SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала per nefer: наблюдения о смерти в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

я Александра Мельцис, культуролог, исследующий похоронные ритуалы, обряды и бальзамирование в древнеегипетской и современной культурах, работник морга, автор переводов и ведущий death cafeпо всем вопросам@drakkkkoритуальным специалистам@abisrs_ru

Посты канала

per nefer: наблюдения о смерти
египтология-это очень красивый способ немного сойти с умаобычно все начинается с «мне просто интересно древний египет», а потом открыто 40 вкладок, три статьи на английском, французском, немецком и ощущение, что ты одновременно ничего не понимаешь и знаешь слишком многосамое сложное то, что информации всегда больше, чем можно переварить. не все работы, даже зарубежные могут быть исторически достоверными, а теперь добавим сюда еще то, что у каждого египтолога\археолога\культуролога, своя и иногда абсолютно разная интерпретация объектов древности, мифа, бога и тд. так как все же не поехать кукухой изучая древний Египет?а) я перестаю пытаться «знать всё». в египтологии очень быстро появляется ловушка: чем больше читаешь, тем больше понимаешь, сколько ты не знаешь. и если пытаться закрыть все пробелы, это превращается в бесконечную гонку. я для себя приняла, что это не предмет, который можно «дочитать до конца». это скорее поле, где нормально знать часть и не знать остальное. это снижает внутреннее напряжение и убирает ощущение, что ты всё время «не дотягиваешь».б) современные египтологи сами спорят между собойодна и та же сцена, надпись или артефакт может интерпретироваться по-разному даже просто от взгляда исследователя. и если у специалистов нет единого ответа, то ожидать от себя «правильного окончательного понимания» просто бессмысленно. это не экзамен, где есть один ключв) изучение древнего мира может затягиваеткогда долго живёшь в текстах, переводах, реконструкциях, легко потерять ощущение настоящего момента. голова остаётся в древности, в анализе, в интерпретациях, и становится меньше контакта с собственной жизнью. поэтому важно периодически возвращаться к простому факту: ты в своей реальности, где что-то происходит, кроме изучения прошлого✋ @pernefer
per nefer: наблюдения о смерти
ждали больше двух месяцев, чтобы снова увидеть умершегов древнем Египте между смертью и погребением могло проходить около 70 дней, в течение которых тело постепенно превращалось в мумию. первые дни уходили на омовение и извлечение внутренних органов, затем, по некоторым данным, около 35 дней тело высушивали в натроне и ещё столько же умащали, бинтовали и сопровождали этот процесс чтением ритуальных текстовв представлениях египтян ба в момент смерти покидала тело и возвращалась к нему только после завершения мумификации, когда тело переставало разлагаться и становилось устойчивой формой. поэтому во время бальзамирования обращались уже не к форме мертвого тела, а к духовному телу (сах)погребение, происходившее более чем через два месяца после смерти, становилось кульминацией траура. в этот день близкие впервые снова встречались с умершим, но уже в изменённом виде — как с мумией. это было необходимым, но тяжёлым моментом. в одном из текстов вдова говорит о муже:«Увы! Благой изменился после дела бальзамировщика;его лицо стало иным,это уже не его лицо.«Мумия», — говорят о нём»сам траур в Египте был и внутренним состоянием, и телесной практикой: рвали одежду, обмазывали тело грязью, распускали волосы, громко плакали. при этом существовала и более тихая форма скорби — сидеть, согнувшись, с опущенной к коленям головой; это положение даже стало метафорой горямои заметки по материалам преподавателя Гейдельбергского университета, кафедры египтологии, Андреа Кухарек#похоронныеобряды
per nefer: наблюдения о смерти
