ВМЕСТО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ – ПЕРЕСТАНОВКА СТУЛЬЕВВ Администрации Томска в очередной раз обеспокоились эффективностью управления городом. Действительно, кризис наблюдается во всех сферах городской жизни, от транспорта до социалки, это очевидно и томичам, и областной власти. В мэрии Томска нашли решение: учредить ещё одну должность первого заместителя мэра. Напомню, с 2005 года в структуре администрации предусматривался только один первый замглавы, ответственный за все направления работы, и несколько профильных замов. На пятничную Думу мэрия в срочном порядке, даже с нарушением регламента, вынесла инициативу о введении поста ещё одного первого зама для задач, требующих «высшего уровня оперативного управления и ответственности». В подчинении нового первого заместителя предложено создать муниципальную административную комиссию, которая возьмёт на себя функцию по рассмотрению административных правонарушений со стороны юрлиц (сейчас этим занимаются районные администрации). На заседании Думы я задал вопрос Владимиру Радулу, в чём действительно такая срочная необходимость создания ещё одной должности, но убедительного ответа так и не получил. Если посмотреть на соседние регионы, выяснится, что только в городах-миллионниках первых заместителей более одного. Зачем это сегодняшнему Томску? Может быть, цель нововведения – удовлетворить чьи-то карьерные амбиции? Вообще, в последние годы прослеживается тенденция: чем хуже дела в городе, тем многочисленнее чиновничий аппарат. Вспоминается мораль басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»
Товарищ Петров
@petrovtomsk · 416 подписчиков
Посты канала Товарищ Петров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Андрей ПетровДепутат Думы города Томска от КПРФПервый секретарь Томского областного комитета КПРФ
Посты канала
Закончился период сладких предвыборных обещаний власти, пришла пора спускать избирателя обратно в суровую реальность. По традиции «людоедские» инициативы отсрочили, чтобы не испортить электоральные результаты. Минфин выступил с предложениями по изменению налогов с 2026 года. Все идеи министерства сводятся к увеличению налогового бремени, но не на миллиардные доходы олигархов, а на подавляющее большинство россиян. Хотят увеличить ставку НДС до 22% (до 2019 года, напомню, было 18%). Это налог, включенный в стоимость большинства товаров, который платят буквально все граждане, включая даже самых малоимущих. Решили добить окончательно малый бизнес: порог годового дохода, после которого ИП будет обязан платить налог на добавленную стоимость, снизили в 6 раз, с 60 до 10 млн рублей. 10 миллионов в год – это уровень доходности киоска с пирожками. Вот из этих «богатеев» решили выжать последние копейки. Следующие на очереди – самозанятые. За счёт кого же ещё пополнять бюджет, как не репетиторов, домашних кондитеров и мастеров по бровям? Ведь у нас в стране прибыль банков, сверхдоходы олигархии, их роскошная недвижимость и частные бизнес-джеты остаются неприкосновенной «священной коровой». Их Минфин и Минэкономразвития обошли вниманием. В извращённой капиталистической логике правительства чем ты беднее, тем больше должен платить. КПРФ сегодня предлагает единственную рабочую альтернативу по совершенствованию налогового законодательства: заменить НДС налогом на продажи, ввести реальную, а не «декоративную» как сейчас, прогрессивную шкалу налогообложения, национализировать природные ресурсы и ТЭК.
