавленной стоимостью в соответствии с критериями, установленными в рамках исполнительных положений в координации с Министерством финансов и Налоговым управлением. Новый закон вступил в силу с даты публикации 13 апреля 2025 г. Ожидается, что Исполнительный регламент будет опубликован в этом году.
До сих пор в шоке, что мое будущее зависит от меня.Могли бы кого-то и поответственнее найти🍷😎
Отвезла в садик, убралась, приготовила обед — и скоро уже обратно за ними 🤍Поймала такое классное ощущение…Кажется, я наконец-то адаптировалась. Только сейчас. Серьёзно. А ведь уже шестой месяц сада пошёл. Девочкам 2 года и 3 месяца.Долгое время не могла привыкнуть, сердце тревожилось. Хотя головой я понимала, что всё хорошо.Просто приезжала домой и места себе не находила.Девочки нормально, а от меня как будто целый кусок оторвали.У кого-нибудь есть такое же чувство?
А вы в курсе, что прошло уже 6% от 2026 года?Многое успели сделать?Не испытываете чувство упущенных возможностей?В наши дни синдром упущенных возможностей (FOMO), оказывается заменили на JOMO (Joy Of Missing Out — наслаждение от упущения возможностей).Главный смысл - радуйся сегодняшнему дню и моменту, все равно все в мире не успеть.А тут целая статья по этому поводу.https://companies.rbc.ru/news/nJYPaVxMmv/jomo-prishel-na-smenu-fomo-kak-eto-uchest-v-kommunikatsii-brendov/Но можете не читать, лучше порадуйтесь, что упустили эту информацию )
К моему огромному списку ежедневных дел добавились Мишины крепкие сны только на улице 😱 Вот и гуляю по 2 часа 🤦♀️
Составила список книг, которые хотелось бы прочитать в этом году (без художественной литературы) - может и вам пригодится 🐱📖 «Атомные привычки» Д. Клир📖 «Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов» Л. Кэрролл📖 «Я верю себе» Е. Хломова📖 «От важных инсайтов к реальным переменам» Б. Уист📖 «Купи себе эти чертовы лилии» Т. Шустер📖 «Бегущая с волками» К. П. Эстес📖 «Материнский сценарий» Ю. Латуненко📖 «Это началось не с тебя» М. Уолинн📖 «Любовь или зависимость?» Р. Розенберг📖 «Уйти, чтобы вырасти» Ю. Пирумова📖 «Я без тебя могу» Е. Хломова📖 «Здесь тебя любят» Е. Хломова📖 «Ты меня еще любишь?» М. Скин📖 «Женщины, которые любят слишком сильно» Р. Норвуд📖 «Страдаю, но остаюсь» П. Гавердовская📖 «Обними меня крепче» С. Джонсон📖 «Здоровые отношения. Почему так трудно просто любить друг друга» О. ДулепинаДелитесь своими списками!
Я в Чэнду 🇨🇳 Первый въезд в Китай за год. Я гражданка Беларуси, приезжаю по безвизу (90 дней в году, 30 дней за вьезд).Каждый раз, когда я приезжаю, я готовлю речь на трёх языках — о том, зачем я здесь и как сильно люблю Китай. Сегодня впервые она мне реально понадобилась.Пограничник с недоверием спросил: «Вы зачем приехали?» Я — с восторгом: «Китай смотреть!» Он: «Но вы же уже столько раз были… Неужели всё ещё не посмотрели?».А я — уверенно: «Китай огромный! Каждая провинция — как отдельная страна. Как можно за 90 дней безвиза в году увидеть всё, что вы тут 3000 лет строили?!» Он не отступал: «И вы каждый раз в разные города ездите?» «Да! — говорю. — Я из большого города еду в маленькие. Хочу увидеть хотя бы сто городов этой Великой страны». И самое смешное — всё это правда. Он поставил штамп и впустил меня.На самом деле я приехала в рабочую поездку — меня позвали Trip и TripAdvisor в 5 разных городов. Такие командировки у меня бывают крайне редко, потому что они… своеобразные.Мне сообщили, что есть проект в Цзыгуне и продвигать нужно этот город. Компания организует все, а ты просто следуй их командам.Сначала тебе говорят, что от тебя требуется только несколько видео, которые они имеют право использовать у себя. Но по факту еще просят сниматься для китайских порталов, давать интервью местным каналам. А расписание с выездом в 8 утра и приездом в отель в 10 вечера. То есть это очень в китайском стиле.Но что я реально люблю - они помогают узнать места, о которых я никогда не слышала.Я позже отправлю наше расписание, покажу, как это выглядит. Это лишь одна форма моего сотрудничества с трипом.Выехала из Могилёва в Минск, доехала до Москвы — и только там, когда я уже нервно написала сотню сообщений менеджеру, мне наконец прислали подтверждение отеля и информацию, куда ехать и будет ли кто встречать.И добавили: «А ты посиди-ка в Чэнду пару дней». То есть подтверждение, что я еду, я получила за 6 дней, а отель день в день. В итоге меня привезли в отель в часе езды от Чэнду — в отеле для транзитных пассажиров при аэропорту.До центра — час, до метро — далеко, доставок сюда почти нет. Но для транзитников — идеально: забирают и отвозят прямо в аэропорт. Так что будет хорошая рекомендация для блога. Завтра сниму видео.Я только послезавтра узнаю, что делать, куда ехать и что от меня требуется.Заселилась — и мгновенно уснула. Теперь сплю при любой возможности. Вот так прошёл первый день в Китае. Попробую завтра выбраться отсюда в центр, если не просплю все на свете. Так и живём.