Фотография детали фигуры Анубиса сделанная Гарри Бертоном, 1926. Метрополитен-музей (TAA 96)Гарри Бертон задокументировал несколько слоев льна на фигуре бога Инпу, прежде чем они были удалены археологами гробницы Тутанхамона. Фигура была найдена покрытой тщательно уложенной тканью (см. TAA 92), туникой с бахромой, носящей имя царя Эхнатона, который, вероятно, был отцом Тутанхамона. Под ним находился тонкий саван (см. TAA 94), за которым следовали цветочные гирлянды вокруг шеи фигуры. Длинный кусок ткани также был накинут на шею.#инпу

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
КАТИЧЕВА | ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ
ЧИТАТЬ, УМА НАЖИВАТЬ! Обещанный пост про важность чтения!Да не простую задачку поставила с тарабарского(научного) языка перевести на человеческий…попробую 😀. Каждый кто прочтет этот пост несомненно читать умеет 😀 моя же задача, показать вам важность данного процесса! Кто то подумает, ну умею я читать и что?!А то что, чтение - это невероятный процесс происходящей в нашей «волшебной коробочке» 🎁!Это сложная деятельность, которая включает такие высшие психические функции, как смысловое восприятие и внимание, память и мышление. На фото которое я прикрепила, вы видите отделы головного мозга задействованные в процессе чтения ❤️. А теперь внимание, что происходит во время чтения в области коры головного мозга?! Давайте посмотрим 👀!Первый шаг, происходит зрительная обработка информации. И здесь очень важны движения глаз 👁️, а так же полноценное функционирование затылочной доли (берегите затылок от трав, я на полном серьезе). Происходит анализ формы букв, распознание букв строчных и прописных. Второй шаг, в процессе чтения это орфографическая обработка, происходит определение того, представляет ли каждая последовательность букв в предложении настоящее слово. Третий шаг, фонологическая обработка. И заключается в переводе графем в фонемы (графемы: буква или комбинация из букв, которые обозначают один звук в языке; фонемы: звуки образующие отдельные слоги)Четвертый шаг, семантическое извлечение (семантика - смысл предложений и слов), используя предыдущие этапы (орфографические и фонологические) из памяти извлекается смысл отдельных слов и предложений. Пятый шаг, планирование речевых двигательных актов, происходит в форме «внутренней речи». Ну как удивлены сложностью всего процесса?! То то оно. Кстати, при нарушении любого из отделов головного мозга отмеченных на картинке, наступает «алексия», это тотальное расстройство навыка чтения, сопровождающееся невозможностью зрительного восприятия и понимания текста…и это грустно. Но не будем о грустном, но важности чтения подчеркну, лучшей тренировкой для нашего МОЗГА является ЧТЕНИЕ, ЧТЕНИЕ и еще раз ЧТЕНИЕ! А я в свою очередь что бы вы тренировали мозг и прокачивали психологическую грамотность прикреплю для вас, занимательную книгу. Приятного чтения! Всех обняла, ваш психолог Гузель❤️
Ос(ь)минкин_пишущий
Эссе «Путеводитель по переименованному городу» («A Guide to a Renamed City») написано И.Бродским спустя 7 лет после эмиграции из Ленинграда в 1979 г. В нем видно влияние органицистских и фрейдистских метафор города как антропоморфного тела, наделенного способностью самосозерцания (всматривания в себя, любования собой) или нарциссическим «я». Эти метафоры имеют давнюю историю еще с французского жанра «физиологий» (Парижа, бульваров, вкуса, запаха), подхваченного русской лит-рой и натуральной школой в «Физиологиях Петербурга». Тут Бродский пьет опиум ностальгии, т.к. пересказывает по сути декадансные и подчас полные черной меланхолии тексты серебряного века - "Душа Петербурга" Анциферова, "Петербург" Белого и т.д. Ниже цитата из этого эссе И.Бродского про Петербург как город-нарцисс:"Двадцать километров Невы в черте города, разделяющиеся в самом центре на двадцать пять больших и малых рукавов, обеспечивают городу такое водяное зеркало, что нарциссизм становится неизбежным. Отражаемый ежесекундно тысячами квадратных метров текучей серебряной амальгамы, город словно бы постоянно фотографируем рекой, и отснятый метраж впадает в Финский залив, который солнечным днем выглядит как хранилище этих слепящих снимков. <...