«КРАСНАЯ УГРОЗА» НА ШКОЛЬНОЙ ЛИНЕЙКЕ Всем действующим депутатам от КПРФ в этом году негласно, но жёстко поставили запрет на выступления на праздничных линейках 1 сентября. Поздравлять школьников, родителей и педагогов с Днём знаний будут у нас в Томске представители только одной партии. Директора, с которыми мы долго и плодотворно сотрудничали, отмалчиваются, отводят глаза и разводят руками – всё как всегда, люди они подневольные. Много лет в политике, но даже не представлял, что областная и городская власть докатится до низости и маразма такого уровня.Из года в год мы слышим призывы и клятвы в кристально честном и легитимном проведении выборов. А на деле боятся, как бы за две недели до выборов томичи не увидели на линейке коммунистов! Как бы чего не вышло! Вдруг острую тему поднимут? По капремонту зданий или зарплате учителей! Или того хуже – напомнят, кто инициировал «оптимизацию» образования! Некоторые директора пошли совсем далеко. Нашего товарища, депутата Владимира Чолахяна вообще "отлучили" (!) от торжественной линейки, в его же родной (!!) 14-й школе, которой он же (!!!) помогал выбивать капитальный ремонт. Вчера на заседании Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская призывала всех депутатов вне зависимости от партийной принадлежности обязательно посетить школы и поздравить томичей с 1 сентября. Смею заверить Оксану Витальевну: мы своё слово обязательно возьмём, сами.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаКонец абсурда: Кассация отменила решения сразу двух судов — Мытищинского и Мособлсуда — о признании неправовым публичного сервитута в д. Хлябово. 8 апреля 2026 года Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) отменил решения Мытищинского городского суда и апелляции Московского областного суда по делу о публичном сервитуте на дороги в д. Хлябово. Дело отправлено на новое рассмотрение в Мытищинский суд. Всё началось с того, что в части д. Хлябово (Московская область) земли под дорогами оказались в частной собственности у некоего некоммерческого партнерства (НП), которое, по сути, занималось а-ля законным, но всё же вымогательством, обкладывая жителей данью и заставляя платить баснословные суммы за проход и проезд к собственным домам в виде добровольных взносов «на развитие». Жители обратились в Администрацию г. Мытищи, и та в июне 2024 года издала Постановление № 3494 об установлении публичного сервитута на земли под дорогами. С юридической точки зрения механизм установления публичного сервитута на дороги до гениальности прост и эффективен, ювелирно регулируя баланс интересов - с одной стороны, он не нарушает права на частную собственность владельцев земли под дорогами, с другой — обеспечивает права людей на доступ к домам и участкам, граничащим с участками первых. Однако, такой поворот дела совершенно не устроил НП. Как говорится, не затем земли мест общего пользования в частную собственность оформляли (заметьте, не покупали, а лишь оформляли — это отдельная и очень любопытная история), чтобы просто ими владеть да любоваться. Планы у дельцов были иные — весьма прагматичные и выраженные в понятном денежном эквиваленте.НП подало иск в суд к Администрации Мытищ о том, чтобы признать постановление о публичном сервитуте неправовым. А Мытищинский городской суд, в лице судьи Елисеевой Т. П., о чудо, признал и отменил его (нормативный государственный акт, Карл!), несмотря на возражения Прокуратуры, отстаивающей законные права и интересы граждан РФ.Далее дело рассмотрела апелляционная коллегия судей в составе: Захарова Р.П., Белой С.Л., Мертехина М.В., в Мособлсуде и, о второе чудо, снова пришла к такому же выводу: незаконно, говорит коллегия сразу из трех человек, уважаемая Администрация, ваше постановление. Скажете: «Ну нет! Это абсурд! Так не бывает!»Еще как бывает. Это же Мытищинский суд, давно функционирующий с конкретной поддержкой конкретных людей из Московского областного суда, с некоторыми из которых председатель НП, г-н Магоня Д. В. – адвокат и его подчиненные, имеют тесные и семейные связи. Кому и почему мешает сервитут, мы ранее писали https://t.me/kompromat_group/21684.Казалось бы, точка. Что тут поделать жителям, Администрации, Прокуратуре, да и закону, по большому счету, против кумовства и семейных связей в неприкасаемой судебной системе?Но у вышестоящего Первого кассационного суда (г. Саратов) оказалось иное мнение по этому вопросу. Изучив материалы дела, суд обнаружил, что и судья первой инстанции, и даже состав судей апелляционной инстанции допустили нарушения, которые невозможно списать на простую судебную ошибку. Сразу же выяснилось, что суды рассматривали некие «участки» и выносили решения в их отношении, игнорируя ими самими же установленный факт, что участки эти являются дорогами и единственным способом проезда к жилым домам граждан. Два суда это установили и… забыли. Они также не обратили внимания на многочисленные факты чинения препятствий со стороны НП, что является прямым основанием для установления публичного сервитута согласно ст. 23 Земельного кодекса. А потом оказались не нужны и результаты экспертизы (Мытищинский суд сам, кстати, ее и назначил), которая однозначно указала, что эти участки (дороги) являются местами общего пользования и единственным доступом к жилью, иного нет.ПРОДОЛЖЕНИЕhttps://t.me/kompromat_group/27077https://t.me/kompromat_group/27078
В этот день всегда вспоминаю дедушку и его рассказы о детстве и труде в тылу…🥹Какое-то действительно невероятное поколение было тогда! С настоящей силой духа! Отстояли, прожили такие страшные годы в молодости, но, при этом не потеряли веру в хорошее. Улыбались, любили жизнь и людей. Много трудились физически. Занимались и проводили много времени с внуками и правнуками. Ничего не прорабатывали, никого не винили. Великая Победа Великих людей.
С Днем великой Победы! В музее день открытых дверей. Концерт перенесли с площади в ДК из-за погоды, как раз будет удобно совместить с посещением музея. Меня однажды спросил гражданин соседней страны: "Не пойму, это у вас праздничный день или печальный?" Что бы вы ответили на этот вопрос? #южно_курильск
Сегодня весь цивилизованный мир отмечает дату памяти погибших во Второй Мировой войне. Но не мы. Мы празднуем (именно празднуем!) День Победобесия и делаем это в другой день. Почему? Ответ от Алексея Широпаева:Путину в первую очередь важна не победа над нацизмом как таковая, а то, чтобы её, эту победу, отмечали по советскому, особому, календарю, а не по европейскому. Чтобы именно по советскому календарю выстраивала себя массовая российская ментальность. Путину надо, чтобы все лидеры мира (прежде всего, Западного мира) приезжали в его Москву, как в Мекку победы над абсолютным злом. Путин и его клика считают, что 9-ое мая — это вечная индульгенция, выданная историей России и лично ему, Путину. В его глазах 9-ое мая — гарант неприкосновенности его (и вообще — российско-имперской) политической системы. 9-ое мая — это сейчас, по сути, мистериально-смысловая реабилитация всей сталинско-брежневской империи, продолжением коей является РФНе случайно, что именно при Путине празднование «Дня победы» приобрело голливудско-гротескные и даже болезненные, почти безумные, прямо-таки психопатические черты. Сталин, как известно, 9-ое мая вообще не праздновал (он был явно разочарован половинчатыми результатами войны). Брежнев сделал эту дату культовой (он придумал «вечный огонь», да и кошмарная «Родина-мать» на Мамаевом кургане хороша). Но «по-настоящему» её стал отмечать Путин. Путин намного превзошёл даже Брежнева. Он сделал эту дату круглогодичной: «георгиевские» ленточки развиваются на автомобилях и зимой и летом«Колорадская» ленточка стала знаком гражданской и политической лояльности, а после весны 2014-го — едкой меткой агрессии против Украины.Мы видим, как культ «Дня победы» отбросил нас в советское прошлое. И не просто в советское, а в сталинское прошлое: из этого культа отчётливо проступает лик Сталина и новый культ личности — культ личности Путина. Я знаю, чем рискую, но скажу: это объективно реакционный праздник, ставший мощным ментальным рычагом, повернувшим нас назад. «День победы» стал эдаким пиратским топором, зловредно подсунутым под политический компас постсоветской России#МожемПовторить
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт. Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов", духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках. РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇
…Страх — это инструмент программы. Способ манипуляции. Террор — проверенный метод. Его главная задача — устрашение и запугивание.Страх — это способ обездвижить и вертеть тебя на эбонитовой палочке. Страх парализует волю и критическое мышление. Так тобой легче управлять.«Мы в опасности, это нам угрожает, нужно срочно бежать. Куда? Не важно, ты что не понимаешь, что тут опасно?» — звучит на центральных радиочастотах.Так ли это? Вот прямо сейчас, угрожает ли что-то твоему телу?Чем громче воет сирена снаружи, тем сложнее услышать голос навигатора внутри. Но ты настройся на свою волну. Послушай.Более тонкий инструмент манипулирования — это внедрение страха под видом скорби:«Это может случиться с каждым. Сегодня они, завтра я. Надо держаться вместе. Вместе — не страшно. Вместе —мы сила.» подсказывают тебе в рекламную паузу. И не говорят, что Вместе — мы стадо. Радостное, боящееся, истинно верующее, агрессивное или гордо празднующее.Стадом легко управлять. У этого есть свои законы и рычаги. Под предлогом страха легко — потому что когда вместе — никто не виноват. Никто не отвечает. И бояться вместе уютнее. Когда вместе — ты не решаешь за себя, а растворяешься тепленьком «мы». И страх тоже немного затихает, и даже уже не важно, что тепло от того, что бежит по ногам. А если ты не присоединяешься — ты враг. Или бесчувственная, бессердечная тварь, которая не хочет поставить свою жизнь на паузу, когда она у кого-то остановилась.