>Безусловно, в таких местах больше обращаешь внимание на фасады, чем на наружность себе подобных. Неистощимое, с ума сводящее умножение всех этих пилястров, колоннад, портиков, намекает на природу этого каменного нарциссизма, намекает на возможность того, что, по крайней мере в неодушевленном мире, вода может рассматриваться, как сгущенное Время".В этом же эссе И.Б, я прочитал впервые эпитет "достоевскианский" - ("Городской интерьер становился все более достоевскианским, тогда как фасады облупливались и впитывали пыль, этот загар эпох."). Ввел ли его Бродский или кто-то ранее, или Лев Лосев при переводе эссе с англ. яз. на русский решил так, но мне он кажется удачным, т.к. параллели между Достоевским и Кафкой проводили многие, начиная с «Мифа о Сизифе» Камю. Хотя еще в в 1926 г. Герман Гессе писал, что «на взбудораженную войной студенческую молодежь Германии» ни один ум не влиял так сильно, как Достоевский. Если эпитет "толстоевский", применительно к рус.лит-ре – это скорее пейоратив, призванный скрестить морализаторский пафос Толстого с садомазохистической психопатологией русского чел-ка у Достоевского, то «достоевскианский» - применительно к Петербургу добавляет кафкианскости – скрещивая Петербург Достоевского с Веной Кафки, т.е. это не только овнешнение психического мира маленького человека, мечущегося будто мышь в лабиринтах бездушной бюрократии, но, воплощение образа подполья и подпольной жизни в трещинах, норах, дырах большого города. Герои Достоевского часто используют в качестве метафор применительно к себе образы насекомых – пауков, мух, и грызунов – мышей, тогда как у Кафки эти метафоры реализуются и герои буквально превращаются в мух и мышей.
MIU MIU
Хочу поделиться с вами волшебным опытом недавней фотосессии💔В студии ЮГ не так давно открылся новый цветной зал и я не упустила возможности снова насладиться форматом автопортрета!Как же мне нравится этот процесс! Пусть кадры и не видны сразу, но, подбирая позу перед зеркалом, уже примерно представляешь, каким получится результат. Это буквально фото "своими глазами".Мне кажется, это также отличная идея для свидания — особенно если вам сложно выражать чувства на публике. Теперь у меня есть кадры в ч/б и цветном зале✨
Кутюрная вышивка и цветы 🍀SilkFlora
🌹Крепления для цветов из ткани - в чём сложности?Круглые формы цветов понятные и удобные в работе.Если правильно собрать мак, пион, хризантему их легко превратить в брошь с любым дополнительным декором. У этих цветов плоское основание и к ним просто добавить дополнения, а потом закрыть все красивой брошечной булавкой.Другое дело лилейники: лилии, лотосы, подсолнухи, магнолии, орхидеи Это цветы с каркасной основой, при сборке они образуют неудобный проволочный хвост.Подобрать правильное крепление в подобной ситуации довольно сложно.Скажите, как вы справляетесь с этой задачей и хотите ли найти простое и эффектное решение вопроса с креплениями?
Химичка
Это снимок планеты Земля с расстояния 6 млрд км, сделанный зондом Вояджер-1 в 1990 году.Позже под впечатлением этого снимка физик Карл Саган написал:«Взгляните еще раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом! Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь - на соринке, подвешенной в солнечном луче.Земля - очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть. Наши позерства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света.Наша планета - лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.Земля пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Колонизировать - ещё нет. Нравится вам это или нет - Земля сейчас наш дом.Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира...».