Прежде чем объединяться с кем-то снаружи, сначала объединись с собой. Без этого единства легко потеряться.Напомню, что если ты не чувствуешь скорби и не хочешь присоединяться к океану боли — это ок. Это не значит, что ты бесчувственное бревно. Это не делает тебя хуже тех, кто не страдает. Может просто ты любишь жизнь, у тебя на днях день рождения, свадьба или просто радостно от солнечного дня.Да и не нудно искать оправданий. Они не нужны. Тебе просто не грустно. Если тебе грустно и переживательно — это тоже ок. Проверь, на всякий случай, чему ты открываешь свое сердце, впуская эту скорбь. Одна ли грусть к тебе заходит, или контрабандой протаскивает незванных гостей.Прерванная человеческая жизнь — это событие. Не такое тихое, как сорванный цветок или убой курицы, выращенной для твоего обеда. во всех этих случаях — это вынужденное прерывание.А есть ещё естественное. Но ты вряд ли сокрушаешься из-за этого. Или из-за того, что прямо сейчас в детской онкобольнице отключают от аппарата маленького человека. А это есть. В этой боли можно захлебнуться, потому что постоянно что-то умирает и заканчивается. Вместе с этим что-то рождается и начинается. Спроси акушерок или беременную женщину. Жизнь не останавливается. И внутри тебя тоже. Иначе ты бы не дышал.Смерть не стирает жизнь. Но ты можешь начать обмазываться земелькой и покупать в ипотеку место на кладбище, вместо новостройки, так на всякий случай.Или Ты можешь не пускать страх в свой дом. Ты можешь оставить двери сердца закрытыми для этого яда. Ты можешь жить и нести эту жизнь в себе, пока она через тебя льется. От всего не застрахуешься.А вот прохуевертить жизнь в перестраховках — легко. И да, сейчас сложно расслышать голос внутреннего навигатора, рассмотреть стрелку компаса, особенно если ты не привык слушать и смотреть. Но ты сможешь. Еще есть время научиться.А для тех, кто со своим компасом на «ты» — это время лучший экзамен и проверка. Насколько у тебя прочна связь с собой.Хочется сказать — опирайся на тело, оно у тебя под рукой, позаботься о нем.Но знаешь, сегодня я увидела что-то важнее и больше. Поэтому скажу так — позаботься о своем духе. В каком он состоянии? Что он несет? И да, заботиться о нем, конечно можно через тело. Дыхание, массаж, техники по разморозке. Куча практик и помогающих специалистов сейчас к этому открыты. Могу посоветовать.Но в то же время, состояние духа зависит от того, с чем ты его соприкасаешь. Ты сам выбираешь чему открывать свое сердце и что впускать в свой дом.Обняла, твоя щупающая телом духПустота
#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
Патриот— А ты чё, тоже из этих, что-ли? — обратился ко мне человек на эскалаторе. Я не понял, почему «тоже», и, главное, каких таких «этих» он имел в виду и, решив проигнорировать его неожиданное и довольно грубое панибратство, поинтересовался:— Простите, Вы каких «этих» имеете в виду? Человек, будто удивившись, что ему приходится объяснять такие очевидные вещи, закатил глаза, поморщился и лениво спустился на пару ступеней, ко мне поближе. Его гладко выбритое лицо показалось мне необычно крупным. Остановившись в ступеньке от меня, он сдвинул на затылок кепку, и меня окатило лёгким перегаром вперемешку с каким-то летним, несмотря на снежный февраль, мятно-сладковатым одеколоном.— Ну, ты чё, из этих, что-ли? Не патриот, что-ли?Благодаря его уточняющему вопросу я приблизительно понял, с кем имею дело, и из каких самых «тех» и «не этих» был он сам, но всё так же честно не понимал, чего от меня ожидают.Прикинув, что меньше чем за минуту, когда мы поднимемся, нам в любом случае придется распрощаться, я решил продолжить опасную игру, хотя сам терпеть не могу отвечать вопросом на вопрос.