FOQUS - Analogue Photostore & Filmlab
Встречайте нового героя “FOQUS: 5 вопросов”Анна Боровская — фотограф, для которой плёнка стала вдохновением и вызовом. Как переход к съемке на плёнку помогает замедлиться и получать удовольствие от каждого кадра? И почему важно не бояться экспериментов? Узнаем дальше😉Как вы начали снимать на плёнку? Можете ли вы рассказать о каком-то особенном кадре? Мои первые эксперименты и знакомство с пленкой были на камеру моей сестры La Sardina от Lomography, лет 8 назад. В чем её прелесть — это легкость использования. Жмешь на одну кнопку не задумываясь. Я поделюсь одним из своих первых снятых на неё кадров (Кадр №3). Выделила эту фотографию из-за момента, который на ней запечатлен — это яблоки снятые в родительском доме, на кухне под лучами закатного солнца. Когда смотрю на этот кадр, всегда становится тепло на душе. Мне кажется, в этом и смысл — снимать мгновения. Фотография всегда занимала значимую часть моей жизни. Мои запросы стали расти. Со временем я перешла на более профессиональную технику со сложным мануалом.Если бы вам нужно было выбирать одну плёнку на весь год, какую бы вы выбрали и почему? Я снимала на разные плёнки и скажу что любимой у меня нет, но часто использую Kodak Gold, Kodak ColorPlus, для чб Ilford PAN 400.Какой один совет вы бы дали тем, кто только начинает снимать на пленку? Мой совет тем кто начинает свой творческий путь — вдохновляйтесь, снимайте как можно больше, относитесь ко всему проще, работайте с легкой руки, экспериментируйте и не бойтесь ошибаться. В пленку стоит влюбиться один раз.Что вам больше всего нравится в съёмке на плёнку? Сейчас я перехожу с цифры на пленку, для меня это новый переход, мне нравится легкость в работе, размеренный и спокойный формат, с ограниченным количеством кадров. Ожидание результата как маленький детский праздник. Отснял на катушку и ждешь как безумный, что же там получилось. После получения из лаборатории заветной ссылки на почту, получаешь те самые эмоции, это всегда неожиданно. Если говорить о технических характеристиках, пленку люблю за цвет и живость кадра. Одну из своих пленок проявляла сама, процесс волшебный в прямом смысле слова, когда в твоих руках проявляются кадры. Нас особенно тронула способность Анны передавать чувства через еле уловимые жесты и простые детали. Посмотреть больше работ автора можно здесь 🫶#foqus_5вопросов
Технологии и Люди
Библиотека проблем современных медиа.Классная подборка терминов, отражающих проблемы современных медиа. Думаю, что нам надо их знать, а еще лучше - уметь идентифицировать.https://www.voronoiapp.com/diagram/33-Problems-With-Media-in-One-Chart-2697
Бессмертный барак
Мой дед, Борис Прохаска, чех, родился в 1905 году. Потомственный пивовар. Учился в Берлине, работал в Москве, в лаборатории пивоваренной промышленности. Арестован в октябре 1936 года, обвинён в организации покушения на Кагановича. Расстрелян в августе 1937 года. Похоронен в общей могиле на Донском кладбище. При аресте у него конфисковали часы, сто рублей и личный дневник на немецком языке. Он никогда не видел своего сына, моего отца, который родился через четыре месяца после его ареста. Это фото — всё, что от него осталось материального. А мне он оставил очень богатое наследство. Он, быть может, один из миллионов, кто не оговорил ни себя, ни других под пытками. Через два месяца после ареста его перестали вызывать на допросы — надоело получать ответы "нет". Мой дед — герой. Я никогда не узнаю и могу только догадываться, чего это ему стоило. Очень красивому, очень мужественному и благородному человеку.Olga BakushinskayaПодробнее: https://bessmertnybarak.ru/Prokhaska_Boris_/Борис Прохаска — научный руководитель пивоваренного сектора центральной исследовательской научной лаборатории бродильной промышленности. Подписан к расстрелу по сталинскому списк ("за": Сталин, Каганович, Ворошилов, Жданов, Микоян).—x—x—x—x—x—x—x—x—x—x— Наш проект — это уникальный ресурс, на котором собраны сотни тысяч свидетельств государственного террора из семейных архивов. Наша цель — назвать каждого поимённо и сохранить память. Мы стремимся восстановить справедливость через память, чтобы ни одна судьба не осталась забытой.#бессмертныйбарак #памятькричи
Landscaping notes / Саша Горохов
🐐 Стадо диких мангалов в Веретьево Понравилось, как точно можно высказаться в рамках арт-объекта о вечно брошенных мангалах в российских лесах после пикников.Вообразил, что в этом арт-объекте все мангалы наконец-то обрели семью и теперь они дикие и по-настоящему свободные.📍Веретьево, МО#арт_объект #веретьево #московская_облась