— Я всё-таки не понимаю, что конкретно Вы хотите узнать, и почему не патритот-то сразу? Хотя, скорее всего, по Вашему словарю, не патриот, получается. Несмотря на всё тот же непонимающий взгляд, он как-то по-странному, хитровато улыбнулся.— Ты, типа, Навальный там, митинги всякие, вот это всё, или нормальный мужик?Не успел я поразиться его логике, как настало время сходить с эскалатора. Мужик махнул рукой, надвинул кепку на лоб и заковылял к выходу, оставив меня наедине с моими мыслями. Я хотел было окликнуть его и спросить, что в моём виде, кроме отсутствия кепки с триколором, привело его к таким рассуждениям, но тоже махнул рукой и побрёл домой, поражаясь психоделии московского метрополитена.***Случай на эскалаторе навёл меня на одну занимательную мысль: слово «мужик» в русском языке (по крайней мере у меня в голове) сродни американскому N-word. Если близкие друзья назовут меня «мужиком», то и ладно, пусть себе называют. Мужик как мужик, подумаешь; человек мужеского пола. Если же посторонний человек вдруг мне «мужикнет», то сразу злость берёт и в глазах темнеет, как будто меня, вольного человека, в крепостные записали, да ещё непонятно к кому.#недосказы
Про Надеждина. 1. Очереди в поддержку — действительно воодушевляющие. В России, в том числе, в довольно депрессивных регионах осталось много людей для которых «либерал» — не пугалка и которые никуда не уехали. Это при колоссальных рисках и кандидате-ноунейме. 2. Кремль очень грамотно всех расхреначил за последние три года. Был бы сейчас кандидатом хоть кто-то похожий на популярного политика, белорусский сценарий бы виднелся уже прямо на горизонте.3. План уехавшей оппозиции был простой: на этапе сбора подписей не высовываться, чтобы кандидата не сняли. После регистрации включиться на полную мощность. Оказалось, что без помощи оппозиционных медиа Надеждин попросту не собрал бы подписи. Поэтому Кацу (экстремизм) и ФБК (терроризм) пришлось начать агитацию в середине января.4. Это сильно снизило шансы регистрации Борис Борисыча поскольку повысило шансы на двухзначных процент. После сбора подписей будет 150 тысяч человек, которые предприняли активное политическое действие. После голосования таких будет, как минимум, несколько миллионов. На кураже — это могут быть и все 10 миллионов. Либеральной оппозиции такого шанса не давали даже в самые вегетарианские времена. 5. Дать миллионам граждан свободно участвовать в политике — это буквально измена Путину. Тут уже неважно, сколько будет в итоговом протоколе. Миллионы человек, потратив выходной, презюмировано будут недовольны результатами голосования. И даже с поправкой на суровость наказаний — это может вылиться во что-угодно.6. Ранний прогноз: Кремль не даст шанс. Надеждина снимут. Даванков — единый кандидат. Россия: Путин — 75, Харитонов — 8, Даванков — 5. Москва: Путин — 60, Харитонов — 12, Даванков — 18. Разумеется, рад ошибаться. 7. Сбор штаба, денег и выстраивание логистики более менее наладились только к январю. Про «проблему-2024» слышно уже лет восемь. Почему к битве десятилетия у оппозиции не оказалось не то что кандидата (тут есть адекватные причины), но ни структуры, ни финансов, ни чёткого плана? Видно, как хаотично в ходе твиттерских дискуссий принимаются импульсивные решения. Что вы все делали 8 лет? Почему за 8 лет нельзя было отстроить полную архитектуру кампании и отдать её любому кандидату? Почему в День Х все равно штабы собираются на коленке и через «не могу»?8. Лично мне Надеждин очень симпатичен. Разделяю практически все позиции. Проголосую, не зажимая нос, если представится возможность.9. Если бы антивоенное движение с февраля 2022 говорило бы как Надеждин — у него были бы серьёзные шансы на успех. Но выбор был сделан иной и тут отдельно помечаем: Надеждин даже в рамках людоедских законов планомерно и без истерик доказывает, что война — это плохо. 10. Путяра заебал. Войну надо заканчивать. Свободу политзаключенным!
Возможно для кого-то это прозвучит странно, но я считаю, что лишение сана Уминского и перемещение Гуйты в Испанию – это все на благо как мирового православия (которое, кстати, очень маленькое в целом), так и на благо Церкви в России. На сегодняшний день надутое РПЦ просто продолжает себя дискредитировать все больше и больше, что сделает его, по результату, менее влиятельным в рамках мирового православия в перспективе десяти-двадцати лет, а православию в России будет проще обновиться. И это хорошо.Православие в версии РПЦ частично основывается на истории о великом потопе. Оно видит себя ковчегом, цель которого – уберечь то, что истинно и правильно; оно также выступает с позиции пророка, который должен осуждать все ложное и развращенное. Оно закрывается от мира, который, кажется, движется в сторону духовного разрушения, и главная задача православия – это называть вещи своими именами и сохранить крупицы той истины, что осталась. Помимо этого, смысловая среда РПЦ предполагает, что современная Россия – это новая Византия, с историческими задачами Византии, естественно; и вообще это не Россия, а святая Русь. Она исторически невинна и, как говорит Патриарх Кирилл: "никогда ни на кого не нападала". Поэтому святой Руси можно все, ведь мы движимы Духом, и все, что делает святая Русь – это только ответ, и это ради сохранения истины. А без истины, как известно, мир падет.Вы, наверное, думаете: как можно считать, что у нас вот эта святая Русь? Как можно считать, что наше государство абсолютно невинно исторически? Как можно считать, что у нас в России какой-то православный народ? У нас ведь просто постсоветская и довольно бедная страна с кучей проблем, и с населением чуть больше чем в Японии, а большая часть страны вообще живет своими заботами и религия ей, откровенно говоря, до лампочки; а мировые процессы таковы, что мы живем в эпоху интенсификации мировоззренческого плюрализма, что характерно и для России. Но нам так сильно нужен этот контекст, в котором святая Русь удерживает приход антихриста, что мы просто зажмурим глазки и будем как мантру повторять то, во что мы хотим верить. Может быть этими усилиями сказка станет былью и святая Русь из мира фантазии и мифа перенесется в мир реальный, и города наши покроются византийским золотом, а на красной площади воздвигнется Ая София в своем былом величии.Православие в России живет сновидениями о себе: в этих сновидениях есть то самое величие, есть третий Рим и симфония властей, есть православный и духоносный народ, есть жизнь по канонам, и, конечно, Царь, сердце которого в руках Бога. А есть реальность, серая, тривиальная и довольно больная. И это, как мне кажется, очень красноречиво говорит о качестве этого мировоззрения. Оно незрело, оно идеалистично в самом плохом смысле, оно просто отчаянно открещивается от того, что ему противоречит. Русское православие сегодня – это больной, сварливый и высокомерный дед, который уперся и настаивает на своем, хотя мир уже давно стал другим. И этому деду нужно снова стать молодым и скромным, снова стать вечным учеником, в первую очередь – учеником Иисуса Христа, который любил своих врагов, был кроток и смирен сердцем. И чем больше этот дед делает зла, чем больше надувает свою персону, тем проще реальности будет заявить о себе. В данный момент РПЦ еще очень сильно, оно сильно в мировом православии, я это могу сказать по влиянию ее дискурса в том числе и на американское православие. Но я вижу, что оно будет слабеть именно по причине своих ошибок, которые оно не может не совершать.